Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы Сергеева Оксана Сергеевна

Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы
<
Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы
>



Сергеева Оксана Сергеевна. Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сергеева Оксана Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/17

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость реформ в сфере среднего медицинского образования обусловлена, во – первых, значительной диспропорцией медицинских кадров (на одного врача приходится 2,5 ставки среднего медицинского работника), что обусловлено не обилием врачей, а крайне малым количеством сестер. Во – вторых, значительно возросшими требованиями общества и работодателей к качеству подготовки и уровню профессиональной компетентности медицинской сестры, который должен соответствовать Государственному образовательному стандарту, достижениям научно – технического прогресса, высоким нормам общей и нравственной культуры. В – третьих, тенденцией теории и практики профессионального образования, связанной с усилением взаимосвязи профессионального обучения с потенциальными социальными условиями и особенностями труда выпускников.

Приоритетная роль в обеспечении качества подготовки кадров среднего звена, в том числе и медицинских работников, отводится формированию у будущих специалистов ценностного отношения к получаемой профессии. Вызвано это превалированием в системе ценностей молодежи материальных аспектов. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 55% респондентов готовы поступиться моральными принципами ради материальных благ. На V съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России отмечалось, что почти половина абитуриентов очень мало знают или совсем ничего не знают о выбранной профессии, 70% выпускников не работают по полученной специальности.

Анализ научно – теоретических исследований, практики профессионального образования показывает, что наличие сформированного ценностного отношения к приобретенной профессии позволит не только улучшить показатели трудоустройства выпускников по специальности, но и обеспечит развитие и обогащение ценностей социума. При этом следует учитывать, что современные социальные условия в России характеризуются сосуществованием различных ценностей, что, естественно, требует от специалистов (и специалистов сестринского дела в частности), способности самостоятельно принимать нужные решения, являющиеся результатом ценностного ответственного самоопределения личности. Добиться же этого возможно лишь при условии освоения студентами на протяжении всего курса обучения социально – значимых ценностей. Очевидно, что данный процесс невозможно осуществить успешно без включения обучающихся в активную самостоятельную учебную деятельность.

Проблема формирования социальных ценностей у молодежи и студентов не является принципиально новой. Выделение, классификация и характеристика приоритетных ценностей предприняты в трудах Н.А. Журавлевой, И.А. Зимней, Е.В. Золотухиной –Аболиной, В.А. Караковского, С.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой и др. Процесс освоения ценностей в период профессиональной подготовки анализируется в работах М.Н. Аплетаева, А.Д. Солдатенкова, Г.И. Чижаковой, а также в современных диссертационных исследованиях: А.Р. Акбердиной, Е.А. Васкиной, Д.Я. Гильмитдинова, Л.С. Довгаль, Ю.Н. Зиятдиновой, В.В. Копусовой, Н.Н. Роженко, Н.Ю. Томилиной и др.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абдульханова –Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.Р. Гинзбург, Т.Н. Мальковская и др.) подчеркивается, что ценностное самоопределение выступает базовым компонентом профессионального, жизненного самоопределения, процесс формирования социально – ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в качестве предмета специального исследования все –таки не выступает.

В системе среднего медицинского образования сложилась ситуация, когда устоявшиеся формы организации самостоятельной учебной работы студентов уже не отвечают требованиям современной образовательной и профессиональной среды и нуждаются в осмыслении, коррекции и новых педагогических идеях. Это обусловлено, прежде всего, расширением поля учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов –медиков в условиях информационных, телекоммуникационных и прочих инновационных образовательных технологий, направленных на развитие их самостоятельности как профессиональной и социально значимой характеристики. Кроме того, медицинские работники среднего звена из разряда простых исполнителей назначений врача сегодня перешли в категорию специалистов, выполняющих определенные творческие функции. Это обстоятельство значительно повысило требования к уровню их социально – ценностного отношения к профессиональной деятельности и самостоятельности.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, практики подготовки медицинских работников среднего звена подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования социально –ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ и колледжей и выявил противоречия между:

требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к уровню подготовки медицинского работника как самостоятельного специалиста со сложившимся социально –ценностным отношением к профессии и недостаточной научно –методической разработанностью проблемы в теории профессионального образования;

тенденциями гуманизации подготовки медицинских работников, в ценностной системе которых должны преобладать ценности человека, жизни, здоровья и самообразования, и сохранением узко прагматических моделей обучения в медицинских средних специальных учебных заведениях, ориентированных преимущественно на техническую отработку практических манипуляций без учета личностных особенностей пациента, а также репродуктивные методы преподавания с доминированием контролирующей функции преподавателя;

формальным признанием приоритета цели формирования социально значимых качеств личности специалиста в целостном образовательном процессе и фактическим отсутствием научно – обоснованной модели самостоятельной учебной работы, направленной на овладение студентами социально – ценностным отношением к профессии;

высоким потенциалом различных видов самостоятельной учебной работы студентов в формировании социально – ценностного отношения к профессии и недостаточностью практических рекомендаций для педагогических работников медицинских училищ по реализации этого потенциала в образовательном процессе.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть организационно – педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов в среднем специальном медицинском учебном заведении, чтобы обеспечить успешное формирование социально – ценностного отношения к выбранной профессии и специальности.

Сущность проблемы и недостаточность теоретической и практической ее разработанности определили тему исследования «Формирование социально – ценностного отношения к профессии у студентов медицинских училищ в процессе самостоятельной учебной работы».

Цель исследования – выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно педагогические условия, эффективные формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие оптимальный уровень сформированности социально – ценностного отношения выпускников к получаемой профессии и специальности.

Объект исследования – процесс формирования социально – ценностного отношения студентов средних специальных медицинских учебных заведений к профессии.

Предмет исследования – организационно – педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие эффективное формирование социально – ценностного отношения к выбранной профессии.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что формирование социально – ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища будет осуществляться эффективно, если:

– теоретическая модель формирования у студентов социально –ценностного отношения к выбранной профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо –технологического компонентов построена на основе требований ГОС СПО, представлений общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического, личностно –ориентированного и деятельностного подходов в профессиональном образовании;

в учебном заведении существует научно обоснованная система учебной самостоятельной работы, обеспечивающая последовательное освоение студентами социальных ценностей медицинской профессии и выбранной специальности (человек, жизнь, здоровье, самообразование) как основы будущей успешной профессиональной деятельности;

содержание, виды, формы и методы самостоятельной учебной (аудиторной и внеаудиторной) работы адекватны особенностям динамики формирования социально – ценностного отношения в целостном образовательном процессе на стадиях оптации и первичной диагностики социально – профессиональных ценностей, профессиональной идентификации, профессионального самоопределения и оценочно –результирующей;

создана совокупность педагогических условий (содержательных, технологических, методических) организации самостоятельной учебной работы, обеспечивающих эффективность формирования социально –ценностного отношения студентов к профессии.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи:

изучить научно – теоретические аспекты проблемы формирования у студентов ссузов социально – ценностного отношения к профессии, выявить сущность социально – ценностного отношения к профессии у студентов медицинского училища и возможности самостоятельной учебной работы как условия его формирования в целостном образовательном процессе;

разработать теоретическую модель формирования у студентов медицинского училища социально – ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы на основе анализа требований ГОС СПО, представлений общества и субъектов образования о социальной ответственности медицинского работника, практики организации самостоятельной учебной работы в медицинских учебных заведениях, а также логики целостного образовательного процесса в медицинском училище;

экспериментально апробировать теоретическую модель и оценить ее эффективность в соответствии с разработанными критериями, показателями и уровнями сформированности социально – ценностного отношения к профессии у студентов медучилища;

разработать и внедрить рекомендации для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального медицинского образования, по управлению самостоятельной учебной работой студентов, обеспечивающей формирование оптимального уровня социально –ценностного отношения к профессии.

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого с 2004 по 2008 г.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого – педагогические труды в области аксиологии: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Е.А. Яблокова и др.); теория положительной природы ценностей (Ю.Д. Гранин, А.И. Жукова, А.М. Коршунов и др.); гуманистической направленности ценностей (А.А. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Ядов и др.); теория деятельностного и личностно – ориентированного подхода в образовании (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев Г.С. Сухобская и др.); концепция организационных и профессиональных факторов, влияющих на ценностные ориентации личности: профиль обучения, специализации (С.П. Дырин, И.И. Чичаева, Д.В. Каширский и др.); процесс профессионализации (М.Г. Рогов, О.Н. Никитина и др.), ценностные приоритеты развития образования (М.М. Богуславский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, М.Г. Тайчинов, Г.И. Чижакова и др.); многоуровневое профессиональное образование (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, А.А. Скамницкий и др.).

Теоретическими источниками исследования явились положения возрастной психологии подросткового и юношеского возраста (Д.Б. Божович, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к сущности и классификации самостоятельной работы (А.Я. Айзенберг, В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, Е.А. Козлов, В.Я. Макашов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.); принципы единства обучения, воспитания и самовоспитания (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов и др.); положения об организации самостоятельной деятельности студентов ссузов (Т.Г. Аргунова, Т.С. Деркач, А.И. Иванов, Э.А. Курманова, И.П. Пастухова, Л.Н. Рувинский, Л.Г. Семушина и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Н.Н. Роженко, Б.А. Ясько и др.).

Экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования: Московское медицинское училище №15, Московский медицинский колледж №5, Сергиево – Посадское медицинское училище. В процессе разнообразных видов исследовательской работы приняло участие 1018 человек: 208 студентов, обучавшихся в данных учреждениях в течение 2004–2008 гг., 50 медицинских сестер лечебно – профилактических учреждений (далее – ЛПУ) и 760 выпускников ГОУ СПО МУ №15, окончивших свое обучение в 2004, 2005 и 2006 г.

Исследование включало следующие этапы.

Первый этап (2004 – 2005 гг.) – поисково – теоретический. Проводилось изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определились основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления, осуществлялась проектная деятельность по созданию теоретической модели формирования социально –ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии в процессе самостоятельной учебной работы.

Второй этап (2005 – 2008 гг.) – экспериментальный. Была разработана программа пилотажного, констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по диагностике, формированию, оценке и мониторингу социально – ценностного отношения у студентов медицинского училища к получаемой профессии в ходе апробации и внедрения созданной теоретической модели; осуществлена оценка эффективности содержания, различных форм и методов самостоятельной учебной работы в формировании социально – ценностного отношения студентов – медиков к профессии.

Третий этап (2008 – 2009 гг.) – заключительно – обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки созданной теоретической модели формирования у студентов медицинского училища социально – ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– обосновано значение социально – ценностного отношения к профессии для успешности профессиональной деятельности медицинского работника среднего звена и доказано, что данная личностная характеристика выпускников медицинского училища представляет собой осознанное стремление и готовность совершенствовать качество своей подготовки, опираясь на приоритет социальных ценностей (человек, жизнь, здоровье, самообразование);

определены критерии, показатели и уровни сформированности социально – ценностного отношения студентов к профессии «Медицинская сестра» (оптимальный, допустимый, низкий) и разработана система их психолого – педагогической диагностики и мониторинга;

разработана теоретическая модель формирования у студентов медицинского училища социально – ценностного отношения к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в единстве концептуального и динамическо – технологического компонентов;

выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия (содержательные, технологические и методические), формы и методы организации самостоятельной учебной работы студентов, обеспечивающие позитивную динамику формирования социально – ценностного отношения к получаемой профессии на разных этапах и фазах целостного образовательного процесса в медицинском училище.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

– выявлены и научно обоснованы социальные ценности медицинского работника среднего звена, в иерархии которых приоритетными являются: человек как личность, его жизнь, здоровье, права;

конкретизирована и уточнена педагогическая сущность понятия «формирование социально – ценностного отношения студентов медицинских училищ к профессии»;

– теоретически и содержательно обоснованы структура и стадии процесса формирования у студентов медицинского училища социально –ценностного отношения к получаемой профессии;

– определены содержание, формы и методы самостоятельной учебной работы студентов медицинского училища, обеспечивающие эффективное формирование социально – ценностного отношения к профессии как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности конкурентоспособного, успешного медицинского работника с устойчивой потребностью в самосовершенствовании.

Практическая значимость работы определяется тем, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанная система ценностно – ориентированной самостоятельной учебной работы позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского училища за счет повышения уровня сформированности социально – ценностного отношения к полученной профессии и развития мотивационной, информационной, организационно –технологической и рефлексивно – оценочной самостоятельности студентов. Разработанные рекомендации по составлению учебно – методических материалов для самостоятельной учебной работы студентов могут быть использованы в ссузах немедицинских профилей. Полученные экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования и внедренные в практику в ряде медицинских училищ г. Москвы и Московской области, могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников медицинских училищ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены

совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования медицинскими училищами в целях формирования социально –ценностного отношения студентов к профессии медицинской сестры. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением методов статистической обработки данных с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Положения, выносимые на защиту:

        1. Социально – ценностное отношение студентов медицинских училищ к профессии представляет собой их осознанное стремление и готовность к развитию профессиональной компетентности, самосовершенствованию, реализации в профессиональной деятельности целевых установок, соотносимых с требованиями и ожиданиями общества, приносящую удовлетворение в личностных, профессиональных и социальных потребностях. Сущность социально – ценностного отношения студентов медицинского училища к профессии детерминирована признанием ценности, неповторимости каждой человеческой личности, уважением ее прав не только на жизнь, здоровье, но и на честь, достоинство, свободу.

        2. Формирование социально – ценностного отношения студентов к профессии во взаимосвязи с профессиональной компетентностью, как приоритет подготовки медицинского работника среднего звена, является процессом целенаправленного поэтапного, развивающегося во времени и в пространстве, воздействия на личность в условиях целостной образовательной среды учебного заведения, результат которого – система осознанных социально значимых личностных и профессиональных устремлений выпускника (человек, жизнь, здоровье, самообразование).

        3. Сформированность социально – ценостного отношения студентов –медиков к профессии может вариативно выражаться в разных уровнях (оптимальный, допустимый, низкий). Уровни определяются на основании критериев: ценностно – смыслового (социально – ценностные приоритеты и мотивы освоения профессии); когнитивно – информационного (социально –ценностные знания и информированность в области социальных приоритетов медицинской деятельности); оценочно – рефлексивного (самооценка и рефлексия как инструмент достижения эффективности формирования социально – ценностных отношений к профессии); организационно –технологического (умения и навыки выполнения профессиональной деятельности в соответствии с социально значимыми приоритетами и ценностями).

        4. Успешность формирования социально – ценностного отношения студентов к профессии в значительной мере обусловлена качеством организации в медицинском училище самостоятельной учебной работы как неотъемлемой составной части целостного образовательного процесса, содержание, виды, формы и методы которой направлены на формирование у студентов приоритетных социальных ценностей медицинского работника.

        5. Теоретическая модель формирования социально – ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы, представляющая собой единство концептуального, пространственно –временного и технологического компонентов, отражает требования ГОС СПО к уровню подготовки медицинского работника среднего звена и построена на основе ценностно – смыслового, центрированного на пациенте подходе; представлениях общества о социальной ответственности медицинского работника, а также компетентностного, аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходах в профессиональном образовании.

        6. Необходимыми педагогическими условиями формирования социально –ценностного отношения студентов к профессии в процессе самостоятельной учебной работы в рамках теоретической модели являются: общепедагогические (личностно и профессионально развивающая образовательная среда, система психолого – педагогической диагностики и мониторинга, инновационные педагогические технологии, личность педагога, нормативное и учебно – методическое обеспечение самостоятельной учебной работы) и специфические (рефлексивный анализ социальных ценностей и приоритетов субъектов образования; освоение студентами социально – ценностных отношений в процессе аудиторной и внеаудиторной работы; использование конкретных профессиональных ситуаций и социально – ориентированных заданий для самостоятельной работы и др.).

        Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно – исследовательской деятельности в ГОУ СПО «Медицинское училище №15»; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2005–2007 гг.), в Учебно – методическом центре по среднему медицинскому образованию г. Москвы (2007 г.), ГУ г. Москвы «Центр качества профессионального образования»; на научно – методических и научно –практических конференциях в г. Чебоксары (2006–2007 гг.), г. Тверь (2007–2008 гг.), г. Красноярск (2008–2009 гг.).

        Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Список литературы содержит 290 источника. В текст включено 14 таблиц, 4 рисунка. Текст диссертации изложен на 146 страницах.