Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Васильев Павел Михайлович

Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов
<
Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов
>




Васильев Павел Михайлович. Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-13/2552

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 9

1.1. Проблема обеспечения качества подготовки специалистов в современной высшей школе 9

1.2. Адаптация студентов в системе высшего профессионального образования как основа повышения качества подготовки специалиста в вузе 29

Выводы 46

Глава II. Пути интеграции учебной, вне-учебной и производственной деятельности студентов технического вуза 51

2.1.. Личностные особенности студентов и их проявление в процессе адаптации 51

2.2.Формитрование личностно - ориентированной системы вне-учебной деятельности студентов в вузе 68

2.3.Содержание и формы интеграции учебного процесса и практической деятельности студентов 89

Выводы 120

Заключение 123

Список литературы v 127

Приложения 138

Введение к работе

Изменения во всех сферах жизни общества в значительной степени определяются процессом реформирования социально-экономических отношений. Перевод экономики на рыночные отношения, и связанное с этим утверждение приоритетов социальных прав и свобод, привели сегодня не только к тому, что система новых экономических взаимоотношений проникает во все области профессиональной деятельности, но и к тому, что в этих условиях в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

Процесс адаптации современного выпускника вуза сегодня в значительной степени определяется тем, в какой степени он способен проявлять активность не только в личностном контексте, но и в процессе включения в профессиональную деятельность. Это связано с тем, что в современных условиях реализация выпускником вуза собственных личностных и профессиональных устремлений зачастую определяется возможностью не только найти сферу приложения своих интересов, но и возможностью создать ее самому.

Вместе с тем, нельзя не отметить, процессы интеграции в современной науке и технологиях требуют и совершенно нового качеств подготовки выпускника. Переход предприятий и фирм на работу с европейскими стандартами качества требуют не только знания этих требований от выпускников, но и умений организовать свою деятельность и работу организации на уровне этих требований.

То есть, изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим профессиональным уровнем работников, а также предполагают развитие профессионально-значимых качеств личности, что может быть осуществлено

лишь при решении данной задачи через интеграцию учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, Ю.А.Кудрявцевым, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др.

В отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации, группировки профессий раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Кривошеева В.Ф., В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д., и др.

Вопросам социализации личности в процессе образовании посвящены работы К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, В.М. Бим - Бада, В.Я., Зарецкой И.И., Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.Б. Орлова, Ф.Р. Филипова и других.

Формирование личности специалиста в вузе есть во многом процесс самоорганизации личности, инициируемый внешними воздействиями. Идея о приоритетности роли личностных структур в осуществлении адаптации специалиста в вузе исследовалась в работах СВ. Кульневича, Е.В.

Бондаревской, Е.Н. Князевой, С.С. Шевелева, И. Пригожина, Ю.В. Шаронина и др.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей подготовки будущих специалистов на основе сочетания учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

Проведенный нами анализ основных подходов, связанных с изучением формирования личности современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема адаптации студентов вуза средствами интеграции учебной, внеучебной и прозводственной деятельности, остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении процесса адаптации современного студента вуза, и не разработанностью путей ее осуществления' в работе высшего учебного заведения, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения адаптации современного студента вуза?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия социализации студентов вуза в системе профессиональной подготовки средствами интеграции учебной, внеучебной и и практической деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс

профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности как основы адаптации студентов.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что обеспечение адаптации студентов в процессе вузовской подготовки возможно, если:

- изучены, проанализированы теоретические основы обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе и выявлены возможности интеграции производственной, учебной и внеучебной деятельности студентов для решения задач адаптации;

процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов;

будет обоснована роль личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной организации подготовки специалиста;

осуществляется мониторинг уровня сформированности профессиональной и личностной самооценки будущего специалиста в процессе социализации.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

  1. Определить роль интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в обеспечении процесса их адаптации в условиях вуза.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить основные направления осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

  3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных организационно-педагогических условий интеграции учебной, внеучебной и

производственной видов деятельности студентов в практике работы современного высшего учебного заведения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества образования;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам для преподавателей по проведению интегрированной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2001 - 2002гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по организации учебной, внеучебной и практической деятельности студентов. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (2002 — 2003гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы адаптации студентов в деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации интегрированной подготовки.

Третий этап (2003 - 2004гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза, обеспечивающей адаптацию студентов в соответствии с определенными организационно - педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена роль интеграции учебной, внеучебной и практической деятельности студентов в обеспечении адаптации, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного условия достижения качества учебно-воспитательного процесса;

2. Определены организационно-педагогические условия обеспечения адаптации студентов в вузе (обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе; выявлены возможности интеграции производственной, учебной и внеучебной деятельности студентов для решения задач адаптации; процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации деятельности студентов; будет обоснована роль личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной организации подготовки специалиста; осуществляется мониторинг уровня сформированности профессиональной и личностной самооценки будущего специалиста в процессе адаптации).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедрения интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы по обеспечению качества подготовки специалистов в вузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования. На защиту выносятся:

  1. Роль интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного условия достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста.

  2. Разработанные организационно-педагогические условия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и производства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; создания педагогических условий активной деятельности во внеучебной работе, а также в процессе формирования знаний, умений, отношения и опыта их практического использования в решении профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых по проблемам повышения качества образования, в выступлениях на заседаниях кафедр

Московского государственного индустриального университета, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность соискателя, при использовании разработанных материалов в условиях взаимодействия различных подразделений вуза и предприятий.

Проблема обеспечения качества подготовки специалистов в современной высшей школе

Характеризуя современное образование на протяжении последних десяти лет можно констатировать, что оно только реформируется, а не развивается. Хотя оснований для развития в процессе реформ значительно прибавилось — это свобода для учебных заведений и педагогов в выборе направлений, форм, методов обучения, изменение статуса и структуры многих учебных заведений. Чем же объясняется такая особенность?

Анализ показывает, что реформирование «сверху» приводит к приоритету государственных целей в развитии образования, базирующихся на состоянии экономики, а реформирования «снизу» не происходит из-за отсутствия механизмов поддержки активности педагогических работников -учителей, преподавателей. В результате этого основным регулятором, представленным в реформировании системы образования имплицитно представлен экономический механизм. Где и как в деятельности этого механизма представлены государство, учебные заведения, учащиеся и студенты, преподаватели и учителя, возможно ли создание условий для управления этим процессом и обеспечения главной цели образования -формирования личности, способной реализовать свой потенциал в социальной и профессиональной жизни, вот главный вопрос, который является значимым, первостепенным в определении путей реформирования образовательной системы на всех уровнях.

Осуществлению качественного образования на протяжении всей истории развития России уделялось особое внимание. За это время был не только накоплен определенный опыт, но и появились некоторые особенности, характерные черты, традиции, важнейшими из которых являются развитие фундаментальной науки в университетах, тесная связь образования с фундаментальной наукой.

Необходимость успешного развития высшей школы на современном этапе определяет важность изучения и учета характерных особенностей российской образовательной системы, ее традиций.

На страницах многочисленных источников и литературы по истории российского образования XIX в. мы не встретим термины «качество» и «стандарты». Однако это не говорит о том, что министерство народного просвещения и образовательные учреждения России не устанавливали определенных норм в обучении и не проводили в жизнь меры, направленные на повышение его качества. История свидетельствует как раз об обратном.

Стандарты — категория историческая. Качество образования зависит от целого ряда факторов, важнейшее место среди которых занимает квалификация обучающих. Именно глубокое знание курса, уровень общей подготовки, постоянные научные поиски, способность системного и доходчивого изложения материала, увлекательная форма лекций — все это способствует хорошему усвоению и запоминанию учебного курса студентами. Особенно важное значение это обстоятельство имеет в период становления образовательной системы, когда создаются основы, определяющие в дальнейшем ее качество. Вот почему сегодня необходимо глубокое и всестороннее изучение исторического опыта разработки стандартов, норм, требований, предъявляемым к профессорам, адъюнктам и постепенно изменяющимися по мере появления в жизни общества новых факторов, требовавших повышения качества подготовки специалистов. Всякие изменения норм, стандартов требовали учета преемственности.

Изучение нормативной базы позволяет проследить, как после первой университетской реформы 1803-1804 гг. постепенно возрастали требования к обучающим. Главный долг профессоров, записано в университетском уставе 1804 г., состоит в том, чтобы преподавать курсы лучшим и понятней шим образом и соединять теорию с практикой во всех науках, в которых сие нужно. Профессора обязывались пополнять учебные курсы новыми открытиями, сделанными учеными других стран. Университетский устав 1835 г. должность профессора определил так: полное, правильное и благонамеренное преподавание своего предмета, точная и достоверная информация о ходе и успехах наук, им преподаваемых. Требования к профессорам возрастают и они обусловлены прежде всего использованием в обучении новых данных науки.

Повышению качества подготовки специалистов в России способствовали условия, создаваемые государством для развития наухи в университетах. В первом университетском уставе, уставе 1804 г., записано об ежемесячном проведении собраний под руководством ректора, на которых профессора и почетные члены обсуждают научные труды, новые открытия, опыты, наблюдения и исследования. Этот параграф устава свидетельствует о том, что значительное место науки в образовательной системе было закреплено у самых истоков ее развития.

Возрастание роли науки в университетском образовании происходит во второй половине XIX в., когда значительно усиливается материальная база высшей школы. Специальная глава университетского устава 1863 г. предусматривала расширение научно-учебных вспомогательных учреждений. Во второй половине 60-х годов они стали получать значительные материальные суммы, размер которых превышал средства, отпускаемые по университетскому уставу 1835 г. Открытие лабораторий в университетах сыграло большую роль в подготовке специалистов в стенах отечественных университетов, теперь они могли обойтись без командировок в Европу.

Адаптация студентов в системе высшего профессионального образования как основа повышения качества подготовки специалиста в вузе

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что социальная адаптация в широком смысле рассматривается как всякое приспособление живого организма к условиям существования. Адаптация обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, или "равновесие во взаимодействиях субъекта и объекта". В философской и психолого-педагогической литературе данная категория употребляется в более узком смысле, проводится различие между понятиями социальной адаптации и простого приспособления организма к условиям внешней среды. Исследователи и того и другого подхода отмечают, что сложность изучения социальной адаптации обусловлена тем, что в этом процессе взаимодействуют две структурно сложные системы - личность и среда. Социальная среда в такой же мере создает человека, в какой человек создает социальную среду.

Философское осмысление и интерпретация понятия социальной адаптации представлены в научных трудах Андреевой Д.А, Нагалджяна А.А., Милославовой И. А., Мудрика А.В., Царегородцева Г.И. Вопрос о соотношении понятий социализации и социальной адаптации рассматривается в работах Андреевой Г.М., Весны Е.Б., Кона И.С., Мухаметзяновой Г.В., Парыгина Б.Д.

Анализ философской и социально-психологической литературы показал, что в понимании сущности социальной адаптации и социализации нет противоречий; большинство авторов используют эти понятия равнозначно. Соглашаясь с данной позицией, мы полагаем, что социализация - более широкое понятие, характеризующееся определенной завершенностью освоения норм, правил, традиций и т.п. в конкретных условиях общественной, профессиональной, личной жизни индивида.

В своем исследовании мы опираемся на традиционное понимание социальной адаптации студенческой молодежи как элемента ее социализации в определенный возрастной период и в конкретных социальных условиях при участии процессов воспитания и образования (Соломатина Т.Б.). Под социальной адаптацией студенческой молодежи в процессе профессионального обучения мы понимаем процесс и результат усвоения знаний и умений социально-психологической и профессионально значимой направленности, обеспечивающих успешную деятельность выпускнику в соответствии с его социальной ролью и полученной профессиональной квалификацией.

Таким образом, социализация — сложный и многогранный процесс становления человека как члена современного ему общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях.

Социализирующее влияние на человека оказывают три взаимосвязанных системы: «стихийная социализация», специально организованная социализация и самосоциализация или самовоспитание личности. Сегодня мы в праве заявить о давлении стихийных процессов, которая приводит к серьезным потерям в молодежной среде - растет преступность, часто проявляется нравственный беспредел, бесцельно тратятся жизненные силы, у части молодых людей появляется боязнь вступления в самостоятельную жизнь, где их ожидает конкуренция и чувство неуверенности в завтрашнем дне.

Сильный психологический прессинг на молодежь, ее неустойчивое сознание и поведение оказывают средства массовой информации, активно проповедующими насилие, секс, оголтелый анархизм.

Среди факторов, влияющих на возникновение негативных явлений в молодежной среде является рост алкоголизма и наркомании. По статистике, половина употребляющих наркотики - молодежь. Каждый второй студент когда - либо пробовал или постоянно употребляет наркотики и психотропные вещества, причем, в основном - это сильнодействующие наркотики (героин). Вызывает серьезные опасения и быстро развивающийся процесс распространения наркотиков среди студенчества, проводниками которого (продавцами) являются студенты - наркоманы.

В этих условиях единственным институтом общества, грамотно осуществляющим социализацию молодежи может и должна оставаться система образования в целом и конкретно - высшего образования. Показателем грамотности осуществления социализации является не только учебный процесс передающий информацию об общественно необходимых требованиях в виде определенных знаний, умений, навыков, но и специально организованный процесс педагогического воздействия на становление осознанного индивидуального отношения студентов к социальным требованиям и владения этими требованиями. Именно уровень овладения определяет степень социальной зрелости личности студента.

Социальная зрелость - внутренне сложная подструктура личности, включающая следующие элементы: система интересов, желаний и устремлений личности; способность к осуществлению определившихся устремлений и намеченных целей; личная жизненная программа; степень осознания своего единства с общественным бытием, сопричастность к общественному созиданию; система внутреннего долга и доминирующих мотивов личности в жизнедеятельности; деловые и волевые качества; уровень достигнутого самовоспитания.

Личностные особенности студентов и их проявление в процессе адаптации

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалистом. Большое значение имеет при этом то обстоятельство, что процесс формирования личности специалиста значительно затягивается, поскольку учебно-воспитательный процесс зачастую оказывается оторванным от реальной практики. Личностное развитие выпускника как специалиста происходит после окончания вуза, что негативно сказывается на качестве подготовки специалиста.

Появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии, с одной стороны, не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен «идеальным образом жизни» («американский», «европейский» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное - развитие личностных и профессиональных качеств специалиста в новых социально-экономических условиях.

Понятие о личностных качествах специалиста не является окончательно определенным в настоящее время. В психолого-педагогических исследованиях, начиная с 20-х годов, складывалась тенденция исследования качеств, важных для выполнения какой-то одной конкретной профессии (Мальцер Г.В., 1933; Гринева Г., Либерман М., 1935; Нейфах А.А., 1946; Котолова Ю.В., 1969; Шестакович Л.Н., 1980).

При этом исследовались, как правило, отдельные качества, важные для успеха в конкретной профессиональной области. Понятие о качествах, важных для осуществления любой профессиональной деятельности, в настоящее время окончательно не определено. Так, Л. Н. Шестакович относит к таким качествам способности, мотивацию и общетрудовые качества личности, Л. Л. Брылякова - социальную направленность, подготовленность и физические качества.

Мы считаем, что успех в конкретной профессиональной области, может достигнут работниками, реализующими свой собственный индивидуальный стиль деятельности.

Теоретическими предпосылками разработки понятия системы профессионально важных качеств являются ведущие положения теории деятельности А.Н.Леонтьева, определяющие системно-деятельный подход к изучению личности в целом и к построению концептуальных моделей ее различных подструктур. Развитие положений теории деятельности позволяет в настоящее время органично использовать различные подходы к изучению личности таких психологов, как С. Л. Рубинштейн, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, реализуя системно-деятельный подход к изучению и формированию личности.

Согласно этому подходу, мы рассматриваем систему профессионально важных качеств будущего специалиста, как иерархически организованную структуру со связями взаимозависимости и соподчинения между ее отдельными элементами. В качестве элементов в данной структуре выступают различные качества личности и индивидуальные особенности человека.

Такое качество личности, как мотивационно-ценностное отношение к выбору специализации, включающее в себя мотивы, побуждающие студентов вузов выбирать ту или иную специализацию, ценности, обуславливающие привлекательность и престиж различных специализаций, установки личности, определяющие профессиональные интересы и склонности, является системообразующим основанием в системе профессионально важных качеств будущего специалиста.

Кроме мотивационно-ценностного отношения в систему профессионально важных качеств входят такие элементы, как комплекс качеств личности, способствующих успешному выполнению любой профессиональной деятельности (например, ответственность, добросовестность, трудолюбие и т.п.); комплекс общих способностей человека; адекватная самооценка собственных возможностей и качеств.

Таким образом, под профессионально важными качествами специалиста мы будем понимать личностные качества субъекта деятельности.

В последние десятилетия исследования личности профессионала ведутся в двух направлениях.