Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ 14
1.1. Научно-исследовательская деятельность как междисциплинарная категория 14
1.2. Сущность и структура научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании 26
1.3'. Научно-исследовательская деятельность как вид профессионально- педагогической деятельности 38
1.4. Научно-исследовательские умения студентов и концептуальные основы процесса их формирования 45
Выводы по главе 1 51
ГЛАВА2: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ^ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 53
2.1 . Процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения 53
2.2. Модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе 70
Выводы по главе II 82
ГЛАВА 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИМОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ К НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 86
3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения 86
3.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения 95
Выводы по главе III 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
БИБЛИОГРАФИЯ: 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
- Научно-исследовательская деятельность как междисциплинарная категория
- Процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения
- Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения
Введение к работе
Актуальность исследования
Изменившиеся социально-экономические условия- на современном1
этапе развития общества привели к прогрессивным инновациям в
профессионально-педагогическом . образовании. В условиях
информатизации, глобализации,; технологизации. образования, интеграции науки,, образования и производства повышаются*; требования < к; педагогу профессионального' обучения; Наиболее востребованными становятся: не просто высококвалифицированные специалисты, а специалисты, способные самостоятельно: ориентироваться в потоке меняющейся информации; способные сравнивать, анализировать, обобщать* находить лучшие варианты. решений,.то. есть проводить исследованияш конкретных областях знаний.
Для педагога, профессионального-, обучения- все большее- значение
приобретают такие качества* личности, как: готовность к постоянному
самообразованию; креативность, способность, осуществлять- поисковую
деятельность, получать новые: знания; видеть; перспективы и; планировать
стратегии развитияс производства; образования* и науки. Особую роль в
процессе: подготовки педагога профессионального обучения: имеет, научно-:-
исследовательская* деятельность, обеспечивающая подготовку
высокопрофессиональной творческойгличностщ способной к эффективной научно-исследовательской и профессиональнойдеятельности.
Известно, что» основу профессионально-педагогической подготовки, будущих: специалистов составляют отраслевая,.психолого-педагогическая, и производственно-технологическая- подготовка, на изменение и практическую реализацию которых, влияют тенденции* ш закономерности инновационного развития производства и общества. BJ связи с этим актуальными-:становятся проблемы исследования научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения; разработки средств, механизмов, технологий формирования готовности будущих педагогов
профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.
Исследование показало, что существует целый ряд исследований по
психолого-педагогическим проблемам научно-исследовательской
деятельности студентов (С.И.Архангельский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, СИ. Зиновьев, В.А. Крутецкий и др.); по специфике исследовательской деятельности студентов, формам и видам сотрудничества преподавателей и студентов (Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова и др.); по психолого-педагогическим факторам успешности научно-исследовательской деятельности студентов (Л.Ф. Авдеева и др.); ряд исследований, рассматривающих научно-исследовательскую * деятельность студентов как элемент подготовки будущих специалистов (З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева и др.); по педагогическим условиям взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, (В.Н. Намазов и др.); исследования по социальным функциям НИРС и опыту разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов (Л.Г. Квиткина и др.); ряд исследований по научной деятельности высших учебных заведений, ее видам и специфике (Ю.В. Васильев, Г.А. Засобина, Н.В. Волков и др.); исследования по практике организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); ряд исследований по проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности (П.Ю. Романова; В.П. Ушачева и др.); по вопросам развития научно-исследовательской культуры будущего специалиста (Т.Е. Климова и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что проблема подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального
обучения недостаточно изучена в отечественном педагогическом,опыте. Во многих отечественных исследованиях не придается должного значения
тому, что основополагающим принципом профессионально-педагогического
образования является его интегративный характер. В' процессе научно-
исследовательской деятельности исследуются составляющие
профессионально-педагогического образования, что придает еще большую
весомость педагогическому аспекту данной проблемы.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и создания системы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих специалистов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе».
Целью диссертационного исследования выступает разработка, научное обоснование- и реализация процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:
-в качестве цели профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения выступает научно-исследовательская деятельность;
-непрерывность развития научно-исследовательской деятельности обеспечивается организацией научно-исследовательской деятельности
студентов в учебной, во внеучебной деятельности, участием студентов в
научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных
проектах в условиях психолого-педагогической, отраслевой,
производственно-технологической подготовки педагогов
профессионального обучения;
-содержание процесса профессиональной подготовки будущих специалистов детерминируется структурой и содержанием научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
-разработаны модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов профессионального обучения.
В соответствии с целью исследования, и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:
Проанализировать содержание и характер научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
Разработать модель подготовки^ к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
Определить, и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили:
философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
философия науки и структура научных исследований
(И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, А.Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л. Субботин, В.А. Штофф и др.);
положения теории познания о предметном характере человеческой деятельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том числе и профессиональных (А.В. Брушлинский, Н.А. Бердяев, А.Н. Кочергин и др.);
методология творческой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов (Н.В. Кузьмина, В.А. Канн-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, Р.А. Низамов и др.);
работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования' и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Бабанский, В.Л. Васильев, В.А. Сластенин, Є.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.);
фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смиронов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.);
дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения (Н.А. Абаимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Кондрух, A.M. Копейкин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, СМ. Маркова, А.Я. Наин, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, М.П. Рудницкий и др.). Методы исследования:
изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;
теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование систем и процессов);
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
методы количественной и качественной оценки результатов
педагогического эксперимента (статистическая обработка данных,
применение диаграмм и таблиц). .
Экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2006 по 2009гг.
Первый, этап (2006-2007 гг.): В' этот период осуществлялось ознакомление- с проблемой исследования,- выявлялась ее актуальность. Проводился; анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности студентов, современного состояния; подготовки будущего специалиста к научно-исследовательской деятельности. В? данный период определялась, методология исследования и разрабатывалась его- методика; выдвигалась гипотеза; намечались цели, задачи; исследования.
На» второмізтапе (2007-2008 гг.)-уточнялись теоретические; позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались, концептуальные основы,, модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской; деятельности* в вузе, этапы процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, системам научно-исследовательскихуменийбудущего; специалиста.
Третий этап; (2008-2009; гг.) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению; разработанной модели подготовки будущих педагогов профессионального; обучения к научно-исследовательской, деятельности; в практику образовательного процесса, формулирование выводов- и рекомендаций; полученных в ходе исследования; оформление* результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
Выявлены основные направления научно-педагогических исследований профессионально-педагогического и профессионального образования. Определена сущность научно-исследовательской деятельности как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
Разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе с учетом специфических особенностей профессионально-педагогической деятельности, имеющая целевые, структурно-содержательные, процессуальные и оценочно-результативные характеристики;
Разработан технологический процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности, состоящий из мотивационно-ориентировочного, аналитико-исследовательского, модельно-прогностического, организационно-методического, профессионально-поискового, рефлексивно-оценочного этапов.
Определены педагогические условия реализации модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств подготовки к научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены понятия исследования: «исследование», «научно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность студентов», «подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности»;
выделена система научно-исследовательских умений будущего
педагога профессионального обучения (аналитико-исследовательские,
модельно-прогностические, организационно-методические,
профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения);
определены принципы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (принципы системности, непрерывности, комплексности, интегративности, научности, инновационности, прогностичности, опережающей профессиональной подготовки, социально-экономической обусловленности содержания подготовки);
разработаны ведущие идеи подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (идея единства образовательной и научно-исследовательской деятельности, идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности, идея непрерывности развития научно-исследовательской деятельности студентов через различные формы организации образовательной деятельности);
определены структурные элементы модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие непрерывный процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности через учебную, внеучебную. деятельность и включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность. Практическая значимость исследования:
создано Научное общество студентов как структурное подразделение, обеспечивающее непрерывный процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности;
разработана экспериментальная учебная авторская программа и комплект методического обеспечения курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения»,
обеспечивающая готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности;
предложена система профессионально-педагогических, учебно-исследовательских ситуаций;
материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Научно-исследовательская деятельность будущих педагогов профессионального обучения рассматривается на основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогического образования с учетом его интегративного характера, является основой содержания профессионального образования и направлена на изучение объектов педагогической действительности, выработку новых научных знаний, теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической' реальности. Научно-исследовательская деятельность будущего педагога профессионального обучения осуществляется с помощью научно-исследовательских умений: аналитико-исследовательских, модельно-прогностических, организационно-методических, профессионально-поисковых, рефлексивно-оценочных умений.
Модель подготовки к научно-исследовательской деятельности^ будущих педагогов профессионального обучения, построенная на основе прогностического, системного, науковедческого, интегративного подходов, включает цели, этапы и способы формирования научно-исследовательской деятельности. В модели представлены структурные взаимосвязанные между собой единицы учебной, внеучебной, инновационно-исследовательское деятельности студентов, обеспечивающие непрерывный процесс формирования соответствующих научно-исследовательских умений.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения. Ими являются:
ориентация педагога профессионального обучения на формирование научно-исследовательских умений;
определение научно-исследовательских умений (аналитико-
исследовательские, модельно-прогностические, организационно-
методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения);
обучение через научно-исследовательскую деятельность (разработка творческих заданий, исследовательских ситуаций, участие студентов в научно-практических конференциях);
включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность;
определение направлений научно-исследовательской
деятельности;
внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс;
разработка и реализация учебного курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», обеспечивающего готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности;
критерии и показатели оценки качества научно-исследовательских работ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением
методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались: на первой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на тринадцатой сессии (2008г.) молодых ученых (гуманитарные науки), на Всероссийской научно-методической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2009 г.), на II Межрегиональной научно-практической конференции ^ «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2009 г), на Научно-практической конференции «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009 г.), на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Научно-исследовательская деятельность как междисциплинарная категория
На современном этапе система образования переживает серьезные структурные изменения, происходит интенсивное ее реформирование, разрабатываются и внедряются новые проекты, расширяются инновационные процессы. В качестве одной из важнейших задач профессионального образования рассматривается достижение такого уровня образованности будущих специалистов, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического и прикладного характера.
А.В. Хуторской среди основных направлений обновления образовательного процесса называет следующие: личностная ориентация образования, предполагающая развитие индивидуальных способностей учащихся; усвоение системы способов исследований, применяемых в базовых науках; усиление в содержании деятельностного компонента и практической направленности, представляющих собой основные- виды и способы научно-исследовательской деятельности и т.д. [140].
При этом овладение методами научно-исследовательской деятельности относится к сущностным характеристикам выского уровня образованности будущих выпускников. В исследованиях В.И. Андреева; В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Г.В: Козловой, Д.Б; Эльконина и других подчеркивается, что оригинальность мышления, творчество обучающихся, наиболее полно проявляется и успешно развивается в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.
Вопросами научно-исследовательской деятельности занимались ученые различных школ и направлений в разные исторические периоды.
Психолого-педагогические основы научно-исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах СИ. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, СИ. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др. Изучением практики научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов занимались Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, ПИ. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.
Развитие и совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов как обязательного компонента системы подготовки специалистов является одной из важных проблем педагогики и психологии высшей школы. Такая форма организации обучения в вузе неразрывно связывается с проблемой активизации познавательной деятельности студентов, с формированием их творческого мышления, научно-исследовательских умений. Научной разработке этих проблем посвящены труды-многих ученых - представителей советской педагогики и психологии высшей школы: Г.Н. Александрова, А.Н. Алексюка, Г.С Альтшуллера; Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.К. Гончарова, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, М.М. Левиной и др.
Мысль о важности включения в содержание педагогической деятельности решения исследовательских задач в ходе истории высказывалась многими учеными и педагогами (И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, СТ. Шацкий, И.Я. Лернер, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.).
Анализ педагогических трудов по данной проблеме (Б.С. Гершунский, Н.В1 Бородовская, Г.М. Добров, В.И. Загвязинский и- др.) позволил выявить два аспекта компонентного состава научно-исследовательской деятельности: методологический и процессуальный. Характеризуя состав методологического компонента научно-исследовательской деятельности, в ее составе выделяем цели, задачи, гипотеза исследования. С позиции инварианта процессуального состава деятельности ее элементами являются: целеполагание, содержание, исполнение, рефлексия, оценка, а также логика научного исследования (рис.1).
Процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения
Рассмотрение сущности научно-исследовательской деятельности педагога профессионального обучения позволило научно обосновать процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Основными ведущими идеями подготовки к научно-исследовательской деятельности являются следующие: идея организации единства образовательной и научно-исследовательской деятельности; идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности; идея непрерывности развития научно-исследовательской деятельности студентов через различные формы организации образовательной деятельности.
Названные ведущие идеи выполняют системообразующие функции процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов.
Они выражаются через: создание трех подсистем подготовки студентов к научно исследовательской деятельности: подготовка к научно-исследовательской деятельности в процессе учебной деятельности, внеучебной деятельности и включение студентов в научно-производственную, научно исследовательскую и инновационную деятельность; преемственность и непрерывность целей и содержания, методов и средств подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения; разработку научно-методического обеспечения подготовки к научно-исследовательской деятельности студентов.
Исследование инновационного развития профессионально-педагогического образования на современном этапе позволяет сделать вывод, что существует необходимость переосмысления содержательных и процессуальных характеристик научно-исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях гуманизации, технологизации, информатизации, интеграции и других тенденций развития профессионально-педагогического образования.
Основополагающим моментом описания процесса подготовки педагогов профессионального обучения выступает формулирование целей подготовки, которые определяют направление и содержание исследуемого процесса. Цели отражают предполагаемые результаты процесса подготовки к научно-исследовательской будущего педагога профессионального обучения.
Анализ структуры и содержания научно-исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения в современных условиях, а также направлений развития инновационных процессов в. профессиональном образовании, экономике, управлении, социуме позволил выделить цели подготовки будущего педагога профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.
Целями подготовки будущего педагога профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности являются: формирование специальных знаний, научно-исследовательских умений, навыков; формирование и развитие научного мировоззрения и потребности в постоянном развитии личностно-профессиональных качеств, совершенствовании будущей профессионально-педагогической деятельности; развитие методологической культуры будущего специалиста; повышение качества профессионального образования. Описывая в соответствии со сформулированными целями процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, исходим из следующих предпосылок: процесс подготовки должен характеризоваться концептуальностью, то есть опираться на теоретические подходы и принципы, которые определяют основополагающие идеи подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности; процесс подготовки должен характеризоваться универсальностью, то есть не зависеть от содержания инновационных процессов в конкретных социально-экономических, политических, педагогических условиях и при определенном уровне развития научно-технического прогресса и формировать обобщенное представление о структуре и последовательности действий по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности; процесс подготовки должен характеризоваться технологичностью, что определяет возможности его эффективной реализации в условиях конкретной образовательной практики и подразумевает, что описание данного процесса содержит указание на технологии, средства, формы подготовки, а также требования к организации подготовки к научно-исследовательской деятельности; процесс подготовки должен строиться на взаимосвязи психолого педагогического, инженерно-технического, производственно технологического компонентов через включение научно-исследовательской составляющей в процесс профессионального обучения, тем самым обеспечивая повышение качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.
Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в условиях инженерно-педагогического вуза проводилась в три этапа в период с 2006 по 2009 гг. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
В качестве основных условий организации опытно-экспериментального исследования были определены: организация процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения на основе разработанных этапов подготовки в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза; отбор содержания подготовки в соответствии с выделенными структурой и содержанием научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
использование разработанного авторского курса «Научно исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения».
На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента -посредством анкетирования определялась корректность поставленных задач, и в частности, целесообразность подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности в условиях современного инженерно-педагогического вуза.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление отношения студентов-будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности и уровня готовности к ней.
Исследование на данном этапе проводилось методами анкетирования и опроса. Анкета определения отношения студентов-будущих педагогов профессионального обучения разработана специально для данного исследования и представлена в Приложении 1.
Целью анкетирования являлось выявление уровня понимания сущностных характеристик и свойств научно-исследовательской деятельности будущими педагогами профессионального обучения, а также заинтересованности и мотивации в научно-исследовательской профессионально-педагогической деятельности.
Студенты экспериментальной группы оценивали и выражали свое отношение к научно-исследовательской деятельности как многоаспектному комплексному явлению, определяя её как: способ личностно-профессионального развития; вид познавательной деятельности; форму реализации творческого потенциала человека; способ повышения качества образовательной деятельности; способ преобразования педагогической действительности; способ выработки новых педагогических знаний. Результаты констатирующего эксперимента показали, что наибольшее количество студентов (47%) отождествляют с научно-исследовательской деятельностью только форму реализации творческого потенциала человека. Меньшее число студентов видят в научно-исследовательской деятельности способ личностно-профессионального развития и способ повышения качества образовательной деятельности - 25 % и 23 % соответственно. Лишь небольшое количество студентов осознаёт необходимость в новом знании, научном поиске (10 %) и видят в научно-исследовательской деятельности вид познавательной деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что студенты-педагоги профессионального обучения понимают, что можно и нужно использовать различные научные подходы, принципы, методики, технологии, средства, формы в будущей профессионально-педагогической деятельности, но не осознают необходимость целенаправленного, систематического исследования педагогической действительности и выработки новых знаний. Это обусловлено незнанием направлений научно-исследовательской деятельности, в которых может участвовать педагог профессионального обучения, и форм её осуществления.
Кроме того, при проведении констатирующего эксперимента был-выявлен интерес студентов к различным формам научно-исследовательской деятельности и возможностям совершенствования посредством неё профессионально-педагогической, производственной, управленческой деятельности будущего педагога профессионального обучения.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты понимают значение и роль научно-исследовательской деятельности в современных условиях, интересуются возможностями данного вида деятельности, представляют, какими свойствами она должна обладать, но при этом недостаточно полно осознают все аспекты и формы проявления научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, отождествляя её только с возможностями личного развития. Это указывает на необходимость специальной подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента -апробировался процесс подготовки педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности в условиях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».