Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию Доронина, Надежда Анатольевна



Доронина, Надежда Анатольевна. Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Доронина Надежда Анатольевна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/957

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических условий страны, политических и социально-педагогических ценностей, модернизация российского образования привели к необходимости пересмотра системы подготовки студентов высшей школы, которые должны обладать высоким уровнем профессиональной компетентности, быть конкурентоспособными, мобильными, толерантными, готовыми к работе в условиях современного, постоянно изменяющегося социума.

Современный социум характеризуется динамичными изменениями в структуре и системе взаимоотношений, появлением новых организаций, средств коммуникации, сравнительно слабой согласованностью в деятельности различных структур и институтов общества. Координация деятельности специалистов разного профиля по разрешению проблем отдельных людей или групп, является важнейшей составляющей профессиональной деятельности социального педагога.

В условиях непрерывного образования социальный педагог ориентирован на работу с различными категориями населения. В связи с этим расширяется его профессионально-ролевой репертуар, так наряду с традиционными ролями координатора, посредника, помощника, психотерапевта, наставника, эксперта, организатора социальному педагогу приходится выступать в роли конфликтолога, аниматора, тьютера, супервизора, модератора и быть готовому к освоению новых ролей для успешной работы в социуме.

Многофункциональность профессиональной деятельности, условия динамично изменяющегося социума актуализируют проблему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, требующую разрешения противоречий между:

- объективной потребностью подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, освоению и реализации нового профессионально-ролевого репертуара и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- требованием перехода образовательной системы на диалогические методы обучения и доминированием на практике монологических методов, которые не способствуют формированию у социальных педагогов в вузе навыков социально-педагогического взаимодействия.

В настоящее время проблема подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию остается недостаточно исследованной в теории и методике профессионального образования. Требуется поиск новых путей профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию».

Объект исследования: образовательный процесс подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в образовательном процессе вуза к социально-педагогическому взаимодействию.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.

Гипотеза исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию будет эффективной, если:

- в качестве методологической основы подготовки рассматривается совокупность подходов (системный, личностный, ситуационный) и принципов (контекстности, проблемности и диалогичности), определяющая направленность образовательной деятельности на расширение ролевого репертуара социального педагога;

- методическая система будет представлять взаимосвязанность и взаимообусловленность компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический), образующих целостное единство, направленных на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректировку процесса подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- практическая реализация методической системы осуществляется поэтапно и обеспечивается диагностическим инструментарием, позволяющим оценивать эффективность подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить значение и сущность социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

2) проанализировать и охарактеризовать недостатки в системе методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

3) определить методологическую основу методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;

4) смоделировать методическую систему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию и разработать средства ее поэтапной реализации;

5) определить диагностический инструментарий, основные критерии и показатели эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, общенаучные подходы: системный подход как основа исследования и разработки системы средств подготовки педагогов (А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, М.И. Сетров и др.); личностный подход как основа построения процесса обучения, который ориентирован на развитие и саморазвитие личностных свойств индивида (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.); ситуационный подход как основа планирования учебных занятий (В.Я. Ляудис, Н.М. Солодухо и др.);

принципы: проблемности (Л.С. Выготский, В.С. Идиатулин, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогичности (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Коган и др.);

теории: общения, взаимодействия, взаимоотношений (Е.В. Коротаева, В.А. Кан-Калик, В.Ю. Питюков, Л.Д. Столяренко, Н.Е. Щуркова и др.); социального взаимодействия (Ю.Г. Волков, И.Р. Гайнутдинова, Т.Н. Касимова, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов, С.И. Самыгин и др.); педагогического взаимодействия (А.И. Готская, К.Г. Кречетников, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); индивидуального педагогического стиля в социальном взаимодействии (А.В. Кандаурова, Н.Н. Суртаева и др.); взаимодействия в конфликтной среде образования (О.А.Иванова, О.В. Ладыкова, Е.А.Хохлова и др.);

идеи: социально-педагогического взаимодействия семьи и школы, детей и взрослых (В.П. Голованов, Л.А.Комарова, Н.А. Соколова и др.); профессиональной подготовки социального педагога (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.А. Болдина, А.К. Быков, Б.З. Вульфов) и педагога в вузе (И.С. Батраков, В.А. Горский, В.М. Казакевич, А.П. Тряпицина, С.Н. Чистякова, Н.А. Шайденко и др.);

исследования в области методики и методологии педагогики (Н.А. Алексеев, Н.В. Бордовская, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, А.Ф. Закирова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, интерпретация, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики - G - критерий знаков и Т - критерий Вилкоксона.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В эксперименте участвовало 163 студента и 16 преподавателей.

Исследование проходило поэтапно в 2006-2011 гг.

I этап подготовительный (2006 – 2007 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; изучение научной психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях высшего профессионального образования; определение теоретических подходов подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию в динамично изменяющемся социуме; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка программы педагогического эксперимента.

II этап – экспериментальный (2007 – 2010 гг.), включавший обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента по внедрению и проверке эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; процедуры определения уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ полученных результатов.

III этап аналитико-обобщающий (2010- 2011 гг.) состоял из следующих видов научной деятельности: анализ, корректировка, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «социально-педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъекта.

- выявлены значение и сущность социально-педагогического взаимодействия. Социально-педагогическое взаимодействие выполняет ведущую роль в деятельности социального педагога, сущность которого заключается в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов в вузе: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности);

- смоделирована методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, которая представлена как совокупность компонентов: а) содержательно-целевого (цель и содержание, имеющее модульное построение и рассматриваемое как условие непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования), б) технологического (технологии модульного, проблемного и контекстного обучения, обучения в сотрудничестве, проведения семинара в форме диалога, модерации; методы: интерактивные (диспуты, дискуссии, дебаты, беседа, включение в лекцию элементов диалога, активное поощрение вопросов студентов, фокус-групп), игровые (ролевые и деловые), эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм), ситуационные (кейс-метод, метод анализа ситуаций), работы с корреспонденцией и опосредованного общения, метод тренинга); средства; формы организации деятельности) и в) результативно-диагностического (результат - высокий (средний) уровень подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию и диагностический инструментарий: тесты, методики (исследования уровня эмпатийных тенденций, определения стрессоустойчивости и социальной адаптации, коммуникативной толерантности, ригидности, коммуникативных и организационных способностей, экстравертности-интровертности), обуславливающая технологичность ее реализации);

- оценка подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию рассмотрена во взаимосвязи когнитивного, личностного и социального критериев.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания понятия «социально-педагогическое взаимодействие» и значения социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;

- расширено представление о сущности социально-педагогического взаимодействия применительно к профессиональной деятельности социального педагога, а также его новому ролевому репертуару (тьютер, супервизор, модератор и др.) в условиях современного социума;

- смоделированы и обоснованы содержательно-целевой, технологический и результативно-диагностический компоненты методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;

- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию включающая: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в образовательном процессе высшего и среднего профессионального образования, а также в образовательных учреждениях последипломного образования для подготовки студентов и слушателей к социально-педагогическому взаимодействию. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебные программы («Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Компьютеро-опосредованное общение в деятельности социального педагога», «Эффективное общение по телефону», «Деловое письменное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тьюторское сопровождение в профессиональной деятельности социального педагога»), учебные пособия («Социально-педагогическое взаимодействие в современном социуме», «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Социальная адаптация и реабилитация подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря», «Социально-психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в условиях вуза»), группы технологий, методов, диагностический инструментарий может быть использован в процессе подготовки студентов педагогических профилей и слушателей курсов повышения квалификации к социально-педагогическому взаимодействию.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики – G - критерия знаков и Т - критерия Вилкоксона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г. Новокузнецк, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г. Красноярск, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (г. Тобольск, 2010 г.); двух региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2007-2008 гг.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном пространстве» (г. Тобольск, 2009 г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» и методических семинарах Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних города Тобольска.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическое взаимодействие - целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъектов.

Сущность социально-педагогического взаимодействия, заключающегося в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве социального педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса, в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей, в организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства, на взаимопонимании, доверительном и толерантном отношении;

2. Методологической основой подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию является совокупность подходов (системного, личностного и ситуационного) и принципов (контекстности, проблемности и диалогичности), определяющая направленность образовательного процесса и позволяющая учитывать реалии социума.

3. Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (содержательно-целевого, технологического, результативно-диагностического) и направлена на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ, корректирование процесса обучения с целью подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.

- Содержательно-целевой компонент играет системообразующую роль и определяет функции всех остальных компонентов, представлен целью и содержанием. Целью системы является подготовка социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию, определенной с учетом модели специалиста и квалификационной характеристики (социального педагога). Содержание подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию изменяется за счет актуализации знаний о социально-педагогическом взаимодействии при изучении отдельных тем психолого-педагогических дисциплин, модернизации содержания педагогических практик, а также за счет включения курсов по выбору, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих эффективное социально-педагогическое взаимодействие. Модульное построение содержания подготовки социальных педагогов рассмотрено как условие ее непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования;

- технологический компонент представлен группами технологий, методов; средствами контроля и диагностики результатов; учебно-методическими пособиями и «банком» ситуаций; формами организации деятельности социальных педагогов; диалогическим характером взаимодействия, основанным на сотрудничестве, партнерстве, согласованности, что позволяет осуществлять адекватное задачам подготовки управление образовательным процессом;

- результативно-диагностический компонент представлен диагностическим инструментарием, критериями и показателями оценки уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию. Когнитивный критерий определяется знаниями форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия в зависимости от особенностей роли, спецификой формирования отношений в социуме, умениями влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, создавать и развивать отношение для успешной профессиональной деятельности, организовывать сопровождение, посредничать и регулировать отношения между конфликтующими, навыками организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства; личностный критерий характеризуется эмпатийными тенденциями, коммуникативной толерантностью и стрессоустойчивостью; социальный критерий - социальными качествами человека, которые наиболее ярко проявляются при взаимодействии с другими людьми – коммуникативными и организаторскими способностями, мобильностью и экстравертностью.

Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы (266 источника), приложения (17).