Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов Гайдунко, Юрий Анатольевич



Гайдунко, Юрий Анатольевич. Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гайдунко Юрий Анатольевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/873

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов 14

1. Интерактивный аспект педагогического взаимодействия при реализации дискуссионных и игровых методов обучения 14

2. Сущность и содержание повышения эффективности обучения курсантов на основе применения игровых и дискуссионных методов 27

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов 63

1. Анализ практики применения дискуссионных и игровых методов в ходе учебных занятий с курсантами 63

2. Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения курсантов при помощи игровых и дискуссионных методов 77

3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности применения дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов военных вузов 94

Глава 3. Основные пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов 107

1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений 107

2. Внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов 122

3. Реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров 136

Заключение 154

Библиографический список 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап строительства и модернизации высшей школы в Российской Федерации, реформирование деятельности высших военно-учебных заведений, предъявляют качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов.

В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 90-ми годами их количество возросло и в настоящее время составляет около 40% всех педагогических исследований.

Одним из основных направлений повышения эффективности обучения курсантов является внедрение в учебный процесс интерактивных форм и методов обучения. Как показывает практика, в настоящее время в высшей школе наиболее активно стали использоваться игровые и дискуссионные методы проведения учебных занятий. Вместе с тем, специального исследования эффективности их применения на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Потребность в разработке теории и практики данных положений обусловлена тем, что: во-первых, дискуссионные и игровые методы в учебном процессе военных вузов используются, но происходит это достаточно бессистемно и фрагментарно; во-вторых, исследования названных методов происходят в очень широком научном поле, но специальных диссертаций по их внедрению недостаточно; в-третьих, усиливается необходимость переосмысления взгляды на цели и задачи, роль и функции обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов исходя из необходимости формирования у них умений и навыков профессиональной деятельности; в-четвертых, как показывает практика, использование игровых и дискуссионных методов обучения способствует более прочному усвоению учебного материала.

Изучение отзывов на выпускников также показало, что одной из основных проблем современной профессиональной подготовки курсантов является недостаточная сформированность у них умений и навыков выполнения конкретных действий. Представляется, что дискуссионные и игровые методы обучения позволяют в значительной мере устранить данный недостаток.

Анализ научных источников показывает, что исследуемая проблема не является новой в педагогической теории и практике. Так, теоретико-методологические основы проблемы раскрыты в исследованиях Ш.А. Амоно-швили, Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского,

А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.А. Вербицкого, И.Ф. Выдрина, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, Э.Ф. Зеера, М.В. Кларина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др. Роль игровых и дискуссионных методов в обучении исследована в работах А.К. Быкова, Т.О. Ефимовой, С.А. Бизяевой, Л.Г. Четвериковой, Н.Б. Титовой и др.1 Эффективность их применения в учебном процессе выявлена в диссертациях Е.Е. Асташиной, A.M. Бурлак, О.О. Жебровской, СВ. Овчинниковой и др.2

Вместе с тем, исследования эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов не проводилось. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и прикладных положений повышения эффективности обучения курсантов на основе разработки и внедрения педагогически обоснованных и целесообразных дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза.

Объектом исследования избран образовательный процесс высшего военно-учебного заведения, а его предметом - педагогическая сущность, структура, содержание, а также пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов.

Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1 См.: Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения. - М: Сфера, 2005; Ефимова Т.О. Игровые технологии как средство профессиональной самореализации студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: Дис.... канд. пед. наук. - Краснодар, 2009; Бизяе-ва С.А. Игровые формы интерактивного обучения как средство развития познавательного интереса студентов: Дис.... канд. пед. наук. - Ярославль, 2007; Четверикова Л.Г. Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии: Дис.... канд. пед. наук. - Киров, 2003; Титова Н.Б. Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: Дис.... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002. ! См.: Асташина Е.Е. Игровые технологии, как средство адаптации старшеклассников к социальной среде: Дис.... канд. пед. наук. - Самара, 2002; Бурлак A.M. Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2000; Жебров-ская О.О. Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Овчинникова СВ. Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: Дис. ... канд. пед. наук. - Карача-евск, 2006.

  1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе использования дискуссионных и игровых методов.

3.Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе игровых и дискуссионных методов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке офицерских кадров, основанной на компетентностном подходе, включающем твердые знания, устойчивые умения и навыки профессиональной деятельности. Одним из наиболее перспективных направлений реализации данного требования является внедрение в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов обучения. Вместе с тем, образовательная практика проведения учебных занятий в большинстве военных вузов носит в основном традиционный характер.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений к применению различных дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов; разработки технологий и методик внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военных вузов; реализации воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров в ходе учебных занятий с применением игровых и дискуссионных методов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П.А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зе-ер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, СИ. Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, СД. Смирнов, и др.); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, СН. Поздняков, Н.А. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С Полат, Ю.С. Руденко); по использованию информационных образовательных систем в обучении и воспитании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, Ю.А. Лапина и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком высшем военном инженерном институте радиоэлектроники и Воронежском военно-инженерном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из ряда других военно-учебных заведений - Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск) и др.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших учебных заведениях в несколько этапов. На первом этапе - (2007 - 2008 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и

уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности использования игровых и дискуссионных методов в обучении курсантов военных вузов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилось внедрение дискуссионных и игровых методов обучения курсантов в практику преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к использованию исследуемых методов в реальном учебном процессе. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки курсантов в высшей военной школе, проверка их эффективности.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученых советов факультетов и военных вузов, предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, сотрудниками учебных отделов, преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения в вузе.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам методики и технологии проведения учебных занятий. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 40 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в военных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, 10 начальников кафедр и начальников учебных отделов, 400 курсантов. За этот период издано учебное пособие по теме диссертационного исследования, которое используется в работе с курсантами, начинающими преподавателями, научно-педагогическими работниками. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание дискуссионных и игровых методов обучения, представляющее собой способы формирование профессиональных знаний, умений и навыков на основе моделирования ситуаций практической деятельности, позволяющего обеспечить прикладной характер усвоения учебного материала;

обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов представляющего собой целенаправленный и организованный педагогический процесс обусловленный включением в технологию проведения учебных занятий педагических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; раскрыта и обоснована роль, значение и функции данных методов в обучении курсантов; дана характеристика современной практики использования дискуссионных и игровых методов в военном вузе;

сформулированы современные требования к методике внедрения и использования дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военного вуза; проанализированы подходы к выбору форм, методов, средств обучения в зависимости от вида и цели учебных занятий с курсантами; обоснованы основные средства внедрения дискуссионных и игровых методов в подготовку курсантов военных вузов;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза; определены и реализованы в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения на основе применения дискуссионных и игровых методов;

выявлены и методом опытной работы обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов;

разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявленные в результате теоретического анализа основные тенденции
развития процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых ме
тодов: научное осмысление феномена игрового взаимодействия в ходе учебных
занятий, развитие способов определения эффективности игровых и дискусси-

онных методов в процессе обучения, решение посредством игровых и дискуссионных методов задач по ускоренному освоению новых видов деятельности; дана характеристика современного состояния процесса совершенствования обучения в военных вузах на основе применения игровых и дискуссионных методов в обучение курсантов военных вузов;

раскрыта сущность процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по включению в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; определено содержание исследуемого педагогического процесса включающего особенности оптимального применения исследуемых методов в зависимости от назначения и цели занятия; раскрыты особенности структуры процесса обучения курсантов военных вузов на основе внедрения дискуссионных и игровых методов, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;

разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза, состоящая из целей и задач, путей и условий совершенствования процесса обучения курсантов; сформулированный комплекс требований к методике применения исследуемых методов: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.; апробированные опытно-экспериментальным путем критерии оценки эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов - целевой, процессуальный, результативный и их конкретные показатели;

выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе игровых и дискуссионных методов: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной задачи направленной на повышение эффективности обучения курсантов за счет разработки и внедрения дискуссионных и игровых методов обучения в образовательный процесс военных вузов. Разработанные теоретические положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике проведения учебных занятий с использованием различных дискуссионных и игровых методов и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование учебного процесса в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления военным образованием, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений направленных на дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования возможна и осуществляется дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к инновационной образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Череповецкого высшего военно-инженерного института радиоэлектроники и Воронежского военно-инженерного авиационного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования нашли отражение в учебниках, учебно-методических пособиях и научных статьях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на

основе дискуссионных и игровых методов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

Интерактивный аспект педагогического взаимодействия при реализации дискуссионных и игровых методов обучения

Методы обучения - это способы взаимосвязанной деятельности педагога и обучаемых, направленные на достижение учебно-воспитательных целей. Методы обучения тесно зависят от целей обучения, характера взаимодействия субъектов взаимодействия. В педагогике и психологии различают две группы методов обучения: традиционные и активные методы обучения .

Разделение методов обучения на две группы: традиционные (или информационно-рецептивные, от лат. receptiо - «восприятие») и активные методы обучения - от лат. aktivus - «деятельный»), носит условный характер, так как все методы в плане достижения определенных дидактических целей должны нести в себе активность.

Поскольку вопросы применения игровых и дискуссионных методов в обучении получили наибольшее развитие на протяжении последних 20-30 лет, достаточно сложно провести историко-педагогических анализ проблемы. Тем не менее, анализ научных источников позволяет выделить некоторые тенденции в развитии теории и практики применения дискуссионных и игровых методов в высшей школе.

К ним относятся: научное осмысление феномена игрового взаимодействия в ходе учебных занятий, развитие способов определения эффективности игровых и дискуссионных методов в процессе обучения, решение по средством игровых и дискуссионных методов задач по ускоренному освоению новых видов деятельности .

Теоретический анализ показал, что методы традиционного обучения -методы информационно-рецептивного обучения, носящие репродуктивный характер и направленные на передачу определённой суммы знаний, формирование навыков и умений практической деятельности. К ним относятся методы устного изложения материала (лекция, рассказ и др.), методы обсуждения учебного материала (семинар, беседа и т. д.), метод самостоятельной работы, методы показа, упражнений и др. В целом традиционные методы предполагают предоставление обучаемым готовых решений в качестве образца. Задача обучаемого при обучении традиционными методами заключается в основном в том, чтобы выучить заданное и воспроизвести его при контроле. Эта активность по своей направленности и содержанию носит репродуктивный характер. Именно это определяет при обучении традиционными методами приоритетную роль памяти и недостаточное внимание к управляемому развитию творческого мышления, которое осуществляется лишь опосредованно.

Методы активного обучения - методы обучения, направленные на развитие у обучаемых самостоятельного творческого мышления и способности квалифицированно решать нестандартные профессиональные задачи. Цель обучения - не просто овладение знаниями, навыками и умениями решать профессиональные задачи, но и развитие умений мыслить, культуры творческой деятельности. Этим методам присущи активность познавательной деятельности обучаемых, тесная связь теории с практикой, направленность на овладение диалектическим методом анализа и решения сложных проблем, развитая рефлексия, атмосфера сотрудничества и сотворчества, содействие овладению продуктивным стилем мышления и деятельности .

В учебном процессе методы обучения обязательно осуществляются в каких-либо организационных формах. Форма обучения - организационный способ осуществления учебного процесса, внешнее выражение его внутренней сущности, логики и содержания. Форма обучения, прежде всего, связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления . К формам обучения в школе относятся урок, экскурсии, практикумы, самостоятельная работа и др. Формами обучения в высшей школе выступают виды учебных занятий: лекция, семинар, практическое занятие, самостоятельная работа, дипломная работа и др.

Любая форма обучения реализуется одним или несколькими методами обучения. Например, на семинаре как форме обучения, могут использоваться как традиционные методы обсуждения учебного материала, так и нетрадиционные, активные (дискуссия, «круглый стол» и др.). Чаще всего формы обучения включают в себя несколько методов обучения. Так, практические занятия интегрируют в себе методы «интеллектуальной разминки», анализа конкретных ситуаций, ролевой игры и т. д. В педагогической практике в случае поглощения какого-либо вида учебных занятий одним методом обучения иногда используется смешанное название занятия: «семинар - дискуссия», «семинар - «круглый стол» и др.

С другой стороны, одни и те же методы обучения могут находить применение в различных видах занятий. Например, деловые игры могут применяться на семинарских и практических занятиях, научно-практических конференциях и др.

Применение методов активного обучения конкретизируется в следующих задачах: 1) овладение психолого-педагогическими и специальными знаниями (знаниями изучаемого предмета); 2) формирование личностных и профессиональных умений и навыков, особенно в сфере общения; 3) коррекция и развитие установок, необходимых для успешной деятельности и общения; 4) развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей; 5) коррекция и развитие системы отношений личности .

Активные методы обучения, используемые при проведении семинарских и практических занятий, включают в себя: дискуссионные методы (групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, «мозговая атака», «круглый стол», «интеллектуальная разминка», сократическая беседа и др.); игровые методы (ролевая, деловая и организационно-деятельностная и другие игры); социально-психологические тренинги (тренинг партнерского об-щения тренинг умений социально- ролевой тренинг и др.).

Применение методов активного обучения основано на реализации определенных принципов как руководящих, основополагающих установок при проведении учебных занятий:

1. Принцип активности участников: в ходе занятий обучаемые постоянно вовлекаются в различные действия - выполнение устных и письменных упражнений, обсуждение и проигрывание ролевых ситуаций, наблюдение по заданным критериям за поведением участников ролевых игр и т. д. Особенно эффективными в достижении учебных и воспитательно-развивающих целей являются те упражнения, которые позволяют активно участвовать в них всем членам группы одновременно.

2. Принцип исследовательской (творческой) позиции: в процессе занятий создаются такие ситуации, когда обучаемым необходимо самим найти решение проблемы, самостоятельно сформулировать закономерности и принципы общения, взаимодействия и т. п. Исходя из этого принципа, преподаватель конструирует и организует такие ситуации, которые дают членам учебной группы возможность осознать, апробировать и тренировать новые способы поведения и деятельности.

3. Принцип объективации поведения: особым образом организованная обратная связь, в том числе с использованием видеозаписей.

4. Принцип партнёрского (субъект-субъектного) общения: предполагает признание ценности личности другого человека, его мнений, а также принятие решения с максимально возможным учётом интересов участников общения .

Применение методов активного обучения целенаправленно реализует социально-психологические закономерности активной учебной деятельности обучаемых в учебной группе.

Групповой потенциал обучения как комплекс глубинных социально-психологических ресурсов взаимодействия обучаемых друг с другом и с преподавателями позволяет: создать оптимальную обучающую среду, благоприятные условия для обучения; использовать самих обучаемых и их взаимодействие как ценный учебный материал; широко применять способы и средства группового воздействия на отдельных обучаемых; гибко управлять учебно-воспитательным процессом с опорой на самоорганизацию обучаемых.

Как показывает опыт применения методов активного обучения, преимуществами работы обучаемых в группе являются следующие: группа обеспечивает то, что при разработке решений односторонние интересы не превращаются в решающие; группа помогает избежать риска неверного решения; над выполнением одного задания работает достаточно большое количество людей, что уменьшает опасность упустить определенные детали; работа в группе делает более интенсивной готовность и способность каждого отдельного члена группы к сотрудничеству; при работе в группе складываются условия для более полной реализации интеллектуального потенциала; группа оказывает исключительное воспитательное воздействие; группа вырабатывает терпимость, готовность подчиняться общим интересам, признавать мнение других, честно дискутировать, благодаря чему устраняется резко выраженный индивидуализм.

Вместе с тем нельзя не отметить и недостатки работы обучаемых в группе: работа в группе по выполнению учебных заданий может потребовать более продолжительного времени по сравнению с работой отдельного человека. Время, в течение которого члены группы подстраиваются друг под друга и устраняют возможные недоразумения, может быть достаточно длительным; работа в группе может быть трудноуправляемой, особенно если группа велика по составу; в группе отсутствует стимул личных амбиций, так как участникам групповой работы достигнутые ими результаты не ставятся в заслугу; анонимность членов группы может оказать отрицательное влияние на стремление к результатам и готовность к работе. Каждый член группы может скрывать низкую интеллектуальную производительность за спинами других участников.

Анализ практики применения дискуссионных и игровых методов в ходе учебных занятий с курсантами

В настоящее время обучение курсантов ведется в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования, на его основании и разработана основная образовательная программа.

Значительно возросла гуманитарная составляющая учебного процесса. По прошествии времени можно сделать вывод, что, с одной стороны, гуманитарные науки не стали прочной духовной основой развития и воспитания будущих специалистов, не в полной мере способствовали их становлению как профессионалов, а с другой проявились две отрицательные тенденции; увеличение объема информации и многопредметность, что ведет к разрыву междисциплинарных связей, дублированию учебного материала и препятствует созданию в сознании курсантов интегральной картины мира и провоцирует на узкотехническое мышление. Часть обучаемых не видит необходимости изучения некоторых дисциплин в программе обучения (управление производством, русский язык, культурология, социология), не могут представить, спрогнозировать практического их (предметов) применения в своей будущей профессиональной деятельности.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки инженера 5 лет (имеет жесткие временные ограничения). Следовательно, срок обучения, и как следствие, общее количество учебных часов осталось прежним, а требования к уровню подготовки выпускников вузов значительно выросли.

Основная часть абитуриентов, поступающих в вузы, это вчерашние выпускники школ. Настораживает тот факт, что в последнее время качество среднего образования значительно снизилось. Зачастую выпускник средней школы не владеет навыками самообразования, которые так необходимы в процессе обучения в высшей школе. В результате, преподаватели высшей школы вынуждены тратить драгоценное учебное время на повторение, а нередко и изучение школьного материала.

Что касается недостаточного уровня среднего образования, то к этому надо относиться, как к сложившейся действительности. Ведь принимаемые в настоящий момент меры по улучшению качества преподавания в средней школе моментального результата не принесут. Если же говорить о недостаточном количестве времени, выделяемого на изучение ряда предметов в вузе, то изменить что-либо мы не в силе, так как оно четко регламентируется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Основные задачи по подготовке специалистов в вузе решаются в ходе педагогического процесса, который является специально организованной системой учебной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава, руководства вуза, по подготовке в нем квалифицированных специалистов с развитыми профессионально значимыми и личностными качествами. Говоря другими словами, решение этой задачи возлагается на педагогов и обучаемых с целью приобретения последними знаний навыков и умений, которые бы соответствовали квалификационным требованиям и давали возможность решать в будущем поставленные перед ними задачи. Выбор методов и форм подготовки будущих специалистов в различные времена в значительной степени зависел от того, какие цели ставились перед системой образования: утилитарные - подготовить хорошего, но узкого специалиста или дать обучающимся не только профессиональные, но и обширные общеобразовательные знания, подготовить в первую очередь гражданина.

В реальном учебном процессе наиболее важным является не отнесение методов к той или иной квалификации, а глубокое знание преподавателем их дидактической сущности, условий эффективного применения, умения пользоваться ими для управления познавательной деятельностью слушателей.

Повышенные требования к качеству профессиональной подготовки специалистов ставят перед высшей школой задачу поиска наиболее оптимальных и эффективных методов обучения. Во многих учебных заведениях стали широко применяться так называемые активные методы обучения (от латинского activus - деятельный). Следует отметить, что сам термин «активные методы обучения» не является строго научным, так как все методы обучения изначально рассчитаны на активную совместную работу обучающего и обучаемых. Пассивных методов как таковых нет. Употребляя же термин «активные методы», обычно имеют в виду способы и приёмы которые ориентированы прежде всего на активную познавательную деятельность самих обучаемых: диалог полемику дИСКУСсИЮ познавательную игру Поэтому мы пользуемся термином «7тиск\ р( ионные v\ итовые методьт об\ чения»

В ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях сложилась система дискуссионных и игровых методов обучения: анализ конкретной ситуации, интеллектуальная разминка. сократовский метод, мозговая атака, учебная тематическая дискуссия, деловая игра и др. Эти методы решают определенные дидактические задачи. В отличие от традиционных методов, они предусматривают, прежде всего, развитие у обучаемых самостоятельного творческого мышления, способности квалифицированно решать не стандартные задачи.

Очевидно, что не сами методы, а педагог, овладевший ими и творчески применяющий их в зависимости от разных условий, обеспечивает достижение поставленных целей. Всестороннее знание методов обучения предполагает уяснение не только их сущности, но и содержание каждого из них.

В современных вузах используются имитационные методы активного обучения, т. е. такие формы проведения занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности. Все остальные относятся к неимитационным. В эту группу входят все способы активизации познавательной деятельности на лекционных занятиях.

В свою очередь, имитационные методы делятся на игровые и неигровые. К первым относится проведение деловых игр, игрового проектирования и т. п., ко вторым - анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач и др. Однако применение тех или иных методов не является самоцелью. Поэтому для преподавателя любая классификация имеет практический смысл лишь в той мере, в какой помогает ему осуществлять целенаправленный выбор соответствующего метода обучения или их сочетания для решения конкретных дидактических задач. Соответственно здесь предлагается такая классификация, где рассматриваются различные методы активного обучения по их назначению в учебном процессе. На этапе подготовки педагогом формулируется суть ситуации, определяются цели, место и время проведения занятия. В письменной форме обучающимся может выдаваться несколько описанных проблемных ситуаций. Достоинство метода состоит в том, что в процессе решения конкретной ситуации обучаемые обычно действуют по аналогии с реальной обстановкой из будущей профессиональной деятельности. Они не только получают нужные знания, но и учатся применять их на практике.

«Деловая игра» - это, в определенном смысле, репетиция будущей профессиональной деятельности. В ходе такого занятия появляется возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, лучше узнать психологию различных категорий специалистов, встать на их место, понять, что ими движет в тот или иной момент реального события.

На занятиях возможно использование нескольких разновидностей «деловых игр»:

- имитационная игра, когда имитируется событие, конкретная ситуация и условия, в которых они развиваются;

- операционная игра - моделируют соответствующий рабочий процесс с целью формирования у обучающихся необходимых навыков, помогают отработать выполнение определенных операций;

- ролевая игра - в ней отрабатывается стиль поведения, действия конкретных должностных лиц в определенной ситуации.

Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности применения дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов военных вузов

Опытно-экспериментальное исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе были определены военно-учебные заведения, в которых производилось изучение проблемы. Основными, экспериментальной и контрольной группой, стали Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники и Воронежский военно-инженерный университет. Кроме того, исследовательский материал был получен из ряда других военно-учебных заведений - Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск) и др.

В качестве диагностического инструментария выступили батареи образовательных тестов используемые для проверки качества усвоения знаний по предмету обучения. Они включают приведенные к единой измерительной шкале тесты для определения общих познавательных способностей, нервно-психической устойчивости, отдельных профессионально важных качеств личности. Тестирование испытуемых проводилось в условиях вуза на компьютерах.

Вместе с этим были определены для исследования отдельные профессионально важные качества личности курсантов, среди которых основным является направленность на военную службу, определяющая успешность освоения специальности по предназначению.

Для дальнейшего проведения формирующего эксперимента была разработана комплексная педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения курсантов на основе применения дискуссионных и игровых методов. В структуру программы входят следующие элементы:

1. Совершенствование организации учебного процесса

- закрепление за курсантской учебной группой куратора от кафедры либо управления вуза;

- подготовка диагностического инструментария;

- создание рабочих мест для контроля качества обучения курсантов;

- установление взаимодействия между администрацией и профессорско преподавательским составом, привлечение к тестированию специалистов психологов.

2. Совершенствование содержания обучения

- анализ программы подготовки курсантов;

- внедрение в тематические планы учебных дисциплин занятий с применением дискуссионных и игровых методов;

- организация подбора учебного материала для проводимых занятий;

- обеспечение курсантов литературными и другими источниками, позволяющими обеспечить наличие информационной базы учебных занятий;

- изучение технологии проведения занятий на основе дискуссионных и игровых методов.

3. Совершенствование методики обучения

- проведение инструкторско-методических занятий с преподавателями по вопросам внедрения в обучение дискуссионных и игровых методов;

- разработка учебно-методических комплексов по дисциплинам подготовки с учетом применения дискуссионных и игровых методов;

- организация учебных занятий по вопросам организации самостоятельной работы курсантов с учетом использования на занятиях дискуссионных и игровых методов;

- корректировка содержания форм контроля успеваемости по учебным дисциплинам;

- организация коллективных собеседований с обучаемыми по технике проведения занятий с использованием дискуссионных и игровых методов.

4. Повышение воспитательного воздействия учебных занятий

- внедрение в учебные занятия теоретического характера материалов по истории развития рода войск;

- проведение конференций в масштабе вузов по вопросам подготовки специалистов для Вооруженных Сил;

- проведение дополнительных занятий по перспективам развития рода войск.

В начале эксперимента были оценены показатели процессуального критерия. Получены следующие результаты:

- степень представленности методических разработок, позволяющих внедрить в образовательный процесс дискуссионные и игровые методы удовлетворительно;

- участие должностных лиц в занятиях с курсантами - удовлетворительно -хорошо (в зависимости от периода деятельности);

- степень удовлетворения военно-профессиональных интересов курсантов в военно-профессиональной подготовке подготовки - плохо;

- соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам и специфике обучения на основе дискуссионных и игровых методов - плохо.

Низкая оценка по двум показателям обусловлена своеобразием кадрового обеспечения учебных заведений в современных условиях. Эксперимент проводился в период самой активной фазы реформирования военного образования, когда в значительной мере изменились штаты кафедр и появилось большое количество преподавателей ранее не работавших в высшей военной школе. Поводом для такой низкой оценки стало и то, что во время занятий происходит подготовка курсантов, направленная на усвоение знаний, необходимых для сдачи зачетов и экзаменов. Это предполагает в большей степени репродуктивную деятельность, не предполагающую дискуссионной составляющей. Далее исследование осуществлялось в следующем порядке. После определения учебных групп было проведено исследование обучаемых по одинаковой методике с применением тестов образовательного характера, выявляющих знания и психологических тестов для определения профессионально важных качеств и психологической устойчивости в ходе учебной деятельности. Показатели оценивались по 10 балльной шкале. Результаты исследования представлены в таблицах 2 и 3.

Особенностью применения диагностических методик стало то, что оно осуществлялось на трех рубежах. Первый - сразу после знакомства с курсантами. На этом этапе мы можем говорить лишь о приблизительных, ориентировочных данных, поскольку курсанты в данный момент находятся в несколько неуравновешенном состоянии, обусловленном совершенно новой ситуацией взаимодействия с преподавателями, особенностями организации учебной деятельности, необходимостью совершения непривычной деятельности на занятиях, ситуацией знакомства с другими методиками проведения занятий. Это отразилось и на статистических показателях обеих групп.

Проанализировав представленные в таблицах данные можно с большой болей вероятности интерпретировать следующим образом. Первый замер отличается значительной разбросанностью данных в группе, неопределенностью по показателю «направленность на военную службу». Об этом свидетельствуют значительный интервал между максимумами и минимумами.

Второй же замер свидетельствует о достаточно хороших показателях адаптированности курсантов к новой методике обучения. Об этом говорит тот факт, что интервалы разброса данных в значительной степени стабилизировались. Стало больше обучаемых получивших в результате тестирования высокие баллы. Наметилась тенденция к повышению показателей.

Внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов

Одним из важных путей повышения эффективности процесса обучения в вузах является разработка его технологических основ. Технология процесса обучения - сравнительно новое (с 60-х годов нынешнего столетия) направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием различных педагогических процессов направленных на формирование и развитие знаний навыков и умений. В основе педагогической технологизации профессиональной подготовки лежит идея полной управляемости процессом обучения, проектирования и воспроизводимости образовательного цикла, направленного на их подготовку к профессиональной деятельности . Традиционное обучение характеризуется неточностью постановки целей, слабой управляемостью учебной и воспитательной деятельностью, неопределенностью осуществляемых педагогических операций слабостью обратной связи и субъективностью оценки достижения целей .

Результаты проведенного исследования, опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что технология процесса обучения призвана дать ответы на следующие вопросы:

- с чего следует начинать данный педагогический процесс?

- в какой последовательности необходимо решать присущие ему задачи?

- какой при этом необходимо применять методический инструментарий?

- как обеспечить единство и целостность изучаемого педагогического процесса?

- каким образом следует завершить его?

Одним из необходимых условий разработки педагогической технологии процесса обучения в экспериментальных группах является обоснование ее сущности и содержания.

Педагогические технологии процесса обучения занимают промежуточное место между теорией педагогической науки и практикой процесса профессиональной подготовки курсантов. Современная концепция формирования облика специалиста определяет содержание педагогических технологий обучения, как с позиций требований профессиональной деятельности, так и в аспекте соответствующих средств обучения специалистов . В частности, технология профессионального обучения как бы воплощает в себе потенциальную конструкцию профессиональной деятельности специалиста на различных уровнях ее развития. Каждая из педагогических технологий профессионального обучения курсантов имеет самостоятельную область знаний в процессе подготовки специалистов, связана с педагогической теорией и практикой, обладает функциями проектирования и конструирования профессиональной деятельности в избранной профессии. Педагогическое мастерство преподавателей состоит в том, чтобы отобрать оптимальное содержание, применить необходимые методы и средства в соответствии с целью и задачами процесса обучения .

Следующим условием разработки технологических основ является выбор стратегии обучения специалистов в вузах. Проектирование процесса обучения предопределяется квалификационными характеристиками специалистов. Они включают в себя содержание основных видов профессиональной деятельности специалиста и банк профессиональных ситуаций, которые должен уметь разрешать специалист той или иной профессии. Реализация квалификационных характеристик в процессе обучения начинается с выбора стратегии профессиональной подготовки специалистов в вузах. Не вдаваясь в подробные рассуждения по данной проблеме, следует заметить, что возможны следующие подходы к ее решению, которые были апробированы в опытно-экспериментальной работе.

Первый подход имеет целью подготовку не просто профессионалов, а специалистов, готовых к встрече с неизвестными раннее проблемами, к непрерывной учебе, совершенствованию и поиску в любых сферах деятельности, согласно профессиональному предназначению.

Второй подход связан с необходимостью готовить для государства специалистов, способных успешно выполнять функциональные обязанности в рамках той или иной профессии, и предполагает строить соответствующим образом процесс обучения. В связи с этим, обучение должно быть фундаментальным, а ее основу должны составлять профессионально ориентированные знания, навыки и умения специалистов.

Важно подчеркнуть, что фундаментализацию процесса подготовки к профессиональной деятельности не следует сводить к простому увеличению объемов каждой из учебных дисциплин, изучение которых предусматривается учебным планом. Анализ существующих учебных планов показывает, что возможности в этом отношении почти все исчерпаны. К тому же профессиональный стандарт накладывает достаточно жесткие ограничения на современные характеристики каждого раздела и большинства дисциплин, предлагаемых к обязательному изучению.

Необходимым условием успешного проектирования процесса обучения специалистов гуманитарного профиля является то, чтобы всякое нововведение было достаточно обоснованным, чтобы преподавание профессиональных основ той или иной науки, дисциплины не было подчинено сиюминутно понимаемой актуальности, чтобы в процессе обучения оптимально сочетались его фундаментальные и профессиональные составляющие.

Выбор конкретной технологии обучения предопределяет понимание и принятие ими его целей и задач в современных условиях.

Важным условием разработки технологических основ является постановка конкретных целей и задач процесса подготовки к профессиональной деятельности. Для достижения заданного (желаемого) его уровня требуется ставить цели диагностично, т.е. определять их через результаты, выраженные в профессиональных действиях специалистов. В диагностично поставленной цели описываются действия обучаемых в таких терминах, как "знает", "понимает", "применяет" и др. Технология процесса профессиональной подготовки ориентируется на гарантированное достижение цели по полному усвоению учебного материала и формированию качеств необходимых специалисту по конкретной профессии. Цели процесса профессиональной подготовки определяют общую стратегию педагогического процесса и материализуются в учебных и тематических планах, учебниках и учебных пособиях .

Дидактические цели, налагаясь на конкретные профессиональные ситуации, в процессе подготовки курсантов к профессиональной деятельности осознаются как педагогические задачи. В процессе профессиональной подготовки одновременно или последовательно должны осмысливаться разные дидактические и воспитательные задачи. Прежде всего, должна быть общая дидактическая задача всей профессиональной деятельности специалиста, которая, в конечном счете, определяет все детали процесса профессиональной подготовки, выступая в качестве ее общей концепции. Затем должны осмысливаться этапные дидактические и воспитательные задачи, связанные с конкретным этапом обучающей и воспитательной деятельности, отражая определенную ступень в профессиональном становлении. Наконец, в каждом элементе процесса профессиональной подготовки должны осмысливаться постоянно возникающие ситуативные (частные) дидактические и воспитательные задачи .