Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе Прохорова Мария Петровна

Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе
<
Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе
>



Прохорова Мария Петровна. Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прохорова Мария Петровна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инноваций в современной науке и практике 14

1.1. Инновация как междисциплинарная категория 14

1.2. Сущность педагогических инноваций и их роль в современном образовании 34

1.3. Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании 53

Выводы по главе 1 68

Глава II. Педагогическая характеристика процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности 70

2.1. Особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения в системе профессионального образования 70

2.2. Процесс подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности 85

2.3. Структура и содержание инновационнсюбразовательной среды подготовки к инновационной профессионально-педагогической деятельности 116

Выводы по главе II 134

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности 136

3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности 136

3.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности 154

Выводы по главе III 172

Заключение 174

Литература 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования

Инновационные процессы в науке, производстве, обществе определяют качественные изменения в профессиональной деятельности современных специалистов, что требует развития их профессиональной компетенции в единстве с подготовкой их к инновационной деятельности В настоящее время имеется достаточно много работ, посвященных исследованию инноваций Как показало исследование, инновации определяют основной путь дальнейшего развития общества, а также делают возможным решение многих проблем, связанных с негативными проявлениями научно-технической революции и жизни в информационном обществе (Б С Гершунский, Ж Аллак, А Г Каспаржак, В Е Шук-шунов, М В Кларин, Н Р Юсуфбекова и др)

В педагогической теории и практике уделяется значительное внимание инновационным процессам Исследования касаются инновационных процессов в профессиональном образовании, сущности и структуры инновационной деятельности педагогов, развития инновационных процессов в отечественной и зарубежной школе (К Ангеловски, М С Бургин, В.И Загвязинский, М В Кларин, В Я Ляудис, Н Д Никандров, М М Поташник, С.Д Поляков, В А. Сла-стенин, Я С Турбовской, О Г Хомерики, А И. Щербаков, Н.Р Юсуфбекова и

ДР)

Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (В А Сластенин, Л.С Подымова, С. Я Ба-тышев, Э Ф Зеер, Н В. Кузьмина, Л М Кустов и др.). Развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в технике, технологии, экономике, производстве, социуме, эти процессы приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной инновационной деятельности Готовность к инновационной деятельности рассматривается как необходимое универсальное качество личности-профессионала, главное условие эффективной профессиональной деятельности в высокотехнологичном инновационном обществе

Исследование показало, что усилия многих педагогов направлены на разработку и оптимизацию педагогических систем подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, к инновационной деятельности в соответствии с инновационным развитием общества Вместе с тем нерешенными остаются многие важные аспекты подготовки педагогов профессионального обучения, которые непосредственно связаны с подготовкой специалистов для инновационных производств Известно, что основу профессионально-педагогической подготовки специалистов данной отрасли труда составляют отраслевая, психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка, на изменение и практическую реализацию которых влияют тенденции и закономерности инновационного производства и общества. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, разработки механизмов, средств, технологий формирования готовности педагогов профессионального обучения к

инновационной деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки специалистов в области инновационной деятельности

В современной педагогической практике эта идея реализуется недостаточно не выявлены особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, большинство педагогов профессионального обучения испытывают значительные трудности в организации инновационной деятельности в процессе подготовки будущих рабочих и специалистов

Учитывая объективные потребности переосмысления процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инженерно-педагогического вуза, определена тема исследования -«Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе»

Цель исследования - разработка, научное обоснование и реализация процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе

Объект исследования - подготовка педагогов профессионального обучения в вузе

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе

В основу исследования положена следующая гипотеза процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе будет более эффективным, если-

в качестве педагогической прогностической цели этого процесса определена «инновационная деятельность будущих педагогов профессионального обучения»,

непрерывность развития инновационной деятельности обеспечивается функционированием процессов психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки педагогов профессионального обучения,

содержание процесса профессиональной подготовки детерминируется структурой и содержанием инновационной деятельности педагогов профессионального обучения;

инновационная среда образовательного учреждения как основное средство достижения поставленной педагогической цели структурируется взаимосвязью трех блоков содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, современными производственными и педагогическими технологиями

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ базовых понятий исследования,

  2. Определить содержание и структуру инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, включающей инновационно-педагогическую, инновационно-техническую и инновационно-поизводственную деятельность;

3. Разработать инновационно-образовательную среду инженерно-

педагогического вуза как совокупность условий, определяющих содержательные, структурно-организационные и процессуально-технологические характеристики процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,

  1. Разработать поэтапный процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

философские и психолого-педагогические положения о роли педагогической инноватики, инновационного мышления (М М Бахтин, Дж Боткин, М Бубер, Н.А Белканов, В С Библер, В В Сериков, В А Сластенин и др),

исследования инновационных процессов в образовании (А А Арламов, Н В Горбунова, В И Загвязинский, М В Кларин, Л С Подымова, М М Поташник, В С. Лазарев, В Я Ляудис, С Д Поляков, В А. Сластенин, Т И Шамо-ва, Н Р Юсуфбекова, А И Пригожий и др),

основные положения теории деятельности (Л С Выготский, П Я. Гальперин, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),

работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю К Бабан-ский, В Л Васильев, В А Сластенин, С Я Батышев, А П Беляева и др )

фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (СЛ Батышев, А П Беляева, Э Ф Зеер, П Ф Кубрушко, В С Леднев, А Т Ма-ленко, А М. Новиков, Ю Н Петров, Г.М Романцев, И П Смирнов, Б А Соколов, ЕВ Ткаченко,В А Федоров, В В Шапкинидр),

научные основы интеграции педагогического и технического знания (В С. Безрукова, М Н Берулава, В В Кирсанов, Б А Соколов, Н К Чапаев и др),

дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения (Н А Абаимова, С Ф Артюх, Н М Жукова, В И Кондрух, А М. Копейкин, П Ф Кубрушко, В С Леднев, С М Маркова, АЛ Наин, В И Никифоров, Г М Романцев, М П Рудницкий, Б А Соколов и др )

Методы исследования

теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы),

обобщение фактологического материала по инновационной практике,

эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование),

педагогическое моделирование подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности,

экспериментальные методы (проведение педагогического эксперимента),

методы количественной и качественной оценки результатов педаго-

гического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц)

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг

Первый этап - аналитический этап (2005-2006 гг) был отведен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическому осмыслению, выявлению специфики инновационной деятельности педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза, что позволило конкретизировать цель, предмет, задачи исследования, а также разработать методы и программу исследования

На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006-2007 гг) был проведен анализ и обобщение опыта подготовки к инновационной деятельности в вузах, что позволило уточнить гипотезу исследования, выявить сущностные характеристики инновационной деятельности педагога профессионального обучения Результатом этого этапа исследования явилась разработка и описание процесса подготовки педагога профессионального обучения к инновационной деятельности и инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза. Разработано организационно-методическое обеспечение процесса подготовки и осуществлена его практическая реализация в образовательной практике

Третий - обобщающий этап (2007-2008 гг) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в практику образовательного процесса, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление результатов исследования

Новизна исследования

  1. На основе анализа развития личности в процессе обучения определена педагогическая прогностическая цель подготовки педагогов профессионального обучения подготовка будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности средствами психолого-педагогических, инженерно-технических и производственно-технологических дисциплин

  2. Определена сущность инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании, которая рассматривается как способ общественного прогресса и обеспечения высокой эффективности производственных, социально- экономических, педагогических процессов; как форма реализации достижений научно-технического прогресса, как способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека, как система управленческих действий, обеспечивающих жизненный цикл инновации.

  3. Расширены функции содержания профессиональной подготовки в развитии инновационной деятельности путем включения инновационной составляющей психолого-педагогического, инженерно-технического и производ-

ственно-технологического компонентов подготовки в их единстве и взаимосвязи

4 Особенности процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности отражены в инновационно-образовательной среде как средстве имитации реальных профессионально-педагогических ситуаций, структурируемой взаимосвязью трех составляющих, содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-производственной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями

Теоретическая значимость исследования:

уточнены понятия «инновация», «новшество», «инновационный процесс», «инновация в профессионально-педагогическом образовании», «новшество в профессионально-педагогическом образовании», «инновационная деятельность педагогов профессионального обучения»,

исследованы философский, экономический, управленческий, технический, социальный и педагогический аспекты инноваций, выявлены положительные и отрицательные проявления современных инновационных процессов;

выявлены свойства инноваций в профессионально-педагогическом образовании, востребованность, процессуальность, оптимальность, управляемость, интегративность, комплексность воздействия и результата, экономическая, техническая, технологическая, педагогическая, социальная, организационная эффективность,

определены факторы, детерминирующие развитие инновационной деятельности педагогов профессионального обучения- инновационное развитие производства, экономики, социума, информатизация, технологизация, автоматизация всех сфер общества, интеграция образования, науки, производства, создание инновационной инфраструктуры, развитие непрерывного многоуровневого профессионального образования и единого образовательного пространства на уровне вуза и региона,

разработан процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности, включающий мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный, процессуально-творческий и рефлексивно-оценочный этапы, механизм использования педагогических и производственных технологий, определяющий подходы, принципы, формы, факторы и условия подготовки к инновационной деятельности,

- определены элементы социально-профессиональной инфраструктуры,
обеспечивающие подготовку педагогов профессионального обучения к иннова
ционной деятельности и включающие инновационные научно-
образовательные, научно-исследовательские, научно-производственные центры
и лаборатории

Практическая значимость исследования:

- разработана программа и комплект методического обеспечения курса
«Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения», обес
печивающие готовность будущих педагогов профессионального обучения к
инновационной деятельности,

разработанный комплект методического обеспечения позволяет реализовать подготовку педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях социально-профессиональной инфраструктуры,

разработаны методические рекомендации по овладению будущими педагогами профессионального обучения инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельностью,

разработаны критерии и показатели инновационно-педагогической, инновационно-технической, инновационно-технологической деятельности педагогов профессионального обучения,

материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, факультетов, учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования

Положения, выносимые на защиту

1. Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения
рассматривается как комплексный интегративный вид профессионально-
педагогической деятельности, направленный на обеспечение инновационного
развития и повышение качества профессионального образования за счет разра
ботки и применения технико-технологических, профессионально-
педагогических, организационно-управленческих, социально-экономических,
производственно-технических новшеств в процессе профессиональной подго
товки будущих рабочих и специалистов Инновационная деятельность педаго
гов профессионального обучения структурируется взаимосвязью инновацион
но-педагогических, инновационно-технических, инновационно-
производственных процессов в динамике их непрерывного развития, что рас
ширяет систему целей профессионально-педагогического образования

Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения характеризуется включением студентов в научно-техническую, научно-производственную и предпринимательскую деятельность и обучением их через исследовательскую, проектную и производственную деятельность; сближением образовательных, производственных и бизнес-процессов; коммерциализацией передовых научных и производственных технологий; созданием инновационной инфраструктуры образовательного учреждения; разработкой и реализацией инновационных проектов развития; экспертно-консультационной деятельностью по вопросам инновационного развития отрасли и производства

  1. Инновационно-образовательная среда как средство имитации реальных ситуаций профессионально-педагогической деятельности, структурируемая взаимосвязью трех блоков содержанием инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, социально-профессиональной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологиями

  2. Процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности рассматривается как совокупность преемственно взаимосвязанных действий по формированию профессионально-инновационного поля деятельности и включает мотивационно-целевой, инфор-

мационно-познавательный, операционально-деятельностный, процессуально-творческий, рефлексивно-оценочный этапы

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования

Основные положения и результаты исследования

Результаты исследований обсуждались на третьей Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы» (Н Новгород, 2006 г), на третьей межвузовской научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного менеджмента, финансов, страхования» (Н Новгород, 2006 г); на восьмой Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2007 г), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, НФ УРАО, 2007), на 13 всероссийской научно-практической конференции «Основные направления реализации инновационных процессов в системе профессионально-педагогического образования Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007 г), на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г), на одиннадцатой (2006 г) и двенадцатой (2007 г) нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г), на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров "Современные педагогические технологии" (Н. Новгород, ННГУ, 2007 г), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения

Сущность педагогических инноваций и их роль в современном образовании

Целостное и адекватное исследование содержаниями роли инновационных процессов и инновационной деятельности в обновлении и развитии профессионально-педагогического образования обуславливают необходимость обращения к основам педагогической инноватики и более полного рассмотрения особенностей инноваций в современном образовании.

В настоящее время педагогическая инноватика активно развивается, что обусловлено актуальной необходимостью комплексной перестройки всей системы образования. Прежде всего, на педагогические инновации возлага ются основные надежды выхода современного образования из кризиса, о котором говорят большинство современных исследователей (Б. С. Гершунский, Ж. Аллак, А. Г. Каспаржак, В. Е. Шукшунов, М. В. Кларин, Н. Р. Юсуфбеко-ва и др.) [46, 4, 83, 212, 85, 220].

«Общемировой кризис образования, о котором так много говорили и писали в последние годы и который в тех или иных формах проявляет себя во всех странах мира, связан отнюдь не только с недостаточной эффективностью образованиях точки зрения его прагматически понимаемой экономической отдачи... Подлинная сущность мирового образовательного кризиса состоит в беспомощности и неэффективности современного образования перед лицом глобальных проблем цивилизационного пространства» [46, с. 32].

По мнению Аношкиной, характерной чертой современной кризисной ситуации является, увеличение разрыва между культурой и образованием, поскольку само по себе знание не замещает духовности и не в состоянии обеспечить процесс целостного воспроизводства как социума, так и личности. Суть кризиса едина во всех странах мира: сложившаяся (или традиционная) система образования, названная представителями «Римского клуба» футурологов «поддерживающим обучением», имеет в своей основе фиксированные методы и правила, предназначенные для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. Это связано с тем, что «произошла девальвация ценностей классического образования, базировавшегося на триединстве знаний, умений, навыков, возникло противоречие между целостностью культуры и технологией ее фрагментарного воспроизводства через знаниевый тип обучения. В этой ситуации обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и ограниченными (в рамках традиционных образовательных систем) условиями для овладения ими» [11, с. 21]. Хуторской А. В. отмечает, что «существующая система образования направлена скорее на самоподдержание, чем на развитие общества» [205,. с. 28]. Обращенность такой системы обра зования в прошлое является одной из причин ее кризиса. Альтернатива «поддерживающего обучения» в терминах «Римского клуба» - «инновационное обучение», которое предусматривает выработку у обучаемых способности к проектной детерминации будущего.

Исследователи инновационных процессов отмечают, что только преодолевая собственное кризисное состояние, преобразуя содержание, формы и способы организации, создавая принципиально новое технологическое обеспечение образовательного процесса системы образования могут ответить на вызов времени и стать действительным ресурсом развития. Нарождающаяся модель образования, способная своим качеством обеспечить качество и уровень развития отдельных стран и человечества в целом, должна удовлетворять требованиям непрерывности и модальности, фундаментальности и универсальности, гуманизации и демократизма. Она должна иметь механизмы динамичного саморазвития, то есть обладать таким качеством как инноваци-онность.

Сегодня уже очевидно, что если одним из основных ресурсов развития на современном этапе общественного прогресса становится образование, то столь же очевидно, что непременным атрибутом развития является инновационная составляющая [44].

Говоря об актуальности инновационных поисков в современных условиях, необходимо обозначить ряд противоречий в развитии образования. Противоречия выступают одним из основных условий целостности педагогических инноваций и являются внутренним импульсом их развития. Под диалектическим противоречием понимается наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, свойств, моментов, тенденций, которые, в то же время, предполагают друг друга и в составе данного объекта существуют лишь во взаимной связи, в единстве. В соответствии с представлениями диалектики, всякое развитие есть возникновение различий, противоположностей, их разрешение и, в то же время, возникновение новых проти воположностей и противоречий. Противоречия в конце концов ведут к появлению нового качества — или путём разрушения к более низкой форме бытия, или путем развития — к более высокой форме.

К основным противоречиям в системе образования, которые приводят к возникновению педагогических инноваций, можно отнести:

- противоречие между необходимостью формирования у учащегося целостного образа культуры и технологией её фрагментарного воспроизводства через предметно-знаниевый тип обучения;

- противоречие между обезличенными методами обучения и воспитания и необходимостью индивидуально-личностного формирования и проявления человека;

- противоречие между непрерывным изменением содержания образования и возрастание объема знаний и неизменным характером базовых образовательных технологий в образовании, которые не способны обеспечить адекватное отражение современной ситуации и эффективное присвоение человеческого опыта и др.

Признавая значительный потенциал педагогических инноваций для современного общества, необходимо четко определить сущность инновационного образования в отличие от традиционного.

В истории педагогики термины «инновационное» и «традиционное обучение» были предложены учеными-дидактами в докладе Римскому клубу в 1978 году, которые впервые обратили внимание общественности на факт неадекватности принципов традиционного обучения требованиям современного общества к личности и развитию ее познавательных возможностей.

Основные признаки традиционного и инновационного обучения, систематизированные В. Е. Шукшуновым, В. Ф. Взятышевым, Л. И. Романко-вой, приведены в таблице 1 [212, с. 21].

Система традиционного или, в терминах «Римского клуба», «поддерживающего» обучения воспроизводит социокультурный опыт поколений, тогда как система инновационного обучения, основанная на новых социокуль турных принципах, ориентированная на иные модели обучения, способствует формированию новой культуры мышления и действия.

Анализируя признаки инновационного обучения необходимо отметить, А. В. Морозов отмечает, что по своему основному смыслу понятие «инновация» относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан [133, с. 438]. Поэтому возникает острая необходимость изучения педагогических инноваций как сложного междисциплинарного явления, которая не должна ограничиваться только описанием инновационного опыта.

Таким образом, изучение инновационной деятельности в различных сферах жизни общества в настоящее время приобретает все большую актуальность. Несмотря на то, что осмысление и оценка инновационных процессов носят неоднозначный характер, на педагогические инновации возлагаются большие надежды по выходу современного образования из кризиса.

Уточняя сущностные характеристики педагогических инноваций, необходимо отметить, что их исследование имеет достаточно недолгую историю. По мнению исследователей О.Г. Хомерики, М.М. Поташника, А. В. Лоренсова, педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе с конца 50-х гг. и в последние десятилетия в нашей стране [204].

Это связано с тем, что в нашей стране становление науки о нововведениях происходило преимущественно в рамках концепции научно-технического прогресса в целом. А.И. Пригожий считает, что «выделение нововведений в относительно самостоятельный предмет изучения началось у нас с исследований социальных последствий автоматизации производства. Специализация в области инноватики состоялась у нас с запозданием. Это было вызвано недостаточным вниманием в прошлом к задачам ускорения научно-технического развития и совершенствования управления» [157, с. 10].

Особенности инновационной деятельности педагогов профессионального обучения в системе профессионального образования

Инновационные процессы в системе профессионально-педагогического образования реализуются посредством инновационной деятельности педагогов профессионального обучения. Исследование сущности и особенностей инновационной деятельности в системе профессионально-педагогического образования требует более подробного рассмотрения понятия инновационной деятельности в современной педагогической инноватике.

Исследования инновационной деятельности педагогов содержатся в работах К. Ангеловски, Э. Д. Днепрова, М. С. Бургина, В. И. Загвязинского, М. В. Кларина, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова, С. Д. Полякова, Я. С. Турбовского, О. Г. Хомерики, Т. И. Шамовой, Н. Р. Юсуфбековой и др. [6, 56, 32, 64, 85, 96, 137, 154, 89, 204, 210, 220].

Вопросы характера и содержания профессионально-педагогической деятельности в профессиональном образовании рассматривались в работах А. П. Беляевой, С. Я. Батышевым, Э. Ф. Зеером, Н. В. Кузьминой, А. М. Новикова, В. С. Леднева и др. [20, 161, 67, 102, 141,111].

Влиянию личности педагога, его профессиональных способностей, ориентации на творческую инновационную деятельность уделяли внимание К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др. [6, 64, 80, 102, 122, 137, 181].

В исследованиях обобщен опыт подготовки учителя к инновационной деятельности (Э. Д. Днепров, Л.С. Подымова, Н.Д. Никандров, Каспржак А.Г., Кан-Калик В. А., А. В. Хуторской и др.) [56, 181, 137, 83, 80, 205]. В.А. Сластенин и Л.С. Подымова подразумевают под инновационной деятельностью комплексный, целенаправленный процесс создания, использования и распространения новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к качественным изменениям системы [181; с. 35].

А. В. Хуторской отмечает, что инновационная деятельность - комплекс принимаемых мер по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования, а также сам процесс. К основным функциям инновационной деятельности данный автор относит изменения компонентов педагогического процесса: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управлении и т.п. [205, с. 47].

Некоторые авторы рассматривают инновационную деятельность в широком смысле, в масштабе образовательного учреждения. Так, А. Каспржак понимает под инновационной деятельностью такую работу образовательного учреждения, которая реализует целостные образовательные программы, влияющие сущностно на изменение философских оснований школы, принципиально меняющих, как следствие, характер взаимоотношений между субъектами педагогического процесса, содержание и характер жизни и учителя, и ученика [83, с. 37].

Следует отметить, что термин «инновационная педагогическая деятельность», по мнению ряда ученых (К.Ангеловски, Э.Д.Днепров, Н.И.Лапин, Л.С.Подымова и др.) до настоящего времени остается в должной мере нераскрытым [6, 56, 107, 181]. В исследовательской литературе сложилось несколько направлений его изучения:

1. Теоретико-методологическое (М.С.Бургин, А.И.Пригожин, Н.Р.Юсуфбекова и др.) [32, 157, 220];

2. Социокультурное (К.А. Абульханова-Славская, Н. И. Лапин и др.) [3,107];

3. Историко-педагогическое (Э. Д. Днепров, Г. К. Селевко, А. Н. Ту-бельский, П.Г.Щедровицкий и др.) [56, 178, 193, 217];

4. Психолого-педагогическое (Л.СПодымова, В.А.Сластенин, и др.) [181]. В соответствии с целями и задачами исследования примем за основу положения психолого-педагогического направления, которое особое внимание отводит исследованию процесса инновационной деятельности, мотивации и подготовки к её осуществлению. Таким образом, инновационная деятельность выступает как деятельность по осуществлению инновационного процесса, которая обеспечивает превращение новых идей в нововведение, а также формирует систему управления этим процессом.

Моделируя инновационную деятельность В. А. Сластенин и Л. С. По-дымова выделяют мотивационный, креативный, технологический и рефлексивный структурные компоненты инновационной педагогической деятельности [181]. По их мнению, в качестве функциональных компонентов инновационной педагогической деятельности выступает:

- личностно-ориентированное содержание образовательных программ;

- принятие решений об использовании нового;

- формирование целей педагогической деятельности на основе инновационных концептуальных подходов;

- осуществление экспериментальной деятельности;

- прогнозирование трудностей;

- внедрение новшеств в образовательный процесс;

- коррекция и оценка инновационной деятельности.

Критериями инновационной педагогической деятельности являются творческая восприимчивость к педагогическим инновациям, творческая активность, методологическая и технологическая готовность к введению новшеств, культура общения. Сформированность готовности к инновационной деятельности проявляется на репродуктивном, эвристическом, креативном уровнях.

Н. Р. Юсуфбекова по отношению к инновациям и инновационной деятельности в масштабах образовательного учреждения выделяет следующую совокупность критериев инновационной деятельности:

- актуальность инновации, степень её соответствия потребностям образовательного учреждения;

- соответствие инновационной идеи общей концепции развития образовательного учреждения;

- результативность (оценка по аналогии с инновацией в другом образовательном учреждении либо экспертным путем);

- творческая новизна как инновационный потенциал идеи;

- методическая разработанность инновационной идеи (наличие конкретного описания её содержания, структуры, технологии её освоения);

- возможности потенциальных участников инновационного процесса (определяются доступностью технологии, характером и силой мотивации участников, мерой необходимой подготовки и т.д.);

- дифференциация интересов преподавателей по отношению к инновации;

- возможность сопротивления инновации;

- временные и материальные затраты на освоение новшества;

- организационные условия;

- нормативно-правовое обеспечение;

- соответствие уровню последних достижений педагогической науки и практики [220].

В понимании готовности к инновационной деятельности исходим из принятого определения базовой готовности, данного Н.Ф. Талызиной, по следующим уровням:

- овладение видами деятельности, необходимыми любому специалисту;

- овладение видами деятельности, обусловленными современным образом жизни;

- овладение видами деятельности, необходимыми педагогу для осуществления любой инновации, нововведения [187]. Тогда процесс подготовки педагогов к инновационной деятельности характеризует его переход от субъектно-мотивационной к когнитивной и от неё - к операционально-деятельностной.

Исследование показало, что при достаточно большом числе работ, посвященных инновационной педагогической деятельности, инновационная деятельность педагога профессионального обучения как особый вид инновационной педагогической деятельности, специфика которого определена особенностями профессионально-педагогического образования и условиями профессионально-педагогической деятельности педагога профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, исследована недостаточно. Исследование инновационного развития профессионально-педагогического образования на современном этапе позволяет сделать вывод, что существует необходимость переосмысления содержательных и процессуальных характеристик инновационной деятельности педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях гуманизации, технологизации, информатизации, интеграции и других тенденций развития профессионально-педагогического образования.

Структура и содержание инновационнсюбразовательной среды подготовки к инновационной профессионально-педагогической деятельности

Современные тенденции интеграции профессионально педагогического образования с производственными, научными, образовательными, социальными учреждениями, развитие единого образовательного пространства региона, информатизация образования и развитие в нем разнообразных инновационных процессов определяют условия подготовки к инновационной деятельности педагогов профессионального обучения.

Для обеспечения эффективной практической реализации процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности она должна осуществляться при обеспечении широких возможностей практической научно-исследовательской, учебно-производственной, профессионально-педагогической, экспериментальной, внедренческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения. В настоящее время необходимые условия структурируются в инновационно-образовательной среде инженерно-педагогического вуза.

Рассмотрение инновационно-образовательной среды связано с применением в данном исследовании средового подхода (Ю. С. Мануйлов) [121]. Средовой подход, по мнению Ю.С. Мануйлова, является рассмотрением процесса развития личности в зависимости от условий окружающей среды и взаимодействия человека с ней.

Данный подход предполагает использование среды как условия и средства решения педагогических и управленческих задач и личностно-профессионального развития педагогов и студентов. Среда при этом определяется как то, среди чего пребывает субъект, посредством чего он развивается.

В соответствии с целями и задачами исследования инновационно-образовательную среду инженерно-педагогического вуза необходимо характеризовать как:

- благоприятную профессионально-педагогическую среду, подкрепляющую поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие (В. С. Лазарев) [105, с. 20];

- инструмент опосредованного мягкого управления развитием личности и решения управленческих и педагогических задач (Ю. С. Мануйлов) [121, с. 41].

Учитывая перечисленные характеристики, под инновационно-образовательной средой инженерно-педагогического вуза мы понимаем совокупность условий, созданных в инженерно-педагогическом вузе и выступающих средством личностного и профессионального развития педагогов профессионального обучения. Поэтому можно утверждать, что процесс подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности реализуется в инновационно-образовательной среде инженерно-педагогического вуза, которая структурирует содержательные, организационно-управленческие, технологические условия процесса подготовки.

В настоящее время существование инновационно-образовательной среды определяется функционированием современного инженерно-педагогического вуза как регионального инновационного научно-образовательно-производственного центра, развивающего на своей базе фундаментальную и прикладную науку, производственные, управленческие, педагогические и социальные технологии и осуществляющего образовательный процесс в соответствии новейшими разработками в данных областях. На основе этого в инженерно-педагогическом вузе осуществляется постоянный процесс педагогических, технических, технологических, информационных, управленческих инновационных разработок.

Развитие инженерно-педагогического вуза как научно-образовательно-производственного центра соответствует приоритетам государственной инновационной политики, согласно которой наличие внутренней эффективной инновационной инфраструктуры вуза, интегрированной в экономическое пространство региона, выступает в качестве одного из основных критериев его государственной поддержки. Кроме того, к вузам, в том числе и к инженерно-педагогическим, предъявляются такие требования как вовлеченность в программы регионального развития, участие в масштабных проектах, применение современных образовательных и управленческих технологий и активная международной деятельностью. Это обуславливает необходимость развития инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза и разработки механизмов её использования в качестве средства повышения качества профессионально-педагогического образования.

В настоящее время накоплен достаточный опыт функционирования педагогических и инженерно-педагогических вузов в форме университетских образовательных округов (университетских комплексов) и научно-образовательно-производственных объединений различных организаций на основе ассоциации с сохранением последними статуса юридического лица.

Университетский комплекс представляет собой систему интегрированных с университетом на основе нормативных документов или соглашений образовательных, научных, культурно-воспитательных, социальных, производственных учреждений широкого спектра направленности деятельности, расположенных на некоторой территории (субъекта федерации).

Университетский комплекс является по сути инновационным научно образовательно-производственным комплексом, в структуре которого можно выделить образовательную, социокультурную, научно-исследовательскую, научно-производственную, информационно-технологическую составляющие.

Такой комплекс организационно и структурно обеспечивает создание условий и переход к инновационному непрерывному инженерно педагогическому образованию, которое основано на овладении обучающимися навыками научных исследований и организации производства, методикой нововведений в профессиональной сфере и выработки соответствующего стиля мышления на базе фундаментальной инженерной, психолого педагогической и профессиональной подготовки.

Инновационно-образовательная среда, определяющая процесс подготовки к инновационной профессионально-педагогической деятельности, структурируется совокупностью трех блоков: инновационными процессами в профессионально-педагогическом образовании, социально профессиональной инфраструктурой, педагогическими и производственными технологии. Структура инновационной образовательной среды инженерно-педагогического вуза представлена на рис. 2.

Рассмотрим основные блоки инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза подробнее.

Первый блок, содержание инновационных процессов профессионально-педагогической деятельности, аккумулирует информацию об педагогических, технических, технологических, экономических, организационно-управленческих, социальных инновациях и опыт инновационной профессионально-педагогической деятельности, которые трансформируются в содержание подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и обеспечивают последовательность и преемственность инновационных поисков.

Содержание инновационных процессов в современном профессионально-педагогическом образовании, полученное экспертным методом, описано в пункте 2.1, а содержание инновационных производственных, технических., технологических, управленческих, экономических, социальных процессов разрабатывается в соответствии с профилем профессионально-педагогической подготовки и должно своевременно обновляться с учетом динамики развития перечисленных процессов.

Социально-профессиональная инфраструктура инженерно педагогического вуза обеспечивает организационное и управленческое единство целенаправленного процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности.

Под социально-профессиональной инфраструктурой инженерно-педагогического вуза понимается совокупность его подразделений и условий, обеспечивающих субъектам инновационной профессионально-педагогической деятельности разнообразные возможности по её реализации, (учебные, производственно-технологические, практические, финансовые, правовые, организационно-управленческие, консультационные и др.).

Социально-профессиональная инфраструктура создает широкие возможности участия в учебно-поисковой, научно-исследовательской, учебно-производственной, практической, экспериментальной, внедренческой деятельности студентов и организационно-управленческой, консультационной, экспертной, проектной деятельности педагогов. Тем самым она выступает мощным средством социализации и профессионализации будущих специалистов, опосредует создание реальных профессионально-педагогических и производственных ситуаций и является средством моделирования инновационного решения профессиональных проблем.

Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности

Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза проводилась в три этапа в период с 2005 по 2008 гг. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

В качестве основных условий организации опытно-экспериментального исследования были определены:

- организация процесса подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности на основе разработанных этапов подготовки в условиях инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза;

- отбор содержания подготовки в соответствии с выделенными структурой и содержанием инновационной деятельности педагогов профессионального обучения;

- использование разработанной авторской программы и комплекса методического обеспечения курса «Инновационная деятельность педагогов профессионального обучения».

При организации опытно-экспериментальную проверки эффективности разработанных процесса подготовки и инновационно-образовательной среды инженерно-педагогического вуза было важно проследить изменение уровня готовности педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности к инновационной деятельности, для чего необходимо было выявить:

- эффективность процесса формирования готовности инновационной деятельности на основе выделенных структурных компонентов инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, реализованного по предложенным этапам;

- влияние инновационно-образовательной среды на формирование готовности студентов к инновационной деятельности по профессионально-педагогическому, инженерно-техническому, производственно-технологическому компонентам.

На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента - посредством анкетирования определялась корректность поставленных задач, и, в частности, целесообразность подготовки педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в условиях инновационно-образовательной среды современного инженерно-педагогического вуза.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление отношения студентов - будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности и уровня готовности к ней.

Исследование на данном этапе проводилось методами анкетирования и опроса. Анкета определения отношения студентов-будущих педагогов профессионального обучения разработана специально для данного исследования и представлена в Приложении 1.

Целью анкетирования являлось выявление уровня понимания сущностных характеристик и свойств инновационной деятельности будущими педагогами профессионального обучения, а также заинтересованности и мотивации инновационной профессионально-педагогической деятельности.

Студенты экспериментальной группы оценивали и выражали свое отношение к инновационной профессионально-педагогической деятельности как многоаспектному комплексному явлению, определяя её как:

- способ общественного развития;

- способ повышения эффективности производственных, социально экономических, организационно-управленческих, педагогических процессов;

- способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека;

- форму реализации достижений научно-технического прогресса;

- систему управленческих воздействий, обеспечивающих жизненный цикл инновации.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что наибольшее количество студентов (47 %) отождествляют с инновационной деятельностью только форму реализации научно-технического прогресса, то есть воспринимают инновации как разнообразные технические новшества. Меньшее число студентов видят в инновационной деятельности педагогов профессионального обучения способ общественного развития и удовлетворения социально-образовательных потребностей человека — 25 % и 23 % соответственно. При этом инновационная деятельность как способ удовлетворения социально-образовательных потребностей человека предполагает обеспечение инновационного образования и непосредственно составляет инновационную деятельность любого педагога. Лишь небольшое количество студентов осознают необходимость управленческих воздействий на инновации (18 %) и видят в инновационной профессионально-педагогической деятельности способ повышения эффективности производственных, социально-экономических, организационно-управленческих, педагогических процессов.

Такое понимание студентами экспериментальной группы сущности инновационной профессионально-педагогической деятельности свидетельствует о том, что у них не сформирована логика «переноса» содержания и результатов инновационных процессов в сфере производства, экономики, управления в инновационное опережающее содержание профессиональной подготовки рабочих и специалистов. Для того, чтобы реализовать инновационный процесс профессиональной подготовки, педагог профессионального обучения должен выявить и отследить развитие инновационных процессов в своей профессиональной области, систематизировать информацию о них, осуществить научно-методическую переработку этой информации в опережающее содержание профессиональной подготовки, сформулировать инновационные цели подготовки, выбрать подходы и принципы, подобрать или разработать педагогическую методику или технологию по овладению разработанным содержанием, распланировать средства и формы осуществления инновационной профессиональной подготовки. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что студенты-педагоги профессионального обучения понимают, что можно и нужно использовать инновационные педагогические подходы, принципы, методики, технологии, средства, формы в будущей профессионально-педагогической деятельности, но не осознают необходимость целенаправленного, систематического исследования и подбора инновационных производственных, управленческих, экономических, социальных технологий для своевременного обновления содержания обучения и повышения качества профессиональной подготовки. Это обусловлено незнанием направлений инновационной деятельности, в которых может участвовать педагог профессионального обучения, и форм её осуществления.

Кроме того, при проведении констатирующего эксперимента был выявлен интерес студентов к различным формам инновационной профессионально-педагогической деятельности и возможностям совершенствования посредством неё профессионально-педагогической, производственной, управленческой деятельности педагога профессионального обучения.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты понимают значение и роль инновационной деятельности педагогов профессионального обучения в современных условиях, интересуются возможностями данного вида деятельности, представляют, какими свойствами она должна обладать, но при этом недостаточно полно осознают все аспекты и формы проявления инновационной деятельности педагогов профессионального обучения, отождествляя её только с результатами научно-технических разработок. Это указывает на необходимость специальной подготовки будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности.

Кроме того, в результате исследования экспертным методом была проведена оценка свойств инновационной профессионально-педагогической деятельности. Педагоги профессионального обучения, ученые, специалисты, работодатели оценили такие свойства инновационной профессионально-педагогической деятельности как востребованность, управляемость, эффективность, динамичность, целенаправленность, комплексность инновационной профессионально-педагогической деятельности. Средние результаты оценки представлены в таблице 3.