Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экологическая готовность педагогов как фактор формирования образовательной среды в современной школе 15
1.1. Основные подходы к изучению экологической подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации образования . 16
1.2. Проблемы образовательной среды и их отражение в экологической направленности профессионально-педагогической деятельности . 35
1.2.1. Экология и экологическое образование -в аспекте общего образования и профессионально-педагогического образования 36
1.2.2. Экологическая концепция непрерывного общего образования, как упреждающего фактора обновления эколого-педагогического образования 43
1.2.3. Экологическая готовность будущих педагогов -студентов небиологических специальностей педагогических вузов к профессионально-педагогической деятельности 55
1.3. Методологические основы формирования экологической готовности педагога 63
1.3.1. Архитектоника общей экологической подготовки студентов небиологических специальностей педагогических вузов 64
1.3.2. Приложение теории систем к экологической подготовке будущих педагогов, 81
Выводы по 1 главе 98
Глава 2. Анализ педвузовской педагогической системы, формирующей экологическую готовность выпускников к созданию образовательной среды в общеобразовательной школе 101
2.1. Роль педагогического вуза в формировании экологической готовности педагога к созданию образовательной среды . 107
2.2. Экспериментальные подходы к формированию системы технологического обеспечения процесса формирования экологической готовности выпускника 118
2.3. Самосознание и рефлексия в области профессиональной деятельности по формированию образовательной среды 135
Выводы по 2 главе 158
Заключение 161
Библиография. 167
Приложение 189
- Основные подходы к изучению экологической подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации образования
- Проблемы образовательной среды и их отражение в экологической направленности профессионально-педагогической деятельности
- Роль педагогического вуза в формировании экологической готовности педагога к созданию образовательной среды
Введение к работе
В современном российском образовании происходят изменения, свя
занные с модернизацией содержания и структуры общего и высшего образо
вания и развитием новых педагогических компетенций. При этом экологиче
ское образование является одним из наиболее динамично развивающихся
компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важ-
нейшая мера преодоления экологической опасности. В государственных до-
«. кументах отмечается, что будущее России определяется профессионализмом,
компетентностью, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды.
Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формиро-
і вания экологической готовности студентов всех специальностей, которая
обеспечит не только эффективное изучение экологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную коллективную работу педагогов отдельного образовательного учреждения по формированию образовательной среды и эффективной реализации ее.
Однако данная проблема в педагогических вузах рассматривается лишь как общая или специальная экологическая или эколого-биологическая подго-товка учителей биологии и экологии. Более того, в государственных образовательных стандартах педагогических вузов для студентов небиологических специальностей биоэкологическая составляющая нацелена, прежде всего, на классическую биологию, экологию и поэтому не предусматривает изучения и формирования искусственных сред и процессов, к которым относятся образовательная среда и образовательный процесс. Наличие большого количества образовательных программ, учебников, методических пособий по экологиче-
скому образованию студентов не приносят ощутимых результатов по формированию экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды, которая позволила бы обеспечить сохранение и укрепление физического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения и сделать само образование здоровьесберегаю-щим.
Названные выше актуальные проблемы относятся к общему образованию и являются поэтому внешними по отношению к экологическому образованию, которое обращено прежде всего к средовой и процессуальной составляющим образования вообще. Разработкой проблем экологического образования занимались многие отечественные и зарубежные ученые (А. Блум, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.И. Княжицкая, В.П. Константинов, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, О.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, У. Стапп, И.Т. Суравегина), которые особо подчеркивали, что нельзя сводить содержание экологического образования к традиционным образовательным областям, к существующим учебным предметам.
Более полный анализ проблемы, выполненный нами в аспекте сравнения целевых установок модернизации образования с возможностями биологической и экологической составляющих его, высвечивает внутренние проблемы экологического образования, и одновременно обозначает степень разработанности их и тему диссертационного исследования.
Современное биологическое образование, включающее в себя классическую часть экологии, рассматривается, как правило, в качестве предметной области общего образования, хотя задачи глубинной модернизации его переводят экологическое образование из предметной в область одного из важнейших видов образования, определяющих характер образовательной среды и образовательного процесса (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.).
Модернизируя экологическое образование в связи с эффективным формированием здоровьесберегающей образовательной среды и природосо-
-If
к образного образовательного процесса, необходимо иметь в виду классиче-
скую экологию, обращенную к изучению природных систем, и современную экологию человека, человековедение, валеологию, которые изучают искусственные, антропогенные системы типа образовательной среды (В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).
Мы опирались на педагогические аспекты в трудах А.П. Беляевой,
А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, В.П. Со-
ломина и др., раскрывающие общие вопросы теории и методики экологиче-
* ского образования студентов.
При рассмотрении психологического аспекта формирования экологической готовности студентов основное внимание было уделено исследованиям В.В. Давыдова, С.Д. Дерябо, С.Л. Рубинштейна, А.П. Тряпицыной, В.А. Левина и др.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической лите-
^ ратуры, изучение опыта педагогических вузов и общеобразовательных учреж-
дений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды. Данная проблема определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в модернизации системы вузовского экологического образования и создания здоровьесберегающей образовательной среды в общеобразовательных учреждениях, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования экологической готовности всех педагогов к созданию образовательной среды.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- предметной сущностью экологического образования и общеобразо-
л вательной значимостью экологизированной образовательной среды и эколо-
газированного образовательного процесса;
объективными потребностями педагогических вузов в подготовке студентов, способных создать здоровьесберегающую образовательную среду в общеобразовательных учреждениях, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;
осознанием педагогами необходимости организации здоровьесбере-гающего образовательного процесса и неразработанностью научно-педагогических и методических рекомендаций, пособий по осуществлению данного процесса.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды».
Цель исследования: выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия обеспечения эффективного формирования экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды.
Объект исследования - непрерывная профессионально-педагогическая экологическая подготовка студентов небиологических специальностей педагогических вузов.
Предмет исследования - профессионально-педагогический процесс формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды в общеобразовательных учреждениях.
В исследование введено ограничение: формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды рассматривается для студентов небиологических специальностей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной
среды возможно, если:
экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования становится фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатратности и утверждение природосообразности, здоровьесбережения, сохранение и укрепление здоровья субъектов образования;
разработана и реализована многоуровневая программа формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды;
разработано и апробировано технологическое обеспечение многоуровневой программы;
создан и внедрен учебно-методический комплекс биолого-экологической составляющей профессионально-педагогической подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях;
оценены и реализованы индивидуальные и коллективные профессионально-экологические возможности педагогов, подготовленных специальным образом к созданию эффективной здоровьесберегающей образовательной среды - в связи с модернизацией общего и профессонально-педагогического образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды.
Уточнить и конкретизировать основополагающее понятие проблемы исследования - «формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды».
Разработать и проверить эффективность многоуровневой программы, способствующей формированию готовности студентов к оздоровитель-
ной работе в общеобразовательных учреждениях.
Технологически обеспечить многоуровневую программу формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.
Разработать и апробировать учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды.
Оценить эффективность индивидуальных и коллективных профессионально-экологических возможностей педагогов, подготовленных специальным образом к созданию здоровьесберегающей образовательной среды — в связи с модернизацией общего и профессионально-педагогического образования.
Разработать методические рекомендации по формированию экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды.
Теоретико-методологическим основанием исследования явились работы, позволяющие рассматривать ведущие идеи его на следующих уровнях. I. Методологический:
философский аспект - о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (ПК, Анохин, Н.А. Бердяев, В,И. Вернадский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Л.Н. Гумилев, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев, А.Б. Невелев, А.И. Субетто, П.Г. Щедро-вицкий и др.);
экологический и вапеологический аспекты - о развитии экологии как науки о взаимоотношениях организма (человека) с окружающей средой, от классической биоэкологи до современной комплексной социально-биологической науки (В.Н. Большаков, Э. Геккель, Э.В. Гирусов, И.И. Делю, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, С.С. Шварц и др);
психолого-педагогический аспект - о сущности целостного педаго-
гического процесса, педагогического знания и философии образования (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Н.Б. Трофимова, П.И. Чернецов и др.).
II. Теоретический в области экологии - о полипредметной системно
сти экологии (В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс,
Г. Спенсер, В.Н. Сукачев, П. Тейер де Шар ден, И.Н. Фролов, Дж. Хатгисон,
А.В. Яблоков и др.);
- теоретические разработки об образовательном пространстве
(А.Г. Асмолов, Э.Н. Вайнер, С.А. Репин, А.И. Субетто, Н.Н. Тулькибаева,
З.И. Тюмасева и др.).
III. Методический:
в области эколого-биологического образования, экологической и биологической подготовки студентов педагогических вузов (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Д.П. Голь-нева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Л.В. Моисеева, Л.Я. Никитина, Т.М. Носова, О.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, В.П. Соломин, Г.И. Таршис, А.Е. Тихонова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин, и др.);
«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, валеологической, экологической, справочно-энциклопедической литературы, . нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование,
тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).
Опытно-экспериметальной базой исследования явились Институт здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета, который обеспечивает биолого-экологическую подготовку студентов небиологических специальностей 8 факультетов; МОУ СОШ № 45 г. Копейска. В эксперименте участвовало 1364 студента небиологических специальностей педагогического вуза восьми факультетов.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов в течение 1999-2004 годов.
На первом поисковом этапе работы (1999 - 2000 гг.) поводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт экологической подготовки студентов педагогических вузов и отдельных вузовских преподавателей, а также общеобразовательных учреждений и учителей России (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Калуги, Кургана). На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, стратегия и тактика исследования.
На втором экспериментальном этапе работы (2000 - 2001 гг.) уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась многоуровневая программа биолого-экологической профессиональной подготовки, которая использует возможности учебных планов для студентов небиологических специальностей педагогических вузов и нацеленная на формирование готовности студентов к получению навыков разработки теоретически обоснованной здоровьесберегающей образовательной среды и практического создания ее. Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.
На третьем этапе диссертационного исследования (2002 - 2003 гг.) отрабатывались результаты предыдущей экспериментальной работы, проводилась их интерпретация и систематизация. Проверялась предложенная ранее гипотеза и
критерии сформированности экологической готовности к созданию образовательной среды. Определялись направления дальнейшей разработки проблемы.
На четвертом этапе (2004 г.) формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, осуществлялось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского образования. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, лонгитюдный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования:
Выявлена экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования, которая является фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих здоровьесбережение, сохранение и укрепление здоровья субъектов образования,
Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают формирование экологической готовности студентов небиологических специальностей в создании образовательной среды: многоуровневая программа подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях; технологическое обеспечение многоуровневой программы; учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды.
Уточнено и конкретизировано понятие «формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды».
Разработаны структура и содержание основополагающего курса «Биология с основами экологии» со здоровьесберегающей направленностью для студентов небиологических специальностей.
Оценены профессионально-экологические возможности педагогов, подготовленных специальным образом к созданию эффективной здоровьесберегающей образовательной среды - в связи с модернизацией общего и профессионально-педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия формирования студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по этапному формированию экологической готовности студентов к созданию здоровьесберегающей образовательной среды могут быть использованы в оздоровлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования; разработанные учебно-методические пособия «Биология с основами экологии», «Организационно-дидактическое обеспечение процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к оздоровительной работе в школе» могут быть использованы в высшей школе при формировании у будущих учителей экологической готовности к здоровьесберегающей образовательной среде.
Обоснованность и достоверность результатов формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды обеспечиваются исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участие педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; проведением лонгитюд-ного анализа выполненного исследования; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования, в педагогической практике и их положительной оценкой. ,
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе всех его этапов. Основные положения работы и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Институте здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧПТУ за период с 2000 по 2004 гг.; на Первой Российской научно-методической конференции по экологическому образованию «Приоритет экологическому образованию» (Омск, 1-3 декабря 1992 г.); Первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической работы в вузе» (Сургут, 27 февраля 2002 г.); Семинаре руководителей городских и районных методических кабинетов и служб Ханты-Мансийского автономного округа «Профильное обучение в свете модернизации образования» (Сургут, 8-10 октября 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации общеобразовательной и высшей педагогической школы» (С.-Петербург, 27-29 января 2004 г.); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут,, 27-28 февраля 2004 г.); IX Всероссийской конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 15-17 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения» (Воронеж, 24-26 сентября 2004 г.).
Результаты диссертационных исследований опубликованы в 17 работах, из которых 6 учебно-методических пособий и 2 методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования становится фактором формирования ценност-
ных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатратности и утверждение природосообразности, здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья субъектов образования.
2. Эффективность формирования экологической готовности студентов
небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образо
вательной среды обеспечивается комплексом педагогических условий:
реализацией многоуровневой программы, способствующей формированию экологической готовности студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях;
технологическим обеспечением этой многоуровневой программы;
внедрением учебно-методического комплекса «Биология с основами экологии» как необходимого фактора формирования экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды.
3. Создание эффективной здоровьесберегающей образовательной сре
ды обеспечивается индивидуальными и коллективными профессионально-
экологическими возможностями педагогов, подготовленных специальным
образом.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 252 источника. Содержит 4 таблицы и 10 рисунков. Объем диссертации 235 страницы, из них приложение - 47 страниц.
Основные подходы к изучению экологической подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации образования
Хотя основные подходы к развитию экологической подготовки студентов (и особенно небиологических специальностей) педагогических вузов базируются на многофункциональности и сложности этого процесса, как объективного, так и субъективного свойства, многообразие его сущностных проявлений обусловливается в последнее время еще и целым рядом директивных документов, важнейшим среди которых может быть названа «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», разработанная и принятая в самом конце 2002 года и впитавшая в себя идеи предыдущих по времени материалов, а также «Болонская декларация», подписанная в 1998 году, но принятой Россией только в сентябре 2003 года.
Тем самым развитие российского образования (и общего, и педагогического) соотносится с мировым развитием образования, т.е. модернизация образования в глобальном (а не только в локальном) мире стало соотносится и с профессионально-педагогической и с общеобразовательной его составляющей.
Имея в виду модернизацию образования вообще нельзя упускать из виду отдельные его подсистемы и, в том числе, экологическое образование. Причем, как показывает анализ, экологическое образование необходимо рассматривать в этом случае не столько в качестве предметного варианта, но более того, в качестве одного из видов образования, на основе которого формируются образовательный процесс, образовательная среда, точнее, здоровьесберегающая и здоровьеразвивающая образовательная среда.
1. Спасение земной цивилизации от разрушения и действий тех многочисленных противоречий, которые возникают и далеко не всегда позитивно и конструктивно разрешаются между личностями и даже внутри них, а также между социальными группами людей, этносами, общественными структурами, государственными, политическими, культурными и религиозными течениями, не могут быть решены вне механизмов глобализации; и это убедительно показано в научных работах крупнейшего макросоциолога мира П. Сорокина [252; 180, с. 9-15].
В решении задач глобализации особая роль отводится реализации Бо-лонской декларации и обусловленному ею всеукрепляющемуся Болонскому процессу [242], под которым понимается деятельность европейских стран по гармонизации своих образовательных процессов и к которому существует неоднозначное отношение в среде российских ученых и работников образования - по той причине, что в этом процессе видятся не только позитивные, но и негативные тенденции развития отечественного образования и, в частности, существует опасение потери качества образования. Надо, однако, иметь в виду, что многофункциональный Болонский процесс призван не только к активизации европейской системы образования, но и к развитию всего богатого разнообразия систем высшего образования, в том числе национальных и внутринациональных. Более того, «...европейская система высшего образования обладает в мире той степенью привлекательности, которая соответствует значимости наших выдающихся культурных и научных традиций» [242, с. 2].
В аспекте темы этой диссертации и названия настоящего параграфа следует отметить следующие подходы, шаги к развитию образования, которые определяются Болонской декларацией:
- разработка и принятие более удобной (в плане сравнимости) системы ступеней образования;
- создание и развитие системы зачетных единиц как средства, способствующего мобилизации студентов; - развитие критериев и методологии оценки качества преподавания и, в целом, качества образования: устанавливаются стандарты транснационального образования, оцениваются содержание его, знания, умения и навыки выпускников;
- доступ студентов ко всем услугам, имеющим отношение к образованию;
- введение такого важного понятия как «европейская зона (пространство) высшего образования», которое распространяется даже на содержание обучения, сотрудничество между учебными заведениями, а также на различные схемы мобильности, интегрирование программ обучения, тренингов и проведение научных исследований.
На современном этапе модернизации общего и профессионально-педагогического образования целесообразно выделить основные и производные типы названных подходов. Среди них основными являются: генетический (обусловленный развитием образования), организационный, экологический (точнее, эколого-валеологический), специально-предметный (определяемый специальностью педагога) и методологический, а также производные подходы - технологический (в частности, методический), отношенческий (в частности, деятельностный), личностный, коллективный и ситуационный.
Важно подчеркнуть, что все названные подходы предполагается использовать на пути организации образовательного сотрудничества на межправительственном уровне (когда это приемлемо именно в качестве вспомогательного средства) - при непременном учете многообразия культур, языков, национальных образовательных систем, а также принципа вузовской автономии и необходимости закончить эту модернизацию не позже первой декады третьего тысячелетия. ,
И при этом ставшая широко известной (благодаря директивным установкам) модернизация общего образования в России, нечасто соотносится с конкретной модернизацией именно высшего (и особенно профессионально-педагогического) образования, Бодее того, при этом по разному понимается и само понятие модернизации.
2. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», приложенная к распоряжению Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р, призвана сыграть роль организационного начала для реализации Болонской декларации - на основе глубокого и всесторонне модернизированного общего образования, продолжением которого, собственно, и является Болонский процесс, нацеленный на унифицированную трансформацию европейского высшего образования. Подчеркнем: сама модернизация образования соотносится в названной концепции и с общим и с высшим профессионально-педагогическим уровнями его.
Само название отмеченной здесь декларации обязывает к корректному описанию в ней базовых понятий, тем более, что они характеризуются по разному даже в специальной литературе. К таким относятся; модернизация образования (в его связи с развитием), качество образования, цели модернизации, общее образование, многообразие образовательных учреждений, инновационная деятельность, обновление образования, готовность к самоопределению.
Проблемы образовательной среды и их отражение в экологической направленности профессионально-педагогической деятельности
Если «экология является основой формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой», а «экологическое образование официально признается в настоящее время как одно из приоритетных направлений развития образовательных систем» [111], а также стратегическим направлением образования и мощным механизмом модернизации образования в целом (а значит не только школьного, но и высшего образования), то названные факторы в большой степени касаются и формирования экологической готовности будущих педагогов всех специальностей к созданию образовательной среды. Более того, в «Постановлении об экологическом образовании обучающихся...» [111], принятом на совместной коллегии Министерства образования и Министерства охраны окружающей среды Российской Федерации говорится о «подготовке и повышении квалификации педагогических кадров по вопросам экологического образования» - причем образования во всех основных и даже комплексных его проявлениях, а не только частных и отдельных. Среди таких факторов и их проявлений большую роль играют не только экологические ценности, цели, задачи, культура, сознание и другие, о которых сказано в параграфе 1.1, а также и прежде всего те комплексные факторы, которые, собственно, и выделили человека среди животных - в процессе их филогенеза и эволюции, основывающихся на коадаптации сначала организма, а затем и личности со средой обитания - в процессе интерактивных взаимоотношений их в онтогенезе. Частным (частным, но не менее значимым) случаем такой коадаптации являются интерактивные образовательные отношения, осуществляемые в образовательной среде, построенной на принципах средовости, или энвай-ронментологии [133, 186]. Потому что, согласно Л.С. Выготскому и его последователей, внутренние процессы человеческой психики складываются на основе внешних интерпсихологических процессов, т.е. индивидуальность формирует свой внутренний мир путем усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности. В результате этого «социальное» и «идеальное», которые на первый взгляд являются противоположностями, оказываются связанными друг с другом генетически и функционально - на основе единства теории и практики.
Роль педагогического вуза в формировании экологической готовности педагога к созданию образовательной среды
Исходя из принципов «Концепции университетского педагогического образования», разработанной В.А. Сластениным [222, с. 49], были определены четыре задачи общей профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, которые обусловливают логику педагого-экологической подготовки их.
Эти задачи заключаются в следующем.
Первая задача. «Предложить студенту системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей, в отношениях к другому и самому себе...».
При формировании системных эколого-педагогических знаний, крайне необходимых студентам-небиологам педагогических вузов, большую роль играет довузовская экологическая подготовка их, которая имеет пропедевтическое значение и в связи с которой может быть скорректирована система педвузовской эколого-педагогической подготовки, обусловливающая формирование экологической готовности к созданию природосообразной образовательной среды.
Вторая задача. Определить «... фундамент профессиональной подготовки учителя (в нашем случае - педагога-небиолога — Т.С.), составляющий комплекс современных научных знаний о человеке, его становлении-развитии в реальном социокультурном творчестве. Отсюда важнейшая задача педагогического вуза - вооружить студента системой антропологического знания, излагаемого в учебных курсах по принципам проблемно-содержательной взаимосвязи психолого-педагогических, социогуманитар-ных и культурологических дисциплин. Овладение системным антропологическим знанием в педагогической профессии составляет необходимое условие последующей специализации.»
Третья задача - «обеспечить становление личностной и профессиональной культуры педагога как способа его жизнедеятельности, «инструмента» реализации индивидуальных творческих сил в педагогической деятельности».
Четвертая задача заключается в том, чтобы «... дать студенту систему фундаментальных знаний в избранной системной области. При том что необходимость антропологической (гуманитарной) ориентации конкретной науки остается чрезвычайно актуальной.»
Таким образом, антропологический подход к профессионально-педагогической подготовке студентов имеет чрезвычайную актуальность и позволяет вывести студента на уровень практического человековедения и педагогической антропологии. Ну, а механизмом такого выведения служит экология и, в частности, экологи человека. Из этого следует, что эколого-валеологическая подготовка студентов педагогических вузов призвана сыграть важную роль, которая обусловливается задачами, определенными В.А. Сластениным.
В связи с темой нашего диссертационного исследования определяются, во-первых, требования к уровню подготовленности абитуриента, во-вторых, квалификационная характеристика выпускника и, в-третьих, общие требования к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности. Причем биолого-экологическая, или эколого-валеологическая, подготовка выпускника соотносится со всеми компонентами образовательного стандарта.
Так, требования по дисциплинам общекультурной подготовки специалистов имеют выраженную антропологическую, человековедческуго направленность. Приоритетными в них являются:
- представления о природе и структуре человеческих знаний;
- представления о научной картине мироздания и месте человека в нем; о современных концепциях естествознания; о биологическом многообразии и сохранении взаимодействия организма и среды, экосистемах, принципах охраны природы и природопользования, о ноосфере, месте человека в эволюции Земли;
- знания об информационных процессах в природе и обществе;
- представления о механизмах саморегуляции и саморазвития, о проблемах взаимодействия общества и природы.
Развернутые биолого-экологические требования к знаниям и умениям выпускников педвузов предъявляются в связи с дисциплинами «медико-биологической подготовки», согласно которым специалист владеет:
- знаниями о биологической природе и целостности организма человека;
- знаниями о здоровом образе жизни и его основополагающих принципах;
- знаниями о факторах риска и основных методах профилактики в различные периоды жизни человека;
- знаниями об анатомо-физиологических особенностях детей и подростков, развитии организма, о функциональных особенностях и их коррекции в разные периоды детства;
- знаниями о защите от неблагоприятных влияниях социальной среды, о профилактике и коррекции привычек, наносящих ущерб здоровью;
- знаниями об опасных и чрезвычайных ситуациях среды обитания природного, техногенного и социального происхождения;
- знаниями о правах, нормативно-технических и организационных основах безопасности жизнедеятельности.