Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация студентов к образовательному процессу технического вуза как педагогическая проблема 14
1.1. Адаптация личности: понятие, сущность, концептуальные подходы 14
1.2. Проблемы адаптации студентов в системе высшего профессионального образования 31
1.3. Специфические особенности образовательного процесса технического вуза 46
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2. Опытно-эмпирический анализ адаптации студентов к образовательному процессутехнического вуза 57
2.1. Анализ опыта работы высших и средних специальных учебных заведений России по адаптации студентов первого курса 57
2.2. Адаптация студентов-первокурсников: ключевые позиции и тенденции 2001 -2009 годов 113
2.3. Специфика процесса адаптации студентов технического вуза 118
2.4. Функционально-процессуальная модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза и организационно-педагогические условия ее реализации 124
Выводы по второй главе 140
Заключение 143
Литература 146
- Проблемы адаптации студентов в системе высшего профессионального образования
- Специфические особенности образовательного процесса технического вуза
- Адаптация студентов-первокурсников: ключевые позиции и тенденции 2001 -2009 годов
- Функционально-процессуальная модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза и организационно-педагогические условия ее реализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов к условиям высшей профессиональной школы представляет собой не только одну из важных практических проблем, но и теоретических, и до настоящего времени носит дискуссионный характер. Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса «вхождения» вчерашнего школьника в сложную систему вузовских отношений. Противоречивость процесса адаптации студентов к новому для них образу жизни, интенсивной научно-познавательной и социокультурной деятельности; исследование психолого-педагогических особенностей, социально-психологических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами.
Однако организация учебно-воспитательной деятельности на первом курсе не обеспечивает в должной мере адаптацию студентов к специфическим научно-образовательным условиям высших учебных заведений. Учебная деятельность вчерашнего школьника в инновационно-ориентированном вузе трансформируется в научно-образовательную и социально-активную деятельность студента, является атрибутом образовательного процесса, а знания, умения и навыки из цели обучения превращаются в структурный элемент социально-профессиональных компетенций.
В результате недостаточных воспитательной деятельности и внимания со стороны педагогических работников, научных и общественных организаций вуза, а также несогласованности действий их действий, студенты первого курса плохо адаптируются в вузе и связанной с ней сложной, творчески ориентированной общественной жизни вуза, что в большинстве случаев ведет к гипертрофированной переориентации молодежи на другие сферы жизнедеятельности.
В педагогике высшей школы недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, препятствующие адаптации студентов к сложным видам учебно-познавательной, научной и общественной деятельности, не определены организационно-педагогические условия для адаптации студентов. Как следствие ежегодно отчисленные по различным причинам (в том числе и за нарушение законодательства, связанного с незаконным хранением и употреблением наркотических веществ) студенты первого курса пополняют ряды безработных и правонарушителей.
При этом отметим, что успешная адаптация первокурсника в вузе является основой дальнейшего развития каждого студента как личности будущего специалиста. Это актуализирует исследования по изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации первокурсников.
В целом можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ в области педагогической теории и практики за последние годы,
( \
\
целенаправленные исследования по адаптации студентов в вузах носят единичный характер.
Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия.
На социально-педагогическом уровне: между требованиями человека, общества, государства к уровню профессионализма, воспитанности будущего специалиста и недостаточной изученностью влияния процесса адаптации на формирование будущего выпускника.
На научно-теоретическом уровне: между существующими научно-методическими подходами и принципами воспитательной работы вуза и необходимостью их модернизации в изменяющихся социокультурных условиях.
На научно-методическом уровне: между необходимостью внедрения новых методик и технологий адаптации студентов в новых изменяющихся социокультурных и научно-образовательных условиях вузов и их недостаточной разработанностью.
В исследование введено ограничение: рассматривается адаптация студентов первого курса к образовательному процессу технического вуза.
Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы и опыта социально-педагогической деятельности учебных заведений высшего профессионального образования позволили определить проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия для успешной адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза; что является основой дальнейшего развития каждого студента как личности, будущего специалиста.
Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза».
Цель исследования - теоретически определить и опытно-эмпирическим путем обосновать необходимость и достаточность организационно-педагогических условий адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза.
Объект исследования - адаптация студентов к образовательному процессу вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза.
Гипотеза исследования:
1. Вероятно, процесс адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза имеет специфические особенности в профессиональной ориентации на получение высшего образования, в воспитательном потенциале педагогов, в уровне самоорганизации студентов при освоении образовательной программы, в содержании и характере педагогического общения.
Предположительно, может быть создана и реализована функционально-процессуальная модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза. Предполагаемая модель должна функционально выражать направления деятельности по адаптации и процессуально определять принципы построения деятельности.
Возможно, необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза будут являться: наличие в вузе организационной структуры воспитательной деятельности; управление адаптацией студентов на основе процессного подхода и ориентации на «зоны ближайших интересов»; актуализация деятельности, учитывающая социальные риски молодежной субкультуры; предоставление вузом возможностей для самоадаптации, творческого саморазвития, создающих и проецирующих на будущую деятельность студента ситуацию успеха.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
Провести на основе междисциплинарного подхода анализ понятий «адаптация», «процесс адаптации», «упреждающая адаптация».
Выявить специфические особенности процесса адаптации студентов первого курса к образовательному процессу технического вуза.
Разработать функционально-процессуальную модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза и технологию её реализации.
Выявить организационно-педагогические условия адаптации студентов к специфике высшего образования технического вуза и провести проверку их необходимости и достаточности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности и ее роли в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования по проблеме теории профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); теория психологии профессионального образования и компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Я. Наин, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); теория упреждающей адаптации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.М. Козубовский, М.А. Кремень, Ф.З. Меерсон, А.А. Налчаджян, М.Г. Пшенникова и др.); исследования кризисов в адаптации студентов вуза (Б.А. Бараш, О. Кольвах); теория воспитания (И.С. Бусыгина, Н.О. Вербицкая, А.В. Пономарев, В.Д. Семенов, Ф.Т. Хаматнуров и др.).
Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов,
государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации воспитательной деятельности вузов; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе 12 вузов Свердловской области, ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет», ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», ГОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «Станкин», Славянского филиала ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Омский государственный университет». Всего в опытно поисковой работе участвовало 4342 студентов.
Исследования проводились не только среди студентов, но и среди организаторов воспитательной деятельности, сотрудников психологических служб - 58 вузов России.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (теоретико-поисковый) (2000 - 2003) включал в себя изучение психолого-педагогической, философской литературы, нормативных документов, педагогического опыта, теории и практики адаптационной деятельности вузов с учетом новых социально-экономических условий, анализ понятий «адаптация», «процесс адаптации», «упреждающая адаптация» на основе междисциплинарного подхода: философия, педагогика, психология, биология, систематизация подходов к организации адаптационной работы, существующих в вузах России на основе анализа её направлений. Проводились социологические исследования с целью определения причин дезадаптации студентов, специфических характеристик процесса адаптации студентов технических и гуманитарных вузов.
Этот этап связан с выбором и теоретическим обоснованием темы исследования; с формулировкой гипотезы, проблемы, цели и задач исследования, определения понятийного аппарата и составления программы исследования; осуществления поиска эффективных способов адаптационной деятельности.
На данном этапе научная работа автором проводилась в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации «Организация воспитательной работы в вузе по созданию условий для активизации творческого, научного потенциала первокурсника» (программа «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограмма «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования», раздел
«Научно-методическое развитие воспитания в системе образования» №1.6.2.(28.4)461.012).
Во время этого этапа применялись такие методы исследования, как творческий анализ научной литературы, социологические методы сбора и обработки информации, изучение документов.
Второй этап (проектировочный) (2004 - 2006) предусматривал определение организационно-педагогических условий адаптации студентов, формирование подходов к разработке комплексных мероприятий, выявления специфики процесса адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза; продолжалось изучение опыта работы администрации вузов по адаптации студентов первого курса; определялась роль структурных подразделений вуза, органов студенческого самоуправления в процессе адаптации студентов. На данном этапе проводился мониторинг социального самочувствия студентов, окончивших первый курс, изменение их мотивационных характеристик, выявлялись причины сложностей, возникающих у студентов в период первого года обучения. Определялся состав педагогических и организационных условий, применение которых позволит студентам пройти период адаптации успешно. Также определялись критерии успешности адаптации, разрабатывался и совершенствовался методологический инструментарий в этой области деятельности. Результаты первого и ход второго этапа отражены в научных статьях.
На данном этапе основными методами работы были анализ и синтез научной и практической информации, социологические методы обработки данных.
Третий этап (формирующий) (2007 - 2009) был посвящен разработке подходов применения системы менеджмента качества высшего профессионального образования в процессе адаптации студентов; разработке инструментария внедрения системы менеджмента качества; подведению итогов социологических исследований; выявлению организационно-педагогических условий; формулировке подходов к разработке комплексной программы адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза; систематизации результатов исследования; определению результативности разработанных и применяемых подходов определения уровня успешности адаптации качества работы структурных подразделений вуза и органов студенческого самоуправления, вовлеченных в процесс адаптации. Проводилась работа по оформлению диссертации, уточнялись выводы.
Основными методами работы являлись тестирование, методы экспертных оценок и систематизации информации.
Научная новизна исследования:
1. Выделены особенности процесса адаптации студентов технического и гуманитарного профилей вузов, выражающиеся в различной: профессиональной ориентации на получение высшего образования, в воспитательном потенциале педагогов, в уровне самоорганизации студентов
при освоении образовательной программы, в содержании и характере педагогического общения.
2. Установлено, что одним из критериев организации воспитательной деятельности является успешная адаптация студентов на первом курсе.
Теоретическая значимость исследования:
1. Дано определение «адаптация студента в условиях технического
вуза» - это процесс вхождения первокурсника в новую для него творчески
ориентированную образовательную среду технического вуза, результатом
которого являются: устойчивая профессиональная ориентация на получение
высшего образования, высокая самоорганизация при освоении образовательной
программы, продуктивно ориентированное содержание и конструктивный
характер педагогического общения.
2. Разработана функционально-процессуальная модель адаптации
студентов к образовательному процессу технического вуза, представляющая
собой совокупность существенные для процесса адаптации направлений
деятельности, подходов к управлению и организационно-педагогических
условий адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что элементы функционально-процессуальной модели адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза внедрены в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет имени А.П. Туполева», ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, проведением опытно-поисковых исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены в 22 публикациях автора, в том числе в одной статье в изданиях, рекомендованных ВАК.
Ход научного исследования и его результаты обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002); Всероссийском семинаре-совещании «Финансовое, кадровое и организационно-методическое обеспечение внеучебной работы в вузе» (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вуз глазами студентов» (Тула, 2006); Всероссийском семинаре-совещании председателей советов по внеучебной работе со студентами вузов субъектов Российской Федерации (Екатеринбург, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Внеучебная работа со студентами: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006,
2007, 2008, 2009); Научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в условиях современного вуза» (Екатеринбург, 2005).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», гимназии № 47 (г. Екатеринбург), в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технический университет» (г. Красноярск), что подтверждается актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
Функционально-процессуальная модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза повысит эффективность работы со студентами и позволит целенаправленно сформировать у студентов устойчивую профессиональную ориентацию на получение высшего образования, повысить воспитательный потенциал педагогов, уровень самоорганизации студентов при освоении образовательной программы, продуктивно ориентировать содержание и придать конструктивный характер педагогическому общению.
Следующие организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для реализации процесса адаптации студентов к образовательному процессу: наличие в вузе организационной структуры воспитательной деятельности и управление адаптацией студентов на основе процессного подхода и ориентации на «зоны ближайших интересов»; актуализация деятельности, учитывающая социальные риски молодежной субкультуры, предоставление вузом возможностей для самоадаптации, творческого саморазвития, создающих и проецирующих на будущую деятельность студента ситуацию успеха.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Проблемы адаптации студентов в системе высшего профессионального образования
В зарубежной педагогике и психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г. Айзенка и его последователей. Адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, с другой, полностью удовлетворены; как состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается [ 194]. Адаптация как процесс принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации. Эти изменения являются биологическими. Об изменениях психики и использовании собственно психических механизмов адаптации в этом сугубо бихевиористском определении нет речи. Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся в результате этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфическом групповом поведении, социальных отношениях или в культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов или от способа достижения значимых целей. В бихевиористском определении социальной адаптации речь идет преимущественно об адаптации групп, а не индивида. «Социальная адаптация» используется также для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой [106, с. 9]. Точка зрения бихевиористов на проблему адаптации представляется спорной, прежде всего таковой является возможность достижения социального равновесия. Однако следует отметить, что бихевиористы рассматривают проблему адаптации общества к окружающей его среде, по крайней мере, наравне с адаптацией индивида к социальной группе в частности и обществу в целом.
Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает в частности Л. Филипс, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими факторами, так и факторами, связанными с внешней средой. Определение, даваемое интеракционистами «эффективной адаптации личности» содержит такие элементы, которые в бихевиористском определении отсутствуют. Такое наименование интеракционисты дают той разновидности адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. Согласно Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие среды: а) принятие и эффективный ответ на тс социальные ожидания, с которыми каждый встречается в соответствии со своим возрастом и полом; б) гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. Учитывая оба типа ответов на воздействие среды, адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптированность может наблюдаться в любой сфере деятельности. Адаптивное поведение характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. Это второе, более специфическое понимание социально-психологической адаптации личности, представляет значительный интерес для нас, поскольку в нем содержится идея активности личности, творческого и целеустремленного, преобразующего характера ее социальной активности [201]. Основными признаками эффективной адаптированности, согласно интеракционистам, являются следующие: а) адаптированность в сфере «внеличностной», социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности и мастерства; б) адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений. Следует отметить еще одну важную особенность интеракционистского понимания адаптации: представители этого направления социальной психологии различают ад аптацию (adaptation) и приспособление (adjustment). Так, Т. Шибутани пишет: «Каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации (adaptation). В отличие от понятия «приспособление» (adjustment), которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций. Адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным. способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений» [184, с. 78]. Бихевиористы для всех случаев используют термин «приспособление» (adjustment), что является выражением их биологизаторского подхода к психической активности человека. Подход иитеракционистов, как он представлен в книге Т. Шибутани, ясно указывает на то, что следует провести различие между ситуативной адаптацией и общей адаптацией к типичным проблемным ситуациям. Здесь видна также очень важная идея, согласно которой общая адаптация (и адаптированность) является результатом последовательного ряда ситуативных адаптации к повторяющимся ситуациям [106, с. 10-12; 6]. В теории интеракционистов этнопсихологию привлекает разделение понятий общей и ситуативной (специфической адаптации), а также признание возможности активной роли личности в процессе адаптации.
Ставшей уже классической психоаналитическая концепция адаптации была разработана немецким психоаналитиком Г. Га ртманном, хотя вопросы адаптации широко обсуждаются во многих работах 3. Фрейда, а механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе Анны Фрейд [62]. Ид включает инстинкты, Супер-Эго представляет собой систему интернализованной морали, а в Эго включаются в основном рациональные познавательные процессы личности. Ид руководствуется принципом удовольствия, Эго — принципом реальности. Эго «ведет войну» против Ид, против Супер-Эго и внешней реальности. Г. Гартманн считает, что один только психоанализ не может разрешить проблему адаптации, так как последняя является также предметом биологии и социологии. Однако и без психоанализа эта проблема, по его мнению, не может быть решена. Интерес к проблеме адаптации возрос, согласно Г. Гартманну, вследствие развития Эго-психологии, повышения общего интереса к личности и ее приспособлению к условиям внешней реальности [197, р. 9].
Специфические особенности образовательного процесса технического вуза
Адаптирующие средства, реализующие указанные выше функции, -консультации, собеседования, мипи-консилиумы, адаптационный тренинг для студентов старших курсов, участников пресс-конференции, пресс-конференция студентов старших курсов для первокурсников, студенческий театр эстрадных миниатюр, вечер встречи и знакомств, круглый стол «Расскажи мне о себе...» и др. Диагностическое обеспечение этого этапа включает: а) анализ учебной документации, медицинских карт, личных дел студентов; б) методики изучения мотивов выбора профессии, внеучебных интересов и предпочтений студентов, психологических особенностей типа темперамента, уровня самооценки; в) тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; г) методики по изучению контактности и организаторских способностей, «Желание учиться», анкеты по изучению удовлетворенности студентов профессиональным выбором, представлений о педагогической профессии, а также удовлетворенности во взаимоотношениях в группе, представлений о ней; д) содержание интервью студентов старших курсов, анкету по изучению влияния пресс-конференции на личность студентов-первокурсников [99].
В качестве результатов реализации адаптирующих средств на данном этапе адаптационного процесса выступают: а) определение группы «риска» (студентов первого года обучения, в адаптации которых возможны глубокие и продолжительные кризисы); б) осознание первокурсниками сущности проблем адаптационного периода, изменение характера их восприятия; в) освоение адекватных способов преодоления и упреждения проблем; г) развитие мотивов учебной деятельности; д) осознание правильности сделанного профессионального выбора; е) разработка программ достижения успеха.
В течение первого года обучения продолжается реализация обучающей, развивающей, диагностической, рефлексирующей и научно-методической функций упреждающей адаптации. Содержание вышеназванных функций предполагает: а) реализацию преподавателями компонентов адаптирующей технологии в учебно-воспитательном процессе вуза; б) организацию досуговой деятельности студентов-первокурсников с элементами тренинга; в) изучение уровня адаптированности студентов к педагогической деятельности. Учебно-методическое обеспечение деятельности преподавателей включает памятки «Реализация компонентов адаптирующей технологии», «Факторы адаптации студентов к дидактической ситуации вуза и преподавателю, а преподавателя — к учебной группе», методические рекомендации «Типичные недостатки в подготовке школьников по общеобразовательным предметам», «Управление адаптацией студентов-первокурсников женского и мужского пола», паспорта адаптации первокурсника и преподавателя. Учебно-методическое обеспечение получило отражение в научно-методической литературе, подготовленной преподавателями вуза в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории по рассматриваемой проблеме [83; 102; 100].
Адаптирующие средства, реализующие функции упреждающей адаптации в течение первого года обучения в БГВПК, - адаптационные тренинги, презентация научных работ студентов вуза для первокурсников, консилиумы, мини-консилиумы, диагностические «оперативки», собеседования, консультации, консилиум на базе одной из проблемных учебных групп первого года обучения, заседания научно-исследовательской лаборатории и научно-методического совета, консилиумы с участием кураторов групп студентов первого года обучения, преподавателей I—II курсов «Результаты адаптации студентов первого года обучения», «Особенности адаптации к педагогической деятельности студентов-первокурсников мужского пола».
Диагностическое обеспечение этого этапа — диагностические карты оценки деятельности преподавателя-экспериментатора по реализации адаптирующей технологии, проблемно-обобщенные наблюдения за деятельностью студентов и преподавателя в условиях адаптирующей технологии, анализ учебной документации, а также диагностические методики, представленные выше.
Результатом реализации вышеназванных мер в учебно-воспитательном процессе БГВПК выступает: а) готовность преподавателей к управлению адаптацией студентов, осуществлению научно-исследовательской деятельности; б) смягчение дидактического кризиса, кризисов профессионального выбора и взаимоотношений в адаптации студентов к педагогической деятельности. Как итог использования адаптирующих средств в начале первого года обучения мы имеем: а) рост готовности преподавателей к осуществлению научно-исследовательской деятельности и управлению адаптацией студентов к педагогической деятельности; б) повышение уровня адаптированности студентов к дидактической ситуации вузовского обучения и педагогической деятельности; в середине первого семестра (последняя декада ноября) и в начале второго семестра (февраль): а) дальнейший рост готовности преподавателя к осуществлению научно-исследовательской деятельности и управлению адаптацией студентов к педагогической деятельности; б) повышение уровня адаптированности студентов к дидактической ситуации вузовского обучения и педагогической деятельности; в) комплексный прогноз адаптации студентов; в конце первого года обучения (май - июнь): а) готовность преподавателей, работающих на втором курсе, к управлению
Адаптация студентов-первокурсников: ключевые позиции и тенденции 2001 -2009 годов
Управление адаптацией студентов на основе процессного подхода и ориентации на «зоны блш/сайших интересов». Данное условия выполняется через применение и соблюдение принципов системы менеджмента качества к процессу адаптации студентов, установление меры ответственности каждого участника процесса. Ориентация на «зоны ближайших интересов» представляет собой результат педагогического общения студентов первого курса с преподавателями, однокурсниками и старшекурсниками, в процессе которого выявляются наиболее интересные направления для личностного становления студента, формирования его гражданских, нравственных качеств и соотнесение ожиданий студентов с возможностями вуза.
Все более возрастающие требования общества, государства, работодателей к выпускникам вузов, их конкурентоспособности в большинстве своем не могут быть выполнены существующими методами и формами воспитательной деятельности. Понятие конкурентоспособность становится более емким и многогранным и включает в себя не только знаньево-практический уровень освоение образовательной программы, но и целый комплекс сформированных общекультурных компетенций [128].
«Качество образования можно определить как сбалансированное соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, и всей системы образования в целом установленным потребностям, целям, требованиям и нормам (стандартам) которые определяются отдельными гражданами, предприятиями и организациями, обществом и государством в целом». [204]
Под системой менеджмента качества понимается совокупность организационной структуры вуза, документации (внутренних положений, порядков документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и подпроцессов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. [151].
Во многих вузах стали разрабатываться системы качества, призванные гарантировать качество подготовки специалистов. В настоящее время на первый план выходят вопросы формирования системы менеджмента внеучебной воспитательной деятельности. Наряду с учебным процессом требуется обеспечение гарантий качества воспитательной деятельности.
Суть внедрения процессного подхода заключается в том, что вуз, рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, а управление вузом осуществляется посредством управления этими процессами. Цели и преимущества процессного подхода заключаются в том, что он усиливает ориентацию деятельности на запросы и интересы внутренних и внешних потребителей, обеспечивает прозрачность протекания подпроцессов, каждый сотрудник понимает, какую роль он играет в общих процессах организации, понимает, что является результатом деятельности, систематизирует деятельность по улучшению процесса в целом и каждого из его подпроцессов [204].
Можно перечислить следующие основные отличия методологии процессного моделирования от функционального: - каждое направление является частью процесса, каждый подпроцесс состоит из согласованных в выполнении определенных функций; - система как совокупность взаимодействующих подпроцессов может находиться в устойчивом и неустойчивом состоянии, причем каждое состояние имеет оценку в виде набора статистически распределенных параметров; - реальный процесс должен максимально соответствовать своему описанию; - процессные системы подразумевают наличие обратной связи, которая может изменять показатели модели во времени, но при этом нельзя забывать и о том, что процесс сам по себе тоже может изменяться; - при функциональном подходе существует временная задержка между принятием решения и действием (чем выше уровень функциональной иерархии, тем меньше скорость принятия и исполнения решений). [204].
Основная особенность процессного подхода заключается в том, что характеристики результата деятельности в рамках процесса полностью определены внутренним или внешним потребителем, эти характеристики непрерывно измеряются с одновременной оценкой удовлетворенности потребителя результатами. [204]
Адаптация студентов является направлением воспитательной деятельности и все разработанные в УГТУ-УПИ подходы к оценке качества воспитательной деятельности применимы к процессу адаптации.
При разработке системы менеджмента качества воспитательной деятельности использовались методические рекомендации по внедрению типовой модели системы качества образовательного учреждения, а также авторские наработки УГТУ-УПИ. Но специфика воспитательной деятельности, заключающаяся в сложности определения его эффективности и результативности в рамках конкретной личности, тесной взаимосвязи составляющих процесса, широком круге субъектов деятельности, не позволяет «механически» переложить все положения типовой модели на воспитательный процесс.
Функционально-процессуальная модель адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза и организационно-педагогические условия ее реализации
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблема адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза является актуальной в педагогической теории и практике высшего профессионального образования и требует дальнейших поисков путей ее решения как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Это обусловлено необходимостью подготовки профессионального специалиста, конкурентоспособного на современном рынке труда, обладающего высокими гражданскими качествами и выраженной потребностью в саморазвитии, самосовершенствованию, умеющему творчески подходить к решению инженерных задач любой сложности.
В диссертационном исследовании доказана актуальность проблемы адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза, обусловленная социально-экономическим реформированием общества, значимостью данной проблемы для педагогов высшего профессионального образования, значимостью для личностного и профессионального роста будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
На основании теоретического анализа было введено авторское понятие «адаптация студента в условиях технического вуза». Это процесс вхождения первокурсника в новую для него творчески ориентированную образовательную среду технического вуза, результатом которого являются: устойчивая профессиональная ориентация на получение высшего образования, высокая самоорганизация при освоении образовательной программы, продуктивно ориентированное содержание и конструктивный характер педагогического общения.
В процессе исследования определены специфические особенности образовательного процесса технического вуза в отличие от гуманитарного вуза: - профессиональная ориентация на получение высшего образования; - воспитательный потенциал педагогов; - уровень самоорганизации студентов при освоении образовательной программы; - содержание и характер педагогического общения.
На основе изученного опыта работы вузов России, научных подходов к организации педагогической деятельности выявлены, обоснована необходимость и достаточность организационно-педагогических условий адаптации студентов, которыми являются: - наличие в вузе организационной структуры воспитательной деятельности; - управление адаптацией студентов на основе процессного подхода и ориентации на «зоны ближайших интересов»; - актуализация деятельности, учитывающая социальные риски молодежной субкультуры; - предоставление вузом возможностей для самоадаптации, творческого саморазвития, создающих и проецирующих на будущую деятельность студента ситуацию успеха.
В ходе исследования была создана функционально-процессуальная модель процесса адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза, которая включает в себя следующие компоненты: - субъекты процесса адаптации: студенты и работники вуза; - адаптивная среда — образовательный процесс; - направления деятельности в процессе адаптации; - цель - реализация организационно-педагогических условий; - результат процесса - личность, адаптировавшаяся к образовательному процессу технического вуза.
Разработана и апробирована программа адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза как технология реализации модели. Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной модели наиболее эффективно при комплексном, процессном подходе к реализации организационно-педагогических условий.
В диссертационном исследовании представлено обоснование необходимости и возможности применения принципов системы менеджмента качества к процессу адаптации студентов. В качестве практической разработки диссертации представлен нормативный документ Документированная процедура «Адаптация студентов в УГТУ-УПИ». Выполненное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленных целей исследования. Следует отметить, что не все аспекты процесса адаптации нами изучены в полной мере. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка концепции индивидуализации системы адаптационной работы со студентами первого курса; изучение роли органов студенческого самоуправления в процессе адаптационной работы; разработка инструментария мониторинга личностных качеств; внедрение элементов системы менеджмента качества; изучение роли и технологий работы кураторов академических групп; разработка дифференцированного подхода к первокурсникам в процессе адаптации в зависимости от их предыдущих мест жительства, уровня довузовской подготовки, уровня творческого потенциала, состояния здоровья; внедрение компетентностного подхода при организации адаптационной работы со студентами.