Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз Тогушова, Ольга Игоревна

Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз
<
Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз
>



Тогушова, Ольга Игоревна. Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж-вуз : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тогушова Ольга Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1258

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации воспитательной работы в системе колледж - вуз

1.1. Обоснование концептуального подхода к воспитательной работе в образовательном объединении колледж - вуз в современных условиях .

1.2. Организация воспитательной работы в системе колледж - вуз как социально-педагогическая проблема

1.3. Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация педагогических условий эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз

2.1. Студенческая группа как субъект самоуправления и объект воспитательной работы в воспитывающей среде образовательного объединения

2.2. Оптимизация деятельности кураторов академических групп как условие эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз

2.3. Оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

Исторический опыт демонстрирует, что воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений в сфере национальной безопасности, важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения российского общества. Однако нередко современную молодежь отличают нигилизм, настороженное отношение к принимаемым законам, равнодушие, цинизм, неверие в свои силы, стремление к «красивой жизни». Престиж материального благополучия стал для некоторой ее части основным жизненным ориентиром, во многом перечеркнувшим высокие идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести и справедливости. Все это приводит к проявлениям в молодежной среде эгоизма, излишней амбициозности, которая на российской почве питается еще и надеждами быстро продвинуться вверх по карьерной лестнице, включившись зачастую в борьбу за передел собственности, за овладение акционерным капиталом. В выборе средств для победы в такой борьбе молодые специалисты и молодые предприниматели не оглядываются на законодательные ограничения или нравственные нормы1. В этой ситуации чрезвычайно возрастает роль воспитательной работы с молодежью.

Студенчество, являясь наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, должно стать социальной опорой государства. Поэтому в настоящее время становится очень важной ориентация высших учебных заведений на формирование личности, которой свойственно: гуманность, понимание высокой ценности человеческой жизни, духовность, потребности в познании окружающей действительности; креативность конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой российского интеллектуала, с высшим уровнем профессиональной квалификации, социально активного гражданина и добропорядочного семьянина.

К продуманной системе воспитательной работы с молодежью в профессиональной школе побуждает сама реальность социальной жизни современной России. Поэтому развитие воспитательной системы вуза и колледжа в современных условиях является насущной необходимостью. Возникает потребность не только в разработке новой модели организации воспитательной работы, но и определении содержания деятельности всех участников педагогического процесса по ее реализации, создание тех условий, при которых эта деятельность обеспечивала бы качественно более высокий результат воспитания.

В Российском образовании разрабатывались концептуальные подходы воспитания молодежи (И.П. Андриади, Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, В.И. Байденко, М.М. Бахтин, Б.П. Битинас, В.Е. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.В. Волкова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, В.И. Додонов, И.В. Дубровин, И.П. Иванов, И.Н. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.П. Копылов,

Якутии, Ю.В. Российская модель корпоративного управления: особенности становления и развития [Текст] / Ю.В. Якутии //Менеджмент и бизнес-администрирование. -2008. -№ 2. - С. 130-151.

В.М. Коротов, Л.И. Коханович, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, НИИ Высшего образования (научный руководитель B.C. Кагерманьян), Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Пермский политехнический институт, В.Д. Путилин, З.И. Равкин, Н.И. Селиванова, А.П. Сидельковский, Н.Ю. Синягина, А.И. Субетто, Н.М. Таланчук, СЮ. Черноглазкин, В.И. Шкатулла, Н.А. Шайденко, И.С. Якиманская и другие).

Последнее десятилетие активно анализировалась сущность воспитания в новых условиях, его целей, условий и специфики организации в современных реалиях общественной жизни России. Так, в частности, общепризнанно, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение самостоятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования; организация среды воспитания.

В центре внимания многих исследователей находятся вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, являющиеся сегодня основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, В.П. Зинченко, А.В. Кирьянова, В.А. Козырев, Л.Е. Сараскина, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.И. Соколова, Ю.Г. Фокин, Е.Н. Шиянов и др.).

В исследовании мы опирались на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах философов - И.С. Андреевского, П. Барта, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Н.Х. Весселя, В.А. Волкович, СИ. Гессена, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, П.Л. Кропоткина, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Э. Торндайка, С.Л. Франка, П. К. Флоренского, Г.Г. Шпета, В.А. Ядова и др.; педагогов - И.П. Андриади, СИ. Архангельского, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, А.Ф. Лазурского, В. Лая, Л.Ф. Лесгафта, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.А. Рубакина, А. Селиханович, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Ю.Г. Фокина, Н.Е. Щурковой и др.; психологов -К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, А.Г. Асмолова, Р. Берне, Б.С. Братуся, В.Л. Доценко, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, П.П. Платонова, С.Л. Рубинштейн и др. В них исследуется зависимость воспитания от специфики общественных отношений, рассматриваются типические черты личностей, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.

Психологический анализ российского студенчества представлен в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Агеева, М.И. Дьяченко, Ю.Н. Емельянова, М.И. Кандыбович, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, Л.Д. Столяренко, И.Б. Котовой и др.

Социологические аспекты воспитания молодежи представлены в исследованиях В.И. Жукова, В.Г. Бочарова, Н.В. Долматовой, И.М. Ильинского, В.А. Иванникова, B.C. Кагерманьяна, В.И. Кирилллова, Т.В. Ковалева, Т.К. Кондратова, Л.И. Коханович, В.Т. Лисовского, Н.П. Петровой, Н.М. Прохорова, И.П. Селезнева, Э.А. Саранцева, П.А. Шептенко, Н.Б. Шмелева и др.

Проблемы современного университетского образования и воспитания рассмотрены в трудах В.А. Андреева, И.П. Андриади, Г.С. Аркавий, СИ. Архангельского, Н.Б. Архангельской, В.И. Аршинова, А.В. Беляева, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, М.Я. Виленского, С.К. Бондыревой, В.В. Веселого, В. Гавришина, А.В. Глузмана, А.А. Грекова, Д.В. Григорьева, В.В. Гузеева, В.Д. Деминой, Г.И. Зининой, А. Киселевой, Л.В. Кондрашевой, В.В. Корешкова, Л.И. Коханович, И.Н. Курочкиной, Н.Д. Никандрова, С.Я. Ромашовой, В.А. Сластенина, Н.А. Шайденко, В.К. Шаповалова, О.Л. Фесуненко, В.А. Якунина и др.

Однако, несмотря на активную исследовательскую работу в настоящее время в этом направлении, можно констатировать, что на данный момент нет теоретического общеконцептуального подхода к воспитанию как непрерывному процессу от дошкольного до послевузовского образования; не смоделирована общая стратегия воспитания в непрерывном образовании в целом и в системе колледж - вуз в частности (хотя в работах В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, B.C. Мухиной, В.Д. Путилина, СЮ. Черноглазкина и др. формулируются некоторые принципы, относящиеся ко всему процессу в целом).

Как показывает опыт работы, в условиях многоуровневой структуры системы колледж - вуз, используя ориентацию на развитие личности, можно добиться качественно нового уровня профессиональной подготовки специалиста и воспитания личности гражданина

Воспитание личности в период ее обучения в образовательной системе колледж - вуз является предельно сложным этапом становления личности, в процессе которого окончательно оформляется система чувств, идей, идеалов, мировоззрение. Более длительный период обучения в условиях системы колледж - вуз (7 лет), включающего в себя как высшие, так и средне-профессиональные учебные заведения, повышает эффективность воспитательной работы со студентами, т.к. в таком случае перспективно не только долгосрочное планирование воспитательной работы, но и вероятно пролонгированное отслеживание процесса воспитания. На эффективность воспитательной работы в такой системе (в зависимости от его структуры) влияет также возможность использовать в рамках одного образовательного объединения воспитательные традиции разных регионов. В таком случае упрощается схема их введения в связи с единой структурой управления подобной системы.

В настоящее время в образовательном пространстве России применяется такая форма системы колледж - вуз, как образовательный консорциум.

Однако специально возможности выявления педагогических условий эффективности воспитательной работы в таких консорциумах не изучались.

Таким образом, социальный заказ российского общества к воспитанию творческой личности будущего нравственного и законосообразного, конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой российского интеллектуала, анализ действующих нормативных актов, а также философской, социологической и психолого-педагогической литературы, обнаруживает следующие противоречия:

между потребностью общества в формировании специалистов, способных и готовых к активной профессиональной деятельности, умеющих корректно выстраивать пространство своей жизнедеятельности на нормах этики и морали, с одной стороны, и жесткими условиями современной политической и социально-экономической системы, порой отрицающими необходимость морально-нравственного регулирования профессиональной деятельности и требующими от личности способности к выживанию любой ценой, с другой стороны;

между требованиями общества к формирующейся и постоянно развивающейся личности профессионала - специалиста и недостаточным вниманием к организации многоуровневой воспитательной работы от колледжа к вузу;

между потребностью студентов реализовывать себя в управлении собственной учебно-воспитательной деятельностью в образовательном консорциуме и отсутствием умений и навыков организации студенческого самоуправления в условиях образовательного объединения.

Эти противоречия могут быть разрешены в условиях организации целенаправленной воспитательной работы в образовательном объединении колледж - вуз, содержательно наполненной адекватными современным требованиям социума формами, методами работы со студентами, подкрепленной эффективной системой контроля и оценки ее эффективности.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается условия целостности, обеспечивающие преемственность и последовательность воспитательного процесса в системе колледж - вуз.

Тема исследования: «Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе колледж - вуз.

Предмет исследования: педагогические условия, повышающие эффективность воспитательной работы в системе колледж - вуз.

Гипотеза исследования: эффективность воспитательной работы в образовательной системе колледж - вуз обеспечивается при реализации следующих условий:

  1. Актуализированы концептуальные подходы к воспитательной работе в системе колледж - вуз.

  2. Сформирована воспитывающая среда для творческого сотрудничества и саморазвития студентов.

  1. Создана структура студенческого самоуправления, отвечающая требованиям и интересам всех субъектов воспитательной работы образовательного объединения колледж - вуз.

  2. Значительное внимание в системе колледж - вуз будет уделено подготовке кураторов академических групп, способных преобразовать группу студентов в коллектив единомышленников.

  3. Преподавательским составом объединения осознана необходимость воспитательной работы, преподаватели вооружены знаниями и умениями для ее проведения.

Цель исследования: научное обоснование, выявление и реализация комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность воспитательной работы системы колледж - вуз.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние и основные направления организации
воспитательной работы в современных условиях функционирования системы
высшего и среднего профессионального образования.

2. Обосновать концептуальные подходы к воспитательной работе в
условиях системы колледж - вуз.

3. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов
уточнить сущность и содержание понятий «воспитательная работа»,
«педагогические условия эффективности воспитательной работы»,
«воспитывающая среда образовательной системы колледж - вуз».

4. Выявить педагогические условия, средства и методы,
способствующие эффективности воспитательной работы в системе колледж -
вуз; реализовать их на практике, проверив эффективность.

5. Сконструировать модель оптимизации деятельности кураторов
в образовательной системе колледж - вуз и экспериментально проверить ее
эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и
практику воспитания на личностно-деятельностный подход к воспитанию
студентов;

основополагающие принципы диалектического метода познания: восхождения от абстрактного к конкретному, непрерывности развития исследуемых явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности; учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества;

основные положения философских, социальных и психолого-педагогических теорий по проблемам воспитания молодежи (Л.Н.Толстой, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Андреев, И.С. Андреевский, И.П. Андриади, Л.И. Анцифирова, Г.С. Аркавий, СИ. Архангельский, Н.Б. Архангельская, А.Г. Асмолов, В.И. Аршинов, П. Барт, Р. Берне, Е.В. Бондаревская, Н.Х. Вессель, В.А. Волкович, СИ. Гессен, В. Дильтей,

Э. Дюркгейм, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, П.Л. Кропокин, Н.К. Крупская, А.Ф. Лазурский, В. Лай, Л.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, П.П. Платонов, Н.А. Рубакин, С.Л. Рубинштейн, А. Селиханович, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский, Э. Торндайк, Ю.Г. Фокин, Н.А. Шайденко, Г.Г.Шпет, Н.Е. Щуркова и др.);

научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике, а также при анализе педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Безруков, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодылев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения о воспитательной системе в образовательном учреждении
(О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова,
Н.Е. Щуркова и др.);

концепция личностно-ориентированного обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

синергетический подход при построении воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук и др.);

концепция непрерывного образования и воспитания (Н.Н. Зволинская, Г.П. Зинченко, В.М. Корнилов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.И. Маслов, И. Мосичева, B.C. Мухина, В.Д. Путилин, М.В. Токмовцева, СЮ. Черноглазкин, В. Шестак, Ю. Шленов и др.);

теория педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования:

- теоретические методы (логико-теоретический анализ и синтез
философской, психологической, педагогической литературы, сравнительный
анализ существующих типов воспитательных систем, изучение, обобщение,
сравнение педагогического опыта);

прогностические методы (моделирование педагогической деятельности, методы экспертной оценки, обобщение независимых характеристик);

диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение);

обсервационные (включенное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, индивидуальная и групповая самооценка);

- педагогический эксперимент;

- праксиметрические (анализ результатов и продуктов творческой
деятельности участников эксперимента);

- методы статистической обработки материалов исследования и
графический анализ данных с применением информационных технологий;

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной
организации воспитательной работы в системе колледж - вуз,
способствующие обеспечить преемственность, целостность и
последовательность воспитательного процесса;

- систематизированы и обоснованы принципы формирования
воспитывающей среды системы колледж - вуз;

спрогнозирована модель оптимизации деятельности кураторов академических групп, включающая в себя технологии деятельности куратора на различных уровнях воспитательного пространства системы колледж - вуз (адаптационные, регуляции, проектирования и прогнозирования воспитательной работы);

предложена новая научно обоснованная идея создания целостной структуры студенческого самоуправления, отвечающей требованиям и интересам всех субъектов воспитательной работы образовательного объединения колледж - вуз;

- определены и внедрены основные направления реализации
методологической и теоретической оперативной подготовки
преподавательского состава образовательного объединения к воспитательной
работе со студентами.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации общетеоретических положений системного подхода, способствующих организации и содержательному наполнению воспитательной работы в системе колледж - вуз; в обосновании концептуального подхода к воспитательной работе в образовательной системе колледж - вуз, создающей теоретическую основу для проектирования, прогнозирования и оптимизации воспитательной работы в условиях образовательного объединения, а также в колледжах и вузах; в уточнении понятия сущности «воспитательной работы» в контексте исследуемой проблемы; в систематизации психолого-педагогических теорий по проблемам воспитания молодежи; обогащении концепции субъектно-деятельностного воспитания. Эвристическая ценность актуализированных и уточненных в диссертации теоретических положений заключается в перспективах дальнейших исследований в области проектирования воспитательной работы в условиях крупных образовательных систем как одного из направлений развития педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявленные и опытно проверенные педагогические условия эффективности воспитательной работы в условиях образовательной системы колледж - вуз (как в целом, так и отдельные компоненты) могут быть реализованы при организации воспитательной работы как в образовательных

консорциумах, так и в профессиональных учебных заведениях среднего и высшего уровней. В ходе исследования был разработан пакет организационных документов, регулирующий воспитательную работу.

Результаты анализа воспитательной деятельности нашли отражение в методических рекомендациях для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов, преподавателей и студентов; положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть рекомендованы к использованию в процессе организации воспитательной работы в других вузах, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Базой исследования является Образовательный Консорциум «Среднерусский университет» (6 вузов и 6 колледжей), студенческие группы и кураторы академических групп. Всего в исследовании приняло участие с 1 по 4 курс - 32 студенческие группы (483 студента) и 32 куратора этих групп.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) - изучение состояния проблемы в науке и практике, ее теоретическое осмысление, выработка рабочей гипотезы и методики исследования, разработка концепции воспитательной работы системы колледж - вуз.

Второй этап (2005-2008 гг.) - разработка и уточнение методики исследования, изучение состояния воспитательного процесса в образовательном консорциуме «Среднерусский университет», определение условий организации воспитательной работы, мониторинг и апробация основных компонентов организационного и педагогического обеспечения воспитательной работы, уточнение понятийного аппарата.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и к предмету исследования, определяется теоретико-методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе организации воспитательной работы в вузе, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз:

- организация методологической и теоретической оперативной подготовки преподавательского состава образовательного объединения к воспитательной работе со студентами;

- овладение студентами самоуправленческой деятельностью как
основы профессионального и личностного становления, а также выявление
условий ее реализации в процессе воспитательной работы в системе
колледж - вуз;

- оптимизация деятельности кураторов студенческих групп
образовательного объединения как конкретная методика выбора
оптимальных мер управления студенческим самоуправлением;

формирование воспитывающей среды в системе колледж - вуз как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов;

мониторинг воспитательной работы объединения, под которым мы понимаем специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием воспитательной работы с целью ее оценки, контроля и прогноза;

- открытость педагогической системы инновациям в теории
воспитания.

  1. Модель оптимизации деятельности кураторов как определенная схема действий кураторов в процессе воспитательной работы в системе колледж - вуз. В основе модели обучения лежит организация преобладающей деятельности кураторов. Модель оптимизации деятельности кураторов основывается на идее активного включения самого студента в процесс самовоспитания и включает в себя диагностику готовности куратора к воспитательной деятельности, методическое обеспечение деятельности куратора, технологии деятельности куратора на различных уровнях воспитательного пространства. Данные технологии можно условно подразделить на адаптационные (технология когнитивно-информационной оптимизации; технология целевого адаптирования, направленная на повышение ценностно-ориентационного уровня студентов; технология стимулирования; технология операционно-инструментального обеспечения), технологии регуляции (технологии коммуникативной оптимизации; технологии групповой консолидации, группового сплочения; технологии организационной оптимизации; технологии социально-организационного нововведения), а также проектирования и прогнозирования воспитательной работы.

  2. Система критериальной оценки эффективности самоуправления студентов в системе колледж - вуз, разработанная на основе результатов теоретической и экспериментальной работы и включающая в себя следующие критерии: 1) эмотивный (мотивация самоуправления); 2) когнитивный (целеполагание); 3) деятельностный (самоуправляемые действия — планирование, принятие решений, действия; 4) оценочный (действия контроля, оценки); 5) коррекционный (действия коррекции); 6) коммуникативный (направленность на сотрудничество). Каждый из критериев имеет показатели проявления: низкий, средний, высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и опубликованы на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических

конференциях: 1) Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде. Нижнекамск 2010 г.; 2) Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании. Калуга 2010 г.; 3) Информационные технологии в образовании, науке и производстве. Серпухов 2010 г.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 11 таблиц, 2 схематических рисунков.

Обоснование концептуального подхода к воспитательной работе в образовательном объединении колледж - вуз в современных условиях

О воспитании за всю историю человеческой истории и человеческой мысли говорили и писали многие. Однако этим термином не только в разные исторические эпохи, но и в различных научных дисциплинах называются различные явления и процессы.

В психологии воспитанием называют планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, принципов, ценностных ориентации [169, с. 45].

В христианской антропологии под воспитанием понимается «вскормление», а не психологическое воздействие на личность [168, с. 96].

В социологии воспитание - это функция общества, обеспечивающая его развитие [96, с. 32]

В педагогике данное понятие употребляется в широком и узком смыслах, как в социальной, так и в педагогической трактовках. Например, с точки зрения И.П. Подласого в широком социальном смысле воспитание -это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим (при этом опыт рассматривается как известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, созданные в процессе исторического развития человечества).

В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле воспитание - это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание - это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач [161, с. 24-26].

Рассматривая аспекты, входящие в состав понятия «воспитание», В.И. Гинецинский акцентирует внимание на том, что воспитание представляет собой, во-первых, процесс, который ведет к определенным изменениям; во-вторых, социальный процесс, так как осуществляется посредством участия людей; в-третьих, развитие, связанное с реализацией ранее заложенных в человеке потенций, процесс социализации, протекающий в форме последовательного и постепенного усвоения индивидуумом и группой социально выработанных норм, ценностей, способов деятельности [51, с. 23-57].

В.А. Сластенин определяет воспитание с точки зрения социализации, которая может протекать либо в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, либо целенаправленно и сознательно контролируемо [186, с. 14].

Б.Т. Лихачев считает воспитание общественным явлением, сложным и противоречивым социально-историческим процессом вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, в общественно-производительную деятельность, в творчество, в духовность [113, с. 55].

В нынешней отечественной педагогической мысли воспитание в различных концепциях может рассматриваться как общественное явление, как процесс, как деятельность и т.д.

Как отмечает Ю.Г. Фокин, термином «воспитание» в педагогической науке обозначают пять разных понятий [227, с.89]:

1. Воздействие на человека социального строя и окружающей действительности;

2. Передача новым поколениям накопленного общественно-исторического опыта;

3. Весь учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении;

4. Специальная воспитательная работа для формирования системы определенных убеждений и взглядов;

5. Формирование отдельных качеств.

Первое значение термина «воспитание» является объектом исследований социологии, второе носит философский характер, третье можно считать синонимом понятия «образовательный процесс». Ю.Г. Фокин считает, что только четвертое значение с добавлением ограничения «в образовательном учреждении» соответствует тому, что вкладывается в понятие «воспитание» [Там же]. Мы согласны с точкой зрения Ю.Г. Фокина и в своем исследовании руководствовались педагогическим пониманием воспитательной работы.

Таким образом, мы уточняем понятие «воспитание в образовательном объединении колледж - вуз» и понимаем под ним специальную работу сотрудников объединения, направленную на становление у студентов системы убеждений, нравственных норм и общекультурных качеств, предусмотренных получаемым образованием и в пространстве образовательного объединения.

Тот факт, что в настоящее время в педагогической мысли отсутствует единообразие в понимании воспитания, по нашему мнению, в целом негативно сказывается на воспитании и является одной из объективных причин кризиса воспитательной работы, так как размывает цели и задачи этой работы.

В современной российской педагогике анализ процесса воспитания осуществляется с различных позиций, разработанных преимущественно в русле системного подхода. На данный момент существует множество концепций воспитания, представленных такими авторами и коллективами, как И.П. Андриади, Г.С. Аркавий, Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, В.И. Байденко, С.Н. Беккер, Б.П. Битинас, В.Е. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.В. Волкова, О.С. Газман, А.Г. Горельцев, Т.В. Гурская, И.В. Дубровин, Л.А. Ерохина, Т.Ю. Забавникова, И.П. Иванов, И.Н. Ильинский, В.А. Караковский, З.У. Карбенова, Ю.П. Копылов, А.Л1. Корзинкин, В.М. Коротов, Л.И. Коханович, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, И.М. Максимова, З.А. Малькова, СП. Меньшиков, В.Д. Мещеряков, Т.Г. Мирошникова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, НИИ Высшего образования (научный руководитель B.C. Кагерманьян), Л.И. Новикова, С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Пермский политехнический институт, В.Д. Путилин, Н.И. Селиванова, В.А. Середа, Т.В. Сибгатауллина, А.П. Сидельковский, Н.Ю. Синягина, А.И. Субетто, Н.М. Таланчук, СЮ. Черноглазкин, В.И. Шкатулла, Н.А. Шайденко, Н.А. Шмырева и»другие [30, 33, 41, 72, 77, 94, 183, 209 и др.].

Впервые на современном этапе развития педагогической мысли были систематизированы и обобщены большинство данных концепций в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Формирование концептуальных подходов в области воспитания, развития, психологической поддержки личности и отражения их в государственных стандартах общего и профессионального образования» авторским коллективом в составе В.И. Байденко, Б.Н. Боденко (ответственный исполнитель НИР), И.В. Дубровина, И.А. Зимняя (руководитель НИР), И.П. Ивановская, С.Н. Иконникова, И.А. Коваль, Б.К. Коломиец, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Н.В. Майорова, И.А. Морозова (главный исполнитель НИР), B.C. Мухина, Т.Э. Петрова, В.Ю. Листюкова, A.M. Прихожан, В.Д. Путилин, Н.Г. Станкевич, А.И. Субетто, В.И. Шкатулла [см.: 72].

Наиболее разработанные концепции относятся к школьному образованию (В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Н.И. Селиванова, И.М. Таланчук, региональная коллегия воспитания в Ярославской области и другие), к вузовскому гораздо меньше (Уральский, Пермский государственные технические университеты; Московский государственный университет пищевых продуктов. Концепция В.Т. Лисовского и др.). О воспитании студентов в условиях крупного образовательного объединения концептуальных разработок нет [Там же, с. 82]. Исключение составляет лишь разработка СЮ. Черноглазкина о проектировании воспитательной деятельности в системе непрерывного образования [230].

Среди диссертационных исследований последних лет заметен интерес к проблемам воспитания в профессиональной школе и вузах [8, 9, 55, 59, 63, 67, 101, 117, 123, 127, 128, 131 и др.].

Однако, несмотря на это, обращает на себя внимание такой факт, что отсутствуют исследования концептуального характера по проблемам воспитания студентов. Исследователи, как правило, обращают внимание лишь на одну из граней воспитания, на один аспект, как то: эстетическое, гражданское и т.п. Исключение, пожалуй, составляют работы Н.А. Кулаковской «Профессионально-личностное воспитание студентов технического вуза», А.Д. Тарасовой «Формирование воспитательной системы вуза в условиях малого города» [101, 209].

Педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз

При определении нами комплекса педагогических условий реализации воспитательной работы в системе колледж - вуз приоритетными стали задачи:

- определить качественно новое содержание воспитания, которое уже не может быть выражено набором отдельных мероприятий, функционально не связанных между собой;

-создать психолого-педагогическую конструкцию студенческого самоуправления, разработать схемы, которыми нужно управлять, установить связи между ними, определить возможности для прогнозирования результата;

- обеспечить самоуправление при взаимодействии кураторов академических групп в системе колледж - вуз и студентов, в основе которого лежит система деятельности, которая инициирует способности человека по анализу реальных ситуаций (требующих взаимодействия их с разными системами), целесообразного поведения в них: постановки цели, составления программы действий, нахождения рациональных способов достижений целей.

Для выявления комплекса условий нам необходимо было уточнить понятие «педагогические условия эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз».

Как отмечает Ю.К. Бабанский и ряд других исследователей, педагогическая система может успешно функционировать и развиваться лишь при соблюдении определенных условий [11, с. 22; 12, с. 44-45; 15, с. 81; 17; 141, с. 61-64 и др.].

В философии категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются [226, с. 474]. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время.

Термин «эффективность» в свою очередь означает «действенность» [144, с. 636].

Установить эффективность - значит соотнести оцененные результаты с теми, которые приняты предельно возможными (или оптимально достижимыми) [43, с. 49].

Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и Л.Г. Борисова, эффективностью педагогической системы называют степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий или издержек. Одна и та же педагогическая система в разных социально-педагогических условиях может быть эффективной или непродуктивной [87, с. 29].

П.И. Пидкасистый эффективность образования считает оценочной категорией, которая характеризует результаты образовательной деятельности по критерию их соответствия поставленным целям [159, с. 497].

В теории и практике воспитания термин «эффективность» первоначально служил оценкой любого улучшения воспитательного процесса. С 70-х гг. XX столетия в отечественной педагогике эффективность воспитания стала рассматриваться как показатель того, насколько в воспитательной работе конкретные результаты преображаются в результаты, имеющие социальную значимость [100, с. 133].

В.М. Блинов отмечает, что понятие эффективности, характеризуя с определенной точки зрения обеспечения качества получаемых в воспитательном процессе результатов, тесно связано с другим понятием — «оптимизация» [26, с. 24].

А.Д. Лопуха характеризует эффективность в воспитательном процессе как уровень достигнутого в осуществлении целей воспитания в оптимальные сроки при минимальных интеллектуальных и материальных затратах и времени [117, с. 197]. ЮЖ. Бабанский выделяет такие условия- эффективности воспитательного процесса: методологическая и теоретическая подготовка учителей; создание определенной базы (подготовка и создание учебно-методической литературы, технических средств, наглядных пособий); морально-психологические условия [15, с. 321-325] .

А.В. Домов разделяет педагогические условия эффективности воспитательного процесса на общие и частные. Общие, по его мнению, влияют на профессиональное воспитание студентов, и включают в себя: а) организацию воспитательного коллектива студентов, последовательную работу по его сплочению и совершенствованию; б) обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание каждому студенту поддержки для достижения в них успехов; в) сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебнош деятельностью студентов и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития. Частные условия непосредственно обусловливают эффективность профессионального воспитания студентов: а) четкое определение задач профессионального воспитания студентов с учетом функционального назначения каждого среднего специального учебного заведения; б)» систематическое воздействие на сознание студентов в целях формирования знаний, профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; в) включение студентов в практический труд, в том числе профессиональный; г) сочетание профессионального воспитания студентов с их профессиональной ориентацией; д) взаимодействие коллектива ССУЗа с образовательными учреждениями, общественными организациями и предприятиями в профессиональном воспитании студентов ССУЗов [63, с. 10].

А.Д1 Лопуха отдельно выделяет экономическую эффективность системы воспитания, социальную и общую [Там же, с. 203].

В нашем исследовании, опираясь на вышеназванные исследования, мы понимаем под педагогическими условиями эффективности воспитательной работы в системе колледж — вуз совокупность методологически обоснованных учебно-воспитательных мер, направленных на реализацию современного социального заказа общества воспитательной системе.

Таким образом, для выявления комплекса условий эффективной воспитательной работы в системе колледж — вуз, важным моментом является определение обновленного социального заказа общества педагогической системе. Данный социальный заказ конкретизирован в законодательной сфере Российской Федерации. Рекомендации Министерства образования и науки по организации воспитательного процесса в вузе от 22.02.2006 г. определяют социальный заказ на современном этапе развития российского общества как воспитание высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности - гражданина и патриота России, способной к высококачественной профессиональной деятельности и ответственности за принимаемые решения; формирование у студентов социальных компетентностей, нравственных, духовных и культурных ценностей и потребностей; создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации личности. Воспитательная деятельность в вузе должна быть направлена на формирование у студентов таких важнейших личностных качеств, как трудолюбие, организованность, дисциплинированность, ответственность [173].

В своем исследовании мы опирались на данный, зафиксированный в Рекомендациях по организации воспитательного процесса в вузе Министерства образования и науки РФ от 22.02.2006, социальный заказ общества педагогической системе образовательного консорциума «Среднерусский университет».

Определив социальный заказ современного общества на воспитание, мы специально оговариваем тот факт, что выявленные нами педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз, привязаны к конкретно-историческим условиям социально политического развития России, к конкретному содержанию общественной жизни страны.

Следующим шагом для выявления комплекса педагогических условий эффективности воспитательной работы в системе колледж — вуз стала диагностика состояния воспитательного процесса в консорциуме. Для констатации наличного уровня эффективности воспитательного процесса мы провели анкетирование студентов консорциума «Среднерусский университет» и преподавателей, задействованных в воспитательной работе (деканы, заведующие кафедрами и другие).

В целях диагностирования состояния воспитательной работы в консорциуме мы, взяв за основу программу и анкету, разработанную специалистами НИИКСИ СПбГУ (научный руководитель В.Т. Лисовский), дополнили и расширили ее вопросами, касающимися воспитательной работы в консорциуме. Анкета была предложена студентам колледжей консорциума (всего 144 человека) и студентам высших учебных заведений (Тульского института управления и бизнеса, Института управления, бизнеса и технологий, Брянского открытого института управления и бизнеса, Среднерусского университета (гуманитарного института) в г. Обнинске, Московского гуманитарного института) в начале их обучения и на выпуске. Для репрезентативности полученных данных мы сравнивали ответы студентов одних и тех же специальностей в вузах и колледжах консорциума.

Всего в констатирующем эксперименте участвовали 288 студентов специальностей «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», «Юриспруденция». Обрабатывались результаты анкетирования на кафедре «Математика и информатика», и по цифровому срезу данных выявлены следующие показатели.

Студенческая группа как субъект самоуправления и объект воспитательной работы в воспитывающей среде образовательного объединения

Для успешной реализации выделенных нами педагогических условий эффективности воспитательной работы в системе колледж - вуз нашей первостепенной задачей стало формирование воспитывающей среды в образовательном объединении как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов с позиции средово-пространственного и системного подходов [126; 246, с. 10].

Мы рассматривали «воспитывающую среду» как часть педагогической реальности, организованную для решения воспитательных задач. Центральной идеей организации воспитывающей среды в системе колледж — вуз стала идея взаимодействия и взаимосвязи между средой и личностью. Среда должна приобрести личностно значимый характер.

Под понятием «среда» в системе колледж - вуз мы подразумевали все то, что оказывает влияние на развитие личности студента.

Воспитывающая среда образовательного объединения, согласно теории воспитательных пространств, — многоуровневое образование, в котором можно выделить следующие уровни (компоненты): деятельностный, коммуникативный, компаративный, информационный, эмоциональный, социально-предметный, экологический [194,196].

Деятельностный уровень воспитывающей среды в системе колледж — вуз или, иными словами, деятельностная среда, — это среда непосредственной самореализации, самоутверждения личности. Люди утверждают себя по-разному и в разных направлениях (профессиональная деятельность, любительские занятия, учеба, спорт, одежда и др.). Обеспечение разумного и высокого смысла деятельности студента - принципиальная задача воспитательной работы в системе колледж - вуз.

Коммуникативная среда — это среда непосредственного общения. Ограничение одних форм общения, блокирование других и поощрение третьих.

Компаративная (от латинского comparatio - сравнивать, сопоставлять) среда консорциума - это та среда, которая является социальным фоном для сравнения и самосравнения человека. Воспитанник выступает для другого своего рода «зеркалом», в котором тот видит себя, свои достоинства и недостатки. Причем в одном случае сравнительный фон вдохновляет человека, в другом - вызывает комплекс неполноценности. Педагогическое регулирование компаративного фона воспитанника также входит в число задач воспитательной работы в колледжах и вузах.

Социально-предметная среда воспитывающего пространства системы колледж - вуз включает в себя множество значимых для преподавателей и студентов предметов, с которыми они сообразуют свое поведение и деятельность. Предметы и предметные структуры, значимые для человека, оказывают регулирующее воздействие на их обладателей или их создателей.

Экологическая среда — это система обслуживания студентов, которая включает в себя бытовые, транспортные и другие услуги. Важное значение имеют здесь: 1) гуманный характер услуг; 2) адресная направленность; 3) достаточность и своевременность услуг; 4) корректность и достаточность их предоставления. Экологическая среда предполагает создание и функционирование такой среды, в которой соблюдены условия для физического, психического, социального, профессионального и нравственного здоровья.

Весьма важна благоприятная эмоциональная среда, повышающая настроение студентов, их работоспособность, готовность к контактам. Информационная среда образовательного объединения характеризуется содержанием и объемом необходимой и достаточной информации, ее источниками, направленностью и плотностью, каналами передачи, соотношением прямой и обратной связей. Становится все более очевидной педагогическая задача конструирования и организации информационной среды с учетом особенностей жизнедеятельности и потребностей тех или иных субъектов воспитательной работы. Информационная среда должна быть соразмерна с реальными жизненными проблемами педагогов и студентов, сформирована с учетом особенностей и запросов студентов. Информация должна тщательно отбираться по критериям необходимости и достаточности.

Таким образом, учитывая различные подходы к пониманию термина «воспитывающая среда» (Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.) и обобщая вышесказанное, мы характеризуем «воспитывающую среду в системе колледж - вуз» как совокупность социально-предметного, информационного и экологического уровней, выполняющих контекстную функцию по отношению к существующим в ней субъектам воспитания и развивающимся в ней процессам и управляемых с целью актуализации потенциально существующих в ней ресурсов.

Субъектами воспитывающей среды в системе колледж - вуз мы выделяем студентов, осваивающих навыки самоуправления, и преподавателей - носителей культуры самоуправления.

Социально-предметный уровень включает в себя предметно-пространственное окружение студента и воспитателя; социально-эмоциональное состояние студентов и преподавателей; поведенческие формы, принятые в данном образовательном учреждении; событийное окружение.

Информационный уровень содержит необходимое информационное поле, сформированное с учетом особенностей и запросов студентов и педагогов. Основной отбор информации — критерии необходимости и достаточности.

Экологический уровень - это вся реальная окружающая среда.

Воспитывающая среда образовательного объединения как многоуровневая система характеризуется определенными параметрами. Мы, опираясь на выводы Ю.П. Сокольникова, выделяем такие параметры воспитывающей среды объединения [196, с. 62]:

1. Степень развитости воспитательного пространства, которую мы определили следующими факторами:

- какую часть членов объединения охватывает данная воспитательная система;

- какие сферы жизнедеятельности образовательного объединения она охватывает;

- насколько сформированы и педагогически целесообразны связи между его компонентами, придающие этой среде целостность и влияющие на эффективность воспитательной работы.

2. Воспитательный потенциал воспитывающей среды образовательного объединения. По нашему мнению, он характеризуется:

- уровнем информационного и методического обеспечения;

- характером информации;

- степенью ее доступности;

- совокупностью включенных в воспитательный процесс интеллектуальных качеств его участников.

3. Управляемость воспитательной средой в системе колледж - вуз, которая предопределяется:

- управляющей подсистемой;

- существованием концепции и программы управления;

- наличием механизмов управления;

- характером имеющихся ресурсов управления. Соответственно выделенным параметрам воспитывающей среды образовательного объединения мы определили пути ее формирования. В их числе:

1) создание деятельностного, коммуникативного, компаративного, информационного, эмоционального, социально-предметного, экологического уровней с максимальным охватом субъектов воспитательной среды;

2) в -целях информационно-методического обеспечения воспитывающей среды в газете образовательного консорциума «Среднерусский университет» (на базе которого проводилась экспериментальная работа) «Универ-SITI» ежеквартально публикуются результаты воспитательной работы со студентами в образовательных учреждениях консорциума, планы и перспективы работы. Кроме того, для субъектов воспитательного процесса разработаны методические рекомендации «Организация воспитательной деятельности в студенческой группе». Данные рекомендации доступны как преподавателям, так и студентам во всех колледжах и вузах консорциума;

3)как уже отмечалось в гл. 1 (раздел 1.2) в рамках образовательного объединения существуют особенности управления воспитательной системой. Данные особенности усложняют управляемость воспитательной средой и соответственно механизмы ее формирования.

Оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Программа и стратегическое направление проведенной нами опытно-экспериментальной работы были обусловлены целью и задачами исследования.

Первый этап - диагностический - включал в себя первоначальное накопление эмпирического и теоретического материалов, обоснование формирующего эксперимента.

Второй этап представлял собой локальный процесс организации воспитательной работы в образовательном консорциуме на основе выдвинутой в нашем исследовании гипотезы. Локальность этапа заключалась в выделении из общего массива студентов (генеральной совокупности) объектов наблюдения, то есть выборочной совокупности. Чистота и репрезентативность экспериментальной работы требуют такого конструирования выборочной совокупности, чтобы при минимуме исследуемых объектов удавалось с необходимой степенью гарантии представить всю генеральную совокупность. Именно с этой целью мы в каждом из колледжей и вузов консорциума «Среднерусский университет» определили по одной экспериментальной группе. Объективность данных требовала одного и того же массива студентов, поэтому срезы проводились каждый семестр.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы требовала научной обоснованности [18, 26, 29, 82-84, 89, 122, 213].

Как уже отмечалось нами в гл.1 (раздел 1.З.), существуют различные подходы к оценке воспитательной работы в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Например, оценка воспитательной работы в вузе на уровне ее представленности, которая разработана на основе системно-уровневого подхода к воспитанию и формированию общей культуры человека в образовании, развиваемого специалистами Московского института стали и сплавов [167, с. 56-60].

В соответствии с данным подходом, мы выделили три уровня оценочно-диагностической деятельности в отношении воспитательной работы в образовательном консорциуме:

— оценка факта проведения воспитательной работы в консорциуме, ее представленности;

— оценка качества ее проведения;

— оценка качества ее результативности.

При рассмотрении вопросов оценки эффективности воспитательной работы в образовательном консорциуме «Среднерусский университет» мы реализовали ряд принципов.

Принцип этапности. Анализ показал, что может быть выделено три основных этапа воспитательной работы в образовательном консорциуме:

— этап планирования;

— этап реализации;

— этап подведения итогов.

Соответственно воспитательная работа в образовательном консорциуме может быть представлена на всех трех этапах: при планировании, в ходе реализации и при подведении итогов воспитательной работы.

Принцип полисубъектности. Анализ показал, что в педагогический эксперимент по выявлению, обоснованию и опытной проверке педагогических условий, способствующих эффективности воспитательной работы в образовательном консорциуме, было включено достаточно большое количество ее субъектов: студент, его товарищи по учебе, его родители, коллектив преподавателей, каждый из преподавателей персонально, общественные организации колледжа, вуза (факультета, группы), лица, не являющиеся сотрудниками вуза, но привлекаемые для проведения учебно-воспитательной работы и пр. Соответственно, представленность воспитательной работы является синтетическим отражением целенаправленных усилий различных субъектов воспитательной работы (как отдельных личностей, так и коллективов).

Принцип полифакторности. Эксперимент показал, что на воспитательную работу в консорциуме оказывает влияние большое количество многообразных факторов и условий. Эти факторы и условия могут быть тем или иным образом сгруппированы, например «исходные теоретико-педагогические посылки, положенные в основу воспитательной работы в консорциуме», «избранные и реализуемые методы учебно-воспитательной работы», «ресурсная обеспеченность (материальная база, информация и пр.) воспитательной работы» и т.д.

Соответственно при представлении воспитательной работы в системе колледж - вуз принимается в расчет, что, с одной стороны, невозможно представить абсолютно все факторы и условия, влияющие на воспитательную работу в вузе или ссузе, но, с другой стороны, существуют достаточно устоявшиеся группы такого рода факторов и условий, например «кадровая обеспеченность воспитательной работы», «обеспеченность информацией», «обеспеченность средствами организации досуга (спортивная база, учреждения культуры и пр.)» и т.д.

Принцип репрезентативности. В ходе педагогического эксперимента было опытно подтверждено, что можно выделить традиционно репрезентируемые в определенных формах компоненты воспитательной работы в системе колледж - вуз, например замыслы — в виде планов воспитательной работы консорциума (факультета, группы), индивидуального плана; достигнутые результаты - в виде отчетов о воспитательной работе; устоявшиеся формы проведения мероприятий - в виде сценариев «Дня посвящения в студенты», «Дня милосердия», празднования Нового года и т.д. Более того, сегодня имеется возможность репрезентировать и такие компоненты воспитательной работы консорциума, которые традиционными методами не фиксируются, например можно снять на видеокамеру реакцию зала во время концерта студенческой самодеятельности и т.п.

Представленность воспитательной работы в системе колледж - вуз исходит из возможности (невозможности) репрезентации в тех или иных формах различных компонентов (как процесса, так и результата) воспитательной работы.

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы в целом возросли содержательная полнота и охват всех направлений воспитательной деятельности. Применяя индивидуально-личностный подход как основной принцип концепции гуманистического воспитания, в колледжах и вузах консорциума «Среднерусский университет» создаются банки данных студентов с трудностями в социальном обеспечении, с ослабленным здоровьем, нуждающихся в общежитии, отслеживается аттестация и успеваемость студентов, а также проводится анкетирование и собеседование со студентами первого курса. На факультете психологии СУТИ (Среднерусский Университет (гуманитарный институт)) начали проводиться индивидуальные консультации с одаренными студентами, на факультете менеджмента ТИУБ (Тульский институт управления и бизнеса) отслеживается динамика профессионального роста студентов. За последние два года воспитательные мероприятия в консорциуме начинают принимать развивающий характер и степень участия преподавателей в воспитательных мероприятиях заметно активизировалась. Появились постоянно действующие клубы: гуманитарный клуб «Логос», пресс-клуб «Журналист», «PR - профессия третьего тысячелетия» и т.п. Возглавляют эти клубы кураторы и заместители деканов по воспитательной работе.

На всех уровнях образовательного консорциума «Среднерусский Университет» были созданы органы студенческого самоуправления. Увеличилось общее количество студентов, принимающих участие в воспитательных мероприятиях - 59,4%. Все учебные заведения консорциума шефствуют над детскими домами, оказывая посильную благотворительную помощь, выступая с концертами. Студенты выступают инициаторами таких мероприятий, как: проведение конкурса плакатов и стихов «Молодежь против наркотиков», участие в молодежном парламенте города и создание представительств на всех факультетах, являются активными участниками проведения заседаний вышеназванных клубов и т.д.

Важно, на наш взгляд, что постепенно при анализе воспитательной деятельности в системе колледж - вуз начинает внедряться оценочно-аналитический компонент, то есть выявляются существующие проблемы, анализируются недостатки в организации воспитательной работы и все это учитывается при новом планировании.

При анализе воспитательной работы в системе колледж - вуз необходимо иметь в виду, что его сложность, диалектичность, противоречивость влияния на личность обусловлены постоянным преломлением ею воспитательных воздействий через свой внутренний мир. Таким образом, происходит качественное изменение личности.

При оценке результатов опытно-экспериментальной работы по проверке сформулированных нами педагогических условий эффективности . воспитательной работы в системе колледж — вуз, мы считали основным критерием уровень студенческого самоуправления (см. гл.1, раздел 1.З.).

Для определения количества выборки студентов, с целью подведения итогов проведенного педагогического эксперимента, мы выполнили процедуру расчета характеристик простой случайной выборки, подробно описанной в литературе [52]. При определении объема выборки, выступающей в качестве объектов наблюдения или как часть генеральной/ совокупности, после математических манипуляций, произведенных на кафедре «Математика» (нахождение средней ошибки, предельной ошибки, дисперсии), получена цифра, равная с достаточно высокой степенью вероятности представлять всю генеральную совокупность. Такое количество приблизительно равно количеству студентов в двух группах.