Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, сопровождаемого лавинообразным ростом информации, кардинально меняется место системы образования, призванной обеспечить уровень владения знаниями, умениями и сформированность качеств личности, характеризующий готовность к инновационной профессиональной деятельности. С этих позиций формирование мотивов учебной деятельности первокурсников, связанных с усвоением содержания профессиональной деятельности, обеспечение соответствия уровня подготовки требованиям образовательных стандартов предопределяются адаптацией личности к образовательной среде, повышению эффективности педагогического процесса в вузе.
Наблюдаемый значительный отсев первокурсников, сложности во взаимоотношениях педагога и студента и т.д. актуализируют проблему адаптации к условиям профессионального образования, вследствие чего актуальное значение приобретает поиск эффективных подходов и методов педагогического взаимодействия, реализации системного подхода к вопросам адаптации личности к образовательной среде ВУЗа.
Анализ практики подготовки педагогических кадров в системе профессионального образования показывает, что за последние годы внедрены прогрессивные механизмы взаимодействия субъектов, появились инновационные формы организации, направленные на повышение качества знаний и адаптацию личности к условиям обучения в вузе. Кроме того, создание системы инновационных учебных заведений привело к значимости высокого уровня подготовки выпускников, критериальная оценка которых базируется на характеристиках протекания адаптации студента первого курса к условиям образовательного учреждения. При этом эффективность образовательного процесса, предопределяется психологическими, физиолого-гигиеническими и другими особенностями адаптации, рассматриваемой как показателя инновационное вуза.
Следовательно, комплексный характер адаптационных процессов выступает критерием эффективности процесса обучения в вузе, организации педагогического взаимодействия с учетом особенностей выпускников, развитие их адаптивных способностей способствующих формированию педагогической, психологической, физиологической и социальной компонентов готовности к обучению в высшем учебном заведении.
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что социализация личности, его адаптация в коллективе и обществе, включение в систему общественных связей исследованы в работах педагогов, психологов, социологов, где нашли отражение проблемы влияния социальной среды на адаптацию субъекта, особенностей микросреды на поведение личности, специфики совместной деятельности преподавателя и студента и т.д.
В исследованиях К.М. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Д.Ж.Уотсона, Ж. Пиаже и других рассматриваются психологические механизмы адаптации личности к внешним условиям, обосновывается связь понятий «взаиморазвитие» и «адаптация» с различных точек зрния и т д.
Изучению жизненных планов, особенностей вхождения во взрослую жизнь посвящены исследования новосибирской (В.Н. Шуб-кин, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской (Л.Я. Рубин, М.Н. Руткевич, В.П. Потапов и др.), ленинградской (O.K. Кро-кинская, В.А. Ядов, В.Т. Лисовский и др.), эстонской (М.Х. Титма, Э.А. Саар; и др.), украинской (В.Л. Оссовский, С.А. Войтович и др.) и других научных школ.
Проблемы ситуативной адаптации индивида исследуются в работах И.В. Муравова, М.И. Дьяченко и др. в которых изучаются механизмы приспособления индивида и его организма к необычным условиям среды.
Адаптация личности к условиям высших учебных заведений рассмотрена в исследованиях Л.К. Гришанова, Л.Н. Давыдовой, Л.Л. Кондратьева И.В. Науменко, В.Т. Лисовского, СМ. Редлиха и др.
Основы системного анализа адаптационных процессов, роли социально - профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрены в работах П.Р. Атутова, Г.А. Балла, Т.Г. Визирова, Г.М. Гаджиева, М.Б. Дмитриевой, Н.Н. Захарова, Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонова, 3.3. Сулей-мановой, B.C. Украинцева, А.Х. Чупанова и др.
Проведенный анализ указывает на недостаточную обоснованность условий адаптации к образовательной среде педагогического вуза с позиций тендерного подхода, вследствие чего актуализируется проблема готовности личности студента к смене вида деятельности, эффективности гендерно-ролевого поведения при взаимодействии в образовательной среде и т.д.
Изучение и анализ практики адаптации личности к образова-
тельной среде педагогического ВУЗа позволил выявить ряд противоречий между:
престижностью высшего образования в новых социально-экономических условиях и несформированностью мотивов выбора профессии педагога первокурсниками;
значимостью адаптации к образовательной среде профессиональной подготовки в педагогическом вузе и высоким процентом отсева первокурсников;
значимостью адаптации для профессионального становления личности студента и недостаточной разработанностью механизма ее осуществления;
специфическими особенностями системы самостоятельной работы в вузовском обучении и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности.
Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в обосновании условий эффективной адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза».
Цель исследования - обоснование условий адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Объект исследования - адаптация студента к образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования - содержание и процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:
реализовать гендерный подход и механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности;
реализовать организационно-педагогические условия адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза;
в моделировать процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить место адаптации в профессиональной подготовке будущего учителя;
Обосновать условия адаптации личности к образовательной среде педагогического вуза;
Разработать модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Обосновать и экспериментально проверить механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности, характеризующий уровень адаптации к образовательной среде педагогического вуза.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход относительно целостных педагогических процессов (В.П. Беспалько, Г.А. Балл, В.И. Вызов, Г.М. Гаджиев, B.C. Украинцев и др.), личностный и деятель-ностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), тендерный подход (Р. Коннела, М. Месснера и др.), философские, социально - педагогические концепции научного анализа социальных и педагогических явлений и т.д.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают теории: интеллектуального развития (Ж.Пиаже), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова), гендерно-ролевой социализации (Н.Л. Белопольская, О.И. Воронина, В.О. Когана, Е.О. Мещеркина и др.)
Ведущая идея исследования. Адаптация студентов к образовательной среде педагогического вуза возможна через формирование гендерно-ролевого поведения личности.
Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс методов: монографический (теоретический и историографический) анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; психодиагностика (анкетирование, тестирование, опросники «аффилиации», диагностики «межличностных отношений» Т. Лири, беседа и т.д.), математической статистикой результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспери-менталыгай базой исследования выступали факультеты педагогики и психологии и начальных классов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 246 студентов разных групп, преподаватели, методисты и другие специалисты.
Организация и этапы исследования.
первый этап - (2003 - 2005 гг.) был направлен на теоретический анализ и осмысление проблемы исследования в литературе, определение цели, предмета, объекта, задач исследования, формулировку гипотезы, выбор базы исследования; анализ работ, по социально-профессиональной адаптации и т.д.;
второй этап - (2005 - 2007 гг.) был ориентирован на выявление педагогических условий и разработку модели адаптации студентов к условиям педагогического вуза, отбор содержания, форм и методов адаптации личности, обоснование различных позиций по реализации тендерного подхода и проведение констатирующего этапа эксперимента в системе высшего педагогического образования.
третий этап - (2007 - 2009 гг.) предполагал апробацию педагогических условий (модели, содержания, форм, методов и т.д.) проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, формирование окончательных выводов и оформление результатов научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к образовательной среде педвуза (профконсультация, профинформация, профотбор, профессиональная пригодность, мотивация и т.д.); определении педагогических условии адаптации (комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, выявление профессиональных склонностей студентов, ориентация педагогически одаренных студентов на магистерскую подготовку и т.д.) к образовательной среде педагогического вуза; разработке теоретической модели адаптации студентов к образовательной среде педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением сущности адаптации (социальной, профессиональной, социально - профессиональной) личности к образовательной среде педагогического вуза, обосновании компонентов и структуры модели, выявлении системы организационно-педагогических условий (комфортность среды, гендерно-ролевое поведение, содержание подготовки и т.д.) адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении механизма формирования гендерно-ролевого поведения личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа, реализации организационно - педагогических условий адапта-
ции студентов, обеспечении преемственных связей педагогического вуза со школами, способствующими эффективности процесса адаптации и т.д.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования комплекса методов научно-педагогического поиска; количественной обработкой и качественным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, научно-практических (Махачкала (2005), Ростов-на-Дону (2006) и Москва (2008)) конференциях. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дагестанского государственного педагогического университета».
На защиту выносятся:
тендерный подход как условие оптимизации процесса адапта
ции студента к образовательной среде педагогического вуза, реали
зуемый через формирования гендерно-ролевого поведения личности;
модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, включающая (цель, содержание, процесс, условия, формы организации);
педагогические условия (комфортность образовательной среды, выявление профессиональных склонностей, применение инновационных технологий и т.д.) обеспечивающие готовность к учебно-позновательной деятельности в образовательной среде педагогического ВУЗа;
технология формирования стиля гендерно-ролевого поведения (стереотипный, индивидуальный, персональный), включающий пре-дадаптационный, нададаптационный, постадаптационный этапы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.