Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Долгорукова Маргарита Анатольевна

Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов
<
Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов
>




Долгорукова Маргарита Анатольевна. Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/241-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Роль статистического анализа рынков в профессиональной подготовке студентов 12

1.2. Особенности аналитической деятельности на рынке туристских услуг 30

1.3. Современные тенденции развития высшего профессионального туристского образования 57

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ 79

2.1. Содержание, формы и методики преподавания статистического анализа в учреждениях высшего профессионального туристского образования 79

2.2. Структурно-содержательная модель формирования у студентов навыков аналитической деятельности на туристском рынке 92

2.3. Критерии и показатели уровня готовности к аналитической деятельности менеджеров

туризма 104

Выводы по главе2 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 129

Введение к работе

В период перехода от индустриального общества к информационному, для которого процессы создания и распространения знания становятся ключевыми, а оперативность получения и обработки информации являются, порой, решающими факторами успешного функционирования предприятия, формирование умений и навыков сбора и оценки поступающей информации, ее анализа, разработки прогнозов, планирования и принятия стратегических решений становится одной из важнейших задач подготовки менеджеров для работы в такой динамичной сфере, как туристская.

Возрастающие требования к качеству подготовки специалистов во всех областях экономики оказывают соответствующее воздействие и на образовательный процесс. Наличие у выпускника навыков аналитической и исследовательской деятельности является одним из решающих факторов, влияющим на его будущую карьеру.

Работник среднего и высшего звена туристского предприятия должен обладать рядом специфических качеств: менеджер любого уровня должен уметь собирать и обрабатывать информацию, умело пользоваться ею для оценки ситуации на рынке или внутри фирмы, а менеджер высокого уровня помимо этого еще должен уметь прогнозировать ситуацию, управлять ею, разрабатывать и рекомендовать эффективную стратегию, предвидеть последствия своей деятельности и деятельности фирмы и уметь минимизировать возможные риски [107].

Теоретические исследования научной литературы позволили нам определить степень разработанности тематики. Проблема подготовки туристских кадров к аналитической деятельности на рынке не нашла достаточно полного отражения в педагогической литературе, но наряду с

этим существует немало исследований, посвященных изучению формирования аналитическо-синтетической деятельности, как способа познания. Этому вопросу посвящены работы психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выгодского, С.Л. Рубинштейна и др. [4, 33, 34, 146, 147].

Таким образом, существует противоречие между значимостью аналитической деятельности в будущей профессиональной сфере менеджера и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке.

Использование курса статистики для разрешения данного противоречия обусловлено его содержанием и местом статистических знаний в системе подготовки специалистов-менеджеров туризма.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность проблемы формирования у студентов аналитической деятельности при изучении курса статистики: каковы должны быть содержание и методики подготовки студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов?

Наша работа базируется на исследованиях классиков педагогики и психологии, рассматривавших процессы формирования мыслительной деятельности, воспитания личности (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн) [11, 14, 33, 34, 38,39,48, 147].

При формировании содержательного модуля программы мы опирались на традиционно принимаемую модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др. [80, 81, 91]), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие интересов, склонностей, направленности, коммуникативности.

В вопросах профессионального туристского образования
теоретической базой нашей работы послужили исследования ведущих
специалистов этой области педагогики В.А. Квартальнова,

М.Я.Виленского, В.А. Горского, И.В. Зорина, В.И. Жолдака, В.А.Кабачкова, В.А. Кальней, Ю.М. Лагусева, И.Д. Солодухина, В.Д.Чепика и др [72, 75, 65, 67, 58, 71, 72, 199, 89, 193].

Целью настоящего исследования является разработка структурно-содержательной модели формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.

Объектом исследования выступает процесс обучения статистике студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.

Предметом исследования являются содержание, формы и методы обучения студентов вузов туристского профиля аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов.

Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: уровень готовности студентов туристских вузов к аналитической деятельности будет более высоким, если:

будут проанализированы особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработана модель подготовки специалиста через применение статистической методологи, как компонента общей профессиональной подготовки;

процесс обучения статистической методологии будет опираться на межпредметные связи, иметь практическую направленность, базироваться на специально подобранной системе задач и упражнений, способствующих развитию аналитической деятельности;

- методы обучения студентов будут адекватны поставленным задачам.

Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить требования, предъявляемые к подготовке студентов туристского вуза, определить роль и место аналитической деятельности в профессиональной подготовке.

  2. Разработать структурно-содержательную модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.

  3. Теоретически обосновать содержание и методы подготовки студентов к аналитической деятельности на туристском рынке с использованием статистических методов.

  4. Определить критерии и показатели оценки эффективности формирования навыков аналитической деятельности студентов туристских вузов.

Методы педагогического исследования

При проведении исследования в целях решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Общенаучные: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, дидактико-методической литературы по теме исследования; изучение состояния вопроса в имеющейся теории и практике; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, интервью, анкетирование, опрос, беседа, анализ результатов педагогического эксперимента при помощи статистических методов.

На защиту выносятся:

  1. Структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов, основанная на статистических методах и учитывающая специфику профессионального туристского образования.

  2. Комплекс методик обучения студентов туристских вузов статистике, обеспечивающий формирование навыков аналитической деятельности у обучаемых.

3. Совокупность критериев и показателей уровня готовности к
аналитической деятельности менеджеров туризма в рамках
профессиональных требований.

Цель и задачи исследования определили его логику и этапность. Исследование проводилось с 1999 по 2002 в три этапа:

Первый этап. (1999-2000гт.). Изучение психолого-педагогической, дидактико-методологической литературы; проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на практических и теоретических занятиях по курсу статистики. Определение базовых исходных позиций, проблемы исследования.

Второй этап. (2000-2001 гг.). Был проведен поисковый эксперимент,
выделены
основные показатели, характеризующие уровень

сформированности у студентов аналитической деятельности, выделены основные требования к системе упражнений и практических заданий, направленной на формирование этого вида деятельности, проведена ее частичная апробация.

Третий этап. (2001-2002гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ его результатов, были обобщены, проверены и уточнены материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что:

на основе анализа особенностей профессиональной деятельности в туризме и требований, предъявляемых к менеджеру сферы туризма, разработана структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе изучения статистической методов, включающая профессионально-значимые качества менеджера туризма, учебный план и учебную программу курса «Статистика», базовые принципы реализации этой модели;

выявлена совокупность профессионально-значимых качеств, обеспечивающих эффективность деятельности на туристском рынке менеджеров сферы туризма, формируемых при использовании представляемой модели: общительность, гибкость мышления и поведения, творческое мышление, способность прогнозировать, самостоятельность в принятии решения, профессиональная компетентность, способность к научному поиску, к инновациям, способность к сотрудничеству с людьми, к руководству, способность компилировать данные из разных областей, навыки усвоения и использования опыта, адекватной оценки ситуации, организационные навыки, навыки культурной речи, оценки внутреннего состояния человека; знания статистической методологии в экономике, менеджменте, маркетинге, туроперейтинге, в стратегическом менеджменте, знание функционирования туристского предприятия, знания научно-практической и исследовательской деятельности;

структура содержания, обеспечивающая развитие аналитических навыков у студентов туристских вузов на основе статистических методов, включает темы аналитической статистики: «Вариационный анализ»,

«Выборочное наблюдение», «Регрессионно-корреляционный анализ связей», «Показатели динамических процессов», «Индексный анализ»;

базовые принципы, способствующие реализации структурно-содержательной модели формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов, включают: акцентирование внимания на изучении аналитической статистики; практическую направленность при обучении; использование процессов рефлексии в условиях спиралеобразного изучения тем; опору на межпредметные связи; специальную систему задач и упражнений, способствующих развитию аналитических навыков;

комплекс методик, обеспечивающих реализацию подготовки к аналитической деятельности на туристском рынке студентов на основе методов статистики, содержит сочетание теоретических и практических методов обучения, включая различного типа упражнения, дискуссии, эвристические беседы, исследовательскую работу;

совокупность критериев и показателей определения уровня успешности освоения навыков аналитической деятельности студентами, обучающимися по специальности менеджер туризма, состоит из: сформирован ности навыков интерпретации изученного материала, прогнозирования дальнейшего развития событий и явлений, выявления связей между различными статистическими показателями; эффективности применения на практике полученных знаний, что предполагает проведение самостоятельного исследования, обоснование выводов на основе использованных законов, правил и методов, проведение анализа всех этапов исследования, выявление ошибок, неполноты, упущений в логике рассуждений, оценивания тесноты связей различных показателей, перспектив дальнейшего развития процессов; умения характеризовать как с качественной, так и с количественной стороны всевозможные явления и

экономические ситуации; оценивания практических исследований процессов в различной форме в соответствии с заданными критериями и целями (письменной и устной, как доклад, отчет, отзыв, статистический анализ, проект, рецензия и т.п.) с учетом собственного отношения и видения ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебного плана, программы и комплекса методов преподавания статистики, способствующих активному формированию навыков аналитической и исследовательской деятельности у студентов, основанной на статистических методах, и разработке системы критериев и показателей оценки эффективности обучения аналитической деятельности.

Научная обоснованность и достоверность результатов обусловлены использованием системного подхода; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методологии профессионального образования; использованием методов, адекватным поставленным задачам; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами проведенной экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в Сергиево-Посадском филиале Российской международной академии туризма. В опытно экспериментальной работе приняли участие 67 студентов третьего курса Сергиево-Посадского филиала. В процессе педагогического исследования для определения уровня освоения навыков аналитической деятельности использовалось анкетирование, беседы, дискуссии, защита практических работ.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Сергиево-Посадского филиала РМАТ (1999-2002), на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002).

Роль статистического анализа рынков в профессиональной подготовке студентов

Обращаясь в исследовании к вопросам обучения студентов туристских вузов статистической аналитической деятельности, необходимо рассмотреть некоторые понятия, которые потребуются нам в дальнейшей работе.

"Анализ (от греческого analysis — разложение, расчленение) -мысленное разделение исследуемого объекта на составные части" [94, С. 16]. Таков первоначальный смысл данного термина.

В научное употребление термин "анализ" был введен английским химиком и физиком Р.Бойлем (1627 - 1691) применительно к исследованию химического состава вещества, и в дальнейіііем стал использоваться для обозначения начального этапа всякого научного исследования. На этом этапе осуществляется переход от общего описания какого-либо объекта или явления к выявлению его внутреннего строения, состава, соотношения между частями и так далее. В процессе анализа применяются различные методы, позволяющие сводить исследования свойств некоторого объекта к исследованию взаимосвязей между его предполагаемыми Частями, свойства которых изучаются отдельно либо являются заранее известными. Корректность анализа проверяется в процессе синтеза объекта из полученных частей и сравнения его свойств с теми свойствами исходного объекта, которые были известны заранее. Успешное проведение анализа и синтеза позволяет обнаружить другие, ранее неизвестные свойства исследуемого объекта [94].

Поскольку этапы анализа и синтеза составляют вместе с операцией сравнения звенья единой цепочки исследования, то, связывая весь цикл в одно целое, говорят об аналитико-синтетической деятельности.

В последнее время все чаще под термином «анализ» подразумевают всесторонний разбор, рассмотрение какого либо объекта, включающий все вышеперечисленные этапы.

В научной литературе все чаще слово анализ используется как синоним научного исследования вообще [180, С.26].

Экономико-статистический анализ - это разработка методики, основанной на широком применении традиционных статистических и математико-статистических методов, с целью контроля адекватного отражения исследуемых явлений и процессов.

Задачами статистического анализа являются: определение и оценка специфики и особенностей изучаемых явлений и процессов, изучение их структуры, взаимосвязей и закономерностей их развития.

Термин "статистика" происходит от латинского слова "статус" (status) и обозначает "положение", "состояние", "государство". Это слово многомерно. В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Чаще всего под этим термином понимают следующее.

Статистика - одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Одновременно является эффективным орудием, инструментом познания, используемым в общественных и естественных науках для установления тех или иных специфических закономерностей, действующих в конкретных массовых явлениях. Статистика - это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.

Статистикой называют также различного рода числовые данные, характеризующие различные стороны жизни государства, региона, какой-либо отрасли экономики и т.д. [175].

Иногда под термином «статистика» понимают эквивалент слов «статистические методы». К статистическим методам относятся методы, применяемые при сборе информации, представлении результатов, анализе и интерпретации полученных данных. Применение этих методов позволяет выделить полезную информацию, обнаружить связь между различными показателями.

Из истории статистики. Поводом для появления статистики послужила потребность правительств в сведениях о своих гражданах, то есть статистика зародилась как результат достаточно обширной статистической практики, вызванной необходимостью анализа экономического развития общества.

В практической деятельности статистика использовалась еще до нашей эры в Китае, Вавилоне, Египте и других древних государствах. Производились переписи населения для военных и налоговых целей. Более чем за две тысячи лет до нашей эры производились исчисления населения по возрасту и полу, собирались сведения о состоянии промышленности и сельского хозяйства. В античном мире был организован умет родившихся, достигших 18-тилетнего возраста юношей — военнообязанных и 20-тилетних граждан. Составлялись земельные кадастры, учитывались сведения о строениях, рабах, скоте, полученных доходах. Свой вклад в развитие статистики внесли многие ученые того времени. Так Аристотель в 4 веке до нашей эры создал описание 157 городов Греции.

По мере развития торгово-денежных и международных отношений развивались и статистические исследования.

В Европе в конце IX века проводились первые учетные операции: инвентаризация королевских имений, учет населения, пригодного к военной службе. На Руси первыми и основными учетно-статистическими источниками были летописи, в которых уже в IX — XI веках содержатся сведения о сборе различной информации, как-то информация о возникновении городских поселений, о наличии храмов, монастырей, церквей. В XIII веке монгольские ханы проводили переписи населения на Руси для взимания дани с захваченных русских земель.

Развитие торговли между государствами вызвало необходимость иметь сведения о торговых партнерах. В XVI в. в Венеции, Голландии и ряде других государств появляются сборники, в которых описывалось политическое устройство, население, основные занятия, основные виды производимого сырья и другой продукции в странах, с которыми развивались торговые отношения. Статистика на этом этапе приобретает характер описания отдельных государств. В Германии в XVII в. профессор Г. Конринг читает курс государствоведения. Дальнейшее развитие это направление получило в работах Г.Ахенваля й еЦера. Школа государствоведения просуществовала более 150 лет, не меняя своих теоретических основ, предмет и метод науки не были четко определены, собранный материал практически не анализировался.

Переход от собирания данных к их обработке и анализу является, по сути, переходом статистики на новую ступень, ступень статистики-науки.

Принято считать, что зарождение статистики как науки произошло во второй половине XVII веке в Англии. В работах представителей школы политических арифметиков Джона Граунта и Вильяма Петти впервые было установлено что статистика - это не только собирание и подытоживание сведений, но и что путем обработки этих сведений можно при помощи чисел выразить определенные закономерности, определенный порядок развития общественных явлений и процессов. В.Петти разработал основы статистического метода.

Содержание, формы и методики преподавания статистического анализа в учреждениях высшего профессионального туристского образования

Содержание, формы и методы преподавания в высшей школе. Рассматривая систему образования в высшей школе, будем исходить из того, что каждая из подсистем образовательной системы сама представляет собой сложную систему, состоящую из ряда связанных между собой элементов [132].

Выделим основные элементы педагогической подсистемы современного образования и рассмотрим их связи как между собой, так и с другими подсистемами. Основу учебного процесса составляет предмет изучения, его содержание (содержание - система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми обучающемуся необходимо овладеть в процессе обучения), определяющее совокупность знаний, умений, навыков, которыми овладевает обучаемый. Этот элемент педагогической системы определяет, чему учат преподаватели.

Для того, чтобы обучаемые освоили определенное содержание, разрабатывается ряд учебных курсов, имеющих в основе программы обучения совокупность средств для достижения целей и задач этих программ, а также для контроля за результатами этого процесса и т.п. Данный элемент связан с проектированием и разработкой учебных курсов. Курсы должны быть не только детально разработаны, но и соответствующим образом представлены для изучения. Поэтому выделяется элемент, связанный с доставкой, предоставлением курсов, методом обучения (метод, от латинского metodos — путь, способ, путь реализации цели и задачи обучения). Это представление предполагает определенную учебную среду, которая является важным компонентом педагогического процесса.

Процесс обучения предполагает постоянное поддержание связей между преподавателями, обучаемыми и всеми другими вовлеченными в него людьми, а также между ними и теми средствами, которые они используют. Налаживание и поддержание таких связей, организация учебного процесса - это отдельный элемент педагогической системы. Способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания называется формой обучения (от латинского forma - внешний вид, оболочка). Форма связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и тому подобное.

Таким образом, основные элементы педагогической подсистемы образовательной системы связаны со следующими видами деятельности: определение содержания обучения, проектирование и разработка учебных курсов, предоставление (доставка) учебных курсов, создание определенной среды обучения, организация учебного процесса.

При этом необходимо отметить, что выбор того или иного способа доставки существенно зависит от содержания учебного материала. Содержание и способ предоставления материала во многом определяют то, как будут проектироваться и разрабатываться учебные курсы, хотя эта деятельность может оказывать обратное влияние и привести к корректировке и в способах доставки, и в выборе учебного материала. Среда обучения, в свою очередь, существенно влияет на проектирование и предоставление учебных курсов.

Конечной целью системы обучения в вузе является подготовка специалиста с заранее заданными умениями, знаниями и навыками, которые диктуются спецификой предстоящей деятельности. Как пишет в своих работах С.И.Архангельский [8, С.44]: "учебный процесс в высшей школе - это не только условия усвоения знаний, привитие навыков и умений, это сложная система организации, управления и развития учебной деятельности студентов, это процесс формирования специалиста высшей квалификации". Но динамика современного общества заставляет постоянно пересматривать требования к специалистам, покидающим высшее учебное заведение, а это значит, что необходимо производить постоянную коррекцию целей обучения, его содержания. Кроме непосредственно существующего на данный момент заказа общества на тех или иных специалистов, сам вуз должен заниматься прогнозированием развития, анализом тех профессий, спрос на которые мал или отсутствует на настоящее время, но которые будут востребованы в ближайшие 3-5 лет.

Структурно-содержательная модель формирования у студентов навыков аналитической деятельности на туристском рынке

Поставленная в работе задача исследования методологических основ подготовки студентов к аналитической деятельности на рынке при помощи методов статистики требует выявить условия, необходимые для того, чтобы выработать у обучаемых определенный комплекс, состоящий из сочетания отдельных компонент и вместе образующий достаточно сформированное аналитическое мышление. Современные тенденции развития общества выдвигают достаточно жесткие требования к процессу подготовки специалистов туризма: в этой динамичной отрасли экономики необходимы люди творческие, умеющие критически мыслить, хорошо ориентирующиеся в бурном потоке информации, умеющие эту информацию сортировать, и использовать ее во благо, способные вырабатывать, принимать и оценивать последствия принимаемых решений. Для подготовки специалиста, как было выявлено в теоретической части исследования, необходимо сформировать знания, умения и навыки в данной области, но помимо приобретения знаний, навыков и умений, для современного специалиста в сфере туризма необходимы профессионально-значимые личностные качества, к которым относится способность к аналитической деятельности.

Получение и изучение цифровых данных является необходимой составной частью любого экономического, социологического, управленческого и т.п. исследования, а это значит статистический анализ -необходимая стержнеобразующая стадия любого исследования. Статистический анализ ситуации включает несколько ступеней, на каждой из которых в свою очередь присутствуют элементы аналитической деятельности. Становление аналитического мышления у обучаемых - процесс многоэтапный. В психолого-педагогической и дидактико-методологическои литературе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, и д.р. [7, 8, 11, 19, 91, 158]) выделяются различные уровни сформированности знаний и умений обучаемых. Эти системы имеют достаточно много общего. Воспользуемся одной из них. Согласно четырехуровневой структуры знаний, предложенной В.П.Беспалько [12], адаптированной для проводимого нами исследования, при выполнении поставленной задачи необходимо организовать работу с учетом следующих этапов постепенного овладения аналитической деятельностью:

1) ознакомление студентов со способами анализа в статистике (формирование знания-знакомства, т.е. уровень осознанного восприятия, фиксации в памяти знания);

2) выполнение действий по представленному образцу (формирование знания-копии, уровень воспроизведения знаний по образцу и в сходных с образом условиях);

3) осознанное применение элементов анализа в знакомой ситуации (знания-умения, характеризуются применением знаний в стандартных и алгоритмических условиях);

4) осознанное применение анализа в незнакомой практической ситуации, перенос на эту ситуацию знаний и умений (знания-трансформации).

Отсюда вытекают требования к системе упражнений и практических заданий, используемых в процессе обучения курсу статистики в туристском вузе. Эти упражнения и задачи должны охватывать весь спектр базовых статистических понятий и статистических методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию навыков аналитической деятельности. Подобный подход к преподаванию курса статистики получил свою реализацию в приводимом в Приложении учебном плане. Основные особенности приводимого плана, по сравнению с базовым планом РМАТ, состоят в следующем: больше внимания уделено аналитическим разделам статистики, особенно выборочным методам исследованиям, статистическому прогнозированию и индексным методам (это вызвано тем, что: 1) особой актуальностью выборочного метода, как метода дающего наиболее оперативную и, зачастую, более точную информацию, чем при сплошном наблюдении; 2) изучение тенденции развития различных статистических процессов с целью планирования их дальнейшего развития является одной из главных задач стратегии фирмы; 3) с переходом статистики России на единую систему мировой статистики индексный анализ, наряду с системой национальных счетов, приобретает большую значимость); усилен акцент на практическую составляющую (с этой целью несколько уменьшено количество часов на лекционные занятия, изменена пропорция между семинарскими (семинарское занятие при этом включает в себя не только обсуждение вопросов теории, но и решение различного рода упражнений по изучаемой теме) и практическими занятиями (практические занятия переведены в плоскость непосредственной реальной статистической исследовательской деятельности, проводимой самими студентами, промежуточные результаты которой обсуждаются на этих занятиях и планируется дальнейшие пути исследования)); каждый раздел программы изучается теоретически, затем происходит процесс реализации теоретической чести через систему упражнений и, наконец, претворение полученных теоретических знаний на практике, в исследовании, проводимом каждым из студентов (При таком подходе к изучению курса происходит неоднократное возвращение (спиралеобразное), причем каждый раз на новом уровне сознания, к базовым понятиям, положениям и методам. Стадия рефлексии, которой заканчивается любой этап обучения, позволяет более глубоко понимать логику статистических исследований, развивает аналитическую составляющую образовательного процесса, приводит к осознанию необходимости коррекции недостаточно хорошо освоенного материала.