Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социализация курсантов высших военных учебных заведений как системный объект исследования 14
1.1. Современные тенденции развития Вооруженных Сил как объективная необходимость социализации курсантов высших военных учебных заведений 14
1.2. Проблемы социализации в отечественной и зарубежной теории и практике как предпосылки формирования нового типа образователь ного пространства ввуз 32
1.3. Личностно-деятельностная основа социализации курсантов высших военных учебных заведений 55
ГЛАВА II. Психолого-педагогические условия социализации курсантов высших военных учебных заведений 77
2.1. Социализация курсантов через интеграцию и целевую направленность образовательной и военно-профессиональной деятельности 77
2.2. Усиление воспитательного потенциала образовательной, военно-профессиональной деятельности на личностно-деятельностной и интеграционной основе 98
2.3. Образовательно-воспитательная среда как взаимодействие всех видов образовательной и военно-профессиональной деятельности... 115
Заключение 140
Библиография 142
Приложения 156
- Современные тенденции развития Вооруженных Сил как объективная необходимость социализации курсантов высших военных учебных заведений
- Социализация курсантов через интеграцию и целевую направленность образовательной и военно-профессиональной деятельности
- Усиление воспитательного потенциала образовательной, военно-профессиональной деятельности на личностно-деятельностной и интеграционной основе
Введение к работе
Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в ее социальной сфере, возрастающая социальная дифференциация и социокультурная деформация общества создали принципиально новые условия социализации российского кадрового военного. По оценкам различных специалистов такими социальными условиями являются: трансформация основных институтов социализации; деморализация общества; распад системы социальных санкций и социального контроля; превращение средств массовой информации и коммуникации из организованного и идеологизированного канала в стихийный фактор социализации, оказывающий порой отрицательное влияние на формирование личности.
В условиях ослабления регулирующих механизмов социализации резко снижается возможность своевременного, адекватного социального становления и социализации курсантов высших военных учебных заведений (ввуз) — будущих офицеров российской армии, ибо нивелируется значимость Вооруженных Сил (ВС), личности военнослужащего, а следовательно, и системы подготовки профессиональных военных, других важнейших социально-нравственных ценностей, функционировавших в армии ранее.
Вместе с этим военная наука, техника, тактика поступательно совершенствуются, интенсивно меняются условия и формы реализации военно-профессиональных функций, а социализация молодых офицеров происходит медленно. Образуется и углубляется разрыв между объективными условиями выполнения военно-профессиональной деятельности и уровнем социализации курсантов и выпускников ввуз.
Это выдвигает новые требования к будущим офицерам, связанные с необходимостью не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовыми к иному виду взаимодействия в меняющейся социальной обстановке. Иначе говоря, проявляя социальную активность, предприимчивость, в изменившихся социально-экономических
4 условиях офицеру необходимо уметь использовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественных отношений, выполняя функции «свободного носителя» социальных ценностей, а значит, выступать субъектом социокультурной деятельности. Эта идея заложена в новой военной доктрине и оборонных задачах ВС России.
Новые военная доктрина и оборонные задачи ВС расширили систему функциональных обязанностей офицера российской армии. Однако содержание и процесс профессиональной подготовки в высших военных учебных заведениях до настоящего времени ориентируются на ранее имевшуюся совокупность военно-профессиональных функций, не учитывая новых условий социализации курсантов - будущих офицеров.
Реализация выделенных функций присуща творческой личности с высоким уровнем внутренней свободы, самостоятельным мышлением, способной к объективной оценке социальной и профессиональной ситуации, адекватному выбору форм и стиля поведения в соответствии с общечеловеческими ценностными ориентирами. Однако формирование такого типа офицера затруднено относительно жесткой регламентацией деятельности ввуза, условиями организации профессиональной подготовки, жизни и быта курсантов. Кроме того, формы и содержание образовательно-воспитательного процесса в ввузах не в полном объеме реализуют свой потенциал, обеспечивающий ориентацию на социализацию курсантов в условиях новой военной доктрины.
Выявленные противоречия ориентируют ввуз не только на образовательную деятельность, но и на реализацию в тесной с ней взаимосвязи идеи особого типа социализации, основанной на творчестве курсантов, межкультурном, межнациональном взаимодействии, на тесной интеграции образовательно-воспитательной и военно-профессиональной деятельности (ВПД). Одного усилия ввуза в достижении данной цели недостаточно. Организация работы должна проводиться во взаимодействии с социальным окружением и с учетом непосредственной военной практики.
Военные учебные заведения, оставаясь одним из основных институтов социализации кадровых военнослужащих, должны способствовать формированию у курсантов не только военно-профессиональных навыков, но и социальной устойчивости, активности в дальнейшем саморазвитии, самоутверждении и самореализации в меняющемся социальном окружении. Реализуемые в настоящее время традиционные подходы к социализации как содействие в усвоении и воспроизводстве индивидом социального опыта не в полной мере обеспечивают достижение желаемого результата.
В отношении курсантов — будущих офицеров процесс социализации несколько трансформируется. Изменения обусловлены особенностями организации совместной деятельности и общения в образовательной, культурной среде ввуза, моделирующих формы взаимодействия в ВС. Специфическими являются и условия для формирования личностных смыслов, определяющих отношение индивида к миру, социальной позиции, самосознания, ценностно-смыслового ядра мировоззрения и т.д.
Обостряющееся противоречие между ценностными ориентирами, формируемыми в ввузе (мир, честь, неприятие насилия, всеобщее благо и др.) и ценностными ориентирами, преобладающими в обществе (финансовое благополучие, карьеризм, достижение личной цели любыми путями и т.д.), осложняет процесс социализации курсантов. При недостаточном внимании к разрешению данного противоречия в учебном заведении наблюдается замещение в структуре социализации будущего офицера позитивных ценностей на негативные. Это ведет к недобросовестному отношению к профессиональным обязанностям, увольнению из рядов Вооруженных Сил, использованию служебного положения в корыстных целях и в некоторых случаях к асоциальному поведению.
Социализация курсантов характеризуется требованием целостного и комплексного усвоения и воспроизводства социально-профессионального, культурного опыта, обеспечивающего им адаптацию к условиям меняющего-
ся микро- и макросоциума, порой с диаметрально-противоположными ценностными ориентирами и нередко со скрытой враждебностью.
В настоящее время ощущается недостаток диссертационных исследований и монографий, посвященных специальному анализу и характеристике ведущих аспектов социализации курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности.
Тем не менее, базу данного исследования составили труды отечественных ученых, раскрывающие философские аспекты социализации и социальные аспекты профессиональной подготовки (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.С. Ахиезер, Л.П. Буева, А.П. Васильев, Л.А. Волович, П.С. Гуревич, П.А. Сорокин); посвященные проблемам социализации и социального воспитания в образовательном процессе (Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, П.П. Семенов, Н.В. Смирнова, Т.М. Трегубова); выявляющие психологические основы адаптации, формирования механизмов целеполагания и мотивов принятия решения (Ф.Б. Березин, А.А. Бодаев, Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.М. Иванова, Р.Х. Шакуров и др.); анализирующие социологические проблемы профессиональной адаптации (СИ. Вершинин, Л.А. Гордон, Е.П. Илясов, О.Б. Ципина и др.).
За последние годы выполнен значительный объём военно-педагогических исследований различных аспектов, связанных с проблемой социализации. A.M. Герасимов, В.И. Вдовюк, A.M. Захаров и др. анализируют функции военно-профессиональной деятельности и процесс формирования функциональной грамотности будущих офицеров. Развитию умений и навыков курсантов в реализации отдельных видов военно-профессиональной деятельности, вопросам организации воспитательной работы в ввузах посвящены труды А.В. Барабанщикова, Г.И. Гапончука, Г.А. Георгиева, В.Г. Демина, Ю.М. Кудрявцева и др.
В большинстве исследований преобладает аналитический подход к решению данной проблемы, что затрудняет представление о целостном процессе социализации. К тому же недостаточно использован комплексный подход
7 для повышения эффективности исследуемого процесса.
Проблема социализации курсантов ввузов только становится предметом исследования в военно-профессиональной педагогике, поскольку большинство опубликованных работ касалось феномена социализации в рамках конкретной социальной, исторической общности.
Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью совершенствования процесса социализации курсантов ввузов в условиях новой военной доктрины и недостаточной разработанностью данной научной проблемы на основе интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия совершенствования процесса социализации курсантов высших военных учебных заведений в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия повышения эффективности социализации курсантов высших военных учебных заведений в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Объект исследования: процесс социализации курсантов высших военных учебных заведений в условиях новой оборонной доктрины и социокультурных ценностей современного этапа развития общества.
Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности социализации курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования — повышение эффективности социализации курсантов высших военных учебных заведений возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- целевой направленности образовательной и военно-профессиональной деятельности на овладение опытом коммуникации и профессиональной адаптации в новом социальном окружении;
личностно-деятельностного подхода, позволяющего обеспечить социализацию курсантов в образовательном процессе и в различных видах целенаправленной военно-профессиональной деятельности;
целостности, непрерывности, преемственности и взаимосвязи процесса социализации курсантов на каждом ее этапе - от курса к курсу при изучении всех циклов учебных дисциплин и в различных видах деятельности;
создания модели образовательно-воспитательной среды с её внутренними и внешними связями, раскрывающими комплекс образовательно-воспитательных возможностей воздействия на курсантов;
специальной и психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам социализации личности курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность и содержание процесса социализации курсантов высших военных учебных заведений в условиях реализации новой военной доктрины Российской Федерации.
Определить и обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности социализации курсантов в системе образовательной, военно-профессиональной деятельности.
Разработать модель образовательно-воспитательной среды как фактора комплексного воздействия на процесс социализации курсантов.
Раскрыть зависимость повышения эффективности процесса социализации курсантов от реализации психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педаго
гов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс социализации
личности (А.С. Ахиезер, А. Маслоу, Г.И. Беленький, Л.А. Волович, П.Я. Галь
перин, Г.М. Зараковский, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский, И.А. Со-
хор, О.С. Гребенюк, А.А. Пинский, Г.И. Ибрагимов, А.В. Усова и др.);
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического
процесса, учитывающий особенности профессиональной деятельности и реа
лизующий сочетание общественных и личных целей (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.П. Буева, Л.И. Божович, А.А. Кирсанов,
Д.В. Вилькеев, А.В. Петровский и др.);
системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (А.Н. Аверьянов, Р. Акаф, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.);
теоретико-методологические основы профессионального образования, индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Г.В. Мухаметзянова, Д.М. Новиков, Н.Н. Нечаев, Н.М. Таланчук);
теории межличностных отношений как предпосылки эффективной социализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Андреева, А.А. Бодалев, Б. Д. Парыгин и др.);
теория педагогического проектирования (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, К.К. Гомоюнов, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, М.И. Мах-мутов, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков) и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.Л. Беляева, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников);
концептуальные основы влияния образовательно-воспитательной деятельности на социализацию и социально-профессиональное становление учащейся молодежи (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, А.В. Петровский, Н.М. Таланчук, Т.М. Трегубова и др.);
авторские точки зрения на адаптацию человека к изменяющимся условиям окружающей среды (В.П. Казначеев, А.С. Георгиевский, И.В. Давыдовский, Г.И. Царегородцев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась система взаимодополняющих методов.
Методы теоретического исследования: сравнительный, информативно-целевой анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования, законодательных и норматив-
10 ных актов и документов, учебно-программной документации; гипотетико-дедуктивный метод; моделирование и педагогическое проектирование. Эти методы позволили выявить общую тенденцию развития идеи социализации в теории и практике, существующие противоречия и проблемы, обосновать отбор основополагающих методологических подходов для организации работы по совершенствованию процесса социализации курсантов ввузов.
Методы эмпирического исследования: педагогическая диагностика, наблюдение за образовательно-воспитательным процессом, анкетный опрос, психологическое тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической и математической обработки результатов; корреляционный анализ и др., позволяющие контролировать и анализировать динамику и состояние процесса социализации курсантов в условиях интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт организации данного процесса с учетом его особенностей протекания в высших военных учебных заведениях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Раскрыты специфические особенности содержания и процесса (этапы, противоречия, проблемы и др.) социализации курсантов ввузов в условиях смены парадигмы общественного развития и новой военной доктрины.
Разработан и обоснован комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности социализации курсантов ввузов:
целевая направленность содержания всех циклов дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, различных видов военно-профессиональной деятельности, поэтапно формирующих опыт коммуникации и социально-профессиональной адаптации в новом социальном окружении;
личностно-деятельностный подход к социализации курсантов через интеграцию образовательной и военно-профессиональной деятельности (разработка и реализация интегративного курса «Социально-профессиональное становление курсантов», социокультурного и практико-ориентированного
модулей содержания гуманитарных дисциплин, образовательно-интегратив-ных и военно-профессиональных задач и ситуаций и т.д.);
целостность, непрерывность, преемственность и взаимосвязь процесса социализации курсантов вуза на всех её этапах (оптации, адаптации, социально-профессионального становления и социокультурной самореализации); адекватное отражение этапов процесса социализации курсантов в структурно-логической схеме учебных дисциплин высшего военного учебного заведения;
использование теоретической модели образовательно-воспитательной среды, интегрирующей воспитательный потенциал всех циклов учебных дисциплин и видов военно-профессиональной деятельности (информационно-просветительская, военно-воспитательная, социокультурная, деятельность по морально-психологическому обеспечению);
- организация и проведение специальной психолого-педагогической
подготовки профессорско-преподавательского и командного состава в облас
ти содержания и структуры социализации курсантов в образовательной, во
енно-профессиональной деятельности (психологические особенности социа
лизации курсанта; структура и содержание этапов социализации курсантов и
молодых офицеров; обучение в ввузе как фактор повышения эффективности
социализации; формы, методы и средства повышения эффективности социа
лизации курсантов).
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана и внедрена в практику Казанского высшего военного командного училища целостная система социализации курсантов через военно-профессиональное, образовательно-воспитательное, социокультурное взаимодействие.
Разработаны методические рекомендации по общепедагогической подготовке и повышению квалификации научно-педагогического и командного состава ввуза, включающие в себя диалоговые лекции, круглые столы, науч-
12
но-практические конференции, открытые занятия, ученые советы по пробле
му ме социализации курсантов.
В практику учебного заведения внедрена программа адаптационного курса для вновь поступивших курсантов, способствующая их ускоренной адаптации в социуме образовательного учреждения.
Разработана и внедрена система интегративных военно-профессиональных задач и ситуаций, которую можно использовать как на этапе социализации курсантов, так и на диагностическом этапе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового отечественного и зарубежного опыта и результатами многолетней военно-педагогической деятельности автора, его личным участием в организации и проведении эксперимента. Достоверность экспериментальных данных и результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотезы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором десяти работах. Результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции (Сочи, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 2001), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 2001, 2002, 2004), Ученом совете Казанского высшего военного командного училища (Казань, 1998-2005).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе административной и педагогической деятельности в Казанском высшем военном командном училище.
На защиту выносятся:
1. Состав и особенности психолого-педагогических условий социализации курсантов высших военных учебных заведений.
2. Доказательство того, что разработанные в исследовании и реализованные в образовательной, военно-профессиональной деятельности психолого-педагогические условия существенно повышают эффективность социализации курсантов в соответствии с новой парадигмой общественного развития, военной доктриной и оборонными задачами.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение и анализ практики социализации курсантов и литературы по теме исследования; теоретическое обоснование проблемы исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта. На данном этапе определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2004 гг.) были проведены диагностика, анализ и обобщение состояния проблемы; определены сущность и содержание процесса социализации курсантов; выявлены психолого-педагогические условия, совокупность требований, факторов, правил реализации и организации процесса социализации. Формулировались методические основы интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности, разрабатывался опытно-экспериментальный материал, проводились занятия с преподавателями по проблеме организации и проведения эксперимента, направленного на повышение эффективности процесса социализации. Разрабатывалась модель образовательно-воспитательной среды ввуза. Выявлялась зависимость эффективности процесса социализации курсантов от психолого-педагогических условий.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа по проверке психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социализации курсантов; обобщались и систематизировались ее результаты, формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялась диссертация.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников (3 из которых на иностранном языке), 6 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений.
Современные тенденции развития Вооруженных Сил как объективная необходимость социализации курсантов высших военных учебных заведений
Социализация курсанта - будущего офицера как динамичный процесс становления личности происходит в тесной взаимосвязи с различными видами образовательной и общественно-полезной (военно-профессиональной) деятельности, в ходе которых происходит накопление социального и социокультурного опыта. Изменения в структуре и содержании военно-профессиональной деятельности, в свою очередь, обусловлены сменой приоритетов в структуре и содержании военной политики государства, тенденциями развития ВС и оказывают влияние на требования, ход и результаты социализации.
В настоящее время российская армия вступает в новую стадию развития, связанную с набирающими силу тенденциями, с одной стороны - мировой интернационализации, а с другой стороны — суверенизации, обострения в государстве внутренних противоречий, основанных на межнациональной и конфессиональной розни, коренном изменении системы ценностей и отношения к ВС. Изменяется структура национальных интересов России в военной сфере. Кроме защиты ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной афессии против России и ее союзников, обеспечении условий для мирного демократического развития государства, на повестку дня выдвигаются интересы по стабилизации и контролю за обстановкой в так называемых «очагах напряжения», предотвращение внутренних и внешних террористических актов [4].
Масштабы терроризма и организованной преступности возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнона-ционалистических интересов. Отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень вероятности использования Вооруженных Сил в разрешении данной проблемы [2].
Анализ современного общественного развития позволяет сделать вывод о глобализации процессов, происходящих в ВС и смене логики социального поведения офицера в ходе реализации усложняющейся системы профессиональных функций [29, 37, 52, 54, 82].
Наиболее полное представление о современных тенденциях развития Вооруженных Сил России, изменении форм взаимосвязи воєнно - профессиональной деятельности и социокультурного окружения можно получить при рассмотрении их во взаимодействии с функциями, задачами, проблемными ситуациями развития общества и их влиянии на решаемые офицером задачи в данном социальном окружении.
В этой связи интерес представляют те важные метаморфозы, которые наблюдаются в социальной сфере. Серьёзные сдвиги происходят в самой структуре общества, заметно меняется относительная доля различных социальных групп в общей численности населения, появляются новые потребности и новые устремления. Перемены в экономической деятельности меняют подход к занятости, что отражается на развитии образования и системы профессиональной подготовки кадров для всех сфер деятельности общества, в том числе и для силовых структур [11, 24, 35].
Меняются нравы, поведение, образ жизни, отношения между отдельными людьми, их группами, представителями разных религий и национальностей. Происходит одновременная и всё увеличивающаяся социальная поляризация на всей планете, углубляется неравенство внутри отдельных стран и между ними, всё серьёзнее становятся проблемы бедности, безработицы, неполной занятости, культурного отчуждения.
Сегодня формируется новая мировоззренческая система, проводимая Западом по утвержденному сценарию «Управляемый мир». Например, по моделям 3. Бжезинского «Великая шахматная доска» и Дж. Сороса «Рейга-новский имперский круг» мир представлен под управлением единого глобального правительства (global government). Мы наблюдаем и чувствуем на себе использование новых современных институтов, механизмов и инструментов (управленческих, финансовых, информационно-коммуникационных, военно-технологических и прочих), способов глобального управления и видов оружия XXI века [66, с. 36].
При этом развитие Российской армии, ее реформирование сопровождается существенными издержками, весьма болезненно отражающимися на ее состоянии. К числу факторов, дестабилизирующих состояние Вооруженных Сил, на наш взгляд, можно отнести следующие:
глубокие преобразования в структуре и организации Вооруженных Сил, проводимые без учета временного фактора, их существенное сокращение;
сложности материально-технического и финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил, недостаточное обеспечение войск и сил флота всем необходимым для поддержания их в боеготовом состоянии;
недостаточно продуманный с военно-технической точки зрения процесс конверсии военного производства, сворачивание многих перспективных военно-технических программ;
присутствие российских ВС в "горячих" точках, зонах межнациональных и региональных конфликтов;
трудности с комплектованием армии и флота личным составом;
переориентация системы подготовки военных кадров и др.
Военная реформа и в ее рамках реформа военно-профессионального
образования представляет собой радикальную трансформацию всей военной организации государства и направлена на стабилизацию, снижение влияния негативных социальных факторов на процессы, происходящие в Российской армии. Реформа вызвана коренным изменением геостратегического и геополитического положения России в мире, преобразованием её государственного и экономического строя, несоответствием предпринимаемых мер военного строительства реальным возможностям государства по содержанию и развитию Вооруженных Сил, снижением престижа военной службы вследствие социально-политического и духовно-нравственного кризиса общества [50, 83,92].
Методологической основой реформы Российской армии является «Концепция национальной безопасности государства», получившая непосредственное отражение в основных положениях новой военной доктрины.
Каждый шаг по практической реализации положений военной доктрины сопряжен со сложным воздействием на сознание военнослужащих, изменением их ценностного отношения к выполнению воинского долга, ломкой сложившихся стереотипов, изменения взглядов, убеждений, чувств, настроений, поступков, то есть всего того, что в своем взаимодействии должно составить процесс социализации.
Можно сказать, что речь идет о возрождении Российской армии на новой качественной основе, конечно же, с удержанием всего положительного, что было накоплено в историческом духовно-нравственном опыте. И эту качественную основу призвана создать военная реформа. От того, как она будет осуществляться, какая социально-политическая и нравственная атмосфера будет складываться в обществе вокруг Вооруженных Сил, во многом будет зависеть ее успех или неудача.
В этих условиях детерминирующей чертой личности офицера является его способность быстро адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям несения службы, вызванным влиянием социально-политических процессов [98, с.11]. Отсюда видно, что известный закон перемены труда как условие и объективная предпосылка деятельности адекватной социальной и политической обстановке в обществе отчетливо проявляет себя в Вооруженных Силах. Он связан с тем, что в настоящее время сохраняется возможность возобновления военных конфликтов между некоторыми государствами СНГ и внутри них, в том числе и на собственной территории России (последнее подтверждается периодическими обострениями ситуации на Северном Кавказе) [38].
Учитывая это, в целях развития военной составляющей Организации договора о коллективной безопасности, основные усилия сосредоточены на создании региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации и объединенной группировки войск (сил) Армении и России. Важно создать механизм функционирования и развития коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, а в дальнейшем формировать на их основе коалиционную группировку войск (сил) [96, с.20].
Социализация курсантов через интеграцию и целевую направленность образовательной и военно-профессиональной деятельности
Социализация имеет процессуальный характер как движение от цели к результату военного-образования и от него к военно-профессиональной деятельности. Ее структуру составляют следующие компоненты: целевой, сти-мулирующее-мотивационный, содержательный, операционно-деятель-ностный.
При отборе и структурирования целевого компонента следует исходить из того, что цели, выступая в качестве системообразующего фактора, объединяют и направляют весь процесс социализации на конечный результат, тем самым выполняют функции интегратора. Именно через цели требования общества (социальный заказ) трансформируются в содержание обучения. Поэтому научное обеспечение построения целей обучения имеет большое значение.
Цели обучения определяются государственными нормативными документами, образовательными стандартами, учебными программами, которые в свою очередь, обуславливаются общественными потребностями и потребностями личности. К числу главных недостатков определения педагогических целей в стандартах Е.А. Корчагин относит [81]:
- слишком общее определение целей, при котором их нельзя применять для сравнения с реальными результатами;
- замена целей содержанием, темами обучения, элементами учебного предмета; при этом, как правило, не определяется, на каком качественном уровне усвоения знаний и умений студент должен освоить учебный материал; - замена дидактических целей запланированной деятельностью преподавателя, в то время как целью педагогического процесса является не определенное поведение преподавателя, а положительные сдвиги в подготовки студентов.
Рассматривая цель в процессе ее практического осуществления, выделяют несколько ее функций, которые можно свести к трем основным [81]: побудительная (к началу деятельности, на протяжении всего процесса), направляющая и регулирующая (что позволяет вносить необходимые коррекции); конструктивная (строит деятельность).
С этими основными функциями цели соотносятся ее компоненты: оценочный, эмоциональный и волевой. Целеобразование связано с рядом оценочных суждений. Цель не просто отражает существующие возможности, но и выражает отношение субъекта к ним, оценку полезности их реализации.
Понимание целей как отражения позволяет рассматривать их с точки зрения адекватности, степени соответствия потребностям. Степень соответствия результата деятельности целям выступает как показатель истинности, объективности познания. Это соответствие не может быть абсолютным. Осуществленная цель содержит некоторый момент несовпадения с субъективной целью. Поэтому направляющая функция является всегда корректирующей и неразрывно связана с конструктивной функцией.
Одной из существенных особенностей сознательного целеполагания является его творческий характер, который выражается в способности человека уточнять решения в зависимости от новых обстоятельств, находить принципиально новые способы решения поставленной задачи, осуществлять коррекцию цели в зависимости от ее практического воплощения.
Конструктивная функция цели проявляется, прежде всего, в том, что цель - «мысленный образ, играющий в определенном отношении роль модели» [81]. В этом - одно из гносеологических отличий ее от чисто познавательных отражений. Социализация находится в прямой зависимости от системы целей, реализуемых в процессе профессиональной подготовки. Наблюдаемое в настоящее время несоответствие социализации курсантов - будущих военнослужащих указывает на неадекватность существующей в системе военно-профессионального обучения совокупности целей.
Многоаспектность военно-профессиональной деятельности современного офицера определяет и многоаспектность, иерархичность целей его социализации, подготовки как гражданина, патриота правового, демократического государства с высоким уровнем духовности, нравственности, интеллектуального развития, общей и профессиональной культуры, конкурентоспособного, адаптивного, мобильного.
Иерархичность целей выражается в том, что наряду с общей целью социализации следует выделять промежуточные цели, через реализацию которых возможно достижение конечной цели. Движение декомпозиции идет от конечной цели к промежуточным целям.
В иерархии целей процесса социализации особое место занимают:
- цели, обеспечивающие последовательность социализации в следующей логической цепочке: знания — деятельность — опыт — осознание - убеждение;
- цели, обеспечивающие формирование системы научных знаний (гуманитарных, военно-теоретических, военно-прикладных, социокультурных);
цели, обеспечивающие формирование системы военно-профессиональных умений, общих и специальных способностей;
- цели, направленные на развитие основных видов активной социализации (социокультурной, культурно-досуговой, психологической).
Совокупность всех педагогических целей составляет определенную систему, внутри которой существуют связи различного характера. В отличии от гражданских высших учебных заведений, где выделяются два основных типа связей целей социализации (соотношение между образовательными, воспитательными, развивающими целями и целями социально 80 профессионального становления; соотношение основных и частных целей профессионального становления и социализации), в высших военных учебных заведениях можно выделить третий тип связей, который обусловливает следующую последовательность целеполагания: военно-профессиональная подготовка — общая социализации — военно-профессиональная социализация (термин «профессиональная социализация используется П.Н.Осиповым [113]).
Трудности в решении проблемы определения целей образовательной военно-профессиональной деятельности в процессе социализации курсантов во многом связаны с тем, что до настоящего времени нет четкого понимания целей социализации.
В нашем исследовании под целью социализации мы понимаем - системообразующий фактор, который задаёт общее направление социально-профессионального развития, определяет его содержание и обеспечивает последовательное формирование социальной готовности личности ко всем сферам деятельности в определенном статусе, на разных уровнях развития композиции социальных отношений. Это система промежуточных и конечных результатов создания условий формирования определенной композиции социальных отношений (в основе которых лежат социальные роли, культурные нормы, социальный опыт, традиции и пр.), связанной с необходимостью освоения и реализации функциональных обязанностей в динамически меняющемся социальном окружении и в экстремальных жизненных ситуациях.
Анализ целей социализации в высших военных учебных заведениях можно проводить по различным основаниям. Однако все эти основания не лишены определенных недостатков.
Во-первых, если в качестве основания мы возьмем военно-профессиональную деятельность, то это означает, что при определении целей ускорения социализации нужно опираться на современные потребности армии Но в этом случае нивелируется значение социального окружения, сам че 81 ловек выступает не как личность, а как средство реализации определенных функций.
Во-вторых, если за основание принимается социальная деятельность офицера, то в этом случае при определении целей военно-профессиональной подготовки нужно исходить из социальных потребностей общества. И тогда в качестве цели военно-профессионального образования берется социальная структура, ориентация на социальные ценности, на систему отношений к обществу, к труду, к семье, к самому себе. В этом случае индивид неизбежно определяется опять таки не как личность, а как носитель набора социальных ролевых функций.
В-третьих, в качестве основания для разработки целей можно взять культурно-историческую (культуротворческую) деятельность специалиста. Тогда при разработке целей учебной военно-профессиональной деятельности нужно исходить из культурно-исторических потребностей общества и в качестве основной цели учебного процесса будет выступать формирование культурно-исторического субъекта, т.е. формирование личности человека. Однако, в этом случае нивелируется функциональная сторона военно-профессиональной деятельности [45, 56].
Избежать многих недостатков в процессе целепологания позволяет, на наш взгляд, комплексное рассмотрение целей процесса социализации через призму интеграции образовательной и основных видов военно-профессиональной деятельности, обеспечивающих реализацию социальной, культурно-исторической и функциональной полноты социализации курсантов.
Согласно Большой советской энциклопедии, интеграция означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию, и введено педагогикой из теории систем.
В педагогике интеграция рассматривается в основном с позиции «...слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе, программе) эле 82 ментов разных учебных предметов, слияния научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплексирова-ния и суммирования основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем». [126, с. 41—53.].
Анализируя основные задачи интеграции знаний, И.С.Антонов отмечает, что «основным дидактическим инструментом...интеграции являются межпредметные связи» [9, с.54]. В теории выделяют внутренние и внешние интегративные связи. «Связующим звеном при этом являются структурные элементы знаний, т.е. объекты изучения, методы, теории и законы. На этой основе выделяются межпредметные связи (ведущие к интеграции), базирующиеся: 1) на изучении одного и того же объекта в разных учебных дисциплинах; 2) на применении одного и того же научного метода в разных учебных дисциплинах для изучения разных объектов; 3) на использовании одной и той же теории (закона) для изучения разных объектов в разных учебных дисциплинах» - отмечает В.Г.Иванов.[65, с. 29.].
Интеграция элементов военно-профессиональной подготовки, профессиональной деятельности офицера и его социализации на единой логико-содержательной основе приводит к возникновению определенной целостности, выполняющей в учебно-воспитательном процессе относительно самостоятельные функции. Вместе с тем реализация интегративного процесса дает начало новым взаимодействиям, возможно даже системам с новыми качествами.
Усиление воспитательного потенциала образовательной, военно-профессиональной деятельности на личностно-деятельностной и интеграционной основе
Реализуемый нами личностно-деятельностный подход к процессу социализации курсантов является основополагающим, так как личность формируется только в деятельности. Синтез личности и образовательной, военно-профессиональной деятельности курсантов исключает имеющуюся в исследованиях обособленность процесса формирования личности предполагает реализацию деятельности в их единстве.
Такой подход позволяет рассматривать человека как личность, обладающую социальным качеством, которое проявляется в его профессиональной деятельности. Настоящее качество определяется следующими признаками: социально-обозначенной целью деятельности, социальным статусом и ролью; нормами и ценностями, обусловливающими социальное и профессиональное поведение, уровнем образования и специальной подготовки и др.
Одним из основополагающих признаков профессиональной деятельности является ее социальный характер, обусловленный, с одной стороны, развитием производственных отношений в обществе, а с другой — субъективным отражением этих отношений личностью.
Научное объяснение деятельности человека как субъекта труда возможно, если известны закономерные связи между деятельностью индивида и деятельностью общества. Поэтому современная психология рассматривает деятельность человека как структуру, включенную в систему отношений общества. «Вне этих отношений, — пишет А. Н. Леонтьев, — человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе как в деятельности конкретных людей» [88, с. 82—83]. Основным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, главные характеристики которого присущи и профессиональной (предметной) деятельности.
Изучая военно-профессиональную деятельность, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой соотнесения структуры и процесса. Структура в данном случае не должна пониматься как нечто статическое и жестко зафиксированное. Лучшим для данной задачи пониманием структуры является следующее: структура - это форма локализации процесса [26, с.23].
Военно-профессиональная деятельность обладает еще одним качеством, понимание которого крайне затруднено обыденными представлениями: она имеет свойство "накапливаться" на экзистенциальных уровнях социального пространства. В этом проявляется связь личностного и деятельностного - каждый субъект имеет социальный опыт - накопленную деятельность. Взаимодействуя с другими субъектами внутри одной социальной системы, он актуализирует этот опыт в процесс деятельности, что и создает социальную систему взаимодействий между субъектами деятельности и самой деятельностью.
Деятельность накапливается и преобразовывается в личностную характеристику в процессе социального воспитания и через систему образования [71].
Сущность и особенности военного образовательного учреждения определяют особую значимость социального воспитания курсантов. В военных образовательных учреждениях социально-воспитательная деятельность имеет свою специфику (по целеполаганию, по содержанию, технологиям, методам, способам управления и другим компонентам) [60, 107, 120]. Как показал функциональный анализ военно-профессиональной деятельности и сопоставление его результатов с процессам социализации личности курсанта в образовательном пространстве ввуза, данная специфика проявляется в реализации в учебной и внеучебной работе основ информационно-просветительской, воєнно - воспитательной, социокультурной деятельности и деятельности по психологическому обеспечению. При чем, в силу тесной взаимосвязи целевого компонента данных видов деятельности имеет смысл рассматривать их интегративно.
Кроме того, такой подход исторически связан с тем, что в структуре и содержании информационно-просветительской, военно-воспитательной, социокультурной деятельностях четко прослеживается и деятельности по психологическому обеспечению:
а) ориентация на индивидуализацию, то есть способность согласовать потребности курсантов, их возможности, способности и мотивацию, кон 101 кретные обстоятельства, с одной стороны, и соответствующее учебно-воспитательное обеспечение, с другой:
б) раскрытие не только когнитивных, специфических предметных программ развития личности, но и включение более широкого спектра образовательных элементов, с акцентом на социально-воспитательные развивающие индивидуальные программы:
Исследование проблемы интеграции информационно - просветительской, воєнно — воспитательной, социокультурной деятельностей и деятельности по психологическому обеспечению может реализовываться в соответствии с концепцией социально-культурных изменений, которая базируется на пяти идеях, выделенных П.А. Сорокиным (144, с. 298):
Первая идея. Социально-культурные изменения в российской действительности связаны, во-первых, с новациями власти, прежде всего с политическими шагами и решениями, во-вторых - с новациями массового общества, массового производства и проникновением в страну мирового массового рынка.
Идея вторая. Социально-культурное наступление мирового массового рынка можно рассматривать на уровне повседневности, выделяя следующие аспекты изучения: товары, или вещи, услуги, формы занятости, культурные модели поведения и ориентации, структурные сдвиги и воздействие современных технологий. Образование, как один из элементов повседневной деятельности практически всецело отражает все компоненты повседневной деятельности и, прежде всего, ее субъективные элементы - цели, мотивы, ожидания, оценки, эмоции, которые имеют культурно нормированный и контекстуально обусловленный характер.
Данные идеи ориентированы в основном на субъектно-объектный анализ общества и образования, но не затрагивают конкретных видов деятельности.
Идея третья. Социокультурное взаимодействие в образовательной среде следует рассматривать, в первую очередь, как межличностное введение носи 102 телем культуры (педагогом), в социальную действительность, человека, активно входящего и также становящегося носителем культуры — студента в нашем случае - курсанта).
Идея четвертая. Образовательный процесс реализуется в условиях социокультурного взаимодействия двух активных деятелей, принявших на себя конкретно функциональные обязанности.
Идея пятая. Процесс образования не должен быть качественно обособлен от других социальных процессов, связанных с трансляцией совокупного опыта и воспроизводством социально-личностных качеств человека (социализации, традиций, воздействием средств массовой информации и т.д.);
Основанием для интеграции информационно-просветительской, воєнно - воспитательной и социокультурной деятельностей выступает то, что образовательный процесс:
а) обладает гетерогенностью строения - как в плане многоуровневости и разнородности его агентов (субъектов), так и по структурной организации, а также по характеру координационных и субординационных связей между компонентами;
б) характеризуется интегральными свойствами, так как, будучи инициированным целями, ценностями и содержанием транслируемого совокупного опыта потребностями внешней для образования общественной системы,образование выступает в качестве формы не только транслирующей, но и трансформирующей социальный опыт. При этом лбразование порождает элементы культуры и определенный тип социальных связей, обладает собственной логикой развития и инерцией, позволяющими оказывать качественное влияние на систему социальных отношений в целом.