Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Зуева, Елена Григорьевна

Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза
<
Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза
>



Зуева, Елена Григорьевна. Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зуева Елена Григорьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно- образовательной среде вуза

1.1 Историко-педагогический анализ понятия компетенций в психологопедагогической литературе 15 стр.

1.2 Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно образовательной среде вуза 39 стр.

1.3 Анализ практики формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современного вуза 70 стр.

Выводы по главе 1 86 стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно образовательной среде вуза 89 стр.

2.2 Разработка критериев и показателей оценки сформированности универсальных компетенций у студентов 105 стр.

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза 126 стр.

Выводы по главе 2 149 стр.

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

3.1 Усиление влияния информационно-образовательной среды вуза на формирование универсальных компетенций у студентов 152 стр.

3.2 Повышение роли современных информационных технологий в формировании универсальных компетенций у студентов вуза 172 стр.

3.3 Совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза 194 стр.

Выводы по главе 3 206 стр.

Заключение 208 стр.

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы от знаниевой, предметной к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности, а критерии качества образования, определяемые объемом фактических знаний и умений выпускника, трансформировались. В связи с этим, подготовка выпускника считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называют компетенциями.

Необходимость исследования процесса формирования компетенций обусловлена также тенденцией усиления интеграции и глобализации мировой экономики; реализацией основных положений концепции модернизации российского образования до 2010 года; решениями Болонского процесса и новыми образовательными стандартами третьего поколения.

Развитие современного общества связано с интенсивным процессом его информатизации, и особенно в сфере образования. Сетевые технологии и средства телекоммуникации расширили область применения информационных ресурсов, что в значительной степени способствует совершенствованию обучения и воспитания будущих специалистов. Среди средств, используемых для формирования и развития компетенций у студентов, важное место занимает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза и широкое применение на её основе развивающих, личностно и практико-ориентированных педагогических технологий.

Логика диссертации базируется на выводах исследований, посвященных определению и классификации компетенций и необходимости их формирования у студентов в системе высшего профессионального образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Б. Оскарссон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.), профессиональное становление которых должно основываться на идеях личностно-ориенированного обучения (A.M. Новиков, В.П. Давыдов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев и др.). Сегодня в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются вопросы использования информационно-образовательной среды и информационных технологий в организации учебных процессов (И.В. Роберт, Е.В. Лобанова, С.С. Туева, И.А. Смольянникова, А.В. Медников, В.В. Гудумак, В.В. Самарин, С.А. Свириденко, Ю.А. Лапин).

В то же время вопросы применения информационно-образовательной среды в развитии универсальных компетенций у студентов вузов остаются недостаточно разработанными. В связи с этим возникает и усиливается противоречие между возможностью информационно-образовательной среды,

использующей современные информационные и телекоммуникационные технологии, учебные, методические и информационные ресурсы, с одной стороны, и узконаправленное их использование в образовательном процессе при подготовке специалистов, с другой стороны.

Выявленное противоречие определило научную задачу исследования, заключающуюся в разработке содержания, методов, форм и средств формирования универсальных компетенций у студентов за счет использования возможностей информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования: универсальные компетенции студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также пути повышения его эффективности в информационно-образовательной среде вуза.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также их особенности в информационно-образовательной среде современных вузов.

  2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

  3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам специалистов и практикой их формирования в вузах. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе усиления влияния ИОС вуза на формирование универсальных компетенций, применения в образовательном процессе современных информационных технологий, совершенствования дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко,

В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, С.Ф. Легорнев, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, Г.В. Широкова); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко); по использованию ИОС в образовании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Ланкова, Ю.А. Лапина и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Центрального института управления и экономики туристского бизнеса (ЦИУиЭТБ) - филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), Дмитровского филиала РМАТ и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном) - 2002-2003гг. - происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, проводилось изучение вузовской практики. Была сформулирована научная задача, объект и предмет; определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены универсальные компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста турбизнеса, критерии и показатели их оценки; разработана модель формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза, а также подготовлена лабораторно-практическая база для проведения занятий по специальным и базовым курсам профиля вуза. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.

На втором этапе (основном) - 2003-2007гг. было проведено опытно-экспериментальное исследование. Внедрялся разработанный дидактический

материал в целях формирования универсальных компетенций в учебном процессе ЦИУиЭТБ - филиала РМАТ. Одновременно разрабатывался мультимедийный обучающий материал для повышения эффективности и качества обучения по различным дисциплинам в информационно-образовательной среде вуза. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей информационно-образовательной среды, некоторые практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс вуза.

На третьем этапе (заключительном) - 2007-2008гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, учебно-методическом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 220 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по специальности менеджмент организации, содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 отзывов по практике студентов в российских и зарубежных туристских организациях, более 200 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 20 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вуза. Разработан и апробирован спецкурс «Информационные технологии туристского бизнеса». Материалы исследования отражены в 16 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В результате историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования универсальных компетенций в отечественных вузах. Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современных вузов. Раскрыты необходимые специалистам универсальные компетенции (на примере туристских вузов): социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, организационные способности и умения, индивидуально-творческие (креативные), самостоятельно-познавательные.

  2. Разработана модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, основанная на

взаимодействии использования информационных технологий, компьютерных средств, методов, форм, педагогических условий, учебно-методического ресурса, содержания обучения как единой системы для развития универсальных компетенций, определенных с учетом требований социума, рынка труда и ГОС ВПО. В модели использованы информационные технологии обучения декларативного и процедурного типов, а также основанные на применении специализированных программных средств.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у студентов вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий и их конкретные показатели.

3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: усиление влияния информационно-образовательной среды на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в становлении и развитии процесса
формирования универсальных компетенций у студентов в отечественных вузах
от введения в научный аппарат категорий «компетенция» и «компетентность»
до использования их в теории и практике образовательного процесса, а на
современном этапе - до определения состава компетенций и осознания
необходимости их формирования. Уточнена педагогическая сущность понятия
универсальных компетенций, как личностных качеств, которые
характеризуются мотивационными, смысловыми, отношенческими и
регуляторными составляющими, наряду с когнитивными (знанием и опытом). В
качестве универсальных, наиболее эффективно формируемых в
информационно-образовательной среде вуза компетенций, рассматриваются:
социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-
личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические,
индивидуально-творческие (креативные), организационные способности и
умения, самостоятельно-познавательные.

2. Сущность формирования универсальных компетенций у студентов в
информационно-образовательной среде вуза, представляющая собой целостный
педагогический процесс, направленный на развитие у студентов
профессиональных знаний, умений, навыков, а также общепсихологических и
профессионально-важных личностных качеств, способствующих повышению
уровня профессиональной конкурентоспособности на рынке труда за счет их
изменений в информационно-образовательной среде вуза.

Содержание данного педагогического процесса, включающего в себя основные компоненты информационно-образовательной среды: дисциплины,

определяемые ГОС ВПО, учебную планирующую документацию (учебные планы, программы по изучаемым дисциплинам), учебники, учебно-методические и дидактические материалы, подготовленные, в том числе, и для использования в информационно-образовательной среде, компьютерные средства, информационные и педагогические технологии. Результатом данного процесса являются формируемые знания, умения, навыки и универсальные компетенции.

Структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, состоящая из определения элементов целеполагания, установления особенностей субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и противоречий развития информационно-образовательной среды вуза и ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, определение принципов педагогического воздействия на информационно-образовательную среду, выбор оптимальных методов, средств и форм педагогического взаимодействия с информационно-образовательной средой в целях эффективного ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, как результата педагогического процесса.

3. Экспериментальная модель формирования универсальных
компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза
представляющая собой условный образ (аналог) процесса формирования
универсальных компетенций, воспроизводящий основные черты,
соотносящиеся с самим процессом по своим свойствам, структуре, функциям.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у выпускников вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий; показатели: способности, возможности студента выполнять определенные задания, участвовать в мероприятиях научного, творческого характера и т.д. (они имеют особенности по каждому критерию); индикаторами в данных измерениях являются оценки, выставляемые на экзаменах, семинарских занятиях, при выполнении отчетов, курсовых и дипломных проектов, научных студенческих работ, проблемно-ситуационных заданий, подготовке докладов; оценки по итогам наблюдений за различной деятельностью студентов.

4. Выявленные пути повышения эффективности формирования
универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза и
условия их реализации, включающие в себя усиление влияния информационно-
образовательной среды вуза на формирование у студентов универсальных
компетенций; применение современных информационных технологий;
совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования
универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной
среде вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена системно-представленным,

практико-орнентированным подходом к формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: исследован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; сформулированы основные тенденции в понимании универсальных компетенций; разработано понимание сущности, содержания и структуры педагогического процесса их формирования у студентов современного вуза; обоснованы педагогические пути повышения эффективности данного процесса в информационно-образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования универсальных компетенций у студентов. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия решений по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса практически любого гуманитарного вуза, учебных планов и программ с целью использования возможностей информационно-образовательной среды для формирования необходимых универсальных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов данной работы определяется методологией исследований, адекватной цели и задачам; итогами и объемом экспериментальных данных (более 150 наблюдаемых студентов в течение 5 лет); апробациями и внедрениями результатов исследований в систему высшего профессионального образования (на примере Российской международной академии туризма).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были апробированы в Центральном институте управления и экономики туристского бизнеса - филиале Российской международной академии туризма и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и информационных технологий, учебно-методическом совете вуза (2006-2008гг.). Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты практического эксперимента использованы для подготовки выступлений и докладов на семинарах, круглых столах, научных и научно-практических конференциях, в том числе в городах Сергиевом Посаде (2004-2007 гг.), Воскресенске (2005г.). Основные материалы по данной работе изложены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках филиалов РМАТ в гг. Сергиев Посаде, Воскресенске, Одинцове (2004-2007 гг.), в сборнике статей РМАТ - Международный форум «Молодежь, спорт, туризм» Квартальновские научные чтения (г. Москва, 2004г.), в «Вестнике по педагогике МГОУ» (г. Москва, 2007г.) и «Туризм: Наука и образование» №1 (г. Москва, 2007г.), «Мир образования - образование в мире» №4 (г. Москва, 2008г.).

Для использования ИОС в формировании универсальных компетенций был разработан перечень проблемно-ситуационных заданий по различным специальным предметам, входящим в процесс обучения информационным технологиям и информатике для студентов вуза; созданы мультимедийные обучающие уроки в программной среде Macromedia Flash по курсам:

«Операционные системы Ms. DOS и Ms. Windows»; «Офисные программы Ms. Word, Ms. Excel, Ms. Access», опубликованные в учебном пособии «Информатика», изд. Питер, 2004г.; спроектирован диск с обучающими уроками в среде Multimedia Builder по программному комплексу «Мастер-Тур». Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и двух CD-дисков с дидактическим материалом. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно образовательной среде вуза

Изучение научной литературы свидетельствует, что необходимость формирования компетенций наряду с традиционной ориентацией на знания, умения, навыки обосновывается в «Стратегии модернизации содержания общего образования» ; в статье Л.Н. Боголюбова «Базовые социальные компетенции в курсе обществоведения» ; в статье В.А. Болотова, В.В. Серикова «Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе» и многих других источниках. Эта необходимость вызвана рядом причин.

Во-первых, настоящее время происходит интеграция и глобализация европейской и мировой экономики, что находит отражение в модернизации европейской системы высшего образования и, как следствие, необходимости модернизации Российского образования. Основанием для этого служит Болонский процесс. А.Н. Афанасьев, например, отмечает, что «Болонский процесс является сегодня точкой отсчета интеграции России в Европу» .

Во-вторых, происходит «смена образовательной парадигмы, как совокупности убеждений, ценностей, технических средств и др.» . Изменение системы ценностей в образовании в условиях глобализации мировой экономики привели к смене принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений, о чем также подчеркивается в аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования» . При этом изменяется подход в организации самого процесса образования. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что любой подход в организации процесса образования основывается на определенной основополагающей категории, несущей основную смысловую нагрузку. Так, например, для системного подхода основной категорией, определяющей его смысл, является «система»; для проблемного подхода - «проблема». В нашем случае, для компетентностного подхода такими категориями должны стать понятия - «компетентность» и «компетенции».

В-третьих, одним из основных решений Совета Европы и «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» является внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода, основывающегося на развитии ключевых компетенций. Отмечается необходимость формирования «новой системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современных ключевых компетенций» . Такой подход необходим и актуален для современной высшей школы.

В-четвёртых, разработка нового образовательного стандарта, основанного на формировании компетенций .

Смена образовательной парадигмы и переориентация содержания образования на формирование ключевых компетенций в последние десятилетия произошла практически во всех развитых странах Европы" . Очевидно, что необходимость определения и формирования ключевых компетенций вполне назрела и для российской образовательной системы.

Проведенное исследование свидетельствует, что в отечественной педагогической литературе в последние годы важное внимание уделяется необходимости формирования компетенций. Так в работе Н.А. Селезневой подчеркивается, что формирование компетенций способствует «преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий» .

Вместе с тем, исследование показывает, что на сегодня единого мнения об определении понятий «компетентность», «компетнеции», как научной проблеме, пока не сложилось, встречается многообразие трактовки данных понятий. В частности, М.П. Чошанов отмечает, что чаще всего данные определения интуитивно употребляют для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма специалиста .

Термины «компетентность», «компетенция», «компетенции» в зарубежной литературе нередко определяют как «углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способности к актуальному выполнению деятельности». Студент считается компетентным, если он умеет применить полученные знания для решения конкретных задач в

профессиональной деятельности. В итоге такая компетентность позволит ему играть активную роль в экономически развитом обществе, соответствовать требованиям этого общества и времени.

Различные авторы по-разному определяют состав компетентности и её структурные компоненты. Одни авторы, например II.В. Кузьмина, понимают под структурой иерархию знаний и умений , другие, например А.К. Маркова и Э.Ф. Зеер - способности, которые позволяют достичь определенного уровня профессионального мастерства .

Необходимо разобраться в трактовке самих понятий — «компетенция» и «компетентность».

Категория «компетентность» может быть рассмотрена как альтернатива широко применяемому ранее понятию «профессионализм», которое все чаще используется в оценке уровня подготовленности выпускника, его деловых качеств и является более объемным по содержанию. В понятие «компетентность» входят компоненты надпрофессионального характера, которые называют «базисными квалификациями» или «компетенциями», содержащими определенные качества личности, такие, как самостоятельность действий, творческий подход к любому делу, готовность постоянно обновлять знания, гибкость ума, способность к системному и аналитическому мышлению и многое другое. Потребность времени и различные направления деятельности обязывают включение в понятие компетентности также владение иностранными языками, знание компьютера, компьютерных информационных технологий, экологические и экономические понятия, маркетинг, сбыт, умение общаться с клиентами и т.д. Во многом набор качеств, включаемых в данное понятие, зависит от профессиональной направленности и для специалистов разных профилей деятельности он может быть различным.

В исследованиях И.А. Зимней утверждается о наличии двух вариантов толкования соотношений понятий компетенция и компетентность: они либо отождествляются, либо дифференцируются .

Согласно первому варианту, представленному в Глоссарии терминов ЕФО (1997) компетенция определяется как: способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции. Там же отмечается, что термин компетентность используется в тех же значениях. Компетентность обычно употребляется в описательном плане .

Другие ученые, например, Л.Н. Боголюбов, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков также отождествляют эти понятия и подчеркивают практическую направленность компетенций - «компетенция является сферой отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике»3, а «формирование компетенций предполагает значительное усиление практической направленности образования» .

Разработка критериев и показателей оценки сформированности универсальных компетенций у студентов

Проблемное обучение - это дидактическая система, основанная на закономерностях творческого усвоения знаний и способов деятельности , т.е. система, при которой преподаватель, взаимодействуя со студентами, побуждает их к самостоятельной и исследовательской деятельности, а также развитию творческого мышления. Вопросы, которые ставятся перед студентами при использовании данного метода, могут быть проблемные, информационные и ситуационные. Решение таких задач является очень важным в обучении и наиболее эффективным для самостоятельной деятельности студентов. Но предварительно должна быть подготовлена достаточная база знаний, которая бы позволила проводить самостоятельные исследования при решении определенных задач или проблем. Использование такого метода в образовательном процессе способствует формированию интеллектуальнологических, интеллектуально- эвристических, индивидуально-творческих (креативных), самостоятельно-познавательных компетенций.

Информационно-компьютерные педагогические технологии - это технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио, кино, видео) для достижения педагогических целей . Компьютерные ИТ, используемые в обучении, связаны с процессом подготовки и передачи информации обучаемым с помощью средств компьютерной техники, телекоммуникации, Интернета. Они позволяют формировать интеллектуально-логические, индивидуально-творческие (креативные), самостоятельно-познавательные компетенции.

Блочно-модульное обучение - это дидактический процесс, при котором содержание обучения структурируется в автономные организационнометодические блоки (модули) . Такой подход предполагает возможность обучения студентов по различным предметам, разделам, темам на разных этапах. Можно провести аналогию с модульным построением программного компьютерного обеспечения, когда программные комплексы разбиваются на отдельные модули, наполнение которых позволяет решить определенные задачи. Существуют две разновидности модульной системы: по организации (проведение занятий в течение нескольких дней с разбиением студентов на рабочие группы) и по содержанию (деление учебного материала на отдельные модули или блоки). Основателем блочно-модульного обучения считается американский исследователь Дж. Расселл. В нашей стране модульное обучение получило интенсивное развитие в конце 80-90-х годов благодаря трудам исследователей Р.С. Бекировой, К.Я. Вазиной, М.А. Чошанова, П.А. Юцкявичене и др. Особенно интересным данный подход представляется в профессиональной подготовке. Также как в методе проектов при модульном обучении учитываются индивидуальные особенности студентов, используются полученные к данному времени знания и умения, что позволяет сократить время на обучение.

Отличия модульной технологии от традиционной: - сбор содержания обучения производится в результате системного анализа деятельности специалиста, которую разделяют на отдельные действия и операции; - структура модульной программы состоит из отдельных элементов - модулей, которая соотносится со структурой деятельности специалиста; - для изучения каждого модуля разрабатывается соответствующее методическое обеспечение с необходимой информацией и контрольными заданиями или тестами для самоконтроля; - составление индивидуальной программы обучения на основе базовой модульной программы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся и их «багажом» знаний .

Блочно-модульное обучение позволяет формировать индивидуальнотворческие (креативные), самостоятельно-познавательные, социальнокоммуникативные, социально-психологические компетенции.

Элементы педагогического менеджмента в образовательном процессе. Как известно, менеджмент - совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых в различных развитых странах с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Применительно к педагогике, педагогический менеджмент в обучении - целенаправленная педагогическая деятельность преподавателей по организации и созданию эффективной системы управления процессом обучения . Использование в обучении элементов педагогического менеджмента позволит следующее: активизировать учебный процесс; создать условия мотивации к получению новых знаний; создать условия установления коммуникативных связей в группах; выявить лидеров среди обучающихся; осуществлять постоянный контроль усвоения материала.

Педагогический менеджмент предполагает разные виды занятий, например, семинары - дискуссии, в том числе в виде «мозгового штурма», занятия в виде фронтального опроса с неоднократным обращением к каждому студенту, в виде игры, выполнение заданий в небольших группах и т.д. Это позволит развивать индивидуально-творческие (креативные), самостоятельнопознавательные, социально-коммуникативные, социально-личностные, организационные способности и умения, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, социально-психологические компетенции, что составляет полный спектр рассматриваемых в данном исследовании универсальных компетенций.

Интегрированное обучение является перспективным направлением развития современной педагогической теории и практики и одно из направлений активных поисков новых педагогических решений. Межпредметная интеграция способствует лучшему практическому усвоению предмета, пониманию места изучаемой дисциплины среди других, ведет к ликвидации дублирования близких тем и, в конечном счете, к более глубокому и эффективному усвоению учебного материала и его систематизации. Данный метод способствует формированию интеллектуально-логических, индивидуально-творческих (креативных) компетенций.

Метод проектов основан на понятии проекта. В основе данного метода лежит стимулирование интереса студентов к конкретным проблемам с целью овладения ими определенного объема знаний, развития познавательных навыков студентов, умений самостоятельно работать с информацией, ориентироваться в информационном пространстве. Проектная деятельность позволит студентам научиться применять на практике полученные в вузе знания и развить аналитическое и критическое мышление.

Самостоятельная, исследовательская работа студентов (персональная или групповая) - обязательное условие каждого проекта. Отличительная черта проектной деятельности - поиск информации, которая обрабатывается и представляется участниками проектной группы с завершением конкретными результатами (решением или внедрением). В проектной группе формируются навыки сотрудничества студентов между собой.

Повышение роли современных информационных технологий в формировании универсальных компетенций у студентов вуза

Вместе с тем, трудности, с которыми пришлось столкнуться в исследовании, а также отдельные отрицательные результаты, полученные в эксперименте, свидетельствуют о том, что не всегда можно говорить об эффективном использовании информационно-образовательной среды. Это подтверждается и исследованием И.А. Смольянниковой, указывающей на следующие недостатки информационно-коммуникационной технологической среды, которые в полной мере можно перенести и на информационно- образовательную среду исследуемого туристского вуза: - слабая координация между методистами, лингвистами, программистами, дизайнерами, в результате чего компьютерные технологии начинают применяться преподавателями, не имеющими достаточных навыков работы в технологической учебной среде, и наоборот, учебные материалы создаются авторами, не имеющими необходимых знаний в области конкретных дисциплин; - недостаток качественного программного обеспечения (нет четких стандартов и критериев оценки учебной продукции); компьютер применяется для выполнения операций, которые делались и раньше с помощью традиционных средств обучения; - некоторые ограничения обратной связи (не проводится анализ ошибок); - ограничения технического характера - скорость передачи текста отличается от скорости передачи рисунка или речи . Как подтверждает эксперимент, компьютерные технологии обучения, как одна из составляющих ИОС, в свою очередь, позволяют: - учитывать неразрывную связь с современными требования к молодому специалисту, а использование программных средств и информационных технологий специализированного назначения позволяет ему сразу вступить в свою профессиональную деятельность; - применить в преподавании различных дисциплин конкретные, свойственные именно для данной дисциплины, виды компьютерных технологий; - непрерывно, планомерно и последовательно поддерживать процесс изучения конкретного предмета; - использовать различные программные средства и ИТ в зависимости от вида занятий (лекция, практика, семинар, проверка усвоения материала и т.д.); - организовывать для каждого студента изучение материала в индивидуальном темпе в зависимости от уровня его знаний и умений; - наиболее эффективно использовать традиционные и инновационные формы и методы обучения, делая данный педагогический процесс интерактивным; - более глубоко усвоить материал за счет доходчивости, использования компьютерных технологий в обучении, использования мультимедийных обучающих уроков или программ; - усилить эмоциональный фон обучения, делать занятия яркими, запоминающимися, увлекательными за счет использования мультимедийных средств и технологий, что, несомненно, положительно влияет на качество обучения.

В результате проведенного анализа научной литературы, а также возможности информационных и коммуникационных технологий, компьютерных средств по созданию среды обучения, использования дидактического материала, адаптированного под обучение с применением данных технологий, в исследовании отмечается: - формирование универсальных компетенций в информационно- образовательной среде соответствует принципам реализации личностнодеятельного подхода к обучению, принципам развивающего обучения; - при многообразии подходов к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования различных компетенций, информационно-образовательная среда никогда не рассматривалась как среда, в которой происходит формирование универсальных компетенций.

Как показал эксперимент, информационно-образовательная среда туристского вуза с использованием учебного ресурса и различных видов информационных технологий в разных дисциплинах или их темах и разделах позволяют формировать от одной до нескольких универсальных компетенций. ИОС, как инструмент для формирования компетенций студентов туристского вуза, необходимо применять, начиная с первого года обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что развитие универсальных компетенций у студентов в информационно- образовательной среде туристского вуза происходит в условиях использования конкретных информационных технологий, дидактического материала, специфических форм и методов обучения при изучении различных предметов учебного плана, в частности, дисциплин гуманитарного и социально- экономического цикла. Как показано в таблицах и диаграммах оценки развития универсальных компетенций (2.3), информационно-образовательная среда способствует более эффективному их формированию.

Наблюдения проводились над тремя экспериментальными группами в течение пяти лет обучения.

Например, курс, изучаемый в туристском вузе в первом семестре «Введение в специальность», закладывает профессиональный интерес у студентов не только по данному предмету, но и на все последующие годы обучения. При этом формируются такие важные компетенции как социальноличностные, самостоятельно-познавательные (рис. 3.1.1).

Совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде

Как подтверждает эксперимент, большими возможностями обладают программы, реализующие проблемное обучение, когда необходим индивидуальный подход к каждому студенту. В профессиональном туристском обучении полезны программы, моделирующие и анализирующие конкретные ситуации, которые способствуют формированию умения анализировать и принимать решения в различных обстоятельствах. Как показано на схеме 3.1.2 3.1 использование проблемно-ситуационных заданий, имеющих прямое отношение к проблемному обучению, позволяет развивать все рассматриваемые в данном исследовании универсальные компетенции.

Программы, выполненные в игровой форме, способствуют формированию мотивации учения, стимулируют инициативу и творческое мышление, развивают умение совместно действовать, подчинять свои интересы общим целям. Игра позволяет выйти за рамки определенного учебного предмета, побуждая студентов к приобретению знаний в смежных областях и практической деятельности. Такие программные средства формируют индивидуально-творческие, интеллектуально-эвристические и социальнокоммуникативные компетенции.

Нередко в одной программе соединяются несколько режимов (обучение, тренировка, контроль). Работая в режиме обучения, программа выводит на экран дисплея учебную информацию, задает вопросы на понимание предложенной информации. В режиме тренажера выводятся только тексты вопросов, при ошибочном ответе дается комментарий; результаты ответов не запоминаются, время обдумывания не ограничивается. В режиме контроля варианты заданий могут подбираться компьютером, время обдумывания ограничивается, результаты ответов фиксируются, при ошибке дается правильный ответ и комментарий. По окончании выводится список тем, по которым была допущена ошибка, которые следует повторить, ставится отметка, что способствует развитию самостоятельно-познавательных компетенций.

Как показало опытно-экспериментальное исследование, широкое применение в процессе обучения могут иметь графические возможности компьютерных технологий. Созданные компьютерами изображения и мультипликация служат реальными помощниками в качестве обучающих программ, презентаций, наглядных представлений данных. Машинная графика не ограничена в своих возможностях: объекты графики могут появляться и исчезать, менять цвета, направления движения, тем самым привлекать или заострять внимание студента. На экране можно смоделировать любой объект - от самого простого до самого сложного - и проверить его возможности испытанием на реальность функционирования. С помощью графических программ создают таблицы, графики, диаграммы.

Формирующий эксперимент подтверждает, что все эти возможности компьютерной графики позволяют использовать ИТ для достижения самых разных дидактических целей: от введения в новый материал до обобщения и контроля за усвоением знаний и выработкой умений и навыков, что активизирует процесс формирования интеллектуально-эвристических, самостоятельно-познавательных, индивидуально-творческих компетенций.

Информационные технологии дают возможность применять в обучении звук, управлять подключенными к ним специальными музыкальными инструментами, создавать самые разнообразные звуковые эффекты. С появлением возможности трансляции через компьютер видеоинформации программно-методические средства стали включать фрагменты документальных и художественных фильмов, музыкальные фрагменты. В обучающих программах воспроизводятся произведения литературы, живописи, музыки, что способствует использованию компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Осуществляя личностно-ориентированное обучение с использованием информационных технологий, надо помнить о том, что необходимо обеспечивать студенту возможность реализации личностных устремлений, индивидуальности, инициативы и самостоятельности. Особое значение приобретает формирование у студента способности критически относиться к результатам, интерпретировать их, делать обобщающие выводы и принимать самостоятельные решения, а преподавателю важно получать достаточно полную и объективную информацию о процессах личностного становления студента, всячески содействуя этому процессу.

Личностно-ориентированное обучение с использованием информационных технологий способствует эффективному формированию универсальных компетенций у студентов, что подтверждается данными, полученными в проведенном эксперименте. Основу личностноориентированного обучения в вузе составляет педагогическое взаимодействие преподавателя и студента, осуществляемое на принципах сотрудничества, взаимотворчества и взаиморазвития .

Современные ИТ позволяют существенно расширить доступ обучаемых к учебной информации и образовательным ресурсам, дают неоспоримые преимущества перед традиционными видами обучения.

В соответствии с концепцией Н.Ф. Талызиной цели подготовки специалистов в вузе рассматриваются как система задач, которые встают перед специалистами после окончания вуза, и решать которые они должны научиться в учебном заведении . Сторонники данного подхода выделяют три группы типовых задач, характерных для деятельности выпускника высшего учебного заведения: задачи, обусловленные научно-техническим прогрессом; задачи, обусловленные особенностями общества, задачи, обусловленные спецификой профессии. Рассмотрим с точки зрения научно-технического прогресса и специфики профессии с учетом требований общества - какими должны быть информационные технологии, используемые в туристском образовании.

Система информационных технологий, используемых в туризме, состоит из традиционных средств автоматизации офиса, а также специальных программных комплексов и систем, предназначенных для работы именно в этой сфере деятельности. Программные комплексы и информационные системы должны в кратчайшие сроки предоставлять сведения о доступности транспортных средств и возможностях размещения туристов, обеспечивать быстрое резервирование и бронирование мест в гостиницах, осуществлять автоматизацию решения вспомогательных задач при предоставлении туристских услуг (печать турпутевок, оформление ваучеров и других документов, создание списков для оформления туристской визы и т.д.). К таким средствам можно отнести компьютерные системы бронирования и резервирования туристских ресурсов, программные комплексы для автоматизации деятельности турагентств и туроператоров, системы проведения телеконференций, видеосистемы, позволяющие в режиме реального времени увидеть место предстоящего отдыха, чтобы иметь полную картину о погоде, условиях проживания, сервисе отеля, экскурсионных возможностях и т.д. Информационные системы управления, электронные информационные системы авиалиний, средства электронной коммерции, использование телефонных линий и других средств связи для подключения и работы в Интернете, подвижные средства сообщения и многое другое также позволяют оптимизировать работу в туристской отрасли.

Необходимо отметить, что система ИТ, используемых в туризме, существует не отдельно для каждого составного элемента (турагенты, гостиницы или авиакомпании и др.), а используется ими совместно. Весь туристский бизнес построен на том, что чем успешнее функционируют такие информационные системы, тем больше они приносят доход всем ее участникам. Например, использование гостиницами глобальных систем бронирования и резервирования делают ее номерной фонд «прозрачным» для всех подключенных абонентов, а туроператоры или турагенты используют эту информацию для своих целей. Подключение к глобальным системам позволяет им «видеть» информацию о гостинице в режиме реального времени. Создание корпоративной сети позволяет оптимизировать обмен информацией между всеми ее участниками. Если гостиница подключена к такой сети, то использование ее номерного фонда становится возможным для всей корпорации, что является обоюдно выгодным условием.

Следовательно, туризм имеет дело с комплексной системой информационных технологий. «Отдельные компоненты туристской отрасли тесно связаны друг с другом. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении»1.

На индустрию туризма только в области информационных технологий работает множество фирм, создающих специальные программные средства, обеспечивающих автоматизацию работы отдельных туристских предприятий или гостиниц, а также разрабатывающих и поддерживающих деятельность глобальных компьютерных сетей.