Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современной системы подготовки инженеров пожарной безопасности 10
1.1. Сущность процесса подготовки специалистов-профессионалов Государственной противопожарной службы в составе МЧС России 10
1.2. Роль дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России 23
1.3. Профессионально-значимые качества и свойства личности при подготовке инженеров пожарной безопасности 36
ГЛАВА 2. Дидактическое обеспечение специальных дисциплин и технология применения методов активного обучения 57
2.1. Основные подходы к совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин 57
2.2. Формирование целевой компоненты подготовки по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» 72
2.3. Формирование содержательной компоненты подготовки по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» 90
2.4. Разработка технологии обучения специальным дисциплинам с применением методов активного обучения 106
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения, технологии обучения и практических рекомендаций по их реализации в учебном процессе 142
3.1. Технология организации проведения эксперимента 142
3.2. Эксперимент по внедрению рейтинговой системы оценки успеваемости в образовательный процесс 150
3.3. Итоги проведения эксперимента по оценке разработанного дидактического обеспечения специальной дисциплины 169
3.4. Практические рекомендации по разработке и реализации дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам при подготовке специалистов ГПС в вузах МЧС России 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
ЛИТЕРАТУРА 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 207
- Сущность процесса подготовки специалистов-профессионалов Государственной противопожарной службы в составе МЧС России
- Основные подходы к совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин
- Технология организации проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап реформирования ГПС МЧС России характеризуется увеличением количества задач поставленных перед пожарными подразделениями и изменением способов их осуществления. Возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке инженеров пожарной безопасности, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, при условии, что уровень этой подготовки не будет снижен.
В данных обстоятельствах вузы МЧС России должны осуществлять образовательный процесс, в прежних временных рамках при возрастающем объеме информации. Необходимо подготовить специалиста ГПС, который будет принимать участие в тушении пожаров, проведении первоочередных аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Это продиктовано условиями современной жизни и требованиями научно-технического прогресса, когда практически любая чрезвычайная ситуация не обходится без опасности возникновения и развития пожара и наоборот. Практически во всех случаях первыми на вызов прибывают пожарные подразделения, не всегда имеющие необходимые умения и навыки для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Отмеченное выше позволяет обозначить общее диалектическое противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах, способных профессионально действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов системы Министерства.
Помимо этого в практике подготовки профессионалов ГПС необходимо отметить более частные противоречия между:
- учебно-познавательными и практическими задачами, направленными на развитие творческого профессионального мышления, которые должны решать инженеры пожарной безопасности, и усвоенными до обучения в вузе способами поведения и учебы;
реальной обстановкой при ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий и условиями обучения;
концепцией личностно-ориентированного обучения и недостаточной разработанностью и реализацией в образовательном процессе соответствующих технологий обучения.
В связи с этим, можно выразить объективно существующую необходимость совершенствования образовательного процесса вузов МЧС России, путем устранения выявленных противоречий.
Совершенствование процесса подготовки инженеров пожарной безопасности, наиболее актуально в области специальных дисциплин, поскольку именно они должны крайне чутко реагировать на изменения в политике государства и общества и являться наиболее подвижным элементом подготовки.
Исследования проводились на примере учебной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» (ПБвС), занимающей ведущее место в ряду специальных дисциплин, обеспечивающих профессиональную и квалификационную подготовку будущих специалистов ГПС.
Вышеотмеченное позволяет констатировать научную проблему, включающую в себя научные задачи оптимизации подготовки специалистов-профессионалов ГПС МЧС России путем разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин.
Актуальность, особая практическая значимость существующей научной проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов ГПС в рамках расширенных требований к подготовке пожарных МЧС России.
Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам в вузах МЧС России.
Предмет исследования - дидактическое обеспечение специальных дисциплин в вузах системы МЧС России.
5 Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки специалистов ГПС при совершенствовании дидактического обеспечения специальной дисциплины возможно, если:
- привести целевую установку и содержание обучения, в соответствие с
новыми задачами, стоящими перед ГПС в рамках МЧС России.
-*- р-зработать соответствующую технологию обучения, отвечающую современным требованиям и обновляющейся учебно-методической базе.
в качестве методологической основы исследования будут использованы системный, деятельностный, диалектический и личностно-ориентированный подходы.
будет обоснована дидактическая модель подготовки инженеров пожарной безопасности, обеспечивающая возможность индивидуального развития обучающихся.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:
Научно обосновать требования к дидактическому обеспечению специальных дисциплин для повышения качества подготовки специалистов ГПС МЧС России в условиях высшего учебного заведения.
Разработать дидактическое обеспечение специальной дисциплины и практические рекомендации по его реализации в образовательном процессе вузов МЧС России.
Провести опытно-экспериментальное исследование результативности разработанного дидактического обеспечения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ и синтез, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, материалов для вторичного исследования, теоретические методы: сравнительный, моделирования, (конструирование, имитирование, программирование); экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты, экспертной оценки, анкетирования, статистической обработки результатов исследования.
Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:
законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; приказы МЧС России; нормативные и методические документы в области профессиональной полготовки специалистов ГПС;
труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (СИ. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Н. Хагер и др.);
фундаментальные принципы и теории отечественной психологии: поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов);
концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, проектирования педагогической деятельности (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);
теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, А.М. Новиков);
труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.M. Новиков);
исследования в области технологии обучения (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Л. Латышев, и др.);
труды, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем профессионального образования (В.П. Беспалько, Ю.Ф. Волынец, А.В. Хуторской, А.Б. Трофимов и др.);
работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Винокурова, А.В. Долматов, А.Г. Каспржак, и др.);
- в области методологии и логики педагогических исследований, использования методов математической статистики (В.И. Михеев, СВ. Ковтуненко, Е.В. Сидоренко и др.).
Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились на базе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2002-2004 годах, и их логическая схема состояла из нескольких этапов:
I. этап, 2002 г. - первичный анализ проблемы, изучение сущности и принципов педагогических подходов к дидактическому обеспечению образовательного процесса высшей школы, изучение теоретических источников по проблеме. Формулировка гипотезы исследования, разработка необходимого исследовательского инструментария. Организация первичных экспериментальных исследований.
П. этап, 2003 г. - выделение теоретико-методологических основ и методов исследования, уточнение гипотезы. Разработка дидактического обеспечения специальной дисциплины. Разработка, уточнение и апробирование технологии обучения с применением методов активного обучения. Разработка рейтинговой системы оценки успеваемости. Внесение корректив в методику исследования, формулировка предварительных выводов и рекомендаций, подготовка публикаций по теме исследования.
III. этап, 2003-2004 г.г. - организация и проведение завершающих опытно-экспериментальных исследований, научное и практическое обоснование дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам. Систематизация, обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
Дидактическая модель обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России.
Научно-обоснованное дидактическое обеспечение и технология обучения специальной дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве».
3. Методические рекомендации по реализации дидактического обеспечения и технологии обучения в образовательном процессе при подготовке специалистов ГПС.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании дидактической модели обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России; на её основе -принципиально нового научно-обоснованного дидактического обеспечения специальной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве», требований по его реализации; во введении в учебный процесс технологии обучения, включающей активные методы, нацеленные на формирование профессионально-значимых качеств личности; в разработке методических рекомендаций по созданию дидактического обеспечения других дисциплин специального цикла входящих в подготовку специалистов ГПС.
Практическая значимость:
Содержащиеся в исследовании теоретические разработки реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала академии ГПС МЧС России и доказали свою эффективность, что подтверждается результатами формирующего эксперимента и актами о внедрении.
Теоретический, методический и опытно-экспериментальный материал исследования может быть внедрен в образовательный процесс вузов МЧС России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы по применению научно-обоснованного дидактического обеспечения,
9 технологии обучения с использованием методов активного обучения, рейтинговой системы оценки успеваемости на факультете инженеров пожарной безопасности Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, в филиале академии ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).
Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в период с 2002 по 2004 год.
Сущность процесса подготовки специалистов-профессионалов Государственной противопожарной службы в составе МЧС России
В период реформирования МЧС России переживает сложный и ответственный период в своем развитии и система образования.
Коллегия МЧС России, рассмотрев вопрос «О концепции кадровой политики МЧС России» [145], отметила, что в системе Министерства, начиная с 2002 года, значительно возросли численность и состав профессионально подготовленных кадров, произошли существенные изменения законодательства Российской Федерации по вопросам государственной службы. В рамках административной реформы осуществляется перераспределение служебных нагрузок на персонал, проводятся мероприятия по сокращению его численности. Главным резервом в работе с кадрами становится повышение эффективности подготовки сотрудников, их более высокая квалификация и интенсификация труда.
Вместе с тем, расширилась и видоизменилась система подготовки кадров, поставлены новые задачи по созданию и реорганизации образовательных учреждений, переработке образовательных стандартов, организации воспитательной, психологической и методической работы, подготовки научно-педагогических кадров.
Система подготовки кадров МЧС России является составной частью системы профессионального образования Российской Федерации.
Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для МЧС России, представлены на (рис. 1.1).
Особое место в системе занимает Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, который осуществляет подготовку специалистов по программам среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в области пожарной безопасности, юристов, а также специалистов для психологической службы МЧС России и финансовых органов, проводит переподготовку, и повышение квалификации специалистов МЧС России. Управление системой подготовки кадров осуществляется заместителем Министра через Департамент кадров и профессиональной подготовки МЧС России, который осуществляет функции по организации и координации деятельности образовательных учреждений, контролю над соблюдением в них законодательства Российской Федерации, другие функции в соответствии с положением о Департаменте и нормативными, правовыми актами.
В условиях стремительного развития спасательного оборудования, технологий, способов и средств пожаротушения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, основной задачей системы подготовки кадров для МЧС России должна стать подготовка специалистов, отвечающих установленным квалификационным требованиям, способных с высокой эффективностью решать задачи по предназначению, при рациональном использовании выделяемых средств федерального бюджета
Основные подходы к совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин
Совершенствование дидактического обеспечения специальных дисциплин представляет собой сложную проблему в силу основного противоречия, заключенного в задачах системы подготовки кадров для МЧС России:
- формирование специалистов широкого профиля, обладающих глубокими фундаментальными знаниями;
- обеспечение обстоятельной практической подготовки, ориентированной на конкретную область.
Решение подобной сложной проблемы невозможно осуществить на основе традиционного интуитивно-субъективного подхода. Оно должно проводиться на научной основе с привлечением соответствующей методологии.
Важная особенность областей научного знания и современных научных исследований - системный подход к производству нового теоретического знания и способам его описания. Системность становится важнейшим аспектом фундаментальных научных теорий и всего современного научного миропонимания. Мыслить системно сегодня необходимо - это одна из актуальных потребностей научного познания практической деятельности [159].
В педагогической науке проявляется тенденция к интеграции знаний в области управления, педагогики и психологии . Это вызвано необходимостью учета объективных закономерностей педагогического процесса и особенностей их проявления в конкретных условиях. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет системный подход [176].
Материалы научно-методической программы «Университеты России» (направление 3) V Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» 30-31 января-СПб.: СПбГГУ, 1998.-е. 261-262 Таким образом, как следует из методологии решения сложных проблем и современных тенденций в педагогической науке, методология дидактического обеспечения специальных дисциплин должна базироваться на системном подходе.
Принцип многоуровневого описания системы, предполагает, что каждая должна быть описана: как элемент более широкой системы; как целостное явление; как некоторая сложная структура, внутреннее строение которой необходимо представить с достаточной для достижения целей исследования подробностью. В целостной системе, особенно в системе социального порядка, к которой относится человеческая деятельность, связь между компонентами тесна и органична: именно взаимодействие компонентов обеспечивает функционирование и развитие системы. В качестве таких компонентов мы выделяем различные виды управленческой деятельности, имеющие определенную направленность. Как и любая система, управленческая деятельность всегда целесообразна, т.е. стремится к достижению определенной цели. Действия компонентов системы с применением определенных средств для достижения цели есть не что иное, как функция системы. Функции компонентов - это производные функции системы. Таков еще один аспект системности - системно-функциональный. Функциональный анализ отличается от структуры системы, но выявляет присущую ей целостность другим путем -изучая ее роль и место в общей системе. Сами функции системы взаимосвязаны и эта взаимосвязь находится в определенном соответствии со структурным инвариантом системы. Сочетание функционального и структурного анализа в исследовании продуктивно потому, что намечает рамки, в которых система выступает как целостность и как объект конкретной научной дисциплины. Ведь функции в отличие от компонентов системы, неразложимы на субэлементы.
Систему дидактического обеспечения нельзя отнести ни к формальным, ни к абстрактным системам. Скорее всего, ее можно отнесли к концептуальным системам, представляющим собой теоретический образ реальной системы, создаваемой с целью ее описания, изучения, классификации и идентификации [110]. Кроме того, дидактическая система специальных дисциплин может быть отнесена к целевым системам, которые могут достигать одинакового результата разными способами и изменять свои задачи или выбирать средства-альтернативы и цели-результаты [45]. Причем цели данной системы конфликтуют между собой, что обусловлено основополагающим противоречием, заложенным в формулировке руководящих документов: углубление фундаментальной подготовки и усиление ориентации на конкретную специальность.
Дидактическая система специальных дисциплин является подсистемой всей системы подготовки инженеров пожарной безопасности в системе МЧС России и так же, как последняя, может быть отнесена к целевым системам, стремящимся к идеалу, т.е. ставящим и реализующим пошагово такую последовательность задач или целей, которая приближает систему к идеалу.
Идеалом любой педагогической системы является полное соответствие системы требованиям социального заказа, в нашем случае соответствие качества подготовки выпускника требованиям МЧС России. Но это недостижимая цель, так как противоречие между требованиями общества к системе образования и ее состоянием в данный момент является диалектическим.
Технология организации проведения эксперимента
Теоретической основой организации педагогического эксперимента являются работы В.И. Михеева [116], Н.В. Кузьминой [114], ИЛ. Лернера [104,105] и др. В области количественной и качественной оценки результатов эксперимента - В.Е. Гмурмана [44], Л.Ф. Бурлачука и СМ. Морозова [26], Дж. Гласс и Дж. Стенли [43], Р.С. Немова, В.М. Гусарова [50], Е.В. Сидоренко [171] и др.
Проблема организации и планирования педагогического эксперимента, как отмечал ряд исследователей, выступает в теории и практике педагогики высшей школы одной из основных общетеоретических проблем, решение которой ведется во многих направлениях.
Согласно общим представлениям о научном эксперименте [163], педагогический - выступает как один из методов эмпирического исследования, который (так же как выборочное обследование и измерение) имеет свои особенности, свою структуру и несет свою функциональную нагрузку в педагогическом исследовании.Под педагогическим экспериментом современная педагогика высшей школы понимает метод исследования, который используется с цельювыяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания [9]. Вместе с тем, определение содержания педагогического эксперимента как понятия должно опираться и строиться исходя из общенаучных представлений об эксперименте как о методе научного познания.
С учетом изучения общности и различий многих экспериментов (с ПОЗИЦИИ их вида, структуры, особенностей, используемых процедур, экспериментального плана, методов оценки и анализа данных и т.д.), применяемых в различных научных областях, можно рассматривать и уточнять их стороны. Это расширяет возможности эксперимента как метода исследования в каждой научной области, в том числе и в педагогике, где эксперимент также следует рассматривать с позиции таких важных его сторон, как цель эксперимента, характер изучаемого объекта и методы его описания. Изучение с методологических позиций характерных сторон педагогического эксперимента может добавить в содержание самого понятия новые элементы, обобщение которых позволит внести определенную ясность в оценку связи и отношения педагогического эксперимента со многими формальными процедурами, которые могут использоваться на различных его этапах организации, планирования и проведения.
Условиями эффективности проведения педагогического эксперимента являются:
- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы вуза, результатов практической деятельности выпускников в подразделениях;
- конкретизация гипотез на основе изучения состояния проблемы в теории и практике;
- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных и контрольных групп с учетом цели и задач эксперимента;
- отбор способов объективного и субъективного контролей, определяющих тенденции формирования профессионала в вузе, приращения требуемых знаний, умений и навыков и профессионально-значимых качеств;
Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной гипотезы исследования.
Искусство обучения и воспитания состоит в умении правильно построить образовательный процесс, т.е. оптимизировать его компоненты и точно реализовать поставленные цели.