Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Федорова Елена Евгеньевна

Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности
<
Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности
>



Федорова Елена Евгеньевна. Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Федорова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1. Теоретический анализ современных концепций адаптации к учебно-профессиональной деятельности студентов 14

1.2. Акмеологический подход к проектированию структурно- функциональной модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности 41

1.3. Комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе 69

Выводы по первой главе 94

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ .СТУДЕНТОВ ВУЗА К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 96

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы ....: 96

2.2. Методика реализация педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности 122

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности 153

Выводы по второй главе 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в российском образовании перемены в последние годы настоятельно диктуют необходимость стратегического осмысления его дальнейшего совершенствования, укрепления связей с современной наукой, как мощной движущейся силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики страны. Приоритетной проблемой образования становится обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В современных условиях личность, являясь продуктом общественного развития, становится субъектом культуры, субъектом деятельности в образовательном пространстве. От субъектной направленности и зависит содержание профессиональной активности личности. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека. В связи с этим требуют пересмотра организация, содержание, формы и методы профессиональной подготовки современных специалистов в вузе на всех ее этапах, важнейшим из которых является адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в новых условиях.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Актуальность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируется . потребность и готовность к непрерывному самообразованию в

изменяющихся условиях. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, активно включались в процесс овладения знаниями и способами их освоения с начальных этапов обучения, осознавали, что результаты учебно-профессиональной деятельности становятся подлинным достоянием личности.

Необходимость обращения к разработке проблемы ' адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, государственный образовательный, стандарт высшего профессионального образования нацелен на поиск новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Во-вторых, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, переход к многоуровневой системе образования настоятельно выдвигают на первый план повышение интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развитие самостоятельности, ответственности, инициативы будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Это положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста . к будущей профессиональной деятельности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Б.П. Битинас, В.И. Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и

ДР-)-

В-третьих, в существующей учебной и ' учебно-методической

литературе недостаточно отражен процесс адаптации студентов в условиях

профессиональной подготовки на начальных этапах обучения.

В-четвертых, недостаточным остается программно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка специалистов сферы «человек-человек»

интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.К. Маркова, Е.Н. Шиянов и др.), так и в отдельных аспектах: профессионально педагогическом (В. А. Беликов, И.Ф. Исаев, Г.М.Коджаспирова, В.П.Ушачев и др.), методологическом (Г.Г. Гранатов, И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин и др.).

Констатируя активную разработку различных аспектов
профессиональной подготовки, мы можем утверждать, что проблема
адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности пока не стала
предметом специального исследования, хотя практика и показывает, что
значительное количество студентов приходит в вуз после значительного
перерыва по окончании школы (более 2-х лет -43% % студентов), что
обусловливает затруднения в организации и овладении новыми методами
учебно-профессиональной деятельности. Это приводит к .

неудовлетворенности результатами учебно-профессиональной деятельности, сомнениям в правильности выбора профессии. В связи с этим назрела необходимость в разрешении проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов противоречий:

-социально-педагогического характера: с одной стороны, между возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих навыками учебно-профессиональной деятельности, а с другой - пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями учебных заведений в ее организации;

-научно-педагогического характера: с одной стороны, между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам учебно-профессиональной деятельности, а с другой стороны -недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации ' студентов к учебно-профессиональной деятельности;

-научно-методического характера: с одной стороны, между

существующими требованиями к качеству подготовки будущих специалистов, а

і с другой - недостаточным содержательно-методическим обеспечением

процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Данные . противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили . основанием для определения темы исследования: «Адаптация студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности».

В исследование введено ограничение: адаптация к учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере подготовки студентов заочного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке
и проверке в опытно-экспериментальной работе модели адаптации студентов вуза
к учебно-профессиональной деятельности !

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования - процесс адаптации студентов, к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

  1. Решение проблемы может быть осуществлено на основе системного и акмеологического подходов, которые обладают значительным теоретико-методическим потенциалом для адаптации студентов 030 к учебно-профессиональной деятельности и способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса.

  2. В соответствии с целями исследования процесс адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности можно представить в. виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. При этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков.

  3. Эффективность реализации модели адаптации студентов вуза к

учебно-профессиональной деятельности должна зависеть от такого комплекса
педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание
профессиональной деятельности обучаемых: актуализация

профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы, студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

  2. Конкретизировать основополагающее понятие исследования . «адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности».

  3. Разработать на основе системного и акмеологического подходов модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно- профессиональной деятельности.

5. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса
адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теорий системного подхода, интеграции наук (К.А.Абульханова-Славская, В.ГАфанасьев, В.А. Беликов, ИБ.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, О.В.Лешер и др.); общей и профессиональной педагогики (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Т.Е.Климова и др.); адаптации к различным видам деятельности (В.Г.Ананьев, В.И.Андреев,

А.А.Бодалёв, И.Н.Браим, Р.А.Литвак, Б.Ф.Ломов, Л.Я.Петровская, ЛДСтоляренко, Н.В.Сычкова, С.Л.Рубинштейн и др.).

Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: системного (Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Э.Г.Юдин и др.), который позволяет изучать проблему адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;

- личностно-ориентированного (Д.А.Белухин, Л.И.Божович, И.С.Кон,
А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин,
А.И.Щербаков, И.СЯкиманская и др.), признающего индивидуальность и
самоценность личности, обеспечивающего ее развитие;

личностно-деятельностного (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), развитие личности, ее творческое преобразование и самосовершенствование осуществляется через организацию .учебно-профессиональной деятельности;

- рефлексивного (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Ю.Посталюк и
др.), позволяющего сформировать рефлексивную позицию студентов.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного, образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для

выстраивания процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; с) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области заочного профессионального образования; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки студентов 030; в) констатирующий эксперимент по оценке уровня адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Экспериментальная база и этапы исследования.. Исследование
состояло из трех этапов и проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Миасского
филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический
университет», ГОУ ВПО«Челябинская государственная академия культуры
и искусств», ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический
институт». .

Всего исследованием охвачено 386 студентов, 28 преподавателей вузов.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2002-2003) выявлялись генезис и современное состояние проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Второй, опытно-экспериментальный, этап (2003-2005) был посвящен разработке модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-

педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.

На третьем, заключительном, этапе (2006-2007) определялись возможности верификации разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации в образовательном процессе вузов, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза. Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы теоретические подходы к адаптации студентов вуза к
учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся системный,
акмеологический, деятельностный. Уточнено и конкретизировано понятие
«адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности», которое
рассматривается как процесс активного включения студентов в
образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование
потребности в приобретении профессиональных знаний, умений- и навыков,
организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей
профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и
удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие
личности будущего профессионала (адаптированность).

2. Разработана модель адаптации студентов. к учебно-
профессиональной деятельности, спроектированная на основе
акмеологического подхода и определяющаяся взаимосвязью целевого,
содержательного, организационного и результативного компонентов.
Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее
нормативно-организационного, информационного и личностно-
развивающего блоков.

3. Обоснован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности: актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-исследована проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях заочного образования;

-уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её междисциплинарные аспекты, взаимосвязь использ уемых понятий.

Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов обучения на основе модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; в определении дополнительных возможностей системы высшего образования для эффективного решения задач подготовки современных специалистов; в разработке программы факультатива «Механизм личностного и профессионального роста студентов»; в разработке показателей адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработки учебных пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс вузов факультатива, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках Института педагогических исследований, объединяющего аспирантов, соискателей, а также преподавателей ЧГАКИ; организацией

экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении- эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе Миасского.филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Основные положения работы обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам профессионального образования (Челябинск, 2000,2001,2003,2005, 2006; Шадринск, 2006) и др., обсуждены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Рїнститута педагогических исследований при Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; в процессе проектирования и внедрения факультатива «Механизм личностного и профессионального роста студентов»; разработки научно-методических рекомендаций « Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной

деятельности»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой адаптации студентов к учебно-
профессиональной деятельности является акмеологический подход,
который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в
области учебно-профессиональной деятельности на основе
трансформации из разных учебных дисциплин элементов
содержания, способствующих совершенствованию учебно-

профессиональной деятельности студентов 030, а также успешности профессиональной подготовки в целом.

  1. Модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности спроектирована на основе системного и акмеологического подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков, что способствует достижению более высокого уровня адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

  2. Эффективность реализации модели адаптации "студентов к учебно-профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 251 наименование, в том числе 9 на иностранном языке. Общий объем работы составляет XX страниц машинописного текста.

Теоретический анализ современных концепций адаптации к учебно-профессиональной деятельности студентов

Потребность общества в квалифицированных специалистах, обладающих профессионально значимыми характеристиками, с необходимостью ставит задачу повышения качества профессионального образования, подготовки профессионалов нового поколения, умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества. На наш взгляд, создание условий для адаптации к учебно-профессиональной деятельности позволяет решить насущные задачи профессиональной подготовки специалистов!

Современная система профессионального образования служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития будущего специалиста как представителя и носителя определенной культуры характеризующегося совокупностью знаний, умений, а. также определенным мировоззрением, жизненными установками и ценностями, особенностями профессионального поведения.

В настоящее время преобладают общие тенденции самоопределения через профессиональное образование, связанные с изменениями на рынке труда. Как показывают исследования, усиливается потребность инструментального наполнения образования: оно должно дать те знания и умения, сформировать те качества личности, которые могут быть использованы в любой сфере трудовой деятельности. Также меняется ценностный смысл образования для личности: познавательные интересы взрослых людей концентрируются вокруг потребности в научном понимании многообразных явлений жизни и осмыслении собственного опыта; в формировании своей позиции по отношению к происходящему вокруг и использовании полученных знаний в практической деятельности.

Содержание учебно-профессиональной деятельности изменяется вместе с личностным ростом молодого специалиста. Развитие личности стимулирует преобразование учебно-профессиональной деятельности, ведет к углублению представлений о профессии. Преобразование учебно-профессиональной деятельности, ее качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему развитию личности в том случае, если цели данного процесса совпадают с внутренней позицией студента, его потребностями, интересами, установками и ценностными ориентациями. В связи с этим целью данного параграфа, является изучение проблемы адаптации студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.

А.Г. Ковалев указывает на то, что в современном обществе у молодых людей затягивается процесс осознания смысла жизни, снижается уровень социальной активности. В этих условиях назрела необходимость определения механизмов успешности процесса адаптации студентов вуза, выявления средств развития данного процесса и разработки научно-методических рекомендаций для педагогов вузов [105].

Е.П. Ильин отмечает, что эффективность образовательных процессов и восстановление нравственного и психического здоровья в образовательном . процессе зависят от того, как быстро студент адаптируется к новым условиям существования [89].

І Сложность, многоуровневость процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности требует обращения к системному подходу, как общенаучному уровню методологии. Системный подход рассматривается как направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и . обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта.

Акмеологический подход к проектированию структурно- функциональной модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Реформирование образования, появление новых сфер профессиональной деятельности, формирование долгосрочных образовательных проектов, становление системы непрерывного образования предъявляют дополнительные требования к студенту вуза. Он должен стать носителем новых идей, реализовывать новые образцы профессиональной деятельности, быть психологически готовым к конкуренции, мобильным, способным ореративно и адекватно реагировать и решать вопросы, связанные .с профессиональной деятельностью, межличностными отношениями, обладающим свободой мышления, стремлением к самореализации. Поэтому важнейшей задачей высшего учебного заведения становится создание условий для эффективной адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в системе профессиональной подготовки.

Познание человеком мира происходит на различных ступенях образования, каждая их которых предъявляет новые требования. В связи с этим трудно, переоценить роль адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности как в процессе профессиональной подготовки и самообразования, так и в перспективе дальнейшего развития.

Формирование и развитие профессиональных умений .и качеств личности в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста зависит от организации процесса обучения.

Е.К. Казакова отмечала необходимость проектировать учебный процесс таким образом, что бы условия учения студента требовали от него большей совокупности самостоятельных действий, в определенной мере моделирующих будущую профессиональную деятельность, тогда будет только сформирована самостоятельность как черта личности студента, и он усвоит необходимый объем умений, знаний, навыков [94].

Для описания процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности мы опирались на системный подход, представленный в работах А.Н.Аверьянова, М.С.Кагана, Э:Г.Юдина и др. [3, 93,236].

Учёные В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, считают, что данный подход является основанием и опорой методологии педагогики [67,128].

В.П. Беспалько .представляет педагогическую систему как совокупность связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, учащихся, учителей, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий [25]. Данный подход стал основой рассмотрения .образования В.Я.Нечаевым, как интеграции различных видов учебной деятельности в единую систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества [152] и Е.В. Бондаревской, как целостной системы, которая является органической частью общества, отражает перемены, имеет достаточно автономную инфраструктуру и развивается в соответствии с собственными целями и закономерностями [38].

Система высшего профессионального образования определяется как самостоятельная развивающаяся целостность, состоящая из ряда компонентов и характеризуемая уровнем достижения результатов. Режим непрерывного развития обеспечивает эффективность и долговременность профессионального образования как педагогической системы.

Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Н.П. Капустин рассматривают системный подход как. методологическую основу управления образовательным учреждением, под педагогической системой понимают «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности» [229, с. 21].

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа явилась развитием теоретических основ и сформулированных положений в первой главе диссертационного исследования. В данном параграфе представлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР), этапы и методы ее проведения; разработаны критерии, показатели, уровни адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, которые соотнесены с диагностическими методиками; определен уровень , адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности на констатирующем этапе ОЭР.

Исходя, из гипотезы исследования, были определены цель и задачи ОЭР.

Целью данной ОЭР явилась апробация разработанной нами модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию. Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе ОЭР:

1. Разработать диагностическую программу определения уровней адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности.

2. Определить начальный уровень адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной;деятельности.

3. Определить эффективность модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности и комплекса педагогических условий ее реализации.

4. На основе результатов ОЭР разработать методические материалы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности.

Данные задачи решались в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проходила в три этапа (табл.1.). Протяжённость данной работы

составила пять лет. В эксперименте приняли участие студенты и

і преподаватели Миасского филиала Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Шадринского государственного педагогического института.

При определении общеметодологической базы предпринятого педагогического эксперимента мы руководствовались методологией педагогических исследований. Основные вопросы методики и методологии педагогических исследований рассмотрены в работах СИ. Архангельского, Вр.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Гершунского, Т.Е. Климовой, В.ГЛдова и др[15,25,103,238].

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило:

- изучение эффективности существующей системы адаптации студентов вуза, к учебно-профессиональной деятельности и определение факторов, оказывающих влияние на повышение ее эффективности; определение причин затруднений адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности;

- разработка оценочно-критериального аппарата нашего исследования и диагностика исходного уровня адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности.

В целях определения направлений работы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности необходимо было определить эффективность .существующей системы ее организаций и выявить факторы, влияющие на ее эффективность. Для этого было проведено анкетирование 386 студентов и 28 преподавателей 41 НУ, ЧГАКИ, ШГПУ.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Как Вы оцениваете успешность адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности?»