Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов Чэнь Цзе

Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов
<
Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов
>



Чэнь Цзе. Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чэнь Цзе; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/308

Введение к работе

Актуальность исследования определяется интенсификацией и углублением международных, в том числе и образовательных, контактов. Сотрудничество в области образования является важнейшей и актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучению и воспитанию молодежи принадлежит существенная роль в процессе духовного сближения народов, интеграции мирового сообщества. В современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные контакты, увеличивается количество молодых людей, желающих получить образование в другой стране. Еще в семидесятые годы XX столетия было подсчитано, что в мире ежегодно около полумиллиона студентов и стипендиатов получают высшее образование за границей. Большой опыт обучения иностранных студентов был накоплен в советской высшей школе в рамках помощи, оказывавшейся Советским Союзом странам «третьего мира» (до 1991 года Россия занимала второе место в мире по количеству иностранных студентов). Сегодня в российских вузах учатся более 100 тыс. иностранных студентов из 150 стран мира, доминирующими среди которых являются выходцы из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В условиях растущей глобализации общее число граждан, получающих образование за рубежом, ежегодно растет и в настоящее время достигло 5 миллионов человек, а емкость рынка образования составляет до 100 миллиардов долларов США. От числа иностранных граждан, получающих высшее образование в стране, зависят не только финансовые поступления в образовательную отрасль, но и международный престиж национального образования.

Самый большой контингент иностранных студентов традиционно принимает высшая школа США: более 30 % общей численности студентов-иностранцев в мире. Второй по численности контингент находится во Франции – около 137 тыс. чел., далее следует Германия – немногим более 107 тыс., Великобритания – около 80 тыс., Канада – 37,3 тыс., Бельгия – 33,3 тыс., Япония – 23,8 тыс. чел. В США, ФРГ и Великобритании на первом месте по численности контингент студентов из Азии, во Франции – из Африки.

Основными контингенто-образующими странами для российского высшего образования в настоящее время являются Китайская народная республика (КНР), Казахстан, Украина, Социалистическая республика Вьетнам.

Особое место в этом ряду занимает КНР. В настоящее время эта страна является лидером по числу своих граждан, обучающихся за границей (в 2009 г. их число составило около 450 тысяч человек). За последние годы число учащихся из КНР в российских вузах увеличивалось в среднем на 10 % в год. В Россию в 2008–2009 гг. приехало на обучение 16700 граждан КНР, что позволяет КНР уже не первый год занимать ведущее место среди стран, отправляющих своих граждан на обучение в вузы РФ. В то же время российское высшее образование пока представляет для граждан КНР меньший интерес, чем, например, американское или японское (для сравнения, в США, Австралию и Японию ежегодно направляется по 90 тысяч учащихся)*.

В целом академическая мобильность других стран с Россией в настоящее время развивается:

– в рамках традиционных межгосударственных культурных соглашений;

– путем реализации целевых программ различных организаций, фондов, обществ, предусматривающих содействие России в подготовке специалистов по приоритетным в современных условиях направлениям, к которым страны Запада относят, прежде всего, общественные науки, экономику, управление, содействие в изучении европейских языков;

– через межвузовское сотрудничество.

Расширение академической мобильности зарубежных стран с Россией в рамках различных форм обучения иностранных студентов требует активного участия психологов, педагогов, социологов и социальных работников в предоставлении образовательных услуг иностранным студентам. В такой ситуации все более актуальной становится проблема социальной адаптации и межкультурного взаимодействия иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Перед принимающей стороной всегда стоит задача оптимизации жизни и учебы иностранных студентов, которые проходят через сложный процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения иностранных студентов в России, уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания.

Следует отметить, что даже при самых благоприятных условиях международных контактов при вхождении в новую культуру, новую социо-коммуникативную и социобытовую среду у личности, как правило, возникают различного рода сложности и проблемы. Практика свидетельствует, что часто представители разных стран и культур очень мало знают друг о друге, руководствуются стереотипными представлениями, обладают недостоверной, а иногда и искаженной, негативной информацией о другой культуре и испытывают по отношению к ней предубеждение, что не может не сказаться на длительности и сложности их адаптации к иной социокультурной среде. Все это также актуализирует проблему социальной адаптации иностранных студентов.

Кроме того, актуальность социальной адаптации иностранных студентов обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг, что будет способствовать, в свою очередь, сохранению высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава российских вузов, развитию инфраструктуры высшего образования в России. Так, по некоторым расчетам, обучение одного иностранного студента окупит бесплатное образование трех российских студентов.

Наконец, изучение вышеуказанной проблематики актуализируется общими потребностями оптимизации российской системы высшей школы, что, в конечном итоге, призвано поддержать международный престиж России, подтвердить высокий уровень ее науки, культуры, образования.

Проблема исследования. В настоящее время обучение граждан КНР в высшей школе России является предметом активных научных исследований в педагогике и смежных с ней областях знания. На данный момент разработаны такие вопросы, как обучение китайских граждан русскому языку (Е. В. Беляева, И. Е. Бобрышева, Е. Н. Решетнева, С. Н. Рубина, Н. М. Румянцева, В. К. Тихонов и др.); физиологическая адаптация иностранных учащихся (Д. Г. Арсеньев, А. В. Зинковский, М. А. Иванова и др.), а также различные виды социально-психологической адаптации, в том числе учебная (Л. И. Бутенко) и межкультурная (Т. Е. Владимирова, Е. Л. Лукьянова, М. Е. Трубчанинова). Существует также ряд работ, посвященных особенностям китайской психологии, в том числе психологии учащихся вузов (В. Г. Крысько, М. А. Помченко, В. В. Собольников, А. П. Шилов и др.). Собраны обширные статистические данные, связанные с общими тенденциями обучения граждан КНР в российских вузах (А. Л. Арефьев, А. Ф. Шереги). Однако на данный момент недостаточно изучены педагогические условия адаптации китайских учащихся в процессе их довузовской и вузовской подготовки и, соответственно, отсутствует научное обоснование комплекса педагогических условий, нацеленных на адаптационную поддержку учащихся из КНР, в частности, никем
с этих позиций не изучается воспитательная система вуза.

Изучением сущности процесса адаптации занимались такие педагоги и психологи как Андреева Д. А., Брудный В. И., Выгодский Л. С., Дубровина И. В., Максимова М. А., Милославова М. А., Царегородцев Г. И. и др. Большое внимание было уделено учеными проблемам социальной адаптации: выявлены качественные характеристики этого процесса (Асеев В. Г., Балл Г. А. и др.), установлены закономерности зависимости процессов адаптации и социализации (Гапонова С. А., Просецкий П. А. и др.).

В работах Хорошко В. Т., Яковлевой М. В. и др. исследован процесс адаптации первокурсников к обучению в вузе. Гришанова Л. К., Цуркан В. Д. рассмотрели структуры этого процесса. Выявлена зависимость протекания адаптации от типологических свойств нервной системы (Климов В. А., Сантросян К. О.), личностных характеристик (Кряжева И. К. и др.). Бенедиктова Л. Ф. рассматривает проблему взаимосвязи адаптации личности студентов к вузу с педагогической деятельностью в школе.

Работы Агафоновой А. С., Ворониной С. А., Насыровой Г. И., Новикова Д. В., Шеханиной И. В. и др. посвящены исследованию особенностей процесса профессионально-педагогической адаптации студентов, роли довузовской подготовки будущих учителей в системе многоуровневого образования, выявлению ряда типичных особенностей процесса начальной профессиональной адаптации студентов.

Проанализирована социальная адаптация таких специфических групп обучающихся, как молодежь из одного небольшого города, студенты – иностранцы (Ши Си Нин, Лопес Гонсалес Хосе Антонио, Грибов В.М. и др.), этническая молодежь (Алексеева Е. Б.).

В связи с этим, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий, ведущим из которых выступает противоречие между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективной адаптации иностранных студентов в вузе, в частности,
в системе воспитательной работы, и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов».

Наличие обозначенных противоречий обусловливает проблему исследования, которую можно сформулировать в форме вопроса: «Как повысить значимость воспитательной системы вуза для социальной адаптации китайских студентов?».

Объект исследования: социальная адаптация китайских студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: комплекс адаптационных мероприятий для китайских студентов, реализуемый в системе воспитательной работы вуза, как условие их успешной адаптации.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать компоненты и специфику функционирования адаптационных мероприятий для китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза, способствующей их успешной социальной адаптации.

Гипотеза: значимость воспитательной системы вуза для адаптации китайских студентов повысится если:

1. Система будет включать в себя комплекс адаптационных мероприятий, направленных на:

– тесное взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России;

– расширение участия китайских студентов в самоуправлении;

– изменение работы служб психологической помощи;

– организацию деятельности с китайскими студентами в общежитии и вне студенческого городка;

– координацию работы института кураторов, деканата и международного отдела.

2. Эффективность воспитательной системы будет определяться уровнем ее влияния на все стороны жизни китайских студентов.

3. Критериями оценки эффективности воспитательной системы для адаптационных мероприятий будут являться: адаптация китайских граждан к российским ценностям, удовлетворенность студентов вузовским обучением, активность в учебе и жизнедеятельности вуза, результативность обучения в педагогическом вузе, удовлетворенность собой как личностью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить сущность и структуру социальной адаптации иностранных студентов в условиях воспитательной системы педвуза.

3. Охарактеризовать причины, затрудняющие процесс адаптации китайских студентов, выявить его социально-психологические особенности и специфику протекания на разных этапах обучения студентов в российском вузе.

4. Сконструировать и охарактеризовать компоненты воспитательной системы (адаптационные мероприятия), способствующие адаптации китайских студентов, проверить их эффективность с помощью разработанных
критериев.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования; концепции творческого развития и саморазвития личности; теории, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, системный и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные:

– проблемам довузовской подготовки иностранных граждан (А. Л. Арефьев, Т. М. Балыхина, А. Н. Ременцов, А. И. Сурыгин и др.);

– национально-ориентированному обучению иностранных граждан
(И. Е. Бобрышева, В. Н. Вагнер, Г. Н. Волков, Е. А. Хамраева, С. Ц. Чимитова и др.);

– социально-психологической и физиологической адаптации личности (Г. Айзенк, М. А. Иванова, А. А. Налчаджян, Ж. Пиаже, Г. Триандис и др.);

– учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

– адаптации иностранных учащихся в российском вузе (Е. Ф. Изотова, В. Ф. Мартюшов, Е. В. Степаненко, И. В. Ширяева и др.);

– этнической идентичности и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, Л. Н. Гумилёв, В. Г. Крысько, Т. Г. Стефаненко и др.);

– межкультурной коммуникации и толерантности (А. В. Андреева, О. В. Аракелян, А. Г. Асмолов, Г. А. Балл, Л. В. Ковтун, Н. М. Лебедева и др.);

– обучению иностранных учащихся основам русской культуры (М. А. Ариарский, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, А. С. Мамонтов, Ю. Е. Прохоров и др.).

При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов и преподавателей; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В исследовании были задействованы китайские граждане, обучающиеся на подготовительном отделении и международном факультете.

Исследование прошло следующие этапы:

I этап (2006–2007 гг.) – анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение существующей учебно-воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработка компонентов системы адаптационных мероприятий для китайских студентов, подбор диагностического инструментария исследования;

II этап (2008–2009 гг.) – организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности существующего в ТГПУ им. Л. Н. Толстого комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов. Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной системы адаптационных мероприятий, способствующей адаптации китайских студентов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации данной системы.

III этап (2009–2010 гг.) – количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов, текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнена сущность и структура социальной адаптации китайских студентов в условиях образовательной системы педагогического вуза;

2) выделена значимость воспитательной системы в этом процессе;

3) охарактеризованы особенности адаптационной работы с китайскими студентами;

4) сконструированы и охарактеризованы компоненты воспитательной системы (адаптационные мероприятия) для китайских студентов;

5) обоснована роль адаптационных мероприятий как условия успешной социальной адаптации китайских студентов в педвузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ успешной адаптации китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза, что является увеличением научных знаний в области теории процессов адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса адаптационных мероприятий, обеспечивающих успешность протекания процесса адаптации у студентов – китайских граждан. Полученные результаты, выводы и рекомендации по руководству процессом адаптации в педвузе китайских студентов могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями высшей школы и внедрены в образовательные системы вузов. Результаты и рекомендации исследования позволяют руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его целей и задач; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

На защиту выносятся:

1. Характеристика причин, затрудняющих процесс адаптации китайских граждан в педагогическом вузе, и определяющих разработку системы, направленной на их преодоление.

2. Комплекс адаптационных мероприятий для иностранных студентов, состоящий из следующих компонентов: взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России; расширение их участия в самоуправлении; работа служб психологической помощи; организация
деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов, деканата и международного отдела.

3. Характеристика особенностей адаптационной работы с китайскими гражданами как специфической группой студентов педвуза.

4. Критерии эффективности адаптационных мероприятий:

– удовлетворенность вузовским обучением;

– активность в учебе и жизнедеятельности вуза;

– результативность обучения в педагогическом вузе;

– удовлетворенность собой как личностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях: «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009); «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010); «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010), в ходе опытно-экспериментальной работы на подготовительном отделении и на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Основные положения исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в научном журнале «Alma Mater» (Вестник высшей школы), включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК.

Автору работы была представлена уникальная возможность изнутри, методом включенного наблюдения, будучи студентом международного факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого, стажером указанного вуза, изучать проблемы адаптации китайских студентов к высшей школе России с 2000 года.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.