Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И СТАНОВЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ 18
-
Основные характеристики и направления развития инженерной деятельности 18
-
Характер и динамика изменения потребностей современного общества в инженерных кадрах 30
-
Состав и структура требований к личностисовременного инженера 45
1.4. Проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников технических вузов 58
Выводы по 1 главе 72
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 75
-
Профессиональная адаптация: понятийный и структурно-' содержательный анализ 75
-
Содержание и особенности процесса профессиональной адаптации на этапе профессиональной подготовки 90
2.3. Довузовская профориентация как условие профессиональной адаптации личности 104
Выводы по 2 главе 120.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ЗАДАЧИ, ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ 122
3.1. Проблемы и направления развития инженерного образования и его взаимодействие со сферой науки и производства 122
-
Зарубежный опыт взаимодействия вузов и предприятий 141
-
Формы и механизмы взаимодействия российских вузов и предприятий при подготовке специалистов 160
Выводы по 3 главе 189
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» 192
-
Концептуальные основы системы профессиональной адаптации 192
-
Моделирование системы профессиональной адаптации студентов технических вузов 208
4.3. Социально-педагогические условия реализации системы профессиональной адаптации студентов технических вузов 228
Выводы по 4 главе 249
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПАТЦИИ СТУДЕНТОВ 252
-
Исследование востребованности выпускников технических вузов и необходимости внедрения системы их профессиональной адаптации 252
-
Особенности профессиональной адаптации студентов технических вузов на различных этапах подготовки к профессиональной деятельности 272
-
Особенности профессиональной адаптации молодых специалистов к условиям производства 300
Выводы по 5 главе 335
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 340
БИБЛИОГРАФИЯ 344
ПРИЛОЖЕНИЯ 369
- Основные характеристики и направления развития инженерной деятельности
- Профессиональная адаптация: понятийный и структурно-' содержательный анализ
- Проблемы и направления развития инженерного образования и его взаимодействие со сферой науки и производства
Введение к работе
Высокая динамика социально-экономического, социокультурного и технологического развития общества требует подготовки специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности на современном производстве и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи.
-.. Требования к. качеству подготовки специалистов исходят из общих социально-экономических, научно-технических, социокультурных целей государства и конкретизируются на уровне конкретных предприятий и организаций в зависимости от особенностей их производственной деятельности, корпоративной культуры и кадровой политики. Возникает необходимость ориентации подготовки специалистов не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и. ....на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей для выпускников данного вуза. Важнейшим условием такой переориентации вузов и системы высшего профессионального образования в целом является гибкое и динамичное взаимодействие сфер образования и производства в подготовке специалистов, соответствующих современным и перспективным требованиям к их профессиональной компетентности.
В последние годы в России предприняты определенные усилия по регулированию отношений между образованием, рынком труда и сферой производства. На государственном уровне они законодательно закреплены в Концепции государственной молодежной политики, Концепции модернизации российского образования, Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, постановлениях правительства РФ и других документах. Но проделанная большая работа была в первую очередь направлена на модернизацию внутренних процессов высшей школы. Внешние процессы, требующие взаимодействия с производством, пока еще хаотичны. Становится все более актуальной сложная задача модернизации внешних процессов взаимодействия между инженерным образованием и сферой производства путем объединения их усилий в обеспечении качества рабочей силы.
Реализуемые варианты взаимодействия сфер образования, труда и производства чаще всего носят формальный характер, строятся по иерархическому принципу, недостаточно ориентированы на особенности рыночного спроса на трудовые ресурсы. Несмотря на стабильно растущий спрос на инженерные кадры, пока еще высок процент трудоустроенных не по специальности выпускников. По данным опроса, проведенного Академией труда и социальных отношений, таких выпускников в Москве на момент окончания вуза порядка 57,6%. При этом желают работать по специальности 63,6% выпускников вузов Москвы. В то же время менее 40,0% молодых специалистов знают, куда они трудоустроятся после окончания вуза.
Аналогична ситуация в мире. Только 20% занятого населения продолжительное время работает по исходной специальности, 42% молодежи уже в первые два года после окончания профессиональных учебных заведений меняет свою профессию или специальность. В настоящее время партнерство между образованием и производством .. продолжает оставаться достаточно ограниченным и малоэффективным.
Подготовка инженерных кадров в силу растущего значения этой категории работников в системе производства привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. В трудах известных отечественных ученых раскрываются проблемы методологии инженерной деятельности (И.К.Корнилов, С.А.Кугель, В.Г.Горохов, В.С.Степин, М.А.Розов и др.), формирующейся отрасли профессиональной педагогики - инженерной педагогики (В.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, В.Ф.Мануйлов, И.В.Федоров, В.М.Приходько, В.В.Кондратьев, Б.С.Митин, Л.И.Гурье и др.).
Большой пласт исследований посвящен проблемам адаптации личности к различным условиям жизнедеятельности, социальной среды, профессиональной деятельности. Проблемы адаптации активно разрабатывались философами, биологами, медиками, психологами, социологами. Проблемы профессиональной адаптации также в основном привлекали внимание социологов (С.И.Вершинин, Л.А.Гордон, З.А.Данилова, Я.В.Дидковская, Е.П.Ильясов, О.В.Коршунова, А.Б.Курлов, Ю.Н.Клочко, О.Б.Цыпина, И.П.Шепеленко и многие другие) и психологов труда (Ф.Б.Березин, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, В.К.Мартенс, А.В.Тишковский и др.). Однако, с переходом к рыночной экономике и обострением
проблем адаптации выпускников учебных заведений к рынку труда и динамично
изменяющемуся производству к этим проблемам обратились и ученые-педагоги. В
работах Д.А.Андреевой, В.Н.Соловьева, Р.Р.Блажиса, О.М.Горелика, И.Е.Лилиенталь,
рассматриваются проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе; в
работах З.П.Лавшук, Н.С.Пряжникова, Г.В.Пичугиной, Ю.П.Поваренкова,
В.А.Рыжова, И.Д.Чечель и других рассматриваются проблемы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи, в диссертационном исследовании Н.Н.Шамрай рассматриваются проблемы адаптации учащихся к условиям рынка труда.
Однако, до сих пор педагогический аспект проблемы профессиональной адаптации (ПА) будущих специалистов на этапе их профессионального обучения в вузе остается малоизученным. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время, современная социально-педагогическая ситуация требует выработки конкретных механизмов ПА, синхронизирующих требования и взаимоотношения личности и сферы трудовой деятельности, профессии.
Произошедший разрыв между уровнем научно-технического прогресса и уровнем трудовых ресурсов, между растущими и динамично меняющимися требованиями сферы профессиональной деятельности и качеством подготовки специалистов породил кризис, преодоление которого невозможно без гармонизации отношений, взаимодействия между образованием и производством. Изучение образовательных и воспитывающих возможностей такого взаимодействия позволяет найти пути и способы использования и усиления позитивных влияний на личность будущего специалиста и коррекции негативных в соответствии с потребностями -самого специалиста, общества и сферы профессиональной деятельности. Экономические, социологические аспекты взаимодействия вузов и предприятий достаточно подробно изучены, в то время как педагогическим аспектам этой проблемы посвящены весьма немногочисленные работы (Н.В.Гончарова, Ю.А.Кустов).
Таким образом, имеют место противоречия:
между объективной потребностью общества и рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства специалистах, способных играть активную роль в социально-экономическом развитии общества, и
ранее сложившейся системой их подготовки, не ориентированной на новые социально-экономические условия развития общества;
между современными требованиями к профессиональной компетентности молодого специалиста, его способности быстро и успешно адаптироваться к современным социально-экономическим и производственным условиям и недостаточным уровнем готовности к профессиональной деятельности, достигаемой в процессе его подготовки в вузе;
между необходимостью целенаправленной ориентации процесса профессиональной подготовки в вузе на обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его успешной профессиональной адаптации и дальнейшего профессионального развития и неразработанностью теоретико-методологических основ и прикладных аспектов системы ПА, реализующей данную целевую ориентацию на основе многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на всех этапах обучения..
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы системы ПА студентов технических вузов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия «вуз-предприятие».
Объект исследования: теория и практика профессиональной адаптации студентов технических вузов и молодых специалистов как ключевого условия их дальнейшего профессионального развития.
Предмет исследования: теоретико-методологические основы системы ПА студентов технических вузов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия вуза и предприятий.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую систему ПА студентов технического вуза, адекватную динамично изменяющимся требованиям общества, рынка труда и сферы профессиональной деятельности, и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия вуза и предприятий.
Гипотеза исследования:
Педагогическая система ПА студентов технических вузов позволит обеспечить эффективное вхождение в профессиональную деятельность в условиях производства
как условие становления инженера-профессионала, если в ее основу будут положены следующие исходные положения.
Главной целью системы ПА студентов технических вузов является обеспечение соответствия уровня развития личностных профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков потребностям личности и динамично меняющейся профессиональной деятельности; конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, включающей в качестве ключевого показателя готовность к профессиональной деятельности.
Система ПА строится на личностно-деятельностной и системно-динамической основе, исходя из целостного представления профессиональной адаптации специалиста, наиболее часто встречающихся затруднений с ориентацией на формирование личности специалиста посредством соответствующей организации образовательно-воспитательной деятельности в условиях взаимодействия вуза и предприятий, развития личностного потенциала студента;
Модель системы ПА студентов отражает ее целостный характер, включает преемственно взаимосвязанные этапы профессиональной адаптации, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется комплекс педагогических средств управления ПА (профессиональная ориентация, диагностика и контроль развития компонентов готовности к профессиональной деятельности, профессиональное обучение, внеучебная социально-воспитательная деятельность).
Для внедрения системы ПА студентов в техническом вузе необходима реализация следующих социально-педагогических условий:......
реализация вузом адаптивной модели функционирования и развития;
реализация многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на всех этапах подготовки специалистов;
формирование гибкой, децентрализованной организационной структуры вуза, отражающей основные тенденции в развитии современных предприятий;
организация образовательной деятельности вуза в соответствии с маркетинговым и проектным подходами, позволяющими предоставлять образовательные услуги, адекватные потребностям рынка труда, общества, личности, и формировать конкурентоспособность выпускника вуза.
Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих задач:
Раскрыть зависимость требований к профессиональной компетентности инженера от характеристик его профессиональной деятельности, направлений и перспектив ее развития, особенностей рынка труда и кадровой политики предприятий.
Раскрыть противоречия и проблемы адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности на производстве и факторы, их обусловливающие.
На основе понятийно-структурного анализа раскрыть сущность и педагогическое содержание понятия «профессиональная адаптация».
Исходя из анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта, выявить зависимость профессиональной адаптации студентов и молодых специалистов от реализации различных форм взаимодействия вуза и предприятий в процессе профессиональной подготовки.
Определить и обосновать теоретико-методологические основы целостной преемственно взамосвязанной системы ПА студентов технического вуза в условиях взаимодействия «вуз - предприятие».
Разработать и обосновать модель системы ПА студентов технического вуза, нацеленную на формирование их конкурентоспособности и профессиональное развитие.
Определить и обосновать социально-педагогические условия реализации системы ПА студентов на основе взаимодействия вуза и производства, способствующие повышению эффективности ПА студентов технического вуза.
Экспериментально апробировать педагогическую систему ПА студентов и социально-педагогические условия ее реализации на основе взаимодействия «вуз -предприятие», проанализировать ее результативность и эффективность в соответствии с потребностями личности, производства, рынка труда и с учетом возможностей вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс адаптации личности к
условиям внешней среды, деятельности (Л.С.Выготский, Г.Гегель, Дж.Дьюи, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А.Н Леонтьев, А.Маслоу, Н.Н.Моисеев, Л.С.Рубинштейн, Дж.Сантаяна, Ж.П.Сартр, Г.Селье, Э.Фромм, У.Р.Эшби, В.А.Ядов);
работы философов (К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, В.С.Библер, И.С.Кон, А.Печчеи, А.Тоффлер и др.) и психологов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.), в которых рассматриваются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности; -^-.
авторские подходы по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды В.П.Казначеева, А.С.Георгиевского, И.В.Давыдовского, Г.И.Царегородцева и др.;
концепции о педагогических основах адаптации А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой и В.Я.Ляудиса о формировании учебной деятельности и ее влиянии на адаптацию студентов;
исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.П.Зинченко, Ф.Г.Кумбс, В.Г.Онушкин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, В.Е.Шукшунов и др.);
педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции прогнозирования развития и моделирования образовательных: систем и процессов (Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Розов); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, К.К.Гомоюнов, А.А.Кирсанов, Е.И.Машбиц, Н.А.Селезнева, В.Н.Соколов и др.).
Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать концепцию научного исследования. Ведущей концептуальной идеей исследования является идея непрерывного опережающего образования и формирования личности будущего специалиста как основы его успешной профессиональной адаптации, которая, в свою очередь, представляется важнейшим условием профессионального развития и становления профессионала. Непрерывное опережающее образование мы понимаем как взаимосвязанный процесс
профессиональной подготовки в вузе, выходящей за рамки профессионально-образовательного стандарта и соответствующей динамике изменений и новым тенденциям развития профессиональной деятельности.
На методологическом уровне концепция исследования связана с аксиологическими, социокультурными, психолого-педагогическими идеями, реализуемыми в соответствии с принципами гуманизации, интеграции, динамичности, деятельностного характера образовательного процесса профессиональной подготовки специалиста. На теоретическом* и праксеологическом уровнях концепция отражает преемственность между общим и профессиональным образованием, профессиональной подготовкой и адаптацией к условиям производства, организацией профессиональной подготовки и потребностями рынка труда, профессиональной ориентацией личности и ее профессиональным развитием.
Непрерывное образование мы рассматриваем в единстве развивающей, адаптационной, аксиологической, информационной и компенсаторной функций. ......
В исследовании мы опираемся также на положения разработанной Р.Х.Шакуровым психологической теории преодоления и системно-динамическую модель деятельности, в соответствии с которыми процесс адаптации представляется активной деятельностью личности, направленной на преодоление состояния неуравновешенности с окружающей средой и оптимизацию достигнутого уровня динамического равновесия по восходящей траектории. Эта восходящая направленность позволяет рассматривать протекающие последовательно процессы адаптации как фазы развития личности. Направление развития определяется барьерами, которые необходимо преодолеть для оптимизации процесса уравновешивания со средой, для движения этого процесса по восходящей траектории. Оптимальным является такой уровень развития, который позволяет эффективно преодолевать преграды, мешающие повышению уровня равновесия.
Проведенное исследование опирается на комплекс взаимодополняющих методов.
Методы теоретического исследования: исторический, системно-структурный, сравнительный, информативно-целевой анализ педагогической, экономической, психологической, социологической, литературы по проблемам данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов
федерального и регионального значения; учебно-программной документации, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование и педагогическое проектирование, позволившие выявить существующие противоречия и проблемы, обосновать отбор основополагающих методологических подходов и специфические принципов для проектирования системы ПА студентов технического вуза.
Методы эмпирического исследования: психологическое тестирование, анкетирование, наблюдение за педагогическим процессом и воспитательной деятельностью, педагогический эксперимент, позволившие проанализировать состояние процесса ПА студентов, выявить специфику формирования готовности к профессиональной деятельности студентов технического вуза в условиях взаимодействия вуза и предприятий, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт организации процесса ПА при разработке и апробации системы ПА и социально-педагогических условий ее реализации в техническом вузе.
, Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников, анализа и оценки исходных данных, планирования действий и их коррекции, отбора способов и методов проектирования системы ПА, организации процесса достижения целей и решения проблем, возникающих при реализации данного проекта. Эмпирические методы применялись на последнем этапе для изучения результатов реализации системы ПА студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие». Практическая проверка эффективности проектируемой системы ПА была реализована в ходе апробации и опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы г. Москвы: МАДИ (ГТУ), МГТУ им.Н.Э.Баумана, РХТУ им.Д.И.Менделеева, и ряд других. Исследование проводилось с 1993 по 2004 г.
Этапы исследования.
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике инженерного образования в России и за рубежом. Сбор эмпирических данных об особенностях трудоустройства и адаптации будущих специалистов, анализ соответствующей литературы, законодательных актов, нормативной документации, опыта работы вузов, противоречий в теории и практике организации работы по адаптации будущих специалистов к условиям реального
производства. Определение методологических оснований и понятийного аппарата исследования, подходов к разработке системы профессиональной адаптации студентов в период их обучения в вузе.
Второй этап (1995-2000гг.) - теоретический анализ, обоснование, проектирование, разработка методик по различным составляющим системы адаптации выпускников вузов, их опытная проверка, разработка научно-методических материалов по внедрению системы адаптации в технических вузах. Выдвижение гипотез, их уточнение и коррекция. Осуществление взаимосвязи с другими вузами, планомерное внедрение системы адаптации.
Третий этап (2000-2004 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, проверка их эффективности. Подготовка монографии «Система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие» (12 п.л.).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: исходными
методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования в области
социологии, психологии и педагогики; адекватностью методов исследования его
целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и опыта
выводам исследования, сделанным на основании качественного и количественного
анализа экспериментальных данных, репрезентативных выборок в процессе
эмпирической апробации разработанной системы ПА; широкой научной апробацией
исследования, ход и результаты которого обсуждались на семинарах и конференциях
разного уровня и нашли отражение в научных публикациях, явились теоретико-
методологической основой для разработки «Программы организации
взаимовыгодного сотрудничества вузов и работодателей на основе развития
деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству» и нормативных
документов по регламентации процесса адаптации специалистов, а также
собственным многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя
социально-экономических дисциплин и руководителя службы по трудоустройству
выпускников МАДИ (ГТУ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В обосновании теоретико-методологических основ и проектировании педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического вуза,
специфика которой определяется реализацией деятельностного, компетентностного и системно-динамического методологических подходов, совокупности дидактических принципов (системности, гуманизации, динамичности, индивидуализации и дифференциации). В основу системы ПА положена взаимосвязь и взаимодействие образовательно-воспитательных и социализирующих функций вуза и предприятий, образующих расширенное образовательное пространство «вуз-предприятие», ориентированное на профессиональное развитие будущего специалиста.
В разработке и обосновании теоретической модели системы ПА студентов, позволяющей целостно представить ее структуру, компоненты и взаимосвязи между ними, сущностной характеристикой которой является сочетание педагогических средств управления ПА, объединенных в модули (профессиональной ориентации и планирования карьеры, профессионального обучения, социально-воспитательный и диагностики и контроля), на различных преемственно взаимосвязанных этапах процесса. ПА . в . соответствии с ;..... целевыми функциями, структурными, содержательными, процессуальными и организационными сторонами каждого этапа.
В выявлении и обосновании закономерностей ПА студентов технического вуза, которые устанавливают зависимость успешности ПА студентов от реализации широкого диапазона различных форм взаимодействия вуза и предприятий в течение всего периода обучения на основе общности функций и исходя из перспективной целевой ориентации на профессиональное развитие специалиста; от исходного уровня личностного и профессионального самоопределения студента; от насыщения образовательной среды вуза профессионально значимой информацией о сфере профессиональной деятельности и условиях ее реализации на предприятиях, перспективах спроса на региональном рынке труда.
В определении и обосновании социально-педагогических условий реализации системы ПА студентов технического вуза в условиях взаимодействия вуза и предприятий:
реализация вузом адаптивной модели функционирования и развития, основными характеристиками которой являются: открытость воздействиям внешней среды, чувствительность к этим воздействиям при устойчивости внутренней среды вуза, его ценностной ориентации, которая обеспечивается использованием опытно-
поисковых стратегий развития, процедур циклической и текущей адаптации при целевой направленности на конкурентоспособность специалиста;
реализация комплексного подхода к установлению и развитию взаимодействия вузов и предприятий на всех этапах подготовки специалистов — отбор (профориентация), обучение (целевая контрактная подготовка и переподготовка специалистов и их разновидности на основе долгосрочных и краткосрочных договоров; стажировки на производстве; НИРС И УИРС, ориентированные на потребности предприятий., и т.д.), контроль и оценивание (совместная разработка и реализация процедур итоговой аттестации выпускников в вузе и сертификация специалистов), трудоустройство (информационное воздействие и маркетинг молодых специалистов), учитывающего многообразие интересов и запросов предприятий и нацеленного на опережающий характер профессионального образования;
формирование гибкой, децентрализованной организационной структуры вуза, отражающей основные.тенденции в развитии современных предприятий., и включающей многофункциональные структурные единицы нового типа, реализующие проектную деятельность (маркетинговые службы, службы трудоустройства, консалтинга и т.д.);
образовательная деятельность вуза основывается на маркетинговом
(интерактивный маркетинг) и проектном подходах, позволяющих предоставлять
образовательные услуги, адекватные потребностям рынка труда, общества, личности
и позволяющие формировать конкурентоспособность выпускника вуза через
многоуровневую дифференциацию основных и дополнительных образовательных
программ.
5. В разработке комплексного нормативно-методического обеспечения системы ПА студентов, позволяющего реализовать многофункциональное взаимодействие вуза и предприятий, ориентированное на профессиональное развитие будущего специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана и эффективно внедряется педагогическая система ПА студентов технических вузов. Разработано и внедрено комплексное нормативно-методическое обеспечение, позволяющее реализовывать многофункциональное взаимодействие вуза и предприятий, способствующее формированию конкурентоспособности
будущего специалиста. На основе результатов исследования совместно с Советом ректоров вузов г. Москвы и Московской области разработана и внедрена «Программа организации взаимовыгодного сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству». Разработаны методические рекомендации по формированию региональной комплексной системы ПА в условиях реализации взаимодействия «вуз — производство». Реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействия вузов и предприятий на .взаимовыгодной и экономически целесообразной основе. Внедрены новые формы и методы сотрудничества подразделений содействия занятости студентов и выпускников вузов и предприятий; рабочие программы и учебные планы подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и предприятий.
Личное участие автора в получении научных результатов определяются постановкой проблемы, выдвижением ведущих, идей, разработкой стратегии исследований, обосновании методологии проектирования системы ПА, концепции профессиональной адаптации студентов технического вуза, разработкой социально-педагогических условий реализации системы профессиональной адаптации в условиях взаимодействия «вуз - предприятие», организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней.
На защиту выносятся:
Педагогическая система ПА студентов технических вузов, позволяющая реализовать целевую ориентацию процесса профессиональной подготовки в вузе на обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его успешной профессиональной адаптации и дальнейшего профессионального развития в условиях многофункционального взаимодействия вуза и предприятий на основе общности целевых функций.
Теоретическая модель системы ПА студентов: включает цели, структурные модули системы (модуль профессиональной ориентации и планирования карьеры, модуль профессионального обучения, модуль диагностики и контроля, социально-воспитательный модуль); этапы ПА как процесса: этап довузовской (допрофессиональной) подготовки, начальный этап адаптации к условиям обучения в вузе, практический этап (производственная практика), этап трудоустройства.
Закономерности ПА студентов технического вуза, устанавливающие зависимость успешности ПА студентов от реализации широкого диапазона различных форм взаимодействия вуза и предприятий в течение всего периода обучения на основе общности функций и исходя из перспективной целевой ориентации на профессиональное развитие специалиста; от исходного уровня личностного и профессионального самоопределения студента; от насыщения образовательной среды вуза профессионально значимой информацией о сфере профессиональной деятельности и условиях ее реализации на предприятиях, перспективах спроса на региональном рынке труда.
Социально-педагогические условия реализации системы ПА студентов в техническом вузе, определяющие направление и характер изменения стратегии развития вуза, его организационной структуры, характера взаимодействия с предприятиями и организации образовательной деятельности в соответствии с целевой ориентацией на формирование конкурентоспособности вуза. ...
Доказательство того, что спроектированная и реализованная система ПА студентов в условиях взаимодействия «вуз-производство» позволяет удовлетворить объективные потребности рынка труда и сферы производства в специалистах, способных быстро и успешно адаптироваться к современным социально-экономическим и производственным условиям и играть в дальнейшем активную роль в социально-экономическом развитии общества.
Основные характеристики и направления развития инженерной деятельности
Профессиональная адаптация и построение профессиональной карьеры выпускника вуза являются важным условием профессионального развития и становления его как профессионала. Для выявления возникающих в этой сфере противоречий и проблем необходимо рассмотреть изменения в профессиональной деятельности инженера, их направленность и влияние на требования к профессиональной компетентности инженера. Выделенные требования должны включать знания, умения, навыки, способности и качества личности, обеспечивающие высокое качество ее работы по созданию искусственных систем и объектов, а также совершенствование видов деятельности, технологий, основным субъектом которых. является человек. При этом важно учесть факторы рынка, вносящие значимые коррективы в требования к молодому специалисту. Соотношение предложения в лице молодых специалистов, воплощающих транслируемую системой образования и персонифицируемую личностью выпускника модель инженера, и спроса, определяемого предприятиями и реализуемого в стратегиях их кадровой политики, образует ряд проблемных областей, изучение которых позволит определить суть проблемы, ее характеристики и обуславливающие ее факторы. І.І.Основньїе характеристики и направления развития инженерной деятельности
В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Эта роль обусловлена проблемами эффективного и рационального использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований и разработок, значимостью для жизни человека решений, принимаемых и реализуемых инженерами по конструированию искусственной окружающей среды - техносферы.
Анализ литературы, посвященной инженерной деятельности, свидетельствует о растущем интересе к этой тематике. Наряду с работами, анализирующими классическую инженерную деятельность, в девяностых годах прошлого века появились работы, в которых исследуются различные аспекты современной инженерной деятельности. В то же время, инженерная деятельность как категория до сих пор в полной мере не осмыслена. В основном исследователи рассматривали лишь психологические и гносеологические аспекты инженерной деятельности. Это касается и таких основополагающих понятий как «инженерное мышление», «научно-техническое творчество». Попытка анализа инженерной деятельности как сложной системы, детерминированной социальными критериями и задачами, предпринята в работах И.К.Корнилова [139-141].
В нашу задачу не входит раскрытие сущности инженерной деятельности с помощью конкретно-исторического изучения социально-технических процессов. В контексте данного исследования целесообразно выделить факторы, тенденции и перспективы развития инженерной деятельности, что позволит очертить контуры поля профессиональной деятельности будущих инженеров, выявить его основные характеристики и динамику развития. В свою очередь, это позволит определить требования к подготовке будущих специалистов, ориентированной на успешную профессиональную адаптацию и профессиональное развитие будущего инженера в динамично меняющихся условиях его профессиональной деятельности. Следует отметить некоторые исходные позиции, которых мы придерживаемся при анализе инженерной деятельности. Во-первых, важной характеристикой инженерной деятельности мы считаем регулярное применение научных знаний (то есть знаний, полученных в научной деятельности) для создания искусственных технических систем. Этим инженерная деятельность отличается от технической, которая основывается на практических навыках, догадке. Поэтому не следует отождествлять инженерную деятельность лишь с деятельностью инженеров, которые часто вынуждены выполнять техническую, а иногда и научную деятельность (если, например, имеющихся знаний недостаточно для создания какой-нибудь конкретной системы). В то же время, крупные ученые нередко обращались и обращаются к изобретательству, конструированию, проектированию, то есть по сути дела осуществляли какое-то время, параллельно с научной, инженерную деятельность. Поэтому инженерную деятельность необходимо рассматривать независимо от того, кем она реализуется. Во-вторых, профессиональная деятельность инженера не идентична инженерной деятельности, так как она может включать и иные, не инженерные виды деятельности. Труд инженера более многообразен и включает инженерную деятельность в качестве основополагающего элемента. В-третьих, часть инженерных должностей на производстве и в сфере обслуживания на практике не являются инженерными, так как не предполагают собственно инженерную деятельность. Это противоречие, характерное в основном для отечественной практики, имеет как объективные, так и субъективные причины.
Слово «инженер», введенное в русском языке Феофаном Прокоповичем при Петре Великом, восходит к латинскому «ingenium» - «остроумное изобретение», - и по своей исходной сути означает творца новых жизненных благ и умений, новых орудий труда и нового оружия для войны и охоты, новых приспособлений и сооружений, средств транспорта и способов развлечения. То есть по своей сути инженер является творцом новых товаров и услуг.
Классическая инженерная деятельность включала в себя изобретательство, конструирование и организацию изготовления (производство) технических систем, а также инженерные исследования и проектирование. К. началу XX столетия инженерная деятельность представляла собой сложный комплекс различных видов деятельности (изобретательская, конструкторская, проектная, технологическая и т.п.) и обслуживала разнообразные сферы техники (машиностроение, электротехнику, химические технологии и т. д.).
Профессиональная адаптация: понятийный и структурно-' содержательный анализ
Проблема адаптации является одной из кардинальных проблем социологии, педагогики, психологии, биологии, физиологии, гигиены. Однако ее изучение исторически было связано, прежде всего, с возникновением и развитием биологии, так как именно в биологии начались исследования взаимосвязи организмов с окружающей средой.
Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывают с именем немецкого физика Х.Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена гораздо раньше. Еще в VII веке французский натуралист Ж.Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды. В начале XIX века, благодаря работам Ж.Б.Ламарка, Ж.Сент-Илера, Г.Спенсера, Ч.Дарвина и др., проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки.
Изучение явления адаптации в педагогике и медицине во многом связано с именами отечественных ученых И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского, И.А.Давыдова. Основным было положение о единстве организма и среды, выдвинутое И.М.Сеченовым (1860). В дальнейшем он неоднократно обращался к этой идее. Взаимодействие организма и среды является, по Сеченову, необходимым условием возникновения и развития адаптации. Ученик И.М.Сеченова Н.Е.Введенский раскрыл специфику процессов индивидуальной адаптации, осуществляемых с участием коры головного мозга. Исследования А.А.Ухтомского, ученика Н.Е.Введенского, расширили поведенческие механизмы адаптации организмов. Адаптация как необходимое условие существования живого включает в себя в качестве обязательной предпосылки взаимодействия организма со средой. Ведущим началом в системе «среда-организм» является организм, т.к. живому присуще свойство самодвижения, саморегуляции, что невозможно без адаптации. Адаптация есть выражение единства внутреннего (организм) и внешнего (среда) с присущими ему противоречиями.
В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, уделяется большое внимание проблеме психологической адаптации. Изменения в природной или социальной среде создают элемент новизны, что является источником ориентировочных потребностей. Под воздействием последних осуществляется мотивация поведения человека, направленная на удовлетворение ориентировочных потребностей. В сознании индивида формируются цель и программа адаптивного поведения. Эта программа включает в себя изучение и анализ информации об изменениях окружающей среды, расширение сферы эмоциональных контактов, соотнесение личных интересов с общественными ценностями. Таким образом, психологическая адаптация представляет собой процесс, возникающий в ответ на значительную новизну окружающей среды, включающий мотивацию адаптивного поведения человека, формирование цели и программы его поведения. В каждом конкретном случае процесс психологической адаптации приобретает эмоциональную . окраску и динамику в соответствии с особенностями психики индивида.
Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией (рис.2.1). Будучи социально обусловленной общественным характером вызывающих ее изменений окружающей среды и человеческого сознания, психики, психологическая адаптация, в свою очередь, через формирование целей и программы воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает динамике этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску. Без психологической адаптации социальная адаптация была бы просто невозможной.
Проблемы и направления развития инженерного образования и его взаимодействие со сферой науки и производства
Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, что приводит к существенному усложнению инженерной деятельности. Для современного наукоемкого производства во все большей степени требуются специалисты, имеющие целостное представление об объектах профессиональной деятельности, готовые к выполнению комплексных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ и обеспечению безопасного функционирования сложных технических систем.
В этих условиях перед инженерным образованием встает задача подготовки специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности и мобильности; широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях; высоким творческим потенциалом, реализуемым в техническом творческом мышлении при решении сложных инженерных задач в постоянно усложняющейся информационной среде. Зарубежные исследователи подчеркивают:
высшее профессиональное образование призвано воздействовать на рынок труда, обеспечивая создание новых технологий и открытие новых областей деятельности;
высшее профессиональное образование выступает весомым сектором непроизводительной сферы, в которой находится огромное количество рабочих мест, и оно должно обеспечивать значительную экономическую активность регионов;
высшее профессиональное образование должно иметь определенное влияние на социальную сферу, на изменение принципов организации производства (и всей жизни общества и общественных связей) [5], [25].
В соответствии с прогнозными оценками ведущих исследователей -философов, социологов, педагогов — в течение XXI века должно сформироваться опережающее (ноосферное) образование как модель образования, выполняющая не только социальную функцию передачи знания, опыта и культуры от прошлых к нынешним поколениям, но и функцию подготовки человека к опережающим действиям по выживанию цивилизации в условиях глобального кризиса и переходу к устойчивому развитию. Опережающее образование как целостная образовательная система должна, во-первых, развиваться более быстрыми темпами по сравнению с другими, особенно материальными, видами социальной деятельности (производство, экономика и т.п.). Во-вторых, этот «внешнеопережающий» аспект новой модели образования связан с «внутриопережающим», когда образование станет ориентироваться на знание о будущем, на непреходящие материальные ценности, на грядущую ноосферную культуру, способствующую выживанию цивилизации [286].
Одной из важнейших функций образования в этом контексте является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека к непрерывному, опережающему базисное состояние активному приращению знаний, развитию на этой основе самого себя как личности, и целенаправленному, инновационному, прогностически ориентированному на основе полученных знаний формированию среды (сред) своей жизнедеятельности с одновременным повышением степени индивидуальной готовности к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды, в том числе производственной.
Опережающее профессиональное образование - это системообразующее существенное свойство профессионального образования, проявляющееся во взаимодействии определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной предрасположенности к их получению и его результата в виде умения активно приращивать знания, формирования инновационного, преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта, реализующегося в носящей такой же характер деятельности человека. Преобразующий интеллект - это направленность мышления, позволяющая индивиду на основе знания фундаментальных закономерностей природы и общества свободно переходить от концептуального осмысления действительности к решению прикладных задач (социальных, управленческих, организационных, технико-технологических, производственно-экономических и т.д.). Преобразующий интеллект отличается высоким уровнем способности к комплексному использованию интуиции (интуитивного знания), логического мышления и качественных оценок с их формальной обработкой, что помогает успешно решать сложные, в том числе слабоструктурированные проблемы.
Важнейшей составляющей преобразующего интеллекта является способность к многокритериальному компромиссу в оценке последствий принимаемых решений с ориентацией на человека как высшую ценность. Формирование преобразующего интеллекта сведено с целостным (в том числе профессиональным) самоопределением личности, культуры и является одним из существенных результатов опережающего профессионального образования.
Сам характер профессионального самоопределения, ориентированного в будущее, неразрывно связан с идеей подготовки человека к самоопределению. Все это указывает на то, что по своей сути профессиональное самоопределение уже является опережающим: самоопределяющийся человек как бы постоянно стремится выйти за рамки заданной ситуации и отыскать новые для себя смыслы выполняемой деятельности. В этом смысле понятия профессиональное самоопределение и опережающее профессиональное образование — достаточно близки, но не идентичны. Результат проявления опережающего профессионального образования в этом контексте значительно более широкий: речь идет не только о профессиональном самоопределении, но и о подготовке человека к трудовой деятельности в условиях постоянного изменения содержания этой деятельности, и, главное, - в условиях предвидения, прогнозирования самим человеком этих изменений. При этом проявление опережающего профессионального образования как системообразующего свойства профессионального образования будет более результативным, если во всех рассматриваемых образовательных ситуациях непременным его атрибутом будет углубленная профориентация, способствующая активизации профессионального самоопределения человека и его адаптации в меняющихся условиях производственной среды.