Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1.1. Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе 16
1.2.Уровни социально-профессиональной адаптации специалиста в высших учебных заведениях экономического профиля 34
1.3.Состояние социально-профессиональной адаптации студенческой молодежи 57
Выводы по главе 1 73
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА 77
2.1 . Факторы социально-профессиональной адаптации студентов 77
2.2.Модель компетентного выпускника института предпринимательства 100
2.3. Целевая комплексная программа "Социально-профессиональная адаптация студентов института предпринимательства " 123
2.4,Организация и анализ результатов экспериментальной работы 137
Выводы по главе 2 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе
- Факторы социально-профессиональной адаптации студентов
- Целевая комплексная программа "Социально-профессиональная адаптация студентов института предпринимательства
Введение к работе
Социально - экономические изменения на современном этапе направлены на переход нашей страны в новое качественное состояние. Это закономерно требует усовершенствования всех отраслей народного хозяйства и образования в частности.
Новые экономические условия предусматривают свободу профессиональной деятельности граждан, обеспечивая тем самым основы здоровой экономики, способной приумножить современный научно - технический потенциал общества для человека. Рыночная экономика принуждает каждого стимулировать свою профессиональную деятельность, повышая уровень компетентности и
конкурентоспособности. Динамика экономических и социальных процессов требует сегодня от человека высокопрофессионального отношения к труду, умения быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, рисковать, усовершенствуя свою профессиональную квалификацию. Комплекс социально - экономических и психолого-педагогических задач по активизации вопросов профессионального самоопределения молодежи призвана решить профессиональная ориентация - целостная система научно-практической деятельности современных социальных институтов. Профориентацию как комплексную проблему составляют несколько аспектов: социально-экономический (анализ потребностей общества в разнообразных профессиях, выявление их перспектив в трудовых ресурсах и т.д.), психофизиологический ( выбор профессии соответственно особенностям человека, его склонностям и способностям и т.д.), психолого-педагогический ( формирование интереса к профессии и т.д.).Эти аспекты профориентации достаточно хорошо представлены в специальной литературе.
Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является вывод об усилении развивающей, формирующей роли профориентации, которая рассматривается как социально-педагогическое явление. Она обеспечивает условия развития личности, раскрытие всех ее творческих сил и способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда и профессий, развитие социально-профессиональной структуры общества.
Практически во всех работах по профессиональной ориентации проблема адаптации молодежи рассматривается как ее составная часть, одна из ее подсистем.
В работах ученых рассматривается процесс и условия адаптации молодых работников в промышленности и сельском хозяйстве (63; 64; 81; 101; 102; 128; 177). Так, А.С.Батышев исследовал проблемы наставничества как способа оптимизации адаптивных процессов молодого рабочего, ускорения его социализации и повышения трудовой активности (17).
Работы (29; 38; 141; 142) посвящены изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к профессиональному выбору и трудовой деятельности,
профессионального становления, которые связываются авторами с понятием "адаптация".
Нас, естественно, больше всего интересовали работы, посвященные проблеме адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений (22, 32, 46, 71, 72, 86, ПО, 111, 152, и пр.). Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют учебной адаптации, рассмотренной ими как процесс включения студентов в учебную среду(109, сб.), выработки ее критериев и показателей (152, с.8) и т.д. Относительно выпускников вузов - молодых специалистов эта проблема анализировалась Е.Э.Смирновой (147), О.К.Крокинской (78) и другими.
Ряд работ посвящен социализации индивидуума, адаптации в микрогруппе, коллективе, обществе; включению индивидуума в систему общественных связей, общественно-трудовую деятельность (35; 159).
В некоторых работах приводятся результаты исследования влияния на механизм социальной адаптации-дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера общей деятельности (96).
Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина (18), А.Н. Жмырикова (51), В.И. Лебедева (84), А.Н. Николаева (104) и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивидуума, его организма к непривычным условиям среды, к стрессовой ситуации и тому подобное.
Отдельных исследователей заинтересовала проблема адаптации учеников вспомогательной и общеобразовательной школы к учебному процессу и в коллективе класса (166). Однако тут объектом внимания выступает в первую очередь адаптация первоклассников. Проблемы социально-профессиональной адаптации учеников старших классов исследованы значительно меньше (94).
Научно-методологические предпосылки таких исследований раскрываются в фундаментальных трудах психологов - Б.Г.Ананьева (5;6), А.Н.Леонтьева (85), К.К.Платонова (124; 125), К.М.Абульхановой-Славской (1;2), Е.А.Климова (67), Ж.Пиаже (121), - которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация".
Основы системного анализа адаптивных процессов представлены в исследованиях Г.А. Балла (15), М.А. Дмитриевой (42).
Роль социально-профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассматривается в
исследованиях П.Р.Атутова (12), Н.Н.Захарова (52), Н.Н.Калугина (58), Е.М.Павлютенкова (111; 114). Анализ этих работ показал, что не смотря на различные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов, ученые единодушны относительно адаптации как неминуемого этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-профессионального - в вузе, профессионального - на предприятии). В таком понимании частичное несоответствие и неполная самостоятельность студента и молодых специалистов закономерна и даже ожидаема, но в определенных границах. Если период адаптации затягивается, то это может иметь отрицательные последствия как для личности студента, так и для общества.
Все это свидетельствует о том, что проблема адаптации с одной стороны, не является абсолютно новой, а с другого - остается "вечной" проблемой. В особенности интенсивно она разрабатывалась на протяжении последних двух десятилетий. Накоплено значительные теоретические и организационно-методические материалы, создано социальные технологии адаптации (126,с128-130).
Эта проблема нашла отображение в трудах Г.А.Балла, А.А.Любора, В.А.Матусевича, В.Л.Осовского, Е.М.Павлютенкова, Б.А.Федоришина, Е.А.Якубы и других исследователей. Однако большинство из этих трудов были написаны в условиях социалистической системы. А потому наработанное содержание и педагогические средства этих трудов не отвечают новым социально-педагогическим условиям, не учитывают появление профессий предпринимательской сферы. Кроме того, трудов по адаптации студентов экономических вузов, и в частности, студентов учебных заведений негосударственной формы собственности фактически нет. Последнее объясняется тем, что такая форма отсутствовала в СССР, а предпринимательство является достаточно новым для нашего общества
видом деятельности.
Укажем, что рыночная экономика - явление для нас новое, а потому, малоизученное. За границей представления о том, как функционирует экономика, формируются с детства. Выращенного в условиях тотального планирования экономики простого советского человека, отмечает Е.В.Щедрина, наша социалистическая экономическая реальность обрекает оставаться в своих экономических домогательствах на том уровне экономических представлений, который характеризует 10-летних британских детей. То есть, они хорошо проинформированы о стоимости монет и купюр и могут выполнять лишь "первичные" операции с деньгами: покупать на них, продавать за них, давать и брать в долг, наращивать нарицательную стоимость своих собственных денег путем вложения их в сберегательную кассу или же осуществления спекулятивных операций с другими гражданами (176, с. 157).
Большинство людей не готовы принять условия и требования рыночной экономики, снижается приход в экономику настоящих специалистов, наблюдается быстрое развитие спекулятивного, а не производственного предпринимательства (137, с.42). Кроме того, некомпетентность специалиста порождает экономические последствия от неправильных действий (44, с.11).
Заметный барьер на дороге к рынку - острый недостаток высокообразованных предпринимателей в стране. Такое явление закономерно, поскольку в условиях командно-административной системы сито номенклатуры не пропускало людей нестандартных, способных к самостоятельным действиям, проявлению инициативы и предприимчивости. Напомним, что реформа 1921 года (НЭП), которая осуществлялась в значительно более сложных условиях, сразу же дала результаты благодаря наличию в то время достаточного количества предпринимателей из дореволюционной России (120, с. 17).
По мнению канадского ученого Дениса Солтиса, советский акцент на традиционные области промышленности, которые требовали большого количества рабочих с низкой квалификацией и невысокая заинтересованность общественности в поддержке высшего образования и высоких технологий, еще до сих пор влияет на ситуацию в стране (149,с.75).
За последние годы в Украине активизировалась предпринимательская деятельность, однако нередко еще предприниматель - это человек, который не нашел работы по специальности или недоволен ею. К сожалению, пока что редко встречаются люди, которые реализуют в деловом мире знания, полученные в институте (103, с. 85). А это означает, что процесс профессионального становления специалиста на самом первом его этапе - этапе формирования предпосылок - оказался усеченным, поскольку в структуре будущей деятельности представителей этих профессий не формировались элементы предметной деятельности. Это в свою очередь приводило и приводит к прыжку во время перехода от учебной деятельности учеников к учебно-профессиональной деятельности студентов. Именно этот процесс (переход) связанный с активностью личности и является непрерывным, а этап обучения (в школе и вузе) является лишь этапом становления профессиональной деятельности. А тем временем и сегодня отсутствуют методические рекомендации, направленные на обеспечение непрерывности в подготовке специалистов экономического профиля. Подчеркнем, что по данным О.В.Тополь свыше 54% учащейся молодежи намерены связать свою будущую трудовую деятельность с предпринимательством. Среди учеников, которые проходят экономическую подготовку, таких 82% (155, с.7).
Эта проблема стала в особенности актуальной для высших учебных заведений, которые основываются на негосударственной форме
собственности, развитие которых предусмотрено Государственной национальной программой "Образование" (Украина XXI столетия) (40, с.35), что позволяет значительно расширить возможности молодежи получить высшее образование по специальностям непроизводственной сферы и сферы услуг (135, с. 18-19).
Актуальность проблемы возрастает еще и потому, что в связи с переходом к рыночным отношениям наблюдаем активизацию предпринимательской деятельности, а это явление само по себе новое, а следовательно и мало изученное. А это означает увеличение количества субъектов, деятельной функцией которых есть создание новых благ, внедрение нового метода производства, изучение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья, осуществление реорганизации производства, то есть тех, кого называют предпринимателями.
Важным является и то, что предпринимательство есть достаточно новым для нашего общества видом деятельности, поэтому при решении вопросов обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов этой сферы необходимо учитывать опыт зарубежных ученых.
В связи с тем, что большинство работ, посвященных проблемам адаптации, выполнены в условиях социалистической системы, она требует нового теоретико-методологического обоснования.
Отсутствие соответствующих теоретико-методических разработок значительно обедняет деятельность преподавателей экономических вузов. Поэтому, адаптационные процессы не управляются ими, носят затяжной и формальный характер.
Исследований, посвященных проблеме адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля практически нет. Не исследованы как сущность, содержание, структура, этапы так и организационно-педагогические условия эффективного протекания процесса социально-профессиональной адаптации личности в их
единстве. Исходя из этого, проблему своего исследования мы видим в том, чтобы выявить те организационно-педагогические условия работы высшего учебного заведения, которые помогают психологической и социальной перестройке опыта младшекурсника - во-первых, и, во-вторых, помогают личности сформировать адекватную позицию в группе, во взаимодействии с преподавателями, своевременно освоить новые формы отношений ответственной зависимости.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в теории, отсутствие системы обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов институтов экономического профиля и определили выбор нами темы диссертационного исследования "Социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза".
Работа входит в план НИР лаборатории "Профессиональное становление педагогических работников" Запорожского областного института усовершенствования учителей.
ОБЪЕКТ исследования - профессиональное становление специалиста.
ПРЕДМЕТ исследования - организационно-педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля
ЦЕЛЬ исследования - выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.
ГИПОТЕЗА исследования - процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля приобретает эффективность при условиях:
•ориентации в профессиональной подготовке специалиста на модель компетентного выпускника института предпринимательства;
•внедрения целевой комплексной программы (ЦКП) социально-профессиональной адаптации студентов;
•учета факторов, которые влияют на процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.
ЗАДАЧИ исследования:
1 .Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психологической и педагогической литературе и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля..
2.Выявить факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию студентов высших учебных заведений экономического профиля.
3.Разработать, теоретически обосновать и экспериментально аппробировать целевую комплексную программу социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей, кураторов групп, студентов, руководителей высших учебных заведений экономического профиля относительно обеспечения социально-профессиональной адаптации будущих предпринимателей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составляют главные положения общей теории систем и системного подхода относительно целостных педагогических процессов и явлений, адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; личностный, деятельный подходы в изучении активности человека как субъекта профессиональной деятельности, его развития и саморазвития в деятельности; философские, социально-педагогические идеи относительно научного анализа социальных и педагогических явлений.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования стали: психологическая
теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); концепция системогенеза
профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); теория интеллектуального развития (Ж.Пиаже); профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Е.М. Павлютенков, Б.А.Федоришин).
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались общенаучные МЕТОДЫ исследования:
а)теоретические (синтез, сравнение, систематизация,
абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных);
б)эмпирические (изучение литературы и результатов деятельности, наблюдение, беседа, диалог, дискуссия, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент).
Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.
ЭТАПЫ РАБОТЫ. На первом этапе (1992-1994 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы в литературе и на практике, определенны объект, цель, задачи и предварительная гипотеза, выбрана база исследования, определены содержание и структура социально-профессиональной адаптации, разработана ее теоретическая модель и стратегия педагогического влияния на этот процесс.
На втором этапе (1993-1996 гг.) определены основные организационно-педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов, проанализирована проблема моделирования компетентного работника зарубежными учеными, разработаны целевая комплексная программа (ЦКП) и опытно-экспериментальные программы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) результаты исследования были
проанализированы, сопоставлены, обобщены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА исследования: педагогическая опытно-экспериментальная работа проводилась в Бердянском институте предпринимательства, Украинско-финском институте менеджмента и бизнеса, Запорожском государственном университете (экономический факультет).
В эксперименте участвовало 450 студентов и 60 преподавателей вузов. Формирующий эксперимент проводился на экономическом факультете Бердянского института предпринимательства.
Экспериментальные группы составляли студенты І-Ш курсов, которые приобретали специальность экономиста. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, напечатаны научные статьи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:
•впервые разработана и теоретически обоснована целевая комплексная программа социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля;
•дальнейшее развитие получило моделирование социально-профессиональной адаптации студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в уточнении понятий адаптации (социальной, профессиональной, социально-профессиональной); теоретическом обосновании модели компетентного выпускника института предпринимательства и системы организационно-педагогических условий обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов экономических вузов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке и внедрении методических рекомендаций для преподавателей вузов, кураторов студенческих групп, студентов и студенческого актива относительно обеспечения социально-профессиональной адаптации
будущих предпринимателей, разработке целевой комплексной программы социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.
ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось путем непосредственного использования их в процессе обучения студентов Бердянского института предпринимательства, Украинско-финского института менеджмента и бизнеса, Запорожского государственного университета (экономический факультет).
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования и выводов диссертации обеспечивается применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам данной работы комплекса взаимосвязанных методов научно-педагогического исследования, количественной и качественной обработкой теоретического и эмпирического материала, экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций относительно обеспечения процесса адаптации студентов.
НА ЗАЩИТУ выносятся:
1.Модель компетентного выпускника института
предпринимательства.
2. Организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов института экономического профиля.
3. Целевая комплексная программа социально-профессиональной адаптации студентов.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась путем непосредственного использования их в процессе обучения студентов предпринимательского факультета института предпринимательства.
С научными докладами на протяжении 1995-1999 годов автор выступил на заседаниях кафедры экономики и семинарах молодых ученых Бердянского института предпринимательства, заседаниях и
методологических семинарах кафедры управления развитием общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений Запорожского областного института усовершенствования учителей, на межрегиональной научно-практической конференции "Научно-методическая основа профессионального становления педагогических работников" (г. Запорожье, 1997), научно-методических конференциях "Влияние научных исследований на повышение качества подготовки специалистов" (г. Ивано-Франковск, 1998), "Проблемы формирования творческого и интеллектуального потенциала молодежи, которая учится" (г. Севастополь, 1998).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в ведущих научных профессиональных изданиях, 1 статья в сборнике научных работ, 1 тезисы доклада в сборнике материалов научно-методической конференции, 1 методические рекомендации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. Список использованных источников содержит 187 наименований, из них 7 иностранными языками. В работе содержатся 16 таблиц на 22 страницах, 4 рисунка на 4 страницах, 4 приложения занимают 10 страниц.
Анализ исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе
В науке стало нормой начинать любое исследование анализом главных понятий, что создает первичную платформу для взаимопонимания, является элементом научной этики каждого конкретного исследователя (79, с. 12). Учитывая эту традицию мы попробовали определить общие понятия "адаптации", рассмотреть ее виды и обосновать содержание понятия "социально-профессиональная адаптация".
В философском энциклопедическом словаре (161, с. 12-13) отмечается, что понятие адаптации возникло в биологии для обозначения приспособленности строения и функций организмов к условиям существования и привыкания к ним. Со временем проблема адаптации вышла за рамки общей биологии и стала использоваться в медицине, социальной психологии, социологии, кибернетике, космонавтике и иных науках (160, с.4). Сегодня адаптацию в широком понимании трактуют так: процесс приспособления индивидуальных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в измененных условиях существования (145); процесс активного взаимодействия личности и среды (133); процесс взаимодействия личности с окружающей средой, что приводит, в зависимости от степени активности личности, к преобразованию среды в соответствии с потребностями, ценностями и идеалами личности или же к преимуществу зависимости личности от среды (97); изменения, которые сопровождают на уровне психической регуляции процесс активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности (24); процесс, являющийся целостной реакцией личности на сложные изменения жизни и деятельности (132).
В социологическом аспекте как общие подходы к решению проблемы адаптации индивида, так и отдельные закономерности приспособления молодого работника, студента или же высококвалифицированного специалиста на рабочем месте или в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах В.И.Брудный (22), Л.К.Гришанов (37), С.А.Гапонова (34), М.А.Дмитриева (43), Л.Г.Егоров (46), А.Н.Жмыриков (51), Л.Л.Кондратьева (72), Н.Ф.Лукьянов (89), А.Т.Ростунов (136), А.Г.Смирнов (146) и другие.
Прикладные вопросы управления адаптацией молодых работников на предприятии рассматривают Н.П.Лукашевич (88), В.В.Щербинин (177), А.В. Кудряшов (81), М.Х.Титма (153).
Адаптацию работников к условиям предприятия как процесс привлечения личности к новой для неё предметно-вещевой и социальной среде рассматривает В.А.Полторак. Трудовая адаптация имеет сложную структуру и включает: а) психофизиологическую адаптацию, то есть процесс усвоения всех условий, которые имеют место во время работы на этом рабочем месте; б) социально-психологическую адаптацию, то есть привлечение работника к системе всех взаимоотношений, которые существуют в коллективе, приспособление к господствующим в нем нормам жизни, ценностным ориентациям, и тому подобное; в) профессиональную адаптацию, то есть овладение профессиональными умениями и навыками, необходимыми на этом рабочем месте (126, с. 107).
Проанализировав понятие "адаптация" в физиологии, кибернетике, психологии, социологии, В.С.Панюков подчеркивал, что процесс адаптации - это не только приспосабливание (116, с.64), а и процесс возникновения и развития взаимных связей и отношений между индивидом и предприятием с целью удовлетворения взаимных интересов (118, с.66).
Адаптация имеет два направления, считает А.А.Вербицкий. Первое -связанное с формированием профессионального мышления, возможностей компетентных практических действий. Второе направление адаптации -социальное, его содержание состоит во вхождении молодого специалиста в коллектив производителей, формировании умений социального взаимодействия и общения (27, с.56).
В рассмотрении теоретических проблем относительно психологии личности, адаптации предоставляют особое значение и рассматривают ее как первую фазу личностного становления индивида, который вступает в относительно стабильное социальное общество (119,с.29).
Необходимость пояснения тенденций функционирования личности, общества, обуславливает введение широких понятий адаптации-дезадаптации (А.В.Петровский), которые оказываются в характере согласования цели и результатов функционирования названных систем. Характерное для социальной психологии и психологии развития личности многообразие толкования цели функционирования системы определяет различные варианты адаптивной направленности: гомеостатическая (достижение внутреннего равновесия), гедонистическая (наслаждение, избежание страданий), прагматическая (практическая польза, успех) и тому подобное (130, с.11-12). В рамках анализа самодвижения деятельности постигается ограниченность представлений о человеке лишь как о существе, которое адаптируется, вводится представление о возможном характере неадаптации. Таким образом, используется качественно новая оценка роли адаптивных процессов и подчеркивается возможная противонаправленность процессов развития личности и адаптации индивида
Факторы социально-профессиональной адаптации студентов
В педагогике много факторов трактуются неодинаково, что не только не оказывает содействие согласию научных работников, но и приводит к их разъединению. Поэтому возникает необходимость детального анализа единства и отличия таких терминов как "условие", "способ", "фактор". Такой анализ необходим еще и потому, что связь между ними очень часто устанавливается целиком произвольно.
Так, в роботе В.Н.Максимовой межпредметные связи рассматриваются как условие и способ комплексного подхода к обучению (92, с. 18).
В роботе Т.И.Шамовой подготовительная активность школьников рассматривается как условие и способ достижения цели (173, с.48).
С тем, что познавательная активность выступает условием достижения цели, нельзя не согласиться. Но способы и достижения цели будут несколько иными, их нужно искать в деятельности. Правым можно признать Н.Л.Коршунова, который подчеркивал, что перенесение содержания с одного логического ряда - условие - на иной - способ - на теоретическом уровне некорректно, так как остается неизвестным, как изменить саму педагогическую действительность для достижения этой цели (77, с. 11).
В правовой психологической литературе понятия условие, среда и факторы тоже совпадают. Так, В.Е.Коновалова утверждает, что "формирование мотивов есть множество от комплекса формирующих условий, которые объединяют среду, микросреду и личную интерпретацию факторов, которые влияют на личность (73, с.43).
Способы организации деятельности И.П.Раченко условно делит на внешние и внутренние. К первым он относит различные простые приборы, светозвуковую технику, тренажеры, компьютеры, электронно-вычислительную технику. Внутренние способы организации деятельности представляют собой смысловые образования, установки на определенную деятельность (вид или ее аспект) (131, с.37).
Сравнивая семантику слов "условие" и "способ", Н.Л.Коршунов делает вывод, который мы используем в исследовании. Под "условием" в педагогическом понимании следует усматривать: 1) "все то, от чего зависит другое"; 2) "среду, условия, в которых находятся и без которых не могут существовать предметы, явления". Под "способом" в педагогическом понимании следует считать "все то, что необходимо для реализации цели". Условие всегда должно быть задано на более высоком уровне по сравнению со способом (77, с. 11).
В современной педагогической литературе существует термин "педагогический фактор", который очень часто используют как синоним понятия "педагогические условия", специально это не выделяя. Часто факторы тоже разделяют на две группы: внешние (организационные, информационные и прочие) и внутренние (установки, мотивация, уровень домогательств, и тому подобное). В особенности интенсивно в педагогике разрабатывались теории и методы, связанные с внешними факторами. Однако недостаточность сути внешнего подхода очевидна, так как в деятельности внешнее и внутреннее неразрывны. Генетический путь любой деятельности как внешнее через внутреннее, а точнее, как "деятельность - потребность - деятельность" (85), требует от педагога разработки путей, средств и способов влияния, которые в процессе предметной деятельности стимулировали бы и соответствующие потребности, мотивы, цели, и тому подобное. О таком единстве во время анализа не только внешней, но и внутренней психологической деятельности писал Л.С.Выготский (31) и его последователи.
В иных работах факторы, которые влияют на профессиональную адаптацию студентов делят на факторы, которые связаны с особенностями личности (способности, общая и специальная подготовленность, качества познавательных и иных психических процессов, типологические особенности высшей нервной деятельности, начальное психическое состояние организма), и факторы, которые представляют средства и способы ознакомления будущих специалистов с особенностями выполнения поставленных задач, возможными ситуациями учебной и трудовой деятельности, способами повышения познавательной и социальной активности, индивидуальных и коллективных установок на лучшее овладение профессией (136, с. 81).
Целевая комплексная программа "Социально-профессиональная адаптация студентов института предпринимательства
Успешность социально-профессиональной адаптации будущих предпринимателей зависит от влияния многих факторов, связанных с учетом и развитием индивидуальных особенностей личности, с уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, с методами педагогического влияния, с содержанием и условиями обучения. А роль каждого фактора, в свою очередь, обеспечивается деятельностью многих субъектов, в частности, педагогов, кураторов групп. Поэтому возникает
необходимость координировать действия всех участников адаптационного процесса, что активно влияет на его эффективность. Поскольку в социальных системах системообразующим фактором является цель (цели), то и нужен целевой подход к решению этой проблемы. Для достижения этой цели необходимо разработать соответствующие программы, как системы мероприятий, направленных на достижение цели.
При разработке программы адаптации студентов мы пользуемся теоретическими разработками содержания этого процесса, описанными в первом разделе, результатами научно-экспериментальных исследований педагогов и психологов, анализом существующей практики, собственными исследованиями, а также представлениями о том, что адаптация - процесс управляемый. Не будем вдаваться в анализ понятия "управление", отметим лишь, что оно всегда целенаправленно и системно, предусматривает совокупность последовательных действий субъектов управления для обеспечения перехода личности к новому качественному состоянию с целью ее профессионального усовершенствования.
Управляемая социально-профессиональная адаптация - это реализация взаимодействия деятельности педагога и студента, предусматривающая определенные условия, которые выступают как факторы (раздел 2.1), которые "цементируют" такое взаимодействие, а также механизмы, которые обуславливают ее динамический характер. В этих условиях деятельность педагога направляется, во-первых, общими и конкретными целями обучения; во-вторых, содержанием, условиями и способами обучения; в-третьих, методической стратегией и тактикой, то есть умением определять характер различного уровня, которые помогут реализовать задуманное (23,с.50). Следовательно, наиболее целесообразным в деятельности по обеспечению социально-профессиональной адаптации студентов является программно-целевой или целевой комплексный подход, который заключается в составлении целевых комплексных программ.
Программой мы считаем систему мероприятий, направленных на решение единой проблемы, которая выделяется особой системностью и требует объединения усилий исполнителя. Главными характеристиками целевых комплексных программ (ЦКП) есть: единая цель, целеустремленность, ориентация на конечный результат.
По мнению ученых, каждая программа должна содержать: состояние проблемы; главную цель программы; систему целей и главных задач программы; целевые показатели, которые раскрывают конечный результат реализации программы; пути достижения целей - система программных мероприятий; организационно-исполнительская система; данные о ресурсах, необходимые для выполнения программы и терминов ее осуществления; оценка эффективности и последствий реализации программы (13, с.73).
Методика разработки целевых комплексных программ уже нашла описание в наших работах (61). Поэтому, не раскрывая технологии, отметим лишь главные этапы разработки ЦКП:
анализ информации о проблеме; выделение генеральной цели;
декомпозиция (разукрупнение) генеральной цели;
упорядочение совокупности целей, что отображает подчиненность и взаимосвязь всех составных элементов генеральной цели;
построение "дерева целей";
логический анализ "дерева целей" на полноту и непротиворечие;
определение для каждой цели типичных затруднений, препятствий, которые мешают ее достижению;
определение системы мероприятий, которые обеспечивают достижение целей в указанные термины;
определение исполнителей программных мероприятий;
разработка системы контроля за реализацией программы.
В этой программе как генеральная выступает цель: сформировать у будущего специалиста гарантированную готовность к выполнению своих профессиональных функций. Определение этой цели как генеральной вытекает, во-первых, из содержания компетенции специалиста, а во-вторых, потому что именно эта проблема есть выдающейся для лаборатории института педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины "Профессиональное становление педагогических работников". Кроме того, в этой генеральной цели имплицитным (неявным) есть одно из ведущих положений психологии, а именно: любые представления о качествах и свойствах как стойких личностно-психологических особенностях человека должны быть связанны с элементами деятельности, а не сами по себе, вне позиции деятельностного подхода.