Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Психолого-педагогические основы целенаправленного развития творческого потенциала курсантов
1.1 Особенности развития творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза
1.2 Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
1.3 Научно-педагогическое обоснование деятельности военно-научного общества инженерного вуза
Выводы по главе I
ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по развитию творческого потенциала курсантов в процессе научно исследовательской деятельности 83
2.1 Диагностика проявлений творческого потенциала курсантов
2.2 Реализация педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
2.3 Динамика развития творческого потенциала курсантов в научно исследовательской деятельности
Выводы по главе II
Заключение
Библиографический список 171
- Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
- Научно-педагогическое обоснование деятельности военно-научного общества инженерного вуза
- Реализация педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
- Динамика развития творческого потенциала курсантов в научно исследовательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Строительство инновационных Вооруженных Сил, способных обеспечить военно-политическую безопасность России ориентирует профессиональное военное образование на качественно новую подготовку военного специалиста. Среди факторов, определяющих эффективность армии, наряду с ее вооружением и оснащением ведущую роль сегодня играет человеческий фактор.
Проблема военного строительства - это, прежде всего, проблема создания квалифицированного офицерского корпуса, состоящего из высокообразованных людей, способных к не стандартному мышлению и не шаблонным действиям, имеющих достаточную фундаментальную и методологическую подготовку, мотивированных на саморазвитие, обладающих опытом разрешения проблемных ситуаций и высоким творческим потенциалом.
Введение творческого потенциала в число профессионально важных качеств офицера связано, в первую очередь, с изменением самой военно-профессиональной деятельности. Военные аналитики отмечают скрытый характер военного противостояния, легитимное расширение функций Вооруженных Сил, появление асимметричных и принципиально новых угроз безопасности страны и др. тенденции. В военной практике последних десятилетий преобладают профессиональные задачи, не имеющие прецедентов и готовых решений, поэтому профессиональная компетентность офицера зависит не столько от освоенных им алгоритмов целесообразного поведения, сколько от способности творчески, быстро и точно вырабатывать на их основе собственные решения.
Сложность современного вооружения и техники также требует адекватной подготовки офицера. Полноценное использование боевых систем XXI века ставит военного инженера перед необходимостью решать многомерные инженерные задачи, основанные на интеллектуальном поиске, обработке и интерпретации информации в различных областях военной науки. Исследователи рассматривают готовность офицера-инженера к военно-профессиональной деятельности в связи с его креативностью, личным и освоенным опытом инженерного творчества, самостоятельностью и др. качествами.
Актуальной задачей военного строительства является развитие национальных военно-научной и военно-конструкторской школ, потенциальными кадрами которых являются, прежде всего, выпускники военно-инженерных вузов. Инженерное, конструкторское творчество, существенно отличающееся от творчества художественного, не возможно без длительной и целенаправленной профессиональной подготовки будущего ученого, конструктора к этой деятельности.
Гуманизация общества послужила основой гуманизации военного образования и усиления его ценностных оснований за счет опоры на
личностно ориентированную образовательную парадигму, обеспечивающую более высокую степень познания и проектирования образовательных процессов. Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие требования к способности личности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях. При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии творческого мышления. Целенаправленное развитие творческого потенциала курсантов в процессе обучения, таким образом, отвечает интересам личности, социализирующейся за счет вхождения в профессиональную военную деятельность.
Исследованиям категории «творчество», имеющей ярко выраженный междисциплинарный характер посвящены труды философов, психологов и педагогов. М.А. Блохом, Ф.Ю. Левинсоном-Лессингом, Б.Ф. Сорокиным, П.К. Энгельмейером и др. учеными охарактеризованы философские основы понимания творчества как особого вида деятельности человека, Г.С.Батищевым, А.Г. Виноградовым, М.А. Холодной и др. выделены основные отличия творчества интеллектуального, составляющего суть творческой научной, конструкторской деятельности. Психологическую характеристику творчества дали В.М. Бехтерев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др. психологи.
Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся освещены в работах Л.И. Айдаровой, Л.Г. Квиткиной, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернера, М.Р. Львова, КВ. Петрова, М.Н. Поволяевой, М.Н. Скаткина, Н.Г. Хохлова и других педагогов.
Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности учащегося посвящены исследования Г. С. Альтшуллера, Ю.А.Бондарева, Е.А. Варнавских, Е.В. Воробьевой, И.П. Гладилиной, М.М.Зиновкиной, Н.И. Наумкина и др. Творческая развивающая среда, как структурный компонент педагогического проектирования и условие развития личности, рассматривалась в исследованиях В.И. Загвязинского, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Н.А.Онанко, И.А.Савельевой, В.П.Тигрова, Т.И. Торгашиной, Ю.В. Шост, Г.З. Ялмурзиной.
В целом ряде исследований последних десятилетий изучена сущность творческого потенциала, механизмы его развития в образовательном процессе: психологические основы данного процесса (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин); формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования с позиции философии (П.Ф. Кравчук); формирование творческой самостоятельности учащихся (Н.В.Манерко).
Применительно к военно-профессиональной деятельности проблемы воспитания профессионально важных качеств личности военнослужащего, в число которых введен потенциал военнослужащего, обеспечивающий ему возможность творчески решать профессиональные задачи и творчески реализовываться в профессии, разрабатывали: A.M. Алферов,
А.В.Барабанщиков, B.H. Батищев, В.В. Богуславский, А.В. Гладков, М.И. Дьяченко, С.Н. Капустин, СБ. Пашкин, Н.Ф. Феденко и др.
Несмотря на значимость творческого потенциала в структуре профессионально важных качеств военного инженера, его развитие в высшем профессиональном военном образовании характеризуется рядом противоречий:
между актуальными задачами высшего военного образования и устаревшими принципами организации образовательного процесса в учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации, при которых не достаточно поддерживается развитие профессионально важных качеств офицера, обеспечивающих творческое выполнение им профессиональных задач и его творческую самореализацию в военно-профессиональной деятельности;
между возможностями и ресурсами творческой среды воєнно-научных обществ (ВНО) в развитии творческого потенциала курсантов и их реальным использованием, в основе которого - недостаточная научно обоснованная организация работы ВНО как части образовательного процесса военного вуза, центрального элемента организации научно-исследовательской деятельности курсантов и преподавателей.
Обобщая перечисленные противоречия, мы полагаем, что они формируют проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: как повысить эффективность образовательного процесса воєнно-инженерного вуза через включение курсантов в научно-исследовательскую деятельность, в том числе на базе ВНО, для развития их творческого потенциала? Характер противоречий, как мы считаем, указывает на то, что проблема исследования требует не только административного или управленческого, но, прежде всего научного решения. Заявленная проблема имеет в современной науке все необходимые предпосылки для разрешения. В рамках проблемы была сформулирована тема.
Тема исследования - «Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности».
Основной идеей исследования является изучение возможностей научно-исследовательской деятельности курсантов военно-инженерного вуза, в том числе на базе ВНО, для развития их творческого потенциала, соответствующего требованиям современной военно-профессиональной деятельности и поддерживаемого возможностями военного вуза.
Объектом исследования является научно-исследовательская деятельность курсантов на базе ВНО, обеспечивающая развитие их творческого потенциала.
Предмет исследования - педагогическая система развития творческого потенциала курсантов воєнно-инженерного вуза в процессе научно-исследовательской деятельности.
Цель исследования заключается в разработке педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности на базе ВНО в условиях образовательного процесса военно-
инженерного вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности будет эффективной, если:
- на основе существующих теоретических разработок определить
содержание и уточнить структуру творческого потенциала курсанта военно-
инженерного вуза в соответствии с требованиями современной военно-
профессиональной деятельности, поддержанного ресурсом военно-
инженерного вуза;
- зафиксировать в нормативных документах по организации
образовательного процесса военного вуза развитие творческого потенциала
курсантов в качестве одной из целевых установок их системной научно-
исследовательской деятельности;
- разработать с позиций педагогической системологии и интегрировать
в образовательный процесс военно-инженерного вуза педагогическую
систему научно-исследовательской деятельности курсантов,
обеспечивающую проявление и развитие их творческого потенциала;
- выявить организационно-педагогические условия осуществления
научно-исследовательской деятельности на базе ВНО, эффективные с точки
зрения развития творческого потенциала курсантов и с точки зрения
результативности функционирования разработанной системы.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи.
1. На основании анализа состояния проблемы в современной
педагогической теории и практике определить содержание и структуру
творческого потенциала курсанта воєнно-инженерного вуза в соответствии с
требованиями современной военно-профессиональной деятельности,
рассмотреть развитие творческого потенциала курсантов в соответствии с
разработанной структурой в качестве одной из целевых установок их
системной научно-исследовательской деятельности.
На основании существующей в военных вузах практики организации научно - исследовательской деятельности определить совокупность организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность развития творческого потенциала курсантов.
Апробировать и интегрировать в образовательный процесс военно-инженерного вуза педагогическую систему развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности.
Разработать рекомендации по организации ВНО вуза с учетом потребностей разработанной педагогической системы.
Оценить изменения в динамике развития творческого потенциала курсантов на основе разработанных критериев и показателей.
Методологической основой исследования явились:
основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);
общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов,
Э.Г.Юдин и др.), позволяющий рассмотреть процесс развития творческого потенциала с различных позиций организации учебной деятельности;
- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность и как
субъект, и как объект деятельности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов,
А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Теоретическую основу составили научные теории:
- обще-профессиональной (Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.П.Зинченко, Б.Ф. Ломов и др.) и военно-профессиональной (А.Я. Анцупов,
М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.) деятельности;
- построения логики и методологии системных педагогических
исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);
- механизмов творческой деятельности и творческих возможностей
человека (В.М. Бехтерев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- творческой одарённости и творческой активности личности
(Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарёв и др.);
- организации развивающей творческой деятельности (Л.И. Айдарова,
В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- основ разработки педагогических систем и технологий
(В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко и др.);
- формирования и развития профессионально важных качеств
личности военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов,
М.И.Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования.
- теоретических (анализ и синтез психологических, педагогических и
методических трудов, нормативных документов по рассматриваемой
проблеме);
эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы, самооценка познавательной активности, анализ документации, педагогическое проектирование, изучение продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, факторный анализ);
статистико-математических (при обработке экспериментальных данных).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- научно-исследовательская деятельность курсантов на базе ВНО
рассматривается одновременно: а) в аспекте решения актуальных задач
военной науки и практики; б) в аспекте проблемы развития творческого
потенциала как обязательной составляющей профессионального
формирования курсантов;
- разработана педагогическая система развития творческого
потенциала курсантов, включающая в себя: содержание; субъектов,
реализующих его; формы и методы взаимодействия между субъектами;
последовательную систему педагогически целесообразных действий
(целеполагание, проектирование, диагностику, реализацию содержания).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении понятийного аппарата профессиональной педагогики за
счет уточнения понятия «творческий потенциал» применительно к курсантам
военно-инженерного вуза;
- в углублении существующих представлений о целях, задачах и
принципах организации научно-исследовательской деятельности курсантов
на основе введения в ее цели развития их творческого потенциала;
- в определении организационно-педагогических условий
эффективности развития творческого потенциала курсантов;
- в обосновании критериев и показателей результативности процесса
развития творческого потенциала курсантов воєнно-инженерного вуза,
акценте на исследовании динамических характеристик данного процесса;
- в определении принципов организации ВНО, обеспечивающего
комплекс организационно-педагогических условий, благоприятных для
развития творческого потенциала курсантов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и методически обеспечена интегрируемая в
образовательный процесс военных вузов, поддержанная их ресурсом система
организации научно-исследовательской деятельности курсантов на базе
ВНО, развивающая их творческий потенциал до уровня, соответствующего
требованиям современной военно-профессиональной деятельности;
- данная система внедрена в учебно-воспитательный процесс
государственных образовательных учреждений высшего профессионального
образования «Омский танковый инженерный институт» и «Челябинский
военный автомобильный институт».
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом - поисковом этапе (2006-2007 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2007-2010 гг.) была разработана и экспериментально проверена система организации научно-исследовательской деятельности курсантов, развивающая определяемый задачами исследования их творческий потенциал. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы педагогических взаимодействий, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.
На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2010-2011 гг.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Экспериментальной базой исследования выступали ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт» и ГОУ ВПО «Челябинский военный автомобильный институт». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 22 командира, 53 преподавателя. Всего в опытно-
экспериментальную работу при проведении констатирующего эксперимента были вовлечены 276 курсантов. Для проведения преобразующего эксперимента были сформированы контрольные и экспериментальные группы (186 и 185 человек соответственно). В ГОУ ВПО «Челябинский военный автомобильный институт» было задействовано 137 курсантов, 25 преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности курсанта творчески самореализоваться в профессии
определяются в числе прочих качеств его творческим потенциалом,
содержание которого заключается в интеграции профессионально важных
качеств курсанта, которые могут быть приведены в действие для обеспечения
творческого решения профессиональных задач, возникающих перед военным
инженером в современной военно-профессиональной деятельности.
Получить представление о творческом потенциале курсанта, в соответствии с
требованиями современной военно-профессиональной деятельности,
позволяет его структура, которая включает креативный, гностический,
мотивационный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты.
Развитие творческого потенциала в соответствии с данной структурой
является одним из образовательных ориентиров в системной научно-
исследовательской деятельности курсантов.
2. Проявление и развитие творческого потенциала курсанта в
образовательном процессе происходит в научно-исследовательской
деятельности - специально организованном активном взаимодействии
курсанта с актуальными исследованиями проблем военной науки,
обязательном средстве профессионального развития будущих военных
инженеров. Научно-исследовательская деятельность курсантов военного вуза
представляет собой систему, макросистемами для которой являются
образовательный процесс и научная работа вуза, а подсистемами:
целеполагание, определенное проблемное содержание и методы его
разработки, совокупность субъектов и педагогически целесообразные формы
взаимодействия между ними, ресурсы и управление системой.
Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности представляет собой совокупность подсистем, образующих во внутренних и внешних связях такие условия, которые требуются для эффективного профессионального развития будущих военных инженеров. В качестве основных подсистем данной системы выделяются: целевая, содержательная, субъектная, процессуальная, функциональная, средовая, организационная, ресурсная, результативная и управленческая.
В операциональном аспекте педагогическая система развития творческого потенциала курсантов представляет собой последовательность взаимодействий ее субъектов, педагогически целесообразных для развития их творческого потенциала, а также для получения объективно нового результата в разработке выбранной научной проблематики. По характеру взаимодействия субъектов системы выделяются четыре взаимосвязанных
ступени: ориентировочно-формирующая, организационно-подготовительная,
научно-поисковая и рефлексивно-обобщающая. Результатом
функционирования системы является как решение актуальных проблем военной науки, так и развитие творческого потенциала курсантов.
3. Совокупность организационно-педагогических условий,
необходимых для эффективного развития творческого потенциала курсантов
в научно-исследовательской деятельности обеспечивается ВНО вуза -
добровольным объединением курсантов и офицеров вуза с привлечением
внешнего научно-исследовательского ресурса, имеющим целью
формирование актуальной военной проблематики и ее разработку силами
научно-исследовательских коллективов. Для обеспечения развития
творческого потенциала в ВНО вуза осуществляется: активизация творческой
деятельности курсантов за счет включения в коллективные конструкторско-
технологические проекты; создание поливариантной творческой среды,
актуализирующей творческие качества личности; сопровождение
индивидуального творческого саморазвития и поддержка коллективных
творческих инициатив.
4. Оценку развития творческого потенциала курсанта обеспечивает
система диагностики - совокупность исследовательских процедур,
позволяющих соотнести текущее состояние творческого потенциала курсанта
с критерием. В качестве критерия в основу системы диагностики положена
готовность курсанта к творческой воєнно-профессиональной деятельности -
такое состояние его творческого потенциала, при котором он может успешно
решать внезапные и нестандартные задачи, возникающие в
профессиональной деятельности военного инженера, а также творчески
самореализоваться в профессии. Необходимую дифференциацию в оценке
творческого потенциала курсантов обеспечивает выделение трех уровней:
избирательно-репродуктивного, научно-конструкторского и проблемно-
поискового.
В качестве критерия для оценки эффективности функционирования педагогической системы развития творческого потенциала используется результативность научно-исследовательской деятельности курсантов, выражающая идеальное состояние системы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на научных международных и региональных конференциях, в том числе: Международная молодежная научная конференция «XII туполевские чтения» (Казань, 2004), международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005, 2007), научно-практические конференции «Итоги научно-исследовательской и научно-методической работы» (Омск, 2005-2011гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Производство, модернизация, эксплуатация многоцелевых гусеничных и колесных машин. Подготовка специалистов» (Омск, 2011).
Разработанная педагогическая система интегрирована в образовательный процесс ГОУ ВПО «Омский танковый инженерный институт», ГОУ ВПО «Челябинский военный автомобильный институт». Результаты исследования используются в работе с курсантами в ГОУ ВПО «Рязанский военный автомобильный институт».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований) - всего 189 страниц и 4 приложения, текст иллюстрирован 10 таблицами и 40 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Педагогическая система развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
Разработку педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности вели еще выдающиеся педагоги 20-х и 30-х годов: Н.К.Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т.Шацкий [19, 183, 85, 97, 109]. Рассматривая актуальные задачи воспитания молодежи, классики педагогики включали в их число развитие творческих возможностей молодых людей.
Положения, высказанные А.А. Бодалевым, В.И. Загвязинским, Л.А. Рудкович, М.Н. Скаткиным и др. педагогами-исследователями сходятся по смыслу с утверждением В.М. Бехтерева о том, что несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей [23, 72].
Различные аспекты развития творческих возможностей человека через организацию развивающей творческой деятельности разрабатывались Л.И. Айдаровой, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, В.А. Крутецким, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др. [2, 58, 73, 98, 104, 159]. Современная педагогическая наука и практика, в их трудах, решает задачи творческого развития человека реализацией личностно-ориентированной идеи в обучении и воспитании; прорывами к перспективным образовательным ценностям и др. способами. При всем многообразии подходов к проблеме творческого развития их можно разделить на две группы: развитие творческих способностей через создание специальных условий в разных видах деятельности; целенаправленное развитие творческих способностей с помощью активных методов обучения.
Наиболее широко в педагогических исследованиях представлены вопросы организации творчества педагогических работников. Проблеме ориентации студентов - будущих учителей на творческую самореализацию в профессии посвящены работы И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, А.В.Мудрика, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, Н.В. Щурковой и др. [83, 88, 120, 161, 187]. Авторами заложена теоретическая основа формирования и развития творческой направленности личности, мотивации творчества, разработаны практико-ориентированные системы поддержки творческой самореализации педагогов, применимые и в военном образовании.
Логика исследования требует определения рабочего для данного исследования понятия «творчество».
Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспировым деятельность определяется как «... форма психической активности субъекта, направленная на познание и преобразование мира и самого человека» [91]. Опираясь на данное определение, а также на перечисленные подходы к трактовке творчества как деятельности мы считаем творчество формой психической активности человека, определяющей процесс создания им субъективно новых или усовершенствования существующих знаний, опыта, объектов действительности, отношений, способов действий в проблемных ситуациях, осуществляемый за счет применения оригинальных идей, использования нестандартных решений на основе личного и освоенного социально - исторического опыта.
Проведенный анализ теоретических подходов к проблеме творчества человека позволяет нам сделать следующие обобщения: - в современной науке утверждается возможность каждого человека осуществлять творческую деятельность, которая характеризуется врожденными способностями, сформированными личностными качествами и личностными образованиями, усвоенным социально-историческим опытом, активностью личности и эмоциональной оценкой собственного творчества; возможно разделение творчества художественного и интеллектуального (научно-философского, естественнонаучного, технического и т.д.). Интеллектуальное творчество является следствием организации индивидуального понятийного знания человека; - творческие возможности человека проявляются и развиваются в воспитании - специально организованном процессе, в ходе которого человек решает проблемные ситуации, не имеющие готового решения. Кроме того, в охарактеризованной нами теоретической базе, используемой в научной разработке проблемы творчества, содержатся указания на пять основных личностных детерминант творческих возможностей человека: - врожденные и развитые в процессе творческой деятельности способности; - фундаментальные, методологические, общие и специальные знания, умения и навыки, технологии творческого поиска и творческой деятельности; - мотивация творчества; - эмоциональная окраска творчества; - опыт личной творческой деятельности.
Творчество в различной степени проявляется во всех формах социальной активности человека и, прежде всего, в основной форме, актуальной на протяжении всей его жизни - профессиональной деятельности. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить всю гамму их потребностей, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определённого социального статуса. И.А. Акиндинова подчеркивает общепринятую в современной науке идею неразрывной связи личности и профессиональной деятельности, когда в ходе длительного профессионального труда, протекающего в определённых социально-экономических условиях, формируются не только отдельные функциональные системы и психические процессы человека (профессиональное восприятие, память, мышление и пр.), но и его личность; складывается социально-профессиональный тип личности с определёнными ценностными ориентациями, характером, особенностями межгруппового, внутригруппового общения и т.п. [3].
Научно-педагогическое обоснование деятельности военно-научного общества инженерного вуза
Системообразующей для педагогической системы является ее целевая подсистема, объединяющая две основные цели: решение актуальных проблем военной науки и развитие творческого потенциала курсантов. Определение целей мы осуществляли, опираясь на положения, высказанные по данной проблеме В.И. Гинецинским, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткиным, А.В. Хуторским и др. [49, 76, 100, 181]. В педагогике под целью воспитания ими утверждаются те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы.
Диагностичное целеполагание при организации воспитательных систем, как правило, вызывает у исследователей наибольшие трудности. Предполагая педагогический процесс, тем более имеющий технологичный характер, безусловно, требуется представлять, ради чего он организуется. Разделенному на имеющие характерные признаки этапы, процессу требуется задать локальные, пользуясь терминологией В.В. Гузеева [57], цели и цель глобальную - планируемый конечный его результат. Если в дидактическом процессе локальные цели могут быть определены предельно диагностично и представляют собой цепочку последовательных целей, максимально приближающих к цели глобальной, являющейся неким ориентиром для процесса и необязательно достигаемой, то в процессах воспитательных именно глобальная цель является главной и существенной, а локальные цели планируются от нее по мере отдаления и необязательно последовательно.
Другая причина сложности целеполагания в воспитательных процессах заключается в том, что цели в них ставятся не через изучаемое содержание и не через деятельность командира или подчиненного, как в процессах дидактических, а через внутренние стороны интеллектуального, эмоционального и личностного развития курсанта, а именно они и наиболее трудно поддаются диагностике.
С одной стороны, представление о цели разрабатываемой нами педагогической системы обеспечивает охарактеризованная в параграфе 1.1 структура и содержание творческого потенциала курсанта, а с другой получение объективно новых знаний в военной области, позволяющих продвигаться в решении актуальных проблем военной науки и практики. Достижение обозначенных целей основывается на реализации соответствующего содержания научно-исследовательской деятельности.
Содержательная подсистема имеет в своей основе проблематику, принятую для разработки в научно-исследовательской деятельности курсантов, она выражена через принципы и механизмы отбора направлений, тем научных исследований. Основные направления научной работы вуза и темы исследований определяются генеральным заказчиком (заказчиками), могут быть инициативой научного совета, кафедр или других научно-методических объединений, выполнятъся на договорной основе с другими федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, организациями и учреждениями [152].
Нам кажется неоправданной практика снижения уровня сложности проблематики, предлагаемой курсантам для научно-исследовательской деятельности. Вместо этого, как мы считаем, возможно вовлечение курсантов в состав смешанных исследовательских групп, а также разработка на кафедрах научно-исследовательских задач по проблематике, разрабатываемой вузом, адекватных по уровню сложности подготовке курсанта с постепенным их усложнением. Перспективным, как мы считаем, выглядит привлечение к научно-исследовательской работе субъектов с разным уровнем исследовательской квалификации, что позволит усложнить содержание и сформировать научную проблематику, более актуальную и сложную по своему характеру.
Всех субъектов педагогической системы, внутренних или внешних по отношению к образовательному процессу вуза, объединяет субъектная подсистема. В число основных субъектов мы включили курсантов, преподавателей вуза, однородные и смешанные исследовательские группы, а также научных работников других образовательных и научно-исследовательских учреждений, вовлекаемых в научно-исследовательскую деятельность.
Своеобразным «движителем» научно-исследовательской деятельности курсантов является процессуальная подсистема, которая характеризуется противоречиями, определяющими результативность и динамические характеристики развития творческого потенциала курсанта: - между стремлением курсанта к творческой самореализации в профессии и возможностями, предоставляемыми научно-исследовательской деятельностью; - между потребностью в развитии профессионально важных качеств курсанта и осознаваемым им потенциалом научно-исследовательской деятельности в данном процессе; - между необходимостью разрешения насущных проблем военной науки и войсковой практики и имеющимся научным знанием. С разрешением противоречий мы соотносим и функции разрабатываемой нами педагогической системы в общей структуре образовательного процесса вуза, связанные с развитием творческого потенциала будущего военного инженера. К числу основных функций мы отнесли: информационно-гностическую, ценностно-формирующую, деятельностно-прогностическую и социализирующую. Информационно-гностическая функция научно-исследовательской деятельности курсантов реализуется через самостоятельное приобретение ими в ходе разрешения профессиональных проблемных ситуаций системы научных знаний, научно-обоснованных способов действий, а также представлений об актуальной военно-научной проблематике.
Реализация педагогической системы развития творческого потенциала курсантов в научно-исследовательской деятельности
В опытно-экспериментальную работу при проведении констатирующего эксперимента были вовлечены курсанты 2,3 и 5 курсов (276 человек), преподаватели (53 человека), командиры и воспитатели (22 человека). Методику констатирующего эксперимента составляли как содержательные, так и формальные методы исследования. С помощью содержательных методов (изучение документов, изучение продуктов деятельности, беседы, опросы, анкетирования и т.д.) осуществлялся сбор эмпирических данных, позволяющих оценивать практику военно-инженерных вузов в развитии творческого потенциала курсантов. Формальные методы (методы математической статистики, анализ, синтез и т.д.) позволили проверить эмпирические данные на достоверность, обработать, сформировать на их основе обобщения и выводы из исследовательской работы.
Получить адекватные представления о существующей практике развития творческого потенциала курсантов нам позволили исследования. - образовательного процесса ОТИИ в той его части, которая является общей для всех военно-инженерных вузов; - процессов формирования и развития у курсантов, привлеченных к эксперименту профессионально важных качеств, составляющих структуру творческого потенциала; научно-исследовательской деятельности курсантов военно-инженерного вуза; - опыта работы военно-научного общества.
В первую очередь были изучены нормативные документы, на основе которых осуществляется планирование, организация и управление образовательным процессом военно-инженерных вузов. Исследовательская работа в данном направлении ориентировалась на выявление легитимных норм, определяющих педагогическую деятельность, обеспечивающую х а з "D Т/Г ТТЛ" Р" профессионально важных качеств курсантов военно-инженерных вузов, включенных нами в структуру творческого потенциала. В работе использовались Законы РФ, федеральные и ведомственные положения, уставы, приказы и наставления, планирующие и отчетные документы вузовского факультетского и кафедрального уровней. Анализ нормативных документов позволил зафиксировать следующие факты.
Во-первых, в прямой постановке задача развития творческого потенциала курсантов ставится уже на ведомственном уровне. В ряде программных документов творческое развитие будущих офицеров в военном образовании объявляется приоритетной задачей. Так, например, Руководство по организации работы высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации признает формирование у слушателей и курсантов интереса к военно-научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-технических задач и навыкам работы в научных коллективах стратегической задачей образовательных процессов военных вузов [152]. Однако в документах вузовского уровня и уровня подразделений эта задача просто дублируется, не происходит необходимой ее конкретизации, распределения полномочий и ответственности.
Во-вторых, не оправданно заужен круг субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза, задействованных в развитии творческого потенциала курсантов. Косвенно задачи развития отдельных профессионально важных качеств, включенных нами в структуру творческого потенциала курсанта, например, творческого мышления, проблемного видения и др., определяются преподавателям гуманитарных и общеобразовательных дисциплин. С одной стороны, такие задачи имеют рекомендательный характер, а с другой, используемые в них понятия не определены и часто противоречивы.
В-третьих, результаты образовательного процесса не в полной мере оцениваются в аспекте развития профессионально важных качеств личности курсанта определяющих его творческий потенциал. В рекомендациях по подведению итогов образовательного процесса можно выделить 14 показателей, характерных для всех уровней его организации: вузовского, уровня факультетов, кафедр и подразделений. Из них: - 6 - можно отнести к оценке успеваемости; - 4 - к соблюдению внутреннего порядка, воинской дисциплины и т.д.; - 4 - касаются спортивно-массовой и соревновательной работы; - 3 - относятся к результатам воспитательной работы и могут косвенно выражать определенные стороны развития творческого потенциала.
Аналогичные факты характерны и в отношении оценки образовательной деятельности конкретных курсантов. Автором были исследованы служебные характеристики 146 выпускников вуза. Из исследованных характеристик только 22 (14,3 %) содержат сведения об уровне творческих возможностей инженера.
Обобщая приведенные факты можно, как нам кажется, утверждать, что процесс развития творческого потенциала курсантов слабо зафиксирован в нормативных документах по организации образовательного процесса военного вуза, а, следовательно, само его развитие является, в основном, стихийным и не носит признаков целенаправленной деятельности.
Вслед за нормативными документами определенный исследовательский интерес для нас представляло отношение субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза к самой задаче развития творческого потенциала. Важным для анализа образовательного процесса фактом является то, что отношение к развитию творческого потенциала курсантов как педагогической задаче у преподавателей и у командиров воспитателей разное. В анкете (приложение 1) преподавателям (53 респондента), командирам и воспитателям (22 респондента), вовлеченным в констатирующий эксперимент, предлагалось выбрать один из трех пунктов (рис. 5, 6).
Динамика развития творческого потенциала курсантов в научно исследовательской деятельности
В нормативных документах различного уровня были отражены механизмы стимулирования научно-исследовательской деятельности и мотивации ее субъектов.
Стимулированием в организационных системах, как правило, считается комплексное целенаправленное внешнее воздействие на компоненты деятельности управляемых субъектов. Установленные в вузе механизмы стимулирования можно отнести к двум видам.
Первый вид основан на реализации интересов субъектов на основании результатов научно-исследовательской деятельности. Учесть интересы и согласовать их с возможностями вуза позволила практика договоров на выполнение исследований по теме, предусматривавших в случае выполнения договорных обязательств со стороны исследовательской группы моральное и материальное стимулирование из премиального фонда.
Второй вид основан на распределении ресурсов по направлениям исследования в зависимости от результативности научно-исследовательской работы, как в решении актуальных задач военной науки, так и в развитии творческого потенциала курсантов.
Реализуемая система позволяла осуществить мотивацию субъектов научно-исследовательской деятельности за счет развития у них интересов, потребностей, ценностных ориентаций, связанных с творчеством в военно-профессиональной деятельности.
Существенно изменить научно-исследовательскую деятельность, а также возможности военно-научного общества позволили внешние связи. В число ведущих партнеров были включены: ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», «Омский государственный технический университет», «Сибирская государственная автодорожная академия», ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», научно-производственное предприятие «Полет», 242 учебный центр ВДВ. Широкое внешнее научное партнерство позволило обеспечить научно-исследовательскую работу курсантов необходимыми экспериментальными и конструкторскими площадками, перенести опытно-экспериментальную и опытно-конструкторскую работу непосредственно на практику, получить научно-методическую поддержку по всем определенным направлениям научных исследований, готовить исследовательские программы на войсковые и ремонтные практики.
Основными управляющими субъектами научно-исследовательской деятельности курсантов являлись преподаватели, а также командиры и воспитатели у которых требовалось сформировать четкие представления о структуре и содержании творческого потенциала курсантов, механизмах его развития в научно-исследовательской деятельности, проявлениях, способах диагностики и учета. Решение данной задачи осуществлялось в структуре командирской подготовки (были проведены семинарские занятия с привлечением специалистов Омского государственного педагогического университета), а также в работе научно-методических объединений.
Работа по подготовке научно-методического обеспечения преобразующего эксперимента включала следующие направления: - внесение в учебные программы задач, позволяющих добиваться необходимого для качественной научно-исследовательской деятельности уровня теоретической и методологической подготовки курсантов; - изменение процедур назначения, руководства и проверки тем дипломных работ, расширение числа кафедр, по которым могут выполняться курсовые работы; - разработку программ войсковой и ремонтной стажировок с учетом исследовательских задач, формирование индивидуальных программ. - подготовку и оформление учебно-методических и учебных пособий по диагностике развития творческого потенциала курсантов.
Проделанная подготовительная работа велась одновременно с практической реализацией содержания преобразующего эксперимента. Опытно-экспериментальную работу, проведенную в ходе преобразующего эксперимента, как нам кажется, логично будет охарактеризовать по выделенным нами в параграфе 1.2 ступеням педагогических взаимодействий.
В 2007 г. научно-исследовательская деятельность курсантов в своей основе включала взаимодействия, отнесенные нами к ориентировочно-формирующей ступени.
Приоритетной задачей опытно-экспериментальной работы на данном отрезке времени мы считали формирование и развитие мотивации курсантов к научно-исследовательской деятельности. При этом мы ориентировались на выделенные Е.П. Ильиным мотиваторы - основания внутренне организованной, долгосрочной мотивации! интересы, склонности, потребности, ценности, идеалы и убеждения [79].
Практика показала, что среди выделенных мотиваторов быстрее остальных формируются интересы, связанные с научно-исследовательской и инженерно-конструкторской деятельностью. Интерес к оружию и технике а-priori является атрибутом личности молодого человека, выбравшего военную профессию, поэтому в ходе эксперимента требовалось активировать этот интерес и направить его на объект в области творческой научно-исследовательской деятельности. Поиск объекта осуществлялся в организованном контакте курсанта с самой научной и конструкторской работой, с войсковой практикой.
В течение 2007 - 2008 учебного года были проведены несколько показных занятий на базе воинских частей, в которых курсантам демонстрировались технические и боевые возможности образцов вооружения и техники, находящихся на вооружении мотострелковых, танковых, инженерных и воздушно-десантных войск. Показ сопровождался пояснением потенциальных возможностей, рассказом об истории создания того, или иного образца, модернизации и боевом применении, одной из воспитательных задач при этом мы считали развитие мысли о передовом характере российского оружия. Показные занятия содержали ряд учебных задач творческого характера, которые решали сами курсанты. Как правило, такие задачи заключались в подготовке докладов об отдельных образцах вооружения и техники, моделировании боевых ситуаций, связанных с их применением. Характерным нововведением являлись единые требования к докладам, связанные с существующими правилами графического, словесно-логического и компьютерного представления научных работ.
Результативной формой в активации интереса и переносе его в область научного и конструкторского творчества являлись экскурсии на предприятия г.Омска, в цеха и конструкторские бюро НПО «Полет» и ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения». Курсантам, естественно, в той части, к которой они могли быть допущены, был показан и разъяснен технологический процесс создания инновационных образцов вооружения и техники, конверсионных изделий от момента зарождения идеи до появления серийного образца. К проведению экскурсий привлекались ведущие специалисты предприятий, конструкторы и мастера производства. Особый интерес у курсантов вызвала демонстрация одного из конструкторских заданий, принятых к разработке НПО «Полет». По окончании экскурсий в качестве инструмента, позволившего курсантам сформулировать и систематизировать собственные впечатления, использовались эссе, коллективные обсуждения в формате круглого стола. Эти же инструменты позволяли нам получать эмпирические данные о ходе эксперимента, оценивать развитие мотивации курсантов к творчеству в военном деле.