Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Таркин Владислав Юрьевич

Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе
<
Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе
>



Таркин Владислав Юрьевич. Оптимизация профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренинговых методов обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Таркин Владислав Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вузовская подготовка специалистов социально-культурной деятельности как педагогическая проблема в современной России 15

1.1. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в России 15

1.2. Сущность и содержание тренинговых методов обучения специалистов социально-культурной деятельности 39

Глава 2. Педагогические условия оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности 65

2.1. Практико-ориентированное обучение как педагогическое условие оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности 65

2.2. Интерактивные технологии в процессе оптимизации обучения специалистов социально-культурной деятельности 100

Заключение 148

Список литературы 153

Приложение 172

Введение к работе

В современной России приоритетными направлениями развития являются: экономика, здравоохранение, доступное жилье, демографические вопросы. Развитие перечисленных направлений невозможно без качественного современного образования, обеспечивающего подготовку квалифицированных специалистов. России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае наша страна столкнется с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований. Важным шагом в разрешении сложившейся ситуации стало присоединение России в 2003 году к Болонскому процессу. Признав декларацию о создании единого европейского пространства высшего образования, Россия приняла на себя обязательство преобразовать до 2010 года национальную систему образования в соответствии с мировыми': * стандартами. Задачи по реформированию российского образования регламентированы «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года»; законами РФ «Об образовании»; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальной' доктриной образования в РФ»; «Федерально-целевой программой развития образования на 2006-2010 го-\ ды»; Постановлением Совета Российского союза ректоров о стратегиях развития образования и науки в свете основных направлений социально-экономического развития РФ; Образовательными стандартами.

Анализ российского рынка образовательных услуг в сфере подготовки специалистов социально-культурной деятельности позволяет выявить как благоприятные тенденции (высокая популярность вузов культуры и искусств у выпускников школ в регионах России, рост количества вузов культуры и искусств, а также возросший интерес молодежи к творческим специальностям), так и неблагоприятные для развития вузов культуры и искусств факторы. К последним можно отнести всеобщую идеологизированность высшей школы России, которая состояла в том, что педагогическая система, сложившаяся в советский период, при всех ее несомненных достоинствах, была в,

значительной степени ориентирована на подготовку специалистов для тоталитарной государственной системы. Единым критерием проверки её эффективности являлось воспитание личности, четко исполняющей предписываемые ей функции. Обучение в значительной мере носило директивно лекционный характер и было направленно прежде всего на политико-идеологическое развитие, на передачу установленной суммы знаний и формирование общих умений и навыков. Именно поэтому сегодня вся педагогическая система начиная с базовых звеньев требует переориентации на решение новой задачи - формирование личности, мотивированной в целом на вид деятельности, легко обучаемой, владеющей навыками переноса знаний в новые производственные условия, самостоятельного приобретения знаний; умеющей быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать обоснованные решения в любых, самых неординарных ситуациях в условиях развивающейся демократии, т.е. формирование компетентной универсальной личности. Для этого требуется существенное изменение методик обучения и методов оценки качества образования. Обеспечить создание данных условий невозможно без активизации учебного процесса, важнейшим механизмом которого являются тренинговые методы обучения. Они способны с большей эффективностью обеспечить формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей широким кругозором, нравственным сознанием, необходимой суммой знаний, навыков, умений.

Изменение и реализация новой методики обучения вызывают необходимость совершенствования управления, структуры учебного процесса, его организации. Сегодня уже имеется комплекс научных разработок в данном направлении, в которых особое внимание обращается на использование тренингов специалистами социально-культурной сферы. Как правило, в них разработаны пути активизации и интенсификации практической деятельности, носящей узкопрофильный характер и направленной на выработку навыков для достижени-ия конкретных целей, решения конкретных задач. Однако тренинг все еще не в

полной мере рассматривается как продуктивный метод повышения эффективности системной подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Необходимость его педагогического осмысления, теоретической, технологической разработки и побудила автора к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование тренин-говых подходов на ранних этапах развития отечественной педагогической школы связывалось в основном с работой педагогических студий 20-30-х годов, с освоением экспериментальной педагогической техники и технологии, с овладением вузовскими преподавателями вариативными формами проведения лабораторных и практических занятий. О значимости целенаправленных упражнений по оснащению педагога профессиональным воспитательным ремеслом свидетельствуют работы М.Я. Басова, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Т.Г. Мар-карьянца, СТ. Шацкого и др.

Далее, в 60-е годы, тренинг в основном используется как средство совершенствования профессиональной техники педагога. Особое внимание обращается на развитие в ходе тренинга информационных и прогностических умений педагога (работы СВ. Гиппиус, Ю.А. Львовой, Э.Ш. Натанзон и др.).

В 70-е годы в педагогических институтах находят свое применение различные модификации тренинга актерского мастерства. В основу "театральной педагогики" была положена система К.С Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, О.Н. Головина, М.О. Кнебель, М.А. Чехова и др.

В 80-е годы повышается внимание к проблеме формирования культуры педагогического общения, которая изучается как психологами (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Ю.Б. Гипенрейтер, А.Б. Добрович и др.), так и педагогами (СБ. Елканов, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.У. Хараш и др.). Это послужило причиной разработки многочисленных программ коммуникативных тренингов.

Значимыми для нашего исследования являются работы СА. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.М. Коро-това, В.Ю. Питюкова, В.А. Сластенина, B.C. Торохтий, Н.Е. Щурковой, Т.Ф. Яркиной и др.

Внедрение активных методов в процесс образования особенно актуально в реалиях текущего времени. В качестве теоретических и общеметодических предпосылок для осмысления и обоснования внедрения методов активного социального обучения используются работы Б.Г.Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, А.А. Бодалева, В.Ю. Большакова, П.Я. Гальперина, ЮЛ. Емельянова, СИ. Ериной, В.П. Захарова, В.И. Кашницкого, А.А. Кидрона, СВ. Кривцовой, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой, СИ. Марасанова, СИ. Макша-нова, Л.А. Петровской, СВ. Петрушина, Н.Ю. Хрящевой, Г.Е. Филатовой, М. Форверга, Д.Б. Эльконина, Т.С Яценко, Н.Д. Ярмухамедовой и др.

Особый интерес представляют исследования психологов о сущности и структуре специальных умений, о механизмах и условиях их формирования (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Леонтьев, Я.Н. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.).

Накопленный десятилетиями научный потенциал подготовил надежную почву для дальнейшего усовершенствования и поиска инновационных педагогических методов.

Наше диссертационное исследование велось в контексте современных психолого-педагогических, теорий и теорий социально-культурной деятельности на основе трудов Ю.П. Азарова, А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григогорьевой, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С Жарковой, А.Г. Казаковой, А.С Каргина, Е.М. Клюско, А.С. Ковальчук, О.П. Коршунова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, B.C. Кузина, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, Г.Н. Новиковой, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Изучению социально-психологических тренингов посвящены диссертационные исследования О.В. Ванновской, А.И. Емелина, Е.А. Иноземцевой, СИ. Макшанова, Т.В. Махиной, Ю.А. Пашковой, Т.П. Усольцевой, О.Г. Юр-ченко и др.

В настоящее время в рамках исследований социальных психологов -Г.М. Андреевой, Д.А. Леонтьева, Е.В. Лушпаевой, Л.Н. Петровской, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина и др. - разрабатываются проблемы организации тренингов различного вида с группами профессионалов.

Однако следует отметить, что, несмотря на огромный вклад современных ученых в изучение вопросов развития и становления социально-культурной деятельности, а также проблем оптимизации и совершенствования педагогических методов, форм обучения, на сегодняшний день специальных исследований по внедрению тренингов в процесс подготовки специалистов социально-культурной деятельности нет.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе тренинго-выми методами обучения.

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы практико-ориентированнои подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе тренингов методов.

Задачи исследования:

  1. Выявить генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в России.

  2. Систематизировать педагогические подходы к определению содержания тренинговых методов обучения специалистов социально-культурной деятельности.

  3. Обосновать приоритет тренинговых методов в практико-ориентированном обучении как необходимого педагогического условия оптимизации вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

  1. Определить показатели оценки использования эффективности тре-нинговых методов в оптимизации процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

  2. Разработать методику использования тренинговых методов обучения для оптимизации вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разрешение противоречий между существующим уровнем подготовки специалистов социально-культурной деятельности и современными требованиями, необходимыми для конкурентоспособности на рынке труда, возможно в том случае, если:

установлено содержание дидактических требований в подготовке специалистов социально-культурной деятельности;

определены педагогические условия оптимизации процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности;

разработан алгоритм построения эффективного занятия на основе тре
нинговых методов, способствующий активизация целостной системы
подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили принци
пы диалектико-материалистического анализа процессов действительности;
общенаучные принципы деятельностного подхода в анализе социальных
проблем, в том числе и образовательного процесса (Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев, Л.П. Буева); положения о диалектическом единстве педагогико-
воспитательной теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.А.
Смирнов и др.). В качестве теоретической основы выступили подходы сис
темно-комплексного изучения педагогических явлений (А.В. Запорожец, А.В
Зимняя, Д.Б. Эльконин, М.С. Каган, Л.Н. Коган и др.); ассоциативно-
рефлекторная концепция обучения (Ю.К. Бабанский и др.); принципы по
этапного формирования умственных действий и развивающего обучения
(П.Я. Гальперин и др.); психолого-педагогические идеи о возможностях са-

мореализации личности, изложенные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, А.В. Петровского, B.C. Ротемберга, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукина; гуманистическая педагогика, позволяющая индивидуализировать процесс обучения, самоактуализироваться личности (А.В. Брусилинский, Л.С. Зорилова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); теория педагогического программирования и проектирования социальных, педагогических и социально-культурных технологий, а также исследования, в которых обосновывается развивающий характер современной социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д.Жарков, А.Г. Казакова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использован комплекс взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования: анализ научной литературы по аспектам проблемы; контент-анализ данных практикующих тренеров-педагогов; сравнительный анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах; анкетирование; тестирование студентов; беседы с педагогами; наблюдения (в том числе включенное) за поведением студентов, во время занятий в вузах; сравнительная обработка результатов эксперимента; анализ видеоматериала экспериментальной работы.

Этапы исследовательской работы и эксперимента.

В диссертации использованы результаты экспериментальной работы, проведенной автором в течение 2002-2006 годов. Она проводилась в три этапа на базе факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Первый этап исследования (ноябрь 2002 г. - декабрь 2003 г.) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, осуществлялся анализ литературных источников, диссертационных работ по проблеме исследования. Выявлялись противоречия, формировался понятийный аппарат исследования, определялись: актуальность темы, про-

блема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа. Проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты Московского государственного университета культуры и искусств, всего 312 человек. В результате проведенного эксперимента установлено и статистически подтверждено, что при преобладании лекционной формы занятий посещаемость, интерес, внимание и активность 273 студентов, участвовавших в эксперименте, находились в основном на низком уровне и уровне ниже среднего.

Второй этап исследования (январь 2004 г. - март 200 5г.) - формирующий эксперимент. Он включал: разработку программы эксперимента; составление авторской методики; выявление критериев эффективности авторской методики; определение экспериментальной базы, респондентов, времени проведения эксперимента; формирование экспериментальной (55 человек) и контрольной группы (47 человек); определение физического, функционального, эмоционального состояния занимающихся; экспериментальную проверку разработанной методики, которая включала в себя проведение тре-нинговых и лекционно-тренинговых занятий со студентами.

Третий этап исследования (март 2005 г. - март 2006 г.) - аналитический. На этом этапе проводились обобщение материалов исследования; анализ и систематизация полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация; формулировка выводов; составление методических рекомендаций практикам по организации тренингов; литературное оформление диссертационной работы. В результате статистической обработки и интерпретации результатов на данном этапе исследования нами было установлено, что проведение тренинговых и лекционно-тренинговых занятий со студентами значительно повысило уровень посещаемости занятий, интереса, внимания и активности студентов - членов экспериментальной группы: показатели по всем четырем параметрам находятся в зоне выше среднего уровня, что явилось основанием для подтверждения правильности гипотезы.

Научная новизна результатов исследования:

определены этапы становления и развития профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности: конец XIX -начало XX века - профессиональная подготовка специалистов как в государственных, так и негосударственных учреждениях; середина XX века - подготовка специалистов культурно-просветительной работы; 1986 год — до настоящего времени — подготовка специалистов социально-культурной деятельности;

определено содержание эффективной профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности; разработан и обоснован на основе синтеза традиционных и тренинговых методов построения занятий алгоритм, позволяющий оптимизировать передачу системы знаний по менеджменту, технологиям социально-культурной деятельности и формирование практических навыков: управленческих, коммуникативных и креативных, что было бы невозможно без активного применения тренинговых методов;

адаптированы тренинговые методы обучения к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности, способствующие оптимизации системы образования в вузе;

выявлены показатели (посещаемость, интерес к материалу, внимание, активность, сохранение полученных знаний по времени, объем усвоенного материала) повышения эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности по курсам дисциплин (менеджмент СКС, современный менеджмент, конфликтология, социально-культурные технологии, тренинг личностного роста) при внедрении тренинговых методов;

разработана методика эффективной организации профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, опирающаяся на введение новых опорных понятий и категорий; на освоение ключевых умений и навыков через комплекс упражнений; закрепление полученных знаний, умений и навыков через систему взаимодополняющих и контроли-

рующих упражнений; подведение итогов и формирование домашнего задания по развитию умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что определены значение и роль тренинговых методов в подготовке специалистов социально-культурной деятельности; теоретически обосновано и раскрыто содержание тренингов по эффективному формированию навыков и умений специалистов социально-культурной деятельности; выявлены проблемные стороны и потенциальные ресурсы традиционных методов обучения в подготовке специалистов социально-культурной деятельности; выявлены педагогические условия оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности; разработан алгоритм построения занятий для специалистов социально-культурной деятельности на основе синтеза традиционных и трениговых методов.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности; в разработке и экспериментальной апробации программы тренингов, способствующих повышению эффективности процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Данная программа тренингов носит универсальный характер и может быть использована на всех уровнях профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования определяется результатами экспериментальной работы, подтверждающими эффективность использования тренинговых методов формирования профессиональных навыков и умений специалистов социально-культурной деятельности. Внедрение в учебный процесс Московского государственного университет культуры и искусств программы тренингов, предложенных автором исследования, показало их практическую целесообразность. Достоверность результатов исследования подтверждается также обоснованностью исходных теоретических данных ис-

следования, разнообразием источников информации, репрезентативностью экспериментально апробированного эмпирического материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации научно-методических материалов автора и его выступлений: на научно-практических конференциях в МГУКИ (Москва, 2003 г., 2004 г.), в ходе обсуждений материалов диссертации на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ.

Основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, отражены в 6 научных статьях, в том числе в журнале «Вестник МГУКИ» №2 за 2007 год, входящий в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системный подход к понятию «тренинг» позволяет резюмировать отсутствие его единого категориального содержания, обусловленного двумя аспектами его практического применения - психологического и обучающего. В обобщенном виде «тренинг» можно позиционировать как динамическую методику построения занятия, в арсенале которого доминируют активно-творческие методы обучения.

  2. Учитывая профессиональную многогранность специалистов социально-культурной деятельности (менеджер, технолог, аниматор) и акцентируя внимание на прикладном характере этой деятельности, психологический и обучающий тренинги должны быть основаны на взаимовлиянии и взаимодополнении, а обучающие программы должны использовать смешанные типы тренингов.

  3. Тренинг оказывает влияние на высокую результативность подготовки специалистов только как система обучения, как синтез традиционных и тренинговых методов обучения.

  4. Оптимизация системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности на основе специально разработанных алгоритмов интеграции тренинга с компонентами традиционной лекции приводит к по-

вышению эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности по отдельным курсам дисциплин (менеджмент СКС, современный менеджмент, конфликтология, социально-культурные технологии, тренинг личностного роста) в среднем на 30-33% . Следовательно, существует возможность повышения эффективности обучения по другим дисциплинам, что также указывает на актуальность тренинговых методов на пути оптимизации всего процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

  1. Качество профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности будет значительно выше при условии использования разработанных и апробированных алгоритмов построения занятий, выступающих в качестве полноценного плана занятия или его структурного блока.

  2. Универсальный план эффективного занятия, в основу которого положен апробированный структурный модуль, соответствует трем основным принципам: доступность, научность, динамика. Структурный модуль реализован по следующей схеме:

1) Основной метод передачи информации в зависимости от условий реализуется как: 1) Мини-лекции, пояснения к вопросам, научные комментарии; 2) Альтернативный метод, включающий все компоненты «обучающего тренинга» + обсуждение (при необходимости); 3) Письменная фиксация.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в России

Профессиональное становление будущего специалиста социально-культурной деятельности формируется в вузе в процессе получения профессионального образования. Критерии профессионализма будущего специалиста социально-культурной деятельности определяются полем профессиональной реализации, иными словами, социально-культурной сферой. Понятие «социально-культурная сфера» используется для характеристики широкой совокупности областей, институтов и служб социальной сферы, в рамках которых осуществляется социально-культурная деятельность. К этой совокупности, удовлетворяющей культурные и информационные потребности населения, относятся: культура, досуг, образование, искусство, физическая культура и спорт, здравоохранение и социально-культурная реабилитация, средства массовой информации, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, природоохранная деятельность и другие Для удовлетворения социального заказа вышеперечисленных областей необходима качественная подготовка специалистов социально-культурной деятельности, базирующаяся на «овладении целым комплексом фундаментальных, общенаучных и специальных знаний по самым различным направлениям в соответствии с фундаментальными общекультурными потребностями»".

Система профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, как и любое явление, имеет свой период становления. Основываясь на этом, мы будем рассматривать преобразование системы подготовки специалистов социально-культурной сферы в России через значимые, определяющие и переломные моменты.

По мнению Н.Н.Ярошенко, «генезис социально-культурной деятельности необходимо рассматривать с позиций анализа соответствия тех или иных этапов уровню развития теоретических представлений о целях, предме-те и особенностях реализации культурно-воспитательной работы» . Он выделяет три периода: а) парадигма частной инициативы; б) парадигма целенаправленного социального воздействия; в) парадигма социальной активности личности. Мы согласны с таким разделением на периоды и считаем, что их можно соотнести с этапами развития системы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Так в первом периоде (конец XIX - первая треть XX века) выделяется этап предпосылочного знания, в котором, по мнению Н.Н.Ярошенко, основная задача заключается в уточнении особенностей проблемной ситуации в познании процессов социально-культурного воспитания в рамках традиционных педагогических концепций и который определяется началом теоретического осмысления процессов внешкольного воспитания в российской педагогической науке, педагогической психологии и других педагогических дисциплинах (1880-1890 гг.).

В конце XIX века параллельно с государственной системой образования начали появляться и негосударственные учебные заведения. В этот период остро выявилась потребность в высококвалифицированных специалистах. Процесс роста числа негосударственных образовательных учреждений особенно усилился с утверждением в 1905 году доклада министра народного просвещения И.И. Толстого о необходимости разрешения открытия «частных» курсов с программой выше среднего .

Сущность и содержание тренинговых методов обучения специалистов социально-культурной деятельности

Образование - результат усвоения систематизированных знаний умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду.

В последние годы российское правительство сделало ряд существенных шагов в рамках концепции модернизации образования, целью которых являются: повышение качества, расширение доступа и повышение экономической эффективности образования. Были разработаны и внедрены федеральные стандарты общего образования, новое поколение стандартов профессионального образования.

В высшем образовании проведены реформы, позволившие привести уровень подготовки специалистов в соответствие с общемировыми ориентирами. В России вводится система «бакалавр-магистр», позволяющая сделать образовательные программы соответствующими общеевропейской эквивалентности.

Однако проблема повышения качества высшего образования в плане формирования гибких ключевых навыков и умений остается по-прежнему острой. При этом российская система образования имеет очень долгую и интересную историю. В её становлении важную историческую роль сыграли огромные политические преобразования в середине XIX века. Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года, по выражению М.Е. Салтыкова-Щедрина, устранила "безнравственное и бесправное" отношение человека к человеку. Передовые общественные деятели того времени рассматривали отмену крепостного права как важнейшее условие для нравственного развития народа и страны, необходимую предпосылку для борьбы за дальнейший прогресс. "Наше время, - писал К.Д.Ушинский, - во многих отношениях важнее Петровых преобразований: тогда энергетический гений употребил усилие, чтобы пробудить к деятельности народ; теперь проснувшиеся и получившие свободу народные силы сами требуют деятельности. Уничтожение крепостного состояния, окружавшего большую часть детей образованного класса крепостною прислугою, есть самая важная реформа, благодетельные плоды которой не замедлят обнаружиться в поднятии нравственного уровня в этом классе. Устройством тысячи самых обдуманных педагогических заведений нельзя сделать и сотой доли того, что сделало одно уничтожение крепостной прислуги". В 60-е годы XIX века в России появились учреждения и организации, деятельность которых была направлена на распространение знаний среди народных масс. По инициативе передовой интеллигенции, главным образом студенческой молодежи, в середине XIX веке возникли воскресные школы -образовательные школы для взрослых крестьян, ремесленников и т.п.; были созданы первые народные библиотеки и читальни - общедоступные бесплатные библиотеки для трудящихся; стали проводиться народные чтения, являвшиеся одной из наиболее распространенных форм популяризации общеобразовательных, профессиональных и прикладных знаний.

Поскольку в большей своей массе крепостные были люди неграмотные, основной задачей было научить их.чтению, письму и арифметике. При такой схеме обучения разнообразия педагогических методов не требовалось, традиционная лекция в полной мере отвечала всем требованиям процесса обучения. В последующие годы российская наука сделала большой шаг вперед. Человек стремится познать все больше и больше, стремится многому научиться, но делать это традиционными методами становится все труднее и труднее. В связи с этим уже на рубеже XIX и XX веков начался поиск нетрадиционных методов обучения, которые могли бы существенно активизировать процесс социализации личности. Появляется понятие «активные методы обучения», основным признаком которых являются субъект-субъектные отношения. Н.А. Менчинская различает в управлении процессом учения две формы, которые отличаются друг от друга степенью активности учащихся. Первая из них предполагает жесткую регламентацию деятельности обучаемого, причем система действий учащихся подается им в готовом виде. При такой форме организации учебного процесса студент выступает, в основном, в роли объекта, но не творца педагогических отношений, поскольку последние выстраиваются только на стороне преподавателя вуза. Подобная позиция студента в процессе обучения методике воспитательно-коррекционной работы не обеспечивает психологического настроя на собственное творчество, без чего становится невозможным формирование индивидуального стиля, развитие творческой индивидуальности будущего педагога.

Практико-ориентированное обучение как педагогическое условие оптимизации подготовки специалистов социально-культурной деятельности

Трансформация социально-экономических отношений, переход от плановой экономики к рыночной затронули все стороны жизни российского общества.

Как следствие, изменения коснулись сферы культуры и образования. Известным является факт постперестроечного упадка социальных институтов, которым пришлось бороться за свое выживание. Приспособление к новым условиям означало поиск дополнительных средств финансирования, что выражалось в виде сдачи помещений в аренду, предоставления платных услуг и т.д. Многие досуговые и социальные учреждения (спортивные секции, кружки, парки отдыха, детские сады, школы) из-за недостатка финансирования были закрыты. В настоящее время правительство Российской Федерации все чаще обращается к решению этой проблемы: увеличивается выделяемый бюджет на культуру и образование, повышается заработная плата, модернизируются старые и строятся новые социокультурные учреждений. Параллельно появились новые для России тенденции, такие, как активное развитие шоу-бизнеса по западному подобию. Стремительное развитие рыночной экономики в России сделало возможным развитие малого и среднего бизнеса. В коммерческих организациях особое внимание стали уделять такому понятию, как корпоративная культура. Объединяющими моментами для коммерческих и некоммерческих организаций, с нашей точки зрения, являются: 1) они все носители социокультурного заказа; 2) наличие жесткой конкурентной борьбы среди организаций за квалифицированного сотрудника, где основным критерием отбора является профессионализм.

Термин «профессионализм» имеет множество определений, но, с нашей точки зрения, наиболее точное определение дает энциклопедия «Социология»:

«Профессионализм - высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Достижение работником определенного уровня. Профессионализм базируется на приобретении им необходимого объема теоретических знаний и овладении трудовыми умениями и навыками в практической деятельности»51. По нашему мнению, профессионализм находится в зависимости от профессиональной активности и уровня знаний, умений и навыков. Вопрос профессиональной активности является малоизученным. Н.В. Петрова отмечает: «Анализ психолого-педагогической литературы убеждает в малоизученности структуры активности вообще, а профессиональной активности, в частности. Психологи и педагоги-исследователи, как правило, выделяют лишь отдельный ракурс проявления активности в том или ином виде деятельности и под этим углом зрения ведут теоретическую, либо методическую разработку проблемы» . Мы солидарны с автором в этом утверждении, а также считаем,.что в контексте данного вопроса рассмотрение «активности» наиболее выгодно именно в «узком» ракурсе. Таким ракурсом является активность личности - способность человека производить общественно значимые преобразования на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении. Интегральная характеристика активности личности - «активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела» . В настоящее время принято считать, что профессиональная активность является одним из центральных факторов, свойств личности (Гилфорд, Кох, Хебб, Ньютен). «Она проявляется в творчестве, эмоциональных, волевых и интеллектуальных действиях, направленных на освоение профессии, общении и отношении к работе.