Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Шангин Владимир Федорович

Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе
<
Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе
>




Шангин Владимир Федорович. Содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 121 c. РГБ ОД, 61:99-13/585-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ 13

1.1- Философско-методологическое обоснование содержания, форм и методов компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе 22

1-2. Понятийный аппарат компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе 31

1-3- Научно-педагогические принципы компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа 44

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ 65

2.1. Содержание компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе 66

2.2. Формы и методы компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе 79

2.3. Методы контроля и критерии оценки результатов компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе 100

2.4. Опытно-экспериментальная работа 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА 112

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема эффективной компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа является одной из важнейших проблем высшего образования. Важность этой проблемы можно объяснить противоречивыми процессами, происходящими в современной России. С одной стороны наша страна вступила в эпоху всеобщей компьютеризации, в эпоху стремительного развития информационных технологий, которые должны позволить осуществить переход к информационному обществу. Таким образом, сегодняшний выпускник гуманитарного ВУЗа немыслим без глубокой и всесторонней компьютерной подготовки, необходимой для его профессиональной работы.

С другой стороны в современной России идет процесс гумани" зации и гуманитаризации высшего образования. При гуманистическом подходе к образованию акцент делается на целостном, универсальном становлении человеческой личности. Эта универсальность осмысливается как гармоническое развитие интеллектуальных, духовно-нравственных и эстетических качеств человека. С позиций гуманизма конечная цель высшего образования состоит в том, чтобы каждый студент, каждый будущий молодой специалист мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, то есть свободным, самодеятельным гражданином своей Родины, ответственным за все происходящее в этом непростом мире.

Таким образом, сегодня соединились воедино такие понятия, которые еще совсем недавно рассматривались отдельно друг от дру" га: гуманитарное образование и компьютерная подготовка. Еще несколько лет назад изучение курсов, связанных с электронно-вычислительными машинами, считалось исключительной прерогативой технических ВУЗов. Но сегодня, в эпоху информационных тех" пологий зачастую невозможно отделить гуманитарную и техниче" скую составляющую труда.

Необходимость эффективной компьютерной подготовки сту" дентов гуманитарных ВУЗов вызвана еще тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помо" щью таких компьютерных и информационных систем, качественные и количественные характеристики которых сегодня трудно предска-зать. Действительно, за четыре-пять лет, которые отводятся студен" ту для получения не только знаний, но и для приобретения практи" ческого опыта, требующихся в его будущей специальности, проис" ходит полное обновление как материальной базы, так и методов работы в области информационных технологий. Особенно заметны изменения в такой быстро развивающейся области, как информационные технологии в туризме. В самом названии этого предмета заложена вечно движущаяся, обновляющаяся, никогда не находящаяся в покое информация.

Современный профессиональный труд сложен и многогранен. В настоящее время по данным ЮНЕСКО имеется более 40000 профес" сий. Выпускники гуманитарных ВУЗов, как будущие менеджеры в своей профессиональной деятельности будут вынуждены ежедневно включаться как минимум в 8 - 10 профессий. Для успешной профессиональной деятельности необходимы глубокие знания компьютерной техники и способов ее применения, твердые практические навыки и умения, а также развитые интеллектуальные, волевые и физические и другие качества.

С учетом сжатых сроков, отводимых на компьютерную подготовку студентов гуманитарного ВУЗа, процесс их обучения должен быть, с одной стороны, напряженным и динамичным, а с другой -учитывать закономерности функционирования психики человека и соответствовать познавательным возможностям обучаемых. Таким образом, от того, как будет построена компьютерная подготовка студентов гуманитарного ВУЗа, каково будет ее содержание, формы и методы, во многом будет зависеть и профессиональная деятель" ность будущих студентов.

Актуальность эффективной компьютерной подготовки студен" тов гуманитарных ВУЗов вызвана еще и тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться С ПОМО" щью таких компьютерных и информационных систем, качественные и количественные характеристики которых сегодня трудно предска-зать.

Это предъявляет особые требования к содержанию, формам и методам компьютерной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов, которая должна обеспечить некоторый инвариант содержания, рас" крывающий методологию изучения компьютеров с целью ИСПОЛЬЗО" вания их в трудовой деятельности. В то же компьютерная подготов" ка должна сформировать потребность и умение в самостоятельном образовании будущих специалистов в мире изменяющихся аппарат-ных и программных средств. С этой целью компьютерная подготовка студентов гуманитарных ВУЗов должна представлять собой систему, направленную на получение таких знаний, умений и навыков, кото" рые позволят выпускникам решать профессиональные задачи с по" мощью компьютеров и самостоятельно изучать все новые и новые, как аппаратные, так и программные средства, необходимые для решения профессиональных задач.

В настоящее время, как показывает практика и анализ литературы, компьютерная подготовка студентов гуманитарных ВУЗов представляет собой отдельные, зачастую не связанные между собой курсы, решающие узкопредметную задачу.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью эффективного обучения компью" терным и информационным технологиям студентов гуманитарных ВУЗов, помогающего им решать всевозможные задачи в области их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогиче" ском процессе идеи компьютерной подготовки студентов гуманитар" ных ВУЗов разработаны лишь на уровне узкопредметных практиче" ских приложений или теоретических предпосылок. Несмотря на то, что современные понятия, относящиеся к компьютерному обучению студентов гуманитарного ВУЗа, подходы, методы этого обучения широко используются в различных областях знаний, тем не менее, существует серьезный пробел в области разработки частных методик обучения, способствующих системной компьютерной подготовке студентов гуманитарных ВУЗов-

Научная разработанность проблемы исследования

Вопрос компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа нельзя рассматривать вне процесса информатизации всего об" разования в целом. Еще в пятидесятых годах, когда вычислительная техника использовалась лишь в узких областях прикладных исследо" ваний, а до появления первого персонального компьютера остава-лось более 20 лет, многие специалисты в области образования пред" сказывали, что наступит время, когда знание основ ЭВМ окажется необходимой компонентой как ВУЗовской, так и общеобразователь" ной подготовки. На первых этапах основным содержанием курса ин~ форматики были алгоритмы элементы языка программирования, ос" новыустройства вычислительных машин (40). В 70-х годах разра~ ботка программ была доступна лишь квалифицированным програм-мистам, которым читался курс теоретического программирования.

У истоков частных методик, посвященных сегодняшней компьютерной подготовки, несомненно, стоит академик А.П. Ершов. Еще в 1977 году он отмечал (36): «Теоретическое программирование (на-зываемое также в ряде переводных работ теоретической вычисли" тельной наукой или математической теорией вычислений) - это но" вый раздел математической науки, чьим объектом изучения являют" ся математические абстракции программ - предписаний, выражен" ных на специальных алгоритмических языках, обладающих опреде" ленной информационной логической структурой и подлежащих вы" полнению на ЭВМ. Родившись частично из практических потребно" стей, частично из желания познать природу новых явлений, вызван" ных ЭВМ, теоретическое программирование, освоив средства и по" фундаментальных математических дисциплин - логики, тео~ рии алгоритмов, алгебры и комбинаторики, начинает в дополнении к этому постепенно формировать собственный круг понятий и мето" дов».

С тех пор неоднократно пересматривались традиционные курсы изучения основ информатики, появились государственные требова" ния к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников не только по специальности «Информатика» (30), но и по курсам «Про-граммное обеспечение вычислительной техники и автоматизирован" ных систем» (31), «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (29) и другим курсам, связанных с компьютерной подготовкой студентов в ВУЗах-

В настоящее время курс информатики изучается практически во всех школах, лицеях, колледжах и ВУЗах России. При этом тенденция к распространению этого курса с сфере образования продолжает нарастать (60). Причина этого заключается в том, что сегодня в обществе существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное - в использовании информационных технологий в повседневной деятельности. Эта по" требность обусловлена стремительным развитием средств вычисли" тельной техники, проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной не" обходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда социально-экономических проблем.

Основными направлениями работ по информатизации системы образования должны считаться (14):

1. Информатизация процессов обучения в общем и профессио' нальном образовании.

2* Получение обучаемыми необходимого, определенного госу" дарственными образовательными стандартами уровня знаний, уме" ний и навыков в области общей и профессиональной «информацион-ной культуры».

Создание информационной инфраструктуры сферы образова" ния.

Информатизация процессов управления образованием.

Информатизация научных исследований и разработок, кото" рые проводятся в национальной системе образования.

6. Оснащение сферы образования современными информаци" онно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техни" кой.

7. Создание и развитие современной системы дистанционного образования.

Таким образом, сегодня ставится задача качественного измене" ния в состоянии всей информационной среды, окружающей систему образования, представления новых возможностей как для ускоренно* го, прогрессивного развития каждой личности, так и для роста сово" купного общественного интеллекта (109).

Анализ современного состояния в области компьютерной под" готовки студентов гуманитарных ВУЗов показывает, что два фактора - технологии и теории обучения - действуют без должной связи ме" жду собой. В итоге использование в компьютерной подготовке НО" вейших аппаратных и программных средств часто оставляет без решения собственно педагогические задачи. В гуманитарных ВУЗах сегодня особенно важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые технические средства, а новые образовательные технологии, направленные на решение собственно образовательных задач, а значит, глубоко осмысленные с позиций педагогической науки, теории обучения, теоретических представлений о процессе обучения. То, что в сферу образования сейчас проникают новые технологии, усиливает необходимость проведения глубоких исследований в области педагогики (21). Эффективная компьютерная подготовка студентов гуманитарного ВУЗа немыслима без новых предметных методик обучения.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать: * Современные понятия, относящиеся к компьютерной подготовке студентов гуманитарного ВУЗа, в различных науках, подходы, методы обучения достаточно полно освещены в разнообразной фун" даментальной и отраслевой научной литературе и их основополагающие теоретические положения можно эффективно использовать в педагогической науке и практике.

Компьютерная подготовка, поставленная на научной основе, позволяет студентам гуманитарного ВУЗа получать знания, умения и навыки обработки информации, без которых немыслим современный специалист.

В педагогическом процессе идеи компьютерного обучения студентов гуманитарного ВУЗа разработаны лишь на уровне узкопредметных практических приложений или теоретических предпосылок.

Практика преподавания в высших учебных заведениях, резуль" таты исследования знаний, полученных выпускниками РМАТ, пока" зывают, что внедрение частных методик обучения, способствующих овладению студентами гуманитарного ВУЗа в процессе компьютерной подготовки может существенно повлиять на повышение качества всего обучения.

Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется следующими сложившимися противоречиями: а) с одной стороны, студенты гуманитарного ВУЗа нуждаются в эффективной компьютерной подготовке, которая поможет им решать всевозмож" ные задачи в области их профессиональной деятельности, а с другой стороны, в педагогическом процессе идеи компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа разработаны лишь на уровне узко" предметных практических приложений или теоретических предпосылок и б) несмотря на то, что современные понятия, относящиеся к компьютерному обучению студентов гуманитарного ВУЗа, в различных науках, подходы, методы этого обучения широко используются в различных областях знаний, тем не менее, существует серьезный пробел в области разработки предметных методик обучения, способствующих эффективной компьютерной подготовке студентов гуманитарного ВУЗа-

Объект исследования: профессиональное образование студентов гуманитарного ВУЗа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа в процессе их профессионального образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методические основы обучения информационным технологиям и ту" ристскому программированию студентов гуманитарного ВУЗа, рас" крыть их содержание, формы и методы.

Гипотеза исследования', профессиональное образование сту" дентов гуманитарного ВУЗа будет эффективным, если: будет разработана структурная модель компьютерной подготовки студентов, в которой будут определены ее цели, содержание и фор" мы; будет разработана программа, формирующая у студентов необхо" димые знания, навыки и умения в области компьютерной подготовки на различных этапах обучения; будет определена и экспериментально проверена совокупность эф" фективных форм, методов и учебных средств, позволяющая сформи" ровать у студентов необходимые знания, навыки и приемы в области компьютерной подготовки; разработанные методики контроля компьютерной подготовки будут адекватно определять уровень знаний и умений студентов.

Задачи исследования-

1- Разработать структурную модель компьютерной подготовки сту дентов гуманитарных вузов 2* Разработать структурированное содержание учебных программ, формы и методы компьютерной подготовки студентов гуманитар" ных ВУЗов.

Разработать предметные методики, позволяющие осуществлять компьютерную подготовку студентов, используя творческий по" тенциал каждого обучаемого.

Определить эффективность предлагаемых форм и методов в про" цессе компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа. Разработать методики контроля знаний, навыков и умений, сфор" мированных у студентов при компьютерной подготовке.

Философско-методологическое обоснование содержания, форм и методов компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

Появление персональных компьютеров рассматривается спе" циалистами как третий информационный скачок за всю историю раз" вития человечества- Первый из них, как полагает швейцарский уче" ный Б. Фритч, произошел в каменном веке, когда человек научился не только добывать информацию из окружающего мира, но и переда" вать ее другим посредством речи. Второй скачок произошел около 5 тысяч лет назад, когда возникли различные формы письменности, позволяющие фиксировать информацию вне человеческого мозга. Наконец, третий скачок происходит в наши дни, когда стало воз" можным не только фиксировать информацию, но и осуществлять ее интеллектуальную обработку вне мозга человека Третий информационный скачок тесно связан с термином «ин форматика», который появился сравнительно недавно. Как фунда" ментальное научное направление и практическая деятельность чело" века, связанная с применением средств вычислительной техники, информатика еще находится в стадии становления, пересекаясь с ма" тематикой, кибернетикой и другими областями знаний. Развиваясь, информатика одновременно изменяет и расширяет свою терминологию. Следует отметить, что в различных областях знаний формируется свое направление использования информатики (педагогическая информатика, экономическая информатика, туристская информатика и т.п.), что приводит к необходимости разработки собственной системы терминов и понятий, специфических для этой области. Рассматривая «компьютерную подготовку» как одну из важ" нейших составляющих всего комплекса образования студентов гума" нитарного ВУЗа, поясним, почему именно этот термин мы выбрали за основу своего исследования. В педагогической и специальной ли тературе часто используются различные термины, определяющие го товность студента использовать компьютерные и информационные технологии в своей практической деятельности. Наиболее распро" страненными понятиями являются «компьютерная грамотность», «информационная культура» и др. Термин «компьютерная грамот" ность», получивший широкое распространение еще до появления персонального компьютера, на первых порах предполагал ориента" цию на специальную подготовку к использованию ЭВМ в различных областях человеческой деятельности. С этой целью обучение инфор" матике ориентировалось на изучение основ программирования и ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров в образовании, стало ясным, что этот подход является довольно узким и не обеспе" чивает минимального набора представлений о современной информатике. С этого момента и возникает проблема «компьютерной гра" мотности» как необходимого компонента образования выпускников гуманитарного ВУЗа, а сам термин «компьютерная грамотность» становится предметом научных дискуссий.

Мы используем в своем исследовании понятие «компьютерная подготовка», так как считаем его более эффективным для построе" ния методики преподавания информационных технологий в отличие от понятия «компьютерная грамотность» и от еще более широкого понятия «информационная культура». Переход современного обще" ства к информационной эпохе выдвигает в качестве одной из основ" ных задач, стоящих перед системой образования, задачу формирова" ния основ информационной культуры будущего специалиста. По" требность общества в квалифицированных специалистах, владеющих всей палитрой средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор образовательной политики. Целостная реализация этой потребности невозможна без включения информационной компоненты в систему подготовки будущего специалиста. В полной мере это относится и к специалистам в области туризма.

Для того, чтобы свободно ориентироваться в информационном потоке, современному специалисту необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще. Информационная культура, являясь широким понятием, связана с социальной природой человека и является продуктом разнообразных творческих способностей человека. Обеспечение необходимого уровня информационной культуры специалиста любого профиля не может быть целью одной учебной дисциплины в ВУЗе, необходимо внедрение информационных технологий во все специальные дисциплины профилирующих кафедр. По мнению ряда исследователей представляется возможным выделить базовую составляющую информационной подготовки, которая будет инвариантна для каждой группы специальностей в период предпрофессиональной подготовки, и вариативную составляющую, специфическую для каждого рода деятельности (60).

Под компьютерной подготовкой студентов гуманитарных ВУ Зов будем понимать обязательную, базовую составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов с целью обеспечения у них необходимых знаний и навыков при работе с компьютером при решении профессиональных задач.

Понятийный аппарат компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

Развитие любой предметной области в человеческой деятельности, в том числе и процессов информатизации высшего образования должно сопровождаться разработкой терминологических стандартов. Такие стандарты должны обеспечивать субъектам, которые обмениваются в данной предметной области информацией, единообразное и непротиворечивое понимание этой информации. Базовым понятием основополагающих нормативных документов, регламентирующих создание системы терминологических стандартов и толковых словарей, является понятие гармонизации. Гармонизация понятий определяется как целенаправленная деятельность, позволяющая устранить различия, относящиеся к разным понятийным системам, описывающим один и тот же объект стандартизации (67).

Перечень терминов в области компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа должен охватывать весь спектр терминов, используемых в процессе базовой компьютерной подготовки, с целью обеспечения единого методического подхода к постановке и решению проблем информатизации. Этот перечень должен постоян" но расширяться, пополняться и уточняться.

Знания студентов в области компьютерной подготовки заключаются в представлениях и понятиях. Понятия являются одной из главных составляющих в содержании любого учебного предмета, в том числе и предметов компьютерной подготовки. Логика в понятиях различает объем и содержание (ПО). Под объемом понятия понимается тот класс объектов, которые относятся к этому понятию, объединяются им. Так, в объем понятие системное программное обеспечение входят операционные системы, сервисные программы, драйверы различных устройств и т.д.

Под содержанием понятий понимается та система существенных свойств, по которой происходит объединение объектов в единый класс. Так, понятие процессор соответствует множеству микросхем, выполняющих определенные процедуры вычисления, анализа, передачи информации.

Все понятия делятся на сравнимые и несравнимые. Сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые.

Содержание некоторых понятий раскрывается путем соглашения о том, что следует понимать под данной записью или обозна" чающим ее термином, когда такая запись не укладывается в привыч" ные представления. Например, запись 1 Мбайт = 1024 Кбайт, хотя и не соответствует принятым в математике и физике соглашениям, от" носится к наиболее важным и привычным понятиям в информатике, где «обычное» тысячекратное увеличение соответствует 2 , т.е. 1024.

Иногда содержание понятий раскрывается путем перечисления множества объектов, входящих в объем понятия. Так, память компьютера подразделяется на основную и внешнюю, постоянную, по-лупостоянную, долговременную и оперативную.

При компьютерной подготовке студенты должны овладеть определенными способами деятельности, которые определяются целями обучения и содержанием учебного материала. Владение этими способами деятельности проявляется в умениях и навыках. Таким образом, умение - это владение соответствующими способами деятельности. В отличии от умения, навык понимается как способ вы полнения действий, доведенный до автоматизма.

Между знаниями и умениями существуют различные взаимосвязи: с одной стороны, знания включаются в умения - без этого не" возможно выполнение необходимых действий, с другой стороны, выполнение тех или иных действий, т.е. реализация умений, приводят к новым знаниям (60).

В зависимости от целей и содержания компьютерной подготовки студентов гуманитарного ВУЗа между навыками и умениями могут быть различные соотношения.

1. Действия всегда выполняются развернуто; в этом случае умения никогда не трансформируются в навык. Например, разработка сложных запросов или форм в базах данных.

2. Действия первоначально выполняются развернуто, а затем свернуто. Здесь умение трансформируется в навык. Доведение фор" мируемого действия до свернутого выполнения необходимо тогда, когда оно впоследствии будет включаться в состав другого действия как операция, т.е. выступать как компонент действия, направленного на достижение другой цели. Свертывание формируемого действия наступает под воздействием выполнения упражнений. Поэтому зада-на преподавателя состоит в том, чтобы управлять процессом и под" бирать упражнения для формирования нужного действия на соответ" ствующем уровне его выполнения. Примером могут быть форматирование текста, работа с таблицами и т.д.

3. Формируемое у обучаемого действие сразу выполняется свернуто. Это необходимо в тех случаях компьютерной подготовки, когда формируемое действие является простым по составу. Примером могут служить простейшие операции с файлами: удалить, копировать, переместить и т.д.

Содержание компьютерной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе

Содержание обучения является одним из основных предметов исследования среди других компонентов учебно-воспитательного процесса любого образовательного учреждения и позволяет ответить на самый важный вопрос дидактики: чему учить?

Для определения содержания обучения необходимо выполнение трех условий: 1. Выявление основных направлении, идей и тенденций развития соответствующих областей науки и техники для их реализации в качестве научного аппарата в учебно-воспитательном процессе.

2. Установление некоторого объема достаточно стабильных фундаментальных и инструментальных знаний, необходимых для понимания и усвоения развивающихся областей науки, а также для приобретения соответствующих умений и навыков.

3. Предъявление определенных требований к уровням общего и научного развития обучаемых, к их мировоззрению и кругозору, обеспечивающих формирование обучаемых как творческих специа листов определенной квалификации.

В числе важнейших для современного содержания высшего об" разования могут быть названы следующие характеристики (49):

- степень соответствия содержания образования перспективам и приоритетам научно-технического и экономического раз вития;

" гуманизация и гуманитаризация содержания;

- степень междисциплинарной интеграции содержания и его интеграции с наукой, производством, актуальной общественной практикой;

- степень интеллектуализации содержания;

- личностно-развивающий потенциал содержания;

- фундаментальность;

- направленность на формирование профессиональной компетенции;

- направленность на развитие творческих способностей и формирование профессионально-творческих качеств;

- мотивирующая способность содержания;

- соотношение различных составляющих содержания и другие. Эти характеристики различны по степени воздействия на со" держание высшего образования и могут быть отнесены к источникам и факторам формирования содержания, требований к обеспечению качества знаний и готовности к профессиональной деятельности, а также принципиальных направлений преобразования содержания об" разования.

Развитие методической системы компьютерной подготовки в гуманитарном ВУЗе связано с изменением всех его компонентов, в том числе и содержания компьютерной подготовки. Изменение в системе целей с необходимостью приводит к пересмотру содержания учебного материала, подлежащего изучению. Необходимо не только полнее раскрыть научное, теоретическое содержание компьютерной подготовки, но и эффективнее использовать широкий спектр связей этого курса с другими учебными предметами.

В настоящий момент компьютерная подготовка в гуманитарных ВУЗах, как, впрочем, и во всей сфере образования России, пережи" вает серьезную трансформацию. Сегодня перед базовым курсом компьютерной подготовки стоит комплекс учебно-воспитательных задач. В развитии содержания компьютерной подготовки все более проявляется тенденция отражения в ней фундаментальных основ ин форматики. Это, в свою очередь, приводит к увеличению доли миро" воззренческой компоненты в содержании этого предмета.

Как уже отмечалось, Е.И. Машбиц предлагает рассматривать метод обучения «как сложное многомерное образование, в котором выделяются две стороны - содержательная и формальная» (87). Про" блема содержательной стороны учебной деятельности традиционно считается одной из основных. Следует отметить, что актуальность этой проблемы значительно возрастает в тех случаях, когда речь идет об обучении компьютерным технологиям. Как мы уже отмена" ли, в зависимости от конечной цели компьютерной подготовки должны быть различны и технологии обучения, а значит и содержа" тельная часть методов обучения. Как известно, выбор содержания усваиваемых знаний определяется целями образования. В этих целях получают свою конкретизацию потребности общества. Применение компьютерных технологий позволяет строить целые учебные курсы таким образом, чтобы они органически объединяли знания в области науки, техники и производства, и тем самым преодолеть барьер ме жду ВУЗовским обучением и предстоящей профессиональной дея" тельностью будущих выпускников ВУЗов.

«Технология компьютерного обучения - это не только испытательный полигон теории, она сама ставит перед теорией ряд проблем и задает уровень их решения. То же можно сказать и о проектирова" нии обучения: в нем не только апробируются решения теоретиче" ских проблем и пути их технологизации, но и формулируются опре" деленные требования к теории и технологии обучения. Теория, тех" нология, проектирование обучения как бы образуют единую систему проблем. И научные педагогические и психологические знания мо" гут стать теоретической основой компьютерного обучения, только будучи преобразованными в инструментарий решения проблем про" ектирования обучающих систем и применения компьютера в учеб" ном процессе» (87).