Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современной ситуации развития цивилизации значительно возрастает количество катастроф социального, природного, техногенного, экологического характера, что актуализирует подготовку инженеров по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Ускорение темпов индустриального развития, расширение его масштабов, усложнение технологических параметров современных производств, сокращение периодов устойчивости действующих моделей производств, быстрая смена технологий изменяют профессиональную деятельность инженера и предъявляют новые требования к организационно-управленческой деятельности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность». В связи с изменившимися требованиями, целью подготовки будущих инженеров к данному виду деятельности является не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование организационно-управленческой компетентности. Традиционный подход в инженерном образовании не обеспечивал процесс личностного и профессионального роста будущих инженеров. Современной альтернативой знаниевой парадигмы высшего инженерного образования выступает компетентностный подход, который предполагает, что, покидая стены вуза, выпускник должен обладать определенными компетенциями – профессионально-релевантными качествами, тем потенциалом, который будет актуализирован в процессе профессионального становления и свидетельствовать о его компетентности.
В этой связи вопросы формирования организационно-управленческой компетентности будущих инженеров становятся ключевыми в теории и практике педагогической науки.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки по проблеме подготовки кадров в высших учебных заведениях.
Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в вузах отражены в трудах Б. С. Гершунского, П. Я. Гальперина, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О. А. Абдулиной, К. А. Абульхановой-Славской, Н. В. Кузьминовой, А. К. Марковой и др. Проблемы гуманизации образования получили обоснование в трудах М. Н. Берулавы, В. А. Болотова, А. М. Новикова, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова. Накоплен теоретический фундамент в области технологий обучения, активизирующих познавательную деятельность обучающихся, который представлен трудами А. А. Вербицкого, М. Я. Виленского, В. И. Загвязинского, М. В. Кларина, Т. С. Паниной и др. Проблемы становления компетентностного подхода в образовании отражены в работах В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. В. Серикова, Э. Сыманюк, Ю. Г. Татура и др.
На современном этапе сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблем подготовки инженеров в высших учебных заведения, которые представлены в трудах В. И. Байденко, Ю. П. Ветрова, Л. С. Гребнева, В. А. Девисилова, В. М. Жураковского, И. Ф. Игропулло, Н. П. Клушиной, В. Кружалина, Н. А. Лызь, Ю. Г. Татура, А. И. Чучалина, И. Ф. Федорова и др.
В последнее время появились диссертационные исследования, связанные с проблемами подготовки будущих инженеров ЗЧС. В исследовании Т. А. Шавыриной анализировались вопросы моделей принятия решений при формировании резерва руководящих кадров пожарной охраны (2007). Проблемам управления развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе посвящено исследование С. Л. Диденко (2007). С. Г. Рекунов рассматривал проблемы формирования компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин (2008). Педагогическим условиям развития профессиональной компетентности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России посвящена работа Ф. Ф. Гильманова (2008). Диссертационное исследование Е. С. Кулюкина анализирует вопросы формирования компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов (2011).
Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме подготовки современных инженеров к организационно-управленческой деятельности в контексте методологического поля компетентностного подхода.
В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:
между соответствующими требованиями к личности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и недостаточной готовностью российского высшего инженерного образования удовлетворить социальные требования к качеству подготовки будущего инженера-спасателя;
между возникшей необходимостью подготовки бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» к организационно-управленческой деятельности в рамках общей профессиональной подготовки и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике;
между существующими традиционными формами и методами подготовки бакалавров к организационно-управленческой деятельности и необходимостью разработки новых практико-ориентированных технологий обучения в контексте современных требований к результату образования в компетентностном формате.
Актуальность проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка будущего инженера к организационно-управленческой деятельности в процессе обучения в вузе» (на примере бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность»).
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности организационно-управленческой деятельности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность»; структура организационно-управленческой компетентности, а также педагогические условия формирования обозначенной компетентности у будущих инженеров в процессе обучения в вузе.
Цель исследования – теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» в процессе обучения в вузе.
Объект исследования – профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность».
Предмет исследования – педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» в процессе профессиональной подготовки.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования организационно-управленческой компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» будет успешным, если:
определены особенности организационно-управленческой деятельности будущих инженеров;
выявлен методологический потенциал компетентностного подхода в процессе подготовки бакалавров к организационно-управленческой деятельности;
раскрыто содержание организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и обоснована ее роль в их профессиональном и личностном становлении;
обоснованы структурные компоненты организационно-управленческой компетентности бакалавров;
разработана теоретическая модель формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров в процессе обучения в вузе в контексте компетентностного подхода;
выявлены педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности организационно-управленческой деятельности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность».
2. Выявить методологический потенциал компетентностного подхода в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» к организационно-управленческой деятельности.
3. Определить содержание организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и обосновать ее структурные компоненты.
4. Разработать теоретическую модель формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров в процессе обучения в вузе.
5. Опытно-экспериментальным путем определить педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров в контексте компетентностного подхода.
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические – теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование;
3) экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы эксперимента;
4) математические: методы математической и статистической обработки.
Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Базу исследования составили студенты инженерно-строительного факультета ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 185 человек. Из них 91 человек составили контрольную группу, 94 человек – экспериментальную.
Исследование осуществлялось на протяжении 2009 – 2012 гг.
1. Подготовительный этап (2009 г.):
сформулированы проблема, цель, объект и предмет исследования;
продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2009 – 2010 гг.):
обоснован методологический потенциал компетентностного подхода в подготовке бакалавров к организационно-управленческой деятельности;
определено содержание организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и обоснованы ее структурные компоненты.
разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности в процессе обучения в вузе.
3. Экспериментально-подготовительный этап (2010 – 2011 гг.):
на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности организационно-управленческой компетентности будущих инженеров;
подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики организационно-управленческой компетентности будущих инженеров в ходе осуществления формирующего эксперимента;
осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния организационно-управленческой компетентности.
4. Опытно-экспериментальный этап (2011 – 2012 гг.):
проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы и проанализированы его результаты.
Методологическую основу исследования составляют:
на философском уровне: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);
на общенаучном уровне: системно-структурный подход (С. И. Архангельский, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский и др.);
на конкретно-научном уровне: идеи компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, Э. Э. Сыманюк, Ю. Г. Татура и др.);
на технологическом уровне: идеи профессиональной подготовки инженеров в высших учебных заведениях, которые представлены в трудах В. И. Байденко, Л. С. Гребнева, В. А. Девисилова, В. М. Жураковского, В. Кружалина, Ю. Г. Татура, А. И. Чучалина, И. Ф. Федорова и др.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и научные труды, рассматривающие философские, социальные, психолого-педагогические проблемы современного многоуровнего образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропулло, Н. П. Клушина, В. А. Сластенин, В. К. Шаповалов и др.); труды ученых, раскрывающие проблемы внедрения компетентностного подхода в современное инженерное образование (В. И. Байденко, В. А. Болотов, В. М. Жураковский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. А. Лобейко, Л. М. Митина, В. И. Писаренко, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.); научные исследования, рассматривающие вопросы инженерного образования (В. И. Байденко, Л. С. Гребнев, В. А. Девисилов, В. М. Жураковский, В. Кружалина, Н. А. Лызь, Ю. Г. Татур, А. И. Чучалин и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены особенности организационно-управленческой деятельности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Данная деятельность структурирована в общие функции инженера, проявляется в способности осуществлять организацию и управление безопасностью жизнедеятельности, и обеспечивается совокупностью сформированных мотивационных, интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений, позволяющих будущему инженеру адекватно действовать в любой профессиональной и жизненной ситуации;
определена методологическая роль компетентностного подхода в подготовке будущих инженеров, использование которого актуализирует целостность, действенность знаний, опыта студентов в организационно-управленческой деятельности и предполагает организацию образовательного процесса в направлении перехода от учебной деятельности к квазипрофессиональной деятельности, а затем к учебно-профессиональной деятельности;
раскрыто содержание организационно-управленческой компетентности будущих бакалавров, представленное как интегративная личностная характеристика (ценностные ориентации, мотивы, знания, умения, опыт, профессионально-важные качества), определяющая его способность к творческому осуществлению организационно-управленческую деятельности, к постоянному профессиональному и личностному самосовершенствованию;
обоснованы компоненты организационно-управленческой компетентности: мотивационно-ценностный, включающий ценностно-смысловую направленность на сохранение жизни человека; когнитивный, проявляющийся в личностном смысле знаний в области управления безопасностью жизнедеятельности; деятельностный, раскрывающий способность будущего инженера творчески решать управленческие задачи; поведенческий, проявляющийся в наличии профессионально-важных качеств;
разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности будущих инженеров, включающая в себя: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, отражающие систему целостного педагогического процесса, основанного на компетентностном формате;
выявлены наиболее эффективные педагогические условия: целевые (ориентация образовательного процесса на создание практико-ориентированной образовательной среды); содержательные (включение в процесс профессиональной подготовки вариативных дисциплин, практикумов, программ учебной и производственных практик на основе преемственности в методологии гуманитарных, естественных и технических наук); организационно-методические (построение образовательного процесса по модульному принципу на основе требований к результатам освоения дисциплин и практик в триаде «знать – уметь – владеть»; разработка инновационных форм и методов обучения на основе контекста, проблемности, виртуального моделирования, (практикумы, кейс-метод, инженерные игры, тренинги, полевые сборы, военно-штабные учения и т. д.).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
обосновано содержание организационно-управленческой деятельности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
компетентностный подход в подготовке бакалавров к организационно-управленческой деятельности представлен в качестве методологической основы, позволяющей актуализировать целостность, действенность знаний, опыта студентов в организационно-управленческой деятельности;
организационно-управленческая компетентность рассмотрена как результат подготовки будущих инженеров к организационно-управленческой деятельности и представлена как интегративная личностная характеристика, определяющая его способность к творческому осуществлению организационно-управленческой деятельности, к постоянному профессиональному и личностному самосовершенствованию;
структурные компоненты организационно-управленческой компетентности выделены на основе интегративных личностных характеристик будущего инженера-спасателя (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, поведенческий);
разработаны критериальные показатели и уровни сформированности организационно-управленческой компетентности, позволяющие определять динамику уровней;
модель формирования организационно-управленческой компетентности разработана на основе компетентностного подхода;
компоненты модели формирования организационно-управленческой компетентности (целевой, содержательный, технологический, результативный) выделены на основе логики целостного педагогического процесса;
педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности представлены в виде системы, включающей целевой, содержательный и организационно-методические компоненты;
на основе качественных и количественных показателей доказана эффективность системы педагогических условий, способствующих формированию компонентов организационно-управленческой компетентности будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обогащена теория и методика профессионального образования путем уточнения понятий «организационно-управленческая деятельность», «организационно-управленческая компетентность»;
дополнено педагогическое знание о структурных компонентах организационно-управленческой компетентности будущих инженеров в контексте содержания мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и поведенческого компонентов;
разработаны и обоснованы критериальные показатели и уровни сформированности организационно-управленческой компетентности будущего инженера, позволяющие оценивать эффективность процесса формирования;
теоретически обоснованы содержание и технологии формирования организационно-управленческой компетентности у будущих инженеров в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию подготовки бакалавров в контексте требований компетентностного подхода;
представленная автором компетентностная форма разработки содержания отдельных дисциплин, может быть использована для разработки инвариантных и вариативных курсов, программ практик для бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность»;
разработанные и апробированные вариативные курсы и практикумы: «Психология профессиональной деятельности», «Этика делового общения» могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов;
разработанные и апробированные программы учебной и производственных практик представляют интерес для преподавателей и практических инженерных работников;
апробированные автором инновационные формы и методы теоретического и практического обучения (вводные инструктажи, полевые сборы, методы инверсии, ассоциаций) могут быть использованы для создания методических рекомендаций по дисциплинам профессиональных циклов при подготовке будущих инженеров.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 10. Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; 11. Современные технологии профессионального образования; 29. Инновационные технологии в области профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-управленческая деятельность бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» представляет собой вид профессиональной деятельности, предусматривающий творческую, смысловую, целенаправленную организацию и управление безопасностью жизнедеятельности. Данный вид деятельности, основанный на способности принимать решения для сохранения жизни человека, структурирован в общую профессиональную деятельность инженера и обеспечивается совокупностью сформированных мотивационных, интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений, позволяющих будущему инженеру адекватно действовать в любой профессиональной и жизненной ситуации.
2. Подготовка бакалавров к организационно-управленческой деятельности основывается на методологии компетентностного подхода, позволяющего интегрировать целостность, действенность знаний, опыта студентов в организационно-управленческой деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности и развивать познавательные интересы, мотивы, профессионально-важные качества будущих инженеров. Данный подход предполагает организацию образовательного процесса в направлении перехода от учебной деятельности, связанной с освоением знаний, к квазипрофессиональной деятельности, формирующей организационно-управленческие умения, а затем к учебно-профессиональной деятельности, развивающей способности решать профессиональные задачи посредством практики. В контексте компетентностного подхода результатом обозначенной подготовки является наличие у студентов организационно-управленческой компетентности.
3. Организационно-управленческая компетентность бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» – это интегративная личностная характеристика (ценностные ориентации, мотивы, знания, умения, опыт, профессионально важные качеств), определяющая его способность к творческому осуществлению организационно-управленческую деятельности, к постоянному профессиональному и личностному самосовершенствованию. Данная компетентность имеет сложную структуру, образуемую совокупность компонентов: мотивационно-ценностного, включающего ценностно-смысловую направленность на сохранение жизни человека, обеспечение его комфортного существования; когнитивного, проявляющегося в личностном смысле фактических, теоретических, процедурных знаний в области управления безопасностью жизнедеятельности; деятельностного, раскрывающего способность будущего инженера творчески решать управленческие задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности; поведенческого, проявляющегося в наличии профессионально-важных качеств (эмоциональной устойчивости, волевых, нравственных, коммуникативных качеств).
4. Модель формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» представляет собой теоретический конструкт, отражающий цель, содержание, технологии и результат процесса формирования обозначенной компетентности. Содержательный компонент модели построен на междисциплинарной взаимосвязи инвариантных, вариативных учебных дисциплин, учебной и производственных практик. Технологический компонент модели отражает ориентацию подготовки на активное включение студентов в контекст будущей профессиональной деятельности на основе инновационных форм и методов, развивающих их субъектную позицию.
5. Процесс формирования организационно-управленческой компетентности бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность» обеспечивается при создании определенных педагогических условий:
целевых (ориентация образовательного процесса на актуализацию у студентов потребности в профессиональном и личностном развитии, на создание практико-ориентированной образовательной среды);
содержательных (отбор ценностно-смыслового содержания получаемого знания, включение в процесс профессиональной подготовки вариативных дисциплин и практикумов («Менеджмент», «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности», «Этика делового общения») на основе преемственности в методологии гуманитарных, естественных и технических наук; разработка программ учебной и производственных практик с целью приобретения студентами практического опыта в области организации и управления безопасности жизнедеятельности);
организационно-методических (построение образовательного процесса по модульному принципу на основе требований к результатам освоения дисциплин и практик в триаде «знать – уметь – владеть»; разработка инновационных форм и методов обучения на основе контекста, проблемности, виртуального моделирования (практикумы, кейс-метод, инженерные игры, тренинги, полевые сборы, военно-штабные учения, инструктажи, компьютерное моделирование ЧС, методы свободных ассоциаций, инверсии, многомерных матриц).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:
разработана оригинальная концепция подготовки будущих инженеров к организационно-управленческой деятельности в контексте требований компетентностного подхода;
теоретически обоснован результат подготовки будущих инженеров к организационно-управленческой деятельности в формате наличия организационно-управленческой компетентности;
раскрыта содержательно-структурная характеристика организационно-управленческой компетентности будущих инженеров;
определены критериальные показатели и уровни сформированности организационно-управленческой компетентности;
разработан и модифицирован комплекс методов исследования, адекватный поставленным задачам;
определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;
разработана теоретическая модель формирования организационно-управленческой компетентности;
разработано содержание вариативных курсов, практикумов и программ учебной и производственных практик с учетом основных теоретических положений и выводов;
разработаны формы и методы активного включения студентов в организационно-управленческую деятельность;
определены педагогические условия эффективного формирования организационно-управленческой компетентности будущих инженеров в процессе обучения в вузе;
доказана результативность модели формирования организационно-управленческой компетентности на основе качественных и количественных результатов;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным анализом проблемы, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-технических конференциях в Ставрополе в 2009 году, Волгограде, Белгороде в 2010 году, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кокшетау (Казахстан), Альметьевске, Улан-Удэ в 2011 году.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ».
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, включая
4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 5,19 п. л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.