Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.
В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации среднего образования для Европы определил те основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса.
По мнению И.А. Зимней необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др.) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода.
Так, в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», например, применительно к общему образованию отмечается, что «…общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции». Это же относится и к высшей профессиональной школе.
В связи с этим актуальны проблемы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование как приоритетного направления в формировании информационно-коммуникационной компетенции, которая в системе высшего образования более других нуждается во внедрении новых средств информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.
Формирование информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики является в настоящее время одной из наиболее приоритетных задач системы высшего образования. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей информатики нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков студентов, формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению будущей педагогической деятельности с помощью информационных технологий. Об эффективности применения информационных технологий в преподавании учебных предметов в школе можно говорить лишь при условии, когда учитель, в достаточной мере, мотивирован на их использование в учебном процессе, имеет широкий кругозор, владеет программными средствами, как общего, так и учебного назначения, может определить место информационных технологий в методической системе преподавания предмета.
В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение в вузе соответствующими компетенциями, позволяющими эффективно использовать возможности современных информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.
Психолого-педагогические основы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в работах М.М. Абдуразакова, Р.А. Абдусаламова, Н.В. Апатовой, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, С.И. Маслова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко и др.
Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является создание и применение электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Ганеева, Т.Г. Везирова, В.А. Извозчикова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике и информатике.
Проблемами подготовки учителя в контексте компетентностного подхода отражены в работах Г.М. Гаджиева, Л.Н.Давыдовой, Н.Ф. Ефремовой, Г.А. Карахановой, Д.М.Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
В работах В.В. Дубенского, Н.Г. Семёновой, Д.А. Череповского, а, а и др. проводились исследования в сфере разработки и применения электронных обучающих систем при обучении студентов. В данных работах рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования электронных обучающих систем при обучении студентов, а также подчёркивается актуальность использования новых средств информационных и коммуникационных технологий при разработке электронных обучающих систем.
Исходя из вышеизложенного, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих систем, одним из направлений которого является формирование информационно-коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.
Анализ практики подготовки студентов в условиях педагогического вуза свидетельствует о наличии противоречий между:
недостаточным исследованием сочетания дидактических и педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе;
высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования электронных обучающих систем;
постоянно возрастающими потоками информации и отсутствием методических систем с эффективной компьютерной поддержкой самостоятельной учебной работы по их освоению;
необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике.
Для решения указанных противоречий, а также исходя из необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей информатики, становится актуальной проблема, сущность которой состоит в обосновании условий применения электронных обучающих систем для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Тема исследования «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики».
Объект исследования – профессиональная подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования – условия использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Цель исследования – теоретическое обоснование и практическая реализация электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики.
Гипотеза исследования – формирование информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики может быть эффективным если:
обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики;
создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
разработать технологию использования электронно-обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
-
Обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
-
Создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
-
Разработать технологию использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
-
Экспериментально проверить эффективность модели использования электронной обучающей системы в формирования информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (И.В. Роберт, Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, психолого-педагогической, философской и методической литературы, электронных ресурсов; практические – деятельность преподавателей математического факультета; учителей информатики общеобразовательных школ; эмпирические – включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.
Этапы исследования:
На первом этапе (2008 – 2009 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литературы, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2009 – 2010 гг.) направлен на обоснование применение электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработку электронной обучающей системы для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Третий этап (2010 – 2011 гг.) включал разработку технологии использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики; апробацию электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.
Базой исследования являлся математический факультет (отделение “Информатика”) и Дербентский филиал (факультет информатики) ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 70 студентов, обучающихся по специальности 030100 «Информатика», 10 учителей информатики средних школ, 5 преподавателей вуза.
Научная новизна исследования состоит в:
теоретическом обосновании целесообразности применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
создании модели использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
разработке технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработке технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции; разработке и использовании электронной обучающей системы для самостоятельной работы студентов на примере курса «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии».
Практическая значимость исследования заключается в реализации возможностей электронной обучающей системы с целью формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; внедрении курса «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии» для самостоятельной работы на базе электронной обучающей системы, направленного на формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов, учителями общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей информатики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико- методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Теоретическое обоснование целесообразности применения электронной обучающей системы в формировании информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
-
Модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая: цель; электронный учебно-методический модуль (теоретический блок, практический блок, контрольный блок, блок приложений); информационную образовательную среду на основе электронной обучающей системы, в которой реализованы возможности самообразования и дистанционного обучения, результат.
-
Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая лекционные и практические занятия, дифференцированные и итоговые тестирования, самостоятельную деятельность, исследовательские лабораторные занятия на основе web-технологий, поэтапную организацию учебного процесса на основе электронной обучающей системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Теория и методика профессионального образования» и «Методика преподавания математики и информатики» Дагестанского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей информатики. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в систему повышения квалификации педагогических кадров г. Махачкалы. Материалы представлялись на международной научно-практической конференции (Махачкала: ДГПУ, 2009), в сборниках научных статей (Махачкала: ДГПУ, 2008).
Результаты исследования, в частности электронная обучающая система, выставлена и функционирует на сайте www.dgpukniga.ru.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.