Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Богорев Валерий Владимирович

Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении
<
Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении
>




Богорев Валерий Владимирович. Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 365 c. РГБ ОД, 71:02-13/263-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1 РГДРТГД Л 4 ТТПО'МГ/^О'ИЮТЛ' Л TT"L XJO"TT ПО ТТТ^.'^.ТОІ5Т1''"ТЛ !/\/ПО A UTOD

В ВВУЗЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 15

1.1 .Анализ качества подготовки военных специалистов в ввузе 15

1.2.Современные концепции обучения 27

1.3. Основные тенденции развития высшего военно-профессионального образования 38

ВЫВОДЫ 53

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ТТТТТТХХОГ^Т! ІПТІ ОТЗТ.ТТГX.ГТ * J ГТ-ТТ--Т /"YCVTTP'l-J 1-ї СГ т/"Ч,гр/~< Л UTAH Г> DDV7P

2.1. Сущность профессионально-личностной ориентации обучения 55

1. Педагогические принципы профессионально-личностной ориентации обучения 77

2. Система построения учебных профессиональных задач целостной паимг*ь*ой п^5ГТРг?кнг1г*'ги Од

2.4. Личностная составляющая процесса подготовки военных

2.4.1.Анализ личности обучаемого в интересах психологического сопровождения образовательного прої іесса 115

2.4.2. Модель личности обучаемого как основа прогнозирования его профессионального развития 122

2.4.3.Мето дика выделения типологических групп обучаемых .149

ВЫВОДЫ 160

Глава 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА - D А МП ІРТТТТТТГТ? ЛТ'Г'ПОРТ.Ш УГТТТГТТП ХіЛПТУі r^TTVl-ЇГГТТТЛСІ 1 (-Л

3.1. Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса 164

3.2. Система диагностики индивиду&тьных особенностей курсан-

3.3. Система дидактических средств и форм организации индивидуализированного образовательного процесса 208

3.4. Осуществление профессионально-личностной ориентации обучения на основе индивидуализированной адаптивной технологии 229

3.4.1. Роль и место адаптивного обучения в индивидуализации образовательного процесса 229

3.4.2. Реализация технологии индивидуализированного адаптивного обучения в образовательном процессе 247

ВЫВОДЫ 273

Глава 4. ОЦЕНИВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 276

4.2.Сравнительная оценка качества подготовки военных специалистов при использовании технологий обучения профессионально-личностной ориентации и традиционной 292

ВЫВОДЫ , 311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313 

Введение к работе

Проблема развития системы профессионального образования входит в число наиболее приоритетных и первоочередных, определяющих национальную политику ведущих государств мира. Высшее военно-профессиональное образование, являясь частью структуры государственной системы высшего профессионального образования, имеет основной целью подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для решения задачи обеспечения военной безопасности России. В условиях нынешней геополитики эта задача СТЯНОВИТСЯ ЧТ ЗВМЧЯЙнО ряжной

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, возрастающие тенденции к усложнению средств вооруженной борьбы, сложность выполнения стоящих задач приводят к значительному повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера. Современному офицеру необходимо обладать достаточной компетентностью для решения профессиональных задач как в мирное, так и военное время, сочетать в себе качества патриота, защитника Отечества и настоящего военного профессионала. Более того, выпускник высшего военно-учебного заведения должен уметь адаптироваться к действиям в экстремальных условиях, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых образцов вооружения и военной техники. Особо следует отметить важность формирования у будущих офицеров способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных решений. Одновременно с этим выпускник ввуза должен быть гармоничной личностью, способной к самосовершенствованию, саморазвитию, ГХ ятти ЯТтии тт.отрнпияття твогитргкой ттичногти НС только В В енно-ПрофеССИОНальнОЙ области, но и в жизни. Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества военного образования.

Изучение соотношения совокупности задач воинской деятельности современного офицера и содержания общевоенной подготовки курсантов ввузов ПОЗВОЛИЛО ВЫЯВИТЬ ПЯЛ ТТСОТИР.ОПЄХТИЙ гтгшр.прьгнр K"OTOT"iMY гнятяио г отр\трхп.ир\ необходимого для их решения научного знания:

между повышением требований, предъявляемых к офицерскому составу и недостаточным уровнем их подготовленности к непостной р оннск ой деятельности:

между целостным характером воинской деятельности и ее дробным, фрагментарным отражением в содержании профессиональной подготовки;

между необходимостью овладения обобщенными умениями воинской деятельности и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса в ввузе, способствующей формированию таких умений. МЄЖЛУ ЗНЗНИЄВОЙ ОГ-ИЄНТЯНИРЙ СОЛЄПЖЯНТїЯ ПОТГЛТПР.кі? КЛ/ГЪРЯНТПР. профессионально-личностным развитием будущего офицера.

Анализ педагогических исследований, обращенных к проблемам военного образования (А.В.Барабаншиков, А.П.Блинов, А.В.Долматов, В.Г.Михайловский, Л.Г.Лаптев, Ю.Г.Фокин), показал, что в них рассмотрены пути решения задач оптимизации системы управления образовательным процессом, развития творчества у курсантов, изучены вопросы гумянизянии и гуманитяпизяпии подготовки военных специалистов, однако профессионально-личностная ориентация обучения курсантов предметом специального изучения не являлась. Недооценка профессионально-личностной функции образования и объясняет тот факт, что военные специалисты, владея определенными знаниями, вместе с тем не обладают теми качествами, которые позволяют им успешно решать задачи целостной воинской деятельности

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей повышения качества подготовки военных специалистов, адекватных логике обновления военно-профессионального образования.

Социальная значимость проблемы повышения качества подготовки офицерских кадров в ввузах и недостаточная проработанность профессионально-личностной ориентации обучения в научных трудах определили выбор темы исследования. "Теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении".

Объект исследования - процесс обучения курсантов в ввузе.

Предмет исследования - теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

Цель исследования - разработать теоретические основы профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузах как средства повышения качества их полготовки

Гипотеза исследования включает взаимосвязанные положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы.

1 .Существующая система подготовки военных специалистов является весьма противоречивой и характеризуется определенными тенченпиями развития, которые обусловливают необходимость разработки педагогической концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

2.Концепция профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе может быть рассмотрена как некоторая целостность, которая включает цели подготовки, принципы обучения, совокупность учебно-профессиональных задач, технологии и результаты обучения.

3. Концепция профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе будет успешно реализована в образовательном процессе если используются инновационные педагогические технологии адекватные общему замыслу тгой концепции

4.Результативность реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения может быть определена с помощью совокупности показателей качества, отражающих уровень профессионального развития курсантов в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

1, Выявить основные противоречия и тенденции в существующей системе разработки концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе,

2. Разработать концепцию профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

3. Исследовать возможности реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения в образовательном процессе ввуза.

4. Провесіи экспериментальную проверку качества подготовки военных специалистов на основе концепции профессионально-личностной ориентации обучения.

Методологическую основу исследования составляют, системный подход, позволяющий исследовать военно-профессионшіьное образование как открытую, развивающуюся систему и определить источники се развития! личностно-деятельностный подход, обеспечивающий рассмотрение развития личности специалиста в процессе осуществления им учебной деятельности адекватной будущей профессиональной деятельности.

Теоретическими основаниями исследования являются:

- психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего профессионального образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовекий, З.И.Васильева. А.А.Вербицкий, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, Т.С.Комиссарова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.В.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына, С.С.Филиппов);

концепции развития индивидуальности и индивидуализации обучения (Е.А.Белкин, Л.Н.Бережнова, Р.У.Богданова, А.С.Границкая, А.А.Кирсанов, Е. С. Рабу некий, И.А.Скопылатов, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков);

педагогические исследования подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, А.П.Блинов, Р.Ю.Волковыекий, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.Я.Слепов, Н.Ф.Федин, Я.Я.Юрченко);

- исследования в области квалиметрии высшей школы (М.А.Вознюк, Н.В.Кукарев, В.С.Решетько, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, В.А.Ядов).

На защиту выносятся следующие положения;

1. Основными тенденциями развития системы подготовки военных профессионализация обучения, моделирование в обучении содержания целостной профессиональной деятельности, функциональное сближение ввуза и войск, что проявляется в смене ориентации с узкопрофессиональной подготовки в системе высшего военно-профессионального образования на профессионально-личностное развитие способностей и готовности к целостной воинской /трдтрттьНОСТИ ВЫП\гСКНИК\-1 вву я В ВОЙСКЯУ

Разработка концепции профессионально-личностной ориентаци обучения курсантов в BBV3C отвечающей указанным тенденциям поволяет устранить следующие противоречия в системе подготовки военных специалистов: несоответствие уровня подготовленности офицерских кадров современным требованиям; дробное отражение целостной воинской деятельности в содержании профессиональной подготовки курсантов; недостаточное обеспечение образовательного процесса в ввузе научно-методическими разработками по формированию у курсантов обобщенных умений воинской деятельности; несоответствие знаниевой ориентации содержания полготовки курсантов профессионально-личностному развитию будущего офицера.

2. Профессионально-личностная ориентация обучения курсантов в ввузе предполагает ориентацию этого процесса на решение курсантами учебных профессиональных задач, максимально приближенных к целостной воинской деятельности с учетом их личностных интересов и типологических особенностей.

Концептуальная модель профессионально-личностной ориентации обучения включает в себя три основных компонента:

лютивационный - ориентированный на формирование у курсанта ПОЛОЖИТв ТТТ НОГП СГГНОЇІіеНИЯ v ГГПРТТР 1 ЯІЇЇРЙ 7ТРЯТТ7Т,НОС-ТИ V ВГУїМОЖНОС ЧМ саморазвития:

когнитивный - предполагающий формирование тений решения учебных профессиональных задач, отражающих будущую целостную деятельность военного специалиста:

поведенческий - ориентированный на развитие готовности личности курсанта к профессиональной деятельности.

Целью профессионально-личностной ориентации обучения выступает формирование личностного потенциала курсанта, воспитание его способности и готовности к адекватной деятельности в предстоящих профессиональных ситуациях, а содержанием - решение учебных профессиональных задач, воссоздающих реалии целостной воинской деятельности будущего военного специалиста. Это наполняет процесс учения личностным смыслом, который выступает как интегральное образование, определяющее качество деятельности, в результате чего осуществляется сложнейший процесс трансформации учебной деятельности в профессиональную.

3. Ведущими дидактическими принципами профессионально-личностной ориентации обучения являются;

принцип развития положительного потенциала личности обучаемого, заключающийся в том, что объектом развития выступает целостная формирующаяся личность курсанта, а сфера действия целостная профессиональная деятельность со всеми её компонентами. Мотивация положительным результатом в овладении предстоящей професеисЖИкиой деятельностью определяет построение процесса обучения как последоватяийЮе успешное решение учебных профессиональных задач, превращающих учебную деятельность курсантов в профессиональную деятельность военных спепиалистов.

припцип коадаптации субъектов обучения, осуществляющий регулирование взаимоотношений в системе преподаватель-курсант. Он означает сочетание в процессе обучения самостоятельности добывания знаний курсантом и учет его индивидуальных особенностей преподавателем. Содержательную основу данного принципа составляет активная учебная деятельность курсанта, определяемая его индивидуально-психологическими особенностями, что является главным фактором личностного развития. Преподаватель перестает быть "единоличным хранителем истины и знаний" и из наставника превращается в консультанта, коллегу

4. Целостное содержание воинского труда, представленное как система профессиональных проблем и функций, выражается в системе профессиональных задач, отражающих реальные служебные ситуации. Поэтому воинскую ДвЯТСЛЬНОСТЬ СЛРЛУРТ ЛасСМЯТРЙВЯТЬ КЯК ПвшенЧб СЛеЛУЮИТИХ ОТЦЯ Я TTWrOM профессиональных задач, встающих перед офицером. Основу классификации системы профессиональных задач составляет характер объекта деятельности и специфическая цель воинской деятельности, представленные на разных уровнях декомпозиции. Формирование системы учебных профессиональных задач с использованием предлагаемого подхода состоит в указании конкретных объектов, средств и целей деятельности составляющих целостную систему деятельности военного специалиста.

5. Индивидуализированное адаптивное обучение представляет собой инновационную образовательную технологию, реализующую концепцию профессионально-личностной ориентации обучения, и обеспечивающую создание благоприятных условий для развития личности курсанта, как военного профессионала, путем построения такого образовательного процесса, который обеспечивает формирование профессиональных умений и психологической готовности к выполнению предстоящей целостной воинской деятельности 12 Оно ориентировано на индивидуально-психологические особенности КУРСЙНТОВ И ППРЛПОЛЯГЯРТ WP ТОЛЬКО ЯКТИИИЯ.ЯЦИЮ СЯМОИ ПО ЗНЯР.ЯТРЛЬНОИ деятельности курсантов, но и эффективные методы и средства для гибкого управления обучением.

6. Успешность использования технологии индивидуализированного адаптивного обучения рассматривается с позиций развития достижений курсанта в образовательном процессе и характеризуется такими показателями как развитие способности к овладению теоретическими знаниями, к решению учебных профессиональных задач репродуктивного и творческого типов, которые и определяют кячестно подготовки военного епеттия листя к выполнению ЗЯЛЯЧ ГТРЛОСТНОИ rhhhpvoh ttpqtp khOPTM ф Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том. что:

1. Обоснован подход к решению проблемы повышения качества подготовки военных специалистов на основе концепции профессионально-личностной ориентации обучения курсантов в ввузе.

2. Построена концептуальная модель профессионально-личностной ориентации обучения, реализация которой позволяет формировать у курсантов профессиональные умения и психологическую готовность к целостной воинской деяте П Ь НОСТИ

3. Предложен заданный подход к построению профессиональной подготовки курсантов в вв\ зе который пояр.олярт яя пять р линую логиргу построения и развертывания ориентации обучения не только каждой отдельной дисциплины, но и содержания всей профессиональной подготовки военных специалистов в ввузе.

4. Уточнен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования (понятия "качество подготовки военного специалиста , "профессионально-личностная ориентация обучения", "технология индивидуализированного адаптивного обучения"), впервые понятие "самостоятельная работа" курсантов в ввузе рассматривается как специально организованная деятельность л/читывяюшяя интересы личности купсянтой их типологические особенности и направленность на саморазвитие и реализацию и нт ллсктуя л ь ного потент I и яла

5. Обоснованы новые дидактические принципы - принцип развития положительного потенциала личности и принцип коадаптации субъектов обучения, являющиеся системообразующими в составе принципов профессионально-личностной ориентации обучения.

6. Разработан и апробирован инструментарий реализации концепции профессионально-личностной ориентации обучения, который позволяет осуществить трансформацию форм учебной деятельности в профессиональную и ТЄМ СЯМКТМ пбРСП"!ИТЬ ПОР.МИТРНИР КЯЧРСТКЯ ПОТ ГОТОВКИ RfipHHMY опрпидпи тов R BBV3e

7. Разработана система показателей, позволяющая объективно оценить каттрстно плгтготор.ки рлрцны рг7р[!иятиртор. к выполнению зрпяч тгетпеттюй о{ 1ЇТТГ ТГОЙ 7ТР 1ТРГТКНПРТН

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что при его выполнении разработаны:

1. Методические рекомендации для преподавательского состава ввузов по практической реализации теоретических основ профессионально-личностной ориентации обучения.

2. Программы учебных курсов по общевоенным дисциплинам, учебно-методические пособия и материалы к ним для курсантов ввузов.

3. Практические рекомендации по разработке целостного пакета документов, планирующих содержание обучения на основе выделения перечня учебных профессиональных задач целостной воинской деятельности.

4. Практический инструментарий осуществления индивидуализированного обучения.

5. Компьютерная адаптивная обучающая программа "Тактика". Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предмета, цели и задач исследования, строгостью понятийного аппарата, комплексным применением общепризнанных ня\ чньтх теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий военнослужащих, общей численностью более 1000 человек.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1991 по 2001 годы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных монографиях и статьях, отчетах о НИР, учебно-методических пособиях, научно-методических и практических рекомендациях, общий объем которых составил 73,2 печатных листа.

Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках девяти плановых НИР Министерства Обороны РФ и одной НИР Министерства образования РФ. Теоретические положения обсуждались на научно-методических конференциях в ВИКУ, Военном университете связи. Военно-морском институте. Военной академии тыла и транспорта. Пушкинском училище радиоэлектроники ПВО, С. Петербургской государственной лесотехнической академии, РГПУ им. А.И.Герцена, Ленинградском областном институте развития образования, научно-методическом совете ввузов РВСН, научных семинарах и заседаниях ученого совета в ВИКУ, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава и т.д.

Основные результаты работы апробированы и внедрены в деятельности Направления военного образования РВСН, учебном процессе ВИКУ, Военной академии РВСН, Военного университета связи. Военно-морского инженерного института, Московского военного института Федеральной пограничной службы РФ, в процессе реализации научных проектов Министерства образования РФ в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 371 страницу машинописного текста, 22 рисунка и 17 таблиц. Список литературы содержит 322 наименования на русском и английском языках.