Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза Магомедова, Папанеш Курбановна



Магомедова, Папанеш Курбановна. Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедова Папанеш Курбановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/307

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза обусловлена гуманистической парадигмой современного российского образования, определяющей развитие всех уровней образовательных систем, предполагающая усиление внимания к становлению молодого человека как субъекта общения и взаимодействия с людьми разных национальностей и этносов, а также необходимостью реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».

В современном обществе сохраняются и объективные и субъективные причины возникновения и обострения различного рода межэтнических конфликтов, напряженности в отношениях между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу распространенных субъективных явлений относится нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого конфликтогенного фактора и состоит социально- духовное предназначение патриотического воспитания в условиях полиэтнической среде. В этих условиях очевидна необходимость создания системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Интерес к воспитанию патриотических и гражданских качеств молодежи обусловлен также усилением борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права в сообществах с полиэтническим составом.

Разработанность проблемы в науке. Проблема патриотического воспитания нашла свое отражение в трудах педагогов Н.Г. Базилевича, Л.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедова, А.Х.Чупанова, Ю.С. Шахметова и многих других. Исследования ученых охватывают широкий круг вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения. Диссертационные исследования Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, М.А. Терентия, носят общетеоретический характер. В них показана связь патриотического воспитания с другими составными частями воспитания, раскрывается зависимость между национальным и интернациональным в процессе воспитания, исследуются формы и методы патриотического и интернационального воспитания студентов с учетом их возраста.

В истории педагогики проблема воспитания патриотизма исследовалась В.А. Болобоновым, Н.К. Григорьевым, А.А. Новиковым, Р.Л. Рождественской. Воспитание патриотизма в различных возрастных группах изучалась Л.А. Алыдевской, А.Х. Давлетшиной, Л.И. Мищенко, В.А. Малиновской, В.Ф. Фарфаровским, Ф.И. Хваловым, В.И. Шахненко. Рассматривалась проблема воспитания патриотизма у учащихся в различных видах деятельности (Э.Р. Багдасаров, Н.И. Беляева, А.П. Ильченко, М.А. Мозговая, Н.П. Сулимова, Ю.С. Шахметов и др.). При этноцентристском подходе многие исследователи (Алимова Б.М., Арсалиев Ш.М.-Х., Гасанов З.Т., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.М., Магомедов А.М. и др.) придерживаются приоритетов народных традиций исторической памяти народа и надеются образумить молодёжь, возвращая ее к опыту прошлого. Сторонники подхода межкультурного диалога (Ахмадеева К.А., Грушевицкая Т.Г., Мусаева М.К., Нюдюрмагомедов А.Н., Садохин А.П. и др.) призывают сглаживать межкультурные различия и привести молодёжь к общим человеческим ценностям.

Существенную сторону межнационального общения раскрывают диссертационные исследования, посвященные развитию национального самосознания учащейся молодежи (Гасанов З.Т., Дамаданова Х.Д., Закарьяева С.З. Омаров К.О. и др.).

Несмотря на большое количество опубликованных работ и глубокое проникновение многих исследователей в иерархию отношений человека к различным культурным средам и общностям, недостаточно исследованы механизмы, формы и технологии патриотического воспитания студентов, что повлекло необходимость рассмотрения проблемы патриотического воспитания студентов в полиэтнической среде.

Воспитательные возможности полиэтнической среды в воспитании у студентов патриотизма изучены еще недостаточно. Отсюда возникает ряд противоречий:

- между постоянно возрастающими требованиями к личности учителя как субъекта и носителя нравственной культуры и невозможностью традиционной модели педагогического образования обеспечить процесс ее целостного патриотического воспитания;

- между стремлением педагогической науки к удовлетворению ситуативных потребностей практики патриотического воспитания в высшем учебном заведении и недостаточной разработкой гуманистических, социально-психологических и патриотических технологий повышения эффективности данного процесса;

- между необходимостью наращивания воспитательного потенциала полиэтнической среды в обеспечении наиболее благоприятных условий патриотического воспитания студентов и недостаточной разработкой концептуальных основ и механизмов патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе;

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы основные тенденции, методы и технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды, позволяющие эффективно реализовывать процесс патриотического воспитания студентов в современных условиях многонационального региона. Представленная проблема определила тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза».

Объект исследования – процесс патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования – содержательно-технологическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Цель исследования – разработать технологию патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Формирование патриотических качеств студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза как интегрированного качества личности, будет эффективным, если:

- патриотическое воспитание в системе высшего педагогического образования направлено на формирование патриотического сознания, патриотических чувств, убеждений и поведения;

- будут выявлены критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов в полиэтнической среде педагогического вуза;

- будут созданы организационно-педагогические условия патриотического воспитания студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

  1. Определить место и роль патриотического воспитания студентов в структуре общей культуры студенческой молодежи, его сущность и содержание;

  2. Разработать основные направления, формы, технологии патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды;

  3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов;

  4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.

Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, рассматривающие проблемы патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, Е.Н. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С. А. Аверинцева, А. И. Арнольдова, 3.И. Ильенкова, А.В. Мудрика, 3.В. Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.X. Бгажнокова, И.А. Попова, Е.П. Савруцкого, В.И. Сафьянова и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиева, И.И. Асланова, А.М. Магомедова, Р.М. Магомедова и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (Ш.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаевой, Б.О. Кадырова, 3.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, Б.Б. Шейховой, и др.).

Методологическую основу исследования составляют концепции философов, историков, педагогов, социологов и культурологов, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, развитию национальной культуры (Р.Г. Абдулатипов, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, 3.Т. Гасанов, Б.Т. Лихачев, В.А. Михайлов, В.С. Соловьев, В.А. Тишков и др.). Концептуальные идеи, системно-деятельностный и культурологический подходы к воспитанию культуры межнационального общения, отражены в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии известных отечественных ученых – педагогов: В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.М. Магомедова, Ш.А Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу поликультурной и полиэтнической среды как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Левитов, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов и др.);

Изучению отдельных аспектов патриотического воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Ш.М. Авидокова, В.В. Амелин, Н.А. Асимова, Е.М. Галкина, К.И. Султанбаевой, Р.Г. Читашевой и других.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность вуза.

Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.

Экспериментальная база исследования: факультеты информатики инженерно-педагогического института и педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Исследование проводилось в три этапа, с охватом 118 студентов контрольной и экспериментальной групп.

На первом этапе (2008-2009) осуществлялось накопление данных теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического воспитания студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту, сформулированы ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики и технологии исследования.

На втором этапе (2009-2011) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, уточнялись содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.

На третьем этапе (2011-2012) были разработаны организационно- педагогические условия использования потенциала полиэтнической среды по воспитанию у студентов патриотических качеств и гражданственности, была проведена опытно-педагогическая работа, и была проверена эффективность разработанных психолого-педагогических технологий патриотического воспитания, а также средств, форм, и методов патриотического воспитания, обобщена вся работа, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено и дополнено понимание сущности категории «воспитательный потенциал полиэтнической среды»;

выявлены структурно-содержательные компоненты патриотизма студентов педагогического вуза;

определены уровни, критерии и показатели сформированности патриотизма студентов;

разработаны технологии, необходимые для эффективной реализации процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды;

разработаны организационно-педагогические условия воспитания у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены теоретико-методологические основания патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза; уточнено и теоретически обоснована понятие «полиэтническая среда»; определены структурные компоненты патриотического воспитания и психолого-педагогические условия патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают эффективность и системность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды; разработанные технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды получили экспериментальную проверку в образовательно-воспитательном процессе вуза и доказали свою эффективность. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза методы, формы и средства, как совокупность технологий способствующие эффективному патриотическому воспитанию студентов.

Выделенные критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов, позволяют диагностировать характеристики патриотизма в условиях полиэтнической среды, могут составить существенную часть мониторинга состояния патриотического воспитания в республике Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты и критерии патриотизма: аксиолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивационный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).

2. Формы, методы и средства патриотического воспитания- педагогические инструменты, позволяющие достигать поставленной цели, с помощью которых осуществляется формирование необходимых личностных свойств, а также диагностировать уровни сформированности патриотизма (лекции, семинары, спецкурсы «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде»; тематические собрания, театрализованные представления, студенческие патриотические акции; фестивали национальных культур; дебатные турниры; тематические выставки; технологии Public Relations (связи с общественностью); информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), работа в Интернет – портале «Патриоты России»)

3. Комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса патриотического воспитания студентов: административно-организационные (создание материально-технической базы вуза, привлечение и тематическая подготовка педагогов вуза; организационная обеспеченность внеучебной работы вуза; дидактические (ценностно-смысловое субъект-субъектные и субъект-объектные взаимодействия); индивидуально-личностные (мотивированность студентов в овладении богатейшим потенциалом родной, региональной, российской, отечественной и мировой культуры).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по воспитанию патриотизма студентов в условиях полиэтнической среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.