Введение к работе
Актуальность исследования. Современное экономическое развитие России оказало существенное влияние на процесс информатизации всей системы образования. Информатизация общего среднего и высшего профессионального образования получила особый импульс благодаря федеральным целевым программам и проектам «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы», «Компьютеризация сельских школ - 2001», «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Компьютеризация школ РФ» (2004), реализуемым в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данные программы способствовали созданию технических условий для интенсивного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, включая и обучение иностранному языку.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального (2009 г.) и основного (2010 г.) общего образования также предъявляют особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса и соответственно совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей, в том числе иностранных языков, как части их профессиональной компетентности. Таким образом, для того, чтобы формировать у учащихся определенные знания и умения в области информационных технологий, учитель должен сам достичь необходимого уровня компетентности в этом вопросе и регулярно актуализировать свои образовательные потребности, то есть, понимать, чему еще предстоит научиться и как это можно сделать.
Во многих странах рост квалификации педагогов в области использования ин-фокоммуникационных технологий в образовании рассматривается как необходимая компонента системы непрерывного педагогического образования. В нашей стране уже имеются исследования, посвященные системе подготовки педагогов к использованию информационных технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, О.А. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, А.В. Трубин, Е.К. Хен-нер, О.В. Урсова, СИ. Чеченина, Л.А. Шевцова, А.В. Штыров).
За последние годы в отечественной и зарубежной науке был создан корпус исследований, в которых изучались вопросы использования средств синхронной и асинхронной коммуникации, а также учебных Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку и культуре (J. Belz, S. Thorne, S. Mills, A. Muller-Hartmann, R. O'Dowd, L. Lee, В.Г. Апальков, З.В. Возгова, H.H. Григорьева, М.Н. Евстигнеев, О.В. Казакова, А.Ю. Муратов, Е.С. Полат, И.Н. Розина, П.В. Сысоев, Н.С. Тырхеева, А.Ю. Уваров). Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что такие исследования носят несистемный характер, так как в них изучается влияние лишь одного конкретного типа синхронной или асинхронной коммуникации на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В большей мере такая фрагментарность в использовании ИКТ в обучении иностранному языку объясняется общей неспособностью преподавателей внедрять в учебный процесс в полном объеме и на постоянной основе ИКТ.
Все вышесказанное актуализирует проблему развития инфокоммуникационной компетентности педагогов, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий по-
вышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:
между социальной потребностью в языковой подготовке учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий и неспособностью учителей-практиков в полном объеме использовать информационные технологии в процессе обучения иностранному языку;
между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранных языков в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности;
между необходимостью повышения квалификации учителя иностранных языков в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульнои системы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы повышения квалификации и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков.
Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы повышения квалификации.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
оно рассматривается как неотъемлемая часть повышения его профессиональной компетентности в целом;
определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена; данный процесс осуществляется на основе модели, способствующей построению индивидуальной образовательной траектории в зависимости от уровня сформированное инфокоммуникационной компетентности;
реализуется как поэтапное содействие учителю иностранных языков в освоении образовательных программ на основе кредитно-модульнои системы, включающей методическую поддержку в межкурсовой период.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы для развития
инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе
повышения квалификации и уточнить содержание понятия
«инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.
-
Разработать модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы повышения квалификации.
-
Разработать программу модулей и обосновать эффективность развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом индивидуальной образовательной траектории в системе повышения квалификации.
4. Теоретически обосновать и реализовать этапы развития
инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе
кредитно-модульнои системы повышения квалификации.
Методологическую базу исследования составили:
системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно - деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
компетентностный подход (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, В.В. Краевский, А.В. Хуторской, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.С. Сергеев, В.И. Блинов).
Теоретическая основа исследования:
теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя иностранных языков (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, Н.Н. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);
теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, А.А. Витухновская, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, А.В. Хуторской);
работы в области преподавания иностранных языков в высшей школе (И. Л. Бим, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова и др.);
разработки в области информатизации процесса обучения иностранному языку (Е.С. Полат, А.Н. Ревенко, Т.П. Сарана, Ю.Г. Федотова, Е.А. Феоктистова и
ДР-)-
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование);
праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).
Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2008 по 2012 год.
Первый этап - поисково-теоретический (2008 - 2009 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2011 гг.), в ходе которого была разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульнои системы, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2011-2012 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена дефиниция инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка, с учетом современных требований ФГОС начального, основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества;
описаны структурные компоненты исследуемого феномена (аксиологический, когнитивный, операционный, коммуникативный, технический, рефлексивный) в соответствии с ФГОС нового поколения;
разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы повышения квалификации;
выявлены и обоснованы этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированное инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в соответствии с ФГОС нового поколения; в развитии представлений о формах, методах и средствах развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в выявлении и обосновании этапов развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требований, обозначенных в ФГОС нового поколения и стратегии развития информационного общества. Разработанные образовательные программы повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы, критерии сформированное инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация общего образования в области преподавания иностранных
языков основана на непрерывном повышении инфокоммуникационной
компетентности учителя в соответствии с внедрением новых информационно-
коммуникационных технологий. Инфокоммуникационная компетентность учителя
иностранных языков - способность педагога использовать ИКТ и технические
средства обучения в преподавании иностранного языка с учетом современных
требований ФГОС начального/основного общего образования нового поколения и
стратегии развития информационного общества.
2. Структура инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных
языков с учетом требования ФГОС начального/основного общего образования
нового поколения включает компоненты:
аксиологический - осознание ценности и значимости информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного преподавания иностранных языков, мотивация использования новых ИКТ в профессиональной деятельности учителя иностранных языков для решения учебных целей и задач;
когнитивный - усвоение знаний о возможности использования ИКТ в обучении иностранному языку, а также понимание целей и задач и видение способов и результатов интеграции ИКТ в обучении иностранному языку;
операционный - умения практического использования ИКТ в обучении иностранному языку: умение использовать технологии Веб 2.0 (социальные сервисы блогов, вики, подкастов, закладок), свободное использование оболочек, предлагаемых технологиями Веб 2.0;
коммуникативный - формирование навыков общения на изучаемом языке при помощи инфокоммуникационных технологий и использование языка как средства работы с информацией на иностранном языке; использование блогов в индивидуальной или групповой работе в классе, создание авторских блогов и подкастов, редактирование чужих вики-страниц и т.д.;
технический - умение применять материально-технические средства, используемые для обеспечения многообразных методов обучения иностранному языку, знание и понимание принципа действия устройств, основных приёмов работы с ними, правил технического обслуживания, санитарно-гигиенических норм применения в учебном процессе;
рефлексивный - умение адекватно оценивать уровень инфокоммуникационной компетентности, как собственной так и учащихся в образовательной области иностранных языков, и разрабатывать программу ее развития.
3. Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителей
иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы повышения
квалификации имеет горизонтально-вертикальную структуру, включает 9 модулей
и позволяет реализовать индивидуальную траекторию профессионального развития
учителей иностранных языков с учетом уровней подготовки (базового,
организационно-педагогического и предметно-углубленного) в области
инфокоммуникационных технологий.
4. Реализация модели развития инфокоммуникационной компе
тентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульнои системы
повышения квалификации происходит в два этапа:
этап курсовой подготовки, направленный на формирование базового (модули «Основы компьютерной грамотности и инфокоммуникационные технологии», «Современные технические средства обучения иностранному языку», «Дидактические возможности ИКТ в учебном процессе»), организационного-педагогического (модули «Интернет технология как средство обучения иностранным языкам», «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по иностранному языку средствами ИКТ», «Цифровые образовательные ресурсы на уроках иностранного языка»), предметно-углубленного (модули «Технические средства обучения или медиаобразование в образовательном учреждении», «Интерактивные информационные технологии как средство мотивации изучения иностранного языка», «Сетевые образовательные сообщества и проекты по иностранным языкам») уровней инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков и их подготовку к эффективной работе в сети Интернет;
этап сетевой деятельности учителей, способствующий развитию уровня инфокоммуникационной компетентности и их профессиональному росту, связанный с организацией эффективного взаимодействия слушателей в сетевых образовательных сообществах (портал «Открытый класс»; федеральные и региональные сетевые образовательные проекты на ресурсе «Летописи»; разработка и сопровождение сетевых образовательных проектов в Wiki-среде; участие в федеральных и региональных конкурсах проектов).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин и кафедры информационных технологий и дистанционного обучения, теоретико-методологических и методических семинарах ТБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», на научных и научно-практических конференциях разного ранга:
международных «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2005), «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, 2012); всероссийских «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного образования» (Махачкала, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2004); региональных «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006), «Современные модели и технологии обучения в образовательном учреждении как средство творческого развития личности» (Ставрополь, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.