Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства 14
1.1 Профессиональная адаптация студента вуза как педагогическая проблема 14
1.2 Педагогическая сущность социального партнерства в вузе. .. 44
1.3 Организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства 70
Выводы к главе 1 113
ГЛАВА 2 Опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.. 117
2.1 Содержание опытно-поисковой работы по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства 117
2.2 Апробация организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства 135
2.3 Анализ результатов проверки организационно-педагоги
ческих условий профессиональной адаптации студента пе
дагогического вуза на основе социального партнерства 158
Выводы к главе 2 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 203
- Профессиональная адаптация студента вуза как педагогическая проблема
- Педагогическая сущность социального партнерства в вузе.
- Содержание опытно-поисковой работы по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства
Введение к работе
Актуальность исследования. Темпы социально-экономических преобразований в стране, интеграция России в единое европейское образовательное пространство ориентируют вуз на качественно новый уровень подготовки специалиста. Современное образование связывается с усилением роли профессиональной адаптации студента в период обучения в вузе.
В сложившихся условиях предъявляются новые требования к процессу профессиональной адаптации студента педагогического вуза, направленные на формирование социально и профессионально мобильной личности специалиста с высоким уровнем готовности к предстоящей деятельности. Успешная адаптация будущих учителей обеспечивается формированием педагогических знаний, отношений и опыта профессиональных действий, основанных на социальном партнерстве педагога и студента в образовательном процессе вуза.
Социальное партнерство, устанавливаемое как равноправное взаимодействие педагога и студента, обогащает содержание профессиональной подготовки будущего учителя, расширяет его субъектную позицию, повышает ответственность личности за принятые педагогические решения и их последствия. Вместе с тем подготовка специалиста в педагогическом вузе не всегда ориентирована на потенциальные возможности социального партнерства.
В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знания, необходимого для постановки и решения исследуемой проблемы.
Научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства человека являются ее психологические аспекты, представленные в работах
4 П.К. Анохина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, И.С. Кона, А.Н, Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна.
Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией исследована Г.В. Акоповым, С.Н. Батраковой, В.И. Зем-цовой, М.М. Левиной, В.М. Рогинским, О.В. Сальдаевой.
Структура и динамика производственной адаптации, овладение совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе представлены в исследованиях С.Я. Батыщева, Э.Ф. Зеера, В.В. Кузнецова, М.М. Левиной, А.К. Марковой, Н,А. Свиридова.
Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной адаптации нашло свое отражение в трудах Ю.Н. Ку-люткина, Г.И. Купцовой, А.Ф. Эсаулова.
Профессионально-личностные качества современного педагога определены в работах О.А. Абдуллиной, Л.В. Заниной, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова.
С позиций социально-экономического подхода охарактеризована сущность социального партнерства в исследованиях В .10. Выборно-ва, А.С. Гаязова, В.Н. Киселева, Ю.А. Кустова, О.Л. Назаровой, П.Е. Петровой, В.Д. Повзун, Е.В. Ткаченко.
Анализ научных источников показал, что проблема профессиональной адаптации будущих педагогов на основе социального партнерства до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена рядом противоречий между:
потребностью общества в социально и профессионально мобильном специалисте и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной адаптации будущего педагога на основе социального партнерства;
потенциальными возможностями образовательного процесса вуза по профессиональной адаптации на основе социального парт-
5 нерства и отсутствием эффективных способов их использования в процессе подготовки специалиста-педагога;
- развивающейся практикой профессиональной адаптации в
вузе и отсутствием общих научно-методических подходов к ее ор
ганизации на основе социального партнерства.
Проблема данного исследования заключается в выявлении эффективных способов профессиональной адаптации студента педагогического вуза, основанной на социальном партнерстве.
Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность явились основанием определения темы: «Социальное партнерство как фактор профессиональной адаптации студента педагогического вуза».
В исследование введено ограничение: социальное партнерство в профессиональной адаптации рассматривается с позиций взаимодействия «педагог-студент».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
Предмет исследования - социальное партнерство в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Социальное партнерство обеспечивает эффективную профессиональную адаптацию студента педагогического вуза, если:
- осуществляется паритетное взаимодействие педагога и сту
дента на основе личностно-ориентированного подхода к образова
тельной деятельности;
реализуется программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студента педагогического вуза;
формируется субъектная активность студента в образовательном процессе вуза на основе социального партнерства как самовыражение личности будущего специалиста.
Задачи исследования:
Уточнить содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза».
Раскрыть педагогическую сущность социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
Выявить потенциал образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства.
Разработать технологическую модель социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
Создать научно-методическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории личностно-ориентированного образования (Е.В, Бондарев-ская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.П. Тря-пицына); идеи аксиологического подхода в педагогике (Б.Г. Ананьев, Т,К. Ахаян, М.И. Бобнева, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); современные теории организации и управления педагогическим образованием (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.П. Беляева,
7 Т. А. Ильина, М.М. Левина, Ю.Н. Семин); идеи социально-экономического подхода к социальному партнерству (Б.В. Авво, В.А. Борисов, В.В. Комаровский, И.М. Модель, А.В. Соловьев, Е.В. Ткаченко).
В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), прогностические (экспертные оценки, шкалирование, ранжирование, обобщение, анализ результатов опытно-экспериментальной работы), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы педагогов, анализ документации).
База исследования: факультет педагогики и методики начального образования (специальности «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика»), естественнонаучный факультет (специальности «Биология», «Безопасность жизнедеятельности») Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, обоснование темы, анализ состояния проблемы профессиональной адаптации студента в процессе обучения в вузе; представленность проблемы в научной литературе и образовательной практике, организация и проведение констатирующего эксперимента, выявившего исходный уровень профессиональной адаптации студентов.
Второй этап (2002-2004 гг.) - раскрытие педагогической сущности, определение структуры и содержания социального партнерства педагога и студента вуза; моделирование технологии социального партнерства в процессе профессиональной адаптации сту-
8 дента педагогического вуза; разработка программы формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гг.) - опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий реализации социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студентов педагогического вуза; обработка эмпирического материала по проблеме исследования; внедрение полученных результатов, разработка рекомендаций; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Уточнено содержание понятия «профессиональная адаптация студента педагогического вуза» как овладение профессиональными знаниями, формирование важных профессионально-личностных качеств, развитие устойчивого положительного отношения будущего специалиста к избранной педагогической профессии, проявление субъектной активности личности в образовательном процессе.
Раскрыта педагогическая сущность социального партнерства педагога и студента вуза как вид отношений, характеризующийся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого.
3 Выявлены и теоретически обоснованы организационно-
педагогические условия профессиональной адаптации студента
педагогического вуза на основе социального партнерства: пари
тетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно
ориентированного подхода к образовательной деятельности; про
граммно-содержательное обеспечение социального партнерства в
соответствии со структурными компонентами профессиональной
адаптации студента педагогического вуза; субъектная активность
9 студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста-педагога.
Теоретическая значимость исследования:
обогащены имеющиеся теоретические представления профессиональной педагогики о социальном партнерстве как факторе профессиональной адаптации студента, которые расширяют образовательные возможности вуза по эффективной подготовке специалиста;
обоснована технологическая модель социального партнерства, реализация которой может обеспечить в процессе модернизации образования целостность и эффективность профессиональной адаптации студента педагогического вуза;
выявлены и охарактеризованы этапы и стадии профессиональной адаптации студента, основанные на социальном партнерстве, которые будут способствовать формированию субъектной активности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования:
1 Создано критериально-диагностическое обеспечение (крите
рии, уровневые показатели) процесса профессиональной адапта
ции студента педагогического вуза.
2 Доказана эффективность организационно-педагогических
условий профессиональной адаптации студента педагогического
вуза на основе социального партнерства.
3 Разработан и внедрен пропедевтический курс «Социальное
партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы, который
может быть использован в образовательном процессе вуза, системе
повышения квалификации работников общеобразовательной и
профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена методологией исходных теоретиче-
10 ских положений, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением опытно-поисковой работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом, и обработкой результатов полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Социальное партнерство педагога и студента рассматривается как вид отношений, характеризующихся поиском и достижением педагогического консенсуса, реализацией профессиональных интересов субъектов образовательного процесса средствами педагогической поддержки с целью повышения статуса обучаемого, значимости его личного вклада в решение общих задач, развития его личностно-смысловой сферы.
Успешная профессиональная адаптация студента педагогического вуза на основе социального партнерства обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий. Паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно-ориентированного подхода к образовательной деятельности признает приоритет личности перед коллективом, ее индивидуальную ценность, обеспечивает общую педагогическую поддержку, создает эмоциональный фон взаимопонимания и обретает организационные формы сотрудничества.
Программно-содержательное обеспечение социального партнерства в соответствии с целью и задачами профессиональной адаптации студента педагогического вуза предполагает обогащение образовательного процесса приоритетными целями профессионального воспитания; организацию адаптивного развивающего образовательного пространства, ориентированного на личность; интеграцию аудиторных и внеаудиторных форм педагогической поддержки студента, включающих его в данный процесс с целью
воспитания морально-нравственных качеств, управленческой культуры, культуры поведения и общения.
4 Формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста направлено на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и способствует свободному сознательному принятию профессии как приоритетной жизненной ценности, организации общения, познания и ответственности за принятые профессиональные решения.
Личный вклад автора состоит в:
обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов педагогического вуза на основе социального партнерства;
разработке технологической модели социального партнерства в процессе профессиональной адаптации студента педагогического вуза;
выявлении возможностей образовательного процесса педагогического вуза по обеспечению профессиональной адаптации на основе социального партнерства;
разработке пропедевтического курса «Социальное партнерство в вузе» для преподавателей высшей школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска, Орском филиале Московской финансово-юридической академии.
Ход и результаты проводимой исследовательской работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (Тольятти, 2002; Оренбург, 2005), журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2004) и докладывались на конфе-
ренциях различного уровня: международных (Пенза, 2005, 2006); всероссийских (Орск, 2004; Челябинск, 2004; Москва-Челябинск, 2005; Пенза, 2005); межвузовских (Самара, 2003).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Во введении обоснована актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства» рассмотрена профессиональная адаптация студента педагогического вуза как педагогическая проблема, раскрыта педагогическая сущность социального партнерства в вузе, обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства» представлены содержание и логика опытно-поисковой работы, результаты апробации организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства.
13 В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей научной деятельности.
Профессиональная адаптация студента вуза как педагогическая проблема
Проблема адаптации человека в разных условиях его жизнедеятельности длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: биологии, медицины, социологии, психологии, педагогики, и др. [10; 15; 23; 48; 55; 82; 120; 155; 241].
Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление, прилаживание), как приспособление организма к изменяющимся условиям внешнего мира [174, с. 9], являлась первоначально проблемой физиологической (учение о стрессе и адаптационном синдроме) и психофизиологической (изучение изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования).
Позднее выделяется направление, предметом исследования которого становятся психологические особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой (макросреда, которая охватывает общественно-экономическую систему в целом -природные силы, совокупность общественных отношений и микросреда - непосредственное социальное окружение человека).
Трактовка данного понятия в биологии, социологии, психологии такова: «адаптация - приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям» [223, с. 12]; «адаптация - приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды» [174, с. 8]; «адаптация - любое приспособление органа, функции, организма или общности людей (социума) к изменяющимся условиям среды. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъектов с его возможностями и с реальностью социальной среды» [229, с. 16]; «адаптация -приспособление организмов к изменяющимся условиям существования; приспособление индивида к изменяющимся условиям внешней среды, которое определяется уровнем его развития и умением действовать сообразно ситуации» [49, с. 12].
Нам близка позиция А.В. Петровского, который отмечает, что «в самом общем виде развитие личности человека можно представить как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграцию в ней» [176, с. 62]. Ориентируясь на концепцию персона-лизации для построения модели развития личности, А.В. Петровский представляет адаптацию как первую фазу личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность. Эта фаза предполагает усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности.
В социологическом понимании адаптация есть приобщение личности к определенным видам деятельности, которое происходит в данной социальной среде. По мнению С.Д. Смирнова, «адаптация есть не что иное, как усвоение личностью социального опыта общества в целом и той среды (микросреды), к которой она принадлежит» [224, с. 141].
Рассматривать проблему адаптации человека целесообразно исходя из общеизвестного факта: человек предстает в совокупности двух систем - биологической и психической. Каждая из них состоит из многих подсистем. (В психике, например, определяют такие подсистемы, как интеллектуально-познавательная, эмоциональная, волевая, психомоторная, потребностио-мотивационная) [219]. В этом смысле выделяется два основных вида (уровня) адаптации человека: биологический и психологический.
При изучении проблемы адаптации, разработке теоретических и прикладных вопросов, связанных с особенностями социально-психологической и профессиональной адаптации в производственной и непроизводственной сферах деятельности человека, отечественные ученые исходят из положении философии о единстве личности и общества, активном характере их взаимоотношений.
В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации рассматривается с помощью категории предметной деятельности и понятия «присвоения», под которым понимается овладение личностью общественно выработанными способами ориентации в предметном мире и средствами его преобразования. Очевидно, категория адаптации как «приспособление» предполагает активность человеческой деятельности, направленной на то, чтобы удовлетворить требования внешней и внутренней среды индивида. Понятие «активность» раскрывается в связи с принципом детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В частности С.Л. Рубинштейн, разрабатывая данный принцип, развивает тезис о единстве сознания и деятельности.
Педагогическая сущность социального партнерства в вузе
Динамизм социально-эконоических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности побуждают ориентировать сферу образования на качественно новый уровень профессиональной подготовки специалистов. Сегодня согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. важно направить усилия на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, что определяет приоритетность профессионального образования в политике государства, следует предусмотреть создание новых образовательных культур, типов учебных заведений, инновационных педагогических систем.
Структура современного высшего профессионального образования неоднородна, она претерпела значительные изменения за последнее десятилетие. Одна из главных целей образования состоит в том, чтобы посредством различных форм обучения и воспитания адаптировать студента к предстоящей профессиональной деятельности в условиях стремительных социальных перемен.
Адаптации студента вуза к предстоящей профессиональной деятельности способствует осуществление основных функций высшего образования, среди которых В.И. Казаренков и Т.Е. Каза-ренкова выделяют следующие:
- гуманистическую (ориентация на человека, на обеспечение его существования, развития и самореализации);
- аксиологическую (сохранение ценностей мировой и российской многонациональной культуры);
- социокультурную (помощь в овладении культурой своего народа в многообразии связей с национальными культурами других народов и мировой культурой в целом);
- социально-адаптивную (содействие человеку в успешной адаптации к окружающему динамично обновляющемуся социуму на различных его уровнях, а также в подготовке к профессиональной деятельности);
- социально-мобильную (изменение статусно-ролевой формы взаимодействия человека с окружающими его людьми, обретение им нового статуса);
- инновационную (обновление арсенала знаний и способов деятельности человека, формирование его базисных ориентиров в научно-исследовательской деятельности);
- социально-интегративную (включение человека в интегратив-ную образовательно-производственную деятельность; передача опыта интеграции учебных, научных и практических знаний и умений; раскрытие огромных потенциальных возможностей данного процесса);
- прогностическую (содержательное раскрытие сущности будущей профессии, стабилизация потребности человека в ее получении; раскрытие перспективы его профессионального развития и личностного роста) [93, с. 65].
Решению данной проблемы способствуют усилия, направленные на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, что определяет приоритетность профессионального образования в политике государства; создание новых образовательных культур, типов учебных заведений, инновационных педагогических систем и технологий обучения. Следует обратить внимание на то, что период обучения в вузе - важнейшая составляющая социализации человека. Данный этап характеризуется процессом формирования личности в определенных социальных условиях, усвоением социального опыта, в ходе которого преобразуются ценности и ориентации студента: он избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны, которые приняты в данной группе и обществе. В студенческом возрасте используются такие механизмы социализации, как освоение социальной роли студента, подготовка к овладению ролью «профессионального специалиста», механизмы подражания, социального влияния со стороны преподавателей и студенческой группы [18; 40; 67; 84; 103; 141; 209].
Важно, что при социализации (в нашем случае - в процессе становления студента как профессионала посредством усвоения норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих избранной профессии) индивид играет активную роль, сам выбирает определенный идеал и следует ему, а круг людей, которые оказывают социализирующее воздействие, широк и очерчивается неопределенно. Студенческий возраст характеризуется именно стремлением самостоятельно и активно выбирать тот или иной жизненный стиль и идеал. Таким образом, вузовское обучение служит мощным фактором социализации личности студента и осуществляется в ходе самой жизнедеятельности студентов и преподавателей.
Содержание опытно-поисковой работы по проверке организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студента педагогического вуза на основе социального партнерства
Под педагогическими условиями подразумевается совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающая достижение обучаемыми профессионально-творческого уровня деятельности. Поэтому, к педагогическим возможно отнести условия, осознанно создаваемые в педагогическом процессе и направленные на формирование и реализацию необходимых качеств данного процесса. Полный набор этих условий называют необходимым и достаточным.
В отношении профессиональной адаптации студентов вуза на основе социального партнерства необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями мы считаем следующие: паритетное взаимодействие педагога и студента на основе личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности; реализация программно-содержательного обеспечения социального партнерства в соответствии со структурными компонентами профессиональной адаптации студентов педагогического вуза; формирование субъектной активности студента в образовательном процессе вуза как самовыражение личности будущего специалиста.
Исходя из теоретических положений о сущности профессиональной адаптации студентов педагогического вуза, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, этапы, содержание, формы и методы осуществления социального партнерства как фактора профессиональной адаптации студентов педагогического вуза при реализации педагогических условий.
Цель опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности организационно-педагогических условий осуществления социального партнерства как действенного фактора профессиональной адаптации студента педагогического вуза.
В соответствии с целью были определены следующие задачи опытно-поисковой работы:
1. Разработать программно-содержательное обеспечение процесса профессиональной адаптации студентов педагогического вуза на основе социального партнерства.
2. Проверить эффективность организационно-педагогических условий успешной профессиональной адаптации студентов педагогического вуза на основе социального партнерства.
В качестве доминирующих принципов опытно-поисковой работы по осуществлению социального партнерства в условиях вуза нами определены следующие:
- целостность образовательного процесса - прогнозируемая педагогическая деятельность, обусловленная единством структурных компонентов (содержания, форм и методов) и направленная на комплексное решение триединой задачи обучения, воспитания и развития студентов:а) обеспечение прочного усвоения студентами методологических, культурологических, специальных знаний в их единстве и взаимосвязи; овладения комплексом профессиональных умений и опытом рациональной профессиональной деятельности; умения ставить и грамотно решать учебно-профессиональные задачи; б) осуществления умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания студентов и формирования их профессиональной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста; в) развития интеллектуальных способностей обучаемых, становления профессионально значимых качеств специалиста, творческого профессионального мышления и мастерства, способности к профессиональной рефлексии; - непрерывность - проектируемая педагогическая деятельность, обеспечивающая реализацию условий социального партнерства в вузе, вытекающих одного из другого, последующее становится продолжением предыдущего; - взаимосодействие - направленность педагогических воздействий на развитие субъектности, инициативы и самостоятельности студентов и совместное творческое решение педагогом и студен том возникающих проблем.
Осуществление социального партнерства в вузе основано на выполнении следующих организационно-педагогических требований:
- взаимосодействие педагога со студентами, развивающее ориентировочную активность и взаимопонимание, обеспечивает целостный педагогический процесс;
- возможность постановки перед студентами задач и проблем, лично значимых для них реализуется средствами учебного материала; - самостоятельная творческая деятельность студентов с учетом доминанты развития их личности стимулируется системой педагогических влияний и педагогического руководства.