Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Рунова Светлана Альбертовна

Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза
<
Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза
>



Рунова Светлана Альбертовна. Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/8-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К УСЛОВИЯМ ПЕДВУЗА 14

1.1. Социально-профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Социально-профессиональная адаптация как условие развития личности 22

1.3. Теоретическая модель социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза 33

Выводы по главе № 1 63

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К УСЛОВИЯМ ПЕДВУЗА 66

2.1. Психолого-педагогический анализ роли деятельности учителя в процессе социально-профессиональной адаптации 66

2.2. Педагогическая направленность, как условие социально-профессиональной адаптации

2.3. Методика исследования, результаты анализа успешности социально-профессиональной адаптации 103

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире кардинально меняется

роль и значение образования. Переход общества от индустриального к постиндустриальному сопровождается лавинообразным ростом необходимой для усвоения информации, требует новых подходов не только к организации учебного процесса в школе и в вузе, но и к подготовке школьников к профессиональному самоопределению и осознанному, мотивированному выбору профессии.

Ежегодно возрастает количество абитуриентов, поступающих в вузы, но очень большой отсев первокурсников показывает, что адаптация вчерашних старшеклассников к условиям обучения в институтах проходит со значительными трудностями. Поэтому перед преподавателями института стоят важные задачи поиска наиболее эффективных подходов, методов и приемов работы, обеспечивающих качественный отбор и системный подход к процессу социально-профессиональной адаптации первокурсников.

Эмпирические исследования и ретроспективный анализ результатов показали несформированность мотивов первокурсников, связанных с содержанием труда по избираемой профессии учителя, а также плохо сформированные навыки и способности к самостоятельному участию вчерашних школьников в учебном процессе в вузе.

4;

Разрыв между предъявляемыми требованиями высшими учебными заве
дениями к уровню знаний абитуриентов и реальными знаниями, поступающих
* в педвуз, существенно осложняет процесс социально - профессиональной

адаптации, снижает эффективность вузовского образования.

В практику вузовского обучения и воспитания, за последние годы включились новые виды работы со студентами, появились новые формы довузовской подготовки абитуриентов, направленные не только на повышение качества знаний, но и в определенной мере, на будущую адаптацию школьников к обучению в вузе.

Открытие профильных кафедр в гимназиях и лицеях, применение вузовских форм организации уроков, создание профильных классов и т.д. в значительной мере облегчают процесс адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе.

С одной стороны, создание широкой сети инновационных учебных заве
дений привело к оттоку опытных, сильных учителей из общеобразовательных
школ, что сказалось на качестве подготовки их выпускников и вызвало волну
критики со стороны ученых - педагогов, психологов, учителей - практиков, фи-
* зиологов и т.д. [33, 111, 112, 188, 198].

С другой стороны, традиционные учебные заведения для поднятия престижа вынуждены искать новые подходы к повышению качества подготовки учащихся, одним из которых является связь с конкретными факультетами вузов, организации профильных (технолого-педагогических, биолого-педагогических и др.) классов.

Разноречивость оценок новых форм среднего образования может быть
"W объяснена большим разнообразием трактовок концепции школы нового типа

[17, 104, 163, 188, 198], различным подходом исследователей и критиков к выбору критериев оценки. В качестве критериев оценки эффективности работы инновационных учебных заведений в различных исследованиях и полемических статьях предлагается оценивать изменения характера и содержания образования [9, 12, 33 и др.].

Эффективность форм и методов учебной и воспитательной работы в шко-ле, внедрение прогрессивных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс [33, 16, 121]; психологические, физиолого-гигиенические особенности педагогического процесса в школе - лицее [29, 28], материально - техническая оснащенность школы и принципы совершенствования ее материальной базы [162, 164], также рассматриваются авторами.

л Однако, большинство исследований, по нашему мнению, отличаются не-

* сколько односторонним подходом к проблеме.

«Критериальная система оценки учебных заведений нового типа в современной России должна базироваться на универсальных критериях, характеризующих особенности протекания, динамику педагогических и им сопутствующих процессов» [112].

Одним из таких критериев, в данном случае, может служить оценка процесса и результата социально-профессиональной адаптации выпускников школ

* в качестве студентов первого курса вуза.

Комплексный характер адаптационных процессов позволяет оценить систему педагогического воздействия, организационную сферу дальнейшего обучения и воспитания школьников, поступивших в вуз.

Анализ особенностей адаптации выпускников школ, вступивших в новую фазу своей жизни, - поступление в вуз, развитие их адаптивных способностей позволяет системно, независимо друг от друга, оценить влияние педагогиче-ских, психологических, физиологических, социальных факторов, характеризующих связь школы с высшим учебным заведением.

Как результат социально-профессиональная адаптация может служить универсальным показателем степени их готовности к продолжению процесса обучения в высшем учебном заведении.

Существует ряд работ, в которых молодой специалист рассматривается в
^ процессе обучения на производстве и в сельском хозяйстве как субъект адапта-

ции. Данная проблема рассматривается и в диссертационных работах A.M. Овчинникова, Н.Г. Полякова [52, 129] и др.

А.А. Любар [98] и Н.Н. Таланчук [17^] посвятили свои работы проблемам наставничества как средства оптимизации и повышения трудовой активности.

* Проблемы адаптации студентов высших и средних учебных заведений

і ^ рассмотрены в диссертационных, работах в научных статьях (Л.К. Гришанова

6 [55], И.В. Науменко [108], СМ. Редлиха [148] и др.); в монографиях (Л.Л. Кондратьева [80], В.Т. Лисовского [93]), а также в учебных пособиях по педагогике высшей школы.

Ряд работ посвящены процессам социализации индивида, адаптивности в микрогруппе, коллективе, обществе [14, 174], включении индивида в систему общественных связей, в общественный труд [20, 52, 109]. Часть из них отражают результаты исследований влияния на механизмы социальной адаптации -дезадаптации молодого человека, особенностей микросреды и последствий де-виантного поведения [148, 11], или специфического характера совместной деятельности [22, 109]. Исследования по этой тематике ведут социологи, социоп-сихологи педагоги-практики.

Устойчивость к стрессу и ситуативная адаптация индивида исследуется в
работах И.В. Муравова [102], М.И. Дьяченко [61, 62] и др. Авторов интересует
процесс приспособления индивида, его организма к необычным условиям сре-
jg| ды, к стрессовой ситуации и т. п.

Отдельных авторов заинтересовала проблема адаптации учащихся средней
школы к учебному процессу и в коллективе класса [165, 177]. Однако объектом
l, их внимания выступает, в первую очередь, адаптация первоклассников.

Нами было отмечено, что проблема социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов, а также первокурсников мало исследована.

Необходимость исследования процесса социально - профессиональной адаптации в современных условиях обучения, при возникновении новых типов учебных заведений, практикующих обучение на базе начального или среднего образования, очевидна.

В трудах советских и зарубежных исследователей (К.М. Абульханова-

Славская [1], М.Я. Басов [19], А.Н. Леонтьев [90], К.К. Платонов [122], Д.Ж.

.г,, Уотсон [183], Ж. Пиаже [1-19]) рассматриваются психологические механизмы

адаптации человека к внешним условиям и связь понятий «развитие» и «адаптация» с различных позиций.

Основы системного анализа адаптационных процессов отражены в работах Г.А. Балла [18], МБ. Дмитриевой [60], B.C. Украинцева [182].

Роль социально - профессиональной адаптации как компонента системы
профориентации молодежи рассмотрена в трудах П.Р. Атутова [ 14 ], Н.Н. Захарова
Ш [66], Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко [163], АД. Сазонова [156] и др.

Достаточно большое число работ посвящено изучению проблем
и» социально-профессиональной адаптации рабочих, служащих, выпускников

профтехучилищ, но процессы социально-профессиональной адаптации
учащихся незаслуженно редко становятся объектом внимания исследователей-
педагогов, психологов, физиологов, что влечет за собой определенные
трудности в учебно-воспитательной работе. Недостаточно изучены вопросы
T^J, адаптации учащихся старших классов адаптационных воздействий в школе и в

вузе, изучены еще меньше.

Практически нет работ по социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педвузе. Как показал анализ литературы, проблема адаптации - «вечная» проблема и является необходимым этапом при переходе человека от одного вида деятельности к другому. В данном случае важным этапом в жизни человека является переходный этап - от старшеклассника к первокурснику.

Изучение и анализ литературы позволили нам выявить ряд противоречий между

значительным ростом количества абитуриентов, поступающих в педвузы и
высоким процентом отсева первокурсников;

ростом престижности образования в связи с новыми социально-
экономическими условиями и несформированностью мотивов выбора
профессии учителя первокурсниками;

Р»

существующей взаимосвязью «школа - педвуз» и недостаточной разработанностью проблемы социально-профессиональной адаптации учащихся;

требованиями вузовского обучения к самостоятельной работе и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности;

организацией просветительной работы по социально-профессиональной адаптации учащихся и отсутствием общих критериев ее оценки.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-профессиональной адаптации бывших школьников к условиям обучения в педвузе?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социально-профессиональная адаптация студентов первого курса к условиям педагогического вуза».

Объект исследования - социально-профессиональная адаптация студентов первого курса - выпускников традиционных и инновационных учебных заведений.

Предмет исследования - процесс социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза.

Цель исследования - выявление и научное обоснование системы организационно - психолого-педагогических условий обеспечения успешной социально-профессиональной адаптации первокурсников и оценка их эффективности.

Гипотеза исследования - процесс социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза протекает эффективно, если: - разработана и внедрена система организационно-психолого-педагогических условий социально - профессиональной адаптации учащихся;

- осуществляется непосредственная непрерывная взаимосвязь: «традиционная
школа - профильные классы - педвуз»;

- проводится отбор профессионально пригодных учащихся для учительской дея
тельности до поступления в профильные классы;

осуществляется предварительное знакомство школьников с содержанием их будущей профессией на основе базовых дисциплин в профильных классах;

осуществляется взаимосвязь профильного обучения с трудовой практикой по будущей профессии в профильных классах;

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния проблемы социально-профессиональной адаптации старшеклассников и выпускников школ, студентов первого курса вуза.

  2. Разработать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза с учетом начальной ориентации учащихся в профильных технологических классах и на подготовительных курсах.

  3. Определить механизмы осуществления преемственных связей педвуза и школы, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации учащихся к условиям педвуза.

  4. Разработать методические рекомендации для преподавателей школ и педвузов по социально-профессиональной адаптации учащихся.

5. Составить методические рекомендации по оптимизации педагогического
влияния на процесс профессионального отбора учащихся.

Методологическую основу исследования составляют главные положения теории систем и системного подхода относительно целостных педагогических процессов (Г.А. Балл [17], В.И. Вызов [33], B.C. Украинцев [181] и др.). Личностный и деятель-ностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов [19], А.Н. Леонтьев [92, 90], К.К. Платонов [122 - 123], С.Л. Рубинштейн [154]). Философские, социально - педагогические идеи относительно научного анализа социальных и педагогических явлений (Балл [18]).

Теоретической основой исследования стали: теория интеллектуального развития (Ж. Пиаже [120]), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова) [76 , 116, 161, 163,l?lJ.

Для решения задач исследования был использован комплекс методов исследования:

а) монографический (теоретический и историографический анализ фило
софской, психолого-педагогический, медико-биологической литературы,
государственных документов по проблеме исследования);

б) системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по ис
следуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование;
педагогический эксперимент;

в) методы психодиагностики (анкетирование, тестирование, беседа и т. д.).

г) констатирующий и формирующий эксперименты.

Экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.

Исследования проводились по следующим этапам:

  1. этап - (1991г. - 1994) был проведен теоретический анализ и осмысление проблемы в литературе и на практике. Определены предмет, объект, цель, задачи, выработана предварительная гипотеза, выбрана база исследования; проанализирована работа традиционной средней школы, профильных педагогических классов; была разработана теоретическая модель социально - профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза.

  2. этап - (1995 - 1997) осуществлены отбор содержания, форм и методов проведения работы по социально-профессиональной адаптации, разработка различных методических рекомендаций, проведение эксперимента в школах и государственном педагогическом институте г. Новокузнецка

  3. этап - (1998 - 1999) проведены формирующий эксперимент, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, статей, оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: физико-математический и технолого-экономический факультеты Новокузнецкого го-

11 сударственного педагогического института, средняя школа № 21 г. Междуре-ченска (традиционные и профильные классы), средняя школа № 52, открытая школа № 86, гимназия № 73, лицей № 35 г. Новокузнецка и др.

Экспериментом охвачено: 436 учащихся 9-11 классов, обучавшихся в технолого-педагогических и с углубленной технологической подготовкой классах, 320 студента первого курса технолого-экономического и физико-математического факультетов Новокузнецкого государственного педагогического института.

Формирующий эксперимент проводился на базе пединститута. Научная новизна исследования.

Проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально -профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза (профориентация: профконсультация, профинформация, профотбор; профессиональная пригодность, мотивация и др.).

Определены социальные и психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации: комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, раннее выявление профессиональных склонностей учащихся, ориентация педагогически одаренных детей на профессию учителя и др.

Разработана теоретическая модель социально-профессиональной адоптации студентов первого курса к условиям педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнена теоретическая сущность понятия адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной);

Теоретически обоснована модель социально - профессиональной адаптации первокурсников к условиям педвуза;

Разработана система организационно - психолого-педагогических условий обеспечения социально - профессиональной адаптации студентов первокурсников.

Практическая значимость исследования:

Разработаны и внедрены методические рекомендации по оптимизации педагогического влияния на процесс профессионального отбора учащихся по созданию благоприятных организационно - психолого-педагогических условий для социально - профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза. Разработан механизм осуществления преемственных связей педагогического института со школами Междуреченска, Новокузнецка, обеспечивающий эффективность процесса социально-профессиональной адаптации учащихся по схеме "ученик - студент первого курса".

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных и научно-практических конференциях, семинарах Новокузнецкого (1994-1999 гг.) и Армавирского (1999 г.) государственных педагогических институтов, Брянского (1999 г.) и Новосибирского государственных педагогических университетов (1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс в школах и в НГПИ, в том числе в виде методического пособия, словаря

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается:

1. Применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам комплекса ме-

тодов научно - педагогического исследования, системного подхода, теории деятельности в ее психолого-педагогических и управленческих аспектах.

2. Количественной обработкой и качественным анализом эмпирического и

теоретического материала.

3. Экспериментальной проверкой разработанных положений в процессе
обучения и адаптации студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам комплекса методов научно-педагогического исследования; количественной обработкой и качественным анали-

зом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов. На защиту выносятся:

  1. Модели социально-профессиональной адаптации студентов первого курса к условиям педвуза.

  2. Организационно - психолого-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов первого курса педвуза.

  3. Методические рекомендации по оптимизации процесса специализированного отбора учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Социально-профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема

В педагогической, психологической, биологической науках понятие адаптация трактуется по - разному. В ряде исследований рассматривается «широкая» и «узкая» трактовки понятия адаптации.

Впервые термин «адаптация» (приспособление) в общей философском контексте использовал Ч. Дарвин (1809 - 1882) [49], как понятие, описывающее поведение сложной открытой системы при нарушении гомеостаза.

Гомеостаз - подвижное равновесное состояние какой - либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам [49].

Рассматривая эволюцию видов под действием естественного отбора, Дарвин [49] увязывает процессы адаптации особей и развитие биологического вида, которому эти особи принадлежат. В современной биологии процесс адаптации особей и развитие биологического вида получило дальнейшее развитие и более широкую трактовку. С помощью этого понятия описывается тенденция к установлению гомеоста-тического равновесия во взаимодействии подсистем.

Биологи понимают адаптацию как «способность организмов существовать и осуществлять потомство в данной среде» [73].

Таким образом, в роли основных, поддерживаемых в процессе адаптации «параметров функционирования активной биологической подсистемы (организма)», указывается способность к длительному существованию в изменяющихся условиях и способность к продолжению рода. Процесс всяких функциональных органических изменений, направленных на реализацию указанных способностей, их развитие, может рассматриваться как адаптивный.

«Узкая» трактовка понятия адаптация - это внутренние компоненты и структуры активной подсистемы, причем, изменения этих компонентов и структур носят чисто реактивный характер. «Узкая» трактовка не учитывает деятельности активной подсистемы, изменяющей и использующей окружающие условия, как изменяемые под внешним воздействием, рассматриваются лишь внутренние компоненты и структуры активной подсистемы.

«Узкое» понимание термина адаптация рассматривается в медицине и физиологии для объяснения приспособления строения и функций организма, его органов и клеток к условиям изменяющейся среды [21, 73].

P.O. Бароян [49] отразил в своей работе биологический подход к объяснению механизмов адаптации человека (организма человека) к условиям природной и социокультурной среды, характерный для советской медицинской и психофизической науки.

Адаптация в данном случае рассматривается как совокупность биохимических, органических, психических изменений, «инициированных внеш 16 ними стимулами - стрессорами - и» протекающих как защитные реакции.

В биологии, в «широкой» трактовке, адаптация рассматривается как механизм развития и частный случай ситуативного развития» через адаптивность биологической системы, «опосредуется актуальный уровень ее развития», темп которого напрямую зависит от скорости протекания адаптивных процессов. Всякое несоответствие между адаптивными возможностями активной подсистемы и реальными изменениями среды ее функционирования ведет к «прекращению эволюции и разрушению системы».

Таким образом, «широкая» трактовка понятия адаптации - это приспособление организма к условиям среды, охватывающей взаимовлияния и взаимозависимость организма и среды обитания.

Особенности протекания адаптивных реакций определяются наличием в клетках и органах организма «структурных следов аналогичных воздействий в прошлом».

Таким образом, адаптация - это длительный процесс реагирования на однородные повторяющиеся раздражители [21].

Психофизиологические исследования [21, 55, 73, 84, 107 и др.] акцентированы на влиянии методики формирования в системах организма «структурных следов», изучении их молекулярных особенностей.

В современной медицине рассматриваются механизмы адаптации для профилактики опасных заболеваний сердечно - сосудистой, центральной нервной, опорно-двигательной систем, нарушения обмена веществ и т.д.

Низшие формы адаптации связаны с деятельностью отдельных клеток и органов человека и обусловливают внутреннюю саморегуляцию.

Высшие формы адаптации, связанные с деятельностью головного мозга, являются основой поведения организма в сложных ситуациях биологической и социальной среды, в связи с чем традиционным стало представление о «переходе функциональных изменений в структурные»[84, 107].

Исходя из вышесказанного, с позиции биологии и физиологии, мы выделяем два контекста понятия «адаптации»: это механизм приспособления отдельных индивидов (организмов, их органов) к воздействию внешней среды; это механизм эволюции биологического вида, сообщества.

Понятие «адаптация» в «узком» физиологическом смысле используется в прикладных отраслях психологической и педагогической науки - медицинской психологии, исследованиях девиантного поведения, дефектологии, сурдо - и тифлопедагогике и т.д. [59, 130 и др.].

В педагогических исследованиях проблемы социально-профессиональной адаптации молодежи принято рассматривать адаптацию как непрерывный колебательный процесс, так как постоянно происходит переключение человека в самые различные сферы: деятельность, общение, самосознание.

В сфере деятельности адаптация - это «усвоение новых видов учебной и трудовой деятельности, научение» [96, с. 19].

Д.А. Андреева определяет адаптацию как «процесс выработки по - возможности оптимального режима функционирования личности, то есть приведение ее в конкретные условия времени и места в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы человека направлены и расходуются на выполнение основных задач. Такое состояние достигается превращением внешних условий жизнедеятельности, переживаемых как новые, непривычные условия» [10, с.64].

Социально-профессиональная адаптация как условие развития личности

В большинстве фундаментальных психологических работ, исследующих процессы и результат развития личности нормального индивида, адаптация индивида в окружающей среде либо игнорируются, либо ей отводится второстепенная роль.

Личность - это человек, общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений [170].

Для объяснения процессов развития личности в работах К.М. Абульхано-вой - Славской, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна используются понятия «деятельность», «активность», более широкие, чем понятие "адаптация", однако объясняющие внутренние механизмы развития психики [1, 2, 19, 90, 91, 92, 93,122, 123, 155].

Некоторые авторы придают частное значение теоретическим проблемам, относящимся к психологии личности и адаптации, или вообще применение данного понятия отрицается [130].

Психологи [21, 31,36] критически относятся к «узкому» физиологическому пониманию адаптации.

«Узкое» физиологическое понимание термина «адаптация» - это подчинение индивида к практически не зависящей от него среде (непосредственное окружение индивида), или считающейся весьма ограниченной в пространстве и времени (ситуативная адаптация). Данная точка зрения не позволяет объяснить сложные процессы развития психики и личности без некоторой вульгаризации и упрощений. Феномен разумной деятельности человека, в процессе которой развивается личность, общество, изменяется окружающая биологическая, физическая среда, необъясним с позиций физиологического понимания адаптации.

Необходимость объяснения тенденций функционирования целеустремленных систем (личность, общество) обусловливает введение широких понятий «адаптивности - неадаптивности» (В.А. Петровский), выражающихся в характере согласования условий и результатов функционирования данных систем [118,119].

Характерное для социальной психологии и психологии личности различие трактовок целей функционирования системы обусловливает различные варианты адаптивной направленности:

гомеостатической,

гедонистической,

прагматической и др [122, 130].

Гомеостатическая направленность - адаптивный исход - достижение внутреннего равновесия.

Гедонистическая направленность - адаптивный исход - наслаждение, избежание страдания. Прагматическая направленность - адаптивный исход - практическая польза, исход [122, с.11-12].

В рамках анализа деятельности преодолевается ограниченность представлений о человеке лишь как об адаптирующемся существе, вводится представление о возможном позитивном характере неадаптивности.

Таким образом, вводится качественно иная оценка роли адаптационных процессов и подчеркивается возможная противонаправленность процессов развития личности и адаптации индивида.

Однако, в психологии [7, 29] можно выделить некоторые серьезные психологические концепции, объясняющие развитие личности человека именно как адаптивный процесс. При всем различии подходов в этих теориях сохраняется методологический принцип гомеостаза, позаимствованный в биологии и физиологии.

Рассмотрим некоторые концепции, основывающиеся на определении сохранения гомеостаза как конечной цели и результата процесса адаптации.

Дж. Уотсон (представитель бихевиористического направления) [183] характеризует поведение человека как реакцию в ответ на внешний раздражитель, посредством которого он индивидуально приспосабливается. Автор широко применяет понятие «адаптация», практически уравнивая его с понятием «поведение»; классифицирует все адаптивные реакции по признакам: приобретенным или наследственным, внутренним (скрытым) или внешним (наружным).

Таким образом, Дж. Уотсон подходит к проблеме адаптации с физиологической точки зрения, физиологические особенности развития адаптивных процессов автор переводит в условия онтогенеза. Роль внешнего стимула как движущей силы и роль образования в процессе обучения в процессе формирования личных умений и навыков не абсолютируются. Однако, в процессе образования, подобно научению животных, навыки у человека, как и у животного, образуются путем слепых проб и ошибок и представляют собой результаты неуправляемого процесса. Адаптация - это односторонний процесс, приспособления индивида к среде. В процессе приспособления индивида к среде автором игнорируется сознательная активная деятельность личности, ее способность сознательно преобразовывать окружающую среду, контролировать стимулы и собственные реакции на стимулы, уравновешивать свои взаимоотношения с окружающим миром, социальной средой, новым видом деятельности.

Таким образом, теория Дж. Уотсона является односторонней, так как поведение человека рассматривается механистично.

Скиннер сводит обучение к набору внешних актов поведения и закрепления правильных из них, но познавательная внутренняя деятельность учащихся не организуется. Отсюда следует вывод: сознательного процесса нет.

Халл и Скиннер [68, 170, 186] в своих трудах берут за основу необихевио-ристические теории Дж. Уотсона. Данные теории также абсолютизируют физиологический аспект адаптации человека, представляя психические процессы в виде реакций и подкреплений, а человека - как реактивное существо, подвергающееся воздействию внешних обстоятельств.

Представители гештальтпсихологии, в отличие от бихевиористов, инициирующей силой адаптации индивида рассматривают потребности.

Потребность - стремление, тенденция выполнить, осуществить некую цель, которая ставится самим субъектом от исходящей извне причины (внешний стимул). Потребности образуются в актуальной ситуации в связи с существующими намерениями, целями и направляют активность индивида [170].

Левин [62] вводит понятие «квазиопотребность», которое создает в личности систему напряжения и стремится к развязке. В развязке состоит удовлетворение потребности «психологическим полем». Факт единства личности и среды определяется в понятии «жизненное пространство» и обладает следующими свойствами: уровнем реальности, временными, перспективными. Введением временной перспективы Левин подчеркнул включение в понятии жизненного пространства ожиданий, представлений о будущем, прошлом, в связи с тем как они представлены в настоящем [62, 68, 186].

Таким образом, гештальтпсихология переносит акцент с преодоления внешних противоречий (между индивидом и средой, индивидом и обществом, возможностями индивида и требованиям нового вида деятельности) на внутренние (актуальное состояние психики индивида).

Гештальтпсихология сужает и уточняет психологическую трактовку адаптации до процесса формирования и удовлетворения потребностей, инициируемых состоянием «жизненного пространства», то есть процесса достижения внутреннего психического гомеостаза.

Процессы адаптации человека к новым социальным условиям, а так же новому виду деятельности, в гештальтпсихологии рассматриваются как управляемые субъектом адаптации (разумные действия), направленные на достижение некой цели.

В отличие от бихевиоризма, гештальтпсихология допускает и рассматривает адаптацию индивида как результат изменения им внешней среды (жизненного пространства).

Фромм [186], представитель неофрейдизма, тесно смыкается с гештальтпсихо-логией: «Человеческое существование начинается тогда, когда отсутствие фиксации действия инстинктами достигает определенной степени, когда адаптация к природе теряет свой принудительный характер, когда способ действия не фиксирован больше наследственно заданными механизмами. Вместо предопределенного инстинктивного действия человек должен взвесить все возможные способы в уме: он начинает думать. Он меняет свое отношение к природе с простой пассивной адаптации на адаптацию активную: он создает, изобретает орудия и, становясь хозяином природы, он все более и более от нее отдаляется». Наиболее прогрессивным в западной психологии представляется подход Ж. Пиаже [1 9] к объяснению механизмов адаптации психики индивида к новым условиям среды или виду деятельности.

Ж. Пиаже представляет процесс адаптации как равновесное состояние противонаправленных процессов ассимиляции и аккомодации.

Ассимиляция - это процесс включения нового объекта, новой проблемной ситуации в уже существующие у индивида схемы действия.

Аккомодация - это процесс изменения этих схем в соответствии с требованиями, новыми задачами.

Единство этих процессов приводит к установлению равновесия в отношениях организма со средой. А нарушение, в силу биологического закона стремления системы к равновесию, вызывает тенденцию к восстановлению равновесия.

Тесно связанные между собой процессы аккомодации и ассимиляции опосредуют друг друга: «Точно также как нет и ассимиляции без аккомодации (предварительной или текущей), так нет и аккомодации без ассимиляции» [120].

Рассмотрение адаптации в единстве этих ее противоположных направлений - важнейшее условие использования данного понятия в качестве категории, играющей существенную роль в объяснении всякого активного функционирования сохраняющих динамическую стабильность систем.

Концепция Пиаже отражает, на наш взгляд, наиболее удачную попытку трактовки психической деятельности человека как проявления адаптивной активности. Более того, ассимиляция и аккомодация могут служить оперативными понятиями при объяснении механизмов психического развития.

Психолого-педагогический анализ роли деятельности учителя в процессе социально-профессиональной адаптации

Рассматривая психолого-педагогические особенности личности учителя и специфику его педагогической деятельности, необходимо, прежде всего, осветить, что представляет собой педагогическая профессия, а также какое значение вкладывается в понятие "профессионализм педагога".

Многие под понятием "педагог" часто подразумевают и профессию, и вид деятельности, и социальную роль и т.д. Необходимо разграничить эти понятия и выявить механизмы и закономерности развития личности профессионала.

"Профессиональная деятельность, как профессия - род профессиональной трудовой активности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы" [26].

Однако профессию не следует идентифицировать со специальностью.

Специальность закрепляется в квалификационных документах и определяется через предмет деятельности. Специальность может быть "узкой" или "широкой", но в любом случае - это "ореол знаний о некотором фрагменте объективной реальности, отраженном соответствующим научным предметом. Профессия - это "объективно необходимый, определенный через интенцию, особый вид деятельности, связанный с этим фрагментом реальности".

То есть профессия - это деятельность, обладающая собственной целью, имеющая собственный продукт, нормы и средства, которые, в конечном счете "детерминированы социальной функцией и технологией той сферы общественной жизни, какую данная деятельность обслуживает" [26]. Таким образом, в рамках одной специальности могут существовать самостоятельные профессии.

В специальной литературе указывают следующие значения термина "профессия":

Область приложения сил человека, сфера, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда.

Общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями.

Подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), присущие человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнить определенного рода трудовые функции и др.

Вступление в любую профессиональную деятельность сопровождается воздействием на личность огромного количества социальных факторов, "учесть силу, иерархию, личностную значимость, смысл воздействия и т.д. которых, на первый взгляд, не представляется возможным. Однако при ближайшем рассмотрении имеющихся детерминант и их значения в процессе работы через призму системного подхода число этих факторов может быть занижено" [151].

Рассматривая педагогическую деятельность как объект психолого-педагогического исследования, мы пришли к выводу о необходимости оставить в качестве важнейшего фактора, на котором строятся профессиональные типы, личностные особенности субъекта деятельности на всех уровнях его проявления.

Фактор - общая причина случайных изменений совокупности переменных величин, событий.

Не менее значимым фактором является сама профессиональная деятельность.

Роль профессиональной деятельности в становлении личности учителя заключается в том, что она преобразует проявление личностных особенностей в том, или ином направлении, развивая одни личностные параметры, затормаживая другие и создавая, таким образом, неповторимый, отличный от исходного варианта "ансамбль качеств" профессиональной личности.

Автор [151] считает, что именно содержание профессиональной деятельности учителя предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные личностные качества как профессионально значимые, необходимые и обязательные. Эти качества, в свою очередь, реализуясь в деятельность учителя, обеспечивая успешность педагогической деятельности, приобретают "специфическую профессиональную" окраску - они необходимы для исполнения функций учителя, исполнение которьгх тренирует и развивает их.

Педагогическая деятельность - это "один из видов труда в его широком понимании, где взаимодействует учитель и учащиеся (последние выступают не только как объекты, но и как субъекты деятельности), материальные и духовные средства, условия труда" [151, с 70].

Е.Н. Рогов считает, что важнейшей характеристикой труда учителя является его напряженность.

Автор установил (по результатам тестирования), что большая часть рабочего дня (66,2 %) учителя протекает в напряженной обстановке, причем наиболее напряженными являются ситуации общения учителя с учащимися, проведения занятий, организации и проведения внеклассных учебно-воспитательных мероприятий, руководства самостоятельной работой учащихся и других.

Большинство опрошенных (25-30 лет) указывают на появление в этих ситуациях волнения, не подавляемого волевым усилием, некоторой нервозности, растерянности, ухудшения самочувствия и т.д.; 50 % указали на ухудшение результатов их деятельности, 35 % - на повышение работоспособности и 20 % на появление нехарактерных ошибок [151].

Таким образом, напряженность педагогической деятельности является одним из важнейших факторов, влияющих на процессы социально-профессиональной адаптации.

Однако без полной самоотдачи учителя невозможно достигнуть положительных результатов педагогической деятельности.