Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теория и практика использования художественного творчества как средства профессионального воспитания студентов вуза в современных социокультурных условиях 16
1.1. Теоретический анализ содержания понятий «профессиональное образование» и «профессиональное воспитание» 17
1.2. Развитие художественного творчества студентов в процессе профессионального воспитания 33
1.3. Художественное творчество как средство профессионального воспитания студентов в социокультурной среде вуза 51
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. Исследование эффективности педагогической системы профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза 72
2.1. Педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в современных социокультурных условиях 73
2.2. Реализация системы профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза 86
2.3. Технико-технологические приёмы организации профессионального воспитания студентов средствами хореографии 104
2.4. Итоги экспериментального исследования эффективности педагогической системы профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза 114
Выводы по второй главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретический анализ содержания понятий «профессиональное образование» и «профессиональное воспитание»
- Развитие художественного творчества студентов в процессе профессионального воспитания
- Педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в современных социокультурных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования.
В центре особого внимания в современной социокультурной ситуации находится процесс гуманизации общества, стремление возврата к общечеловеческим ценностям, когда основное внимание уделяется непосредственно человеку с его переживаниями и проблемами.
Необходимым условием реализации идей современной стратегии образования является создание особого пространства жизнедеятельности, в котором каждый участник осознаёт значимость своей собственной творческой деятельности и приобретаемого опыта, оценивает их значение, чувствует себя включённым в социально значимые процессы.
В программе социально-экономического развития Российской Федерации (политика в сфере образования) обозначена стратегическая линия развития системы образования, обозначены приоритетные направления: содействие успешной адаптации молодёжи в обществе и на рынке труда; создание условий для вхождения новых поколений в открытое информационное пространство, возможность реализовывать свой творческий потенциал. Однако сами студенты не имеют порой возможности применить полученные знания в своей повседневной жизни и профессиональной практике. Отчего же полученные знания и навыки не помогают молодёжи преодолевать кризисные ситуации личностного и социального характера, теряя ведущие основания своей развивающей и воспитывающей функции - самоценность, творчество, профессионализм?
Проблемам разработки теории и практики художественного творчества посвящено в последнее время целое направление исследований, рассматривающих, как правило, возможность эстетического воспитания. Авторы связывают занятия художественным творчеством с развитием творческой инициативы, творческой индивидуальности, формированием художественных взглядов и отношения к художественным и эстетическим ценностям.
При этом особое внимание уделяется существующим противоречиям между новым социальным заказом общества к образованию, который требует от молодёжи умения найти своё место в социуме, а также в профессиональном поле.
Анализ педагогической литературы, посвященной проблемам художественного творчества в высшей школе, отводит ему роль второстепенного, досугового занятия. Крайне мало работ, учитывающих специфику вузов, где при организации образовательного процесса художественное творчество является определяющим средством в профессиональном воспитании. Однако приоритет художественного творчества, не подчиняющегося нормативам, стандартам и программам обучения вносит свои коррективы в совместную деятельность и общение между педагогами и студентами. Ведь только в условиях свободы творчества и самореализации возможно в полной мере проявление креативной индивидуальности.
На рубеже нового тысячелетия перед обществом особо остро встаёт вопрос о воспитании нового типа личности - образованной нравственно, эстетически и профессионально. Важнейшей проблемой высшей школы в настоящее время является вопрос воспитания именно такой личности, формирование человека нового поколения, ценностные ориентации которого дают возможность решать задачи воспитательного, образовательного и жизненного процессов. К сожалению, в реально осуществляемой практике организации образовательного процесса в высшей школе не учитываются проблемы, возникающие у студентов и большинства выпускников вузов в новых социально-экономических условиях.
Глобальные социальные перемены указывают на роль и особую значимость личностно-ориентированного и деятельностного подхода, активного использования инновационных форм в практике педагогической деятельности. Однако на сегодняшний день не существует описания технологических форм и приёмов работы в студенческой среде даже в среде профессионалов.
Поэтому проблему необходимо решать уже сейчас и непосредственно в условиях высшей школы.
К настоящему времени в российской и зарубежной педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность художественного творчества в различных аспектах. Проблема психологии художественного творчества принадлежит к числу проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, педагоги и многие другие учёные. Так в процессе её развития определено понятие творчества (А.Н.Лук, Ф.В.Шеллинг, и др.), раскрыт содержательный аспект творческой деятельности, её личностное и социальное значение (Аристотель, Н.Бердяев, А.Вольтер, А.Маслоу, Ж.Ж.Руссо, Д.Юм и др.), рассмотрено соотношение художественного творчества и художественной деятельности, уточнены источники и психологические механизмы художественного творчества (Г.Уэлс, В.Н.Пушкин), изучены способности человека к художественному творчеству и особенности творческой личности (Дж.Гилфорд, В.Д.Шадриков и др.), а так же условия становления творческой активности (Л.С.Выготский, В.Н.Максимова и др.). Вопросам художественного творчества в системе высшей школы посвящены исследования учёных А.Н.Семашко, Я.НЛономарева, В.Н. Маклаковой.
Анализ современной педагогической литературы позволяет констатировать особый интерес к специфике творческой педагогической деятельности (Ю.Н.Кулютин, Я.А.Пономарёв). По мнению ряда учёных, художественное творчество занимает достойное место в перечне необходимых профессиональных знаний, именно поэтому в ряде исследований изучаются возможности подготовки студентов к профессиональной творческой деятельности в перспективе, на базе развития творческой индивидуальности, креативности и профессионального воспитания. Художественное творчество сегодня выступает как средство профессиональной ориентации, профессионального формирования, осмысления собственного профессионального опыта, снижения зависимости от обстоятельств, творческого поиска, усиления социальной
мобильности. Всё вышесказанное и включает в себя понятие «профессиональное воспитание».
Модернизация образования, которой в нашей стране уделяется большое внимание, предполагает поиск организационно-педагогических условий и средств, способствующих подъёму уровня профессионального воспитания и более эффективному использованию художественного творчества как средства профессионального воспитания. В понимании сущности и феномена художественного творчества видится источник и стимул к собственной творческой и профессиональной деятельности.
В ходе исследования нами было выявлено, что к вопросу о художественном творчестве как средстве обучения и профессионального воспитания обращались многие авторы, однако само понятие «художественное творчество», его роль в профессиональном воспитании студентов определяется авторами по-разному. Отметим, что сама идея профессионального воспитания посредством художественного творчества весьма актуальна и своевременна для вузов художественной направленности. Овладение спецификой содержания и формами художественного творчества позволяет приобщиться к мировой и отечественной культуре прошлого и настоящего.
Проанализировав данные обстоятельства, мы выделили следующие противоречия:
между широко распространившейся системой негосударственных образовательных учреждений и объективными потребностями современного общества в специалистах художественного творчества;
между необходимостью развития творческого потенциала студентов, становления их индивидуальности и отсутствием инновационных технологий, методик, воспитательных приемов, позволяющих это осуществить;
между желанием и готовностью студентов к самостоятельному художественному творчеству.
Таким образом, несмотря на кажущуюся изученность проблемы, она всё же остаётся недостаточно разработанной, а потому актуальной. Многие
подходы к художественному творчеству в вузах художественной направленности нуждаются в дальнейшей детализации. Каковы же основные пути организации системы профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества?
Именно этими факторами обусловлен выбор темы: «Художественное творчество как средство профессионального воспитания студентов в социокультурной среде вуза».
Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать педагогическую систему профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в современных социокультурных условиях.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе художественной направленности, ориентированный на профессиональное воспитание студентов.
Предмет исследования: профессиональное воспитание студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза.
Гипотеза исследования: профессиональное воспитание студентов будет осуществляться более результативно, если образовательный процесс реализуется средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза и предусматривает:
поэтапный, многоуровневый воспитательный процесс в единстве и взаимосвязи видов, жанров, форм художественного творчества и многообразия технологических приёмов их создания с учётом специфики формы занятий;
целенаправленное сочетание индивидуального, группового и коллективного процесса художественного творчества как средства профессионального воспитания во взаимодействии интеллектуального и эмоционального подходов к содержанию и проведению занятий;
использование инновационных технологий, адекватных деятельно-стному содержанию образования; реализацию методик обучения художест-
венному творчеству, способствующих развитию творческого потенциала и творческой индивидуальности студентов в социокультурной среде вуза;
организацию взаимодействия различных субъектов социокультурного пространства вуза, города.
Реализация всех положений гипотезы приведёт к целенаправленному профессиональному воспитанию студентов в социокультурной среде вуза средствами художественного творчества.
Цель исследования и выдвинутая нами гипотеза определили следующие задачи исследования:
На основании анализа социокультурной, психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятия «профессиональное воспитание», «художественное творчество» применительно к вузам художественной направленности.
На основе современного состояния проблемы выявить и определить роль социокультурной среды вуза в развитии художественного творчества как средства профессионального воспитания студентов.
Проанализировать современное состояние и определить перспективные направления профессионального воспитания студентов в социокультурной среде вуза.
Научно обосновать и экспериментально апробировать обучающие методики занятий художественным творчеством (на примере хореографии), способствующие развитию творческого потенциала и творческой индивидуальности студентов.
Разработать и проверить эффективность педагогической системы профессионального воспитания средствами художественного творчества с целью становления творческой личности-профессионала, способной к самореализации и самовыражению.
Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогической системы профессионального воспитания студентов в социокультурной среде вуза.
Методологической основой исследования являются системный, лич-ностно-ориентированный и гуманитарный подходы, а также психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, учение о становлении личности и индивидуальности, психология творчества.
Теоретической основой нашего исследования явились идеи:
личностно-ориентированного обучения и воспитания Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, В.В.Горшковой, В.А.Сухомлинского и др.;
учение об эстетическом воспитании Ю.Б.Борева, Л.С.Выготского, А.И.Комаровой, М.Ф.Овсянникова, А.Н.Семашко, У.Ф.Суна и др.;
теории творческой педагогической деятельности Г.С.Батищева, В.С.Библера, Ю.Н.Кулютина, Я.А.Пономарёва и др.;
концепция непрерывного образования и роли культуротворческой образовательной среды: А.И.Жилиной, А.А.Макарени, Т.С.Назаровой, С.А.Расчетиной, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной и др.;
теория управления в образовании: Н.А.Аминова, А.И.Жилиной, А.Е.Марона, В.И.Подобеда и др.;
идеи межсубъектного творчества участников педагогического процесса В.В.Горшковой, Б.Ф.Ломова, М.С.Кагана и др.;
учение об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, С.В.Кривых, А.А.Макарени, Н.Н.СуртаевоЙ и др.;
современные исследования по проблемам художественного творчества: М.Г. Ярошевского, Н.В.Маклаковой, М.Б.Храпченко, Г.А.Товстоногова, К.С.Станиславского, П.М.Ершова, в том числе в области педагогики: И.Ф.Козлова, Б.Т.Лихачёва, В.И.Коротова и др., и психологии: Шакурова Р.Х., Левитова Н.Д. Бехтерева В.М., Юнга К.Г. и др.
методические разработки по теории и методике художественного творчества: А.Я.Вагановой, Ю.А.Бахрушина, М.Бежара,
К.Я.Голейзовского, Ю.И.Громова, Р.В.Захарова, Р.Пети, М.М.Фокина, Л.В.Якобсона и др.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в работе был использован весь комплекс методов, адекватных предмету исследования:
- теоретический анализ и синтез философской, психологической,
педагогической и методической литературы по проблеме исследования с це
лью выявления сущности и содержания проблемы;
психолого-педагогическое моделирование;
изучение и обобщение опыта, анализ учебно-методической документации образовательного учреждения; анкетирование, тестирование, собеседование со студентами и преподавателями;
опытно-экспериментальная работа, педагогический, социально-педагогический анализ, оценка и самооценка их результатов.
Опытно - экспериментальная база. Исследование осуществлялось в Негосударственном образовательном учреждении «Институт декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербурга» (кафедра хореографического искусства). Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, в том числе по его методическим материалам и учебным программам работают школа искусств № 4 и гимназия № 587 Фрунзенского района.
Этапы исследования.
1 этап - констатирующий (2000-2003 гг.). Подбор и изучение литературы по теме диссертационного исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности художественного творчества как средства профессионального воспитания, сформулировать гипотезу, определить цели и задачи исследования. Анализ состояния проблемы в современных условиях, выявление и систематизация передового педагогического опыта по ряду социокультурных проектов. Обоснование проблемы, разработка исходных теоретических положений, определение методологических основ, понятийного и научного аппарата исследования.
этап - формирующий (2003-2005 гг.). На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме художественного творчества и профессионального воспитания студентов. Разрабатывалась педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза. Апробировались отдельные элементы педагогической системы в образовательной практике.
этап - завершающий (2005-2006 гг.). Осуществлялась апробация педагогической системы в целом, проводился завершающий этап педагогического эксперимента. Определялись формы и методы художественного творчества, внедрялись новые инновационные технологии, методики обучения художественному творчеству, разрабатывались методические рекомендации занятий. Обобщение и систематизация материалов педагогического эксперимента, корректировка основных положений исследования, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе существующих теорий развития художественного творчества, научных положений о специфике и содержании профессионального воспитания сформулированы концептуальные характеристики феномена художественного творчества как инновационной возможности профессионального воспитания студентов, с этой целью разработана идея использования социокультурной среды вуза;
обогащен понятийный аппарат педагогической науки путём инновационной актуализации понятия «профессиональное воспитание» средствами художественного творчества и научной интерпретации понятия «социокультурная среда вуза»;
разработана педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные на-
правления и механизмы их реализации (формы, методы, диагностические средства);
определено основное содержание процесса художественного творче
ства как средства создания системы профессионального воспитания во взаи
модействии субъектов социокультурной среды вуза и города.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении, концептуальном обосновании значимости и актуальности художественного творчества как средства профессионального воспитания, а также выявления возможностей художественного творчества в развитии творческого потенциала и становлении индивидуальности студентов;
в теоретическом обосновании структуры художественного творчества как средства профессионального воспитания студентов;
в раскрытии социально-культурологического потенциала и специфики художественного творчества во взаимодействии интеллектуального и эмоционального подходов к профессиональному воспитанию, направленному на становление творческой личности-профессионала, способной к самовыражению и самореализации;
- в теоретическом обосновании влияния социокультурной среды вуза как
активизирующего фактора создания системы профессионального воспитания
студентов.
Практическую значимость исследования составляют:
научно-методические рекомендации и предложения конкретных путей реализации системы профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества;
научно-методические рекомендации по реализации разнообразных средств, форм и методов художественного творчества, а так же технологических приёмов их создания с учётом индивидуальных особенностей студентов высшей школы;
разработаны и апробированы структура и содержание методик заня
тий художественным творчеством на примере хореографии, которые на-
правлены на эффективное профессиональное воспитание студентов с целью становления творческой личности-профессионала, способной к самовыражению и самореализации;
разработаны методические рекомендации «Народно-сценический танец», «Эстрадно-джазовый танец», «Основные элементы свинга», «Организационно-творческая работа с хореографическим коллективом».
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике высшего профессионального образования. Разработанные программы и методики могут быть полезны при обучении студентов в высшей школе в системе профессионального воспитания, а также в учреждениях дополнительного образования художественной направленности.
Основные положения, выносимые на защиту.
Художественное творчество является эффективным средством поэтапного, многоуровневого процесса профессионального воспитания студентов в вузе художественной направленности. Определяющим условием профессионального воспитания студентов является реализация программ и новых методик занятий художественным творчеством с использованием разнообразных средств, методов и форм, способствующих развитию творческого потенциала и становлению индивидуальности студентов.
Инновационное содержание понятия «социокультурная среда вуза», включающее взаимодействие социокультурной среды вуза и социальных субъектов образовательного пространства города, в процессе профессионального воспитания, направленного на становление творческой личности-профессионала, способной к самовыражению и самореализации. Потенциал социокультурной среды вуза активизирует воспитательный процесс путём реализации различных аспектов художественной деятельности: познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного, творческого.
Педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в социокультурной среде вуза способствует полноценному развитию индивидуальности, направленной на са-
мостоятельное творчество, креативность и самовыражение. Педагогическая система определяет цель - становление творческой личности-профессионала, способной к самовыражению и самореализации. Задачи - актуализировать ценностные основы художественно-эстетической культуры; развивать способность переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления; воспитывать творческие способности и качества, позволяющие превращать индивида в активного созидателя, творца художественных ценностей; формировать потребность в художественно-эстетическом самовоспитании, самообразовании, самосовершенствовании личности. Формировать средствами художественного творчества следующие направления профессионального воспитания: культурно-художественное, духовно-нравственное, профессионально-ориентирующее, социально-адаптирующее.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходным теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса подходов, адекватных объекту, целям профессионального воспитания, поэтапному характеру опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов в исследовании и на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, участие в работе методологических семинаров и конференций. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Центра развития образования в регионах ГНУ ИОВ РАО.
Региональная научно-практическая конференция «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири», Тобольск, 2003 г.
6-ая и 7-ая Межрегиональная межотраслевая научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», СПб, 2005, 2006 гг.
Всероссийская научно-практическая конференция «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2005 г.
5-ая Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования», Томск, 2005 г.
Региональная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе», Тобольск, 2005 г.
Струюура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Теоретический анализ содержания понятий «профессиональное образование» и «профессиональное воспитание»
В педагогике и психологии к традиционным понятиям, фиксирующим различные стороны и грани онтогенеза человека, относятся такие понятия как «становление», «развитие», «формирование», «воспитание» личности.
Воспитание - как предмет педагогической науки объективно-закономерное общественное явление, обеспечивающее преемственность поколений. Ученые-педагоги не сразу пришли к современному толкованию воспитания как предмета педагогической науки. Классическим долгое время являлось определение К.Д.Ушинского [213, с. 107], который рассматривал воспитание как сумму внешних влияний окружающего мира. С этих позиций была создана педагогическая антропология, в которой были изложены основы общей теории развития личности. П.П.Блонский полагал, что воспитание не процесс механической внешней обработки, а процесс развития личности. Но наиболее глубоко проникли в познание сущности воспитания -В.Т.Шацкий и А.С.Макаренко. Они видели в воспитании педагогическую целесообразность организации жизни.
Воспитание - феномен многоуровневый, на одном уровне цели воспитания - это общие ценностные устремления, выражающие общественные, жизненные, педагогические идеалы общества. На другом уровне цели воспитания - это цели, содержащие не только представления о желаемых изменениях в результате педагогических усилий, но и представления о желаемых качествах самого воспитательного процесса.
Процесс воспитания имеет своё содержание и является развитием личности, где развитие личности наполняет процесс воспитания. Способом осуществления процесса воспитания является сама жизнедеятельность воспи-туемых. Таким образом, воспитание является:
по природе - общественным явлением,
по назначению - обеспечивает преемственность поколений,
по форме - даёт возможность овладения знаниями,
по содержанию - развитие личности,
по способу - жизнедеятельность самих воспитуемых, а в качестве источника выступает общение между людьми.
Рассмотрение воспитания как «вечной» категории в широком социальном контексте отношений человека с миром позволяет определить его как закон общественного развития, как многомерное, многоаспектное и полифункциональное социокультурное явление, специфичное в новых социально 19
экономических условиях становления российского общества. Воспитание осуществляется на социальном и институциональном уровнях в обществе, в образовательном учреждении, реализующем задачи государственной политики в области воспитания молодого поколения, оно выступает как социально-педагогическая деятельность и целенаправленная воспитательная система. В рамках этой деятельности воспитательный процесс рассматривается как процесс субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и воспитанников (Г.С. Батищев, В.В. Горшкова, М.С. Каган и др.). Содержанием воспитательного процесса являются внутренние процессы развития и формирования личности по линии социокультурной адаптации, социализации и самореализации в процессе освоения социального опыта.
Профессиональное воспитание рассматривается как важнейшая составляющая часть общей системы воспитания, направленной на нравственное развитие личности специалиста, его духовности.
Сам термин «профессиональное воспитание» является новым и не получил пока должного определения в литературе. По утверждению Н.Ф.Гейжан, традиционно содержание и формы профессионального воспитания поглощались более широкой категорией «трудовое воспитание». Другие авторы, вводившие данный термин в научно-методологический контекст, (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, Н.Ф. Золотухина, О.Ф. Федорова, и др.) справедливо указывали на специфику обучения в профессиональном учебном учреждении и обосновывали правомерность данного понятия принципиально иными условиями, в которых происходит становление личности будущего специалиста-профессионала, включенного в производственные отношения на предприятии.
По мере утверждения в профессиональной педагогике принципов гуманизации и индивидуализации, когда учащийся профессионального учебного учреждения перестал считаться только объектом воспитания и требовалось обеспечить его развитие как субъекта профессиональной деятельности, использование понятия «профессиональное воспитание» стало осмысливаться в качестве ведущего средства формирования конкурентоспособного рабочего (Н.Ф. Гейжан, Н.Н. Дьяченко, Б.С Патралов, А.Д. Сазонов и др.).
Профессиональное воспитание составляет часть общей системы воспитания, в нем, как в части общего, актуализируются и такие виды воспитания как патриотическое, нравственное, эстетическое, правовое, экономическое, экологическое, и другие, формирующие гражданские и индивидуальные качества личности профессионала. Исследованием установлено, что наиболее сложное взаимодействие проявляется между трудовым и профессиональным воспитанием, диалектика их отношений состоит в следующем. Профессиональное воспитание формирует отношения в сфере «человек-профессия». Профессиональное воспитание всегда осуществляется как трудовое и готовит человека к квалифицированному труду, а трудовое воспитание, формируя отношения в сфере «человек-труд», не всегда является профессиональным.
Вопросы профессионального воспитания в большей степени разработаны применительно к деятельности учителя, воспитателя. Они нашли многократное применение в творчестве многих выдающихся педагогов прошлого: К.Д. Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, а также наших современников - Ю.П.Азарова, Н.В.Кузьминой и др. Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что нет единого мнения в понимании и определении профессионального воспитания специалистов в области культуры, искусства и художественного творчества, профессиональная направленность, любовь, интерес, увлечённость делом и людьми, с которыми они взаимодействуют, обязательно сочетаются с любовью, интересом и увлечённостью творчеством.
Развитие художественного творчества студентов в процессе профессионального воспитания
Анализ проблемы развития художественного творчества, во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. Очень часто в обыденном сознании художественное творчество отождествляют со способностями к различным видам художественной деятельности; с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку, танцевать. Что же такое художественное творчество на самом деле? Очевидно, что рассматриваемое нами понятие «художественное творчество» - далеко не новый предмет исследования.
Первобытное искусство, являясь частью повседневного быта людей, было им почти так же необходимо, как и огонь. Художественное творчество первобытного строя дало огромный толчок к развитию человеческого мышления. В своих рисунках, изваяниях, песнопениях и танцах первобытный человек, выражая свои желания и намерения, как бы пытался подчинить себе природу. Художественное творчество первобытного человека оказало огромное воздействие на развитие первобытного человека, этот факт неоспорим, хотя и с большим трудом поддаётся анализу. Во времена особо сильного воздействия мифологии на искусство, художественное творчество отнюдь не сводилось только к воплощению религиозно - мифических образов, но испытывало на себе огромное влияние. Художественное творчество интересовало людей со времён Аристотеля до наших дней. Однако изучена эта область сравнительно мало, (исключение может составить лишь изучение музыкальных способностей).
Творчество - «творение, сотворение, созидание, как деятельное свойство». По Гегелю, творчество - это создание нового, но такого нового, которое не уничтожает старое, а помнит о нём, хранит его в себе, как источник своей истории, свою предпосылку.
Категорию «творчество» целесообразно связать с новым осмыслением развития различных систем, в том числе и системой обучения. В законе РФ «Об образовании» [93] указано, что государственная политика в сфере обучения должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна основываться на охране жизни и здоровья человека, способствовать свободному развитию личности, воспитанию молодёжи в духе высокой гражданственности.
В прошлом столетии общественность была серьёзно обеспокоена недостаточным уровнем культуры молодёжи. В начале XX1 века эта проблема вновь актуальна. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создаёт особые эмоционально - психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические процессы.
Если разные виды творчества в различной степени и различными способами проникают в глубины действительности, то влияние художественного творчества на личность человека и общество в целом, достаточно многообразно: оно способно воплощать внутренний мир людей. Можно сказать, что художественное творчество помогает развить, углубить и облагородить свою культуру переживаний.
Размышляя о природе творчества. Н.А.Бердяев [27, с.78-81] выявляет две стороны творчества - внутреннюю (первичны творческая интуиция, невыраженное ещё открытие), и внешнюю (во внешней реализации творческий акт находится во власти «мира»).
Для того, что бы исследовать природу художественного творчества, надо обратиться к творческому процессу. Но творческий процесс не во всех произведениях художественного творчества оказывает одинаковое влияние. Виды художественного творчества разделены на несколько групп; в первую входят архитектура, живопись и ваяние, которые относятся к статическим искусствам. Во второй группе музыка и поэзия. И отдельно, в этом ряду должна стоять пластика, обе эти категории относятся к динамичным искусствам. При этом закономерно, что первая группа стоит под знаком пространства, а вторая и третья - под знаком времени. В статическом искусстве результат творчества отделён от творческого процесса временем, в то время как в динамическом в динамическом искусстве время, необходимое для восприятия художественного произведения, как бы объединяет собой восприятие творческого процесса с самим процессом.
Педагогическая система профессионального воспитания студентов средствами художественного творчества в современных социокультурных условиях
Создание системы обучения художественному творчеству, соответствующей современному уровню, является актуальной научной проблемой. В современной педагогической литературе наметились различные принципы в определении организации системы профессионального воспитания. Анализ концептуальных позиций в области педагогического определения подходов к проектированию педагогической системы, последовательных стадий проектирования, позволил нам учесть все существующие направления.
«Система» - слово греческого происхождения, что в переводе означает - целое, составленное из частей: соединение, совокупность чего-либо. Как у всякой системы есть стержень, основа, на которую она опирается, так и в системе художественного творчества такой основой можно считать искусство: музыку, архитектуру, скульптуру, живопись, кино, танец, театр и другие виды художественного творчества. По нашему мнению, педагогическая система - это совместная деятельность педагогов и студентов, в результате которой происходит обучение и профессиональное воспитание.
Профессиональный рост одного, влечёт за собой профессиональный рост другого, в том числе и педагога. Одним из важнейших критериев, позволяющих судить о реальности такого образовательно-воспитательного процесса, является достижение каждым студентом такого состояния, при котором реализуются индивидуальные процессы, получающие отражение в полном самовыражении, как в учебной деятельности, так и в художественном творчестве.
При построении системы художественного творчества студентов в высшей школе, мы исходили из того, что само художественное творчество является средством обучения и профессионального воспитания. Это потребовало от нас коренным образом пересмотреть структуру и формы организации образовательно-воспитательного процесса. Возникла необходимость в поисках новых форм и методов обучения и профессионального воспитания.
Главной чертой целостной системы принято считать наличие у неё ин-тегративных качеств, возникающих в результате взаимодействия её элементов, но отсутствия каждого элемента отдельно. Система - это всегда порядок.
Педагогическая система это единство факторов, способ достижения поставленных целей обучения и воспитания. Представим основные признаки педагогической системы:
полнота компонентов, причастных к достижению целей;
наличие связей и зависимости между этими компонентами;
наличие ведущего звена, главной идеи, необходимой, для объединения данных компонентов;
появление у компонентов системы общих качеств.
Системный подход - методологическая ориентация в научном познании объективной действительности. Суть системного подхода - интегральное изменение объективной действительности. Что же представляет из себя процесс обучения как система?
Во-первых, даёт возможность видеть не только как целое, но и в элементном составе.
Во-вторых, позволяет выйти на структуру её элементов и конкретизировать процесс управления ею.
В-третьих, позволяет спроектировать ей функционирование в будущем;
В-четвёртых, даёт возможность руководителям наметить стратегию и конкретные методы управления, образования и профессионального воспитания.
Проектирование (от латинского Progectus -брошенный вперёд) является одним из аспектов творчества педагога и даёт возможность разрабатывать систему деятельности.
Педагогическому проектированию посвящены работы многих исследователей, одни выделяют этапы проектирования, адекватные компонентам педагогической системы: цель, содержание, учебный процесс; другие отмечают необходимость нескольких этапов проектирования: формирование стратегии, оценивание предлагаемых вариантов, анализ результатов и коррекция в ходе реализации.
Исследуя теоретические основы педагогического проектирования, мы в своей работе попытались связать воедино теорию и практику проектирования педагогических систем О.С.Анисимова [11], Е.А.Крюковой [133], Е.С.Заир-Бека [93]. Однако ближе всех, нам оказался подход Н.Н.Суртаевой [201], которая в проектировании педагогических технологий выделяет следующие этапы:
1. Выбор конечной цели и реальность её достижения.
2. Определение круга вопросов, необходимых для достижения поставленной цели.
3. Определение схемы, которая составит основу проектирования педагогической технологии.
4. Продолжительность и срок внедрения педагогической технологии. При этом цель, поставленная на каком-либо определённом этапе, может стать средством, для решения следующей задачи. Н.Н.Суртаева [201] определяет проектирование одновременно и как цель и как средство, которое выполняет определённые функции и роли:
Активизирует развитие творческих способностей;
Способствует реализации индивидуального подхода;
Позволяет учитывать потребности и способности образовательного пространства;
Актуализирует формирование педагогического мышления;
Способствует отработке проектировочных исследовательских умений;
Обеспечивает повышение интеллектуальной культуры специалиста.
При проектировании педагогической системы, мы опирались на анализ современного состояния отечественной педагогики, образовательные по 76 требности социокультурной среды, возможности образовательного учреждения. Особое внимание уделялось профессионализму педагогического коллектива, использование инновационных процессов в обучении художественному творчеству.
При разработке нашей системы профессионального воспитания студентов, учитывая специфику художественного творчества, были использованы следующие аспекты:
эстетический аспект в содержании учебного предмета, с учётом специфики формы занятий;
целенаправленное, систематическое использование на занятиях произведений искусств, - взаимодействие рационального и эмоционального подходов к содержанию проведения занятий.
В ходе реализации разработанной педагогической системы нами были созданы благоприятные условия для развития художественного творчества, направленные на формирование профессионального воспитания через:
индивидуальный подход к каждому, в соответствии с общим уровнем развития студентов;
введение в учебный план дополнительных занятий по предметам гуманитарного цикла;
формирование мотивации на художественное творчество;
формирование культуры художественного творчества.
Создание условий для развития художественного творчества, и как следствие, развитие художественного вкуса, и формирование профессиональных ценностей.
Главная образовательная и воспитательная установка нашей педагогической системы и основанных на её учении программ, состоит в задаче формирования так называемого профессионализма и свободы художественного творчества. Они ориентированы сначала на формирование и развитие худо 77 жественного чувства и вкуса, а потом уже на привитие необходимых знаний и умений.
Возвращаясь к определению понятия «система», подробно рассмотрим системообразующие компоненты профессионального воспитания:
система многообразия форм образования по интересам и потребностям студентов;
система различных форм художественного творчества, направленная на формирование профессионального воспитания, формирование культуры художественного творчества и создание условий для занятий художественным творчеством;
система образовательно-воспитательного процесса, построенная на основе поэтапного развития художественного творчества, как фактор профессионального воспитания в процессе учебной деятельности;
система мониторинга на всех этапах образовательно-воспитательного процесса.
Будущая профессия диктует и вырабатывает нормы и культурные ценности, которым обусловлено профессиональное воспитание. Социальные перемены в обществе влияют не только на престиж и выбор будущей профессии, но и на её развитие. « Каждая профессия, подготовка к ней, специальное образование и профессиональная деятельность представляют собой сложную, постоянно меняющуюся развивающуюся систему» [90, с.9].