Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия "профильная школа-вуз" Кандерова Ольга Николаевна

Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия
<
Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия
>



Кандерова Ольга Николаевна. Подготовка к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия "профильная школа-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ижевск, 2005. - 213 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и проблемы подготовки к научно-исследовательской деятельности в высшей и профильной школе

1.1. Особенности научно-исследовательской деятельности и их влияние на требования к личности специалиста-исследователя 12

1.2. Состояние и проблемы подготовки к научно-исследовательской работе в отечественной и зарубежной высшей школе 28

1.3. Отечественный и зарубежный опыт подготовки к научно-исследовательской работе в профильной школе 47

1.4. Взаимодействие «профильная школа-вуз» как необходимое условие подготовки к научно-исследовательской деятельности 69

Выводы по первой главе 74

Глава II. Система подготовки к научно-исследовательской дея тельности в условиях взаимодействия «профильная школа-вуз» 77

2.1. Педагогические условия подготовки к научно-исследоваельской деятельности в условиях взаимодействия «профильная школа-вуз» 78

2.2. Междисциплинарные проекты как эффективное средство формирования готовности к научно-исследовательской деятельности 111

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Библиографический список 170

Приложения 186

Введение к работе

Подготовка высококвалифицированных специалистов для научно-исследовательской деятельности в соответствии с Концепцией научной, научно-технической политики РФ должна стать главной задачей на ближайшую и более отдаленную перспективу. Формирование информационного общества, переход к наукоемким и интеллектоемким производствам остро поставил вопрос о необходимости целенаправленной подготовки специалистов для научно-исследовательской и инновационной деятельности, способных эффективно производить новое знание и новые идеи, технологии как основной ресурс развития современного общества.

Растущий темп научно-технического и социального прогресса общества способствовал возникновению и развитию идеи о необходимости целенаправленного поиска, отбора, воспитания и обучения людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. В связи с этим наблюдается все возрастающий интерес отечественной и зарубежной педагогической науки и практики к проблемам выявления и обучения учащихся с повышенными способностями и склонностями к научно-исследовательской деятельности как на профессиональном, так и допрофессиональном уровне.

В этой связи актуальной становится проблема преемственности различных ступеней непрерывного образования. Исследуются методологические основы преемственности (Б.Г. Ананьев, Э.А. Баллер и др.), вопросы взаимосвязи общего среднего и высшего образования (А.Я. Блаус, В.И. Загвязин-ский, И.Я. Курамшин, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), вопросы преемственности образовательных уровней в системе непрерывного профессионального образования (А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье,

4 В.М. Жураковский, И.Я. Зимняя, А.А. Кирсанов, Ю.А. Кустов и др.), новый

смысл приобретает концепция непрерывного образования как процесса, охватывающего всю жизнь человека (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин и др.).

Проблемы организации и повышения эффективности научно-исследовательской деятельности студентов отражены в работах B.C. Леднева, В.Г. Мануйлова, А.В. Морозова, Д.В. Чернилевского, В.Е. Шукшунова. Значительный объем исследований отечественных педагогов и психологов посвящен исследовательскому методу и условиям его применения в отечественном школьном образовании (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Н.М.Скаткин, Д.В.Вилькеев, Л.А.Казанцева). Структура учебно-исследовательской деятельности учащихся применительно к естественнонаучному циклу дисциплин раскрыта в работах ученых-методистов (Б.А. Вико-ла, Е.В. Ларьева, Л.З. Карелина, Л.Э. Орлова, М.Т. Беккер, Е.С. Оспенникова, А.А. Черкас и др.).

Проблемы развития творческого мышления и творческих качеств личности исследовали А.В. Брушлинский, Р.С. Немов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн и др. Изучению проблемы формирования и развития творческого потенциала личности посвящены работы Л.К.Веретенниковой, В.И.Загвязинского, В.А. Сластенина и др. Изучению вопросов организации творческой деятельности посвящены работы Г.С. Альтшуллера, И.М. Вертки-на, М.М. Давыдова, И.Г. Калошиной, И.Я. Лернера, А.И. Половинкина, И.С. Якиманской и др.

Учитывая растущее значение интеллектуальной элиты в современном обществе, необходимость ее качественного воспроизводства, требующего выявления способной молодежи на всех уровнях системы образования и целенаправленного развития профессионально значимых качеств личности будущих исследователей, представляется целесообразным переосмысление и использование уже сложившихся перспективных элементов отечественного и зарубежного

5 опыта взаимодействия профильной школы и вуза для преемственно-взаимосвязанной подготовки учащихся и студентов к научно-исследовательской деятельности. С переходом к профильному обучению, как качественно новому этапу развития системы подготовки научной элиты в нашей стране, все большее значение приобретает учет личностных особенностей учащихся при многообразии форм и подходов к решению указанной проблемы.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью целенаправленной преемственно-взаимосвязанной подготовки к научно-исследовательской деятельности на этапе обучения в профильной школе и вузе, нацеленной на формирование и развитие соответствующих профессионально значимых качеств личности специалиста-исследователя, и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данной подготовки в условиях модернизации системы образования.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия «профильная школа - вуз», учитывающие современные требования к личности специалиста-исследователя?

Цель исследования - определить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия «профильная школа - вуз».

Объект исследования - процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки к научно-исследовательской деятельности на этапах обучения в профильной школе и вузе.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности на этапе обучения в профильной школе и вузе повысится, если она будет строиться как преемственно-взаимосвязанная система в соответствии с комплексом педагогических условий, включающих:

использование междисциплинарных исследовательских проектов, интегрирующих учебную и внеучебную деятельность, способствующих развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся;

использование в учебном процессе системы вариативных, преемственно-взаимосвязанных дифференцированных заданий, способствующих развитию логических умений и творческих способностей учащихся;

педагогическое управление процессом обучения на довузовском и вузовском этапах с переходом от внешнего управления к внутреннему, позволяющее формировать структурные компоненты готовности личности специалиста-исследователя;

психологическое обеспечение педагогической деятельности, способствующее включению в научно-исследовательскую деятельность учащихся, имеющих соответствующие способности.

Из сформулированной цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

  1. Исходя из анализа содержания и особенностей научно-исследовательской деятельности, выделить и раскрыть требования к личности специалиста-исследователя.

  2. Выявить состояние и проблемы подготовки к научно-исследовательской деятельности на этапе довузовского и вузовского обучения в педагогической науке и практике.

  3. Определить и обосновать педагогические условия преемственно-взаимосвязанной подготовки к научно-исследовательской деятельности в условиях взаимодействия «профильная школа - вуз».

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий
подготовки к научно-исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования послужили: общенаучная теория познания, формирования личности в деятельности и общении, теория моделирования.

7 Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические

основы создания прогностической модели специалиста А.А. Кирсанова, общая теория творческого мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ЯЛ. Пономарев); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Л.В. Белова, Ф.Ф. Стерликов, Р.Ф. Шахова, В.В. Ильин, В.О.Шаповалов, Н.С. Розов); теория эвристического обучения (В.И. Андреев, Г.И. Железовская, НЛО. Посталюк, А.В. Хуторской); принцип преемственности в обучении (Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг). Исходные позиции базируются на системном подходе к педагогическому процессу.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса обучения; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение; экспертная оценка; анкетирование, тестирование; беседы с преподавателями и учащимися; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Базой исследования являлся муниципальный физико-математический лицей № 31 г. Челябинска. При этом был использован личный многолетний опыт работы диссертанта в качестве преподавателя химии. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент, и обобщались его результаты.

11а втором этапе (2000-2002 гг.) была осуществлена систематизация накопленной информации; определены и обоснованы педагогические условия формирования готовности учащихся к научно-исследовательской деятельно-

8 сти; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент,

обобщались его результаты.

11а третьем этапе (2003-2005 гг.) проводилось обобщение результатов исследования; их статистическая обработка; корректировался комплекс педагогических условий, формулировались выводы; завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

  1. С учетом современных требований к специалисту-исследователю сконструирована педагогическая модель преемственно-взаимосвязанной подготовки к научно-исследовательской деятельности на довузовском и вузовском этапах, позволяющая эффективно формировать ключевые компоненты личности исследователя: направленность личности на научно-исследовательскую деятельность, интеллектуальный, творческий, социальный компоненты.

  2. Определен и обоснован комплекс педагогических условий реализации преемственно-взаимосвязанной подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности на этапах обучения в профильной школе и вузе, включающий:

использование междисциплинарных исследовательских проектов прак
тической направленности, интегрирующих учебную и внеучебную деятель
ность, способствующих развитию познавательной активности, исследователь
ских навыков и творческого мышления учащихся и стимулирующих интерес к
научно-исследовательской деятельности;

использование в учебном процессе системы заданий, дифференциро
ванных по виду алгоритма решения (предметные алгоритмы - междисципли
нарные алгоритмы (нежесткие), алгоритмы с использованием эвристических
приемов), способствующих формированию и развитию интеллектуального и
творческого компонентов;

педагогическое управление процессом подготовки к научно-исследовательской деятельности учащихся, предполагающее переход от внешнего управления к самоуправлению и развитие рефлексии;

психологическое обеспечение педагогического процесса, позволяющее реализовать дифференциацию и индивидуализацию подготовки, учитывая способности, интересы и затруднения учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

теория обучения обогащена за счет построения и обоснования педаго
гической модели преемственно-взаимосвязанной подготовки к научно-
исследовательской деятельности на довузовском и вузовском этапах;

обоснована структура и содержание ключевых компонентов личности
исследователя и педагогические условия их формирования на этапе обучения
в профильной школе и вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс физико-математического лицея №31, лицея № 35 г. Челябинска рекомендации по организации учебной деятельности учащихся, система дифференцированных задач и заданий, методические рекомендации по использованию междисциплинарных проектов, позволяющих эффективно формировать готовность к научно-исследовательской деятельности на разных этапах образования. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических работников в средних и высших образовательных учреждениях различного типа с целью формирования преемственно-взаимосвязанной системы подготовки одаренных учащихся к научно-исследовательской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных методологических и теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по педагогике и методике, а также применением комплекса методов исследования,

10 адекватного его объекту, логике, предмету и задачам; широким обсуждением

хода и результатов исследования и личным участием автора в экспериментальной работе, анализом педагогической практики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая модель преемственно-взаимосвязанной подготовки к научно-исследовательской деятельности, позволяет эффективно формировать ключевые компоненты личности специалиста-исследователя (направленность личности на научно-исследовательскую деятельность, интеллектуальный, творческий, социальный компоненты) на довузовском и вузовском этапах с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

  2. Состав и особенности педагогических условий, позволяет реализовать преемственность системы подготовки к научно-исследовательской деятельности на основе учета специфики задач обучения в профильной школе и вузе и предполагают педагогическое управление процессом подготовки к научно-исследовательской деятельности учащихся и его психологическое обеспечение, позволяющее реализовать дифференциацию и индивидуализацию подготовки; использование междисциплинарных исследовательских проектов практической направленности и системы заданий, дифференцированных по виду алгоритма решения;

  3. Разработанные педагогические условия позволяют обеспечить готовность к научно-исследовательской деятельности на этапе довузовского и вузовского обучения в соответствии с требованиями современного общества и личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в муниципальном физико-математическом лицее № 31 г. Челябинска. Результаты исследования внедрены в практику работы лицеев г. Челябинска.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и получили одобрение на научно-методической конференции «Международ-

ные экологические проекты в развитии способностей учащихся» Миннесота (США), 1997 г., а также на научно-практических конференциях различного уровня от районно-городских до международных: Челябинск, 1999 г.; Магнитогорск, 1999 г.; Челябинск, 1999 г.; Обнинск, 2000 г.; Челябинск, 2003 г.; Челябинск 2005 г.; на курсах повышения квалификации в ИДОПК и на методических семинарах учителей биологии, химии, физики Челябинской области 1999-2004 гг. Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей специализированных лицеев, гимназий, общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка - 176 наименований, приложений -13, включающих таблицы - 9, рисунки - 4, подтверждающие основные положения диссертации и эффективность результатов диссертационного исследования.

Особенности научно-исследовательской деятельности и их влияние на требования к личности специалиста-исследователя

Постиндустриальный этап развития общества характеризуется все более динамичным процессом создания и применения наукоемких технологий. Создание высоких наукоемких технологий требует от исследователей и проектировщиков все больших знаний, умений, способностей широкого диапазона. Новые технологии междисциплинарны и имеют в основе новейшие научные достижения. Временной промежуток между научным открытием и его использованием в промышленных разработках стремительно сокращается. Конкурентоспособность государств тесно связана с развитием науки, с уровнем научной элиты, подготовка которой постоянно находятся в центре внимания правительств.

Во всем мире научной (интеллектуальной) элитой называют категорию исследователей, отличающихся наибольшей продуктивностью научно-исследовательской деятельности, новизной и значимостью ее результатов. Широко распространено убеждение, что страна сильна настолько, насколько в обществе представлена интеллектуальная элита.

Идентификация научной элиты как социально-профессиональной общности основывается на системе социальных, культурологических и социально-психологических критериев. Особое значение в воспроизводстве элиты имеет то обстоятельство, что ее отдельные члены добиваются наивысших результатов в своей профессиональной деятельности. Поэтому научная элита по определению немногочисленна. Ее «особость» подтверждается возлагаемой на научную элиту ответственностью за определенные виды деятельности (например, лидерство в науке), особым статусом и высоким социальным престижем. Сознавая свою особую миссию, элита претендует на власть, влияние, право формировать научную (и образовательную) политику, и есть все основания уподобить ее катализатору социальной системы [55, с. 4-6].

Основополагающим критерием принадлежности к научной элите является вклад ученого в развитие научного знания [там же, с. 4-9]. «...это лучшие, выдающиеся ученые... люди, безусловно талантливые и отличающиеся огромным трудолюбием, видящие в научном творчестве цель и смысл жизни, и, следовательно, самоотверженные, внесшие заметный вклад в развитие науки и общества» [141, с.81]. Независимость мышления, воображение, интуиция, одаренность, высокий творческий потенциал, мировой уровень исследований и т.д. - таковы качества и характеристики, применяемые различными учеными в отношении научной элиты [135, с.118-124]. Мы будем называть научной элитой, дополняя определение по Фирсову Б.М., ученых, отличающихся высоким интеллектом, творческими достижениями, обладающих междисциплинарным уровнем знаний, умений и навыков, способных к активному сотрудничеству, способных выполнять роль наставников новых поколений.

В настоящее время выделяют три слоя научной элиты [128]. Первый слой - посполита, специалисты, которые добились высокого статуса в науке, хотя часть из них уже не создает новых идей. Второй слой - креативная элита (ученые в возрасте от 25 до 55 лет). Здесь наблюдаются наибольшие показатели эмиграции и перехода в другие области профессиональной деятельности. Хотя «большая и отнюдь не худшая часть научного сообщества (во всяком случае, академического) осталась на своих рабочих местах» [100, с.293]. Исследования обнаруживают возникновение «групп надежды» в элитных слоях научного сообщества, чей вклад в отечественную и мировую науку заметно растет, но этот рост является «дорасходованием» старых кадровых ресурсов: в подавляющем большинстве «группы надежды» состоят из людей старше 50 лет, ученые до 40 лет в наиболее продвинутых странах креативной элиты составляют 2-3% [там же, с.298]. Правомерно встает вопрос о воспроизводстве научной элиты - наиболее продуктивной группы ученых. Как известно, если уровень воспроизводства элиты опускается ниже определенного «критического значения», развитие общества блокируется. К третьему слою - предэлиты (эмбриональной элиты) принадлежат наиболее талантливые студенты, аспиранты и молодые докторанты. Воспроизводство этой категории исследователей представляет особую важность для будущего науки.

Развитие науки непосредственно связано с деятельностью человека.

В современную науку понятие «деятельность» вводится диалектической логикой, изучающей структуру и схемы деятельности, а также движение человека к истине (истинному знанию). Деятельность, как философская категория, представляет теоретическую абстракцию всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. «Исходной формой всех видов деятельности людей является общественно-историческая практика человеческого рода, т.е. целесообразная, чувственно-предметная, преобразующая, коллективная трудовая деятельность людей» [38, с.24]. Философы утверждают, что целеполагающая, сознательная деятельность человека так же объективна, как и все процессы, происходящие в природе. Они считают, что раскрыть сущность понятия «деятельность» можно через содержание понятий: труд, общественность, целеполагание, сознание, универсальность [40].

Состояние и проблемы подготовки к научно-исследовательской работе в отечественной и зарубежной высшей школе

Современные и перспективные требования к специалисту-исследователю позволяют определить его функциональный и содержательный образ (структуру предметно независимых инвариантов его деятельности). Элитному специалисту-исследователю недостаточно даже очень глубоких профессиональных знаний. Он должен быть «психологически готов» не только к постоянному освоению новых для него областей знаний, но и уметь на этой основе целенаправленно порождать новое информационное содержание, обладать рядом профессионально важных личностных качеств и иметь весьма широкое междисциплинарное образование (включающее в себя и гуманитарную составляющую). Последнее особенно важно, так как за счет этого и обеспечивается принципиальная возможность проведение междисциплинарных исследований с единых системно увязанных позиций [42].

Проблема формирования профессиональной элиты долгое время игнорировалась в отечественной педагогике, психологии и социологии. Однако этот процесс объективно существовал: профессиональная элита обновлялась и развивалась. Ныне формирование элиты приобретает особую актуальность и остроту во многих профессиональных сферах, особенно в таких, как наука, образование, культура, здравоохранение [121].

Среди проблем, связанных с формированием профессиональной элиты, можно выделить следующие:

- резкое снижение уровня жизни представителей соответствующих профессий и, как следствие, интенсивный отток квалифицированных работников в бизнес, коммерческие структуры и т. п.;

- нежелание выпускников университетов, институтов, академий работать по той специальности, которая была выбрана при поступлении в вуз. Профессиональные занятия либо совмещаются с деятельностью, приносящей существенно больший материальный доход, либо последняя становится основной, и выпускник не приступает к работе по специальности;

- трудности в формировании аспирантского корпуса, что приводит к сбоям в процессе подготовки профессорско-преподавательского резерва, к уменьшению числа студентов, готовых серьезно заниматься научной работой. Обусловлено это снижением престижа такой профессиональной сферы как наука;

- недостаточное внимание к различным формам довузовской подготовки будущих студентов;

- слабая теоретическая разработка проблемы дифференциации школьного образования;

- недостаточная преемственность подготовки профессиональной элиты, включающей общее, профессиональное и научное образование.

Кризис затронул подготовку элиты в наибольшей степени, поскольку, во-первых, она не носит коммерческого характера и, следовательно, участие государства является одним из определяющих факторов. Во-вторых, разрушение произошло не только со стороны системы образования, но и со стороны науки, т.е. тех научных организаций, которые являлись базовыми для элитных школ и факультетов, так как финансирование науки сократилось многократно.

В последние годы возникли трудности в формировании аспирантского корпуса, что приводит к сбоям в процессе подготовки и профессорско-преподавательского корпуса, и научных кадров, к уменьшению числа студентов, готовых заниматься научной работой. Это явление обусловлено снижением престижа научной сферы деятельности.

Научно-исследовательская работа требует от личности таких качеств как высокая познавательная, творческая, исследовательская активность, коммуникабельность, формирование которых должно проходить сквозными линиями через все ступени образования.

Педагогические условия подготовки к научно-исследоваельской деятельности в условиях взаимодействия «профильная школа-вуз»

Целью системы подготовки к научно-исследовательской деятельности мы определяем формирование готовности учащихся и студентов к научно-исследовательской деятельности, имеющее преемственный характер и способствующее их включению в такую деятельность в процессе обучения соответствующего уровня, развитию профессионально значимых качеств личности исследователя.

Данная цель определяет комплекс задач:

- создание оптимальных условий для формирования и развития направленности личности на научно-исследовательскую деятельность;

- обучение учащихся и студентов методам научного познания и творчества;

- включение учащихся и студентов в научно-исследовательскую деятельность в процессе обучения;

- усиление взаимодействия профильной школы и вуза в планировании, организации и проведении научно-исследовательской деятельности.

При определении структуры и основных компонентов готовности к научно-исследовательской деятельности мы опирались на труды педагогов и психологов (В.В. Давыдов, А.Л. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Сериков и др.), исследовавших структуру личности.

К.К. Платоновым выделено четыре подструктуры личности: направленность (интересы, стремления, идеалы, убеждения), обусловленная социально и формируемая путем воспитания; опыт личности (знания, умения и навыки привычки), определяющий ее подготовленность и формируемый путем обучения; устойчивые особенности отдельных психических процессов (внимание, восприятие, мышление, память, эмоции и др.), формируемые упражнениями; биологически обусловленные особенности, формируемые посредством тренировок и проявляющиеся в темпераменте, возрастных и половых свойствах. А.Г. Ковалев выделяет пять компонентов структуры личности: направленность человека или отношение человека к действительности; возможности личности, включающие в себя ту систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности; характер или стиль поведения в социальной среде; система управления, осуществляющая процесс саморегуляции «я»; психические процессы и состояния.

Данные подходы характеризуют в большей степени личность как статическую систему и не отражают ее динамичность. Ряд других авторов, например, М.С. Каган, на основе анализа различных видов деятельности личности выделяют пять потенциалов, характерных для личности: гносеологический, определяемый объемом и качеством информации - знаниями личности о внешнем мире, природе и обществе; аксиологический, определяемый системой ценностных ориентации; творческий, определяемый умениями и навыками, способностями к действию, коммуникативный, определяемый мерой и формой общительности личности; художественный, определяемый художественными потребностями личности и тем как они удовлетворяются.

Понятие «готовность к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни» употребляет, например, Б.Г. Ананьев [2; 3, с. 15]. Понятие «пригодность» - С.Л. Рубинштейн [132, с. 533; 133, с. 126] связывает с понятием способности. В.А. Артемов и П.И. Иванов [6, с.401; 51, с.422] также называют способностью «пригодность человека к той или иной деятельности».