Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в развивающемся мире, а решение данной проблемы напрямую зависит от уровня образования – важнейшего компонента человеческой культуры. Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современных образовательных систем. В настоящее время важным компонентом профессионального образования становится личная культура специалиста. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Целостный образ специалиста – это образ человека культуры, свободной, духовно богатой личности, способной к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде. Непрерывное образование специалиста, которое осуществляется в рамках повышения квалификации, подразумевает профессиональное совершенствование по профилю через определенное время, выводящее его на новые высоты деятельности, поступательное обогащение творческого потенциала личности.
В последнее десятилетие большое значение приобрел культурологический подход к осмыслению процессов воспитания и образования, при котором гуманитарный смыслоформирующий аспект выступает на первый план. Образовательный процесс, его цели и направленность находятся в центре внимания теории и практики педагогики. В настоящее время необыкновенно расширилось пространство педагогической мысли. Сегодня все более уверенно утверждаются новые подходы к освещению педагогического процесса в целом, основной целью которого является формирование целостного человека. Формирование целостной личности возможно лишь на путях культуры, и в связи с этим педагогический процесс рассматривается как явление культуры.
В современных условиях в научной литературе по проблемам обучения преобладает точка зрения о необходимости культурологического подхода к изучению различных дисциплин. Так, С.Н.Батракова подчеркивает, что «этот подход развивается в контексте и направлении развития современной науки и культуры в целом, что предполагает изменения в сознании и мышлении человека. Культурологический подход к осмыслению педагогического процесса – это вопрос не новых техник (хотя и это имеет место, но не в первую очередь), а прежде всего мировоззрения педагога, методологического осмысления им педагогических реалий и неразрывно связанного с этим его профессионального становления и развития». Культурологический подход к содержанию и методам обучения предполагает усвоение учащимися в процессе изучения различных дисциплин жизненного опыта народа, его культуры (национальные традиции, религия, нравственно-этические ценности, искусство) и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки обучаемых. Для того чтобы реализовать культурологический подход к обучению, учитель-словесник должен обладать культурологической компетентностью. «В перипетиях бытия XX века, – пишет В.С.Библер, – в онтологизации и всевозрастающей всеобщности смыслов культуры трудно и мучительно назревает особый тип сознания человека нашего времени. В интенциях и напряжениях этого нового типа сознания (сознания своего бытия, бытия мира и современного человека, своего со-бытия с другими людьми и миром) формируется новый тип мышления, новая его устремленность, складывается Разум культуры».
Освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности (В.А.Сластенин). Воспитание человека культуры как цель личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская) может быть реализовано только культурологическим образованием, т.е. таким, в котором слово, речь, мысль о культуре воплощаются в научно организованной образовательной системе и обеспечиваются условия для становления культуры как субъекта деятельности. В ряде диссертационных исследований рассматривается проблема подготовки творческого учителя в педагогических вузах. Анализируя диссертационные работы, мы выяснили, что нет исследований о формировании культурологической компетентности учителей-словесников общеобразовательных школ в системе повышения квалификации.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется практическими потребностями развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы (далее учителя-словесника) с целью подготовки его к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и практические потребности образования в учителях-словесниках с высоким уровнем сформированности культурологической компетентности определили тему диссертационного исследования: «Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации».
Анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы по теме исследования и изучение школьной практики позволил выявить противоречия между:
– социальным заказом современного общества на воспитание человека культуры и недостаточной разработанностью данной педагогической проблемы в теории и практике;
– важностью проблемы подготовки преподавателя русского языка и литературы, обладающего культурологической компетентностью, к реализации культурологического подхода к образованию и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;
– ресурсами системы повышения квалификации для развития культурологической компетентности учителя-словесника и неразработанностью методических путей такой подготовки.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс подготовки учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации будет успешным, если:
– выявлена сущность понятия «культурологическая компетентность»;
– разработана и внедрена в систему повышения квалификации модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– создана и реализована программа развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– разработано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1. Определить степень изученности проблемы развития культурологической компетентности личности, повышения профессионального мастерства и активизации профессионального роста учителя-словесника в педагогике.
2. Создать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
3. Определить педагогические условия процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
4. Разработать и апробировать программу развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
5. Разработать критерии профессионального роста и динамики развития культурологической компетентности учителя-словесника.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
– теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической, методической литературы по проблеме исследования);
– эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ творческих проектов учителей-словесников и других материалов исследования);
– статистические (статистическая обработка материалов исследования).
Методологической основой исследования явились: системный подход, культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, Г.П.Щедровицкий и другие); общая философско-психологическая теория деятельности (М.А.Викулина, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и другие); идея непрерывного образования как процесса обогащения творческого потенциала личности (В.А.Сластенин); теория о профессиональном развитии как качественном преобразовании внутреннего мира педагога (Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков, Л.И.Божович, А.К.Маркова, А.А.Деркач).
Теоретическую основу исследования составили: теория культуры и ее роль в развитии личности (Д.С.Лихачев, М.А.Некрасова, Т.Я.Шпикалова и другие); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и другие); исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис и другие); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин); теория языковой личности (Ю.К.Караулов); обучение русскому языку и литературе с позиций культурологического подхода (Е.А.Быстрова, Т.Н.Волкова, Т.А.Воронова, А.Д.Дейкина, М.А.Дмитриева, Т.К.Донская, Л.И.Новикова, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и другие).
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. на базе Института развития образования Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 170 учителей-словесников общеобразовательных школ г. Иванова (МОУ лицей № 21, 22, 33, МОУ гимназия № 44, МОУ СОШ № 1, 18, 66) и Ивановской области (МОУ гимназия им. А.Н.Островского, МОУ лицей им.Д.А.Фурманова, МОУ СОШ № 17, 18, 19 г. Кинешмы; МОУ СОШ №2 г.Тейково).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности культурологической компетентности учителей-словесников, разрабатывались экспериментальные материалы, и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника, определяемое нами как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин;
– произведения культуры и искусства представлены как средство развития культурологической компетентности учителя-словесника, и в этих целях выявлен их психолого-педагогический потенциал (источник творческой деятельности, создание эмоционально-творческой культурологической атмосферы уроков, постижение национальной культуры);
– представлена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая содержательный, когнитивный, эмоционально-творческий компоненты;
– определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
– уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» как педагогической категории;
– раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработана, апробирована и внедрена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– разработаны основные компоненты, положенные в основу модели развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения классификации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
– определены содержание, методы и формы процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
– разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника, включающее программу, методические рекомендации.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и учебно-методических пособий по развитию культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, а также на лекционных и практических занятиях в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается изучением философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью диагностических методик и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам, личным опытом преподавания, подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009), «Совершенствование профессионализма учителя русского языка и литературы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010), IV-й Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых учёных» (Москва-Шуя, 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие» (Кемерово, 2010), «Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал» (Иваново, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: школа – вуз» (Шуя, 2011).
На защиту выносятся:
1. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
2. Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты (процессуально-методологический, содержательный, рефлексивно-творческий), этапы и уровни ее становления.
3. Педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности, обеспечение личной и профессиональной свободы учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.