Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы современной сиетемы воспитания патриотизма у офицеров российской армии
1.1. Система воспитания патриотизма у офицеров как объект социально-педагогического анализа
1.2. Историко-педагогический анализ трансформации систем воспитания патриотизма у офицеров Российской армии
1.3. Современные факторы, влияющие на эффективность системы воспитания патриотизма у офицеров
Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности современной системы воспитания патриотизма в ВУЗах МОРФ
2.1. Основные социально-педагогические условия эффективности воспитания патриотизма в системе высшего военного образования 110
2.2. Социальная и этническая обусловленность систем воепитания
2.3. Реализация основных социально-педагогических уеловий в системе патриотического воспитания военных кадров
Глава 3. Концепция современной системы воспитания патриотизма у российских офицеров
3.1. Современная система воспитания патриотизма: сущность, критерии и методология расчета эффективности 195
3.2. Концепция современной системы воспитания патриотизма у офицеров: направления трансформации существующего инварианта
3.3. Оптимизация компонентов системы воспитания патриотизма военных кадров
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности системы воспитания патриотизма у офицеров
4.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы
4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы с. 279-297
4.3. Внедрение результатов исследования с. 298-305
Заключение с. 3 06-315
Список литературы с. 316-345
Приложения с. 346-362
- Система воспитания патриотизма у офицеров как объект социально-педагогического анализа
- Основные социально-педагогические условия эффективности воспитания патриотизма в системе высшего военного образования
- Современная система воспитания патриотизма: сущность, критерии и методология расчета эффективности
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное российское общество переживает сложный период поиска эффективных путей выхода из системного кризиса. Выльется ли продолжающийся уже более десятилетия кризис в очередную социальную катастрофу как в 1917 и 1991 годах, или же будет успешно преодолен путем выхода на более высокий уровень организации общества? Сможет ли российское общество консолидировать усилия в решении судьбоносных задач сохранения суверенной государственности и ее основных атрибутов? Окажутся ли в этих сложных условиях Вооруженные Силы России на высоте стоящих перед ними задач?
Ответ на эти и другие вопросы будет во многом зависеть от состояния патриотизма офицеров Российской армии. «Будучи естественным чувством привязанности к стране рождения и проживания патриотизм выражается в готовности созидать и жертвовать личным благом для общественной пользы, он по определению большинства источников является одной из мощных скреп любой социальной организации, с разложения которой (самопроизвольно или искусственно вызванного) начинается ее гибель» [332, с. 10].
История человечества полна свидетельств о том, как утрата патриотизма вызывала закат или исчезновение могучих империй и, напротив, его подъем в короткий срок вел к возрождению или консолидации находящихся в состоянии упадка или самоорганизации народов. Пали Вавилон, Рим, Византийская, Османская, Австро-венгерская и Российская Империи. Утратили геополитический размах и динамику развития Египет, Испания, Англия. В то же время XX век дал множество примеров того, как, обретя национально-государственные цели развития и суверенитет, на основе патриотизма граждан, возродились Индия, Япония, Китай, Германия, Франция, обрел государственность, мировое влияние, финансовую и военную мощь Израиль.
В процессе возрождения страны офицерам современной российской армии предстоит решить целый ряд ответственных задач, среди которых:
- обеспечение безопасности и территориальной целостности государства;
- сохранение духовно-нравственного потенциала ВС РФ;
выполнение роли руководителей «школы воспитания народа». Воспитание будущего офицера-патриота, защитника интересов своего
Отечества приобретает в таких условиях особую значимость. Слабая научная разработка проблем патриотического воспитания офицеров в российской педагогической науке вообще и эффективности системы такого воспитания в особенности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.
Сегодня их необходимость усиливается рядом следующих обстоятельств:
1. Усиление мировой нестабильности на фоне силовых действий стран Запада в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, идущих вразрез с Духом и Буквой международного права. Российская армия при этом находится в состоянии глубокого кризиса, вызванного поражением в афганской и первой чеченской кампаниях и затянувшегося реформирования, сопровождающегося опасным снижением боеспособности. Сможет ли патриотизм офицеров способствовать укреплению армии?
2. События в Чечне, Афганистане, где проводится контртеррористическая операция странами антиталибской коалиции, подтвердили, что в современной войне значимость патриотизма офицеров не уменьшилась, а напротив, возросла. В связи с этим во весь рост встают проблемы повышения эффективности их патриотического воспитания.
Какая система патриотического воспитания военных кадров и при каких социально-педагогических условиях способна дать сегодня наибольший эффект? Каковы логика развития таких систем и возможности обеспечения преемственности социально-целесообразных элементов прошлого? По каким позициям этот опыт устарел? В какой мере опыт русской и советской армии применим сегодня?
Таково содержание второго круга вопросов диссертационного исследования.
3. Патриотизм - профессиональное качество офицерских кадров. Он входит в структуру личностных качеств офицера, закрепленных законом, поэтому развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям, включающую специальные социальные и педагогические механизмы, технологии, ценности, теоретические основания и материальные ресурсы.
Какие социальные механизмы, педагогические системы и социально-педагогические условия воспитания патриотизма у офицеров рациональны в сложившихся обстоятельствах?
Таков главный круг вопросов, ответы на которые составляют центральное звено исследования. Предложенный вариант его решения основан на идеях и предположениях диссертанта, проверенных более чем 20-летним педагогическим опытом патриотического воспитания офицеров.
4. Подготовка офицеров сегодня осуществляется главным образом в военных академиях, университетах, институтах и училищах (приложение 1). Поэтому диссертант акцентирует внимание на изучении состояния, механизма и технологий воспитания патриотизма в системе высшего военного образования.
Проблема социально-педагогических условий эффективности системы воспитания патриотизма у курсантов в ВВУЗах МО РФ носит комплексный характер, поэтому научная основа данной работы имеет полипарадигмальный характер, учитывает концепции различных наук, изучающих человека и общество.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретический анализ литературных источников позволяет осветить основные подходы к определению понятия и сущности системы воспитания патриотизма. Основные исследования в сфере изучения патриотизма офицерских кадров приходятся на досоветский период. Они представляют собой в основном мнения по данному поводу известных русских военачальников, публикации методического и практиче ского характера по вопросу воспитания войск. Эти исследования не ставили целью научное изучение сущности феномена патриотизма (он считался естественным качеством русского воинства) и разработку педагогической системы воспитания этого качества (А.И. Деникин, М.И. Драгомиров, П.А. Краснов, М.И. Кутузов, Петр I, М.Д. Скобелев, А.В. Суворов). Тем не менее постановка государственными и военными деятелями прошлого данного вопроса, изучение исторической практики досоветского периода по воспитанию патриотизма офицера представляли для полного понимания закономерностей трансформации системы воспитания патриотизма несомненный интерес. Разработке данной проблемы особое внимание уделяли видные деятели российской культуры и науки, педагоги досоветского периода. Их размышления о необходимости национального характера российской школы, патриотическом воспитании молодежи восходили к историческому опыту России. Данная проблема поставлена в трудах В.М. Бехтерева, И.А. Ильина, Д.И. Менделеева, А.А. Мусина-Пушкина, А.С. Пушкина, П.И. Новгородцева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Сформулированные ими идеи нашли отражение при разработке диссертантом содержания патриотизма как профессионального качества военных кадров.
Начало советского периода российской истории характерно полным «сломом» системы воспитания патриотизма военных кадров. В новых условиях она была заменена системой интернационального, классового воспитания, которая действовала до 1940 года. Неудачи войск в советско-финской войне, нарастание угрозы войны с фашизмом привели к ее демонтажу. В конце 1940 года Политуправление Красной Армии ставит задачи по воспитанию военнослужа-щих в духе патриотизма. Тяжелые уроки первого года войны привели к тому, что советская власть была вынуждена обратиться к исторической памяти и чувству патриотизма народа. Вводятся погоны, ордена имени великих полководцев, официальная пропаганда апеллирует к чувству патриотизма нации. Выбор оказался верным - советская армия войну закончила в Берлине.
40-50-е годы стали временем, когда делалась попытка научно осмыслить феномен патриотизма, разработать теорию его формирования и методику вое питания. В это время издаются и изучаются биографии и труды видных досоветских и советских военных педагогов и полководцев. Работы, издававшиеся по вопросам воспитания, имели партийную направленность, реальные проблемы воспитания порой сводились в них к пропаганде, либо восхвалению личностей. В 60-80-е годы интерес к теме патриотизма был искусственно снижен, а патриотическое воспитание слито со своим антиподом - интернациональным.
В 90-х годах, на волне деидеологизации, обслуживающей тактические задачи смены социального строя тенденция принижения роли патриотизма в жизни общества и его институтов продолжилась. Это стало одной из главных причин утраты современной Россией передовых позиций в науке, культуре, экономике, образовании и других сферах общественной жизни. Отсутствие ценностных компонентов патриотического воспитания на государственном уровне резко снизило его эффективность. В Вооруженных Силах депатриотиза-ция военных кадров стала главной причиной их поражения в первой чеченской кампании, положившего конец сложившейся в 1991 году космополитической системе воспитания офицеров. Критическое состояние общества стало предметом изучения с патриотических позиций в трудах СЮ. Глазьева, СИ. Григорьева, В.Н. Гончарова, митрополита Иоанна, Б.С. Миронова, О.А. Платонова, А.И. Субетто, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова и других российских ученых и общественных деятелей, что встречало активное неприятие патриотических оценок российской политической властью того времени.
С приходом к руководству страной В.В. Путина были декларированы патриотические идеалы и ценности. Интерес к изучению данной темы значительно возрос. К разработке различных аспектов патриотизма присоединился широкий круг исследователей.
Террористические акты, совершенные в Америке в 2001 году, коренным образом изменили государственные приоритеты развитых стран Запада. В США день 11 сентября объявлен «Днем Патриота». Государства апеллируют к патриотизму своих граждан. В России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». В предложенной автором постановке научная проблема социально-педагогических условий эффективности системы воспитания офицеров рассматривается впервые.
Философские и педагогические идеи советских исследователей В.Г. Афанасьева, СИ. Григорьева, Л.Ф. Колесникова, Э.С. Маркаряна, В.Г. Осипова, В.Я. Синенко, А.И. Субетто, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Филиппова и др. явились методологической основой для разработки концепции системы воспитания патриотизма российских офицеров. Ценность подходов, сформулированных в их трудах заключалась в том, что вопросы воспитания рассматривались на стыке педагогической, социологической и философской наук. Таким образом появляется возможность на философской методологической базе рассматривать развитие педагогических систем и процессов через призму данных, предоставляемых эмпирическими социологическими исследованиями. Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвал необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Н.И. Загузова, В.А. Караковского, А.Д. Копытова, А.Я. Наина, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, Н.Л. Селивановой, В.И. Слобод-чикова, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева, В.П. Фофанова. Разработанные ими теоретико-методологические основания социальных и педагогических систем, обобщенный передовой педагогический опыт, методика педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций стали теоретической основой разработки современной системы воспитания патриотизма офицеров. В ходе исследования социально-педагогических условий эффективности данной системы были использованы сформулированные российскими учеными основные современные подходы в области мотивацион-но-целевого подхода в управлении качеством учебно-воспитательного процесса (Ю.П. Березуцкая, А.Я. Наин, А.А. Орлов, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.).
Идеи природосообразости и культуросообразности системы воспитания сформулированы в трудах В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, К.Д. Ушинского, А.А. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, К. Юнга.
Проблемы оптимизации компонентов системы патриотического воспитания рассмотрены через призму критического осмысления современного педагогического опыта педагогов новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский). Это позволило найти оптимальное соотношение в логике трансформации системы воспитания. Беря лучшие элементы прошлого опыта, инновируя рациональные части современного и отбрасывая устаревшие и отжившие, педагоги-реформаторы способны обеспечить преемственность такой системы и ее соответствие требованиям завтрашнего дня.
Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Борисовой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, И.А. Пригожина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, В.А. Ядова. В ходе исследования были изучены материалы исследований, проведенных в области воспитания патриотизма досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских военных педагогов Н.Н. Головина, М.И. Драгомирова, Н.Н. Игнатьева М.Д. Скобелева, П.А. Режепо и других; ко вторым - исследования К.М. Амбарова, А.В. Барабанщикова, Д.В. Волкогонова, Ю.Н. Дерюгина, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, СИ. Сьедина; к третьим - материалы исследований СВ. Алешина, СО. Бурды, В.Е. Косачева, СД. Мигачева, В.А. Песоцкого, Н.А. Печеня, П.М. Повесимо, В.В. Сметанникова, А.В. Сали-хова, СО. Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабанова, других военных педагогов и социологов.
Рассмотренные выше позиции, как стратегические линии воспитания патриотизма у офицеров Российской армии, гносеологически детерминированы различными парадигмами системы воспитания в нашей стране и за рубежом, объективно представляя собой значительный научный фонд. Однако, реально существует противоречие между необходимостью повышения эффективности системы воспитания патриотизма у офицеров в высших военно-учебных заведениях и недостаточной ее научной и практической разработанностью. Обеспеченный таким образом научный подход к рассмотрению темы предопределил проблему исследования.
Проблема исследования заключается в обосновании социально-педагогических условий и способов повышения эффективности системы воспитания патриотизма военных кадров российской армии.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: разработка концепции современной системы воспитания патриотизма у офицеров в ВВУ-Зах МО РФ.
Объект исследования: система воспитания патриотизма у офицеров российской армии.
Предмет исследования: социально-педагогические условия эффективности системы воспитания патриотизма военных кадров.
Гипотеза исследования заключается в том, что система воспитания патриотизма военных кадров будет эффективной, соответствовать контексту современной социальной модернизации России и решаемым российской армией задачам если:
- сформулированы государством и закреплены в правовом отношении общегосударственные идеи и ценности, имеющие патриотическую направленность;
- основные компоненты системы воспитания патриотизма военных кадров оптимизированы на основе мотивационного программно-целевого подхода;
- система учитывает целостную (системную) био-психо-социальную сущность человека и воздействует на все ее компоненты;
- механизм и технология воспитания патриотизма военных кадров ин- новированы в соответствии с современными общественными условиями;
- система надежно управляется с применением современных способов и ф средств при приоритете мотивационного программно-целевого управления;
- учитываются особенности действия в современных условиях основных факторов воспитания, влияющих на эффективность системы воспитания патриотизма;
- социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы воспитания патриотизма военных кадров, реализуются в процессе ее деятельности;
- минимизированы влияния непрограммированных воздействий среды на эффективность системы воспитания патриотизма.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Исследовать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма у офицеров в ВВУЗахМО РФ и логику ее трансформации под воздействием факторов окружающей среды.
2. Сконструировать модель патриотизма как профессионального качества военных кадров, которая позволит создать эффективную модель системы, соответствующую современному социокультурному контексту.
Выявить сущность эффективности системы воспитания патриотизма, разработать ее критерии и методологию научного расчета (социологические, статистические, экспертных оценок, педагогической диагностики и другие ме щ тоды).
4. Определить степень эффективности используемых в системе воспитания патриотизма военных кадров механизма и технологий. Уточнить в вышеизложенном контексте пути их совершенствования.
5. Определить основные социально-педагогические условия эффективности современной системы воспитания патриотизма, провести апробацию ее компонентов.
6. Обосновать концепцию современной системы воспитания патриотизма офицеров в ВВУЗах МО РФ.
7. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности системы воспитания патриотизма военных кадров в контексте реформирования Российской Армии.
Теоретико-методологические основы исследования. В методологическом отношении исследование основано на: диалектическом осмыслении явлений духовной жизни общества; структурно-гетерохронном анализе сложноструктурированных социальных систем; системно-структурно-функциональном анализе педагогических систем; модульном анализе эффективности социальных систем; факторном анализе компонентов педагогических систем.
Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:
а) российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухомлинский, В.Н. Филиппов, К.Д. Ушин- ский);
б) общей теории систем (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н. Иорданский, Г. Николис, И. Пригожий, А.И. Субетто, А.И. Уе- мов, Ю.А. Урманцев и др.);
в) теорий социальных изменений (О. А. Богатырева, СЮ. Глазьев, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, Ю.Н. Соколов, П.А. Сорокин, П. Штомпка и др.);
г) об идеологии, факторах ее формирования и роли в общественной жизни (Ю.Г. Волков, Н.Я. Данилевский, К. Маркс, В. Парето, А. Печчеи, М. Селигер, В.Н. Турченко, А.К. Уледов и др.);
д) теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, и др.);
е) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Наин, В. Франкл, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.);
ж) положений российской военной науки о факторах боеспособности войск и места в их системе патриотизма военных кадров (Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Н. Корф, П.А. Режепо, В.В. Серебрянников, М.Д. Скобелев и другие специалисты в области военной теории, обучения и воспитания военных кадров);
Методы, источники и база исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определена методология исследования, объект исследования изучен методом системного анализа. Методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание офицеров и практики указанной деятельности, проведения социологических опросов проанализирован опыт работы системы патриотического воспитания обучаемых ВВУЗов МО РФ советского и современного периодов. Широко использован метод вторичного анализа материалов ранее проведенных исследований в данной области. Обобщены результаты применения передовых методик воспитательной деятельности. Автор проанализировал широкий круг статистических данных. Полученные данные позволили сформулировать программу исследования, сконструировать модель современной системы воспитания патриотизма.
Проведен констатирующий педагогический эксперимент в ряде частей, соединений и военно-учебных заведений советской и российской армии. В ходе него применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т.д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус-группы, «проблемное колесо» и др.), методы исследования. Это позволило зафиксировать исходные данные, свидетельствующие о состоянии патриотизма офицеров, после чего был осуществлен формирующий эксперимент в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище.
При анализе достигнутых результатов экспериментов использовались социологические, статистические, психолого-педагогические методы и моделирование, а при оценке эффективности системы воспитания патриотизма метод модульного анализа социальных систем.
Исследованию подверглись: Рязанское ВВДКУ, 137 пдп, Бакинское ВО-КУ, Тбилисское ВАКУ, 106 ВДД, Омское ВОКУ, 105 гв. ВДД, 67 обр СПН. Основной опытно-экспериментальной базой были Новосибирское и Омское ВОКУ. Исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (1986-1992 гг.) поисковый. На основе анализа сведений и фактов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, анализа служебных документов, сведений военной статистики и контент-анализа военной печати получены данные, свидетельствующие о состоянии патриотического воспитания военных кадров и эффективности его системы. Это позволило определить проблему исследования. Параллельно, методом содержательного анализа нами изучалась отечественная и зарубежная литература по теории воспитания военнослужащих.
Второй этап (1992 — 1996 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе путем анализа теоретических источников, существующего опыта патриотического воспитания офицеров требований служебных документов, полученных в ходе первого этапа исследования результатов автором определяется программа исследования. Этап связан с участием диссертанта в первой Чеченской кампании. В ходе него проводились глубинные интервью, наблюдение за поведением военных кадров, экспертные опросы, групповые дискуссии и фокус-группы, панельные опросы. Этап характерен тем, что исследована эффективность системы патриотического воспитания военных кадров в боевой обстановке. Полученные данные позволили уточнить авторское понимание сущности патриотизма как профессионального качества военных кадров, разработать модель системы воспитания патриотизма военных кадров, определить цель и задачи исследования, завершить формулирование исследовательской гипотезы и определить методы ее проверки.
Третий этап (1996-1999 гг.) начался при вступлении диссертанта в должность заместителя начальника Новосибирского ВОКУ по воспитательной работе и являлся опытно-экспериментальным. В его рамках осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых была апробирована концептуальная модель системы воспитания патриотизма военных кадров в условиях ВВУЗа, выявлены социально-педагогические условия ее эффективности и внедрены инновационные педагогические технологии. В ходе исследования определялась эффективность различных социально-педагогических условий воспитательной работы, обеспечивающих развитие патриотических качеств обучаемых, разработаны критерии эффективности системы воспитания патриотизма.
Четвертый этап (1999-2002 гг.) - экспериментально-обобщающий, посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов, завершению литературной обработки материалов исследования. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ВВУЗа, прошли апробацию в ходе научных конференций, семинаров и рецензирования публикаций по теме исследования.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Патриотизм является профессиональным качеством военных кадров, носит системно-комплексный характер, включая в себя:
а) социальное чувство (любовь к Отечеству);
б) патриотическую идеологию;
в) духовные ценности;
г) морально-нравственные установки и убеждения;
д) итог этнической самоидентификации (состояние этнического самосознания);
е) вектор практического поведения, означающий готовность к патриотическим действиям и являющийся многоуровневым феноменом, измеряемым в эмпирических показателях.
2. Система воспитания патриотизма военных кадров относится к сложным социальным системам, являясь производной системой в сфере воспитания военнослужащих. Она включает совокупность компонентов, обеспечивающих патриотическое воспитание.
Являясь частично открытой неравновесной подсистемой педагогической системы российского общества, система воспитания патриотизма военных кадров развивается циклически, проходя четыре основные стадии изменений:
- организации (самоорганизации) и эффективного функционирования. На данной стадии ее цели, смыслы и организация соответствуют вызовам среды;
- накопления повторений состояния системы. В сознании руководства и функционеров системы происходит утрата способности к осмыслению новых целей и социальных аттракторов. Это выражается в неадекватности ответов системы на изменяющиеся вызовы среды, что ведет к ее дестабилизации;
- перехода системы в неравновесное состояние. Одновременно происходящие флуктации системы и компенсирующие их стабилизирующие воздействия, возвращающие систему в первоначальное состояние, без необходимой оптимизации переводят ее в неравновесное состояние. Это выражается в колебании системы в целом или отдельных ее компонентов, при этом организационный инвариант системы сохраняется;
- накопления хаотических состояний системы. В результате этого происходит либо разрушение системы, либо организация (самоорганизация) системы на новых принципах управления и организации. Внешне это проявляется в утрате старых и обретении новых социальных аттракторов, смене аксиологических и целевых установок и изменении организационных принципов системы. Цикличность развития диктует необходимость способности системы к самоорганизации.
3. Эффективность системы воспитания патриотизма военных кадров означает достижение ей оптимального результата при минимуме затрат ресурсов и времени, негативных последствий. Критерии эффективности системы имеют количественно-качественное выражение и отражают ее экономическую и социальную эффективность.
4. Современная система воспитания военных кадров неадекватна вызовам основных факторов среды, влияющих на воспитание и поэтому контрпродуктивна.
5. Определяющими социально-педагогическими условиями эффективности системы воспитания патриотизма военных кадров являются: наличие общегосударственных идеологии и ценностей, учет социальных и этнических особенностей воспитуемых, высокая эффективность мотиваций патриотического поведения, оптимизация ее элементов в соответствии с новыми социальными реалиями и информационно-коммуникационными возможностями; гуманизация военно-служебных отношений; минимизация непрограммируемых воздействий среды; устойчивость управления системой.
6. Основным способом оптимизации компонентов системы, ее педагогического механизма и технологии воспитания патриотизма военных кадров являются инновации, радикального характера, широкого использования.
7. Современная система воспитания военных кадров российской армии развивается в соответствии с парадигмой социального воспитания. Она нуждается в личностно ориентированном содержании, позволяющем учитывать целостную космо-био-психо-социальную сущность личности, общечеловеческие и национальные ценности и обретении антропосоциотарного характера.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
Полученные результаты в своей совокупности содержат научные основы решения крупной социально-педагогической проблемы:
- разработана концепция современной системы патриотического воспитания военных кадров;
- выявлены социально-педагогические условия ее эффективности и предложены пути разрешения существующих противоречий;
- сформулировано понятие «система воспитания патриотизма военных кадров», разработаны ее модель и критерии эффективности;
- исследована логика и закономерности трансформации исторических преемников системы, обеспечения преемственности и предсказуемости свойств инновируемой модели;
- рассмотрены социально-целесообразные направления оптимизации компонентов педагогической системы с учетом современных факторов, действующих в сфере воспитания;
- исследованы реальные тенденции и социальные процессы в сфере воспитания патриотизма военных кадров современной российской армии.
Сформулированные положения дают возможность разработать новые подходы к оптимизации воспитания патриотизма в высших военно-учебных заведениях и обеспечить эффективность системы непрерывного воспитания офицеров.
Работа позволила дать научное обоснование трансформации педагогических систем подобного уровня как цикличного процесса, которое служит объективным основанием необходимости придания им открытого характера, обеспечивающего возможность самоорганизации в меняющейся среде.
Практическая значимость исследования. Концепция современной системы воспитания патриотизма военных кадров практически значима как инвариант системы, соответствующий современным социально-педагогическим условиям. Реализованная в масштабах Вооруженных Сил после законодательного закрепления государственно-патриотической идеологии и ценностей она позволяет обеспечить высокий уровень патриотизма военных кадров в условиях действия структур воспитания современного типа.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- для актуализации института воспитания в современном российском обществе;
- в реформировании воспитательных структур ВС РФ в рамках проходящей военной реформы;
- при выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»;
- государственными, муниципальными органами и органами военного управления в практическом патриотическом воспитании;
- при преподавании учебных курсов в системе высшего военного образования слушателям военных академий - офицерам;
- как основа дальнейших научных исследований в данной области. Достоверность и надежность научных результатов гарантированы по липарадигмальной научной основой исследования, комплексной методикой адекватной его логике и задачам, применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. В ходе исследования была обеспечена необходимая репрезентативность выборок, проведено сопоставление полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.
Апробация диссертационной работы и внедрение результатов исследования проходили в различных формах, по следующим направлениям:
1. В соответствии с основными этапами исследования его результаты докладывались на заседаниях военных советов ВДВ, СибВО, ученых советов Новосибирского и Омского ВОКУ, теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава.
2. Основные теоретические положения разрабатываемой проблемы обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 1998, 2000 гг. ; Новосибирск, 2000, 2001 гг.), конгрессах, конференциях и семинарах, Всероссийских научных конференциях (Барнаул, 1999 г.; Новосибирск, 2000 и 2001 гг.), военно-научных конференциях ОВОКУ им. Фрунзе и НВОКУ (1993, 1997, 1998 гг.).
3. Конкретные предложения диссертанта по совершенствованию социально-педагогического механизма и технологий патриотического воспитания военных кадров были направлены в 1987-1988 гг. в адрес начальников ГУВР ВС РФ, Управления кадров и военного образования, комиссию по разработке новых общевоинских уставов ВС РФ.
4. Диссертантом издано по теме исследования 41 монография, учебное и учебно-методическое пособие и научные публикации в форме препринтов и научных статей общим объемом более 90 печатных листов.
5. Опыт работы диссертанта по организации воспитания офицерского состава в 1988 году обобщен Политическим управлением Воздушно-десантных войск и рекомендован для практического внедрения.
6. Система патриотического воспитания военных кадров внедрена в Новосибирском ВОКУ в 1997 г. в качестве конкретной модели и методик работы.
7. Инновационные социально-педагогические технологии воспитания патриотизма военных кадров в боевой обстановке были разработаны диссертантом и успешно апробированы при подготовке личного состава отдельной бригады специального назначения (командир Поляков Л.Л.) к боевым действиям в 1994-1996 гт. По итогам первой чеченской кампании соединение признано в 1996 году Министром Обороны лучшим в ВС РФ.
8. Стремление диссертанта придать работе по воспитанию патриотизма офицеров системно-комплексный характер, усилить наиболее значимые компоненты такой системы подвигло диссертанта к созданию современной материальной базы для ее проведения. По его инициативе при содействии администрации Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска созданы:
- мемориальные комплексы в Новосибирском ВОКУ: «Маршал Г.К. Жуков»; «Генералиссимус А.В. Суворов»; «Герои - выпускники училища»;
- современная экспозиция музея истории училища;
- комплексы наглядной агитации на территории училища и Бердской бригады «спецназ»;
- мемориальная группа героев в бригаде «спецназ» (г. Бердск);
- более 30 комнат досуга с профессионально оформленным художественно патриотическим содержанием;
- телецентр в войсковой части 64655 (г. Бер дек). Структура и объем диссертационного исследования: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения,
списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 362 страницы машинописного текста. В работе приведено 3 рисунка, 15 схем, 5 графиков и 36 таблиц. Список литературы содержит 410 источников.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются проблема и степень ее разработанности, объект и предмет, формулируются цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, новизна, научная и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы современной системы воспитания патриотизма офицеров российской армии» обосновываются исходные позиции и теоретические основы анализа механизмов трансформации системы, выясняется сущность патриотизма как профессионального качества военных кадров. С применением метода структурно-гетерохронного анализа исследуется логика трансформации компонентов системы в изменяющейся социальной среде. С позиций факторного анализа исследуется влияние на нее современных условий, действующих в сфере воспитания.
Во второй главе «Социально-педагогические условия эффективности современной системы воспитания патриотизма в ВУЗах МО РФ» исследуются условия, влияющие на эффективность системы и механизм их воздействия. На основе данных исследования определяются современные социально-педагогические условия эффективности воспитания и технологии их реализации. Раскрывается методика определения и создания благоприятных условий для педагогической деятельности, технология гуманизации военно-служебных отношений, учета социальных и этнических особенностей воспитуемых, создания эффективных мотиваций в сфере патриотического воспитания. Особое внимание уделено обоснованию технологии устойчивого управления компонентами системы.
В третьей главе «Концепция современной системы воспитания патриотизма российских офицеров» рассматриваются концепция современной системы воспитания патриотизма, сущность и критерии ее эффективности. Обосновывается возможность применения для этих целей модульного анализа социальных систем (М.Б. Войцеховский), методов перевода количественных показателей в качественные, экспертных оценок (В .А. Ядов, А.А. Реан) и оценки уровня развития педагогических систем (И.К. Шалаев). Разрабатываются социально-целесообразные направления оптимизации компонентов существующей системы воспитания на основе системного и синергетического подходов.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности системы воспитания патриотизма офицеров» раскрыты методология и методика реализации программы констатирующего и формирующего \ эксперимента, анализируются вызванные им социально-педагогические процессы и их результаты. С использованием социологических, статистических и других методов обосновывается эффективность экспериментальной системы воспитания патриотизма и определяются благоприятные социально-педагогические условия ее функционирования.
В Заключении подводятся общие итоги, делаются выводы, формулируются научно-практические рекомендации по созданию современной системы воспитания патриотизма военных кадров, соответствующей современной российской действительности на основании разработанной нами концепции.
Система воспитания патриотизма у офицеров как объект социально-педагогического анализа
Для успешного анализа системы воспитания патриотизма военных кадров необходимо определить ее сущность, разработать теоретическую модель, отнести к конкретному классу систем, изучить возможность формализации. Поскольку объектом нашего исследования является система воспитания патриотизма военных кадров, мы должны начать с определения основных понятий, лежащих в русле исследуемой проблемы. В большинстве источников система рассматривается как единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то новое в уникальные характеристики целого. Элементом системы является иерархически организованный набор, неделимый на данном уровне анализа системы, являющейся «материалом» для ее создания [167, с. 304-305; 366, с. 28-32].
В качестве элементов системы толковый словарь «Социальные технологии» под редакцией Л.Я. Дятченко и В.Н. Иванова трактует объекты (материальные и идеальные) и явления (например, система управленческих воздействий) [332, с. 161]. Данные элементы соединяются в систему посредством связей, и структура, таким образом, представляет собой совокупность определенным образом упорядоченных устойчивых связей между элементами системы, обеспечивающую ее стабильность и целостность при меняющихся внешних и внутренних условиях.
К какому классу относится система воспитания патриотизма военных кадров? Поскольку ее элементным составом являются люди и отношения между ними, уместно отнести ее к социальным системам. Она органично связана с системами более широкого масштаба, обществом в целом как макросистемой, его системой воспитания, системой воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, детерминируется ими, сохраняя при этом некоторый уровень самостоятельности в пределах возможности выбора имеющихся средств для решения функциональных задач.
Под функциями необходимо понимать способность системы исполнять определенную роль в системе общественных отношений, объединять определенные виды человеческой деятельности и влиять соответствующим образом на общественные процессы, содействуя их развитию и стабилизации. Все типы взаимодействий между структурными единицами, совокупность процессов, приводящих к совершенствованию старых связей и установлению новых, представляют собой организацию. В организации отражается динамика системы. В более узком смысле организация представляет собой устойчивую систему совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделения труда для достижения общих целей [332, с. 104].
Основные социально-педагогические условия эффективности воспитания патриотизма в системе высшего военного образования
Любая педагогическая система должна соответствовать условиям, в которых она функционирует. По мнению А.С. Макаренко, «никакое средство педагогическое, даже общепринятое... не может быть признано всегда абсолютно полезным. Самое хорошее средство в некоторых случаях будет самым плохим» [255, с. 340]. Поэтому методика и практическая воспитательная деятельность варьируются в зависимости от множества факторов воспитания и условий, в которых функционирует система. Анализируя трансформацию системы воспитания патриотизма военных кадров России, во втором параграфе первой главы автор иллюстрирует это. Так, система дохристианского периода имела в основе семейно-общинное воспитание, ее преемница - религиозно-государственное, система советского периода была партийно-государственной, коллективистской. Современная система по существу представляет собой эклектическую смесь отдельных элементов досоветского и советского прошлого. Не отвечая современным условиям, она малоэффективна, не обеспечивает прироста патриотических качеств воспитуемых.
В современной педагогической литературе не существует единой классификации социально-педагогических условий воспитания. Вместе с тем, достаточно очевидно, что на эффективность воспитания патриотизма военных кадров влияют:
1) Общие социально-педагогические условия (социальные, культурные, этнические, географические).
2) Специфические социально-педагогические условия, среди которых:
а) материальные условия жизни, престиж военной профессии, моральный климат в социальной группе;
б) условия труда воспитателей и воспитанников, включая состояние среды воспитания, организации воспитательной деятельности, временные и санитарно-гигиенические условия; обеспеченность необходимыми техническими средствами воспитания и литературой;
в) состояние ценностно-мотивационной сферы системы. Направленность информационной и культурной политики;
Общие социально-педагогические условия включают в себя условия мега и макроуровня. Специфические - мезо- и микроуровня. Группы условий а) - в) включают условия мезоуровня (социальные, этнические группы и их системы). Именно в них проявляются политические, экономические и социальные условия конкретного общества, то есть то, что можно определить как социальноисторические условия, определяющие условия воспитания, свойственные той или иной социальной системе.
Как и факторы, условия имеют привязку к определенному уровню. Так, на мегауровне они имеют планетарный и космический масштаб. К ним относятся географические, погодные, климатические, сезонные условия, условия для хозяйственной деятельности (урожайность, наличие природных ископаемых), условия межгосударственных глобальных отношений (тип лидерства, условия глобальных отношений, преобладающие силы, характер их взаимоотношений и т.д.).
Макроуровень создает соответствующие особенностям конкретной государственности экономические, политические и социальные условия воспитания. На нем государства, их институты, гражданское общество обеспечивают развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с интересами тех или иных социальных или национальных групп. Средство - воспитание в узком смысле, целенаправленная воспитательная работа в адекватных условиям формах. В самостоятельных суверенных государствах само воспитание как социальный институт и процесс имеет патриотическую направленность. Она задается национальной идеей и ценностями, наличие которых и является социальным условием такой ориентации (США, Великобритания, Китай и др.).
Современная система воспитания патриотизма: сущность, критерии и методология расчета эффективности
Словарь русского языка СИ. Ожегова трактует понятие «эффективность», как действенность [238, с. 837]. В ряде других справочных изданий общий смысл эффективности сводится к соотношению полученных результатов и произведенных затрат [165, с. 503; 267, с. 491].
В советский период разработка проблем эффективности велась преимущественно в области экономики, научные публикации в области общественных наук по этой теме носили производный от них характер [81; 165]. Эффективность социальных систем сводили преимущественно к экономической их действенности, а критерии представляли собой в основном учет прибыли и затрат. Наиболее оптимальное определение эффективности в общей форме дано в книге «Эффективность образования» (авторы Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова). Оно сформулировано как «степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий или издержек» [142, с. 29].
Оценка эффективности системы воспитания патриотизма специфична. Как уже говорилось, одна и та же педагогическая система в разных социально-педагогических условиях может быть эффективной, либо непродуктивной. Наличие в системе компонентов, наделенных сознанием, усложняет проблему измерения ее эффективности с применением математических методов (человек иррационален). Поэтому одним из способов оценки эффективности системы воспитания патриотизма в высших военно-учебных заведениях является измерение (с применением социологических, социально-педагогических и социально-психологических методик) уровня развитости патриотических качеств вос-питуемых. Иными словами, оценке подлежит степень совпадения результатов воспитания с поставленной целью, задачей. Последние, как уже говорилось, определены в общевойсковых уставах ВС РФ и приказе МО РФ 235 (1995 г.). Они заключаются в формировании у каждого военнослужащего качеств гражданина-патриота.
Исследуя эффективность системы воспитания патриотизма, важно иметь ввиду, что главная цель заключается в формировании патриотических качеств личности. Цель достигается через постановку и решение конкретных целей на различных этапах функционирования системы.
Таким образом, в показателях развитости патриотизма выражается результат деятельности системы, с которым соотносится цель воспитания при определении эффективности системы воспитания патриотизма.
А.К Уледов считал, что о нравственной воспитанности личности, как о результате можно судить по ряду показателей, среди которых на первый план выступают направленность личности, ее нравственная убежденность, богатство моральных чувств [355, с. 263].
Подобные показатели сформулированы нами в первом параграфе первой главы. Общепринятой системы конкретных показателей развитости социальных качеств личности и общества, протекающих в нем процессов пока не существует. Вместе с тем следует отметить, что попытки решить эту задачу существуют. Видные российские социологи (СИ. Григорьев, Е.Ю. Растов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов), педагоги и психологи (Н.В. Бордовская, Е.А. Климов, М. Кучер, В.Л. Марищук, А.А. Реан, В. Смекал, И.К. Шалаев и др.) разработали конкретные методики измерения уровня развитости качеств личности, индивидуальных и групповых психических состояний.
Соотношение результатов с поставленными целями позволяет установить и степень эффективности воспитания патриотизма. При этом важно учитывать, что одни и те же результаты такого воспитания могут быть достигнуты при разных интеллектуальных, материальных затратах и в различные сроки.
Таким образом, под эффективностью в сфере оценки педагогических систем следует понимать уровень достигнутого в осуществлении целей воспитания в оптимальные сроки при минимальных интеллектуальных и материальных затратах и времени.