Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Щербакова Ольга Юрьевна

Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам
<
Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам
>



Щербакова Ольга Юрьевна. Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2005 225 c. РГБ ОД, 61:05-13/2402

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования процесса профессионального становления и личностного развития учителя в региональной системе повышения квалификации 22

1.1. Повышение социально-педагогической компетенции работников образования как педагогическая проблема 22

1.2. Влияние современных тенденций и принципов развития образования на совершенствование процесса повышения квалификации учителей 34

1.3. Процесс личностно ориентированного профессионального становления

и повышения квалификации учителя в региональной системе непрерывного педагогического образования 42

1.4. Концепция и модель региональной личностно ориентированной системы повышения квалификации работников образования 53

Выводы 64

Глава II. Региональная система повышения квалификации учителей в области социально-педагогической компетенции по модели Именного образовательного чека 66

2.1. Анализ состояния повышения квалификации учителей в региональной системе образования (на примере г.Тольятти Самарской области) 66

2.2. Системно-синергетическии подход к совершенствованию процесса повышения квалификации 74

2.3. Сущность региональной системы повышения квалификации работников образования по модели Именного образовательного чека 79

2.4. Цель и содержание системы формирования социально-педагогической компетенции учителя в процессе повышения квалификации по модели

Именного образовательного чека 90

Выводы 107

Глава III. Методика повышения квалификации учителей по Именным образовательным чекам в области социально-педагогической компетенции и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности 110

3.1. Принципы, методические подходы и средства повышения квалификации учителей в области социально-педагогической деятельности 110

3.2 Методы и формы повышения квалификации учителей в области социально-педагогической компетенции 126

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования социально-педагогической компетенции учителей в процессе повышения квалификации по Именным образовательным чекам 137

3.4. Перенос и внедрение результатов исследования в педагогическую практику других образовательных учреждений 157

Выводы 165

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 170

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе модернизации системы непрерывного образования.

Образование является микроэкономикой страны, где по существу присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны. Ведущим компонентом в системе образования всегда был и остается учитель.

В Основных направлениях модернизации российского образования в 2000-2010 гг. подчеркивается: «Ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне педагогические кадры. Приоритетными направлениями в этой области являются:

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, обеспечение
работников образования новыми педагогическими и информационными
технологиями;

- создание вариативной системы повышения квалификации по модели
Именного образовательного чека» [105].

Новой парадигмой педагогики становится проектирование образования, направленного на творческое саморазвитие его субъектов. В рамках этой парадигмы обучаемый рассматривается не только как объект педагогического воздействия, но и как субъект самостоятельной познавательной и творческой деятельности в меняющейся социальной среде.

Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, стимулировать у обучаемых развитие последовательного практического отношения к знанию, развивать потребности в знаниях-трансформациях, политехнических умениях, знаниях-инструментах, которые позволяют обрести социальную защищенность,

профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, навыки творческого саморазвития.

Подготовка и повышение квалификации такого творчески саморазвивающегося учителя, деятельность которого представляется сложной и полифункциональной, - это длительный, целостный, непрерывный процесс, ориентированный на формирование профессионально значимых личностных качеств, творческих способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.

Рассмотрим, каково место и роль повышения квалификации в системе становления и развития современного учителя.

Систему повышения квалификации П.Г.Щедровицкий определяет как «центр непрерывного образования и личностного развития, осуществляющий всемерное повышение уровня образованности и развитости отдельных людей» [179, с.77]. Э.Никитин рассматривает систему повышения квалификации работников образования как «совокупность образовательных учреждений дополнительного образования в различных организационно-правовых формах, реализующих дополнительные педагогические профессиональные программы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов» [111,с.2].

К интересному обобщению по этому поводу приходит В.Г.Виненко: «Многими специалистами разделяется мнение о том, что обучение в вузе лишь начальный этап формирования высококвалифицированных учителей. Учитель становится профессионалом в ходе практической деятельности в органической связи с постдипломным образованием, осуществляемым как самостоятельно, так и в системе ПКРО» [38, с.29].

Повышению квалификации учителя необходима соответствующая тенденциям социально-экономического развития научная и методологическая поддержка. В связи с этим, в последние годы (2002-2005г.г.) выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных технологии формирования приоритетных на сегодняшний день умений и качеств учителя:

концептуализации (Л.А.Филиппова [164]), исследовательской деятельности
(Г.В.Глебова [44], Г.К.Чикунова [170]), методологической культуры (Е.Ф.
Бойко [31]), мотивации профессиональной деятельности (С.А.Зенкина [59]),
профессионального самосознания (Е.Ю.Косарева [79]), самоанализа
профессиональной деятельности (Е.В.Перенкова [122]), информационной
культуры (М.В. Корнилова [76]), педагогической рефлексии (Л. А.
Кунаковская [84]), управленческой культуры (Л.А.Азарова [5]),

прогностической деятельности (А.М.Хубиева [167]), правовой компетентности (О.АЛанова [119]) и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований, их важности в решении задач совершенствования качества повышения квалификации работников образования, следует заметить, что разработка научных основ проектирования системы повышения квалификации учителей в социально-педагогической области с учетом местных условий, региональных особенностей и насущных социальных потребностей общества, а также самого учителя является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики.

К работам, выполненным в этом контексте, можно отнести, например, кандидатские диссертации И.А.Сушко «Становление профессионализма учителя в системе муниципального образования» (2003г.), И.Р.Казаковой «Социокультурный тип современного учителя» (2004г.), Н.Н.Шубякина «Развитие социально-педагогической компетентности будущего педагога по физической культуре» (2004г.), а также докторские диссертации О.О. Киселевой «Теория и практика развития профессионально-педагогического потенциала учителя» (2003г.), Л.Ф.Савиновой «Проектирование современной системы профессиональной переподготовки педагога» (2003г.) и др.

Однако и в этих работах недостаточное внимание уделяется формированию социально-педагогической компетенции учителя, способствующей процессу социализации учащихся.

Социально-педагогическая компетенция - это совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для социализации, т.е. адаптации и продуктивной деятельности индивида в области социальной педагогики и практики.

Сущность понятия «социализация» в Энциклопедическом словаре раскрывается как процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Сущность понятия «социализация» в контексте развития личности А.В.Мудрик определяет так: «Развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды в самом общем виде можно определить как процесс и результат его социализации, т.е. усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет» [109, с. 3].

Предмет социальной педагогики он трактует следующим образом: «Социальная педагогика - отрасль знания, изучив которую можно узнать, во-первых, о том, что неизбежно произойдет или может произойти в жизни человека того или иного возраста в тех или иных обстоятельствах. Во-вторых, как можно создать благоприятные условия для развития человека, для предотвращения «сбоев» в процессе его социализации. А в-третьих, как можно уменьшить эффект влияния тех неблагоприятных обстоятельств, в которые человек попадает, эффект того нежелательного, что случается в процессе социализации человека».

Изучение педагогической литературы, существующего положения и специально проведенные исследования позволили выявить ряд существенных недостатков в теории и практике как процесса организации повышения квалификации работников образования вообще, так и в формировании социально-педагогической компетенции учителей, в частности: - содержание и программы повышения квалификации учителей слабо отражают динамику социально-экономических изменений в стране;

недостаточно учитываются местные и региональные условия в процессе проектирования и управления повышением квалификации работников образования;

между уровнями системы повышения квалификации, ее программами и формами не соблюдается последовательность, поэтапность и преемственность;

- не учитывается, что важной составной частью процесса повышения
квалификации учителя является не только пополнение знаний и развитие
умений, но и формирование его профессионально важных личностных качеств
и ключевых компетенций;

не обеспечивается своевременная социальная ориентация учителя и его социальное развитие в быстро меняющемся окружающем социуме;

система повышения квалификации недостаточно ориентирует учителя на осознание себя в качестве исполнителя социального заказа современного общества, науки и производства на формирование профессионально значимых личностных качеств и ключевых компетенций будущего специалиста -учащегося школы;

- традиционно существующие формы повышения квалификации не
обеспечивают профессиональное продвижение учителей в смежные области
деятельности: социально - педагогическую, управленческую,
предпринимательскую, политическую, научно-исследовательскую и т.п.

Устранению перечисленных выше недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:

- возросшими требованиями общества к качеству повышения квалификации
работников образования и недостаточной разработанностью научно-
педагогических основ совершенствования этого общественно значимого
процесса;

- многообразием программ, форм повышения квалификации учителей и
отсутствием системности и научного подхода к их содержанию и технологии
реализации;

- необходимостью более активного включения всех работников образования в процесс содействия социализации учащихся и недостаточной разработкой теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по повышению квалификации учителей в области социально-педагогической деятельности.

Известно, что динамика социально-экономических процессов в России связана с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, проявление экстремизма в молодежной среде, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения и т.п. Стратегия социально-экономического подъема в стране связана с необходимостью повышения уровня личностного развития учащейся молодежи на основе принципа гуманизации, требует от школы и работников образования более активного участия в процессе социализации молодежи, подготовки творчески мыслящих и воспитанных будущих членов общества, активных участников производства. Между тем, основная масса учителей школ страны не владеет компетенцией в области социально-педагогической деятельности среди учащейся молодежи. А научные и методические основы повышения квалификации учителей в этой области разработаны недостаточно.

Процесс социализации человека И.С.Кон определяет как формирование жизненной перспективы, поиск социальной ориентации, т.е. осознание себя частицей, элементом социальной общности, выбор своего будущего социального положения и способов его достижения [74]. В результате социализации происходит адаптация человека к обществу. Усваивая требования общества, его ценности и нормы, он вырабатывает свойства и качества, необходимые для вхождения в систему общественных отношений. Каждое поколение проходит процесс социализации, вхождения в общество, овладения в том или ином объеме богатством общественных связей.

Главная задача российского общества и работников образования сегодня состоит в том, чтобы не допустить кризиса социализации новых поколений в

условиях, когда молодежные неформальные группы и субкультуры становятся объектами и жертвами политических манипуляций, криминала, организаций тоталитарного толка.

Изучение диссертационных исследований последних лет показывает, что проводимые в этом направлении исследования можно классифицировать по трем направлениям: первое - социально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с дезадаптированными подростками (Н.М.Бурыкина [34], А.В.Гоголева [45], В.А.Кириллова [68] и др.); второе - формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению процесса социального самоопределения учащихся (В.В.Блащук [29], М.И.Губанова [47], О.С.Щербинина [180] и др.); третье - организация социально-педагогической работы в школе (О.В.Котельникова [80], Т.А.Фокина [165], Н.Ю.Шелепова [173] и др.).

Из приведенных данных следует, что вопросы организации социально-педагогической работы с учащимися школ исследованы лишь при обучении студентов педагогических образовательных учреждений в основном в деле организации работы с дезадаптированными подростками.

Разработке же проблемы повышения квалификации учителей в области оказания социально-педагогической поддержки учащимся в современных педагогических исследованиях уделяется недостаточное внимание. Считается, что эту работу должны вести специально подготовленные для этого социальные педагоги. Однако не во всех школах они есть. Кроме того, в сложившейся обстановке один социальный педагог школы не в силах своевременно оказать каждому ученику необходимую социально-педагогическую помощь. К тому же учитель-предметник стоит значительно ближе к ученику и имеет больше возможностей влияния на формирование его личности через свой предмет, чем специалист в области социальной работы.

Выход из создавшегося положения состоит в повышении квалификации всех работников образования в социально-педагогической области с учетом их индивидуальных особенностей, опыта и потребностей. В этом случае за

«f

администрацией школы, социальным педагогом и психологом остаются координирующие и методические функции организации процесса социализации учащихся.

Указанные выше недостатки и противоречия между потребностями
образовательных учреждений в творчески мыслящей, способной
конструктивно действовать в социуме личности учителя, оказывать
действенную поддержку учащимся по их адаптации в социуме и
недостаточной разработанностью теоретико-методологических и

организационных основ системы повышения квалификации работников образования с учетом местных условий в области социально-педагогической компетенции определили научную проблему и направление научного исследования:

«Каковы теоретические и практические предпосылки, концептуальные положения и организационные основы проектирования и реализации системы повышения квалификации работников образования в социально-педагогической области как важного условия позитивной социализации учащейся молодежи в современных условиях?»

Необходимость устранения указанных выше противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: «Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по Именным образовательным чекам».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- возросшими требованиями общества к качеству повышения квалификации
работников образования, приданию ей системного и регионального характера
на основе модели Именного образовательного чека;

- социальным заказом общества, образовательных учреждений и родителей
на учителя, способного оказывать действенную социально-педагогическую
поддержку процессу становления и развития личности учащегося в социуме;

расширением функций современного учителя в ряде новых видов деятельности: диагностическом целеполагании, проектировании процесса становления и развития молодежи, конструировании и реализации эффективных образовательных технологий, педагогической профилактики и оказании коррекционной социально-педагогической помощи учащимся, создании развивающей социально-педагогической среды для творческой самореализации личности, оценке и теоретическом осмыслении конечных результатов процесса обучения и воспитания и др.;

предоставлением учителю значительной свободы выбора содержания программ, технологий, форм, а также педагогов, обеспечивающих повышение его квалификации.

Объект исследования - процесс профессионального становления, личностного развития и повышения квалификации учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - система формирования социально-педагогической компетенции учителя в процессе повышения квалификации по Именным образовательным чекам.

Цель исследования - содействовать позитивной социализации учащихся путем формирования социально-педагогической компетенции учителей в процессе повышения их квалификации по Именным образовательным чекам.

Гипотеза исследования - региональная система формирования социально-педагогической компетенции работников образования в процессе повышения квалификации по Именным образовательным чекам позволит усовершенствовать процесс педагогической поддержки социализации учащихся, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

рассмотрения процесса повышения квалификации как одного из приоритетных звеньев системы непрерывного профессионального становления и развития работников образования;

принципов регионализации, систематичности и последовательности, преемственности, профессиональной направленности и индивидуализации;

системно-синергетического подхода, обеспечивающего системный, поэтапный, упорядоченный характер процесса повышения квалификации учителей;

обеспечения опережающего характера социально-педагогического воздействия учителя по отношению к влиянию на учащихся неформальных групп и представителей молодежных субкультур;

- расширения социально-экономического кругозора учителя по основным
особенностям региональной социокультурной и экономико-хозяйственной
среды;

обеспечения работников образования новыми педагогическими и информационными технологиями, направленными на совершенствование социально-педагогической поддержки, социального самоопределения и развития учащихся;

разработки активных методов повышения квалификации учителей путем использования метода проектов, деловых игр, тренингов, моделирования социально-педагогических ситуаций, решения социально-педагогических задач, подготовки рефератов и докладов, обмена передовым педагогическим опытом;

подхода к социально-педагогической деятельности учителя, наиболее часто общающегося с учащимися, как к процессу его собственной социальной адаптации и творческого саморазвития, направленному на совместную с социальным педагогом и педагогом-психологом деятельность по реализации стратегических установок и тактических рекомендаций в отношении позитивной социализации учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы проектирования
региональной системы повышения квалификации работников образования.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель
региональной системы повышения квалификации учителей.

3. Раскрыть организационно-методические особенности региональной
^ системы повышения квалификации учителей по модели Именного

образовательного чека.

4. Разработать и реализовать систему формирования социально-
педагогической компетенции учителя в процессе функционирования
региональной системы повышения квалификации по Именным
образовательным чекам и провести опытно-экспериментальную проверку ее
эффективности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:
^, - методологическая сущность системно-синергетического подхода к анализу

педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский [12], А.И.Бочкарев [32], В.Г.Буданов [33], В.Г.Виненко [38], Ф.Ф.Королев [78], Н.В.Кузьмина [82], Н.М.Таланчук [153], Г.Хакен [166] и др.);

- идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования
(В.СБезрукова [21], В.В.Давыдов [49], Т.М. Коровина [77], Ю.К. Чернова
[169] и др.);

- диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической
моделей воспитания (Л.А. Беляева [25], СВ. Дрокина [52], Л.Л. Султанова
[149] и др.);

фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев [6], Л.С. Выготский [40], А.Н. Леонтьев [92], С.Л. Рубинштейн [134] и др.);

теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [24], X. Беднарчик [20], Б.С. Гершунский [42], Ю.А. Кустов [88] и др.);

- идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития,
личностно-деятельностного подхода, личностно ориентированного
профессионального образования (В.И. Андреев [8], В.В. Давыдов [50], М.А.

* Данилов, Б.П. Есипов [51], Л.В. Занков [54], Э.Ф. Зеер [57], М.И. Махмутов

[102], М.Н. Скаткин [143] и др.);

научные и методические разработки в области социальной педагогики и психологии (В.В.Абраменкова [2], Ю.В.Васильева, Е.С.Комракова [146], А.В.Мудрик [107] и др.);

дидактические материалы для повышения квалификации педагогов (О.В. Базарова, Е.П.Бельчикова, В.В.Дудников, И.А.Носков [ИЗ], Е.И.Тихомирова [160], О.В.Чуракова [171], В.Н.Чучкалова [160] и др.);

- отчеты по результатам социологических исследований Департамента
образования мэрии г.Тольятти [129].

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим' методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы, системно-синергетический подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей школ, ссузов и вузов, студентов, молодых специалистов, учащихся и их родителей.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных
образовательных учреждений г. Тольятти Самарской области, Тольяттинского
государственного университета и его Центра повышения квалификации и
переподготовки специалистов системы образования, Тольяттинского
машиностроительного техникума, Тольяттинского технического колледжа
ВАЗа, Тольяттинского городского Фонда «Развитие через образование»,
Департаментов образования и культуры мэрии города Тольятти, Самарского
профессионально-педагогического колледжа, негосударственного

образовательного учреждения «Школа русской духовной традиции и культуры «Ясница».

Тема исследования входит в план важнейших исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов:

На первом (поисково-подготовительном) этапе (1999-2001 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учреждений образования г.Тольятти Самарской области. Анализировалась педагогическая литература, определялись теоретические предпосылки, методология и психолого-педагогические основы исследования, формулировались проблема, гипотеза и задачи, велось уточнение компонентов понятийного аппарата.

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2001-2003 г.г.) велось обоснование концептуальных положений, проектировалась модель региональной системы повышения квалификации учителей, устанавливалась последовательность реализации программ и форм повышения квалификации работников образования в области социально-педагогической компетенции по модели Именного образовательного чека.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2003-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективность разработанной системы формирования социально-педагогической компетенции учителей в регионе по модели Именного образовательного чека, велось внедрение результатов исследования в педагогическую практику, публиковались материалы результатов исследования, велось литературное оформление диссертационной работы.

Логика изложения результатов исследования основывается на идее В.В.Краевского о том, что изучение механизма функционирования науки требует представления системы научного обоснования не в виде «застывшей»

системы знаний, а в форме определенного цикла научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в единстве с деятельностью практической и ориентированной на нее. Цикл разработки и реализации системы формирования социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по модели Именного образовательного чека представлен на рисунке 1.

Научная новизна исследования. Полученные научные результаты содержат в совокупности решение актуальной педагогической проблемы -проектирование и реализация системы формирования социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по модели Именного образовательного чека:

определены научные и практические предпосылки проектирования региональной системы повышения квалификации учителей;

обоснована концепция и разработана модель региональной системы повышения квалификации учителей;

спроектирована и реализована региональная система повышения квалификации учителей в области социально-педагогической компетенции по модели Именного образовательного чека;

- разработана и апробирована на практике методика формирования социально-
педагогической компетенции учителей в процессе повышения квалификации
по Именным образовательным чекам.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнены функции, требования и правила принципов регионализации и преемственности в контексте предмета исследования;

введено и использовано понятие «личностно ориентированная система повышения квалификации работников образования», определены этапы ее реализации;

дано теоретическое обоснование модели Именного образовательного чека как системообразующего элемента процесса повышения квалификации учителей;

^

s я

аг w

о н

5 w

S о

H rs

Теоретические основы

проектирования

профессионального

становления и развития

учителя

Новые общественные

требования к системе образования

и к учителю

Современная

социокультурная

ситуация

в России

Ключевые компетенции

в системе

повышения квалификации

учителей

Сущность

принципа

регионализации

Стадии профессионального

становления и развития

учителя

Концепция и модель

региональной системы

повышения квалификации

работников образования

Полисистемный подход

Принцип

преемственности

и его связь

с другими принципами

Творческое саморазвитие работников образования как

активных субъектов

социально-педагогической

деятельности

Региональность системы

повышения квалификации

учителей

Модель региональной системы

повышения квалификации учителей

- представлена и проанализирована совокупность компонентов регионального
социального пространства по обеспечению позитивной социализации
учащихся, формированию социально-педагогической компетенции учителей и
их творческому саморазвитию.

Практическая значимость исследования заключается в:

- подготовке совместно с научным руководителем и внедрении в
педагогическую практику учебного пособия «Профессиональное становление
педагога» (220с);

- разработке авторского спецкурса «Формирование социально-педагогической
компетенции учителя» и его внедрении в практику региональной системы
повышения квалификации учителей по модели Именного образовательного
чека;

- 20 приложениях к диссертации, содержащих методический материал по
совершенствованию повышения квалификации работников образования в
области социально-педагогической деятельности по модели Именного
образовательного чека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме
исследования; выявлением методологических, психологических,

социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системно-синергетического подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; разнообразием подходов к опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного, республиканского и международного уровней по проблемам

совершенствования качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в новых социально-экономических условиях реформы российского образования.

Основные положения диссертации докладывались на пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» Международной Академии наук педагогического образования (Москва-Тольятти, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003); Региональной научно-практической конференции «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003); Региональной научно-методической конференции «Теория и методика профессионального и профессионально - педагогического образования» (Самара, 2003); Международных научных конференциях «Татищевские чтения»: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 и 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005).

Результаты исследований докладывались на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, программы, методические рекомендации автора внедрены в практику работы Тольяттинского машиностроительного техникума, Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов системы образования Тольяттинского государственного университета, в систему повышения квалификации преподавателей Самарского профессионально-педагогического колледжа, Технического колледжа ВАЗа, негосударственного образовательного учреждения «Школа русской духовной традиции и культуры «Ясница».

Ш>

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы проектирования региональной
системы повышения квалификации работников образования.

  1. Концепция и модель системы профессионального становления, развития и повышения квалификации специалистов сферы образования.

  2. Структура и организация Тольяттинской региональной системы повышения квалификации работников образования на основе системообразующего элемента - модели Именного образовательного чека.

  3. Система формирования социально-педагогической компетенции учителя и методика ее реализации в процессе функционирования региональной системы повышения квалификации по модели Именного образовательного чека.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 17 рисунков, 35 таблиц, список литературы (192 источника), 20 приложений.

Повышение социально-педагогической компетенции работников образования как педагогическая проблема

Новые социально-экономические условия привели к необходимости модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из стратегических задач которой является повышение квалификации работников образования, призванных обеспечить совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов. При решении этой проблемы следует исходить из положения о социально-экономической обусловленности целей и содержания образования.

В чем же существо новых социально-экономических условий, предъявляющих повышенные требования как к личностным качествам будущего специалиста, так и к уровню профессиональной готовности учителя, которые следует учитывать при формировании социально-педагогической компетенции работников образования?

Изучение литературы и существующей практики показывает, что во второй половине XX века произошел серьезный сдвиг в развитии всего человеческого общества в целом. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, в которой, по мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием таких направлений, как:

- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющих в качестве своей материальной основы частную собственность;

- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества;

- возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов [147, с. 58].

Имеющие место структурная перестройка экономики, снижение числа занятых в одних отраслях и увеличение численности работников в других, появление безработицы, изменение отношения к собственности обусловили изменения в социальной структуре и социальном составе населения российского общества. Значительная его часть проявила достаточно высокую социальную мобильность, быстро (добровольно или вынужденно) изменила свои социальные роли, профессию, статус. Другая же часть испытывает значительные затруднения в самореализации в современных социально-экономических условиях, пополняя численность безработных и социально дезадаптированных членов общества.

Для того чтобы система образования выполнила свое назначение в новых условиях, она должна быть столь же динамична, как социальные изменения самого общества. Более того, она должна решать стоящие перед ней задачи с опережением по отношению к темпам социально-экономического развития общества.

В связи с этим необходимо учитывать прогноз развития рынка труда в нашей стране. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России развивается по пути, в соответствии с которым основные тенденции развития рынка рабочей силы таковы [97, с. 3]:

- резкое сокращение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу;

- возникновение рабочей элиты, обслуживающей сложное электронное и автоматическое оборудование;

- возможность применения профессиональных навыков в смежных областях, что разрушает границы между профессиями;

- сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом;

- приоритет специалистов, имеющих навыки обращения с современной оргтехникой и компьютерами;

- стремление работников к открытию собственного бизнеса, потребность в руководителях, способных сократить потери рабочего времени, организовать коллективный труд, планировать людские и материальные ресурсы с наибольшей эффективностью;

- создание большого числа рабочих мест, связанных с заботой о человеке: медицина, воспитание, юриспруденция, сфера обслуживания, социальное обслуживание (присмотр за престарелыми) и т.п.

Кроме перечисленных выше особенностей социально-экономической ситуации в России, следует учитывать, что в настоящее время наша страна развивается в условиях процесса глобализации, суть которого исследователи в этой области определяют как превращение мира в единое целое, сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов, в значительном расширении масштабов коммуникационных и информационных обменов.

Анализ состояния повышения квалификации учителей в региональной системе образования (на примере г.Тольятти Самарской области)

Формирование социально-педагогической компетенции учителей, согласно сформулированной гипотезе исследования, следует рассматривать как один из компонентов непрерывного и поэтапного повышения квалификации работников образования в послевузовский период.

Действенность этой составной части, также как и других компонентов совершенствования педагогического мастерства учителей, в значительной степени зависит от состояния постановки всей системы повышения квалификации работников образования. Если в ней наведен необходимый порядок, плановость, соблюдается поэтапность и преемственность, учитывается динамика социально-экономических условий развития общества в регионе и в стране в целом, то введение новых, отвечающих насущным задачам реформы образования программ будет содействовать повышению качества обучения и воспитания молодежи. В противном случае, когда процесс повышения квалификации учителей носит спонтанный, хаотичный характер, введение в него новых, отвечающих насущным требованиям развития образования, программ вряд ли оправдает те надежды, которые на них возлагают инициаторы их разработки и реализации.

С целью выявления основных направлений совершенствования этого процесса дадим анализ предшествовавшего нашим разработкам состояния системы повышения квалификации работников образования Самарского региона на примере города Тольятти.

Для этого воспользуемся данными отчетов по результатам социологических исследований 1999 года [129] и 2001 года [136] Департамента образования мэрии г. Тольятти, в которых дано обоснование валидности выборок.

Принципы, методические подходы и средства повышения квалификации учителей в области социально-педагогической деятельности

Помимо принципов андрагогики в процессе организации повышения квалификации учителей в социально-педагогической области были использованы основы компетентностно-ориентированного подхода и проектный метод обучения, сущность которых была усвоена работниками образования при изучении инвариантного блока «Компетентностное образование» по модели Именного образовательного чека.

В соответствии с новым подходом к организации образовательного процесса, «знаниевая» ориентация должна смениться компетентностно-ориентированным подходом, который понимается как соорганизация знаний, умений и навыков, позволяющая ставить и достигать цели по преобразованию конкретной ситуации [171].

Иначе говоря, компетентностно-орентированный подход направлен на формирование у обучаемых умений и способностей комплексно применять полученные знания к решению практических задач в своей профессиональной и социальной деятельности.

Отсюда следует, что в основу педагогической технологии применения компетентностно-ориентированного подхода в социализации учащихся должно быть положено их включение в процессе повышения квалификации в практическую деятельность по решению социально-педагогических задач, ситуаций и разработке разнообразных проектов.

Следует отметить, что проектный метод является приоритетной технологией реализации компетентностно-ориентированного подхода не только при повышении квалификации учителей, но и при организации практико-ориентированного обучения учащихся.

Под проектом подразумевается «специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися на основе субъективного целеполагания комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной презентации. То есть метод проектов является технологией, которая позволяет учителю формировать педагогические ситуации по различным основаниям (ситуация неопределенности, кооперации и т.п.) и на основе различного предметного содержания. Компетенции, в свою очередь, как проявляются, так и формируются в ситуации. Поэтому метод проектов является наиболее приоритетным способом формирования ключевых компетенций учащихся, поскольку универсален по отношению к предметному содержанию и эффективен, что показывает мировая практика» [171]. Это же определение можно отнести и к использованию метода проектов при формировании социально-педагогической компетенции работников образования.

Диапазон применения компетентностно-ориентированного подхода довольно обширный и касается как вопросов, связанных с узко предметной деятельностью индивида, так и с планированием социальных акций, культурных мероприятий, а также с проектированием личной жизненной перспективы, профессиональной карьеры, стратегическим планированием деятельности молодежных организаций или собственного бизнеса.

Процесс освоения проектной деятельности должен сопровождаться развитием стратегического мышления, всесторонне формируя это важное качество для обеспечения социальной и профессиональной мобильности личности будущего специалиста.

Последовательность обучения учителей проектной деятельности в социально-педагогической области заключалась в следующем: определение тематического поля проекта; изучение существующих в нем социальных потребностей и постановка проблемы; определение цели, задач и актуальности проекта; научно-методическое обоснование; ожидаемые результаты; механизмы реализации проекта; определение исполнителей, социальных партнеров и взаимодействий между ними; планирование этапов проектной деятельности и сроков их выполнения; описание способов достижения результата; расчет необходимых финансовых затрат и определение источников финансирования; оценка результатов, оформление и презентация результатов проекта; дальнейшая рефлексия работы над проектом.

Для осуществления успешной социально-педагогической деятельности педагогам необходимо освоить новые подходы в работе с учащимися: проблематизацию их деятельности, мотивацию на освоение новых технологий, формирование умений использовать технологию на практике и разрабатывать недостающие дидактические средства.