Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза
1.1. Коммуникативная культура в системе базовой культуры личности 14
1.2. Информационные образовательные технологии как средство формирования коммуникативной культуры будущего специалиста 36,
Выводы по первой главе 57
Глава II. Содержание и структура технологии формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного учреждения (на примере факультета прикладной информатики в экономике)
2.1. Модель формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации учебного процессa .58
2.2. Программно-целевой подход к формированию коммуникативной культуры будущих специалистов
прикладной информатики в экономике 81
Выводы по второй главе 103
Глава III. Опытно-экспериментальное обоснование технологии формирования коммуникативной культуры студентов в условгях информатизации образовательного процесса вуза
3.1. Экспериментальная программа формирования коммуникативной культуры студентов и пути ее реализации 104
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы 126
Выводы по третьей главе 135
Заключение 137
Библиографический список 141
- Коммуникативная культура в системе базовой культуры личности
- Модель формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации учебного процессa
- Экспериментальная программа формирования коммуникативной культуры студентов и пути ее реализации
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические, политические и духовные изменения, происходящие на современном этапе развития России, переход страны к постиндустриальному и информационному обществу привели к і необходимости модернизации системы профессионального образования. Возникла острая потребность в переходе к новым информационным образовательным технологиям, которые способны оптимизировать процесс подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего достаточным уровнем коммуникативной и информационной культуры, а также широким профессиональным кругозором. Следует отметить, что стремительная информатизация общества в целом и образовательного процесса в вузах в частности - это реальность современной эпохи, которая имеет, как показано во многих работах известных ученых, неоспоримые преимущества. Тем не менее весьма интенсивный процесс информатизации порой приводит к некоторой зависимости отдельных студентов от компьютерных технологий, что при отсутствии определенных педагогических условий может негативно отразиться на уровне их коммуникативной культуры. О возможных негативных последствиях широкого применения информационных образовательных технологий говорится в работах Л.У.Глуховой, М.Н.Капрановой, Е.А.Ракитиной и др. К таким последствиям относят, прежде всего, неблагоприятное воздействие компьютера на зрение, а при длительной работе и на организм человека в целом. Второй аспект связан с тем, что для многих пользователей компьютер становится своего рода информационным «наркотиком», который заменяет им общение со сверстниками, чтение книг и т.д. Как отмечает А.И.Ракитов, привычка к постоянному общению с компьютером может обернуться, с одной стороны, некоммуникабельностью в отношениях с людьми и неуверенностью в себе, а с другой — развитием эгоцентризма. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза.
Процесс информатизации высшего профессионального образования является предметом исследований многих известных отечественных ученых: С.А.Бешенкова, В.И.Бизюка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Э.И.Кузнецова, А.В.Копылова, А.И. Ракитова, Э.П.Семенюка и др. Важность психолого-педагогических рекомендаций в сфере применения информационных образовательных технологий отмечают в своих работах А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт.
Принципиальное значение для нас имеют работы зарубежных ученых Д.Будни, С.Копа, Р.Липтона, А.Уайта и др., где трактуемся информационная культура как совокупность наследственной информации, способ ее организации, сохранения и применения. И этим самым указывается на коммуникативную сущность этой культуры. Научное понятие «коммуникативная культура» довольно широко и многозначно трактуется в педагогических словарях и в педагогической энциклопедии! і Несмотря на это, нельзя говорить о достаточной теоретико-методической проработке данного феномена в условиях информатизации общества. На необходимость и важность развития коммуникативных способностей, навыков самообразования и саморазвития в услові:ях информатизации общества указывали в своих работах Н.В.Бочкина, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Л.Ф.Воскресенская, В.В.Горшкова, А.В.Зеленцова, М.В.Кларин и др.
Заслуживает внимания научное направление, представители которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Е.М.Бабосов, Б.С.Библер, Г.М.Гогиберидзе, Н.С.Злобин, И.А.Илюяева, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев, Л.Б.Сохонь, Э.В.Соколов, В.Б.Чурбанов и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования коммуникативной культуры личности.
Целостному, концептуально построенному осмыслению коммуникативной культуры предшествовали исследования педагогов, психологов, социологов, философов, посвященные изучению разных слагаемых коммуникативной культуры личности.
Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на проблеме формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в условиях информатизации образовательного процесса. Процесс глубокой информатизации системы і вузовского образования приводит к обострению ряда противоречий между: -реально существующим и необходимым уровнями коммуникативной культуры выпускников вузов в условиях информатизации общества и формирующимися рыночными отношениями; -интенсивным процессом информатизации системы высшего профессионального образования и отсутствием специальных образовательных технологий, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях компьютеризации образовательного процесса; / -значительной потребностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой коммуникативной культурой и владеющих информационно-коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте.
В этой связи возникает необходимость специального исследования проблемы повышения уровня коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях компьютеризации учебной деятельности в системе высшего профессионального образования. Этим и объясняется выбор темы нашего исследования «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза»
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, при которых информатизация образовательного процесса способствовала бы развитию коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования — процесс формирования и развития коммуникативной культуры студентов в вузе.
Предмет исследования - формирование коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование коммуникативной культуры студентов вуза будет более эффективным и адекватным современному процессу информатизации общества, при условиях, если:
- на основе анализа современных концепций информатизации образования обоснована специфика формирования коммуникативной культуры студентов в процессе применения компьютерных образовательных технологий;
- в основу учебно-воспитательного процесса положено понимание личности студента как результат культурно-исторического и индивидуального процесса развития; f
- развитие коммуникативной культуры студента принято в качестве приоритетного направления процесса профессиональной подготовки будущего специалиста;
- процесс формирования коммуникативной культуры строится на основе анализа современных образовательных программ и концепций развития коммуникативной культуры студентов с учетом позитивных и негативных последствий использования компьютерной техники и НИТ;
формирование коммуникативной культуры студентов
осуществляется также в процессе применения новых коммуникационных
технологий, в частности Интернета и специальных образовательных программ, направленных на развитие коммуникативных способностей;
-будущие специалисты осознают смысл и ценность коммуникативной культуры для своей профессиональной деятельности, владеют современными диагностическими методами определения и оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры и способны на основе приобретенных знаний, умений и навыков к саморазвитию и самосовершенствованию.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:
1. Раскрыть содержание понятия «коммуникативная культура» как компонента общей культуры будущего специалиста в условиях информатизации общества.
2,Обосновать специфику формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации образовательного процесса.
3.Выявить социально значимые функции коммуникативной культуры специалиста, профессиональная деятельность которого связана с использованием информационных технологий.
4. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях информатизации учебного процесса вуза.
5. Создать, апробировать и внедрить в практику спецкурс «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности» для студентов всех специальностей. ,
Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы математический статистики.
Методологической основой исследования явились: философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; идеи р социальной, деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса.
Теоретической основой исследования являются: современная психолого-педагогическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, Е.В.Бондаревская, А.А. Леонтьев, Е.И. Рогов), культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина, А.И.Арнольдов, В.С.Библер, А.В.Брушлинский, Л.А.Введенская, Г.М.Гогиберидзе, Б.Н.Головин, Б.С.Ерасов, Е.Ю. Захарченко), положения об информатизации высшего образования (С.А.Бешенкова, В.И.Бизюка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Э.И.Кузнецова, А.В.Копылова, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка).
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1
-раскрыто содержание понятия «коммуникативная культура» в контексте развития процессов информатизации всех сфер жизнедеятельности человека;
-выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых информатизация образовательного процесса вуза может выступать средством формирования и развития коммуникативной культуры будущего специалиста;
разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза.
Теоретическая значимость работы:
- разработана система диагностических методов определения и
оценки уровня сформированности коммуникативной культуры личности;
-на основе анализа и интеграции психологических и педагогических положений теории развития коммуникативной культуры личности обоснована модель формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации учебного процесса вуза;
-теоретически обоснована программа спецкурса «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности»
Практическая значимость работы:
- сформулированные в диссертации теоретические положения могут служить руководством в практической деятельности преподавателей высшей школы для осуществления более качественной профессиональной подготовки будущих специалистов;
- разработана технология формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях информатизации образовательного процесса вуза;
- созданный в ходе исследования дидактический материал мох:ет использоваться на лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятиях вузов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
База исследования - Ростовский государственный университет (экономический факультет); Карачаево-Черкесский филиал Ростовского государственного университета (факультет прикладной информатики в экономике).
Организация и этапы исследования.
I этап - предварительный (1999-2001гг.). Проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования
II этап - теоретико-экспериментальный (2001-2002гг.) Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; отработка технологии экспериментальной работы по созданию механизмов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов; выявление и обоснование педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в учебном процессе с использованием информационных технологий.
III этап - заключительный (2002 -2004гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; формулировка выводов, уточнение основных теоретических положений и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике изложения материала; достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс формирования и развития коммуникативной культуры студентов при использовании информационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями: -студенты осознают смысл и ценность коммуникативной культуры для будущей профессиональной деятельности; -владеют современными диагностическими методами определения и оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры; -развитие коммуникативной культуры студентов принято в качестве приоритетного направления процесса профессиональной подготовки в вузе; - формирование коммуникативной культуры осуществляется в процессе применения специальных образовательных программ, направленных на развитие коммуникативных способностей.
2. Разработанные критерии развития коммуникативной культуры позволяют оценить результаты внедрения предложенной педагогической модели, которые находят свое выражение в совокупности сформированных качеств, знаний, умений и навыков, характеризующих коммуникативную культуру студента на примере специальности прикладная информатика в экономике. і
3. Целевая комплексная программа формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации образовательного процесса предусматривает изучение интегративного спецкурса, имеющего межпредметную информационную коммуникативную напрвленность, опирающегося на использование сети Интернет и предусматривающего применение общепринятых норм и правил общения в инфосреде..
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ростовском государственном университете, в Карачаево-Черкесском филиале Ростовского государственного университета. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Материалы диссертационной работы докладывались на: IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2000), научно-практической конференции «V Царскосельские чтения» (Пушкин, 2001), научно- методических семинарах Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999-2004). Разработанные в результате исследования программы курсов, методические рекомендации и методические пособия используются в учебном процессе Ростовского государственного университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 і страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 190 наименований. Диссертация содержит 6 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений.
Коммуникативная культура в системе базовой культуры личности
Современный уровень информатизации общества и образования, характеризующийся преобладанием компьютерно-опосредованной коммуникации, вызвал необходимость поиска новых подходов к формированию коммуникативной культуры как одной из основных составляющих базовой культуры личности. Поиск решения проблемы формирования коммуникативной культуры в условиях глобальной информатизации общества предполагает прежде всего исследование связей, существующих в системе человек-образование-культура. В свете новой образовательной парадигмы образование рассматривается как средство безопасного и комфортного существования личности в современном мире, как способ саморазвития личности. Иначе говоря, происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление культурообразующей роли, появляется новый идеал человека образованного обладающего, определенным уровнем информационной, профессиональной, этической, эстетической, гуманитарной культуры. Средством и условием достижения этого идеала становится коммуникативная культура.
По словам П.А.Флоренского, в своем развитии образование должно ориентироваться на образ культуры будущего как среды, «растящей и питающей личность». Понятие культура многогранно. Оно рассматривается и как «целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения - народом, нацией» (Д.С. Лихачев), и как диалог между прошлым, настоящим и будущим, т.е. межвременной, и как диалог межнациональной, межконфессиональной (М.М. Бахтин). С.И.Ожегов трактует культуру как «совокупность достижений человечества в производственном, общественном, умственном и духовном отношении»(109). Большая советская энциклопедия данное понятие рассматривает как «исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»(23). Исследованию проблем, связанных с культурой, посвящен ряд работ К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арнольдова, Е.М.Бабасова,
В.С.Библера, Г.М.Гогиберидзе, И.А.Громова, М.К.Мамардашвили, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.Н.Соловьева, В.Б.Чурбанова, О.В.Ханова и др, отражающих различные подходы к определению понятия культуры. В работах И.А.Громова, Л.Н.Когана, Ю.И.Ефимова и др. культура понимается как явление, характеризующее меру и качество воплощения в личности и обществе сущностных сил человеческого рода, в первую очередь способности человека к наследованию опыта и преобразующей деятельности, к всестороннему, гармоническому развитию личности.
В последние десятилетия наметился переход к попыткам выведения понятия культуры не из представления о ценности, а из творческой деятельности. «Точка зрения, согласно которой в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека как субъекта этой деятельности, получила в философской литературе последних лет преимущественное распространение»(70). Деятельностная концепция развивается В.С.Библером, Ю.М.Лотманом, В.Е.Давидовичем, Ю.А.Ждановым, Н.С.Злобиным, М.С.Каганом, Л.Н.Коганом,
Э.С.Маркаряном и др. Суть ее выражена в следующем определении: «Культура - есть общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности, объектированный в различных продуктах (орудия труда, средств коммуникаций, обычаи, система представлений о добре и зле, прекрасном и уродливом и т.д.), результат этой деятельности, который может включать в себя как элементы, имеющие положительное значение для функционирования социальной среды, так и отрицательное значение»(98).
В работе Л.Н.Когана и О.В.Хановой на основе таких категорий, как всеобщее, особенное, единичное, различаются «культура как характеристика родового общественного человека, исторический тип культуры на уровне общественно-экономической функции; видовые определения культуры на уровне локальных общностей; индивидуальная культура личности»
Культура отдельного человека, как считает М.С.Каган, определяется богатством приобретенных им социально-человеческих качеств (знаний, умений и т.п.). Автор различает культуру как явление, производное от человеческой деятельности, и духовную культуру как ее часть.
В духовной культуре М.С.Каган выделяет духовное общение духовный контакт людей, имеющих большое социальное значение. Считая общение видом человеческой деятельности, которое оказывает влияние на другие виды деятельности, ученый выделяет три вида человеческой деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную
Модель формирования коммуникативной культуры студента в условиях информатизации учебного процессa
Описанные в I главе нашего исследования теоретические научные подходы к проблеме формирования коммуникативной культуры требуют разработки конкретной технологии формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в условиях информатизации учебного процесса, а также теоретического обоснования средств реализации этой технологии в учебно-воспитательной деятельности вуза.
Необходимость разработки такой технологии и актуальность ее внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза обусловлены рядом общих, внешних по отношению к образованию процессов, происходящих в обществе на современном этапе, и их влияния на профессиональную подготовку специалистов. Это - осознание фундаментальной роли информатизации в общественном развитии, бурный рост объемов информации, развитие информационно-коммуникативной техники и технологии, становление информационного общества - информатизации.
Моделирование как метод исследования получил в настоящее время широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения (17). Наличие отношений частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание технологии — действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знаний. Термин «моделирование» пришел в педагогику из област технического знания. Благодаря моделированию педагогический процесс становится .технологичным. В процессе и посредством моделирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педагогического процесса. Педагогическую технологию можно рассматривать как последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов педагогического процесса, действий и состояний его участников. Обобщив опыт технического моделирования и преломив его через педагогическую науку, В.С.Безрукова выделяет следующие общие принципы и порядок действий по моделированию педагогических объектов(17).
Принцип человеческих приоритетов. Центральным звеном модели является человек, следовательно, необходима ориентация на его личностные особенности и перспективы развития. Такой подход строится на принципе гуманизации.
Принцип саморазвития моделируемых систем. Данный принцип предполагает создание педагогических моделей гибкими, динамичными, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.
В педагогике практически невозможно создание точной, статистической модели, поскольку педагогическая деятельность - это творческий процесс, который представляет взаимодействие между людьми, а каждый человек - это индивидуальность, требующая определенных подходов и методов воздействия. С учетом данных принципов разрабатывается порядок создания модели:
Порядок действий по моделированию педагогического объекта.
I. Подготовительная работа: анализ объекта моделирования; выбор формы модели; теоретическое обоснование моделирования; методическое обеспечение; пространственно-временное обеспечение; материально-техническое обеспечение; правовое обеспечение
моделирования.
II. Разработка модели: выбор системообразующего фактора; установление связей и зависимостей между компонентами; написание документа.
III. Проверка качества модели: теоретическое экспериментирование модели; экспертная оценка; корректировка; принятие решения об использовании.
Педагогическое моделирование является связующим звеном педагогической теории и практики. Как считают многие ученые (М.И.Махмутов, С.Ф. Занько, Ю.С. Тютюнников), педагогическая теория рассматривается как инструмент моделирования. Она может быть взята непосредственно как модель (то есть как целевая идея) или может быть только источником ее формирования. Но моделирование специалиста как элемент выработки стратегических целей профессиональной подготовки не всегда может сработать на уровне тактических решений. Как справедливо подчеркивает В.Н.Сагатовский, модель специалиста может быть чисто функциональной, технологичной и реализовываться как система показателей, которым должен соответствовать «продукт»(132). Однако, такое понимание идеальной модели ведет к технократизации и вульгаризации подготовки специалистов. Следует учитывать, что система проектируемых качеств, какой бы полной она не была, не может и не должна абсолютно точно воспроизводиться в каждом выпускнике. В противном случае такая модель может стать абсолютом, претендующим на годность к каждому.
Разрешение противоречия между стандартами подготовки и индивидуальным развитием личности лежит на пути гуманизации и информатизации образования, которое является сложным, открытым и динамичным процессом, создающим возможности каждому студенту развиваться как индивидуальности на основе выбора своих личностно значимых целей и задач самовоспитания из совокупности заданных обществом различных образцов (84).
Системообразующим фактором любой модели специалиста является структура профессионально-важных качеств (ПВК), которые должны быть сформированы в процессе обучения. Однако, структура ПВК постоянно подвергается изменениям. Учитывая современные тенденции развития образования и влияние происходящих в обществе процессов информатизации на профессиональную подготовку, считаем целесообразным уточнить структуру ПВК специалиста прикладной информатики в экономике.
Д.В.Чернилевский и О.К.Филатов к определяющим качествам современного специалиста относят четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность к саморазвитию, способность к непрерывному профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта, стрессоустойчивость, создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
Экспериментальная программа формирования коммуникативной культуры студентов и пути ее реализации
Опытно-экспериментальная работа по реализации предложенной технологии формирования коммуникативной культуры студентов в условиях информатизации образовательного процесса и освоению соответствующего спецкурса «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности» проводилась одновременно на базе Ростовского государственного университета (экономический факультет) и Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета (факультет прикладной информатики в экономике).
Исследованием были охвачены студенты первого и второго курсов специальности: (3514000) - «Прикладная информатика в экономике». Нами были определены контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы, к которым были отнесены академические группы первого и второго курсов экономического факультета Ростовского государственного университета и первого и второго курсов факультета прикладной информатики в экономике Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета. Всего в эксперименте приняло участие 420 испытуемых.
Цель педагогического эксперимента - формирование основ коммуникативной культуры будущих экономистов-программистов в условиях информатизации образовательного процесса на базе созданной технологии.
Задачи педагогического эксперимента:
1. Определить у студентов личностные качества, характеризующие основные уровни (мировоззренческий, психологический, морально-этический, информационно-технологический, эмоционально-эстетический) коммуникативной культуры.
2. Убедить студентов в необходимости освоения основ коммуникативной культуры, в том числе в условиях общения в инфосреде для успешной профессиональной деятельности. I
3. Помочь студентам овладеть современными диагностическими методами определения оценки уровня сформированности личной коммуникативной культуры, чтобы на основе приобретенных знаний, умений, навыков они стремились к саморазвитию и самосовершенствованию своей коммуникативной культуры.
4. Активизировать процесс формирования и развития коммуникативной культуры личности в условиях обычного общения и общения в инфосреде посредством внедрения в учебный процессспецкурса «Основы коммуникативной культуры в профессиональной деятельности» и учебно-методического комплекса на английском языке «The economist», предполагающих активное использование компьютерных образовательных программ и Интернета. Для проведения педагогического эксперимента была разработгна программа, состоящая из двух основных этапов.
I этап - констатирующий эксперимент - включает:
1) проведение диагностики исходного уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов 1 и 2 курсов факультета прикладной информатики в экономике на основе пяти групп функциональных показателей, которые позволяют установить уровни сформированности коммуникативной активности, информационно технологической готовности, готовности к информационному общению, эмоционально-эстетической активности, мировоззренческой сформированности и дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни);
2) проведение анкетного опроса и самооценки коммуникативных качеств с целью выявления степени осознания студентами значимости коммуникативной культуры в условиях информатизации общества для будущей профессиональной деятельности и создания мотивации для овладения коммуникативной культурой;
II этап - формирующий эксперимент включает: обоснование и апробирование разработанной на основе программно- целевого подхода педагогической модели формирования коммуникативной культуры будущих экономистов-программистов в условиях информатизации образовательного процесса;
1) создание и обеспечение благоприятных педагогических условий, обеспечивающих нацеленность испытуемых на к субъект субъектные отношения как доминирующие;
2) обеспечение комфортного и конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов на основе личностно-ориентированного подхода.