Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблемы и направления ее совершенствования 26
Глава 2. Общая структура организационно-педагогической системы и методические особенности парциального применения новых информационных и теле коммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих 143
Глава 3. Концептуальные основы, проблемы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в теле коммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих 209
Глава 4. Психологические особенности личности государственного служащего как фактор эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе 302
Глава 5. Профессионализм преподавательского состава как подсистема эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий 337
Глава 6. Результаты педагогического эксперимента по реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих 402
Заключение 440
Выводы 447
Практические рекомендации 453
Литература
- Современное состояние системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблемы и направления ее совершенствования
- Общая структура организационно-педагогической системы и методические особенности парциального применения новых информационных и теле коммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих
- Концептуальные основы, проблемы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в теле коммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
- Психологические особенности личности государственного служащего как фактор эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе
Введение к работе
Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание инновационным технологиям обучения и рассматривают их как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих [281, 284]. Так, программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р. определена высокая значимость и важность развития информационных и коммуникационных технологий в модернизации образования, создании его новой инфраструктуры [284]. Кроме того, в целях формирования согласованной политики в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, а также реализации мероприятий по информатизации системы образования в рамках Федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Информатизация системы образования», Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство информационных технологий и связи РФ в качестве приоритетных направлений рассматривают проблемы развития дистанционного образования на основе новых информационных и коммуникационных тех-
8 нологий в сфере образования [284].
Становление системы дистанционного образования в России привело к созданию электронных библиотек, компьютерных обучающих программ, электронных журналов, интерактивных баз данных, которые являются реальной основой для формирования нового образовательного пространства и расширяет возможности интеллектуального, профессионального и личностного развития человека, закладывает реальные основы осуществления провозглашенного ЮНЕСКО девиза «образование без границ» [17,275, 366].
Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в вузах России [79, 366]. Особенно это актуально для вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, профессиональная деятельность которых тесно связана с использованием современных телекоммуникационных и новых информационно-аналитических технологий.
Усложнение содержания, форм и методов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, возрастание требований к уровню их профессионализма породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса.
Наиболее существенными являются следующие противоречия: - между системным характером труда государственных служащих, работающих в новых конкурентно-рыночных условиях с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий и неу-
9 порядоченностью процесса формирования их профессионализма в вузе на основе использования новых педагогических технологий;
- между широким развитием в вузах, осуществляющих профессиональную
переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, но
вых информационных и телекоммуникационных технологий и неупорядочен
ностью процесса их применения, низкой эффективностью их использования
для решения целевых задач по формированию профессионализма и
профессионально-личностного развития государственных служащих;
- между необходимостью эффективного использования в вузах новых
педагогических и телекоммуникационных технологий и существующим уров
нем их научно-методического обеспечения в плане междисциплинарной Инте
грации на различных этапах профессиональной переподготовки и повышения
квалификации государственных служащих и узкой специализацией их
использования в образовательном процессе в вузах;
- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода
при использовании новых информационных и телекоммуникационных техно
логий обучения в профессиональной переподготовке и повышении квалифика
ции государственных служащих и отсутствием системы психолого-педагогиче
ского прогноза и контроля профессионально-личностного развития государст
венных служащих и обеспечения дифференцированного подхода в использова
нии новых информационных и телекоммуникационных технологий в вузе;
- между возросшим уровнем требований к профессионализму
профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональ
ную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, и
традиционной системой оценки их педагогической деятельности.
Разрешение указанных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телеком-
10 муникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих в вузах. Однако, такого рода комплексных исследований в системе дополнительного образования государственных служащих до настоящего времени практически не проводилось.
Анализ научной литературы по проблеме профессиональной переподготовки и повышении, квалификации государственных служащих в высшей школе показал, что она тесно связана с проблемой использования новых технологий обучения, среди которых особая роль принадлежит информационным и телекоммуникационным технологиям [82, 111, 137, 206]. Создание и практическое внедрение новых средств телекоммуникации обусловило появление новых технических и педагогических возможностей и средств, которые позволяют реализовать принципиально новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса [212,265].
Однако, инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса на базе информационных и телекоммуникационных технологий, применение принципиально новых средств обучения зачастую носят фрагментарный характер и не отражают проблемы вузов в использовании новых технологий обучения [8,13,265].
Вместе с тем, новые технологии обучения как важный элемент повышения эффективности учебного процесса рассматриваются в программе «Высшая школа России», включающей направления «Педагогические новации», «Информатизация образования», «Системы высшего дистанционного образования» и др. Работы по созданию новых технологий обучения осуществляются в рамках ГНТП «Развитие образования в России» и «Университеты России». Ряд межвузовских и международных программ решают задачи создания средств информатизации образования. В то же время, разрозненность многих исследований, их узкая направленность на изучение методики преподавания отдельных
дисциплин, отдельных методов и приемов, разработка отдельных средств обучения без создания цельных технологий обучения не обеспечивают необходимых условий для кардинальной перестройки учебного процесса в вузе, эффективного использования новых информационных технологий в учебном процессе.
Актуальность этих исследований определяется значительными финансовыми затратами и высокой стоимостью информационных и, особенно, телекоммуникационных технологий [181, 241]. Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы определили необходимость ее исследования применительно к профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.
Потребность быстро развивающейся педагогической практики профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность проблемы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции, принципов и организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, направленной на обеспечение их профессионально-личностного развития и повышение уровня профессионализма.
Объект исследования - профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих в вузах России.
Предметом исследования являлись концепция, принципы и организационно-методическое обеспечение эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающее применение проблемно-модульных технологий обучения, новых информационных и телекоммуникационных форм и методов обучения, дидактические принципы их использования, технологии оценки, прогноза и мониторинга личностно-иновационного потенциала обучаемых и педагогических умений преподавательского состава.
Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что качество и уровень профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузах может повыситься, если в образовательный процесс будет введена организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.
Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:
- качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации
государственных служащих повысится, если в систему научного обеспечения
образовательного процесса вузов будут включены новые информационные и
телекоммуникационные технологии обучения;
- эффективность профессиональной переподготовки и повышения
квалификации государственных служащих возрастет, если в информационных
и телекоммуникационных технологиях обучения будут реализованы
преимущества проблемно-модульного обучения;
- включение в организационно-педагогическую систему эффективного
использования новых информационных и телекоммуникационных технологий
13 модуля прогноза и мониторинга личностао-инновационного потенциала государственных служащих будет способствовать формированию у них более высокого уровня профессионализма и психологических качеств личности;
- важным условием эффективного использования новых информационных
и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и
повышения квалификации государственных служащих является профессиона
лизм и педагогические умения преподавательского состава, необходимым
элементом контроля и коррекции которых должна являться технология много
мерного анализа вклада их педагогических умений в профессионализм
педагогической деятельности.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
провести анализ существующей системы и проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и обосновать перспективные направления ее совершенствования;
обосновать концепцию, принципы и организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в которой обосновывалась бы целесообразность и возможность объединения педагогических, информационных, телекоммуникационных и психолого-педагогических технологий;
обосновать рекомендации по эффективному использованию различных видов новых информационных и телекоммуникационных технологий (Интернет технологий, мультимедиа курсов, телесеминаров, телелекций, телеконференций) профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
обосновать концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные
14 педагогические технологии, включая разработку дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, обоснование унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципов и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения;
- выявить психологические факторы личности государственных служащих,
обеспечивающие эффективное использование информационных и телеком
муникационных технологий в образовательном процессе, и на их основе с
помощью методов многомерного математико-статистического моделирования
разработать психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновацион-
ного потенциала государственных служащих как основы эффективного освое
ния ими новых информационных и телекоммуникационных технологий обуче
ния;
обосновать технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения, включая теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности преподавателей, оценку успешности их педагогической деятельности и сформированности педагогических умений; многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;
на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической системы разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу эффективного использования новых телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, ориентированную на формирование мотивации учения и
15 профессиональной подготовленности, профессионально-личностный рост государственных служащих;
- разработать рекомендации по повышению эффективности использования
новых информационных и телекоммуникационных технологий в образова
тельном процессе вузов России, осуществляющих профессиональную
переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.
На защиту выносятся следующие научные положения;
1. Концепция эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая дидактические принципы их применения, теоретическое и организационно-методическое обоснование включения проблемно-модульных технологий обучения в НИТ, технологий прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих и педагогических умений преподавательского состава, а также следующие положения:
- целевой основой эффективного использования новых информационных и
телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и
повышения квалификации государственных служащих должен выступать
профессионализм личности государственного служащего;
- системообразующим фактором эффективного использования новых
информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной
переподготовки и повышения квалификации государственных служащих явля
ется интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного про
цесса, на разных этапах профессионального обучения госслужащих;
- структурные элементы системы научного обеспечения должны отражать
потребности субъектов образовательного процесса в психологической,
информационной, дидактической поддержке.
2. Организационно-педагогическая система научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая в себе следующие структурно-функциональные блоки:
- технологии использования различных типов новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем (Интернет технологии, мультимедиа курсы, электронные обучающие системы, телесеминары; телелекции, видеоконференции и др.);
- концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, включая дидактические подходы к структуализации содержания проблемно-модульного обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, а также принципы и методику компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;
-технологии оценки психологических факторов личности государственных служащих, обеспечивающих их личностно-инновационный потенциал и эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, а также психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновационного потенциала эффективности освоения НИТ обучения государственными служащими;
-технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включая методы оценки успешности их педагогической деятельности и сформированности педагогических умений.
3. Концептуальная, организационно-структурная и технологическая
разработка каждого из компонентов организационно-педагогической системы
эффективного использования новых информационных и телекоммуникацион
ных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалифика
ции государственных служащих, реализованных в комплексной целевой
программе.
4. Комплексно-целевая программа реализации организационно-
педагогической системы эффективного использования новых информационных
и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и
повышения квалификации государственных служащих, ориентированных на
формирование их профессионализма и личностный рост.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области высшего
профессионального образования;
принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного
обучения (Н.Г.Винокурова, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин,
М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);
подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, В.С.Артамонов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.А.Горелов, А.С.Горшков, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.И.Лутовинов);
личностно- и социально-деятельностный подход к профессиональной подготовке федеральных и государственных служащих (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Г.Игнатов, В.В.Карпов, Л.Г.Почебут, Узун Л.С., В.П.Чернолес, В.А.Щеголев и др.);
современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических и психологических технологий (В.П.Беспалько, А.Э.Болотин, В.А.Гадышев, А.М.Зимичев, Н.Д.Никандров, С.В.Литвиненко, И.В.Оноков, А.Н.Печников, И.М.Машаров, В.Ю.Рыбников, А.Б.Трофимов и др.);
Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.
Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов. Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы
19 («Мотивация учения», «Якоря карьеры», 16-ФЛО, МЛО «Адаптивность», КОС, УСК, «Потребность в достижениях», КОТ и др.), метод опроса, беседа, биографический метод и методы анализа результатов обучения. Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением общепринятых в педагогических исследованиях одномерных (критерий Стьюдента, непараметрические методы, корреляционный анализ) и многомерных (регрессионный анализ) методов математической статистики.
Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет общая многокомпонентная концепция и принципы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций и научных результатов:
теоретические основы и научно-методическое обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения государственных служащих на основе дидактических подходов, обеспечивающих структуризацию содержания проблемно-модульного обучения, реализацию унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципы и методики компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;
теоретические основы многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование ими новых информационных и телекоммуникационных технологий;
-концепция интеллектуальной поддержки государственных служащих как обучаемых и преподавателей как активных участников процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности использования телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в качестве которого выступает профессионализм деятельности и личностно-инновационный потенциал государственных служащих.
В научно-методическом плане новыми являются:
разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода образовательного процесса в вузе на единую систему его научного обеспечения в плане эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
алгоритмическое и структурно-функциональное обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения в НИТ, включающее различные способы преобразования информации, в том числе, методы автоматической классификации и распознавания образов, модели структуризации содержания обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, принципы и методику компьютерной диагностики усвоения проблемно-модульного обучения;
научно-методическое обеспечение прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих как основы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;
- комплекс заново созданных или модифицированных научно-прак
тических методов оценки психолого-педагогической эффективности
использования телекоммуникационных технологий профессиональной
переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
-комплекс информативных психологических методов прогноза профессионально-личностного потенциала государственных служащих и многомерные критерии оценки вклада педагогических умений преподавательского состава в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 1758 человек, включая 1338 государственных служащих, проходивших переподготовку и повышение квалификации, 335 преподавателей, осуществлявших указанные виды дополнительного обучения, а также 85 специалистов обеспечивающего персонала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих путем перевода организации образовательного процесса в вузе на междисциплинарную форму его научного обеспечения и рационального использования новых информационных и телекоммуникационных технологий.
Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большего числа наук, чем это имеет место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией,
22 педагогикой и информатикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего образования.
Предлагаемая в исследовании концепция и организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления и теории информации.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности уточнены и разведены понятия - «новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения», «педагогические и информационные технологии», конкретизировано понятие «телекоммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих», обоснованы новые понятия, такие как «личностно-инновационный потенциал государственного служащего», «психолого-педагогическая эффективность», выделены отличительные признаки «новых телекоммуникационных технологий».
Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности государственных служащих, а также педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.
Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств государственных служащих как обучаемых расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является профессиональная переподготовка и повышение квалификации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция, организационно-педагогическая система и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Особую ценность имеют созданный автором (самостоятельно и в соавторстве с другими специалистами) научно-методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.
Разработанные технологии и научно-практические основы использования новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем, способы преобразования информации и оценки успешности обучения, могут также быть использованы в разных частях или в полном объеме при профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов любого другого профиля. Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным и телекоммуникационным технологиям.
24 Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана концепция эффективного использования новых информа
ционных и телекоммуникационных педагогических технологий профессио
нальной переподготовки и повышения квалификации государственных
служащих, содержание и эмпирическое обоснование которой отражены в 50
публикациях, (в том числе, в 3-х авторских монографиях, четырех статьях в
журналах по перечню ВАК Минобразования и науки);
- создана и реализована организационно-педагогическая система
эффективного использования новых информационных и телекоммуника
ционных технологий, показана роль личности государственного служащего и
педагогического персонала в реализации современных информационных и
телекоммуникационных педагогических технологий;
- на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической
системы разработана и введена в действие комплексная программа перевода
образовательного процесса в экспериментальном вузе на единую систему
научного обеспечения эффективного использования новых информационных и
телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной
переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
обоснованы организационно-методические особенности и оценена эффективность внедрения в практику профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузе новых информационных и телекоммуникационных технологий;
проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;
- при участии автора созданы и внедрены в процесс профессиональной
переподготовки и повышения квалификации государственных служащих новые
программы и методики обучения с использованием новых информационных и
телекоммуникационных технологий.
Апробация работы. Содержание и результаты исследования апробированы на 11 международных научно-практических конференциях «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 1995), «Государственные учреждения: управление и кадровая политика (история и современность)» (СПб., 1997); «Новые информационные технологии в образовании» (М., 2000), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (СПб., 2001); «Проблемы становления и развития местного самоуправления в России» (СПб., 2002); «Стресс и социум» (СПб., 2002), «Стресс и реабилитация» (СПб., 2002), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (СПб., 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Информатизация образования в высшей школе» (Омск, 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» (Тверь, 2005), «Психология XXI века (СПб, 2006), межвузовских научных конференциях «Психопедагогика и новые технологии в образовании» (Омск, 2004), международном семинаре «Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления» (СПб., 1999) и научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (СПб., 2005; СПб., 2006). Они отражены в 50 опубликованных научных работах, среди которых три монографии, четыре статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования и науки России.
Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 486 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 49 рисунками и 48 таблицами.
Современное состояние системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблемы и направления ее совершенствования
Формирование и развитие в Российской Федерации института государственной службы, основанного на принципе профессионализма и компетентности, выдвинуло ряд проблем, требующих углубленного научного исследования [25, 41, 78, 242]. Важнейшая среди них - проблема переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, способных реализовать свои функции в принципиально новых социально-экономических условиях в соответствии с предъявляемыми законодательством профессионально-квалификационными требованиями [96,126].
Становление государственной службы Российской Федерации и организация переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы - это две стороны единого процесса. В настоящее время практически нет ни одного вопроса в сфере государственного управления, который не был бы связан с проблемами профессионализма и обеспечения соответствующей подготовки государственных служащих [126,242].
Кадровое обеспечение - одно из самых уязвимых мест функционирования органов государственной власти. В проекте Президентской программы «Повышение профессиональной квалификации руководящих работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с привлечением возможностей иностранных государств и между 27 народных организаций» отмечено, что на службу в органы государственной власти и местного самоуправления пришло немало людей, профессионально слабо подготовленных к исполнению должностей; выдвижение на руководящую работу зачастую производилось без учета профессиональной подготовленности, а новые руководители нередко меняли руководящие должности без полноценного их освоения. Отмеченные тенденции подтверждаются и в более поздних документах и исследованиях.
В частности, недостаточный профессионализм как одно из проявлений кризиса государственного управления определяют 53% участвовавших в специальном исследовании руководителей кадровых служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации; низкие требования к квалификации административно-управленческого персонала - 77% респондентов [126,242].
Должному правовому регулированию и эффективной организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во многом препятствуют нерешенные проблемы, в том числе теоретико-правового и психолого-педагогического характера. Предметом дискуссии остаются вопросы ресурсного обеспечения процесса профессионального обучения государственных служащих [126,133,181,272].
Повышение эффективности государственного управления в современных условиях невозможно без обеспечения профессиональной подготовленности государственных служащих, без овладения ими знаниями по специальностям управленческой направленности, а также повышения компетентности по широкому кругу вопросов социально-правового характера [212, 234, 242]. Это определяет необходимость совершенствования педагогических форм и методов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в том числе путем использования новых информационных и телекоммуникационных технологий. Отсюда вытекает теоретическая важность и практическая ценность исследования проблем регулирования и организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также использования новых информационных и телекоммуникационных технологий.
Анализ этих вопросов даст возможность разработать конкретные рекомендации по упорядочению и повышению эффективности функционирования института государственной службы, всех государственных институтов.
Вместе с тем, как справедливо отмечает А.С.Горшков [78], в современной литературе практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам организации и нормативно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (особенно в субъектах Российской Федерации), их профессиональному развитию. Это обстоятельство, а также важность разработки теоретических и организационно-методических проблем переподготовки и повышения квалификации государственных служащих оказали решающее влияние при выборе темы данного диссертационного исследования.
Проблемы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации до настоящего времени практически не получили в отечественной научной литературе всесторонней разработки, хотя целый ряд ученых признают, что эта проблема требует всестороннего исследования.
Следует констатировать возросшее в последние годы внимание со стороны ученых различных отраслей науки к проблемам профессионального обучения государственных служащих. Опубликованные социологические, политологические, социально-психологические, историко-философские и иные исследования Ф.Д.Демидова, В.Г.Игнатова, В.И.Кушлина, П.Н.Лебедева, В.И.Матирко, Н.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского, А.В.Оболонского, А.В.Понеделкова, Н.С.Слепцова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, Г.Г.Филиппова, В.В.Чубинского-Надеждина и др. в совокупности позволяют составить наукоемкое, комплекс 29 ное, интегративное представление о проблеме кадрового обеспечения государственного управления.
Следует отметить, что впервые в России вопросы образовательной и профессиональной подготовки государственных служащих были затронуты еще во второй половине XIX в. отечественными учеными - государствоведами и адми-нистративистами в рамках исследований, посвященных теории правового регулирования государственной службы. На формирование научных взглядов автора диссертационного исследования оказали, в частности, труды таких крупных ученых-юристов, как И.Е.Андреевский, В.А.Евреинов, Н.П.Ерошкин, П.А.Зайончковский, В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов, С.А.Корф, Н.С.Таганцев, Б.Н.Чичерин и др. В целом наука административного (в ряде исследований - государственного) права, как в дореволюционной России, так и после 1917г. непременно включала в качестве объекта исследования государственную службу, а следовательно, затрагивала вопросы, связанные с ее кадровым обеспечением.
В советской юридической литературе вопросы переподготовки и повышения квалификации служащих органов государственной власти и управления, как правило, специально не рассматривались и включались в более широкие по предмету исследования. Следует отметить, прежде всего, работы В.Н.Арте-мовой, В.А.Воробьева, Л.М.Бадалова, А.А.Жданова, Т.В.Иванкиной, Е.В.Магницкой, В.М.Манохина, А.С.Пашкова, С.С.Студенкина, Ц.А.Ямпольской и др. Научные концепции указанных ученых также оказали влияние на формирование комплексного видения автором диссертации проблем профессионального обучения государственных служащих.
Общая структура организационно-педагогической системы и методические особенности парциального применения новых информационных и теле коммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих
Одним из эффективных путей совершенствования профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузах является применение новых педагогических и, прежде всего, информационных и телекоммуникационных технологий, предусматривающих широкое использование различной компьютерной техники и современных средств телекоммуникации [126, 169]. Однако, их активное внедрение в образовательный процесс вузов, предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, придание ему глубины, системности, самодостаточности.
Представляется принципиально важным применение методологии системного подхода и принципов теории управления, позволяющих рассматривать идею применения новых педагогических технологий с реализацией принципов индивидуализации проблемно-модульного обучения как подсистемы научного обеспечения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. По нашему мнению, такой комплексный подход к проблеме применения новых педагогических технологий позволит обеспечить ее эффективное практическое решение.
Здесь следует отметить, что в педагогике никогда не прекращался поиск механизмов, которые позволили бы устранить противоречия между ростом требований к качеству подготовки выпускников вуза и "усредненными" условиями их обучения [175,178].
В настоящее время в вузах используются различные технологии обучения государственных служащих. На основе исследований Ю.К.Беспалько [30-31] можно выделить следующие основные технологии обучения: программированное (алгоритмическое), проблемное, творческое как технологии обучения. Сюда же следует включить компьютеризацию обучения и, прежде всего, активно развивающееся в последние годы направление - автоматизированные обучающие системы и обучающие программы. Специально можно выделить индивидуально-дифференцированные и телекоммуникационные технологии обучения.
Кроме того, в последние годы произошли резкие изменения в готовности и потенциальной возможности государственных служащих использовать новые компьютерные и телекоммуникационные средства обучения [78,276].
Так, в 2000 году был проведен опрос 150 слушателей факультета переподготовки государственных служащих СЗАГС, что составляло боле 30% обучавшихся. В 2006 году был проведен аналогичный опрос 164 слушателей указанного факультета. Полученные данные убедительно указывают на высокий рост готовности государственных служащих к использованию в обучении компьютерных и, даже, телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке (таблица 1).
Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, как вариантов дистанционного обучения, предполагает иные средства, методы, организационные формы, иную форму взаимодействия учителя и учащихся между собой.
Вместе с тем, как и любая форма обучения, оно имеет тот же компонентный состав: цели, обусловленные социальным заказом для всех форм обучения; содержание, также во многом определенное действующими программами для конкретного типа учебного заведения, методы, организационные формы, средства обучения [274]. Последние три компонента в дистанционной форме обучения обусловлены спецификой используемой технологической основы (например, только компьютерных телекоммуникаций, компьютерных телекоммуникаций в комплексе с печатными средствами, компакт-дисками, так называемой кейс-технологией идр.)[301,310].
Исходя из анализа сущности и закономерностей функционирования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также учитывая факторы, определяющие особенности внедрения в образовательный процесс новых информационных и телекоммуникационных технологий, можно спроектировать единую организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.
Эта организационно-педагогическая система сможет реализовать на этапе обучения в вузе педагогическую функцию профессионально-развивающей среды и способствовать более эффективному и ускоренному переходу государственных служащих на путь самодетерминации их профессионального развития.
Одним из условий реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих является учет общедидактических принципов при ее создании, проектировании и использовании. Это позволяет обеспечить ее эффективное функционирование в последующем.
В ходе проектирования разрабатываемой нами организационно-педагогической системы мы опирались на теоретические положения современной педагогики, которые выступали в качестве принципов создания и эффективного функционирования предложенной нами организационно-педагогической системы. Часть этих концептуальных положений и принципов нами была уточнена и адаптирована применительно к предмету нашего исследования, в качестве которого выступала организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. Дадим общую характеристику этих принципов.
Принцип системного подхода, сущность которого состоит в применении методологии системного подхода и принципов теории управления, позволяющих интегрировать различные элементы многоуровневой, многомерной и поэтапной организационно-педагогической системы в единое целое в соответствии с ведущей ее целевой функцией. Системный подход к организационно-педагогической системе как к определенной педагогической технологии предполагает предварительный, тщательный ее анализ, расчленение на части и элементы, выявление возможных логических и технолого-педагогических связей между различными элементами и частями для построения новой эффективной образовательной системы [314].
В связи с сильным распространением системного подхода этот принцип вырос в общую установку педагогической науки решать педагогические проблемы в русле управления образовательным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно подчиняться четкому описанию, определению и воспроизведению [250, 335, 338]. Это имеет принципиальное значение в рамках разрабатываемых нами научно-практических основ оптимизации профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Концептуальные основы, проблемы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в теле коммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
В предыдущей главе диссертации были рассмотрены организационно-педагогическая система и перспективные направления внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Теоретически и экспериментально показана высокая эффективность применения компьютерных технологий обучения, дистанционного обучения с реализацией мультимедиа курсов и Интернет технологий. К числу этих методов, как отмечалось нами ранее в материалах литературного обзора, относится проблемно-модульное обучение.
Однако, его внедрение в виде обеспечивающей подсистемы в новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения государственных служащих, требует научной проработки ряда важных задач. К числу этих задач относятся обоснование теоретических основ и дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модуль-ного обучения, обоснование унифицированной модели представления блок-модуля содержания обучения, принципов, модели и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения, а также оценка их эффективности.
Решение этих задач будет способствовать эффективному внедрению проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные технологии, в том числе для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, работающих в сложных социально-экономических условиях, при большом объеме профессиональной информации в условиях рыночных отношений, а, следовательно, реальной конкуренции специалистов, предполагает необходимость формирования специалиста с новым «проблемно-развивающимся» мышлением и знаниями [85]. Это может быть обеспечено за счет использования проблемно-модульной технологии обучения. Как известно, проблемно-модульное обучение [64, 265], идеи которого зародились в начале 80-х годов, реализует педагогическую технологию, которая объединяет достижения теории проблемного обучения, концепцию "сжатия" информации (знаний) и модульного ее представления. Этот вид обучения применительно к государственным служащим обладает рядом положительных сторон, которые позволяют: - объединять и разделять содержание обучения путем группировки про блемных модулей содержания учебных дисциплин, курсов с любой степенью детализации; - осуществлять обучаемыми самостоятельный выбор того или иного варианта изучения учебной дисциплины в зависимости от уровня подготовленности и тем самым индивидуализировать темп продвижения по учебной программе; -перенести акцент в работе преподавателя в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельностью обучаемых; - использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств и реализации их в новых информацион ных и телекоммуникационных технологиях; - сократить время на изучение материала учебной дисциплины без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного мате риала с использованием комплекса методов, форм и средств компьютерного и телекоммуникационного обучения. Технология педагогического проектирования содержания проблемно-модульного обучения должно включать четыре основных этапа [251,265]: - компоновку учебной дисциплины на основе фундаментальных методов познавательной деятельности, применяемых в конкретной учебной дисциплине; -определение содержания базовых проблемных модулей с учетом познавательной деятельности государственных служащих как обучаемых; - выделение профессионально-прикладных укрупненных проблем с учетом специфики специальности, подготовка по которой осуществляется с помощью конкретной учебной дисциплины; -отбор содержания и определение объема вариативных проблемных модулей, выраженных конкретными методами познавательной деятельности для определенной учебной дисциплины.
Наиболее сложным для разработки является 2 этап, т.е. определение содержания базовых проблемных модулей. При этом необходимо учитывать ведущую функцию учебной дисциплины. В зависимости от нее должен производится отбор содержания, отвечающий требованиям системности, комплектности и целостности знаний, отражение в изучаемой дисциплине воспитательного аспекта. При определении содержания проблемных модулей должны выполняться ряд требований [64,265].
Во-первых, требование фундаментальности, которое требует отражения в базовом проблемном модуле уровня развития базовой науки, ориентации на целостность знаний и доступность единиц (элементов) содержания проблемных модулей для обучаемого.
Психологические особенности личности государственного служащего как фактор эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе
Теоретические положения выдвинутой нами концепции определяют необходимость создания новой информационно-обучающей среды, основными компонентами которой, наряду с новыми информационными и телекоммуникационными технология обучения, должны стать профессионализм и личностные способности государственного служащего как обучаемого и преподавательского состава к использованию инноваций в виде новых новыми информационными и телекоммуникационных форм обучения.
При этом личность государственного служащего, его способности и психологические качества мы рассматриваем как важный фактор эффективного внедрения и использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионализации (профессионального становления) специалиста позволил нам выделить интегральное психологическое качество личности, обеспечивающее эффективность профессионального развития личности на разных этапах ее профессионального становления [9, 37, 65, 73, 96, 111, 123, 252, 319, 343, 375]. Этим качеством личности является профессионально-личностный (личностно-инновационный) потенциал, который определяет эффективность профессионального развития и, особенно, саморазвития личности специалиста. Крайне актуальны эти аспекты для государственных служащих, профессиональная деятельность которых требует постоянного развития и самосовершенствования как в личностном, так и в профессиональном планах. Наиболее тесно к разрабатываемому нами понятию «личностно-инновационный потенциал» находится термин «профессионально-личностный потенциал», оба они имеют много сходного, однако, не тождественны. Так как термином «личностно-инновационный потенциал» мы характеризуем крайне важную для государственного служащего способность к инновациям, личностному, а только, затем, и профессиональному росту. Оба эти термина тесно связаны с проблемой профессионально-личностного саморазвития. Теоретические основы проблемы профессионального саморазвития обучаемых в вузе, роли и структурных компонентах профессионально-личностного потенциала даны в работах А.Т.Иваницкого [120-123]. К кратком содержании их сущность сводится к следующему. Профессиональное развитие И.Т.Иваницкий определяет как процесс овладения профессией на его разных этапах, осуществление которого определяется (детерминируется) самим человеком, причем степень самодетерминации в его профессиональном развитии зависит от меры перехода его в субъектную позицию и, как следствие, от уровня сформированности у него субъектных свойств, каковыми являются ценностно-мотивационные (осознанность выбора профессии, целеустремленность в ее освоении, стремление к развитию профессиональных знаний, умений и навыков) и эмоционально-волевые (инициатива, самостоятельность, ответственность) и когнитивные (интеллектуальные способности) особенности личности. Профессиональное саморазвитие указанный автор включает в контекст личностного самоопределения.
Теоретический анализ проблемы и результаты экспериментальных исследований, выполненных А.Т.Иваницким [120-123], позволили отметить, что личностные преобразования в процессе профессионального развития являются внутренними условиями и факторами профессиональных достижений, профессионализма. Обобщенным критерием оценки уровня профессионального саморазвития является повышение субъектности как меры влияния самого человека на собственное профессиональное развитие. Процесс профессионального развития и саморазвития носит многоэтапный характер и представляет собой последовательную смену основных стадий профессионализации - это стадии профориентации, профессионального самоопределения (выбора профессии), обучения, адаптации, роста, зрелости, мастерства, творчества, акмэ, наставничества и, наконец, частичной, а затем и полной профессиональной отставки. В полной мере это относится и к государственным служащим, профессиональная переподготовка и повышение квалификации которых являются важными этапами их профессионального развития.
К числу объективных критериев оценки профессионализма как результата профессионального развития и саморазвития А.Т.Иваницкий [100-103] относит: уровень успешности освоения операциональной стороной профессиональной деятельности, индивидуальный стиль деятельности как формы выхода за пределы нормативно-задаваемых требованиями профессии способов деятельности, творчество в профессии и уровень сформированности субъектных свойств.
При этом отмечается, что становление человека как субъекта профессиональной деятельности является результатом длительного процесса профессионального развития и саморазвития, определяемого множеством объективных и субъективных факторов. По нашему мнению, для государственного служащего крайне важны способности к инновациям умение видеть и увлекаться новым, развивать себя, персонал своей организации, партнеров, средства и технологии труда, технологические и управленческие процессы в организации.
Всю совокупность внешних факторов, определяющих особенности протекания личностного и профессионального развития, можно представить на 4 уровнях - социетарном, институциональном, межперсональном и интрапер-сональном, каждому из которых могут соответствовать свои особо организованные формы внешнего воздействия, в частности, социетарному уровню соответствует многоуровневая федерального и регионального масштаба система социального управления развитием производства и профессиональным образованием, а также общественно-организованная система профориентации; институциональному уровню - организационно- административное управление учебными заведениями, интерперсональному уровню - система профотбора, система психологического и педагогического сопровождения (педагогические технологии) и интраперсональному уровню факторов - профессиональное самообразование и самовоспитание, понимаемые как способы организации собственной деятельности и внешнего окружения, осуществляемые самим человеком.
Объединение названных автономно-существующих разно уровневых организованных внешне средовых факторов в единую организационно-педагогическую систему, реализующую на этапе обучения функции профессионально-развивающей среды, способствует более раннему и ускоренному переходу будущих специалистов на механизмы самодетерминации их профессионального развития.
Субъективные факторы, выступающие как формы внутренней детерминации или самодетерминации профессионального развития, представлены, в свою очередь, на двух уровнях - на уровне профессионального сознания и на уровне профессионального самосознания.