Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностногоиличностного подходов 19
1.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей сферы образования как педагогическая проблема 19
1.2. Понятие, сущность и функции педагогического менеджмента в профессионализации руководителей сферы образования в процессе переподготовки и повышения квалификации 43
1.3. Компетентностный и личностный подходы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы образования 48
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов 77
2.1. Реализация модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов 77
2.2. Экспериментальная проверка методики формирования управленческих функций руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов 88
2.4. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов 100
Заключение 128
Список литературы 131
- Понятие, сущность и функции педагогического менеджмента в профессионализации руководителей сферы образования в процессе переподготовки и повышения квалификации
- Компетентностный и личностный подходы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы образования
- Экспериментальная проверка методики формирования управленческих функций руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов
- Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Процесс модернизации российского образования определяет необходимость качественных преобразований в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов. Повышение качества образования - одно из основных направлений модернизации системы высшего профессионального образования. Структуры повышения квалификации и переподготовки в вузе призваны выступить инициатором и катализатором инновационных педагогических преобразований, которые будут способствовать подготовке руководителей в сфере образования, готовых оптимизировать управление современной инфраструктурой образовательных учреждений.
Выпускники вузов с различными профилями подготовки, становясь руководителями в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, пройдя переподготовку или повышение квалификации, должны владеть управленческими компетенциями, стратегически мыслить, свободно ориентироваться в постоянно обновляющемся информационно-образовательном пространстве, развивать инновационные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивать эффектив-ность использования современных педагогических технологий и средств обучения, опираться на оптимальную управленческую позицию в работе с педагогическим коллективом и контингентом учащихся, а также - владеть личностными качествами, соответствующими высоким этическим стандартам.
В настоящее время одним из главных направлений деятельности ведущих университетов страны становится организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов различных профилей подготовки, прежде всего своих выпускников, в целях повышения их профессионализма в различных видах деятельности.
Выпускники вузов с различными профилями подготовки стали входить в категории специалистов, обеспечивающих управление и организацию современных образовательных услуг. Такие специалисты, обученные по целевым учебным программам подготовки управленцев для сферы образования, способны эффективно управлять и влиять на проведение инновационных преобразований в организации учебно-воспитательного процесса.
Для подготовки квалифицированных управленческих кадров для сферы образования первостепенное значение имеет овладение ими управленческими знаниями и умениями на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов. Решению этой задачи способствует целенаправленная разработка и внедрение в процесс профессиональной переподготовки руководителей сферы образования методической системы формирования профессионально-управленческой компетенции, обеспечивающей качественную подготовку их как менеджеров в области образования.
При компетентностном и личностно-ориентированном подходах в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования различного уровня меняются образовательные приоритеты: в основном внимание должно уделяться вопросам управления информацией и организации эффективных коммуникаций в образовательном пространстве, переход на современные теории в организации менеджмента образовательного учреждения, активизация инновационной педагоги-ческой деятельности, внедрение международных стандартов управления в системе образования.
Образовательный процесс в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля призван содействовать расширению познавательной деятельности, активизации их интеллекта и культурных и нравственных ценностей и норм поведения, становлению личности современного руководителя в сфере образования. Для преодоления ошибок при выполнении профессиональных обязанностей и для осуществления высокого уровня управленческой деятельности руководителю в сфере образования любого ранга необходимо владеть сформированной профессионально-управленческой компетенцией.
В последние годы проблему повышения квалификации исследовали С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Л.А. Кияница, А.К. Ковальчук, С.П. Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, П.В. Худоминский, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель. Социальную структуру личности и стремление осуществлять социально-преобразовательную деятельность рассматривают А.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Р. Зейдель, Л. Гурлитт, П. Наторп, В.М. Шепель, Г.П. Щедровицкий и др., процесс повышения квалификации муниципальных служащих рассматривали А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Е.А. Музыченко, А.В. Новокрещенов, В.В. Сериков. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи А.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Л. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, Е.В. Рубенского и других.
В контексте совершенствования управленческих систем содержательные проблемы высшего профессионального образования изучены рядом исследователей (Н.В. Береснев, Е.П. Варламова, М.Вудкок, Н.Ф.Долгополова, Е.Н.Емельянов, А.Н.Исаенко, Ю.Д. Красовский, О.В. Кобелева, Г.М. Мануйлов, Н.Н. Обозов, А.М.Омаров, С.Ю. Степанов, С.Е. Поварницына, В.Е. Щербак). Вместе с тем, как показывает анализ литературы по теме исследования, в период с 80-х гг. XX века до сегодняшнего дня, несмотря на то, что содержание и механизмы процесса совершенствования образовательной практики и управления образованием исследованы достаточно глубоко, логика и механизмы развития дополнительного профессионального образования изучены недостаточно. В частности, мы говорим о реализации компетентностного и личностно-ориентированного подходов к процессу переподготовки повышению квалификации руководителей сферы образования.
Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)».
Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента организации учебно-воспитательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации образования.
Личностно-ориентированный подход предполагает соответствие социально-демократическим изменениям в обществе уровню современного научного знания, гуманистическую направленность и современные подходы к содержанию образования, учет личных потребностей руководи-телей в развитии профессиональной управленческой компетентности.
Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская). Восприятие компетентнос-тного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта слушателей факультетов перепод-готовки и повышения квалификации, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности – общественного и индивидуального – через анализ способов учебной работы.
Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Н.М. Ворышко, Е.В. Вережнова, В.П. Тарантей, A.M. Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю. Шлейкова, А.В. Хуторской и др.).
Для разных деятельностей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах О.И. Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н. Анисимовой, С.Я. Батышева, А.А. Деркач, Д.Ц. Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Н.Н. Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д. Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г. Эрдынеевой и др.
Изучение научной литературы, анализ педагогической практики позволяют заключить, что вопросы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей в сфере образования являются малоизученными, поскольку не были предметом специального исследования.
Сопоставление тенденций, обнаруженных при изучении теории и практики переподготовки и повышения квалификации различных специалистов в вузах, позволяет выявить совокупность противоречий:
-между современными требованиями общества к усилению управленческого потенциала руководящих кадров в сфере образования и отсутствием теоретической основы, методических подходов к обучению слушателей на факультетах переподготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования;
-между необходимостью развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе реализации компетентного и личностно-ориен-тированного подходов и существующими дидактическими установками традиционной системы переподготовки и повышения квалификации, сдерживающих применение инновационных технологий обучения.
Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования в вузе. Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка теоретических положений и научно-методических подходов, обеспечивающих реализацию современной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования для оптимизации управления современной инфраструктурой учебного учреждения.
Данное обстоятельство определяет актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)».
Цель исследования: развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, повышающей качество подготовки управленцев для современной инфраструктуры образовательных учреждений.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы образования.
Предмет исследования – развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов.
Гипотеза исследования: опирается на предположение о том, что развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов будет эффективным, если:
- качественные преобразования в системе переподготовки и повышении квалификации руководителей сферы образования рассматриваются как одно из важнейших направлений инновационных решений кадрового вопроса системы образования;
- в основу развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования заложены концептуальные идеи компетентностного и личностно-ориентированного подходов;
- содержание профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования составляют концептуальные положения педагогического менеджмента, являющиеся основой современной и перспективной науки об управлении в образовании;
- реализуется взаимодополняемость и взаимозависимость, гибкость образовательных программ на основе стандартов высшего профессионального образования с применением модульно-компетент-ностных технологий их формирования для слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать современное состояние проблемы развития современной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в целях повышения качества подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений.
2. Теоретически обосновать модель развития системы профес-сиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов.
3. Разработать содержание профессиональной переподготовки и повышения квалификации на основе применения модульно-компетентностных технологий, исходя из уровня знаний и умений предыдущей профессиональной подготовки слушателей - руководителей сферы образования - и концептуальных положений педагогического менеджмента как науки об управлении в образовании.
4. Экспериментально проверить реализацию разработанной модели развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в процессе инновационных педагогических преобразований с применением модульных технологий формирования обучающих программ для слушателей факультетов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- по исследованиям компетентностного подхода и профессионального образования (А.Л. Андреев, Л.Ф. Алексеева Н. А. Банъко, Е.В.Вережнова, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А.К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. В. Рыжаков, М. Г. Харитонов,, М. Вудвок, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен, Н.Ю. Шлейкова и др.);
- исследования особенностей личностно-ориентированного подхода в образовании (Ю.П.Азаров, В.А.Бачинин, О.С.Газман, А.М.Зимичев, С.В. Кульневич, В.Г.Лисовский, В.В.Сериков);
- по проблеме переподготовки и повышения квалификации (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Л.А. Кияница, А.К. Ковальчук, С.П. Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, И.Д. Чечель, Г.Д. Хорошавина, П.В. Худоминский);
- по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, В.С.Леднев, Е.А.Климов, А.М.Новиков и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной отечественной и зарубежной литературы по проблеме данного исследования, анализ учебных планов и программ по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области педагогики, педагогического менеджмента, экономики и управления в сфере образования; наблюдение; беседы с преподавателями и слушателями факультета переподготовки кадров; тестирование, анкетирование, наблюю-дение за учебной деятельностью слушателей, обобщение, сравнение, систематизация подходов и инновационных проектов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.
Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессиональ-ного образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана» (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Исследованием было охвачено 265 слушателей факультетов «Инженерный бизнес и менеджмент» и «Педагогическое образование» Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии (МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана) г.Москва. Организация и этапы исследования.
На первом подготовительно-поисковом этапе (2005 – 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессионально-управленческой компетенции в системе профессионального дополни-тельного образования и практики работы факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы применения компетентностного и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат. Изучена возможность реализации компетент-ностного и личностно-ориентированного подходов к решению задач в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования.
Третий этап (2009 – 2010 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1.Обоснована роль и значение развития современной системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования как структурообразующего компонента в инфраструктуре кадрового обеспечения образовательных учреждений высококвалифи-цированными специалистами – менеджерами в образовании.
2.Обоснована целесообразность создания и реализации целостной, оптимально действующей системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, включающей формирование профессионально-управленческой компетенции слушателей в основе концептуальных идей компетентностного и личностно-ориентированного подходов, которые позволяют конкретизировать содержание и оптимизацию методов обучения, с учетом преемственности и интеграции стандартов высшего профессионального образования.
3.Разработана и обоснована модель развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, включающая мотивационный, гностический, процессуально-регулятивный компоненты, опирающейся на оперативное взаимодействие между системой образования и фундаментальной наукой, обеспечивающая повышение качества подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений.
4.Раскрыты структурные элементы модели развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов (цель, основные концептуальные положения, развитие, включающее: педагогические условия, принципы, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса) обеспечивающих полноту и высокое качество усвоения знаний, умений, навыков в области управления, основанных на приоритете целей изучения основных элементов профессиональной управленческой деятельности.
5. Обоснована и разработана совокупность принципов развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, регулирующих процесс обучения слушателей: принцип качественности профессионального переподготовки управленческих кадров (необходимость повышения качества профессиональной переподготовки и - уровня требований к квалификации профессиональных управленческих кадров); принцип личностной направленности и моти-вации обучения (удовлетворение потребности слушателя в качественной образовательных услуге по формированию управленческих компетенций); принцип интеграции обучения и его взаимодействия с другими общепедагогическими принципами обучения: научности, преемствен-ности, этапности и последовательности, индивидуализации обучения.
Также обоснована и разработана совокупность принципов, влияющих на повышение качества формирования профессионально-управленческой компетенции руководящих работников сферы образования в процессе обучения: - целостности и комплексности; научности обучения и его связи с практикой; воспитания ответственности; подчинения личных интересов общественным; доминанты развития.
6.Определен комплекс педагогических условий развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, обеспечивающих высокое качество формирования профессионально-управленческой компетенции, профессионализма управленческих кадров сферы образования. К ним относятся:
- формирование специальных знаний и умений в области управления на основе их интеграции с имеющимися фундаментальными знаниями и умениями (применение модульных технологий с учетом специфики различного профиля подготовки слушателей);
- приоритетность личности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями, своей позицией;
- преимущественное использование активных методов и форм работы в процессе формирования профессионально-управленческой компетенции руководителей сферы образования в контексте инновационных программ обучения;
- развитие личностных и профессиональных качеств, соответствующих квалификационной характеристике специалиста-управленца (включая усвоение опыта самоорганизации, владение своей личностью, управле-ния поступками специфическим элементом содержания обучения).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решена научно-педагогическая задача – развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, повышающей качество подготовки управленцев для современных инфраструктур образова-тельных учреждений:
- разработана и обоснована модель развития системы профессио-нальной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, осуществляющая оперативное взаимодейст-вие между системой образования и фундаментальной наукой, обеспечивающая повышение качества подготовки управленческих кадров для современной инфраструктуры учебных учреждений;
- разработаны методические основы формирования профессионально-управленческой компетенции с применением модульных технологий, учитывающих специфику различных профилей подготовки слушателей и в соответствии со стандартами высшего профессионального образования, обеспечивающие целостную систему качественной переподготовки руководящих кадров сферы образования;
- предложены педагогические условия развития системы профессио-нальной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, способствующие формированию профессионально-управленческой компетенции при реализации образовательных программ переподготовки и повышения квалификации слушателей, используя инновационные подходы, педагогические технология и современные средства обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику переподготовки управленческих кадров в области образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что обеспечило формирование высокого уровня профессионально-управленческих компетенций специалистов, работаю-щих руководителями в различных государственных и коммерческих образовательных структурах.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-управленческой компетенций, рас-сматриваемых как компонент готовности к профессиональной управленческой деятельности, могут применяться при написании учебных пособий, методических рекомендаций для системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: анализом специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме развития системы профес-сиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования; последовательным осуществлением программы исследования; опытно-экспериментальной работой, показавшей положи-тельную динамику развития исследуемого процесса; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная развивающаяся система профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования является одним из структурообразующих компонентов в совершенствовании инфраструктуры кадрового обеспечения образова-тельных учреждений, играет первостепенную роль в подготовке высококвалифицированных конкурентноспособных специалистов – менеджеров в образовании. Поэтому руководители сферы образования, пройдя обучение в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, смогут: обеспечить оптимальное функцио-нирование любого образовательного учреждения в соответствии с требованиями модернизации российского образования, эффективно управлять инновационными преобразованиями в организации учебно-воспитательного процесса.
2. Переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров для сферы образования должна осуществляться в системе переподготовки и повышения квалификации на основе идей компетентностного и личностно-оринтированного подходов, применения модульно-компетентностных технологий, которые позволяют разрабатывать содержание образовательных программ с учетом индивидуализации обучения для каждого слушателя, исходя из его уровня знаний и умений и предыдущей профессиональной подготовки (или трудового опыта) путем комбинирования необходимых модулей и отдельных единиц модулей, оптимизируя методы обучения, учитывая преемственность и интеграцию стандартов высшего профессионального образования с целью создания целостной, оптимально действующей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов.
3. Действие принципов, заложенных в модель развития системы переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования, регулирующих процесс обучения слушателей (принцип качественности профессионального переподготовки управленческих кадров; принцип личностной направленности и мотивации обучения; принцип интеграции обучения и его взаимодействия с общепедагогическими принципами: научности, преемственности, этапности и последовательности, индивидуализации обучения), оптимизирует процесс формирования всех ее компонентов. Кроме того, реализация совокупности принципов формирования профессионально-управленческой компетенции руководящих работников сферы образования в процессе обучения (целостности и комплексности; научности обучения и его связи с практикой; воспитания ответственности; подчинения личных интересов общественным; доминанты развития) положительно влияет на повышение качества формированиях названной компетенции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Инновационные образовательные технологии в системе высшей школы» МГТУ им Н.Э. Баумана г.Москвы (2005-2010г.), на международной конференции ВИПК России (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, 2009 г.), на конференции «Проблемы переподготовки и повышения квалификации в странах СНГ» (декабрь, 2009 г., ноябрь 2010г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультетов «Инженерный бизнес и менеджмент», «Педагогическое образование» Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии (МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана) г.Москва.
Материалы исследования внедрены в виде авторского учебно-методического комплекса, учебных разработок и методических рекомендаций, научных статей, составивших основу для разработки курсов переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в образовании.
Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
Понятие, сущность и функции педагогического менеджмента в профессионализации руководителей сферы образования в процессе переподготовки и повышения квалификации
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в конце двадцатого века российские ученые (Е.В. Бондаревская [17], СВ. Кульневич [49]), стоявшие у истоков новой парадигмы образовательной теории и практики, разъясняли, что личностно-ориентированный образовательный процесс нацелен на формирование разносторонней, нравственной, творческой личности, а обучение в ней должно быть развивающим, многопрофильным, учитывающим её индивидуальные особенности, предоставляющим возможность выбора направления своего развития и совершенствования.
Совокупность» принципов личностно-ориентированного образования представляла собой принципы: развития свободоспособности личности слушателя; единства процессов социализации и индивидуализации; единства природосообразности и культуросообразности образования; жизнетворчества и сотрудничества; субъектности («субъектность познающего сознания»); дополнительности (как снятие прежних противоположностей через их синтез); открытости учебно-воспитательных систем.
Однако следует заметить, что личностно-ориентированный подход не отрицает «знаниевый», а дополняет и-расширяет его. Знания и умения - это потенциальное действие, которое может не стать актуальным. Таким образом, возникает потребность в ином результате образования, которым оказывается и компетенция - потенциальное действие, актуальное, подтвержденное и закрепленное в опыте, поэтому разработка представления о ключевых компетенциях в отечественной педагогической науке 1990-х -2000-х гг. стала одним из подходов к разрешению противоречия между «знаниевым» и «личностным» началами в образовании.
Значительный вклад в разработку личностно-ориентированного подхода внес Е.Н. Шиянов [123], занимающийся проблемам гуманизации, педагогического образования. Можно согласиться с его выводами о том, что ценности педагогической деятельности становятся достоянием личности педагога в том случае, если они не только общественно значимы, полезны для дальнейшего совершенствования личности обучаемого.
Опираясь на задачи гуманизации педагогического образования (Е.Н.Шиянов), мы сформулировали следующие задачи подготовки руководителя сферы образования в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров: сформировать у руководителя убеждение в том, что студент как личность должен стать носителем высоких гуманистических начал, своей неповторимой индивидуальности и творческой сущности; сформировать, у руководителя убеждение в том, что в, любой ситуации признание гармонического развития личности воспитанника является целью и основным предназначением педагогической деятельности; сформировать у руководителя убеждение в том, что воспитать у студентов сознательное и эмоциональное принятие своей будущей профессии — это общественный долг, приносящий высшее удовлетворение и составляющий смысл и счастье его жизни; сформировать у руководителя потребность в творческом характере своей деятельности, обусловливающей диалектическое отношение к ней, требующей огромных духовных затрат, постоянной работы над собой; сформировать у руководителя потребность в овладении профессионально-этической культурой как комплексом качеств: единство внутренней сущности и внешней поведенческой выразительности, тонкое восприятие прекрасного и безобразного в человеческих отношениях, эмпатию, чуткость, отзывчивость, оптимизм. Нами определено содержание и структура управленческой компетенций слушателей, формирование которых предопределялось основными компонентами управленческой деятельности: - знания основ теории управления принципов и методов управленческой деятельности; умения использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность в образовательной сфере; - владение общими формами организации учебно-воспитательной деятельности; методами, приемами, средствами организации и. управления педагогическим кадрами; владение методами организации исполнения образовательных услуг; - владение инновационным методам управления и умение творчески применять его в профессиональной деятельности.
Современное общество предъявило- к специалистам управленческого звена в сфере образования высокие требования: не только глубины и широты знаний, умений и навыков в управлении, но и качеств, которыми проявляется профессиональная готовность специалиста к выполнению профессиональных обязанностей руководителя. Все организационно-педагогическое обеспечение процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов, которые являются руководителями в различных образовательных учреждениях должно быть направлено на определение и удовлетворение потребностей слушателя, т.е. реализацию права каждого человека на профессиональное и общее развитие в течение всей жизни. Такой подход в полной мере соответствует положениям контекстного подхода и концепции личностного подходов к обучению, позволяет организовать подготовку, направленную в итоге на удовлетворение реальных запросов населения.
Инновационное техническое и технологическое обновление образовательных структур затрагивает и сферу соответствующего обеспечения исполнения профессиональных функций руководителей образовательных учреждений. Недооцененным аспектом профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов этой категории выдвигаются положения: ориентация на развитие слушателя как личности и отношение к нему как субъекту деятельности, когда актуализация потребностей в знаниях по управлению самого слушателя выступает в качестве определяющего начала, направленного на развитие ценностного отношения к исполнению профессиональных функций управленческой деятельности. В ходе анализа нами выявлены специфические факторы, которые следует учитывать при разработке образовательных программ переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров: - непосредственное влияние на характер управления динамики процессов социально-экономического развития общества; - ускорение инновационных процессов в образовании; - повышенная сменяемость управленческих кадров в-образовательных учреждениях под влиянием региональных условий, социально-экономического, демографического, культурного фона развития образовательных систем; - отсутствие базового специального профессионального образования у руководителей сферы образования (при общем признании, что руководитель не только должность, но и профессия, имеющая полидисциплинарный характер управленческой профессии). Личностный подход переподготовки и повышения квалификации управленческого контингента слушателей предполагает: целостное отражение в содержании переподготовки и повышения квалификации целей развития личности руководителя, его профессиональной компетенции, способности к управлению образованием в условиях модернизации российского образования; научную и практическую значимость содержания образования, соответствие социально-демократическим изменениям в обществе, уровню современного научного знания; гуманистическую направленность и современные подходы к содержанию образования, учет личных потребностей руководителей в развитии профессиональной управленческой компетентности; деятельностный характер содержания образования; соответствие образовательной программы требованиям к ней как средству управления содержанием образования (аналитичность, прогностичность, концептуальный подход, мотивационно-целевое регулирование, мониторинг качества образования, организация ресурсов).
Компетентностный и личностный подходы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы образования
Системе профессиональной переподготовки и повышения-квалификации руководителей сферы образования нами, рассматривается в контексте концепции непрерывного образования как пожизненного обогащения профессионально-творческого потенциала личности. В связи с этим необходимым компонентом модели является анализ компетентностного и личностноориентированного подходов как специфических характеристик процесса становления и развития управленческих кадров сферы образования как специалистов.
Мы убеждены в том, что данные подходы к содержанию дополнительного профессионального образования определены также особенностями и определяются, прежде всего, высокими адаптивными возможностями. Их применение не означает отказа от предметно-цикловой структуры содержания процесса обучения, а, напротив, позволяет использовать гибкость и автономность структуры действующего учебного плана. Но в то же время, компетентностный и личностно-ориентированный подходы богаты инновационным потенциалом в расширении возможностей индивидуализации и вариативности профессиональной подготовки и личностных образовательных траекторий.
Рассматривая сущность педагогического управления как целостной системы формирования личности М.К.Бочаров [20] развивает идеи педагогического управления, где основным является стремление педагогически осмыслить наиболее важные для построения целостной теории управления образовательным учреждением явления и категории. Педагогический анализ управленческой деятельности им рассматривается не в выделении функций управления и их рассмотрении как общего и специального в процессе социального управления, а так, чтобы в практику и теорию организации работы ввести такие единицы анализа, которые несут в себе педагогическое отражение этого процесса. Деятельность управления во всей сфере образования приобретает конкретный смысл только тогда, когда наполняется реальным педагогическим содержанием, направленным на решение задач совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Стоит отметить свое развитие теории управления Ю.А. Конаржевского [44], которые и сегодня, востребованы теорией и практикой управления, поскольку: - предметом труда руководителя является информация; - необходимое совершенствование в управлении вузом аналитической функции, т.к. научное управление достигается при условии, его высокого аналитического уровня; коррекционность, «профилактичность» управления, аппарат управления своевременно и оперативно реагирует на выводы анализа; перспективность, проблемность управления, организация перевода всей системы или отдельных ее звеньев, тех или иных процессов в новое, более высокое качественное состояние, что связано с процессом решения проблем. Идеи педагогического управления развиваются М.К.Бочаровым [20], который сущность педагогического управления рассматривает как целостную систему формирования личности. Он стремится педагогически осмыслить наиболее важные для построения целостной теории управления учреждением сферы образования при этом подчеркивает, что педагогический анализ управленческой деятельности состоит не в выделении функций управления и их рассмотрении как общего и специального в процессе социального управления, а в том, чтобы в практику и теорию организации работы ввести такие единицы анализа, которые несут в себе педагогическое отражение этого процесса. Многие ученые не рассматривают педагогическую деятельность как разновидность управленческой деятельности, хотя» и не отрицают наличие управленческого аспекта в педагогической деятельности, рассматривая их как два одинаково важных и сложных, но разных вида деятельности людей. На наш взгляд идеи менеджмента сегодня адаптированы к системе образования и чрезвычайно востребованы в современных условиях. Идеи менеджмента развивает Т.И1 Шамова [120, с.71]: «...поиск новой философии социального управления, обусловленный происходящими в нашей стране изменениями экономических отношений, государственно-политического устройства, общественного сознания, ценностей и ориентации, осуществляется как через переосмысление, переоценку своего собственного управленческого опыта, так и его адаптацию в наших условиях. Этот мировой опыт управления выражается в общем понятии «менеджмент», ибо решающей предпосылкой достижения целей организации является конкретный человек, т.е. человеческий фактор, и с этого времени в теории менеджмента исследовались различные аспекты этого фактора: отношенческие, поведенческие, процессные, ситуационные. Все эти аспекты, стороны человеческого фактора, образуют тот общий подход в современном менеджменте, который получил название «человекоцентристского».
Этот подход современные исследователи (В.И . Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) также рассматривают как возможность адаптации менеджмента в теорию управления сферой образования, и как преимущество человекоцентристского подхода, видят человека в центре управленческой деятельности. Гуманизация сферы образования определяет как перспективная тенденция в управления, где обновление управленческой деятельности опирается на мотивы, ценности, интересы людей, на человекоцентристскую философию современного управления, на формирование человеческих отношений. Основные ценности - это ценность интеллекта, профессионализм, нравственность, самообразование, самоопределение, поэтому в практике управления компетентностный и личностно-ориентированный подходы выдвигают на первый план личность руководителя. Это ставит перед исследователями задачу поиска оптимальной модели личности, которая могла бы быть положена в основу конструирования образовательных программ руководителя в сфере образования.
Использование идей общей теории управления при изучении проблем внутривузовского управления выявили специфику функций планирования, организации, инструктажа, контроля применительно к внутривузовскому управлению. Современный уровень теории и практики управления утверждает, что в вузе используются два вида методов управления - централизованного и текущего, К первому относятся методы управления, осуществляемые через учебные планы, программы, учебники, Устав и другие документы; к методам текущего управления он относит те из них, которые связаны с реализацией внутривузовского управления. Хотя, критически оценивая состояние разработки теории управления образовательным учреждением, можно сказать, что многие ее вопросы нуждаются в теоретической разработке PI обосновании: - необходимость разработки социально-психологических аспектов функций и методов управления образовательным учреждением, теоретическое обоснование идеи о педагогической деятельности на всех уровнях управления образовательным учреждением, о взаимосвязи его структурных и функциональных компонентов, об инструментовке методов управления участниками педагогического процесса; исследование роли руководителя образовательного учреждения в подборе организаторских, конструктивных и коммуникативных средств воздействия на всех ступенях управления; научное обоснование специфики методов управления образовательным учреждением при сравнении с методами управления с другими структурами управления.
Экспериментальная проверка методики формирования управленческих функций руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов
Входе опытно-экспериментальной работы нами был разработали схему действий по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов представителя руководителей сферы образования для современной инфраструктуры образовательных учреждений.
Реальная педагогическая действительность, создает ситуации, когда руководителям сферы образования знаний и умений, приобретенных ими в процессе профессионального обучения, явно не хватает. Умения спланировать, организовать, проанализировать свою деятельность, внести в -нее коррективы выходят здесь на первый план. Практика управления должна обеспечиваться высокой профессиональной переподготовкой и повышением квалификации слушателя, совершенствование его управленческое, педагогическое и методическое мастерство, которое вооружает его навыками воспитательной деятельности, Для эффективной работы структуры профессиональной переподготовки и повышения квалификации необходим анализ материальных, финансовых, информационных, технологических, структурных» человеческих ресурсов образовательного учреждения. Репутации тоже рассматривается, в качестве одного из ресурсов,- крайне важно рассмотреть финансовые, юридические (правовые),, информационные и человеческие. Как показал проведенный нами анализ, деятельность руководителей сферы образования при решении задачи по управлению современной инфраструктурой образовательного учреждения включает в себя следующие содержательные блоки: Нормативно-правовой, который основан на разработке и освоении нормативно-правовых и иных документов, регламентирующих: - общие вопросы организации; - вопросы управленческого сопровождения - финансово-экономические вопросы, вопросы оплаты труда; - содержание, технологии и методическую поддержку; - организацию текущей и итоговой стадий; - материальное обеспечения проекта; - кадровое обеспечения проекта. Следует предусмотреть отсутствие принципиально важных для реализации проекта вопросов, не урегулированных созданной нормативной базой. Использование имеющейся информационной и образовательной сети мы рассматриваем как инфраструктурное обеспечение материальной базой. Это предполагает создание в инфраструктуры образовательного учреждения достаточного аудиторного фонда для организации лекций и семинаров в соответствии с решаемыми задачами, а также обеспечение всех участников реализуемого проекта необходимыми средствами и доступом к инфраструктурному обеспечению. Организационно-институциональное обеспечение, предполагает использование имеющихся и создание новых структурно-институциональных ресурсов, образовательных, сервисных и управленческих структур для работы по разрабатываемому направлению. Научно-методическое обеспечение (создание, использование и трансляция концептуальных и технологических ресурсов - идей и опыта организации подобных проектов) предполагает наличие концепции и программы реализации проекта, связанных с концепцией развития инфраструктуры образовательных учреждений. Кадровое обеспечение - управление кадровыми ресурсами, нацеленное на повышение профессионализма членов педагогического коллектива и, в конечном счете, - на повышение педагогической и социальной эффективности образовательного процесса инфраструктуры образовательных учреждений. Где функционально-инновационное управление персоналом структуры образовательного учреждения включает: - Планирование персонала (плановое, мысленное опережение развития персонала предприятия в будущем) - Привлечение персонала (все меры, направленные на предоставление в распоряжение предприятия необходимой рабочей силы) - Использование персонала (совокупная трудовая фаза каждого отдельного сотрудника) - Экономический контроль персонала (надзор и контроль совокупных интеракций персонала) - Развитие персонала (меры по сохранению и оптимизации квалификации персонала) - Управление персоналом (целенаправленное влияние руководства на сотрудников) - Контроллинг персонала (направленная на успех предприятия координация между сферами „планирование", „контроль " и „управление" с одной стороны и „информационное обеспечение" с другой стороны)
Организация персонала (структурирование статическких и динамических организационных зависимостей) - Коммуникация персонала (взимодействие информации между отделом управления персоналом, спецотделами и окружением предприятия) Оценка персонала (систематическая эвалюация потенциала сотрудников) Вознаграждение персонала (совокупные денежные платежи предприятия своим сотрудникам) - Забота о персонале (совокупные сервисные функции со всеми мерами, услугами и учреждениями, предоставляемые персоналу помимо согласованной заработной платы) Администрация персонала (осуществление совокупных административных задач в сфере управления персоналом). Целостность системе переподготовки и повышения квалификации профессиональной подготовки, совершенствование подходов к системе переподготовки и повышения квалификации стало актуальной задачей и потому организацию профессиональной подготовки и переподготовки или повышение квалификации мы рассматриваем как проект, где необходимо создание ситуации востребованности участников проекта других программах и проектах, формирование и развитие мотивационной готовности педагогических кадров к решению сложных и нестандартных задач - образовательных, воспитательных, организационных; поиск и подбор кадров, имеющих опыт работы в сфере организации различных проектов; разработку и организацию внутривузовской системы методической работы с кадрами по сопровождению реализации различного рода проектов; подготовку планов направления кадров на повышение квалификации, профессиональной переподготовки в области образования.
Формирование мотивационной готовности руководителей сферы образования к введению той или иной инновации, к участию в том или ином проекте в общем виде сводится к необходимости активной просветительской работа с каждым членом педагогического коллектива, нацеленная на демонстрацию конкретных выгод и преимуществ, которые может дать данный проект. Информационное обеспечение решения поставленной задачи или реализации поставленного проекта включает в себя разработку и реализацию механизмов информирования всех участников (реальных и потенциальных, т.к. некоторые члены коллектива могут включиться в проект в ходе его реализации) о цели, задачах, результатах начинаемого процесса; создание и поиск информационных ресурсов и каналов, систематически занимающихся информационным, рекламным и PR сопровождениемпроекта; активизацию- и формирование связей вуза с федеральными, региональными и муниципальными структурами и конкретными специалистами, обеспечивающими концептуальное, ресурсное и управленческое сопровождение решения поставленной задачи. Актуальным сегодня остается вопрос материально-технического обеспечения - использование зданий, помещений и материально-технических средств для решения задачи или реализации проекта. Разработка проекта требует соответствующего финансового обеспечения проекта, которое предполагает: наличие расчета потребностей в финансовых ресурсах, учитывающей все основные статьи расходов; наличие утвержденной схемы финансирования основных расходов с учетом бюджета и внебюджетных средств; Руководителям рекомендуется рассмотреть проведение мероприятий по привлечению дополнительных средств для реализуемого проекта за счет организации платных семинаров по организации и обмену опытом; за счет создания фондов и общественных органов управления с образованием юридического лица (попечительских советов и т.д.); участия в гранатовой деятельности.
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов
В ходе апробации модели развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе компетентностного и личностного подходов по направлению «Менеджмент» в модуле управленческих дисциплин в центре внимания стояли вопросы, обозначенные в данном исследовании в качестве целевых: - достоверность и значимость положений, выявленных в ходе теоретического исследования, для реальной практики проектирования содержания обучения руководителей сферы образования в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов; разработка педагогических условий, которые обеспечат интерпретацию методологических, общепедагогаческих основ теории содержания образования при проектировании образовательного процесса в системе переподготовки повышения квалификации руководителей сферы образования; - проверка эффективности процесса проектирования содержания системе профессиональной переподготовки повышения квалификации в условиях перехода от эмпирической к теоретически-обоснованной технологии; научная и практическая значимость заявленных концептуальных подходов, принципов и критериев отбора и структурирования содержания образования переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы образования на основе на основе компетентностного и личностного подходов.
Эффективность предлагаемой технологии исследовалась нами в двух аспектах: динамика показателей профессиональной компетентности руководителей сферы образования и соответствие с нормативным, научно-педагогическим требованиям, социальным ожиданиям и личностным индивидуальным, потребностям слушателей, прошедших обучение-по новой технологии в системе профессиональной переподготовки повышения квалификации; В, ходе исследования была разработана методика; позволяющая осуществить педагогическую экспертизу рассматриваемую как совокупность процедур, необходимых для получения коллективного мнения в форме экспертного суждения (или оценки) о педагогическом объекте (явлении, процессе), качества предлагаемого процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Экспертный метод, избранный нами, является, по мнению В.С.Черепанова, основным методом исследования в общей квалиметрии и, следовательно, может быть использован и в педагогической квалиметрии, при проведении педагогической экспертизы. Для проведения экспертизы образовательных программ-(см. таблЛ 1 -12) мы разработали опросный лист, содержание которого составляют обращенные к эксперту вопросы, по оценки качества программ: - компетентностного и личностно-ориентированного подходов к процессу переподготовки и повышения квалификации специалистов руководителей сферы образования, соответствие содержания изменениям в обществе и соответствие современному уровню научного знания, междисциплинарному характер содержания образования; - интегративность и многофункциональность в технологиях образовательной программы как педагогическое средство управления качеством переподготовки и повышения квалификации специалистов руководителей сферы образования.
Каждый из критериев представлен в опросном листе рядом показателей, играющих роль индикаторов выраженности критерия. Это позволяет, с одной стороны, облегчить работу эксперта при определении выраженности критерия, а с другой, - оценить каждый критерий достаточно глубоко, исследуя его внутренние составляющие.