Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Давыдов Владимир Матвеевич

Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов
<
Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов
>




Давыдов Владимир Матвеевич. Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/1269-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Проблема подготовки офицеров медицинской службы 9

1.2.Методологические аспекты исследования 21

1.3.Возможные направления оптимизации деятельности

военно-медицинских вузов 33

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования 40

ГЛАВА 3. Исследование деятельности военно-медицинского вуза (вузов) 45

3.1. Характеристика высшего военно-медицинского образования в Вооруженных Силах Российской Федерации 45

3.2. Общая характеристика деятельности военно-медицинского вуза (на модели Саратовского ВМедИ) 69

3.3. Социологическое исследование деятельности военно-медицинского вуза 86

3.3.1. Результаты анонимного анкетирования слушателей военно-медицинского института 86

3.3.2. Результаты анкетирования экспертов по вопросам деятельности военно-медицинского института 92

Глава 4. Обоснование технологии оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов) 125

4.1. Оптимальное распределение времени на обучение слушателей ВМедИ военным дисциплинам 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ВЫВОДЫ 176

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Актуальность темы. Оптимизация военно-медицинского образования является одним из приоритетных направлений в развитии медицинского обеспечения Вооруженных Сил, поскольку несовершенство системы подготовки кадров непосредственно сказывается на квалификации специалистов и качественных показателях деятельности медицинской службы. Проводимая в настоящее время реформа военно-медицинского образования, прежде всего, предусматривает меры, направленные на развитие военно-учебных заведений и их учебно-материальные базы, создание и реализацию новых учебных планов и программ, так как имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру-выпускнику современной высшей военно-медицинской школы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий (Шевченко Ю.Л., 1994, 1998; Чиж И.М., 1994-2002). Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных исследованию деятельности военно-медицинских вузов, не достаточно.

Время диктует необходимость научного обоснования основных направлений оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

Исследование деятельности военно-медицинских вузов, по-видимому, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая позволяет учесть сложность и многокомпонентность этого процесса, что будет способствовать его оптимизации (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянни-ков Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002).

Не вызывает сомнений, что для исследования деятельности военно-медицинских вузов необходим соответствующий научно обоснованный достоверный способ оценки. Вместе с тем в настоящее время такой способ отсутствует и сейчас этой цели служит Инструкция о порядке проведения проверок военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации

(приказ МО РФ 2000 года № 277). В ней предусматривается учет и оценка элементов деятельности вуза (состояния боевой и мобилизационной готовности; учебной работы, методической работы; научной работы и других), что позволяет оценить его на: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Вместе с тем ряд характеристик и специфика военно-медицинских вузов не учитываются при выведении общей оценки. Кроме того, для каждого показателя вообще не установлены коэффициенты важности, что существенно затрудняет общую оценку. Ее определение также весьма сложно из-за большого числа элементов и отсутствия научно-обоснованного математического аппарата.

Анализ литературы свидетельствует, что, по всей вероятности, наиболее перспективной является разработка способа интегральной оценки деятельности военно-медицинского вуза с применением положений теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В.В., 1982; Сафронов В.В.,1995, 1996). Это, по-видимому, даст возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; и др.).

Оптимизация подготовки офицеров медицинской службы в военно-медицинских вузах невозможна и без динамической реструктуризации учебного плана, поскольку реализация постоянно совершенствующихся и. корректирующихся положений военной и военно-медицинской доктрин, введение Государственных образовательных стандартов нового поколения (2000 года) предполагают изменение как содержания, так и объема преподаваемых дисциплин. В то же время практика показывает, что такая коррекция пока осуществляется, в лучшем случае, интуитивно. Вместе с тем решение данной задачи возможно при использовании одного из эффективных методов дискретного программи-

5 рования - ветвей и границ (Алексеев О.Г., 1987; Сафронов В.В., 2000; Kolesar

P.J., 1967).

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью подготовки будущих военных врачей, необходимостью оптимизации деятельности военно-медицинских вузов, целесообразностью при этом исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Цель работы заключается в повышении качества профессиональной подготовки офицеров медицинской службы посредством оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

Объект исследования - деятельность военно-медицинских вузов на модели Саратовского военно-медицинского института.

Пред\іет исследования - технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза.

Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки военных врачей возможно на основе оптимизации деятельности военно-медицинского вуза путем предварительной диагностики этого процесса, математического моделирования с разработкой соответствующего многокритериального способа оценки, а также обоснования возможности динамической реструктуризации учебного плана.

Задачи исследования:

  1. Провести исследование функционирования системы военно-медицинского образования и деятельности военно-медицинских вузов (на модели Саратовского военно-медицинского института).

  2. Спроектировать теоретическую модель многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза.

  3. Разработать способ реструктуризации учебного плана подготовки офицеров медицинской службы.

  4. Обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию оптимизации деятельности военно-медицинского вуза.

Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования (Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997); концепция оптимизации педагогического процесса; принципы и положения системного подхода (Месарович М., 1971; Анохин П.К., 1980; Губанов В.А. и соавт., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Виненко В.Г., 1999; Могилевский В.Д., 1999); теория принятия решений (Сафронов В.В., 1995,1996; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что с позиций системного подхода разработана программа мониторинга, включающая анализ служебной документации, социологическое исследование слушателей и экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, изучение результатов начала самостоятельной военно-профессиональной деятельности выпускников, и проведена диагностика деятельности военно-медицинского института. Спроектирована теоретическая модель многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов), реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Обоснован способ динамической реструктуризации учебного плана обучения военных врачей в военно-медицинском вузе. Сконструирована технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов), включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная автоматизированная многокритериальная оценка позволяет всесторонне характеризовать деятельность военно-медицинских вузов, располагать их в порядке

7 убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших. Способ реструктуризации учебного плана обучения военных врачей позволяет установить оптимальную продолжительность изучения той или иной дисциплины, а также планировать оптимальную структуру временных характеристик в случае возможного изменения общего бюджета времени. Предложена для практического использования технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза, которая дает возможность повысить качество подготовки военно-медицинских кадров путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.

На защиту выносятся:

  1. Мониторинг деятельности военно-медицинских вузов, определяющий необходимость научного обоснования путей ее оптимизации.

  2. Способы автоматизированной многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов) и реструктуризации учебного плана обучения военных врачей.

  3. Авторская технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов).

Апробация и реализация результатов исследований Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (Сар-ВМедИ) "Совершенствование подготовки военных врачей на этапах додип-ломного, послевузовского и дополнительного образования" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ). Результаты исследований доложены на сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (2001, 2002), руководящего состава Тыла ВС РФ (2000), региональном совещании начальников вузов Сибири и Дальнего Востока (2001), на президиуме Академии военных наук (2002), на научных и паучно-ме і одических конференциях профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2001,

8 2002), совместной научной конференции кафедр организации и тактики медицинской службы, тактики и общевойсковых дисциплин, военной гигиены и военной эпидемиологии, военной психофизиологии СарВМедИ, кафедры педагогики Саратовского государственного университета (10 декабря 2002 года), используются в Саратовском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 119/уч). Самарском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 6780-А) и Томском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 1531) ВМедИ. Часть полученных результатов реализована в постановлении Правительства РФ от 11 октября 2001 года №718 «О создании факультетов военного обучения при государственных образовательных учреждениях высшего медицинского профессионального образования» и приказе Министра обороны РФ от 12 июня 1999 года № 029 об организации в Томском военно-медицинском институте с 1999/2000 учебного года подготовки офицеров со средним военно-специальным образованием -фельдшеров.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 1 1 печатных работ.

Проблема подготовки офицеров медицинской службы

В последние годы проблема военно-профессиональной подготовки военных врачей - офицеров медицинской службы приобрела особую актуальность. Это связано с тем, что, с одной стороны, деятельность военных медиков характеризуется психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф, предполагает наличие обширного комплекса теоретических знаний и практических навыков специального обследования и лечения больных и раненых, например, термических, огнестрельных, множественных и комбинированных повреждений, радиационных и химических поражений, раневой инфекции, применения методов и средств специфической и неспецифической профилактики заболеваний, приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время, проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Нечаев Э.А., 1992, 1993: Нечаев Э.А. и соавт., 1990; Корзунин В.А. и соавт., 1993; Корзунин В.А., 1994, 1996, 1997; Корбут В.Б., 1995; Новиков B.C., 1996; Решетников В.А. и соавт., 1998, 2000, 2001; Савченко В.Ю. и соавт., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 2000, 2001; Чиж И.М., 1995 - 2001; Быков И.Ю. и соавт., 1998, 2000, 2001, 2002). То есть не вызывает никаких сомнений, что для того, чтобы стать военным врачом необходимо пройти специальную военно-профессиональную подготовку.

С другой стороны, практика показывает, что в деятельности военных врачей, особенно войскового звена медицинской службы имеют место существенные недостатки и дефекты. Эти недостатки имеют отношение к боевой и мобилизационной готовности медицинской службы, ведению документации, качеству диспансеризации и лечебно-диагностической работы, организации медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, другим направлениям деятельности военных медиков. Наблюдается пассивность войсковых врачей, отсутствие у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию (Бобий Б.В. и соавт.,1999; Чиж И.М., 1994, 1997, 1999; Решетников В.А. и соавт., 2001; Коршевер Н.Г., 2001 и др.).

Проведенное Ю.И.Погодиным (1994) изучение отзывов на выпускников ВМедА, показало, что более 40% офицеров потребовалось не менее одного года на освоение должности, у 38% была недостаточная подготовка к руководству подчиненными, 25% - слабые знания и умения по мобилизационной подготовке, 20% - недостаточные навыки в организации и проведении воспитательной работы. Выпускники принимали шаблонные и схематичные решения по вопросам медицинского обеспечения войск в мирное и военное время. Не владели методикой оценки экономической эффективности работы подчиненных им частей и учреждений, затруднялись интерпретировать правовые аспекты своей деятельности.

По данным П.Г. Брюсова (1994), в отдельных медицинских батальонах и отдельных медицинских ротах находится 40%о всех хирургических кадров. В то же время здесь выполняется только 7% от числа всех хирургических вмешательств, из них сложные операции составляют не более 1%.

Тщательный анализ недостатков и дефектов деятельности медицинской службы войскового звена (организационная диагностика) проведен Н.Г.Коршевером и соавт. (2001). Ими, например, установлено, что в 15% из 64 изученных воинских частей возможность оказания неотложной медицинской помощи была затруднена, и по вине медицинской службы могла возникнуть реальная угроза жизни пострадавшего (больного) военнослужащего.

Неэффективная деятельность военных медиков во многом объясняется, как считает большинство исследователей, серьезными недостатками их обучения и воспитания в вузах. Все это связано с известными социально-экономическими проблемами, возникшими в стране, требует научного обоснования новых подходов к оптимизации подготовки военных врачей и обусловливает необходимость целенаправленного анализа литературы, посвященной профессиональной подготовке военно-медицинских кадров.

Установлено, что все публикации, посвященные данной проблеме, можно разделить на пять групп.

В первую группу вошли работы, в которых рассматриваются программные вопросы подготовки военных врачей. В силу своей специфики и предназначения (это, как правило, статьи-«передовицы» журналов, сборников и т.п.) они носят не исследовательский, а декларативный характер. Так, в программной статье И.М. Чижа (1997) представлены основные направления реформы военно-медицинского образования: разработка системы профессиональной ориентации школьников и студентов медицинских вузов для отбора в высшие военно-медицинские учебные заведения МО; осуществление перехода к непрерывному многоэтапному последипломному образованию военно-медицинских специалистов; подготовка военных фельдшеров; подготовка младших медицинских специалистов; повышение уровня военно-медицинской подготовки военнослужащих всех категорий по вопросам оказания первой помощи раненым и больным.

Работы Ю.Л. Шевченко (1994, 1996) посвящены реформе военно-медицинского образования, в частности, обоснованию задач военно-медицинских вузов (на примере Военно-медицинской академии) по совершенствованию подготовки кадров. Он отмечает, что в настоящее время отечественное образование, втом числе и военное, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в стране и в Вооруженных Силах. При этом подготовка медицинских специалистов определяется требованиями практики медицинского обеспечения войск, гуманистическим характером военно-медицинского образования, критериями свободы и плюрализма, многоуровневости и непрерывности образования, интеграции с мировой образовательной системой. Автор видит следующие пути усовершенствования

подготовки военно-медицинских специалистов:

проведение детального профессиографического анализа деятельности военных врачей всех специальностей;

разработка нового поколения учебных планов и программ, сертификация военно-медицинских специалистов, гарантирующая высокое качество работы военного врача;

подготовка к государственной аттестации, лицензированию и аккредитации военно-медицинских вузов;

создание нештатного координационного научного совета при начальнике ГВМУ для разработки, постоянной координации и решения научных проблем военно-медицинского образования.

Ю.Л. Шевченко считает, что реформа обнажает немало серьезных проблем, требующих внимательного изучения и научного обоснования. Правда, эти проблемы, к сожалению, не анализирует.

Характеристика высшего военно-медицинского образования в Вооруженных Силах Российской Федерации

Медицинское обеспечение Вооруженных Сил напрямую зависит от состояния военно-медицинского образования, поскольку несовершенство системы подготовки кадров непосредственно сказывается на квалификации специалистов и качественных показателях деятельности медицинской службы.

Военно-медицинская служба выполняет комплекс важнейших задач по охране здоровья военнослужащих и членов их семей, обеспечению социально медицинского благополучия войск, проведению санитарно эпидемиологического и экологического надзора, оказанию медицинской помощи раненым и больным.

В настоящее время на медицинском обеспечении в поликлиниках и госпиталях состоит свыше 6 млн человек. Кроме кадровых военнослужащих это более 2 млн членов семей военнослужащих, около 1,5 млн. офицеров запаса и в отставке, а также гражданский персонал Министерства обороны

Особенно возросла численность обеспечиваемых службой ветеранов Вооруженных Сил, когда в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих", право на всестороннее медицинское обеспечение получили все офицеры запаса и в отставке, в том числе младшие, уволенные с выслугой 20 лет и более, с семьями, а также вдовы умерших старших офицеров и члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Обслуживаемый контингент, численность которого сохраняется и даже увеличивается в условиях реформирования Вооруженных Сил, требует максимального сохранения возможностей медицинской службы. При этом следует учитывать, что военно-медицинская служба имеет глубоко специфические особенности использования военно-медицинских кадров, подготовка которых осуществляется в системе высшего военно-медицинского образования.

Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" и Федеральному Закону 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" система образования представляет собой совокупность:

- государственных образовательных стандартов и профессионально образовательных программ;

- имеющей лицензии сети образовательных учреждений;

- органов управления учебными заведениями и образованием в целом. Система военно-медицинского образования предполагает устойчивое

функционирование замкнутого контура - органа управления (ГВМУ МО РФ) и объектов управления (военно-учебных заведений), связанных каналами передачи прямой и обратной информации, поступающей в вузы в виде количественного и качественного госзаказа на подготовку кадров, а из вузов - в форме разработанных учебных планов и программ, которые после согласования и утверждения подлежат реализации (рис. 3.1.2).

Проводимая реформа военно-медицинского образования предусматривает меры, направленные на развитие военно-учебных заведений и их учебно-материальной базы, создание новых учебных планов и программ, коррекцию качественного и количественного заказа на подготовку специалистов, усиление органа управления.

Высшая военно-медицинская школа функционирует в едином образовательном пространстве с системами высшего, высшего медицинского и высшего военного образования Российской Федерации. Она взаимодействует с Министерством образования и Министерством здравоохранения, 5-ым управлением Главного управления кадров (бывшее Управление военного образования МО# РФ), главными управлениями Генерального штаба, отделами военного образо вания штаба тыла ВС и военных округов. Взаимодействие, как правило, через ГВМУ, осуществляется по кругу вопросов, имеющих отношение к лицензиро ванию, аттестации и аккредитации вузов, государственному стандарту высшего профессионального образования и высшего профессионального образования по медицинским специальностям, согласованию учебных планов, регламенту по вседневной деятельности, расчету объема учебной работы, штатам, мобилиза ционной работе. Кроме того, вузы взаимодействуют с ГВМУ и различными службами военного округа по вопросам обеспечения различными видами до вольствия, а также с центральными госпиталями МО РФ, окружными госпита лями, лечебными учреждениями и медицинской службой зоны ответственности территориальной системы медицинского обеспечения (если вуз выступает в ка честве базового медицинского учреждения). В стране идет реформа высшего образования, обусловленная потребностью в гибком реагировании на запросы в специалистах, которая предусматривает переход от моноуровневой к многоуровневой системе подготовки кадров.

Современная высшая школа России предполагает гуманизацию и гуманитаризацию образования, многообразие образовательных траекторий (бакалавриат и магистратура), различные формы собственности образовательных учреждений, демократизацию подготовки (наличие предметов по выбору - факультативов и элективов) и ряд других положений, которые реализуются в системе высшего военно-медицинского образования.

Высшее военно-медицинское образование в Вооруженных Силах Российской Федерации состоит из двух периодов — додипломного, обеспечивающего общеврачебную базовую подготовку, и последипломного образования, которое имеет целью непрерывное совершенствование профессионального уровня специалистов Додипломная подготовка - базовое 5-6-летнее высшее медицинское (военно-специальное) образование, обеспечивающее фундаментальную подготовку врача, стоматолога и провизора.

Период последипломного образования включает три основных этапа.

На первом этапе - этапе послевузовского профессионального образования осуществляются специализации: обязательная первичная (интернатура) и углубленная (факультет руководящего медицинского состава ВМедА, клиническая ординатура и адъюнктура).

На втором этапе последипломной подготовки - этапе дополнительного профессионального образования - обучение проводится на курсах (циклах) общего или тематического усовершенствования.

Оптимальное распределение времени на обучение слушателей ВМедИ военным дисциплинам

В контексте конструирования технологии оптимизации деятельности военно-медицинского вуза решалась третья задача исследования - разработка способа реструктуризации учебного плана подготовки офицеров медицинской службы. Рациональное (оптимальное) распределение времени на изучение ряда дисциплин является одной из актуальных задач планирования учебного процесса. Часто она решается интуитивно, с учетом имеющегося опыта (в лучшем случае), то есть носит субъективный характер. Вместе с тем к решению этой задачи можно подойти достаточно обоснованно, если воспользоваться методами оптимизации. Естественно, полностью формализовать задачу не представляется возможным, особенно на этапе подготовки исходной информации.

Допустим, что проведен экспертный опрос, в результате которого получены сведения о том, сколько часов занятий необходимо для изучения отдельных дисциплин на оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Пусть известно суммарное время, выделяемое на все рассматриваемые дисциплины. Необходимо так распределить время, отводимое на отдельные дисциплины, чтобы сумма баллов, получаемых слушателями, была максимальной при условии, что мы укладываемся в отведенный бюджет времени и по каждой дисциплине оценка не ниже, чем «удовлетворительно».

Рассмотрим математическую постановку задачи. С этой целью введем обозначения:

Проведем оптимальное распределение времени по изучаемым дисциплинам.

С этой целью необходимо решить две задачи. I. Найти вектор X| = {х,, j = 1,П|}, доставляющий максимальное значение функции при выполнении ограничения

Наибольшее распространение среди точных методов решения задачи вида (5),(6) получил метод ветвей и границ (МВГ), благодаря следующим достоинствам:

- сравнительно простая логика решения задачи;

- возможность решения задачи с заранее заданной точностью;

- легкость программирования;

- возможность повышения эффективности на основе использования специфических особенностей задачи.

К недостаткам следует отнести:

неуниверсальность - для различных моделей необходимо строить свою верхнюю оценку.

Под верхней оценкой понимают величину, численное значение которой больше или, в крайнем случае, равно оптимальному значению целевой функции.

Общая идея метода заключается в замене полного перебора перебором частичным на основе построения верхних оценок и исключения бесперспективных вариантов.

С этой целью для каждого номера варианта вычисляются верхние оценки. При этом проводится рассуждение: какое в лучшем случае будет значение целевой функции, если в решение войдет рассматриваемый элемент Xj.

Далее из всех элементов Xj є {1, 2, 3}в решение включают такой элемент ij , который имеет наибольшую оценку Tj (rj) и из него проводят дальнейшее ветвление. Вновь вычисляют оценки уже для элементов (j +1)-го уровня ветвления.

На последнем уровне ветвления имеем решение (пока возможно приближенное), то есть набор номеров rj , определяющих время изучения j-й дисциплины, обеспечивающих заданное ограничение и значение целевой функции Т (г„)-суммарный бал за изучение всех п дисциплин.

Далее проверяем решение на оптимальность и, если возможно, уточняем его.

Проверка на оптимальность заключается в следующем.

Поднимаемся на (п-1)-й уровень ветвления. Определяем, есть ли вершины (концевые, неветвленые) с оценками, большими значения Т (rn). Если есть, то проводим уточнение путем ветвления из вершины с наилучшей оценкой.

В противном случае поднимаемся на уровень п-2 и т.д. Если все уровни будут просмотрены, то решение заканчиваем.

В соответствии с МВГ первоначально рассчитывается верхняя граница целевой функции Т '. Она показывает, что мы можем получить в самом лучшем случае с точки зрения величины целевой функции. Если на n-м уровне ветвления Т (г„) и Т совпадают, решение заканчиваем. Однако такой случай является весьма редким.

Таким образом, из качественного описания МВГ следует считать, что здесь существенными являются три момента:

а) вычисление оценки границы решения для каждого элемента вершины;

б) определение правила ветвления;

в) отсечение бесперспективных вершин.

Для вычисления верхней границы решается некоторая оптимизационная задача более простой структуры, чем исходная. При определении верхней границы применяют два основных подхода: замену дискретной задачи непрерывной (на шаге k=v, когда происходит переход через ограничение), оптимальное решение которой берется в качестве верхней границы; неучет части ограничений. Правило вычисления верхней границы во многом зависит от специфики задачи и искусства исследователя. Чем точнее верхняя граница, чем она ближе к оптимальному решению, тем больше отбраковывается неперспективных вершин, тем меньше времени уходит на поиск оптимального решения.

Вместе с тем за более точную оценку приходится «платить» усложнением алгоритма и временем, необходимым для ее нахождения.

При необходимости задача оптимизации в соответствии с МВГ может быть решена с любой заранее заданной относительной погрешностью є, которая определяется из выражения:

Если то решение заканчиваем, в противном случае решение уточняется.