Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов Пахомова, Наталья Викторовна

Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов
<
Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов
>



Пахомова, Наталья Викторовна. Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пахомова Наталья Викторовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 17-69

1. Проблема самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов в психолого-педагогической литературе 17-33

2. Педагогическая сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов 33-51

3. Анализ практики повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов современных военных вузов 51-69

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов 70-109

1. Организация, содержание и методика опытно экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 70-93

2. Динамика и результаты эксперимента по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов 93-109

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 110-158

1. Активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении 110-128

2. Совершенствование самостоятельной работы курсантов на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий 128-144

3. Развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности 145-158

Заключение 159-162

Библиографический список 163-187

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации проводится реформирование и модернизация системы военного образования, направленная на решение задач качественной подготовки специалистов, «способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий»1. В настоящий момент значительно возрастает роль самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов, т.к. этот вид образовательной деятельности способствует развитию у них важных профессиональных качеств: инициативности, целеустремленности, ответственности за принятие решений, творческого мышления, способности к самообучению и самовоспитанию. В высшей школе внедряются Федеральные Государственные образовательные стандарты (ФГОС), в которых определен уровень компетентности, где самостоятельной работе отводится одно из приоритетных мест и выделяется на нее от 30 до 65% объема времени изучения дисциплины .

Проведенное исследование выявило, что 35% курсантов имеют высокий уровень развития навыков организации самостоятельной работы, при этом значительная часть курсантов (20%) не заинтересована в развитии навыков данного вида учебной работы. Часть курсантов (11%) старших курсов считают самостоятельную работу не обязательной и выполняют самостоятельные задания нерегулярно и без желания.

В настоящее время наблюдается и усиливается противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей военной школе, и реальным ее уровнем.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы как важного элемента формирования профессиональной компетентности военных специалистов в научных исследованиях практически не рассматривалась.

Отдельные аспекты самостоятельной работы исследовали в гражданских

1 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине
образования в Российской Федерации»/»Российская газета» от 11 октября 2000 г. - Раздел:
«Цели и задачи образования».

2 См.: ФГОС ВПО - Официальный сайт - .

вузах - Е.В. Астахова, Е.Н. Беспалая, Г.Н. Диниц, Н.А. Прохорова, М.В. Самар-дак, Н.В. Сметанина1 и др. В современных военных вузах исследовали: проблемы активизации самостоятельной работы курсантов (С.А. Дочкин, З.Н. Калее-ва2 и др.); организацию самостоятельной работы и самообразовательной деятельности курсантов (Г.Н. Гмызина, А.А. Дорофеев, М.А. Крысанов, Л.А. Хамула, В.Г. Черемисина3 и др.); педагогическое обеспечение и управление самостоятельной работой (В.Н. Зверев, Т.С. Купавцев, И.Р. Сташкевич4 и др.); др.

Данные исследовательские подходы реализовывались в рамках определенной педагогической технологии или научно-дисциплинарной области. Самостоятельная работа курсантов в современных условиях как целостный многофункциональный процесс, обеспечивающий качество профессиональной подготовки военнослужащих, на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также не-

1 См.: Астахова Е.В. Активизация самостоятельной работы студентов технического универ
ситета в модульно-рейтинговом обучении: дис. ...канд. пед. наук.- Кемерово, 2005; Беспа
лая Е.Н. Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной
деятельности студентов: дис. ... канд. пед. наук.- Волгоград, 2004; Диниц Г.Н. Самостоятель
ная работа как средство профессиональной подготовки студентов: дис. ...канд. пед. наук- М,
2001; Прохорова Н.А. Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной ра
боты студентов: дис. ...канд. пед. наук. - Казань, 2005; Самардак М.В. Дидактические усло
вия активизации самостоятельной работы студентов: дис. ...канд. пед. наук,- Новосибирск,
2004; Сметанина Н.В. Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов:
дис. канд. пед. наук,- Москва, 2006; др.

2 См.: Дочкин С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средства
ми новых информационных технологий: дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 2003; Калее-
ва З.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов ву
за: дис. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 2003; др.

3 См.: Гмызина Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной дея
тельности курсантов военных вузов: дис. ...канд. пед. наук. - Ульяновск, 2009; Дорофеев
А.А. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы
курсантов: дис. ...канд. пед. наук. - Орел, 1998; Крысанов М.А. Содержание и организация
самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института: дис. ... канд. пед.
наук. - Томск, 2009; Хамула Л.А. Организация самостоятельной работы курсантов с исполь
зованием автоматизированного учебного курса: дис. ...канд. пед. наук. -Воронеж, 2005; Че
ремисина В.Г. Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изу
чения предметов естественнонаучного цикла: дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 2008; др.

4 См.: Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в
вузах МЧС России: дис. ...канд. пед. наук. - СПб., 2004; Купавцев Т.С. Педагогическое обес
печение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений
МВД России: дис. ...канд. пед. наук. - М., 2004; Сташкевич И.Р. Педагогические условия со
вершенствования самостоятельной работы курсантов высшего военного учреждения средст
вами ЭВМ: дис. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; др.

достаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных основ самостоятельной работы курсантов военных вузов и путей повышения его эффективности на основе компетентностного подхода к развитию навыков самостоятельного проектирования деятельности и творческого решения военно-профессиональных задач.

Объектом исследования является самостоятельная работа в обучении курсантов военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру самостоятельной работы в современном образовательном процессе и путях повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

  1. Обосновать научные и прикладные положения самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

  2. Опытно-экспериментальным путем исследовать повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

  3. Выявить и внедрить педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в том, что на современном этапе развития военно-профессионального образования проявляется противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей школе, и неподготовленностью курсантов к данному виду образовательной деятельности. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствования самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы - диалектический, аксиологический, личностно-социально-деятельностный, функциональный, системно-структурный, а также положения современной психологической науки о личности, факторах ее формирования и развития, социальной обусловленности педагогических явлений, педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Теоретическими основами диссертации явились основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.), дидактики высшей профессиональной школы (А.Л. Айзенберг, С.И.Архангельский, А.В. Барабанщиков, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). В выработке научных позиций большое значение имели теоретические выводы и положения о сущности и содержании самостоятельной работы в процессе обучения курсантов (слушателей), ее роли, значении, классификации видов и осуществлении контроля (В.И. Вдовюк, А.М.Воробьев, В.Я. Макашов, Ю.Н.Уваров, Ю.Ф. Худолеев и др.), а также о методике организации процесса обучения в русле личностно-деятельностной и проблемно-деятельностной концепций (Б. Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, А.А.Вербицкий, Л. С. Выготский, В.Н. Гуляев, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: теории деятельности (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); психологии индивидуальных различий и их развития в деятельности (Е.А.Климов, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования. Достижение цели, решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись посредством применения методов: эмпирических (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод последовательной динамической оценки, экспертное оценивание, рандомизация, сравнение, педагогический эксперимент); теоретических (анализ нормативных документов и литературных источников, обобщение, классификация, синтез научного материала, сравнительный анализ); математических (ранжирование, статистическая обработка и др.).

Исследование проводилось в ФГВОУ ВПО «Военный университет», Московском высшем военном командном училище (МВВКУ), Рязанском высшем Воздушно-Десантном командном училище (военный институт) в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап (сентябрь 2009 г. - декабрь 2009 г.) включал: сбор и изучение научной информации по теме исследования, анализ и систематизацию источников, разработку концепции исследования; выработку критериев оценки эффективности самостоятельной работы курсантов; подбор и подготовку контрольной и экспериментальной групп к работе.

Основной этап (декабрь 2009 г. - апрель 2011 г.) включал опытно-экспериментальную часть исследования, которая заключалась в использовании комплекса мер по повышению эффективности самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы, в изучении динамики изменений в контрольной и экспериментальной группе, корректировке системы мер педагогического воздействия и достижении поставленных целей и решении задач эксперимента.

Заключительный этап (май - июль 2011 г.) заключал в себе: проверку результатов исследовательской работы путем сопоставления исходных и полученных данных в контрольной и экспериментальной группе; обработку и обобщение результатов исследования; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 научных источников, в том числе более 60 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам самостоятельной работы студентов и курсантов военных вузов и смежным проблемам. Изучены и проанализированы: положения нормативно-правовых актов; требования ФГОС третьего поколения; организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы в образовательном процессе военных вузов; материалы заседаний методических советов и контрольных проверок, проводимых руководством учебного заведения; учебные планы по различным специальностям; тематические планы по различным дисциплинам; планы работы кафедр и факультетов; опыт 50 плановых занятий по организации самостоятельной работы курсантов.

За весь период работы проведено более 30 групповых и 150 индивидуальных бесед с участниками образовательного процесса по вопросам организации самостоятельной работы обучаемых. Опрошено более 300 курсантов, более 100 преподавателей, заведующих кафедрами и других категорий сотрудников высших военно-образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен теоретический анализ различных подходов к самостоятельной работе курсантов военных вузов в отечественной педагогической науке и практике на разных исторических этапах;

обоснована сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов на современном этапе;

разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов; определены критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный; содержательно-методический; результативно-деятельностный;

выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы: активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные различные подходы к пониманию и трактовке самостоятельной работы в обучении как: «самостоятельной деятельности или труду»; основе учебной деятельности курсантов, одному из основных методов организации познавательной деятельности; форме обучения, элементу структуры различных видов занятий; средству обучения и воспитания; сложному многофункциональному процессу; приему педагогического взаимодействия; «сложному дидактическому образованию».

2. Обоснованная сущность самостоятельной работы как целенаправленного
и организованного вида образовательной деятельности, обеспечивающего фор
мирование высокого уровня профессиональной компетентности военных спе
циалистов на основе развития и совершенствования у них теоретических знаний
и практических навыков в соответствии с современными требованиями.

Содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов, включающее совершенствование подготовки по направлениям будущей военно-профессиональной деятельности и личностное развитие курсантов, их подготовку к практическому решению учебных и боевых задач.

Структура самостоятельной работы, включающая: цели и задачи самостоятельной работы в процессе обучения; функции данного вида образовательной деятельности; субъекты и объекты; закономерности и принципы, на которых базируется взаимодействие субъектов в ходе самостоятельной работы; противоречия, разрешение которых способствует повышению эффективности самостоятельной работы в обучении; методы, формы, приемы, средства организации самостоятельной работы; результаты, определяющие уровень выполнения самостоятельных заданий и их качество.

3. Разработанная и экспериментальным путем проверенная педагогическая
целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы кур
сантов военных вузов, содержащая основные теоретические и прикладные по
зиции в виде комплекса мероприятий, осуществляемых по трем направлениям:
совершенствование организации и содержания; повышение качества методики
самостоятельной работы в обучении курсантов; формирование и развитие мо
тивации к самостоятельной работе.

Экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный, включающий показатели - развитие знаний, умений и навыков самостоятельной работы; развитие навыков планирования и самоорганизации; соответствие качества выполнения задания намеченным целям и задачам; способность к самоанализу и адекватность самооценки; - содержательно-методический, включающий показатели: соответствие дидактических и методических приемов и средств целям учебной дисципли-

ны; профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; качество содержания компонентов учебно-методического комплекса дисциплины; реализация творческого компонента в процессе проектирования и выполнения самостоятельной работы; - ре-зультативно-деятельностный, включающий: понимание роли и значения самостоятельной работы в ходе учебной деятельности (целеполагание); развитие профессиональной мотивации; развитие мотивации достижения успеха; взаимодействие с участниками образовательного процесса.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов: а) активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, условиями которого являются - изучение нормативной документации, развитие умений и навыков самостоятельной работы курсантов, создание эффективной модели взаимодействия, совершенствование у курсантов навыков планирования, самоорганизации и результативно-оценочной деятельности; б) совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий при следующих условиях - совершенствование содержания учебно-методического комплекса дисциплины с учетом индивидуального и дифференцированного подхода; усиление творческого компонента учебных заданий для самостоятельной работы курсантов; выработка оптимальных требований и критериев индивидуальной и групповой самостоятельной работы курсантов; использование активных и интерактивных методов и форм в обучении; в) развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности, условиями реализации которого являются - проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности; совершенствование целевых ориентации в учебной деятельности; развитие интереса курсантов к самостоятельной работе в обучении; формирование у курсантов психологической установки на высокий уровень компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсан-

тов военных вузов путем создания условий для развития образовательной среды, способствующей формированию профессиональной компетентности; в уточнении теоретических положений процесса самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании и разработке основных путей повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы образовательного процесса военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности и реализацию государственных требований к ней. Педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы курсантов, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе военных вузов. Научно-прикладные положения результатов исследовательской работы могут служить базовой основой для дальнейшей разработки и развития методики самостоятельной работы курсантов военных вузов, студентов гражданских вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, комплексных и функциональных компонентах; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концепцией и логикой построения. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялись путем проведения эксперимента, предусмотренного педагогической целевой программой повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов, в трех высших военных учебных заведениях. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях ПМК вузов и кафедры педагогики ФГОУ ВПО «Военный университет», межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и noil

ложения работы докладывались на конференциях, семинарах и отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов. Глава III. Педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

Проблема самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов в психолого-педагогической литературе

Термин «самостоятельная работа» в научно-педагогической литературе не имеет однозначного толкования, т.к. объединяет в себе сложный многофункциональный процесс, сущность и задачи которого формулировались философами, психологами и педагогами, исходя из конкретной социально-исторической ситуации. Социально-экономический и политический строй, национальные и религиозные традиции, уровень развития общества определяли содержание и цели системы образования, требования к профессиональной подготовке, к степени самостоятельности в процессе обучения и решении практических задач. Проблема эффективности самостоятельной работы в обучении рассматривалась в контексте результативности всей системы обучения и воспитания, в оценке достижения успеха в той или иной области.

Понятие «эффективность» имеет ряд смежных толкований, определяющих его сущность через соответствие объема затраченных усилий и ресурсов полученным результатам. Эффективность деятельности определяется уровнем соответствия ее полученных итогов прогнозируемым, качеству достижения поставленных целей и задач.

Впервые понятие «эффективность личности» было введено американским психологом А.Бандурой1, который обозначал его как чувство самоуважения и собственного достоинства (самоэффективность). Рассматривал эффективность как интегральную способность быть компетентным в решении жизненных проблем и соответствовать требованиям среды. Он выделял мотив эффективности, который побуждает человека преодолевать чувства неадекватности и неполноценности, приводя его к попытке достигнуть соответствующего уровня компетентности. Проблема эффективности процесса обучения, как в целом, так и отдельные его компоненты, рассматривается с позиции достижения поставленных целей и задач. При этом показателем эффективности высшего профессионального образования является качество подготовки специалистов, уровень их компетентности и конкурентоспособность на международном рынке труда. Данные требования носят объективный характер, т.к. сформулированы в результате анализа реальной ситуации и выявленных тенденций: техническое и технологическое отставание России во многих отраслях экономики, промышленности на современном этапе; низкий уровень занятости молодых российских специалистов за рубежом; значительное снижение качества профессиональной подготовки, которое отмечают российские работодатели и др.

Большое значение самостоятельной работы в обучении подчеркивалось всегда учеными и педагогами-практиками. В военно-педагогическом процессе метод самостоятельной работы рассматривался как один из основных, что обусловлено спецификой военной службы, уровнем подготовки, необходимой для поступления в высшие военные образовательные учреждения, системой организации обучения и воспитания в военном вузе и многими другими факторами.

Изучением особенностей самостоятельной работы в структуре познавательной деятельности в разные годы занимались А.Л.Айзенберг, С.И.Архангельский, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, К.Н.Корнилов, А.С.Лында, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин1 и др. Классификацию видов и форм организации, сущность контроля и самоконтроля в ходе самостоятельной работы исследовали Е.Л.Белкин, В.А.Граф, В.В.Давыдов, И.М.Ильясов, Л.П.Корнев, В.Я.Ляудис, И.Я.Лернер, Р.М.Микельсон1 и др. Исследователи А.В. Барабанщиков, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.С.Лында, А.И. Каменев, И.И.Сарро, Н.Ф.Талызина, Ю.Ф. Худолеев2 и др. рассматривали существенные признаки самостоятельной работы, ее функции, формы организации и контроля.

Теоретическое обоснование проблемы повышения эффективности самостоятельной работы в обучении осуществляется в ходе эволюции психолого-педагогической науки, в процессе анализа ее достижений и практических результатов на разных исторических этапах с позиции социальных и мировоззренческих особенностей.

В философских трудах Плутарха, Сократа, Платона, Аристотеля (IV-V в.в. до н.э.) и других античных мыслителей наметились основные тен денции теоретических основ педагогической науки. Они подчеркивали, в частности, важность формирования у учащихся самостоятельности в усвоении и совершенствовании знаний и практических навыков. Древнеримский ученый М. Квинтилиан в своем труде «О воспитании оратора» подчеркивал, что педагог играет значительную роль в воспитании самостоятельности мышления и постижении научных знаний, стремлении к саморазвитию.

Я.А.Коменский (1592-1670) обосновал значимость личности педагога, его роль в формировании и воспитании ученика. Учитель, по Коменскому, должен владеть педагогическим мастерством и любить свое дело, «пробуждать самостоятельную мысль учащихся, готовить из них деятельных людей, заботящихся о всеобщем благе»1.

Видные деятели эпохи Просвещения (Д. Локк, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, и др.) уделяли особое внимание проблемам воспитания. Они провозгласили принципы педагогической науки, в основе которых идеи решающего влияния среды на воспитание, природного равенства способностей, необходимости развития личности на основе самостоятельного деятельного участия в приобретения знаний о мире и их осмысления, подготовки себя к жизни. Швейцарский педагог-демократ И.Г.Песталоцци считал, что настоящий воспитатель должен уметь в любом ученике обнаружить такие положительные качества, развивая которые можно помочь ему стать полезным обществу гражданином, на основе активной самостоятельной осознанной деятельности. Яркий представитель немецкого просвещения А. Дистервег выступал за демократическую школьную реформу и повышение роли самостоятельного учебного труда. В сформулированных им требованиях к педагогу основными идеями являются совершенство и мастерство педагога, любовь к учащимся, строгость и стремление к воспитанию в учениках самостоятельности.

Большинство ученых в области педагогики и психологии отмечали, что без развития самостоятельности у обучающихся образовательный процесс малоэффективен, а самостоятельная учебная работа является обязательным и важным компонентом в ходе формирования знаний и навыков любой профессиональной деятельности.

Заметный вклад в развитие теории самостоятельной работы обучающихся внесли труды видных русских мыслителей и педагогов A.M. Герцена, И.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.И. Пирогова, И.А. Корфа, П.Ф.Каптерева и др. Они обосновали различные подходы к организации, структуре и содержанию образовательного процесса; сформулировали необходимость изучения и внедрения различных методов самостоятельной учебной деятельности учащихся при разумном руководстве ею со стороны педагога, подчеркивая важное воспитательное значение этого метода обучения.

Большой вклад в развитие педагогической мысли внес великий русский ученый М.В.Ломоносов (1711-1765), которого по праву можно назвать одним из основателей русской дидактики. Его труды посвящены разработке педагогических основ многих учебных дисциплин, обоснованию сущности процессов образования и воспитания, их основных направлений. Ломоносов считал, что система образования должна дать юношам не только сумму знаний, но и приучить к правильному образу мышления, добрым нравам и самостоятельности в решении задач; развить интерес к познанию. Самостоятельность в обучении рассматривал как основной фактор достижения успеха в любой области знаний. М.В. Ломоносов выступал активным сторонником домашних заданий и экзаменов .

Практическая проблема организации самостоятельной работы была поставлена великим русским педагогом К.Д.Ушинским. К.Д.Ушинский считал: личностным (психологическим) условием успешности проявления самостоятельности в процессе обучения выступает сознательная концентрация внимания, осмысление учения, а для этого требуется, чтобы учащийся «по возможности трудился самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным трудом и давал для него материал» . Ушинский сформулировал принципы организации самостоятельной работы, такие как: пробуждение сознательности и активности (интереса) в познании; систематичности (постепенное усложнение учебных теоретических и практических задачи, конструктивно построение концепции их выполнения от постановки цели до достижения результата). К.Д. Ушинскому принадлежат известные слова, которые подчеркивают его серьезное отношение к данному виду образовательной деятельности: «Не уметь хорошо выражать своих мыслей — недостаток; но не иметь самостоятельных мыслей — еще гораздо больший; самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно же приобретаемых знаний» .

Военная педагогика прошла в своем развитии более чем трехсотлетнюю историю. Известные полководцы и ученые {П.И.Румянцев, Л.В.Суворов, М.И.Драгомиров, П.С.Нахимов, А.А.Брусилов, М.В.Фрунзе и др.) подчеркивали в своих трудах важность систематической самостоятельной деятельности военнослужащих: по совершенствованию своих знаний; по развитию аналитических способностей; по отработке навыков и умений, составляющих основу военного искусства; по выработке нравственных и волевых качеств, необходимых в «ратном деле».

Организация, содержание и методика опытно экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов

Педагогический эксперимент является методом исследовательской работы, который имеет свои особенности, структуру и несет важное функциональное значение в педагогическом исследовании. Существует множество определений понятия «педагогический эксперимент». По мнению М.Н.Скаткина, «педагогический эксперимент - это метод познания, с помощью которого исследуются педагогические явления, факты, опыт». И.Ф.Харламов считает, что «педагогический эксперимент - это специальная организация педагогической деятельности учителей и учащихся с целью проверки и обоснования заранее разработанных теоретических предположений, или гипотез». И.П.Подласый определяет педагогический эксперимент как «научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях»1. Существует и множество других определений ученых и исследователей понятия «педагогический эксперимент», каждое из которых отражает сложное структурное и функциональное явление педагогической деятельности, направленное на развитие и преобразование учебно-воспитательного процесса. Таким образом, педагогический эксперимент - это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверку и обоснование заранее разработанных научных предположений, гипотез.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовало всестороннее изучение, анализ и оценка существующей практики обучения курсантов в военных вузах. Изучение теоретических источников2 и результатов педагогической практики обеспечило возможность организации экспериментальной деятельности по проверке эффективности самостоятельной работы в соответствии с запланированным направлением исследования. В ходе этой работы была определена структура, содержание, методика, этапы проведения исследовательской деятельности, а так же изучение и интерпретация ее результатов. Исследование данных направлений, их динамика и взаимодействие явилось основой отбора и разработки диагностических методик. При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также некоторые зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и тенденций современного военно-образовательного процесса. В качестве частной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность самостоятельной учебной работы курсантов повышается, если: во-первых, активизировать деятельность курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении; во-вторых, совершенствовать самостоятельную работу курсантов на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий; в-третьих, развивать мотивацию курсантов к систематической самостоятельной учебной работе в целях формирования профессиональной компетентности. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования военного образовательного учреждения. Основной базой исследования были выбраны ФГВОУ ВПО «Военный университет», Московское высшее военное командное училище (МВВКУ), Рязанское высшее Воздушно-Десантное командное училище (военный институт). Эксперимент включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе подготовительного этапа эксперимента решались следующие задачи:

Постановка цели: теоретический анализ и экспериментальная проверка педагогических путей повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов на современном этапе реформирования образовательного процесса и внедрения новых технологий обучения (блочно-модульная система, личностно-ориентированное, развивающее, контекстное, концентрированное, мультимедийное обучение и др. подходы).

Определение основных задач экспериментальной работы: формирование контрольной и экспериментальной групп на условиях относительного соответствия факторов; организация планомерного воздействия на участников экспериментальной группы в соответствии с целевой педагогической программой повышения эффективности самостоятельной работы курсантов; выявление взаимозависимых факторов, влияющих на качество выполнения самостоятельной работы; анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, их интерпретация и значение; разработка практических рекомендаций по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов, их внедрение в практику.

Определение оптимальных сроков проведения основного этапа экспериментальной работы: декабрь 2009 г. - апрель 2011 г.

В процессе подготовительного этапа важное место отводилось разработке системы критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность экспериментальных мер педагогического воздействия на процесс самостоятельной учебной работы курсантов. В научно-исследовательских работах используются различные подходы к определению критериев и показателей оценки эффективности подготовки учащихся к применяемым видам и методам учебно-практической деятельности . Однако единых и всесторонне обоснованных рекомендаций по обоснованию данных исследовательских результатов до настоящего времени не выработано, что является причиной осуществления самостоятельной их разработки диссертантом. Изучение и анализ педагогической и психологической литературы позволили определить, что эффективность самостоятельной работы обучающихся - это особый интегральный индикатор качества учебно-воспитательного процесса. Оценка эффективности педагогического процесса формируется в результате сравнения реальных затрат, вложенных в подготовку, с планируемыми итоговыми результатами.

Проблема критериев является не только и не столько теоретической, сколько практической, поскольку без нее невозможно правильно оценивать результаты учебно-воспитательной работы. Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит своего рода образцом, эталоном, выражает высший, наиболее совершенный уровень исследуемого явления, процесса, устанавливает степень его соответствия, приближения к норме, идеалу. Проблема определения критериев является очень важной для научно-обоснованного, результативного подхода к такому сложному и многофункциональному процессу, как самостоятельная учебная работа в высшей военно-профессиональной школе. Многие ученые (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Т.В. Корнилова, В.В. Краевский, В.А. Сластениин, A.M. Столяренко и др.) рассматривали проблемы определения критериев того или иного элемента учебно-воспитательной деятельности, его эффективности и результативности. В соответствии с их подходом, объективной основой критериев следует считать деятельность людей, их практические дела и конкретные поступки. Автор данного исследования придерживается аналогичной позиции, поэтому серьезное внимание в ходе исследовательской работы было направлено на выявление опытным путем критериев эффективности самостоятельной работы в процессе обучения курсантов высшего военно-образовательного учреждения с позиции современных требований к профессиональной подготовке военных специалистов.

В разных исследованиях предпринимались попытки обосновать критерии эффективности самостоятельной работы обучающихся и классифицировать их по определенным признакам, что привело к пониманию сложности и неоднозначности данного процесса. Исследователями были выявлены различные тенденции совершенствования самостоятельной работы как целостной, обособленной учебной деятельности личности, так и рассмотрение ее в качестве обязательного, особо значимого компонента образовательного процесса, непосредственно влияющего на результаты учебно-воспитательной работы.

Показатели - это количественные и качественные данные, по которым можно судить о развитии, состоянии чего-либо. Показатель позволяет по каждому из выделенных конкретных критериев оценить качество и уровень развития определенного явления и результата осуществляемого процесса на разных его стадиях.

В обосновании критериев и показателей автор данного исследования использует такой подход, который отражает комплексный характер деятельности всех субъектов образовательного процесса, их тесное взаимодействие и взаимозависимость в ходе планирования, организации, осуществления и контроля самостоятельной учебной работы. Критерии и показатели оценки определенных качеств отражают объективные требования профессиональной деятельности, где во всей полноте отражено разрешение противоречия между стремительно растущими требованиями к современному военному специалисту и реальным уровнем его подготовки. В первой главе исследования раскрыты теоретические положения, обосновывающие значение самостоятельной работы в обучении курсантов и основные требования к ней. Поэтому опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование тех компонентов, которые представляются наиболее значимыми в рамках решения современных образовательных задач.

Активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении

Качественно спланированная и организованная самостоятельная работа способствует обеспечению эффективности учебно-воспитательного процесса. Она дает возможность внедрять новые образовательные технологии, совершенствовать методику обучения, формирует необходимый комплекс профессионально важных качеств личности обучающихся.

Следует отметить, что процесс обучения военнослужащих имеет двусторонний характер, так как представляет собой педагогическое взаимодействие его субъектов (обучающих и обучющихся) по освоению объекта обучения и достижению определенной цели. Педагогу в этом процессе принадлежит руководящая (направляющая) роль: он организует познавательную деятельность обучающихся, руководит (управляет) ею, побуждает военнослужащих к сотрудничеству и взаимопомощи, взаимоконтролю и согласованной оценке выполняемых действий, устраняет познавательный и эмоциональный барьеры, возникающие на учебных занятиях. Курсанты в этом процессе должны осознавать свою роль не как простых исполнителей определенных чужой программой действий. Весь процесс должен быть осознан и продуман обучающимися, причем каждое интеллектуальное и физическое действие должно быть совершено внутренне обоснованно и целенаправленно. Для эффективной самостоятельной работы необходимо создание соответствующих учебно-методических и психолого-педагогических условий для активизации курсантов не просто на выполнение самостоятельной работы, а на проектирование этого процесса.

Педагогическая работа в профессиональной деятельности офицера занимает одно из центральных мест. Получая высшее военное профессиональное образование, курсанты должны получить психологические и педагогические знания и навыки, т.к. во время прохождения службы в воинских частях и подразделениях работа по подготовке личного состава к выполнению воинских обязанностей требует научно-педагогического подхода для достижения необходимого результата. Педагогическое мастерство формируется и совершенствуется в процессе учебно-воспитательной деятельности и отражает тот уровень профессиональной подготовленности, которого достиг офицер. В войсковой и флотской практике нередки случаи, когда у одного офицера недостает необходимых профессиональных знаний, другому - практического опыта, у третьего есть то и другое, но он не умеет их правильно использовать, и т.д. В каждом из этих случаев процесс совершенствования педагогического мастерства будет протекать по-своему. Главное то, что этот процесс -длительное и внутренне противоречивое явление, в котором проявляется множество факторов объективного и субъективного характера. Его основы закладываются в ходе профессиональной подготовки в военно-образовательном учреждении, а закрепляются и совершенствуются в период службы офицера в войсках в результате целенаправленной и систематической работы по самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию1.

Педагогика как наука представляет собой область деятельности, в которой совмещаются, во-первых, функция исследования реально протекающего процесса обучения и воспитания, во-вторых, функция создания (проектирования) систем обучения и воспитания. Конечная цель всей научной работы в области педагогики — разработка наиболее эффективных систем обучения и воспитания, обоснование педагогических проектов".

Попытки выйти за рамки "зуновского" образовательного пространства привели к тому, что сегодня реально существуют "два образования". Первое, представленное в программах, подлежат обязательному усвоению и контролю, второе - является своего рода вторичным продуктом образовательного процесса. Сюда относятся все результаты, способствующие формированию компетентности, личностного опыта и других показателей образованности, которые нельзя сложить из набора знаний и умений. И, как это часто бывает в процессе социальных модернизаций, то, что раньше было побочным, теперь становится приоритетным.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность обучающегося, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных ситуациях: в познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей; при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению определенной специальности; при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов1.

Обучение в этом случае отличается от того, где необходимо "запомнить и ответить", где есть готовая формула, в которую надо только подставить значения. Обучающийся должен осознать постановку самой задачи, оценить новый опыт, контролировать эффективность собственных действий. Отсюда и название метода, обеспечивающего формирование компетентности - проектный.

Специфика компетентностного обучения состоит в том, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а «прослеживаются условия происхождения данного знания»2.

Проектирование характеризуется идеальным характером действия и его нацеленностью на появление (образование) чего-либо в будущем. Проектирование - это технология "работы с будущим", включающая в себя разработку замыслов преобразования мира (объектов, ситуации, деятельности и т.д.) и их реализацию, в результате которой преобразуемое становится не просто другим, но именно таким, как было задумано. Проектирование - это целенаправленное, осуществляемое за счет собственных усилий преобразование, обеспечивающее развитие: и объекта, и субъекта. Ответственность за реализацию идей возлагается на авторов-разработчиков, что в образовательном процессе способствует решению не только учебных, но и воспитательных задач3.

А. С. Макаренко в отечественной педагогике по праву может считаться основоположником теории и практики педагогического проектирования. Воспитательный процесс он рассматривал как особым образом организованное «педагогическое производство»1. Он был противником стихийности процесса воспитания и выдвигал идею разработки «педагогической техники", "техники создания нового человека» . Продуманность действий, их последовательность, терпение, сориентированность на воспитанника - основа его педагогической системы. А. С. Макаренко настойчиво рекомендовал вузам перестроить работу так, чтобы выпускать «педагогов-техников», а не техниче-ски беспомощных воспитателей . «Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. В педагогической технике эта завтрашняя радость является одним из важнейших объектов работы» (А.С.Макаренко) .

Природа компетентности такова, что она является не столько следствием обучения, сколько следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. В самостоятельной деятельности курсант как бы берет на себя двойные функции: и учащегося, и педагога.

Феномен компетентности связан более всего со сферой профессионального образования, а также с некоторыми дополнительными предпосылками развития специалиста, его собственным творческим потенциалом и качеством образования, которое он получил. Именно в профессиональной школе, ориентированной на компетентность, зародились такие специфические методы подготовки специалистов, как задачный подход, имитационно-моделирующий, проектный и контекстный способы обучения, интеграция учебной и исследовательской работы. Все названные технологии обучения одним из основных факторов результативности предполагают максимальную степень активности обучающихся. Одно из выражений активности — добровольная включенность и эмоционально-ценностное проживание своего участия в проекте. Особенность проектирования заключается в том, что должны быть учтены все мнения и предложения, научно обоснованы все принятые решения.

В образовательном процессе военного вуза возможно применение элементов проектирования в рамках практических и семинарских занятий, подготовки и проведения воспитательных мероприятий, организации деятельности курсантов по самостоятельной подготовке. При этом возможно создание ряда педагогических условий для разработки и реализации как индивидуальных проектов, так и различных видов групповых проектов в зависимости от специфики изучаемой дисциплины и характера учебных задач.

Самостоятельная работа курсантов - это особый вид их образовательной деятельности, который сам по себе основан на активной деятельности и интеллектуальном творчестве. Вместе с тем, строго регламентированные правила организации образовательного процесса в военных вузах требуют соблюдения ряда условий, которые обеспечат эффективность применения элементов проектирования в процессе формирования профессиональной компетентности.

Развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности

Развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе выступает одним из ведущих педагогических путей ее совершенствования в условиях военного вуза. Мотивация - ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Нельзя наладить эффективное педагогическое взаимодействие с курсантами без учета особенностей их мотивации. За объективно одинаковыми действиями обучающихся могут стоять совершенно различные побудительные силы. «Большинство исследователей единодушно во мнении, что мотивация является ядром личности,...внутренней движущей силой деятельности. ...Мотивация учебной деятельности будущих офицеров детерминирует проявление ими учебной активности, настойчивости, усердия в овладении учебным материалом...»1.

Взаимодействие с курсантами в ходе военно-образовательного процесса эффективно, если оно вызывает у обучаемых позитивное восприятие, активизирует познавательную деятельность, способствует стремлению к работе над собой. Самостоятельная учебная работа - особый вид познавательной деятельности, который требует не только развития определенных личностных свойств и качеств, но и формирования системы взглядов, убеждений, потребностей и психологических установок, т.е. мотивации. Именно при выполнении самостоятельной работы мотивация является организующим и стабилизирующим фактором, приводящим к намеченным целям и результатам.

Учитывая психологические особенности самостоятельной деятельности, когда воздействие педагога на обучаемого в определенный момент времени практически прекращается, важно организовать учебный процесс так, чтобы он способствовал повышению самоорганизации обучающихся. В процессе подготовки курсантов к выполнению самостоятельной работы важен учет специфики учебной дисциплины, особенностей учебного и служебного режима, и индивидуально-психологические различия, и др.

Анализ результатов исследовательской работы позволил выявить и обосновать важные педагогические условия, способствующие развитию мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности. К ним относятся: проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности; совершенствование целевых ориентации в учебной деятельности; развитие интереса курсантов к самостоятельной работе в обучении; формирование у курсантов психологической установки на высокий уровень компетентности.

Одним из важных условий успешного выполнения самостоятельной работы в обучении является проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности. Каждый педагог заинтересован в повышении эффективности своей деятельности, стремится развивать мотивацию учебной деятельности, активизирует и поддерживает ее на высоком уровне. Однако, достаточно часто, он не имеет диагностического инструментария, позволяющего определить характер учебной мотивации (ее направленность, динамику), проявляемой на его занятиях. Сегодня в психолого-педагогической науке можно найти методики, предназначенные для изучения мотивов учебной деятельности обучающихся в высшей школе, в том числе и военных вузах .

Все перечисленные методики имеют важное практическое значение, но они не позволяют изучить в полной мере особенности мотивации учебной деятельности курсантов на учебных занятиях. Известно, что занятия по одним дисциплинам вызывают интерес у курсантов, желание учиться, побуждаются сильными, устойчивыми мотивами, осознаются ими как смыслообра-зующие в учении, сопровождаются позитивными переживаниями, радостью открытия и самореализации; занятия же по другим дисциплинам курсантам не интересны, не вызывают желания учиться и работать, побуждаются, как правило, слабыми, неустойчивыми, ситуативными, недостаточно осознанными мотивами. Изучение некоторых дисциплин рассматривается ими как бессмысленное, происходящее на занятиях вызывает апатию или даже антипатию, самостоятельная работа воспринимается негативно, задания выполняются формально и не способствуют закреплению знаний и навыков по дисциплине.

Вопросы диагностики мотивации самостоятельной учебной работы требуют более пристального внимания, т.к. без определения фактического состояния невозможно планировать педагогическую деятельность в данном направлении. При существующем количестве и качестве диагностического инструментария это не представляло бы особой трудности, но интенсивность обучения, специфика служебной и учебной деятельности курсантов, кратковременность изучения ряда дисциплин приводят к тому, что исследование мотивации зачастую не проводится. Низкий уровень мотивации или ее отсутствие становится очевидным лишь тогда, когда большая часть учебного материала остается не усвоенной. Выясняется этот факт только на итоговом контроле, что значительно снижает общие учебные показатели и оставляет существенный «пробел» в знаниях и практических навыках по дисциплине. Такие инциденты приводят к возникновению конфликтных ситуаций, вызывают психологический барьер и отчужденность в отношениях с преподавателями и внутри курсантских коллективов.

Важное педагогическое условие развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в обучении - совершенствование целевых ориентации в учебной деятельности.

Цель относится, наряду с потребностями, к мотивообразующим явлениям. Она представляет собой «формирование образа будущего результата действий (в процессе общения или самостоятельно) и принятие этого образа в качестве основы для практических или умственных действий» . В ходе учебной деятельности у курсантов проявляются мотивы, различающиеся по времени осуществления (близкие, далекие, перспективные), по содержанию (личные, коллективистские, широкие социальные и т.д.), по значимости (простые, сложные, ведущие, подчиненные, актуальные, потенциальные). В самостоятельной работе система целей и мотивов обучающихся определяет степень их активности и настойчивости, скорость и качество достижения результата, выбор взаимодействия с окружающими людьми и материальными объектами. Мотивация самостоятельной учебной деятельности характеризуется доминированием определенных ориентации, которые определяют преобладание типа мотивации. В исследовании мотивации выделяются следующие ее типы: профессиональная, познавательная, предметная, на процесс учения, на достижение результата, на избегание неприятности1. В процессе обучения в вузе у курсантов преобладает на разных этапах тот или иной тип мотивации, но все они связаны, прежде всего, с познавательными мотивами, а профессиональная мотивация у большинства курсантов представлена на уровне перспективного целеполагания.

Профессионализм - высокая степень овладения профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Понятия «профессионализм» и «компетентность» составляют особые качества людей постоянно и эффективно выполнять сложную работу в самых разнообразных условиях. В период обучения в военном вузе у курсанта формируется основная база для развития этих качеств. В основе этого процесса - приобретение им необходимого объема теоретических знаний, овладение умениями и навыками практической деятельности, психологическое становление как представителя определенной социально-общественной сферы. Именно поэтому в период обучения в вузе курсанту необходимо развитие познавательных мотивов, обеспечивающих успешную теоретическую подготовку, основу для формирования профессиональной компетентности.

Следует отметить, что четко сформулированные цели и задачи самостоятельной работы, ее грамотное планирование и организация, достаточный и необходимый объем времени, качественное содержание учебно-практического материала и высокий уровень методического обеспечения формируют у курсантов внутреннюю уверенность в достижении высоких результатов, стремление соответствовать заданному уровню. В связи с этим особое значение приобретают мотивы достижения успеха.

Еще в 30-е годы прошлого столетия С.Л. Рубинштейн обосновал единство сознания и деятельности. Он отмечал: «для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только понятными, но и внутренне принятыми им, т. е. чтобы они приобрели значимость, и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании. Уровень сознательности существенно определяется тем, насколько личностно значимым для учащегося оказывается то, что объективно, общественно значимо». Таким образом, характер потребностей и мотивов, лежащих в основе деятельности, определяет направление и содержание поведения человека, его вовлеченность (отчужденность), активность (пассивность), удовлетворенность (неудовлетворенность). При этом вовлеченность в деятельность, активность (инициативность) в ней, удовлетворенность собой и своим результатом обеспечивают переживание осмысленности, значимости происходящего, являются основой для дальнейшего самосовершенствования и самореализации человека .

Особые формы мотивов в структуре личности курсантов проявляются как функции субъективных психологических образований, такие как: влечение, желание, хотение, установка, интерес ,склонность. идеал, мировоззрение, убеждение.