Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Ткачёва Аэлита Николаевна

Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации
<
Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации
>



Ткачёва Аэлита Николаевна. Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 198 с., Библиогр.: с. 165-183 РГБ ОД, 61:07-13/2635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 19

1. Сущность и особенности дополнительного образования детей в обновленном социуме 22

2. Анализ практики преодоления профессиональных дефоршций специалистов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации 45

3, Концепция преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации 71

ГЛАВА II УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

СПЕЦИАЛИСТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 94

1. Содержание и формы преодоления профессиональных деформаций средствами ДПО 95

2. Обновление технологий преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в процессе переподготовки и повышения квалификации 118

3,Организационно-методические условия сопровождения профессионального развития специалистов дополнительного образования детей средствами ДПО 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Ожидаемый вклад образования в развитие общества, в выполнение социального заказа определил новые направления в развитии современной системы образования, выделив основные приоритеты. Среди них - изменение условий социализации в рыночной среде; противодействие негативным социальным процессам; обеспечение социальной мобильности в обществе; поддержка вхождения новых поколений в открытое информационное сообщество; реализация ресурса свободы, поля выбора для каждого человека.

Выделенные приоритеты предполагают устранение непрофессионализма во всех сферах социальной и образовательной политики, различных звеньях образовательной системы, в том числе - в системе дополнительного образования детей.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010года подчеркивается важность и необходимость повышения профессионального уровня специалистов как одного из главных условий обновления системы образования в России.

Потребность в непрерывном профессиональном развитии педагогического корпуса посредством дополнительного профессионального образования специалистов объясняется как объективным, все более ускоряющимся процессом устаревания знаний, так и необходимостью гибко и оперативно откликаться на требования рынка в освоении новых знаний, умений, социальных ролей, а также своевременного устранения различного рода искривлений в образовательной политике, преодоления профессиональных деформаций специалистов, снижающих уровень их компетентности в воспитании, обучении и социализации детей.

Особенно актуальной обозначенная проблема является для системы дополнительного образования детей «...как важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе» [113, с. 41-52], «.. .одного из определяющих факторов развития склонностей,

способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи» [113, с. 41-52].

В основополагающих государственных документах начала XXI века дополнительное образование детей характеризуется как «...мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно» [113, с. 41-52].

Однако провозглашённые в документах социальные требования и ожидания от системы дополнительного образования детей, заложенные в ней потенциальные возможности слабо реализуются в практике, прежде всего, из-за недостаточного профессионализма специалистов, наличия различного рода деформаций в их профессиональной деятельности, несоответствия действующего корпуса специалистов требованиям, сформулированным в «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской до 2010 года», где подчёркнуто, что современный педагог дополнительного образования детей «...должен обладать коммуникативными качествами, эмпатийностью, стремлением к партнерским отношениям со своими воспитанниками; владеть знаниями, достаточными для разработки авторской образовательной программы; умением использовать в своей деятельности разнообразные педагогические средства и приемы, инновационные технологии; владеть техникой исследовательской работы, её организации и анализа» [113, с. 41-52],

В практике дополнительного образования детей идет поиск путей обновления корпуса специалистов, преодоления деформаций в их профессиональной деятельности, что находит свое отражение в педагогической теории, активизации научных исследований.

Однако в большинстве диссертационных исследований и научных трудов рассматриваются лишь отдельные конкретные аспекты педагогики дополнительного образования детей, не влияющие на решение проблемы преодоле-

ния профессиональных деформаций специалистов этой сферы,

В диссертационных исследованиях но разработке теоретических оснований и научно-методических рекомендаций по преодолению профессиональных деформаций средствами профессионализации специалистов дополнительного образования детей слабо отражены возможности ДПО как механизма решения этой проблемы,

Слабая разработанность теоретических и методических основ обозначенной проблемы сопровождается, к тому же, размытостью и нечеткостью позиций сущностных характеристик этих специалистов в таких важнейших документах, как образовательные стандарты, квалификационные характеристики специалистов данного звена образовательной системы.

Сложившиеся противоречия между востребованностью педагогически ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов системы дополнительного образования детей и отсутствием необходимого научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического, финансово-ресурсного обеспечения его компетентной профессиональной деятельности определили проблему нашего исследования.

Неразработанность проблемы преодоления профессиональной деформации специалистов дополнительного образования детей и необходимость её всестороннего теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Преодоление профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации».

Объект исследования; система переподготовки и повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей.

Предмет: процесс преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации.

Цель: разработать теоретические основания и определить условия эф-

фективной реализации модели преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Процесс преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации будет эффективным, если;

специалисты будут ориентированы на обновленные требования, назначение педагогики дополнительного образования детей и мотивированы на соответствующие изменения в своей практической деятельности с целью преодоления профессиональных деформаций посредством системы ДПО;

содержание и технологии переподготовки и повышения квалификации специалистов будут адекватны специфике системы дополнительного образования детей, профессионально-личностным потребностям специалистов этой системы.

Достижение цели и проверка гипотезы определили необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Обосновать сущностные характеристики и особенности профессиональной деятельности специалиста обновленной системы дополнительного образования детей,

  2. Выявить типичные профессиональные деформации этих специалистов и причины их возникновения.

  3. Определить условия преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей средствами переподготовки и повышения квалификации,

  4. Разработать научно-методические рекомендации по минимизации и преодолению профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей посредством переподготовки и повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились; философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социаль-

ной и экономической политики общества; общенаучная теория развития сферы образования, проблемно-содержательные теории образования; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного вариативного образования в современных условиях России; социально-педагогические подходы к формированию пространства непрерывного педагогического образования, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов; концептуальные положения обновления системы дополнительного образования детей; идеи о востребовательно-сти активной социальной позиции специалистов дополнительного образования детей в профессионально-личностном развитии в процессе самореализации, самопомощи, самообразования, преодолении профессиональных деформаций.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций, профессиональной компетентности специалистов.

Исследование опиралось на положения системно-структурного подхода, всесторонний анализ состояния образования, современные концепции развития дополнительного образования детей, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в контексте требований Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О дополнительном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции модернизации дополнительного образования детей до 2010 года», Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, нормативных документов Правительства России, Министерства образования и науки.

Теоретическую базу исследования составили:

- положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В,Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогических явлений

(B.A. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, ПН. Филонов, Т.И. Ша-мова);

-труды известных педагогов, ученых, практиков, связанные с историей, теорией и становлением педагогики дополнительного образования детей (ГШ. Блонский, А.У. Зеленко, О.С. Газман, ИЛ. Иванов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.Н, Медынский, В.Н. Терский, СТ. Шацкий, и др.), её современным становлением (Л.К. Балясная, В.В. Белова, Л,Н. Буйлова, ГЛ. Буданова, О.С. Газман, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.Я Журкина, ЛЛ. Иванов, М.Б, Коваль, Л Г, Логинова, ПН. Попова, А.Б. Фомина и др.);

идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей, (А.И. Арнольдов, СА. Беличева, В.П Бочарова, СИ. Григорьев, М.П.Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В, Мудрик, ПВ. Муха-метзянова, В, А, Никитина, МЛ. Рожков, В.Д. Семенов, В.А, Сластенин, HJ3. Шмелева, Т.Ф.Яркнна и др.), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, П. Наторп и др.);

основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.П Ковалёв, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн);

концепции профессиональных деформаций и проблемы профессионализма, представленные в трудах Л.И. Анцыферовой, СП. Безносова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Е.Г. Луниной, А.К. Марковой, Л.В. Мардахаева, Н.Б. Москвиной, В.П.Подвойского, Е.В.Руденского, Э.Э. Сыманюк, С.Л. Ся-чиной и др.

теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Ш.А. Амонашвили, СА. Батышев, Л.И, Бо-жович, Б,Л. Вульфсон, П.Я. Гальперин, М,Ю. Забродин, А.С, Запесоцкий, В.Н. Келасьев, Е.А.Климов, И. С. Кон, Б.Ф.Ломов, И.П. Смирнов, Е.В. Тка-ченко, С.Н. Чистякова,);

-вопросы повышения психолого-педагогической, профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, их квалификации и профессионального мастерства, представленные в исследованиях А.П Асмолова, В.П Беспалько, Б.С. Гершунского, С.Н. Григорьева, Л.П Гус-ляковой, И.Н. Закатовон, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Л.Д. Мариничевой, А.К. Марковой, Н.М. Таланчука, B.C. Торохтия и др.;

выводы ученых по проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров (О.А. Абдулина, А.И. Арнольдов, КЛ. Абульханова-Славская, В.П Бочарова, Н.П Бурдина, Б.З. Вульфов, СП Гершунский, В.Н. Гуров, МЛ. Гурьянова, З.А. Каргина, Н.В. Кузьмина, Л.М.Митина, Н.И.Мицкевич, Г.В. Мухамедзянова, А.В. Муд-рик, Э.М. Никитин, ПИ. Репринцева, ВЛ. Сластёнин, Г.П Силласте, Е.Н. Со-рочинская и др.);

идеи развития профессионального мастерства, творческого потенциала специалистов дополнительного образования детей, повышения их квалификации, принципы организации научно-методической деятельности в учреждениях дополнительного образования (Л.К Буйлова, ИЛ. Валеева, А.В. Егорова, А,Я. Журкина, Е.И, Заир-Бек, И.В, Калиш, М.Н. Поволяева, ПК Попова, А.Б. Фомина, И.В. Цветкова);

идеи непрерывного профессионального образования (Э.Д. Днепров, Н.Н, Нечаев, А.М.Новиков, В.А. Поляков, П.И, Пидкасистый, И.П, Смирнов, Н.М. Таланчук, Е.В, Ткаченко, ПА. Ягодин);

основные теоретические положения концепций самооценки (Р. Берне, В.В. Знаков, И.С. Кон, А. Маслоу, И.Н. Михеева, А.Б. Орлов и др,), личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)); самосознания и мышления педагога (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Д.М.Митина, Г.С. Сухобская), личностно-деятельностного подхода (ВЛ. Сухомлинский, В.В» Давыдов, В.И. Загвя-зинский, Е.В. Бондаревская, ВЛ. Кан-Калик, С.В. Кульневич и др.).

База, методы и этапы исследования.

Базой исследования явилась деятельность по переподготовке и повышению квалификации специалистов дополнительного образования детей Москвы, Норильска, Московской области. Опытно-педагогическое исследование осуществлялось на базе Центра внешкольной работы Норильска, Центра развития дополнительного образования и социального воспитания детей Московской области, Детско-юношеского Центра традиционной русской культуры «Преобра-женское» Москвы, Московского городского Центра детского творчества «Культура и Образование».

Исследованием было охвачено около 300 учреждений дополнительного образования детей (учреждения дополнительного образования детей и взрослых, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения), из которых проходили обучение в системе ДПО 550 специалистов, осуществлялось изучение характера их профессиональных деформаций, порождающих их причин; определялись механизмы преодоления профессиональных деформаций посредством переподготовки и повышения квалификации.

Результаты исследований поэтапно сверялись с разработками ученых и практиков Красноярского края, Москвы и Московской области, Калужской, Курганской, Белгородской областей и ряда других регионов РФ,

Взаимосвязь общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания (теоретический анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация и др.); обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа с использованием наблюдения за изменением личностных и профессиональных особенностей, динамикой изменений в возникновении и преодолении профессиональных деформаций, повышением уровня профессиональной квалификации и компетентности специалистов дополнительного образования детей, (диагностика, анкетирование, опрос, беседа, интервью); моделирования

преодоления профессиональных деформаций специалистов средствами переподготовки и повышения квалификации.

Ведущим методом исследования явилась опытно-педагогическая работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались механизмы преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей посредством системы переподготовки и повышения квалификации.

Исследование осуществлялось в течение двенадцати лет и включало три основных этапа.

Первый этап (1994-1996 гг.)- Изучение состояния проблемы. Изучение и анализ теоретических источников в области общей педагогики, профессионального образования, педагогики дополнительного образования детей, социальной педагогики, психологии. Анализ нормативно-правовой, управленческой документации, регламентирующей внешкольное, а затем дополнительное образование детей. Выявление особенностей профессиональной деятельности специалистов различного профиля сферы дополнительного образования детей. Поиск способов выявления профессиональных деформаций в деятельности специалистов этой сферы и изучение порождающих их причин. Определение целей и задач, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1997-2000 гг.)- Анализ состояния профессиональной компетентности специалистов дополнительного образования детей в соответствии с новыми задачами развития системы дополнительного образопания; выявление основных проблем профессионального развития педагогических и руководящих кадров этой системы. Изучение и обобщение различных подходов к выявлению и преодолению профессиональных деформаций специалистов посредством переподготовки и повышения квалификации. Изучение условий развития профессионализма специалистов дополнительного образования детей на внут-риучрежденческом уровне и в условиях межведомственного взаимодействия с учреждениями системы ДПО. Изучались и анализировались профессиональные

затруднения, деформации, определялись условия их преодоления средствами переподготовки и повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей.

Третий этап (2001-2007 гг.). Разработка и апробация концепции и вариативной модели преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей; разработка комплекса программно-методической и нормативной документации по переподготовке и повышению квалификации специалистов сферы дополнительного образования детей, влияющих на минимизацию и преодоление профессиональных деформаций. Оформление диссертационной работы и определение дальнейших направлений исследования проблемы.

Исследование проводилось по тематике Комплексных программ Института педагогики социальной работы РАО «Социальная педагогика: интеграция науки и практики», комплексно-целевых программ развития воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования Правительства Московской области и Департамента образования города Москвы. На последнем этапе исследование проводилось в рамках Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» в Центре социально-педагогической подготовки специалистов Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования.

Научная новизна исследования.

Дана педагогическая интерпретация сущности профессиональной деформации специалистов, имеющей профессионально-деятельностный характер и обусловленной в большей степени внешними причинами, связанными с низким уровнем профессионализации и научно-методического обеспечения их деятельности. Доказано, что при несвоевременном и непрофессиональном влиянии на устранение внешних причин профессионально-деятельностные деформации могут перерастать в профессионально личностные и деструктивно влиять на личность специалиста.

Выявлены наиболее распространенные профессиональные деформации специалистов дополнительного образования детей: нечеткость представлений о целях и результатах деятельности; неправомерное расширение (либо сужение) задач, их неполное соответствие социально обусловленным функциям; низкая мотивированность на профессиональные задачи; бессистемность в определении этапов и приемов профессиональной деятельности; отсутствие гибкости и мобильности в содержании и технологиях деятельности при изменившихся условиях; стереотипизация, отсутствие интереса к инновациям; слабое освоение приемов самоанализа, саморегулирования и контроля своей профессиональной деятельности.

Вскрыты причины и характер проявления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей как специфической сферы воспитания и образования.

Обоснована концепция преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации, предусматривающая выявление профессиональных затруднений, обеспечение мотивационной готовности специалистов к их преодолению, профессиональному развитию; определены принципы, (непрерывность, системность, многапрофильность, вариативность и функциональная целостность, социально-педагогическая и государственно-общественная направленность и др.) содержание, технологии преодоления профессиональных деформаций средствами ДПО.

Доказана целесообразность и востребованность системы переподготовки и повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей (как механизма их профессионального развития), способной оперативно и качественно реагировать на вызовы современности, гибко и динамично изменять кадровую ситуацию в педагогике дополнительного образования детей, позитивно влиять на минимизацию и преодоление профессиональных деформаций.

Охарактеризована взаимосвязь совершенствования профессионально

важных качеств специалистов дополнительного образования детей с функционально-содержательной и организационно технологической траекторией их профессионального развития в процессе дополнительного профессионального образования.

Разработаны критерии эффективности преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей, характеризующие зависимость успешности практической деятельности специалиста от его профессиональной компетентности, удовлетворенности этой деятельностью в условиях влияния деформирующих факторов.

Уточнено содержание понятий: «дополнительное образование детей», «педагогика дополнительного образования детей», «специалист системы дополнительного образования детей», «профессионально-деятельностные деформации».

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована идея целостности образовательного процесса в переподготовке и повышении квалификации различных категорий специалистов дополнительного образования детей - как педагогов, (социальных педагогов, психологов, методистов и др.), так и представителей различных других непедагогических профессии родителей, всех субъектов формирующейся государственно-общественной системы дополнительного образования детей.

Определены факторы, сдерживающие профессиональное развитие специалистов дополнительного образования детей и способствующие возникновению различного рода профессиональных деформаций.

Разработан механизм преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе ДПО, предусматривающий: реализацию совокупного ценностно-целевого потенциала специалистов дополнительного образования детей в образовательном пространстве, способствующего преодолению профессиональных деформаций, интеграции и повышению их социально-педагогической, профессиональной компетентности в решении

образовательно-воспитательных задач - как в открытом социуме, так и непосредственно в образовательном учреждении (дошкольном учреждении, общеобразовательной школе, учреждении дополнительного образования и др.); обновление содержания, организационных форм переподготовки и повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей; использование инновационных технологий преодоления профессиональных деформаций в практической деятельности специалистов; развитие функций учреждений дополнительного образования детей как научно-методических центров в осуществлении профессионального развития педагогического корпуса этой сферы.

Определены условия эффективности преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей средствами их переподготовки, повышения квалификации, а также научно-методического сопровождения процесса.

Практическая значимость.

Представлены исследовательские материалы и научно-практические рекомендации, отражающие пути преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в системе переподготовки и повышения квалификации, программы, учебно-методические пособия, практикумы.

Разработано содержание и формы повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей на основе блочно-модульного подхода, а также современные технологии их обучения, ориентированные на саморазвитие {коммуникативные и социально-психологические тренинговые занятия, мастер-классы, решение проблемных задач, соииоигровые технологии, научно-практические конференции и пр.).

Разработан механизм финансово-ресурсного обеспечения образовательного процесса специалистов, основанный на социальном межведомственном партнерстве.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, концепций, программ по проблемам преодоления про-

фессиональных деформаций и профессиональному развитию специалистов дополнительною образования детей в системе ДПО.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследования при непосредственном участии диссертанта, а также позитивными изменениями в преодолении профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в процессе исследования и собственной исследовательской, научно-методической деятельности диссертанта в качестве одного из организаторов и участников ДПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций по результатам исследования, а также научных публикаций.

Теоретические положения исследования апробированы на общероссийских, областных, городских конференциях, семинарах по проблемам повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей (Москва, 1999-2003 п\), (Ставрополь, 1996 г.) (Красноярский край, 1994-1997 гг., г. Норильск, 1994-1996 гг.), (Московская область 1996-2006 гг.), на научно-практических сессиях Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (2003-2007 тт.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

L Профессиональная деформация специалистов дополнительного образования детей рассматривается как категория педагогическая, сущность которой состоит в ее профессионально-деятельностном характере, обусловленном не столько внутренними (личностными), сколько внешними причинами, связанными прежде всего с низким уровнем профессионализации и научно-методического обеспечения деятельности специалистов этого звена образова-

тельной системы,

2,Профессионально-деятелы-гостные деформации специалистов дополнительного образования детей не являются фатально неизменными, но при определенных неблагоприятных условиях они могут перерастать в профессионально-личностные деформации.

Процесс минимизации и преодоления (устранения) профессиональных деформаций в деятельности специалистов дополнительного образования детей непосредственно обусловлен их профессионализацией; отсутствие в системе профессионального педагогического образования подсистемы профессиональной подготовки специалистов дополнительного образования детей повышает значимость и востребованность системы ДПО в минимизации и преодолении их профессиональных деформаций,

3. Профессиональные деформации в педагогическом контексте могут выражаться, прежде всего, в недостаточном развитии необходимых компонентен профессиональной деятельности. Применительно к специалистам дополнительного образования детей наиболее распространенными профессиональными деформациями выступают:

в мотивационно-целевом компоненте деятельности - размытое представление специалиста о целях и конечных результатах своей профессиональной деятельности; предпочтение работы с заданными извне целями; неправомерное расширение (либо сужение) задач, функций; слабая мотивированность на профессиональный рост, профессиональное обучение;

в исполнительном компоненте - бессистемность в определении этапов и приемов профессиональной деятельности; отсутствие гибкости и мобильности в содержании, технологиях при изменившихся условиях профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей; стереотипизация, отсутствие интереса к инновациям; недостаточность социального опосредования и несогласованность с другими субъектами образовательной деятельности в этой сфере;

* в реализации контрольно-оценивающего компонента - неумение осуществлять самоанализ, самоконтроль; ориентация на формы контроля и оценки извне,

  1. Концепция и механизм преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей средствами переподготовки и повышения квалификации опираются на такие теоретические основания, как: открытость и непрерывность образовательного пространства системы ДПО (охватывающего всю профессиональную жизнедеятельность специалиста); его целостность и содержательная наполненность с ориентацией на профессиональные потребности, затруднения, профессиональные деформации специалистов и выявление их причин; полисубъектность, дифференциация и вариативность в выборе форм и технологий дополнительного профессионального образования; социально-педагогическая направленность и опережающий характер обучения специалистов в системе ДПО,

  2. Условиями эффективности преодоления профессиональных деформаций выступают: формирование ценности и востребованности профессионально-личностного развития, преодоления деформации в профессионально-деятельностной сфере; мотивированность специалистов на непрерывность переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования на профессиональный и карьерный рост, функциональную компетентность; вариативность содержания, форм, способов, приемов дополнительной профессиональной подготовки в сочетании с научно-методическим сопровождением; развертывание для системы дополнительного образования детей сети научно-методических, ресурсных центров разного уровня (учрежденческий, муниципальный, региональный), использование информационно-образовательных ресурсов, взаимодействие с научными учреждениями и вузами; согласованная деятельность различных ведомств и научно-методических центров по профессиональному развитию и преодолению профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей.

Сущность и особенности дополнительного образования детей в обновленном социуме

Современное образование в России переживает сложный период модернизации, ориентированный на обеспечение качественного, эффективного образования детей и взрослых, повышение воспитательного потенциала образовательных учреждений, создание единого культурно-образовательного пространства.

Поэтому главной задачей российской образовательной политики, на данном этапе, является развитие системы образования на всех уровнях, пересмотр структурно-социального статуса образования и перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда.

Модернизация российского образования официально признана генеральной, стратегической линией государственной политики Российской Федерации в области образования на текущее десятилетие и представлена в Концепции модернизации российского образования на период Российской Федерации до 2010 года. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей в развитии интересов, склонностей и творческих способностей каждого ребенка, в социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи, их духовно-нравственном воспитании.

Многоуровневая система образования Российской Федерации способна обеспечить предоставление образовательных услуг гражданам практически па всех этапах их жизненного цикла и включает в себя:

- дошкольное образование;

- общее образование (начальное, основное, среднее (полное);

- профессиональное образование (начальное, среднее, высшее);

- дополнительное образование (для взрослых и детей);

- послевузовское профессиональное образование (аспирантура, докторантура, повышение квалификации и переподготовка кадров, самообразование).

Данная система объединяет как государственные (муниципальные), так и негосударственные образовательные учреждения и позволяет реализовать основной принцип непрерывного образования - «образование через всю жизнь».

Мы хотели бы подчеркнуть, что актуальность непрерывного образования, повышения квалификации обусловлена рядом факторов, таких как переход к многоступенчатой системе высшего образования, резко возрастающим социальным запросом на переподготовку и повышение квалификации специалистов различного профиля, необходимостью формирования их профессиональной компетентности и адаптации в современных рыночных условиях.

Это имеет особое значение в преодолении социальных проблем в решении жизненно важных задач, в обеспечении социальной безопасности личности, феномен которой ученые характеризуют как «.„явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно даже негативные изменения в образе жизни, ущемляются жизненно важные социальные права личности - на жизнь, труд, профессию и гарантированную за-работную плату, бесплатное здравоохранение, образование, доступный отдых...» [181].

Иными словами, говоря о профессиональном образовании, к числу его приоритетов следует отнести становление и развитие полноценной, физически, психически и нравственно здоровой, социально защищенной и творчески активной личности. Совершенствование образовательной системы России предполагает предоставление каждому человеку возможности получения образова ния разных видов и уровней независимо от возраста и социальной принадлежности, профессионального развития и регулярного повышения своей квалификации, своего профессионального мастерства.

Социально-педагогическая компетентность, знания приобретают все большую значимость и крайне необходимы в социальной сфере, к которой относится дополнительное образование детей.

Как справедливо отмечает P.M. Куличенко «.„педагогические знания становятся неотъемлемой частью общей культуры и социальной политики, а образование и социальная поддержка призваны выполнять роль стабилизирующего фактора , хранителя и транслятора духовных ценностей и традиций и на этой основе полнее и последовательнее выполнять свою основную функцию - реализацию возможностей человека, обеспечение его достойного существования и свободного развития» [123].

class2 УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

СПЕЦИАЛИСТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class2

Содержание и формы преодоления профессиональных деформаций средствами ДПО

В современной социально-образовательной ситуации «...важным на наш взгляд, - говорится в выступлении президента РАО, академика Н.Д. Никандрова на Всероссийской конференции «Образование и безопасность; проблемы, концепции, реальность», - является создание такого образовательно-воспитательного пространства, которое формирует жизнеспособность личности, J о есть способность выживать в условиях нынешней реальности, не деградируя, а развиваясь и совершенствуясь»- Этот тезис неоднократно был озвучен и на уровне высшего руководства страны [148],

Учитывая это, одним из значимых факторов является целевая установка человека на потребность в самосовершенствовании и саморазвитии себя как личности, способной к самореализации, самоопределению, совершенствованию своей деятельности, желание и стремление принести максимальную пользу себе, своим близким, социуму, в котором живет человек и всему обществу в це лом. Именно образование и особенно дополнительное, призвано обеспечить формирование навыков самообразования, самоменеджмента, самомаркетиига, самоуправления с целью повышения уровня профессиональной квалификации, профессиональной компетентности специалиста, создать максимально благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей, ценностных установок, а значит, для самореализации личности, для предупреждения и минимизации профессиональных деформаций.

Мы определили наиболее характерные общепедагогические профессио-нально-деятельностньге деформации, наблюдаемые у специалистов, независимо от их служебного положения, особенности деформаций и характерные признаки.

Применительно к системе дополнительного образования детей в практической деятельности выявлены деформации в таких компонентах как мотива-ционно-целевой, исполнительный, контрольно-оценивающий, которые составляют основу выполнения профессиональных функций.

Опираясь на известные виды деформаций, выделенные в психологии и педагогике (Д.А, Волков, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.П. Подвойский и др.), нарушений профессионального развития специалистов (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.Б- Москвина и др.), на результаты наблюдений и социологических опросов специалистов, назовём типичные проявления профессионально-деятельностных деформаций, которые в первую очередь влияют на результаты профессиональной деятельности, профессиональное самочувствие, а в конечном итоге, влияют на формирование личностных качеств специалиста, сдерживают его профессиональное развитие.

В осуществлении мотивационно-целееого компонента профессиональной деятельности специалистов дополнительного образования детей выявлены, как наиболее распространенные, такие деформации, как нечеткость представления о целях и конечных результатах деятельности, предпочтение работы с заданными извне целями; неправомерное расширение (либо сужение) задач, их не полное соответствие социально обусловленным функциям специалиста; слабое осознание связи искажения профессиональных задач с замедлением профессионального развития и невостребованность повышения квалификации, непрерывного профессионального роста»

При выполнении исполнительного компонента деятельности специалистов дополнительного образования детей имеют место: бессистемность в определении этапов и приемов деятельности, отсутствие гибкости и мобильности в содержании и технологиях при изменившихся условиях деятельности (особенно в связи с переходом от внешкольного к дополнительному образованию детей); использование стереотипов и штампов из прошлого профессионального опыта; недостаточность социального опосредования и несогласованность с другими субъектами образовательно-воспитательной деятельности в этой сфере.

В реализации контрольно-оценивающего компонента профессиональной деятельности у специалистов дополнительного образования детей проявляются такие деформации, как слабое освоение приемов анализа, самоконтроля, саморегулирования и корректирования своей профессиональной деятельности; неумение адекватно оценить ее результаты; ориентация на формы контроля и оценку извне.

Практика показывает, что преодоление деформаций возможно при следующих условиях: реализации целей и задач образования и самообразования в соответствии с научно-обоснованной моделью конкурентоспособного специалиста; педагогическом мониторинге профессиональной подготовки специалиста и возможностей повышения его квалификации в условиях дополнительного профессионального образования; ориентированием образовательной системы на опережающее развитие специалиста, на его соответствие определённому критериальному уровню.

Обновление технологий преодоления профессиональных деформаций специалистов дополнительного образования детей в процессе переподготовки и повышения квалификации

В настоящее время особую актуальность и значение для развития образования приобретает кадровое сопровождение намеченных реформ.

Важнейшим фактором эффективного решения задач обновления дополнительного образования детей, развития системы в социуме, является человеческий ресурс, а именно высокий профессионализм деятельности и творческое мастерство & ее осуществлении специалистов дополнительного образования детей,

В связи с этим как никогда остро стоит проблема качественного повышения профессионального уровня специалистов, развития их стремления к самопознанию, саморазвитию и профессиональной самореализации, что потребовало корректировки содержания и технологий дополнительного профессионального образования, его подструктуры - системы переподготовки и повышения квалификации, обеспечения непрерывного профессионального образования.

Деятельность по обеспечению устойчивого развития системы дополнительного образования детей ведётся по таким главным направлениям как непрерывное обучение человека, на протяжении всей его жизни, управление образованием и обеспечение его совершенствования. Вследствие расширения соразмерности знаний, умений и навыков, образуются новые системы знаний, происходит овладение более сложными видами деятельности. Это обуславливает рост педагогической техники, построение разноуровневых, лично ориентированных программ повышения квалификации специалистов различного профиля, корректировку программно-методических средств и использование инновационных технологий.

Содержание личностно-ориентированного педагогического образования специалистов дополнительного образования детей мы определили его направленностью на преодоление профессиональных деформаций, проявляющихся в их практической деятельности,

В ходе исследования нами были выявлены различные виды состояний профессионально-педагогической квалификации, препятствующие выполнению профессиональных функций и обусловливающие профессиональные деформации.

Опираясь на известные виды деформаций (Э.Ф. Зеер? А.К. Маркова, ДА. Волков и др.), на результаты наблюдений и социологического опроса руководителей учреждений дополнительного образования детей (УДОД), педагогов, уточним некоторые черты профессиональных деформаций: несформирован-ностъ инновационной деятельности, общения в условиях инновации, профессионального типа личности - новатора; недостаточная готовность к осуществлению инноваций активно используемых в практике УДОД; несформирован-ность мотивации к повышению профессионально-педагогической квалификации; формализм практической работы с различными коллективами (детскими и взрослыми), снижение продуктивности деятельности, мотивационная недостаточность, необъективность оценки своей практической и инновационной деятельности; ценностная дезориентация; низкая мобильность; диспропорциональность; противоречие между потребностью и направленностью на повышение квалификации и низкой готовностью её осуществления; влияние профес-сионально-деятельностных деформаций на деформацию личности, формальность методической работы, не учитывающей запросы специалистов.

Практическая реализация личностно-ориентированного повышения квалификации специалистов, их переподготовки, преодоления профессиональных деформаций осуществляется в рамках современных технологий образовательной деятельности.

Мы рассматривали возможности педагогического сопровождения деформационных проявлений не вообше, а с учётом выделенных нами в мотивацион-но-целевом, исполнительском, контрольно-оценивающем компонентах практической деятельности специалистов, Т,е, мы рассматриваем эти возможности относительно их проявлений у конкретных специалистов и в конкретных ситуациях. Это определяет личностно-ориентиро ванную направленность технологий на процесс повышения квалификации, профессиональной компетентности, как обязательного условия преодоления, предупреждения и минимизации профессиональных деформаций, проблемных этапов становления и развития специалиста как профессионала.