Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации Ротобыльский Константин Андреевич

Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации
<
Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации
>



Ротобыльский Константин Андреевич. Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ротобыльский Константин Андреевич; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/403

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из значимых составляющих реформирования образования в России является информатизация образовательного пространства школ. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) должны стать для школьника средствами формирования качественно нового типа мышления, естественным инструментом, который учащиеся смогут использовать в своей учебной и повседневной деятельности.

Многие исследователи (А.А. Елизаров, С.А. Жданов, О.Ю. Заславская, С.Д. Каракозов, Л.В. Махрова, В.Л. Матросов, Е.В. Огородников, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.) отмечают, что успех информатизации образования на уровне образовательных учреждений во многом сегодня определяется уровнем квалификации и активностью учителей информатики.

В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, А.А. Хуторского и др. рассмотрены сущность компетентностно-го подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода; в работах Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, З.А. Федосеевой рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности; в работах Н.В. Кузьминой - профессионально-педагогической компетентности, Л.И. Митиной, С.Г. Молчанова - педагогической компетентности, Л.А. Петровской - коммуникативной компетентности, А.Ю. Пентина, А.Г. Кас-поржака, К.Н. Поливанова, Г.С. Ковалевой, Ю.В. Варданяна - образовательной компетентности, П.В. Беспалова, Л.В. Махровой - информационно-технологической компетентности, А.А. Елизарова, А.К. Капитанской - ИКТ-компетентности и др. В работах И.А. Зимней систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, субъекту жизнедеятельности; компетенции, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетенции, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека, тем самым выделены две подструктуры: деятельност-ная и личностная.

Имеющиеся целевые исследования показывают, что компетентность специалиста становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем его потенциальных возможностей. Проблема формирования и развития профессиональной компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях (С.А. Жданов, В.Л. Матросов, С.Д. Каракозов и др.). В то же время проблема развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации остается недостаточно полно разработанной.

Современные исследования (Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, С.Г.Молчанов, Э.М.Никитин, И.Д.Чечель, Ю.В.Шмарион и др.) показывают,

что традиционно сложившаяся система повышения квалификации педагогов сегодня уже не удовлетворяет требованиям их непрерывного профессионального развития. Реализуемые модели повышения квалификации имеют, как правило, слабое звено - отсутствие должного внимания к исходной и итоговой диагностике профессионализма слушателей. К тому же практически отсутствует адекватный этому инструментарий (критерии, индикаторы, показатели). В учебном процессе системы повышения квалификации преобладают репродуктивные методики обучения, ориентированные на передачу знаний и опыта в готовом виде, которые не обеспечивают развивающую функцию образования.

Новые требования, предъявляемые к профессиональной компетентности учителей информатики, определяют необходимость поиска более эффективных моделей повышения их квалификации. Научное обеспечение развития информационно-технологической компетентности учителей информатики еще не осуществлено вследствие отсутствия четкого понимания системы и структуры информационно-технологической компетентности учителя информатики, неразработанности педагогических основ управления развитием информационно-технологической компетентности учителей информатики в региональной системе повышения квалификации и инструментария оценки уровня информационно-технологической компетентности учителя информатики.

Анализ состояния проблемы развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в теории и практике дополнительного профессионального образования позволил выявить наличие ряда противоречий, проявившихся в несоответствии между:

социальным заказом общества на расширение возможностей использования в образовании ИКТ и недостаточной разработанностью проблемы развития информационно-технологической компетентности учителей информатики (как фактора развития информатизации образования) в теории и практике дополнительного профессионального образования;

значимостью непрерывного развития информационно-технологической компетентности учителей информатики и краткосрочностью курсов;

разным уровнем информационно-технологической компетентности учителей информатики и устойчивым сохранением единых для всех преимущественно репродуктивных методик обучения в системе повышения квалификации;

- потребностью самих учителей информатики быть разработчиками и
участниками инновационного развития образовательного процесса и их про
фессиональной неготовностью к осуществлению такого развития.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики в процессе повышения квалификации.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей информатики.

Предмет исследования: развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации станет более продуктивным, если обеспечены следующие педагогические условия:

развитие информационно-технологической компетентности выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно;

в основу повышения квалификации положена система принципов с доминированием принципа индивидуализации обучения слушателей;

управление развитием информационно-технологической компетентности базируется на ее уровневой модели;

программа повышения квалификации построена на основании взаимосвязанных модульных блоков, последовательное освоение которых ведет к росту уровня информационно-технологической компетентности слушателей;

одним из ведущих средств развития информационно-технологической компетентности является использование Интернет - ресурса;

разработаны и эмпирически обоснованы педагогические индикаторы, позволяющие замерить изменение уровня информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Для исследования поставленной проблемы и проверки гипотезы потребовалось решение следующих основных задач:

- уточнить сущность понятия «информационно-технологическая компе
тентность учителя информатики», спроектировать структурную модель данного
феномена;

разработать и обосновать модель развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации;

- спроектировать и экспериментально апробировать программу повыше
ния квалификации, обеспечивающую развитие информационно-
технологической компетентности учителей информатики.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили общенаучные принципы системного, деятельностного, личностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования:

- основы теории профессиональной деятельности - Б.Г. Ананьев,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.;

- компетентностный подход в обучении - Ю.В. Варданян, Б.С. Гершун-
ский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.И.Иванов, А.Г. Каспоржак, Г.С. Ковалева, А.К.
Маркова, А.Ю. Пентин, К.Н. Поливанов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.;

- теория педагогических технологий - В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,
В.М. Монахов, А.Я. Наин, А.Я. Савельев и др.;

- теория развивающего обучения - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эль конин, С.Т.Шацкий и др.;

- концепции личностно-ориентированного образования - Н.А. Алексеев,
А.С. Белкин, В.В. Сериков, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.;

- концепции непрерывного профессионально-педагогического развития и
саморазвития педагога -
С.А. Батышев, В.А. Беляева, К.Я.Вазина, В.В. Гузеев,
СИ. Змеев, В.И.Карташова, Л.М. Кустов, Н.В. Кузьмина, В.А.Маркелова, С.Г.
Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, И.Г.Подаева, В.А. Сластенин, О.Ф.
Федорова, З.А. Федосеева, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Дьюи и др.;

-концепции информатизации образования - А.А. Ахаян, Б.С. Гершун-ский, В.П. Кузовлев, Д.Ш. Матрос, В.Е. Медведев, Е.В. Огородников, Е.С. По-лат, И.В. Роберт, Е.И.Трофимова, А.В. Хуторской, Н.П. Фаустова и др.;

- концепции подготовки учителей информатики А.А. Елизаров,
О.Ю.Заславская, С.А. Жданов, В.Л. Матросов, С.Д. Каракозов и др.

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение и обобщение практики работы региональной системы повышения квалификации учителей информатики; наблюдение, моделирование, анкетирование, анализ результатов деятельности учителей информатики; статистическая обработка данных; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось на базе Липецкого института развития образования (ЛИРО) в рамках совместной деятельности кабинета информатизации образования и дистанционного обучения и лаборатории «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе школы» (рук. профессор В.П. Кузовлев).

В исследовании приняли участие 196 учителей информатики общеобразовательных учреждений Липецкой области.

Исследование проводилось в 2005 - 2009 годах по следующим этапам:

На первом этапе (2005-2006) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионально-педагогического образования, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; изучался опыт повышения квалификации учителей информатики в Липецкой области; формировалась идея исследования как способ разрешения противоречий в системе дополнительного профессионального образования, проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2007-2008) анализировались результаты поискового эксперимента; выявлялись причины недостаточного внедрения ИКТ в практику работы образовательных учреждений; изучались возможности внедрения дистанционных форм повышения квалификации учителей информатики; формировались контрольные и экспериментальные группы; разрабатывались и апробировались программы повышения квалификации учителей информатики в дистанционном режиме.

На третьем этапе (2008-2009) уточнялись основные положения концептуальной идеи исследования; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации.

Степень новизны исследования:

уточнено содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики», построена его структурная модель;

разработана модель развития информационно-технологической компетентности учителя информатики, в которой на основе закономерностей саморазвития выявлены четыре уровня (эмпирический, репродуктивный, отражательно-преобразующий, творчески-преобразующий);

определена структура индикаторов, позволяющая фиксировать уровень развития информационно-технологической компетентности;

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики» определено с позиций деятельностного подхода с учетом личностной составляющей применительно к системе повышения квалификации;

выявлена и научно обоснована система педагогических условий эффективного развития информационно-технологической компетентности учителя информатики в процессе курсового обучения, представляющая собой теоретическую модель процесса развития;

разработана учебная программа, обеспечивающая развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной учебной программы в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации позволяет обеспечить:

повышение эффективности обучения учителей информатики в системе повышения квалификации;

управление процессом развития информационно-технологической компетентности учителя информатики на всех этапах его становления.

Разработанная программа внедрена в систему повышения квалификации ЛИРО и может быть использована при проведении занятий со студентами учреждений высшего профессионального образования, в самообразовании учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования показателей оценки развития информационно-технологической компетентности учителя информатики, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью полученных результатов с данными других авторов, занимающихся этой проблемой.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Информационно-технологическая компетентность учителя информатики представляет собой интеграционную составляющую его профессиональной компетентности, обеспечивающую готовность к решению задач, направленных на преобразование своей профессионально-педагогической деятельности в ус-

ловиях быстрого обновления информационно-телекоммуникационных технологий с целью развития обучаемых.

2. Структурная модель информационно-технологической компетентности
учителя информатики включает в себя деятельностный и личностный компо
ненты. Информационно-технологическая компетентность учителя информати
ки включает: общепредметные, предметно-ориентированные и
производственно-технические ИТ компетенции. Личностный компонент ин
формационно-технологической компетентности учителя информатики обеспе
чивается мотивационно-ценностной, творческой и рефлексивной
составляющими.

3. Развитие информационно-технологической компетентности учителя
информатики в системе повышения квалификации осуществляется в соответст
вии с уровнями саморазвития субъекта профессиональной деятельности (эмпи
рический, репродуктивный, отражательно-преобразующий, творчески-
преобразующий).

4 Проектирование и реализация программы повышения квалификации в соответствии с выдвинутыми в гипотезе педагогическими условиями (см. стр.5) обеспечивает развитие информационно-технологической компетентности слушателей (учителей информатики).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях по развитию информационно-технологической компетентности учителя информатики. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях по проблемам общего, профессионального и дополнительного профессионального образования (г. Липецк - 2005-2009 гг., г. Елец - 2006-2008 гг.), в рамках школы молодых ученых Липецкой области (2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации учителей информатики в ЛИРО.

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.