Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз»
1.1. Сущностные характеристики профессионально-этической культуры специалистов в области юриспруденции 15
1.2. Современное состояние проблемы преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе юридического образования
1.3. Педагогические условия реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз»
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз»
2.1. title2 Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов 147
2.2, Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» 193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203
БИБЛИОГРАФИЯ 207
ПРИЛОЖЕНИЯ 226
- Сущностные характеристики профессионально-этической культуры специалистов в области юриспруденции
- Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития нашей страны характеризуется гуманизацией всех сфер общественной и государственной жизни, провозглашением человека высшей ценностью на конституционном уровне и выдвижением на первый план гарантий его прав и свобод. Важной задачей становится изменение общественного правового сознания, развитие правовой грамотности населения, освоение гражданами культуры прав человека. Решение этой задачи требует нового поколения юристов, обладающих высоким уровнем теоретико-правовых знаний, профессиональными навыками их применения и высокой профессионально-этической культурой.
Восьмой Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями принял основные принципы профессиональной деятельности юристов, согласно которым юристы должны содействовать защите прав и основных свобод человека, признанных национальным и международным правом, и во всех случаях действовать независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами профессиональной этики.
Профессиональная этика обеспечивает нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из особенностей профессиональной деятельности. Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, их личной жизни, зачастую она связана с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека. От представителя права профессиональная этика требует неподкупности, верности духу и букве закона, соблюдения равенства всех перед законом. Граждане, обращаясь к юристам, ожидают от них не только квалифицированного (профессионального) исполнения обязанностей, но и уважительного отношения, что налагает на специалистов особую меру
моральной ответственности, предъявляет к ним повышенные требования как к личности.
Проблема формирования культуры профессиональной этики у юристов занимала умы ученых всех времен. Выдающиеся философы - Аристотель, Платон, Демокрит и другие представители римского права - отмечали необходимость соблюдения представителями правосудия норм морали, основной из которых они считали соблюдение справедливости в решении правовых проблем. Большое значение профессионально-этической культуре в деятельности адвокатов и судей придавали представители замечательной плеяды прогрессивных русских юристов: А.П. Александров, С.А. Андреевский, М.Ф. Громницкий, В.П. Гаевский, Н.П. Карабчевский, А.Ф. Кони, А.В. Лохвицкий, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, А.И. Урусов и др.
Вопросам этического воспитания личности посвящены исследования Л.М. Архангельского, В.А. Блюмкина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Ф.А. Селиванова, А.И. Титаренко и др.
Различные аспекты профессионального воспитания и формирования профессиональной культуры работников различных специальностей представлены в трудах Л.М. Архангельского, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, А.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, В.Г. Максимова, И.Ф. Харламова и др.
Проблема формирования профессионально-этической культуры у будущих сотрудников внутренних дел и курсантов военных вузов рассмотрена в исследованиях Г.И. Андреева, А.В. Дубова, А.Э. Жаминского, Л.П. Максимовой и др.
В исследованиях А.В. Баркова, В.И. Букреева, А.В. Дулова, А.Н. Порубова, Ю.Н. Скомпского и др. изучены культурно-нравственные аспекты следственной деятельности, милицейской службы, процессуальной деятельности и т.д. Имеется также ряд исследований, посвященных проблемам формирования у будущих юристов профессионально-правовой культуры (Г.В. Мальцев, А.В. Якушин и др.), профессионал ьно-
педагогической культуры (И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Г. Викторов, В.А. Ильин, A.M. Морозов, А.Ф. Тарасов и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию у будущих юристов профессионально-этической культуры являются немногочисленными. Неразработанность научно-обоснованных рекомендаций в этой области приводит к тому, что юридические образовательные учреждения не уделяют должного внимания формированию у студентов профессионально-этических знаний, нравственных чувств и качеств. В свою очередь, это проявляется в недостатках, существующих в профессиональной деятельности юристов. В профессиональной деятельности специалистов в области юриспруденции и права достаточно часто встречаются формализм, равнодушие и ошибки, связанные с незнанием и несоблюдением ими этических норм при решении правовых проблем. Сегодня наблюдается недопустимо большой разрыв между моделью юриста, описанной в Государственных стандартах среднего и высшего профессионального образования, и значительной частью практических работников. По мнению председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф. Яковлева, в стране в настоящее время сложились и действуют два неравных в количественном и качественном отношении отряда юристов: один, малочисленный и малооплачиваемый, из тех, кто утверждает и защищает право и справедливость, и другой, многочисленный и высокооплачиваемый, из тех, кто стремится ради своекорыстных интересов обойти закон.
Таким образом, несмотря на то, что формированию у юристов культуры профессиональной этики в процессе их профессиональной подготовки уделяется определенное внимание, оно остается одной из важных задач, стоящих перед системой юридического образования. В настоящее время развивается система непрерывного юридического образования, представленная следующими уровнями: начальное профессиональное - среднее профессиональное образование базового и
повышенного уровня - высшее профессиональное образование -послевузовское образование - повышение квалификации и переподготовка юридических кадров. Общая направленность на подготовку работников интеллектуального труда создает условия для развития преемственности этих образовательных уровней, что предопределяет их взаимодействие как в содержательном, так и в организационном аспектах. Создаются и действуют образовательные комплексы, включающие учреждения всех уровней или учреждения двух уровней. В таких комплексах реализуется преемственность профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако как показало изучение опыта их работы, эта преемственность осуществляется прежде всего в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием по родственным специальностям высшего образования по сокращенным программам. Необходимость реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у юристов в системе «колледж - вуз» не осознана в полной мере и не реализуется представителями названных уровней профессионально-юридического образования и не раскрыта в педагогической теории.
Педагогические аспекты преемственности изучены в работах Б.Г. Ананьева, В.И. Байденко, Э.А. Баллер, А.В. Батаршева, Ю.А. Кустова, Л.Г. Семушиной, А.П. Сманцер, Н.Г. Ярошенко и др. Преемственность в системе непрерывного образования между общим и профессиональным образованием, а также между уровнями профессионального образования рассмотрена Е.А. Корчагиным, М.И. Махмутовым, Г.В. Мухаметзяновой, Н.А. Читалиным и др. Достаточно изученными являются проблемы реализации преемственности как дидактического принципа (СЕ. Каплина, М.С. Митрюхина и др.). Однако практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам преемственности в профессиональном воспитании в целом и формировании профессионально-этической культуры у будущих специалистов в системе «колледж - вуз». Педагогическое обеспечение
данного процесса не соответствует современным тенденциям развития общества, не разработаны педагогические условия его реализации.
Таким образом, существует противоречие между социально-обусловленной необходимостью реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы в учреждениях среднего и высшего профессионально- юридического образования.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз»?
Проблема обусловила выбор темы нашего исследования «Преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз», целью которого явилось выявление и обоснование педагогических условий реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Предмет исследования: процесс реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Исследование основано на гипотезе, согласно которой реализация преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» будет эффективной, если:
- разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-этической культуры у студентов колледжа и вуза, основанная на согласовании и координации между структурными и функциональными компонентами взаимодействующих педагогических
подсистем: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов;
в педагогический процесс колледжа введен учебный курс «Этика и психология профессиональной деятельности юриста», а в педагогический процесс вуза - факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», изучение которых направлено на устранение дублирования содержания образования и реализацию непрерывной целостной системы формирования профессионально-этической культуры специалистов;
- обеспечено включение студентов колледжа и вуза в профессиональную деятельность в студенческой юридической клинике;
- создано социокультурное воспитательное пространство колледжа и вуза на основе единой Программы профессионального воспитания студентов.
В соответствии с намеченной целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Уточнить сущностные характеристики профессионально-этической культуры юриста.
Охарактеризовать современное состояние проблемы реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Разработать и реализовать модель процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации преемственности в формировании у будущих юристов культуры профессиональной этики в системе «колледж - вуз».
Определить критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры будущего юриста.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о человеке как высшей ценности, обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности, учение об этике, учение о диалектическом единстве общего, особенного и отдельного в профессиональной этике юристов.
Психологические основания исследования составили принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
Педагогическими основами исследования являются системный (И.В. Блауберг, Т.И. Ильина, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др.) и аксиологический подходы; задачный подход (А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), знаково-контекстный подход.
Для достижения цели, решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы, изучение нормативной документации, изучение и обобщение опыта отечественных и зарубежных вузов по формированию профессионально-этической культуры у будущих юристов; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический консилиум; педагогический эксперимент; графический метод (построение таблиц и диаграмм для демонстрации данных, полученных в ходе эксперимента).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе «ОАНО средний профессиональный колледж «Академия» и Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 220 студентов, 32 преподавателя.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
этап (1999 - 2000 гг.) был направлен на анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы; разработку понятийного аппарата исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ с целью выявления возможностей включения вопросов формирования у студентов профессионально-этической культуры в содержание обучения и воспитания в вузе и колледже; изучение процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов на юридических факультетах классических университетов, в юридических вузах и колледжах.
этап (2000 - 2005 гг.) предполагал определение критериев и показателей уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих юристов; организацию и проведение формирующего эксперимента: реализацию в педагогическом процессе колледжа и вуза модели формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов, применение технологий знаково-контекстного и задачного подходов к профессиональной подготовке студентов; апробацию авторских программ учебного курса «Этика и психология профессиональной деятельности», факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста», «Клиническое юридическое образование», программы профессионального воспитания студентов колледжа и вуза, организацию практической деятельности студентов в юридической клинике.
На 3 этапе (2005 - 2006 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, материалы исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Уточнены сущностные характеристики и выделены структурные компоненты профессионально-этической культуры юриста.
Разработана и реализована модель процесса формирования у будущих юристов профессионально-этической культуры в системе «колледж - вуз».
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий реализации
преемственности в формировании у будущих юристов профессионально-
этической культуры в системе «колледж - вуз».
4. Определены критерии и показатели уровня сформированности
профессионально-этической культуры будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теориею и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура профессионально-этической культуры юриста, выдвинута и реализована идея о необходимости реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз». Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих юристов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программы факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», а также программу профессионального воспитания студентов-юристов, могут быть использованы в педагогическом процессе юридических вузов и средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области юриспруденции и права.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
обоснованностью теоретических и методологических положений; комплексным применением методов научного исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве заместителя директора по учебной и воспитательной работе Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных программах базовых и специальных курсов, в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на научно-практических конференциях всероссийского, республиканского и вузовского уровней.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научных семинарах и ежегодных научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского филиала Академии права и управления, Чебоксарского филиала Нижегородской Академии МВД РФ, Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.),
Материалы исследования внедрены в учебный процесс ОАНО «Средний профессиональный колледж «Академия» и Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в десяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-этическая культура юриста - это интегральная характеристика личности, проявляющаяся в субъективации специалистом норм и принципов общечеловеческой и профессионально-юридической этики, постижении ценностно-смыслового содержания профессии и освоении гуманистической технологии профессиональной деятельности.
Профессионально-этическая культура юриста является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез аксиологического, мотивационного и поведенческого компонентов.
2. Эффективность реализации преемственности в формировании
профессионально-этической культуры у будущих юристов возможна при
следующих педагогических условиях:
- разработана и реализована модель процесса формирования
профессионально-этической культуры у студентов колледжа и вуза,
основанная на согласовании и координации между структурными и
функциональными компонентами взаимодействующих педагогических
подсистем: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и
воспитания, получаемых результатов;
в педагогический процесс колледжа введен учебный курс «Этика и психология профессиональной деятельности юриста», в педагогический процесс вуза - факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», изучение которых направлено на устранение дублирования содержания образования и реализацию непрерывной целостной системы формирования профессионально-этической культуры специалистов;
- обеспечено включение студентов колледжа и вуза в профессиональную
деятельность в студенческой юридической клинике;
- создано социокультурное воспитательное пространство колледжа и вуза на основе единой Программы профессионального воспитания студентов.
3. Критериями оценки уровня сформированности профессионально-
этической культуры юриста являются:
- аксиологический, включающий такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, уровень субъективации этих ценностей; нравственные идеалы личности; наличие этических знаний; наличие знаний законов и законодательных актов, регулирующих профессиональную деятельность юриста;
мотивационный, позволяющий оценить уровень сформированности профессионально-этической культуры по таким показателям, как наличие нравственных потребностей, устойчивость мотивов соблюдения норм юридической этики в профессиональной и внеслужебной деятельности, осознание социальной значимости юридической профессии, наличие нравственных чувств;
поведенческий, раскрывающийся в таких уровневых показателях как умение действовать в соответствии с нормами юридической этики в ситуации морального выбора, осуществление не только профессиональной, но и внеслужебной деятельности в соответствии с нормами морали, проявление этики в профессиональном общении, наличие умений и навыков самоорганизации и саморегуляции своего поведения в соответствии с нормами юридической этики.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Сущностные характеристики профессионально-этической культуры специалистов в области юриспруденции
Решение проблемы реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов потребовало уточнения сущностных характеристик ключевого понятия исследования -«профессионально-этическая культура юриста». В соответствии с системным подходом, мы проанализировали его с позиций категорий общего, особенного, отдельного и единичного, построив логический ряд понятий: культура - профессиональная культура - профессионально-этическая культура — профессионально-этическая культура юриста.
Современная культурология рассматривает культуру как совокупность материальных и духовных ценностей; как специфический способ человеческой деятельности; как процесс творческой самореализации сущностных сил личности; как универсальное свойство общественной жизни людей; как совокупность плодов и способов деятельности человеческого общества. Она представляет собой проявление сущности человека во всех сферах жизнедеятельности: материальном производстве, социально-политической, духовной и других ее областях. В этом смысле целесообразно говорить об общей культуре личности, определяющей существование человека в социокультурной среде и проявляющейся в знаниях, умениях и навыках, привычках и качествах, необходимых ему в повседневной жизни. [183].
Структура общей культуры личности, по мнению ученых, включает совокупность ее сторон или видов (политической, правовой, нравственной, эстетической, этической и др.), определяемых особенностями деятельности субъекта. Придерживаясь точки зрения И.Ф. Исаева, мы рассматриваем профессиональную культуру как одну из сторон общей культуры личности. Она связана с другими направлениями, но имеет свои особенности, определяемые спецификой профессиональной деятельности.
Профессиональная культура специалиста являлась предметом исследования таких ученых как Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин и др. Этими учеными было доказано, что профессиональная культура является атрибутивным свойством членов определенной профессиональной группы, характеризующимся развитой способностью специалиста к решению профессиональных задач.
Г.В. Дубов и А.В. Опалев придерживаются расширительной точки зрения на соотношение общей и профессиональной культуры. Они считают, что в ряде случаев профессиональная культура совпадает с каким-то конкретным элементом общей культуры, например, для политического деятеля профессиональной является политическая культура, для юриста — правовая и т.п. Однако в целом это рядоположенные понятия, так как профессиональная культура включает как элементы общей культуры, так и только ей присущие компоненты [183]. Придерживаясь точки зрения названных авторов, мы принимаем расширительное толкование профессиональной культуры личности и рассматриваем ее как интегративную целостность, состоящую из ряда компонентов. Одним из важных ее компонентов выступает профессионально-этическая культура.
В результате анализа философской, социологической и педагогической литературы мы пришли к выводу, что большинство ученых рассматривает понятия «нравственная культура» и «этическая культура» как синонимичные. Нравственная культура понимается как осознанно выработанный на основе традиций и постоянно совершенствуемый личностью индивидуальный опыт нравственно ценных отношений к жизни, человеку, окружающему миру, самому себе. Нравственная культура - степень восприятия индивидом нравственного сознания и культуры общества; показатель того, насколько глубоко и органично требования нравственности воплотились в поступках человека благодаря формирующему влиянию на него общества и самовоспитания. Она представляет собой целостную систему элементов, включающую культуру нравственного сознания («способность морального суждения», умение пользоваться этическим знанием, различать добро и зло, в каком бы обличий они не выступали, применять нравственные нормы к особенностям сложившейся ситуации и т.д.); культуру нравственных чувств, способности человека к «моральному резонансу», сочувствию, сопереживанию; культуру нравственного поведения, характеризующую конкретный образ осуществления в моральной практике помыслов и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка [199, С.221-222].
Нравственная культура, таким образом, лежит в основе образа жизни человека, охватывает широкий круг его ценностных ориентации и духовных потребностей, преобразующих саму личность и определяющих нравственные параметры ее самосовершенствования [218, 27].
Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов
Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных нами условий реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз» осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил на базе «ОАНО СПК «Академия» и Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Исследование осуществлялось как конструирование нового опыта профессиональной подготовки будущих юристов в условиях эксперимента.
В ходе эксперимента решались следующие задачи:
- внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа и вуза разработанной нами модели;
- изучение и анализ динамики показателей уровня сформированности у студентов профессионально-этической культуры;
- экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий реализации преемственности в формировании профессионально этической культуры у студентов колледжа и вуза.
В решении вопроса об оптимальном сроке проведения эксперимента мы учитывали тот факт, что формирование профессионально-этической культуры у студентов экспериментальной группы должно охватывать весь период их обучения в колледже и вузе, так как только длительное исследование способно представить наглядные и объективные доказательства устойчивости уровня формируемой у будущих юристов профессионально-этической культуры.
В исследовании осуществлялся комплексный анализ процесса развития всех компонентов профессионально-этической культуры у студентов, уровневый анализ динамики изменений в сформированности у студентов исследуемого новообразования, сравнительный анализ уровней сформированности профессионально-этической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп.
В ходе эксперимента нас интересовало, как изменится соотношение между экспериментальной и контрольной группами студентов по основным критериям; какова будет динамика уровня реализации преемственности в профессиональной подготовке студентов колледжа и вуза и каким образом она будет влиять на уровень сформированности у них профессионально-этической культуры.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов: организационно-подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольно-заключительный.
Первый этап - организационно-подготовительный - был посвящен решению следующих задач:
- постановка цели и задач экспериментальной работы;
- определение базы исследования, выбор экспериментальной и контрольной групп студентов;
- разработка программы опытно-экспериментальной работы; подготовка преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента;
- осуществление предварительной диагностики, планирование и организация предстоящей деятельности.
В качестве методов исследования для решения поставленных задач были применены:
- анализ психолого-педагогической литературы, ставший основой для определения цели, задач и методики опытно-экспериментальной работы;
- моделирование педагогического процесса, направленного на реализацию преемственности в формировании у студентов профессионально этической культуры.
148
Задачи эксперимента решались следующим образом:
- был определен исходный уровень сформированности нравственного сознания, нравственных чувств и нравственных качеств студентов;
- собраны предварительные данные о возможностях реализации преемственности в деятельности колледжа и вуза;
- проведено анкетирование студентов с целью выявления их жизненных планов и профессиональных интересов.
Организационно-подготовительный этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; осуществление организационно-педагогических мероприятий.
Важной задачей эксперимента явилась разработка организационно-правовых основ реализации преемственности профессиональной подготовки между колледжем и вузом. С этой целью был разработан и заключен Договор колледжа «Академия» с Чебоксарским филиалом Академии права и управления о сотрудничестве в области подготовки специалистов. Договор о совместной деятельности предполагал объединение профессиональных и педагогических знаний, возможностей учебно-материальной базы и трудовое участие коллективов колледжа и филиала по организации обучения граждан с получением квалификации соответствующего уровня.
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз»
В ходе всей экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне сформированности у студентов профессионально-этической культуры. По окончании формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика с целью проследить динамику развития уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих юристов.
К ранее выделенным группам студентов - с низким и средним уровнями сформированности профессионально-этической культуры - после формирующего эксперимента добавилась еще одна группа - студенты с высоким уровнем ее сформированности. Для студентов этой группы характерно наличие глубоких знаний общегуманитарного и социально-экономического характера, знания правовых норм по основным отраслям права, умений и навыков, необходимых для осознанного применения этих норм в профессиональной; устойчивое эмоционально-положительное отношение к данной работе; осознанная потребность и стремление к выполнению профессиональной деятельности на основе норм юридической этики и высокий уровень сформированности нравственных качеств.
По завершению формирующего эксперимента, на заключительном этапе, были проанализированы творческие работы, выполненные студентами; документация по проведенным ими во время производственной практики работы; дневники приема посетителей в Юридической клинике.
В ходе анализа сформированности профессионально-этической культуры у будущих юристов мы попытались выяснить зависимость этого уровня от общей успеваемости студентов. Студенты экспериментальной группы занимались более стабильно по сравнению со студентами контрольной группы. Статистически значимые различия между контрольной и экспериментальной группами обнаружились в показателях общей академической успеваемости по всем предметам. Например, у студентов экспериментальной группы общая академическая успеваемость на 5 курсе составляла в среднем 4,7 балла, в контрольной - 4,1 балла. Все это свидетельствует о том, что реализация преемственности в формировании у студентов профессионально-этической культуры оказывает положительное влияние на успешность всей профессиональной подготовки, так как при этом происходил рост общей успеваемости у студентов.
В процессе формирования у студентов профессионально-этической культуры происходили изменения в структуре учебно-коммуникативной деятельности преподавателей и студентов. Заметно повысился объем педагогических воздействий, связанных с управлением совместной деятельностью и взаимодействием, снизилось количество директивных форм воздействия в деятельности преподавателей.
Изменение структуры учебно-коммуникативного взаимодействия студентов в экспериментальных условиях обучения оказало положительное влияние на внутригрупповые процессы, проявляющиеся в структуре показателей социально-психологического климата и групповой сплоченности. Различия в оценке этих показателей студентами экспериментальной и контрольной групп проявляются в таких понятиях, как согласие, сотрудничество, взаимопомощь и организованность. Для изучения уровня развития групп была использована методика Л.И. Уманского, включающая такие параметры, как направленность, подготовленность, организованность, психологическая коммуникабельность.