Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Шепилова Наталья Анатольевна

Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии
<
Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии
>



Шепилова Наталья Анатольевна. Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-13/2065-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы решения проблемы социально-педагогической адаптации студентов вуза 12

1.1. Проблема социально-педагогической адаптации студентов в образовании 12

1.2. Процесс формирования ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в образовании 32

1.3. Содержание ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в их социально-педагогической адаптации 58

Выводы по главе 1 80

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации студентов в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии 82

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов 82

2.2. Методика реализации модели процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза 118

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по главе II 166

Заключение 167

Библиография 171

Введение к работе

В процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно считать об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Социальный заказ предполагает подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высокопрофессиональным отношением к труду, совершенствующим свою педагогическую квалификацию.

Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы, происходящие в сознании будущего специалиста, сопровождаются изменениями в профессиональной сфере. Молодежь под напором рынка и социальной действительности склонна надеяться в основном на свои силы, на свои способности и возможности.

Следует отметить, что процесс социально-педагогической адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов, социологов.

Такие исследователи как И.А. Милославова, СВ. Овдей, Н.А. Савотина, А.В.Сахно, М.А. Славина, М.И. Скубий и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.

Ряд авторов останавливается на рассмотрении затруднений начинающих преподавателей в реализации профессиональной деятельности, анализе их истоков и путей преодоления (Н.В. Бачманова, Р.А. Брандт, Л.Г. Егорова, Р.А.Лозовская, В.Н.Тарасюк).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности вносят С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, В.Т. Лисовский, А.Г. Мороз, СВ. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин и

др.

Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии, адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Л.С Рубинштейн и др.).

В работах Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Наина, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.

Однако недостаточно исследована проблема социально-педагогической адаптации студентов высшего учебного заведения.

Сегодня происходит усиление аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве и все большую актуальность обретает ценностный подход в подготовке будущих педагогов, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение профессиональных знаний и умений, но и формировать ценностные ориентации студентов.

Аксиологический подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В.И.Гиницинского, Н.С. Розова и др. Формирование ценностных ориентации школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской.

Проблеме изучения ценностных ориентации личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадова, В.А. Черкасов и др.

Учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, А.В. Кирьяковой, Е.И. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании.

Учитывая тот факт, что педагог является посредником в передаче культурных и духовных ценностей и отношение подрастающего поколения к окружающему миру зависит от его ценностных отношений, мы считаем необходимым в настоящее время усилить внимание к процессу формирования ценностных характеристик педагогической деятельности.

Изменение приоритетных направлений в системе образования выявило основные противоречия между:

потребностью общества в продуктивной деятельности педагога с современными научно-педагогическими взглядами, ориентированного на духовно-нравственные, гуманистические ценности и его реальным статусом, определенным специфическими условиями общественных отношений переходного периода;

потребностью современного образования в эффективности социально-педагогической адаптации студентов и отсутствием разработанной модели этого процесса.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом обеспечить социально-педагогическую адаптацию студентов вуза?

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии».

Цель исследования: разработать модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Предмет исследования: содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии в процессе их социально-педагогической адаптации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если разработана и реализована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая условие формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии и содержательные компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической адаптации в образовании.

  2. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза»; «ценностное отношение к педагогической профессии».

  3. Определить и реализовать компоненты ценностного отношения к педагогической профессии студентов как необходимое условие их социально-педагогической адаптации.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической адаптации студентов вуза.

  5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.

Методологическую основу исследования составляют: философская теория ценностей (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория профессиональной

ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В.Д.Симоненко,
С.Н.Чистякова); теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессио
нальной, в частности педагогической адаптации (О.А.Абдуллина,
А.Н.Бритхвин, С.Г. Вершловский, В.М. Дугинец, Н.В. Кузьмина, И.А. Мило-
славова, М.И. Падаяс, М.И. Скубий, В.А. Сластенин); теория о социализации
как о социокультурном процессе (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов,
М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский. Г.Н. Филонов); теория
отношений личности (В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов); теория о механизмах
персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-
Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,); теоре
тические положения о закономерностях формирования мотивации, потребно
стей, интересов и ценностных ориентации (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгот
ский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, ,
В.Б. Ольшанский, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась постепенно с 1998 по 2003 гг. в Магнитогорском государственном университете. На разных этапах эксперимента были задействованы студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании принимало участие более 500 студентов факультетов дошкольного воспитания и 156 преподавателей образовательных учреждений г. Магнитогорска (МГПК и др.).

На первом этапе, поисковом (1998-1999 гг.), основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи, гипотеза; составлен план экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования; разрабатывался понятийный аппарат.

Основными методами исследования на данном этапе были: изучение и теоретический анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями.

На втором этапе, констатирующем (1999-2000 гг.), разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, проведен констатирующий эксперимент, разработана модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, диагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики.

На третьем этапе, формирующем (2000-2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. Проведен контрольный эксперимент, осуществлена математическая обработка и анализ полученных данных. Обобщены, систематизированы и оформлены материалы исследования. Разработаны практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов работы, математическая и статистическая обработка данных, анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

разработана и экспериментально проверена модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи), организации (принципы, формы, методы, содержание), оценивания (уровни, критерии, показатели);

теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержательные компоненты ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии (потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духов-

но-нравственный), обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза. Теоретическая значимость:

уточнены признаки понятий: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза», «ценностное отношение к педагогической профессии» с учетом взаимосвязи процессов формирования ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации студентов;

раскрыта взаимосвязь уровня социально-педагогической адаптированно-сти студентов и уровня сформированности их ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющая усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в системе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза в ходе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии. Разработано учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии. Разработаны критерии и показатели этих процессов. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока:

целеполагания (цели и задачи);

организации (принципы, формы, методы, содержание);

оценивания (уровни, критерии, показатели).

2. Содержательные компоненты ценностного отношения студентов к
педагогической профессии, обеспечивающие успешность процесса социаль
но-педагогической адаптации:

потребностно-мотивационный (связанный с мотивами обучения в вузе, выбором профессии);

когнитивно-эмоциональный (связанный с педагогическими знаниями и умениями, общекультурной подготовкой, ценностными представлениями о педагогической профессии, их эмоциональным переживанием, оценкой и осознанием);

духовно-нравственный (связанный с системой высших духовных потребностей и ценностей, духовно-нравственным развитием студента).

3. На основе выделенных компонентов ценностного отношения студен
тов к педагогической профессии раскрыто содержание взаимосвязи процесса
формирования ценностного отношения и социально-педагогической адапта
ции студентов, суть которой заключается в том, что высокий уровень сфор
мированное ценностного отношения у студентов к профессии обеспечивает
высокий уровень социально-педагогической адаптации студентов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания дошкольников, кафедры педагогики, кафедры дошкольной педагогики МаГУ; выступле-

ний на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербург, Тула (2000г.), на региональной конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» в г. Магнитогорск (2000 г.). Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список литературы по проблеме исследования.

Проблема социально-педагогической адаптации студентов в образовании

Целью этого параграфа является рассмотрение состояния проблемы социально-педагогической адаптации студентов, основных теоретических вопросов ее решения.

Современные социально-экономические условия предъявляют высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием.

Кризисные явления в обществе, неустойчивость и нестабильность переломного времени, неустроенность рынка труда влияют на жизнь молодежи и обуславливают стихийную ее социализацию. Нарастает понимание необходимости комплексного решения образовательной работы в студенческой среде [171].

В новой ситуации вузы оказались неготовыми к работе со студенческой молодежью, не смогли вовремя сориентироваться в потребностях окружающей среды [12; 13].

В то же время образовательную деятельность вузов существенно ослабляет хроническое отставание их материально-технической базы от современных запросов, научно-методическая необеспеченность, отсутствие необходимых финансовых средств, экономическая незащищенность педагогических кадров. Но все эти объективные причины не снимают ответственности за профессиональную подготовку и формирование личности студента[15].

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования социально-педагогической адаптации личности (А.Ф. Аменд, В.А. Караковкий, С.А. Репин, А.Б. Тменов, И.Е. Торбан, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Е.Я.Ямбург и др.)

Эти системы призваны помочь построить индивидуальную траекторию развития каждой личности, профессионального становления и адаптироваться в изменяющихся условиях.

Требования высшего образования нередко превосходят возможности студентов, что ведет к академической неуспеваемости, к низкой профессиональной заинтересованности, вызывают состояние неудовлетворенности, тревожности, психической напряженности, иногда доводящей до стресса и депрессии.

Улучшение охраны здоровья студентов и повышение их работоспособности требует изучения отношений «человек - среда» в процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Учеба в вузе является принципиально новым этапом в сравнении с предшествующей жизнью школьника: повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливаются явления гиподинамии, усложняются межличностные отношения у лиц, прибывших из отдаленных районов, возникают проблемы проживания в общежитии, оторванностью от своей семьи. Эти и другие факторы могут стать основой конфликтных ситуаций, что ведет к возникновению состояния эмоционального напряжения, которое, как известно, может становиться основой различных заболеваний [50, с. 100].

В нормативных документах - Закон РФ «Об образовании» и закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - говорится, что высшая школа должна обеспечить общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

Таким образом, процесс социально-педагогической адаптации студентов нельзя оставлять без должного внимания, так как успешная адаптация способствует оптимизации процессов учебной и профессиональной деятельности.

Понятие «адаптация» первоначально возникло в биологии и является одним из центральных в этой науке, но вместе с тем оно широко применяется в качестве теоретического понятия в концепциях, которые трактуют взаимоотношение индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешивания.

Н.А. Агаджанян адаптацию трактует как прилаживание, приспособление, приноравливание организма к условиям окружающей среды, обеспечивающее им выживание и поддержание нормальной жизнедеятельности организма [3; 62].

Г.З. Сураева под психофизиологической адаптацией понимает «оптимальное соотношение между психическими и физиологическими адаптационными процессами» [176, с.62].

С течением времени понятие адаптации из физиологии перешло в функциональную психологию, а затем на личность и группу, т.е. в социальную психологию.

В психологии адаптацию понимают как сохранение психического гомео-стаза и устойчивое целенаправленное поведение индивида [27; 153; 176].

Нельзя не заметить, что понятие гомеостаза, т.е. уравновешивание перенесено с организма человека на личность с сохранением прежнего значения этого термина - приспособление.

В социологии и психологии понятие адаптации ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой [188, с.ЗЗ].

Помимо биологической, физиологической, психической у человека вырабатывается адаптация, основанная на перестройке социальных отношений между людьми: социально-психологических, экономических, демографических - такую перестройку принято называть «социальной адаптацией», так как в данном случае мы говорим о приспособлении к социальной среде.

«Субъект, вступая в общество, в новую систему отношений обретает также новые системные качества, которые только и образуют действительную характеристику личности», - пишет А.Н. Леонтьев [102, с. 179].

В философских работах последних лет (К.Л. Буслов, Ф.И Минюшев, И.И. Резвицкий и др.) подчеркнуто, что социальная адаптация осуществляется на основе самопознания, самооценки, что возможно не путем задержания, а путем активного усвоения социального опыта, зафиксированного в правах, традициях, обычаях, образе жизни [187; 188].

М.С. Каган, Я.А. Пономорёв др. замечают, что взаимодействие личности с окружающей средой происходит за счет активного участия индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности, где усваиваются знания, умения, формируются убеждения, ценностные ориентации, цели, установки, характерные для нашего времени [75].

Исследуя вопросы социальной адаптации в коллективе Л.М. Растова характеризует социальную адаптацию как процесс включения личности в конкретную социальную среду конкретную сущность и подчеркивает, что социальная адаптация - есть процесс локального действия личности в строго определенных рамках соответствующей общности [155].

В словаре практического психолога адаптация социальная трактуется как «постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а так же результат этого процесса» [169, с. 10].

Процесс формирования ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в образовании

Целью параграфа является уточнение понятия «ценностное отношение студентов к педагогической профессии», рассмотрение сущности этого процесса.

Рассматривая проблему ценностного отношения студентов мы исходим из того, что сегодня происходят глубокие изменения во всех сферах общества. Проблема ценностей всегда актуальна и в теоретическом, и практическом смысле, т.к. воспитание человека есть формирование в его сознании системы истинных ценностей, особенно это актуально в эпоху «переоценки ценностей» [91].

Рассмотрение особенностей ценностного отношения прежде всего приводит к анализу категории «ценность».

Содержание понятия «ценность», раскрытие сущности и закономерностей ценностных ориентиров рассматривали такие исследователи, как: Л.М.Архангельский, Л.П. Буева, С.Г. Вершловский, М.Е. Дуранов, А.Г. Здра-вомыслов, А.В. Кирьякова, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, В.Б. Ольшанский, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.

В решении проблемы определения понятия «ценности» сложилось несколько подходов:

1. Сведение ценности к средству удовлетворения потребностей (В.А.Василенко, Я. Гудечек и др.).

2. Определение ценности как значимости и идеала одновременно в рамках субъективно-объективных отношений (В.П. Тугаринов, О.Г.Дробницкий и др.).

3. Рассмотрение ценности как высших общественных идеалов, как цели-идеала (И.С. Нарский и др.). Перспективным подходом, на наш взгляд, является позиция Г.П.Выжлецова, который подчеркивает, что «вышеназванные концепции имеют субъективно-объективную основу, специфика ценностей, их проявление и функционирование в обществе определяются не субъективно-объективными, а межсубъективными отношениями и в них реализуются, при этом имеются в виду не только отношения между личностью и обществом, а все возможные варианты межличностных отношений» [40, с.22].

Понятие «ценность» можно рассматривать в нескольких аспектах:

1) реальный предмет, имеющий функциональную значимость для человека;

2) идеальный предмет, как чувство или идеал, выражающие положительное отношение субъекта к действительности;

3) значимость вообще.

А.Я. Розин, изучая природу ценностных явлений, замечает, что ценность есть отношение значимости объектов мира (социального, природного) для субъекта [157, с.89-93].

Интересным является взгляд А.А. Ивина, который объявляет ценностью объект, значимый и желанный для человека, а в более общем случае ценностью считает любой предмет любого интереса. И подчеркивает, что термин «ценность» употребляется не только для обозначения объекта, имеющего положительную или отрицательную значимость для человека (группы лиц), но и для обозначения самого того социального стандарта, образца, который используется при установлении ценностного отношения [72, с.31].

Рассматривая структуру и сущность ценностей, Г.П. Выжлецов представляет ценность как желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую в нормативно-регулирующем воздействии на межсубъективные, межчеловеческие отношения, а через них - на социальную практику.

О.Г. Дробницкий в понимании ценностей выделяет три концепции: - «функциональную» концепцию, рассматривающую ценность как средство удовлетворения потребностей общества и личности;

- «оценочную» концепцию, рассматривающую ценность с позиции устремленной деятельности человека, его отношений. При этом ценность рассматривается как идеал, конечный результат деятельности.

- «сигнификативную» концепцию, рассматривающую ценность с позиции ее значимости для личности и общества [55, с. 25].

Приведенные определения в понимании «ценности» свидетельствуют о том, что исследователи рассматривают данную проблему по-разному, в зависимости от аспекта изучения и научного интереса. Различные определения на самом деле не противоречат друг другу, поскольку входят на разных уровнях в целостную структуру ценностей и проявляются соответствующим образом, в зависимости от ситуации [186, с. 18]. В самом общем смысле ценности -это явления, которые обладают положительной значимостью для личности, социальной группы, общества и служат средствами удовлетворения их потребностей и интересов.

Анализируя категорию «ценность» можно заметить, что это понятие междисциплинарное и оно может быть интерпретировано и в педагогическом смысле. Так, И.С. Артюхова, рассматривая проблему ценностей и воспитания, считает, для того чтобы ценностные ориентиры оказались жизнеспособными они должны соответствовать актуальным жизненным ценностям подрастающего поколения. Под ценностью она понимает духовные и материальные феномены, имеющие личный смысл и являющиеся мотивом деятельности личности [13, С.1 17-121].

Организация опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов

Исходя из теоретических положений и прогностического подхода, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы рассмотрим программу опытно-экспериментальной работы. Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности модели социально-педагогической адаптации студентов вуза и компонентов ценностного отношения студентов к педагогической профессии.

Сформулированная цель определила характер задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. Выявить трудности в процессе социально-педагогической адаптации у студентов.

2. Определить критерии и показатели отслеживания уровня сформированное ценностного отношения у студентов к педагогической профессии и уровня их социально-педагогической адаптации.

3. Изучить взаимосвязь между уровнем ценностного отношения к педагогической профессии у студентов и уровнем социально-педагогической адаптированности.

Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса Магнитогорского государственного университета.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, опытно-экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 годы в три этапа: первый этап - поисковый, второй - констатирующий, третий этап — формирующий.

I этап - поисковый (1998-1999 гг.) был посвящен определению цели, объекта, предмета исследования; формулировались задачи, гипотеза; составлялся план экспериментальной работы; проводилось пилотажное ис следование с целью выявления трудностей в процессе социально педагогической адаптации студентов вуза; уточнялось содержание исследования; разрабатывался понятийный аппарат. Основными методами исследования на данном этапе явились тестирование и анкетирование студентов, изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по различным аспектам проблемы, наблюдение и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями.

II этап - констатирующий (1999 - 2000 гг.) разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования. На данном этапе был выявлен наличный уровень сформированности ценностного отношения к педагогической профессии у студентов, выделены критерии и показатели сформированности ценностного отношения к педагогической профессии у студентов вуза, а также определены критерии и показатели социально педагогической адаптации, ее начальный уровень. Данные констатирующего эксперимента были получены с помощью анкетирования и тестирования студентов, наблюдения за процессом адаптации, изучалась специальная литература по проблемам ценностных ориентации, социальной адаптации студентов вуза. Важность констатирующего этапа экперимента заключается в том, что достоверность получаемых в формирующем эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.

III этап — формирующий (2000-2003 гг.) были разработаны принципы проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывались программы и содержание курсов «Учебная деятельность студентов», "Социальная и биологическая адаптация человека», «Ценностные ориентации в педагогической деятельности », «Гуманистические ценности профессиональной деятельности современного педагога». Были определены оптимальные, с точки зрения организации процесса социально-педагогической адаптации студентов в ходе формирования их ценностного отношения к профессии, формы и методы деятельности преподавателей и студентов. Длительность формирующего эксперимента объясняется тем, что на этом этапе проводилась экспериментальная проверка содержательных компонентов ценностного отношения студентов к педагогической профессии у студентов вуза, а также проводилась апробация разработанной модели социально-педагогической адаптации студентов в практике работы высшей школы на дошкольном факультете МаГУ. Осуществлено теоретическое осмысление и описание опытно-экспериментальной работы; обобщение, психолого-педагогический анализ и интерпретация полученных данных, формулировка выводов.

Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов, наблюдение за их деятельностью, сочинения-рассуждения, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, беседа, педагогический анализ, методы математической статистики в процессе обработки результатов и др.

Задачи, содержание каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе опытно-экспериментальной работы, представлены в таблице 2.

Одна из задач поискового этапа опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении трудностей в процессе социально-педагогической адаптации студентов.

Данные анкетирования, беседы со студентами и преподавателями вуза позволили нам выделить структуру адаптационных трудностей студентов:

1. Система отношения студентов к учебному процессу в вузе, характеру его организации и самоорганизации учебной деятельности.

Проранжированный ряд трудностей, отмеченных самими студентами выглядит следующим образом (студенты могли выбирать один или более вариантов ответа на каждый вопрос):

- отсутствие навыков самостоятельной работы — 47,6 %;

- новые вузовские формы организации обучения - 38,1%;

- нехватка учебной литературы - 21,4%;

- отсутствие свободного времени - 9,5%.

Полученные нами результаты свидетельствуют о недостаточном уровне развития навыков самостоятельной работы у студентов, причинами не-адаптированности являются новые организационные формы обучения в вузе, методы изучения учебных предметов, система контроля за учебной деятельностью.

2. Межличностные отношения в студенческой среде, коммуникативные качества студента.

В процессе социально-педагогической адаптации студент сталкивается с изменением среды общения и с проблемами вхождения в новую социально-профессиональную группу. Для части студентов изменение среды общения связано с переездом в город и проживанием в общежитии. Резкое изменение среды общения вызывает у студентов психологическую напряженность.

Полученные нами результаты согласуются с результатами других исследований (Н.Г. Ковель, М.В. Левченко, А.Г. Мороз, Г.И. Постовалова и др.). В проведенных исследованиях обычно выделяются следующие главные трудности адаптации студентов к вузу: отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; отсутствие навыков самостоятельной работы. Так, Н.Г. Ковель выделяет три взаимосвязанных групп трудностей:

- трудности адаптации к новым условиям обучения;

- трудности самореализации личностных качеств в новых условиях;

- трудности овладения новыми видами деятельности, соответствующими знаниями и умениями [141].