Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная инфраструктура в системе факторов эффективности научно-педагогической деятельности вуза 24
1.1. Роль научно-исследовательского потенциала вуза в обеспечении качества подготовки специалистов 24
1.2. Научно-педагогическая деятельность преподавателя современного вуза: проблемы трансформации результатов НИР в содержание и технологии обучения 54
1.3. Информационная инфраструктура в системе повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза 75
Выводы по главе 1 92
Глава 2. Теоретические основы формирования и развития информационной инфраструктуры как фактора повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза 95
2.1. Роль информационных инфраструктур в обеспечении эффективности научно-педагогической деятельности преподавателей 95
2.2. Информационная культура преподавателей как предпосылка эффективности научно-педагогической деятельности: диагностический анализ 125
2.3. Системность деятельности информационных инфраструктур по обеспечению научно-педагогической деятельности вуза 160
Выводы по главе 2 177
Глава 3. Деятельность ресурсно-управляющего центра как основа управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза 182
3.1. Обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза .. 182
3.2. Технология проектирования ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза 220
3.3. Содержание и основные направления деятельности ресурсно-управляющего центра 235
Выводы по главе 3 243
Глава 4. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры 246
4.1. Диагностика научно-педагогических потребностей преподавателей 246
4.2. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры.259
4.3. Научно-методический подход к управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры 287
Выводы по главе 4 336
Заключение 338
Литература 342
Приложения 362
- Роль научно-исследовательского потенциала вуза в обеспечении качества подготовки специалистов
- Роль информационных инфраструктур в обеспечении эффективности научно-педагогической деятельности преподавателей
- Обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Тенденцией развития высшей школы является интеграция в мировое образовательное пространство, требующая перехода к принципиально новому уровню доступности образовательной и научной информации. Качество образования и адаптация к мировому образовательному пространству напрямую зависят от уровня полноты, достоверности и доступа к информационным образовательным ресурсам.
Создание и поддержание конкурентоспособной системы образования требует решения задач создания современной информационной среды, образовательного пространства и информационной инфраструктуры в вузе, обеспечивающих эффективное формирование информационных ресурсов, подготовку информационных продуктов, информационных услуг (образовательных программ и средств).
Проблема отсутствия инфраструктуры становится особенно актуальной по мере дальнейшего проникновения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образования. Общий уровень профессиональной подготовки работников образования по владению ИКТ также остается невысоким. Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить новый уровень качества управления информационными ресурсами и предоставления образовательных услуг на основе ИКТ и значительно снижает эффективность образования, мешает выполнению Болонских соглашений.
Важность построения информационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, отмечена в различных документах. В 1990-х годах проблема создания информационного общества обсуждалась на совещаниях, организованных ЮНЕСКО и многими другими международными (межправительственными и неправительственными) организациями в России и за рубежом. 22 июля 2000 г. состоялся саммит глав стран «Большой восьмерки» и была подписана «Окинавская хартия глобального информационного общества», в которой отмечено, что «информационно-коммуникационные
технологии и развитость информационной инфраструктуры являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». В 1998 г. Международный союз электросвязи1 выступил с предложением Организационному комитету ООН о проведении под эгидой ООН Все-мирного Саммита по информационному обществу . Основными документами Всемирного Саммита являются «Декларация принципов» и «План действий». «Декларация принципов» содержит совокупность философских, социально-политических, социологических, культурологических и технологических представлений о грядущем обществе. В ней отмечается, что информационная и коммуникационная инфраструктура - необходимый фундамент открытого для всех информационного общества, и предоставление повсеместного доступа к инфраструктуре ИКТ и услугам на базе ИКТ составляет одну из задач информационного общества.
Экспертный совет стран «Большой восьмерки» (G8) учредил рабочую «Группу по цифровым перспективам»3 для поиска на международном уровне возможностей преодоления различий в использовании информационных технологий разными нациями. Рабочая группа должна обеспечивать развитие коммуникационных инфраструктур в беднейших государствах планеты, чтобы и они могли пользоваться ресурсами Интернета. Необходимо предотвращение увеличения «цифрового разрыва» (digital divide), которое, особенно в сфере образования, носит критический характер. Существует прямая связь между состоянием информационного общества и «цифровым разрывом». Одной из характеристик информационного общества является количество информационных продуктов4, каждодневно потребляемых людьми. К настоящему времени G8 сформированы параметры понимания уровня и темпов развития цифрового общества. У России эти показатели существенно отста-
1 International Telecommunication Union - ITU.
2 World Summit on the Information Society- WSIS.
3 Digital Opportunity Task Force - DOT Force.
4 Информационный продукт - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребно
стями пользователей и представленная в форме товара. Информационными продуктами являются про
граммные продукты, базы и банки данных и другая информация. [Словари от Глоссарий.ру. [Электр, ре
сурс]: Glossary Commander. Служба тематических толковых словарей. URL: ]
ют от наиболее развитых стран: 40-м место. Что касается готовности к электронному обучению в рамках информационного общества, наша страна занимает 57-е место из 59 стран, обладающих для этого необходимыми образовательными ресурсами5.
Принципиальным показателем в области преодоления «цифрового разрыва» является сегодня не только насыщенность тем или иным оборудованием, но, прежде всего - способность преобразовывать рост технической оснащенности в рост знаний. Поэтому перед образованием стоит задача стимуляции открытого доступа и обращения к знаниям и создания соревновательных условий для продвижения знаний в экономику.
Одним из направлений российской государственной информационной политики является стимулирование развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства страны. Так, национальная доктрина образования Российской Федерации, получившая развитие в Федеральной программе развития единой информационной образовательной среды, делает акцент на необходимости создания единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективное использование научно-педагогического потенциала, создание условий для поэтапного перехода к новому уровню и качеству образования на основе информационных технологий.
Отчетливо выраженные тенденции возрастания роли компьютерных телекоммуникаций, анализ опыта мирового научного сообщества в этой области с учетом реальных условий и потребностей нашей страны привели к формированию российской Межведомственной программы «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», в которую вошли тщательно скоординированные проекты, финансируемые РФФИ, Министерством образования и науки РФ, РАН. В рамках этой программы создаются региональные телекоммуникационные сети. Глобальные компьютерные сети, новые информационные технологии, цифровые
5 Артынская, СП. Информационно-аналитический материал к Саммиту G8 в Санкт-Петербурге. М., 2006 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Председательства Российской Федерации в Группе восьми/ СП. Артынская, В.В. Сахарова. URL: .
видеотехнологии становятся доминирующей составляющей образования информационного XXI в. (К.К. Колин, И.В. Роберт, Ю.С. Брановский и др.).
Большинство вузов России в настоящее время имеют отдельные средства информационной инфраструктуры, в частности, доступ к компьютерным сетям. Большую роль в этом сыграло развитие научно-образовательных сетей RUNNet и RBNet. Вместе с тем информационные инфраструктуры отечественных вузов в большинстве своем проигрывают инфраструктурам западных университетов по своей технической оснащенности, по ресурсному обеспечению, по выполняемым функциям, по доступности различных ресурсов широкому кругу преподавателей и студентов, по эффективности их использования в научно-педагогической деятельности.
В этой связи актуализируется разработка научно-педагогической проблематики, направленной на формирование такой информационной структуры, в которой образовательному учреждению - вузу, колледжу, научной школе, научно-образовательному сообществу - гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и предоставляется возможность оперативного обмена научной и учебной информацией. Для этого необходимо иметь информационную инфраструктуру, отвечающую мировым стандартам и способствующую органичному соединению учебного и научно-исследовательского процессов.
Построению и развитию информационной среды, отдельных служб информационной инфраструктуры вуза посвящены работы А.Х. Ардеева, Т.В. Востриковой, Р.Ю, Гурниковской, ЕЛО. Дудник, Э.Р. Ипатовой, Е.В. Лобановой, В.М. Лопаткина, В.П. Мозолина, З.Н. Новиковой, В.В. Сково-родникова, Т.Н. Сыроваткиной, К.В. Шапиро и др., но вопрос развития всех служб информационной инфраструктуры раскрыт не полностью - он сводится к технологической стороне - удовлетворению потребностей автоматизации различных процессов, созданию сетей (Крюкова А.В.), или к автоматизации управленческих процессов (Васильев В.Н., Крюков В.В., Толстобров А.П., Шахгельдян К.И. и др.).
В свою очередь важнейшими элементами развития информационной инфраструктуры являются проектирование, создание и управление информационными ресурсами (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.Г. Разумовский и др.), требующие применения идей системного и целостного подходов, теории самоорганизующихся систем, идей информационного взаимодействия. Теоретическими и технологическими предпосылками для управления информационными ресурсами вуза являются работы по науковедению (Д.М. Гвишиани, В.В. Косолапов, И.И. Лейман и др.) в которых впервые была поставлена проблема обеспечения быстрого перехода от случайных запросов и информационного обслуживания ученых к информационному обеспечению, т.е. обеспечению органического единства потоков научной информации и их потребителей. Но в исследованиях, отражающих специфику информационных ресурсов, работы с ними, направление управления информационными ресурсами практически не нашло отражения.
Свободный доступ к национальным информационным ресурсам зафиксирован в Конституции РФ. В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» информационные ресурсы понимаются как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационные ресурсы являются национальным достоянием и определяют уровень развития образования. В связи с их появлением в вузах возникают принципиально новые возможности, например, дистанционное обучение, виртуальная мобильность, использование всей полноты полнотекстовых и справочно-библиографических ресурсов Интернета для обучения, размещение в Сети собственных образовательных ресурсов и пр. Поэтому перед образованием стоит задача стимуляции открытого доступа и обращения к знаниям.
Глобальная экономика, основанная на знаниях и высоких технологиях, изменяет требования к профессорско-преподавательскому составу вузов и его научно-педагогической деятельности. Под научно-педагогической дея-
тельностыо понимают целостный социокультурный феномен, обусловленный единством структурных (аксиологического, содержательно-технологического и личностно-творческого) и функциональных (гностического, развивающего, коммуникативного, организационного) компонентов (Шабанова О.В.). Научно-педагогическая деятельность вуза выступает как специфическая форма организации единого научно-образовательного процесса в высшей школе. Суть научно-педагогической деятельности в том, что преподаватель вуза на основе выполнения научно-исследовательских работ создает механизм непрерывного обновления содержания и технологий профессиональной подготовки специалистов (В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.В. Шабанова). Предметом научно-педагогической деятельности является новое знание как в специально-предметной сфере, так и в сфере педагогики и методики изложения полученного материала.
Одна из главных задач вуза состоит в создании условий для развития международного сообщества ученых, педагогов, студентов, практиков. В данный момент компьютерные сети и их информационные ресурсы стали таким же неотъемлемым элементом научной инфраструктуры, как и библиотеки, научные журналы, конференции и семинары. Степень интеграции мировой науки достигла нового, более высокого, уровня благодаря возможностям глобальной сети Internet.
В этой связи многие современные исследования (А.И. Бочкарев, Р.И. Круподё'ров, М.П. Лапчик, З.Ф. Мазур, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.) посвящены выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования ИКТ. В них рассматриваются проблемы совершенствования образования в связи с применением средств информатизации и коммуникации, исследуются условия изменения парадигмы самого образовательного процесса как в направлении его демократизации и «открытости», так и модификации учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также развития дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования ИКТ.
Вопросами информатизации образования в отечественной науке занимаются А.А. Андреев, ЯЛ. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, A.M. Коротков, АЛО. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, А.Я. Савельев, O.K. Филатов и др.
Вопросы информационной культуры рассматриваются С.А. Бешенко-вым, Е.В. Данильчук, К.К. Колиным, Г.И. Кириловой, А.А. Кузнецовым, С.Д. Каракозовым и др.
В настоящее время состав и взаимосвязь функциональных элементов информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающей высокоэффективную научную и педагогическую деятельность вуза на мировом уровне, существенно отличаются от состава и связей современной информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения. Это несоответствие приводит к невозможности решения не только задач интеграции в мировое образовательное пространство российских образовательных учреждений, но и решения ими современных научных и педагогических задач. Подобное обстоятельство требует разработки как процесса формирования из типовой информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения информационной инфраструктуры мирового университета, так и процесса последующего управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития сформированной информационной инфраструктуры.
Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать ряд противоречий:
- между возрастающими возможностями информационного, культурного, научного обмена, насущной потребностью во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и недостаточным уровнем развития информационной компетентности преподавателей вузов в совокупности с общей неразвитостью информационных инфраструктур вузов;
между постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью научно-методического обеспечения учебного процесса;
между доминированием теоретико-методологических работ в области анализа проблем информационного общества и неразвитостью научно-методологического подхода к обеспечению потребностей вуза в организации научно-педагогической деятельности с учетом новейших требований к информационным ресурсам и их управлению на основе развития инфраструктуры современного образовательного учреждения;
- между возрастающими требованиями к эффективности научно-
педагогической деятельности вузов, непосредственно зависящей от уровня
развития информационной инфраструктуры вуза, и неразвитостью подходов
к управлению информационными ресурсами вуза в современных условиях
информатизации образования;
- между основополагающим значением результатов научно-
исследовательских работ для совершенствования содержания и технологий
подготовки специалистов в вузе и недостаточным развитием концептуальных
оснований реализации информационного обеспечения научно-
педагогической деятельности вуза;
- между уровнем развития современной теории управления и отсутст
вием эффективных подходов к формированию системы управления инфор
мационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования: разработка научно-методологических основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность интеграции вуза в мировое образовательное пространство и научно-педагогические потребности вуза, а также стимулирующей разработку актуальных проблем науки.
Учитывая необходимость разработки методологической, теоретической и методической основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры вуза, социальную значимость вузовской науки в современных условиях, тенденции ее развития, была сформулирована тема исследования - «Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза (аспект развития инфраструктуры)».
Объектом исследования является информационная поддержка научно-педагогической деятельности вуза.
Предметом исследования выступает процесс управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Цель исследования состоит в разработке научных основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития его информационной инфраструктуры.
Гипотеза исследования. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, базирующееся на развитии его информационной инфраструктуры, будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:
при развитии информационной инфраструктуры вуза будет обеспечена информационная поддержка научно-педагогической деятельности, ее направленность на непрерывное обновление содержания подготовки специалистов на основе результатов научно-исследовательских работ;
модель информационной инфраструктуры вуза будет содержать ее основные параметры, описывающие условия функционирования и развития научно-педагогической деятельности преподавателей вуза на основе использования ресурсов информационной инфраструктуры;
в процессе определения иерархических уровней информационной инфраструктуры вуза будет обеспечено соответствие элементов информационной инфраструктуры вуза целям, содержанию и формам организации научно-педагогической деятельности;
- управление информационными ресурсами научно-педагогической
деятельности и их распределение будет осуществляться на основе принципа
единства научного и образовательного процессов в современном вузе и си-
нергетических принципов самоорганизации систем высокой сложности;
развитие информационной инфраструктуры вуза будет обеспечивать эффективное коллективное сотворчество субъектов образования - организацию работы над общим научным проектом ученых различных кафедр, вузов, оперативный обмен результатами научных изысканий и т.п.;
управляемый процесс развития информационной инфраструктуры вуза будет определять структуру информационных ресурсов, обеспечивающих выполнение характерных для научно-педагогической деятельности функций - выбор приоритетных для профиля вуза направлений исследования, трансформацию результатов научно-исследовательских работ в содержательные и процессуальные компоненты образовательной системы вуза, интеграцию учебного и научного процессов, мониторинг эффективности внедрения результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс, обеспечение эффективности подготовки специалистов на уровне мировых научных и профессиональных достижений.
Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:
Выявить функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе и условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию; исследовать содержание процесса функционирования информационной инфраструктуры вуза и организаторской деятельности управленческой структуры вуза с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность вуза.
Разработать методику представления взаимозависимости основных параметров, определяющих эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза с целью повышения эффективности управления
информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, и обос-
новать применение соответствующих методов оценок степени их взаимосвязи. Используя данную методику разработать обобщенную модель информационной инфраструктуры вуза и на основе ее апробации обосновать выбор метода оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Разработать метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, базирующийся на развитии информационной инфраструктуры вуза.
Разработать структуру ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающего эффективную научно-педагогическую деятельность преподавателей и являющегося системообразующим элементом информационной инфраструктуры вуза; выявить закономерности его функционирования.
Разработать научно-методический подход, позволяющий управленческой структуре вуза (ректору, ректорату вуза, отделам (учебно-методическому, научно-исследовательскому и др.)) принимать оптимальные решения по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:
- теоретические подходы к пониманию сущности научно-
педагогического процесса (Ю.Н. Бабанский, А.И. Мищенко, И.П. Подласый,
В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), педагогических систем (СИ. Архангель
ский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Т.А. Ильина,
А.Н. Ковалев, Н.В. Кузьмина и др.) и структуры педагогической деятельно
сти (О.А. Абдуллина, ЮЛ. Азаров, СИ. Архангельский, В.И. Гинецинский,
Ф.Н. Гоноболин, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, К.К. Плато
нов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков и др.);
- положения теории управления: о системном подходе к управлению
образовательными процессами (Н.А. Витке, П. Дракер, Л.Л. Редько,
Ю.А. Конаржевский и др.); об управлении педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, С.А. Гильманов, Н.В. Кузмина, B.C. Лазарев, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова); о деятельности руководителя как фактора, обеспечивающего развитие учреждения (А.Н. Волковский, М.П. Малышева, Т.И. Шамова, К.М. Ушаков и др.); о психолого-педагогическом феномене управленческой деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Караковский, А.В. Муд-рик и др.);
исследования проблем, связанных с трансформацией результатов НИР преподавателя высшей школы в содержание и технологии образовательного процесса (А.П. Беляева, B.C. Библер, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, В.А. Краевский, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);
теория научно-педагогической деятельности и управления ею (Ю.Н. Азарова, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Вырщиков, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Мареев, В.М. Монахов, Е.К. Осипова, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
работы, посвященные развитию научного творческого потенциала педагогов, обучаемых, воспитанников (Ш.А. Амонашвилли, С.А. Днепров, НЛО. Ерофеев, М.В. Кларин, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Г.Б. Скок, И.Г. Фомичева, Е.А. Ямбург, В.А. Яс-вин и др.);
- фундаментальные, общенаучные и педагогические положения, харак
теризующие основные понятия информационного взаимодействия и инфор
матизации в условиях информационного общества, теория информатизации
высшего образования (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский,
Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ер
шов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.M. Коротков, М. Кларк, М.П. Лапчик,
Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Р.Ф. Тинкер,
АЛО. Уваров и др.).
Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне были использованы анализ литературы, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; систематизация, теоретическое обобщение, методы теории управления. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, мониторинг), экспериментальные и статистические методы.
Достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивается корректностью и адекватностью исходных методологических позиций; целостным подходом к решению проблемы; анализом проблемы, основанным на ведущих идеях современного управления образованием; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; репрезентативностью выборки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен и концептуализирован феномен информационной инфраструктуры вуза как необходимого в современных условиях механизма информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, обеспечивающего межнаучные коммуникации на уровне кафедр и институтов университета, межрегиональное и глобальное взаимодействие, включенность профессорско-преподавательской научно-исследовательской работы в мировое научно-информационное и образовательное пространство. В работе выявлена модель информационной инфраструктуры вуза и условия, обеспечивающие ее влияние на эффективность научно-исследовательской работы и в целом на качество научно-образовательной процесса вуза; обоснованы критерии эффективности информационной инфраструктуры, позволяющие вести мониторинг системы и оперативно реагировать на потребности научно-педагогической деятельности преподавателей и прогнозировать их. В работе представлен вариант оптимизационного подхода к управлению информационными ресурсами; разработана структура и технология функционирования ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающая сбор информации о
процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами и представляющая собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений. В работе предложена специфическая для высшей школы методика принятия оптимальных решений по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза. Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях условия и технология включения научно-исследовательских работ вуза в мировое научно-образовательное пространство посредством привлечения ресурсов информатизации образования, информационной педагогики, информационных инициатив ведущих мировых организаций в области образования. Все это позволило выявить компоненты информационной инфраструктуры вуза в компаративистском и социально-педагогическом аспектах, определить изменения требований к структуре информационных ресурсов научно-педагогической деятельности, процесс их формирования и управления ими в связи с вступлением в фазу глобального информационного развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в теорию информатизации высшего образования. Обоснование сущности и функций информационной инфраструктуры, а также методов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в науке в решении вопросов информатизации образования, создании информационной инфраструктуры вуза, информационном обеспечении образовательного процесса и науки и управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоя-
щее время в педагогической науке проблему использования информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществлять информационную поддержку научно-педагогической деятельности вуза, определять общую стратегию и тактику реализации информатизации вуза, создания его информационной инфраструктуры путем выбора наиболее значимых параметров развития информационной инфраструктуры вуза, а также управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в создании единой информационной инфраструктуры России на основе формирования локальных информационных инфраструктур вузов, соответствующих мировым стандартам, а также при управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Москва 1999, 2000, 2001, 2003, 2006 гг.; Ростов-на-Дону 2000, 2001, 2004 гг.; Новочеркасск, 2001 г.; Тамбов, 2001 г.; Воронеж, 2000 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; Кемерово, 2005 г.; Кузнецк, 2005 г.), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг.), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006 г). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методобъединениях, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах и разработках:
разработка двух электронных журналов: «Образование. Лингвистика и коммуникация» (электронный журнал зарегистрирован за № 0220007020 в Гос. центре «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 6482) и «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты» (Электронный журнал зарегистрирован за № 0220208324 в Гос. центре «Информрегистр» - регистрационное свидетельство № 7786, и в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов - Отраслевом фонде алгоритмов и программ» за № 50200500342, регистрационное свидетельство № 4465, дата регистрации 23 марта 2005 года);
организация и проведение ряда электронных конференций (автор являлся главным координатором в 2001 - 2005 гг.);
организация курсов повышения квалификации «Компьютер в учебном процессе» для преподавателей педагогического университета (2004 - 2006 гг.);
организация обучения по программе Интел «Обучение для будущего» (автор - организатор обучения по программе, грант выигран в 2003 году);
деятельность компьютерной лаборатории факультета лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета по развитию информационной инфраструктуры вуза и внедрению информационных технологий в научно-педагогическую деятельность (автор являлась заведующей компьютерной лабораторией);
организация электронного обучения в Педагогическом институте Южного федерального университета;
разработка сайта Педагогического института Южного федерального университета, зарегистрированного за № 0220007019 в Государственном центре «Информрегистр» (регистрационное свидетельство № 6493).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационные ресурсы научно-педагогической деятельности вуза, формирующиеся на основе развития инфраструктуры вуза в направлениях
максимального удовлетворения информационных потребностей преподавателей и студентов, а также эффективной информационной поддержки их научно-исследовательской и педагогической работы, позволяют обеспечить непрерывное квалификационное развитие преподавателей в условиях глобальной информатизации общества и интеграции вуза в мировое образовательное пространство.
Информационная инфраструктура вуза способствует реализации следующих функций: повышению уровня информационной культуры; росту свободного распространения научных и образовательных идей и обеспечению всеобщего доступа к информации; повышению эффективности образования и научно-педагогической деятельности путем диверсификации их содержания и методов; содействию распространения универсальных ценностей в процессе подготовки специалистов и исследователей в вузе; укреплению образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний; формированию единого информационного пространства путем создания образовательных порталов высших учебных заведений, учебно-методических ресурсов для всех специальностей, банка электронных оболочек для разработки авторских сред тестирования и обучения, банка электронных средств обучения с множественным доступом, банка электронных тестов для проверки знаний, виртуальной службы занятости выпускников.
Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза представляет собой процесс обеспечения эффективного функционирования элементов его информационной инфраструктуры на различных уровнях иерархии с одновременным созданием новых функциональных элементов, соответствующих возможным изменениям научно-педагогических целей вуза, а также развитием и усилением взаимосвязей между ними, направленный на повышение эффективности научно-педагогической деятельности.
Обобщенная информационная инфраструктура вуза представляет собой многоуровневую многосвязную иерархическую структуру, обеспечивающую эффективное решение задачи управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза. Выявленные и функционально определенные в процессе исследования взаимосвязи основных элементов иерархии информационной инфраструктуры, а также оценка их влияния на эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза в целом, позволяют обеспечить максимальную эффективность процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности.
Эффективность вузовского образовательного процесса, отвечающего социальным ожиданиям общества, непосредственно зависит от эффективности научно-педагогической деятельности вуза, состоящей в трансформации научных достижений вуза в содержание и технологии обучения и определяемой механизмами реализации научно-педагогической деятельности, ее фундаментальностью и наукоемкостыо, а также реализацией современных научно-педагогических и информационных технологий. Эффективность использования последних непосредственно зависит от степени оптимальности процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития его информационной инфраструктуры, являющейся определяющим фактором повышения эффективности научно-педагогической деятельности.
Информационная поддержка научно-педагогической деятельности -комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированный на работу с профессиональной, педагогической информацией и обеспечивающий эффективность научно-педагогической деятельности вуза. Основными функциями информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе являются: повышение информационной культуры преподавателей, расширение коммуникационных и информационных возможностей, повышение доступности информационных ресурсов путем перевода информации на электрон-
ные носители, а условиями, обеспечивающими ее эффективную реализацию, - использование ресурсно-управляющим центром вуза разработанных методик, программ и алгоритмов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе развития информационной инфраструктуры вуза.
Разработан метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, использующий методы многокритериальной оптимизации (в частности, лексикографический) и представляющий собой наиболее оптимальный вариант действий управленческой структуры вуза по формированию соответствующих объемов и видов обеспечения максимально эффективной научно-педагогической деятельности вуза на основе анализа обстановки в вузе в условиях ограниченных информационных и т.д. ресурсов. При этом общий комплексный критерий оптимизации процесса функционирования научно-педагогической деятельности вуза определяется как совокупность критериев оптимальности функционирования служб информационной инфраструктуры вуза (параметров информационной инфраструктуры).
Задача оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза как при формировании его информационной инфраструктуры, так и при последующем управлении ею, требует создания ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами. Разработанная структура ресурсно-управляющего центра вуза обеспечивает решение всей совокупности вышеперечисленных задач и представляет собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений.
Базу исследования составили Педагогический институт Южного федерального университета, экспериментальные площадки учебно-научно-
педагогического комплекса «Педагогический институт Южного федерального университета», Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики, Ростовский военный институт ракетных войск; Южно-российский государственный университет экономики и сервиса, образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Ростовской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучены состояние и проблемы информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проведен поиск концептуального решения проблемы исследования, на основе анализа информационной инфраструктуры ведущих университетов мира разработана оптимальная информационной инфраструктуры мирового университета, начата работа по разработке системы параметров информационной инфраструктуры.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводились проверка и уточнение научно-методического подхода управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры, разработана система параметров информационной инфраструктуры, выявлены основные функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования, издание монографий, учебных пособий.
Объем и структура диссертации. Диссертация (364 с.) состоит из введения (19 с), четырех глав (гл. I - 70 с, гл. II - 86 с, гл. III - 63 с, гл. IV - 90 с), заключения (4 с), библиографического списка (244 источника, из них 34 иностранных), двух приложений, содержит 23 рисунка и 20 таблиц.
Роль научно-исследовательского потенциала вуза в обеспечении качества подготовки специалистов
Образование является значительным фактором, определяющим развитие современного цивилизованного общества. Оно фокусирует иерархию целей, задач, приоритетов обучения и воспитания вокруг проблем и событий глобального масштаба (А.Н. Джуринский, И.Ю. Алексашина, И.А. Савицкий, Ю.Н. Кулюткин, Р. Хенви, Р. Штайнер и др.). В современной психолого-педагогической науке образование рассматривается по-разному, т.е. как образовательная система, образовательный процесс, образовательная деятельность, индивидуальный или коллективный (совокупный) результат этого процесса и образовательная среда (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, А.В. Петровский, В.А. Левин и др.).
Образовательная система реализуется в образовательном процессе обучения и воспитания развивающейся личности, а именно в учебно-воспитательном процессе. Для каждого уровня и каждого профиля образования существует своя специфическая педагогическая система, регламентируемая нормативно-правовыми и программными документами и характеризующаяся особенностями целей, содержания, методов, средств и организационных форм образовательной деятельности в единстве ее обучающих, воспитательных и развивающих функций применительно к тому или иному контингенту учащихся.
Предметом образовательного процесса является сохранение и дальнейшее развитие общественного опыта (системы знаний, способов деятельности, духовных и нравственных ценностей), накопленного цивилизацией, конкретным народом, общностью в условиях специально организованной образовательной деятельности, осуществляемой двумя обращенными друг на друга целями: организация освоения социокультурного опыта (педагогическая деятельность) и его усвоения развивающейся личностью (учебная деятельность).
В современном мире, в условиях информационного общества перед образованием стоят такие новые задачи [148]:
-обеспечить условия для успешной социализации и самореализации в меняющемся мире;
-научить учиться, привить навыки самообучения, а не только дать знания;
-обеспечить подлинную всеобщность образования, увеличение минимального уровня образованности общества.
К этим общим требованиям добавляются специфические, обусловленные переходным периодом становления рыночной экономики и демократического открытого общества, в частности следующие:
-воспитание морально-нравственных ориентиров, формирование культуры и стандартов социального поведения, практических социальных навыков, отвечающих принципам гражданского общества;
-обеспечение равенства возможности самореализации (стартовых условий) через доступность образования в условиях усиливающейся социальной и региональной дифференциации;
- модернизация самой системы образования (от организации до используемых технологий), адекватной происходящим социальным, культурным, экономических, научно-техническим изменениям.
Рассматривая перспективы перехода к качественно иному - постиндустриальному - обществу, В.А. Шаповалов говорит: «Знание всегда лежало в основе развития общества, о чем свидетельствует использование на всем протяжении лично-именного, профессионально-именного и универсально-понятийного способов социального кодирования корпуса общественно необходимого знания. Отличие «постиндустриального» от всех предшествующих ему социумов кроется в структуре самого знания: раньше решающую роль играло прикладное, эмпирическое знание, теперь же таковая роль принадлежит теоретическому знанию, закодированному в абстрактных системах символов. Вот почему в обществе центральное место занимает такой социальный институт по трансляции и трансмутации этого рода знания, как система высшего образования, включающая в себя университеты, исследовательские организации и интеллектуальные институты. Именно такая система высшего образования, преимущественно университетская, кодифицирующая и генерирующая теоретическое знание, выступает в качестве несущей конструкции становящегося «постиндустриального» общества. Таким образом, теоретическое знание превращается в стратегический ресурс общества, становится фундаментом его существования» [204].
Реформа высшего образования в Российской Федерации предполагает развитие его в двух направлениях: превращение в стабильный источник эффективности социально-экономической, культурной и научно-технической сфер деятельности человека в собственной стране, а также участие в формировании составляющей мирового образовательного пространства. Именно поэтому ставятся три цели изменения системы высшего образования: обеспечение высокого уровня образовательной подготовки в современных социальных условиях; совершенствование подготовки научных кадров на основе интеграции высшего образования и фундаментальной науки; укрепление авторитета высшего образования в России, осуществляемое мировым сообществом.
Роль информационных инфраструктур в обеспечении эффективности научно-педагогической деятельности преподавателей
Современный этап нашего общества и государства характеризуется глобальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. В Национальном докладе Российской федерации на II Международном конгрессе «Образование и информатика» [157] (Москва, 1996 г.) отмечено, что именно «через систему образования проходит самый надежный и цивилизованный путь процесса и реформ в развитии общества», причем, «одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация».
По словам Чарльза М. Веста, Президента Массачусетского технологического института (МТИ), Интернет создает возможности для глобальной научно-исследовательской кооперации, совместного использования знаний и коллективного создания учебно-методических материалов. Местные университеты не будут вытеснены или упразднены в пользу других учреждений. Преподавание и производство знаний будут происходить подобно распространению и развитию программного обеспечения с открытыми исходным кодом Linux, то есть осуществляться множеством индивидуальных исследователей и научно-исследовательских групп по всему миру. Подобный тектонический сдвиг можно рассматривать как возникновение метауниверситета.
Достижения в науке и преподавании всегда были результатом коллективных усилий, осуществляемых в рамках конференций, семинаров и научной переписки. Однако в ближайшие годы степень вовлеченности ученых, скорость распространения и сложность доступа и представления информации будут беспрецедентными. Одним из катализаторов этого нового измерения глобального сотрудничества можно считать инициативы по предоставлению в Интернете преподавателям и учащимся базовых учебных материалов практически по всем дисциплинам на безвозмездной основе.
Урсул А.Д. [196] определяет информатизацию общества как системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе — дальнейшего продолжения прогресса цивилизации. Ее цель состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий (НИТ), а также радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества, в формировании новой информационной культуры (ИК).
К.К. Колин, И.В. Соколова и др. считают, что процесс информатизации должен включать в себя три диалектически взаимосвязанных компонента: медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию - процесс развития знаний и способностей людей к восприятию и порождению информации, что закономерно обусловливает повышение интеллектуального потенциала общества, включая возможность использования средств искусственного интеллекта [178, 102].
Однако процесс информатизации общества развивается во многих странах, в том числе и в России, крайне неравномерно. Передовыми здесь являются центральные области. В то же время удаленные от них периферийные регионы существенным образом отстают в информатизации, что влечет за собой усиление диспропорций между Центром и регионами и в других на правлениях научно-технического и социально-экономического развития со всеми вытекающими из этого последствиями.
Магистральное направление решения данной проблемы состоит в формировании единого информационного пространства России, основными компонентами которого являются:
- информационные ресурсы страны, которые содержат подготовленную для социального использования информацию;
- информационная инфраструктура общества, обеспечивающая возможность использования этих ресурсов и дальнейшее развитие информационного пространства.
Под информационной инфраструктурой общества в дальнейшем понимается совокупность организационных структур, которые обеспечивают функционирование и развитие информационного пространства страны, а также средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ граждан и организаций к информационным ресурсам.
Инфраструктура (от лат. Infra - под + Structura - строение) - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи).
Информационная инфраструктура (инфоструктура) образовательного учреждения - это структурный компонент информационной инфраструктуры страны. Она представляет собой систему организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия.
Обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза
В рейтинге 200 лучших университетов мира, опубликованном в The Times Higher, три верхних строчки занимают американские высшие учебные заведения - Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Массачусетский технологический институт. Особые структурные и организационные факторы позволяют американским университетам занимать высокие места в авторитетных рейтингах. Изучив эти факторы и используя эти знания, высшие учебные заведения по всему миру могут достичь значительных результатов.
В рейтинге 500 лучших университетов мира в 2005 году Института высшего образования Шанхайского университета в первую десятку традиционно вошли восемь вузов США и два - Великобритании. Среди них университеты Гарварда, Кембриджа, Стэнфорда, Беркли, Оксфорда. Из российских вузов в общий рейтинг 2005 года вошли два учебных заведения: МГУ им. Ломоносова, который занял 67-е место, и Санкт-Петербургский государственный университет, оказавшийся на 343-й строчке. Китайские специалисты регулярно представляют рейтинг, который имеет свою специфику. При его составлении принимаются во внимание различные критерии, например, такие, как число выпускников, удостоившихся Нобелевской премии или премии в области математики - Fields Medals; число преподавателей, получивших эти награды; частотность упоминания научных работ сотрудников университета; количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science; размеры учебного учреждения, а также другие параметры.
Вузы США можно разделить на три типа, представители которых, как правило, сильно отличаются друг от друга, главным образом, по размеру и атмосфере. Один из главных отличительных признаков - наличие или отсутствие научно-исследовательских программ и программы аспирантуры, которое отличает колледж от университета. Университеты делятся, главным образом, на частные и государственные (университеты штатов). Университеты штатов часто очень велики, и, как правило, несколько уступают в престиже частным. Их главная цель - обучать студентов из своего штата, и поэтому для студентов из других штатов и конкурс и плата за обучение обычно больше. Во многих университетах штатов обучение страдает из-за больших классов, малого внимания преподавателей к студентам и бюрократии. Тем не менее, студенты, даже из других штатов и стран, собираются в лучшие штатские университеты, такие как Калифорнийский университет в Беркли, Мичиганский университет и Вирджинский университет. К числу частных университетов принадлежат самые известные американские вузы, такие, как Гарвард, Принстон, Стенфорд, MIT и Калтех. Большая часть их - средней величины, хотя есть и очень маленькие (например, Калтех) и очень большие (Университет Южной Калифорнии).
В исследовании Global Technology Report-2002-2003, подготовленном для Всемирного экономического форума, Россия занимает 68-е место (из 82) по готовности сетевой инфраструктуры. На развитие компьютерных сетей в России негативно повлияли острый недостаток финансовых средств и общая неразвитость средств коммуникации в стране. Поэтому, хотя иногда и удавалось реализовать достаточно масштабные проекты, они часто были средством выживания. Их основное назначение - быть целью финансирования и предметом отчета о расходовании средств.
В качестве примеров построения информационных инфраструктур образовательных учреждений и для построения обобщенной информационной инфраструктуры рассмотрим информационные инфраструктуры следующих высших учебных заведений США (Гарвард, Массачусет, Беркли, Кентукки), Азии (Сеул), Европы (Кембридж, Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Рос тов-на-Дону). Также рассмотрим структуру самих университетов для полного понимания функционирования и построения модели информационной инфраструктуры:
- Гарвардского университета - Harvard University;
- Массачусетского технологического института - Massachusetts Institute of Technology, MIT;
- Калифорнийского университета Беркли - Berkeley University of California, стоявшего у истоков современных сетевых технологий и Internet;
- Виртуального университета Кентукки - KYVU, нового образовательного учреждения, основанного на использовании Internet и методов дистанционного обучения для предоставления полного высшего образования;
- Московского государственного университета;
- Санкт-Петербургского государственного университета;
- Технологического института федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге (ранее - Таганрогский государственный радиотехнический университет);
- Педагогического института Южного федерального университета (ПИ ЮФУ) (ранее - Ростовский государственный педагогический университет).
Гарвардский университет (Harvard University) Частный университет США, находится в городе Кэмбридж, штат Массачусетс. В Гарварде работает около 2300 преподавателей и учится около 6650 студентов и 13000 аспирантов. Университет состоит из 9 факультетов (Faculties):
- Факультет искусств и наук, включающий Отделение инженерных и прикладных наук, которые вместе обеспечивают: Гарвардский колледж для студентов, учащихся на степень бакалавра, Аспирантуру искусств и наук для аспирантов, Отделение продолжения образования (вечернее, заочное и т.п. образование);
- Медицинский факультет, включающий факультет медицины и стоматологии;
- Гарвардский институт богословия;
- Гарвардский институт юридических наук;
- Гарвардский институт бизнеса;
- Аспирантуру дизайна;
- Аспирантуру педагогических наук;
- Институт здравоохранения;
- Институт администрации им. Джона Ф. Кеннеди.