Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Макутин Валерий Александрович

Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
<
Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части
>



Макутин Валерий Александрович. Повышение эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части

1. Проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе 14

2. Сущность и структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих ...32

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части

1. Анализ практики педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих 60

2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 78

3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по повышению эффективности педагогической подготовки курсантов к предупрежде

нию и преодолению отклонений в поведении военнослужащих 99

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части

1. Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих . .114

2. Оптимизация содержания подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих 126

3. Методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих 151

Заключение 176

Библиографический список 184

Приложения 198

Введение к работе

Проблема подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих является приоритетным направлением теории и практики превентивной педагогики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Наблюдаемый рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах, значительное количество военнослужащих, призываемых в Вооруженные Силы РФ с различными отклонениями в поведении, актуализируют задачу педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Полученные результаты педагогических исследований показывают, что признаки асоциального поведения (склонность к пьянству, насилию, употреблению наркотических, токсических веществ, хулиганству, воровству и др.) характерны для 35% призывников. Более 2% из них имеют высокий суицидальный риск, 5,5% злоупотребляли алкоголем, 4,5% пробовали наркотики, более 7% имели приводы в милицию, 1,5% - судимости1. Особую тревогу вызывает количество самоубийств в армии. В 2005 году 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством . Это в значительной степени усложняет воспитательную деятельность офицеров в частях и подразделениях.

Анализ практики подготовки курсантов показывает, что неэффективность работы с такими военнослужащими является результатом отсутствия целенаправленной подготовки курсантов военных вузов к работе с трудными военнослужащими.

В связи с этим принимаются попытки возродить практику целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена. Уже в 2007 году планируется выпустить 452 офицера. Сейчас занятия по соответствующим программам проходят в 11 учебных группах военных вузов3.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что

1 См.: Красная Звезда. - 2006. -18 февраля.

2 См.: Аргументы и факты. - 2006. - № 5. - С. 8.

3 См.: Независимое военное обозрение. - 2006. -17 февраля - 2 марта. - С. 1.

данная проблема является одной из первостепенных для частей и подразделений армии и флота. Около 80% из числа опрошенных войсковых офицеров, педагогов военных вузов, заявили о необходимости подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, поиска более эффективных путей ее практического функционирования1.

Выступая перед депутатами Государственной Думы по проблеме неуставных отношений в армии, заместитель Председателя Правительства, Министр обороны РФ СБ. Иванов указал на необходимость внесения изменений в программы обучения в военных вузах, усиление акцента на привитие будущим офицерам навыков превентивной индивидуально-воспитательной работы с данной категорией военнослужащих.

Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы подготовки молодых офицеров к работе с трудными военнослужащими. К ним можно отнести: низкую мотивацию к данному виду деятельности, слабые знания и недостаточный опыт практической превентивной работы с данной категорией военнослужащих. Особую значимость и актуальность в этих условиях приобретает проблема повышения эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности.

Научный анализ процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности представляет значительный интерес и практическую потребность. В новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из войск на выпускников военных вузов за последние годы, в значительной мере изменилось содержание педагогической деятельности офицеров. Больше времени в воспитательной деятельности офицеров требуется на работу с трудными военнослужащими. В тоже время, полученные в диссертационном исследовании результаты, показывают, что в воспитательной работе офицеров звена «взвод-рота» на эти виды превен-

1 В опросе участвовали: преподавательский состав, командиры курсантских подразделений экспериментальных военных вузов, слушатели ВУ МО РФ, офицеры МВО по 6 видам анкет (см. приложение 7).

тивной деятельности расходуется лишь от 3% до 5% рабочего времени. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования педагогических основ подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Современное состояние процесса подготовки офицерских кадров к воспитательной работе с трудными военнослужащими предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике.

Научная задача данного исследования заключается в разработке и обосновании сущности, структуры, путей и условий повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, имеющая важное значение для превентивной педагогической теории и практики в современных условиях.

Актуальность и недостаточность теоретической разработки и важность совершенствования практики педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволили определить тему кандидатской диссертации, её замысел и методологический аппарат.

Объектом исследования является превентивная педагогическая теория и практика в Вооруженных Силах РФ, а предметом - сущность, структура, пути и условия педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать структурные основы педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.

Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих; выявить и уточнить научные и прикладные основы процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и

преодолению отклонений в поведении военнослужащих; проанализировать современное его состояние в военно-учебных заведениях.

  1. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

  2. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.

Гипотеза исследования состоит в том, что в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ наблюдается основное противоречие между возросшей потребностью в эффективной превентивной деятельности с трудными военнослужащими и недостаточной педагогической подготовкой курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в их поведении. Разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования организационных основ, оптимизации содержания и методического сопровождения педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, обеспечивающей взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих офицеров к данному виду деятельности.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части1.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения: общей теории обучения ; дидактики высшей школы , пе-

См.: приложение 3. 2 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методические основы. - М.: Просвещение, 1982; Балл Г.А. Теория учебных задач: Психолого-педагогический аспект. -М.,1990. - С. 5; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М, 1989; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. - М, 1990; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. - М: Высшая

дагогики высшей военной школы ; различные аспекты проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих2.

В диссертации использовались: общенаучные принципы системного и дея-тельностного подхода3; теоретические подходы к изучению проблем взаимо-

школа, 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М.: Знание, 1980;

Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знания. -М., 1978 и др.

3 См.: Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1980; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. — М.: Академия, 2003 и др.

1 См.: Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. ...канд.
пед. наук. - М., 1995; Барабанщиков А.В. Методика исследования проблем военной педаго
гики и психологии. - М.: ВПА, 1987. - С. 47-48; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педаго
гическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., 1985; Быков А.К. Теория и
практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис.
... д-ра пед. наук. - М. 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствова
ние профессионально-этической подготовки офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА,
1983; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в выс
шей военной школе: Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. - М, 2003; Лямзин М.А. Развитие тео
рии и практики военно-педагогической подготовки курсантов ВУЗов: Дис. ...д-ра пед. наук.
- М, 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей
военной школы (на материалах вузов РВСН): Дис. ...д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко
Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВУЗов: Дис.
...д-ра пед. наук. - М., 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образова
ния офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. ...д-ра пед. наук. - М.: ВУ.
2002 и др.

2 См.: Андреев СИ. Теория и практика подготовки педагогов к воспитательной работе с
нравственно-анамальными подростками: Дис. ...д-ра пед. наук. - Екатеринбург, 1997;
Беличева СА. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994.
-С. 10-13; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов
и солдат частей СВ: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной
педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подраз
делений Сухопутных войск): Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - М., 1996; Гетманский В.Г. Педа
гогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. ...
канд. пед. наук. - М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явле
ний среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1998; Каминер A.M.
Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи: Дис.
...канд. пед. наук. - М., 2002; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офице
ров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. ...д-ра. пед. наук. -
Казань, 2003; Миронов А.С Педагогическая профилактика наркомании и таксикомании у
военнослужащих частей ВВС, ВМФ: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 2000; Разуванов К.Д. Пе
дагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодо
рожных войск РФ: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 2001; Федотов А.А. Педагогические основы
формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): Дис.
...канд. пед. наук. - М., 1989 и др.

3 См.: Ананьев Б.Г. О человеке как объекте и субъекте воспитания // Избр. псих, труды: В 2-х
т. - М.: Педагогика, 1980. -Т. 2. - С. 45; Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогиче
ской деятельности. -Л., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.

действия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания1; основные положения педагогической прогностики, проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе2

Источниковедческую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда военных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. В ходе решения задач исследования использовались методы: анализ работ в области педагогики высшей военной школы; сравнительный анализ; обобщение; проектирование и моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех военных вузов МО РФ: Военный университет, Московское высшее военное командное училище (военный институт), Казанское высшее военное командное училище (военный институт). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, подготовительный (1999 - 2001 г.г.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематиза-

- С. 285-286; Рубинштейн С.Л. Принцип и пути развития психологии. - М.: АПН СССР, 1959.-С. 118 и др.

' См.: Выготский Л.С. Педагогическая психология // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - М, 1980. - С. 49-53; Петровский А.В., Шкопинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978 и др.

2 Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004; Краевский В.В. Моделирование в педагогическом исследовании // Введение в научное исследование по педагогике: Учеб. пособие. - М., 1988. - С. 107-112; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М: ТЦ СФЕРА, 2004; Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука. - М., 1992; Руденко Ю.С., Денисенко СИ., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении: Учеб.-метод. пособие. - М.: ВУ, 2000; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений. Дис. ...канд. пед. наук. - М., 2001.

цию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались методика и критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности. Анализировалось состояние подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности в военных вузах. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспертной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап, основной (сентябрь 2001 -декабрь 2003 г.г.) представлял собой экспериментальную часть исследования в Военном университете МО РФ, Московском высшем военном командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в экспериментальных группах, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Третий этап, заключительный (2004 - 2005 г.г.) Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня подготовки курсантов в контрольных и экспериментальных группах. Обрабатывались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, отражались полученные научные данные в учебно-методических пособи-

ях, в докладах на научных конференциях, в научных публикациях, в ходе лекций и других формах научной, учебно-методической работы, внедрялись в практику подготовки курсантов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено более 200 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 40 диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 22 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в ходе бесед, опросах-интервью, анкетах 112 офицеров, 42 преподавателя, 11 начальников кафедр и 209 курсантов по 6 типам анкет1. Проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих. Разработан и опробован спецкурс «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обобщен педагогический опыт по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.

  2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогической подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими.

  3. Выявлены основные пути и условия повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части.

1 См.: приложение 7.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в современных условиях: повышение требований социального заказа к офицеру-выпускнику военно-учебного заведения; снижение эффективности системы подготовки курсантов к работе с трудными военнослужащими; усиление роли воспитательного потенциала и образовательной деятельности военных вузов; изменение приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов, социально-экономических, социокультурных, политических условий в обществе и армии, концептуальных подходов к подготовке будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; возрастание потребности в разработке теоретических и методических основ подготовки курсантов к превентивной деятельности, в использовании накопленного отечественного и зарубежного опыта и др.

  1. Сущность подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих как целенаправленного и организованного процесса по овладению ими системой знаний, навыков и умений, формированию необходимых личностных качеств, эффективному решению превентивных педагогических задач и ситуаций в соответствии с должностным предназначением; содержание процесса подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности, включающего в себя в единстве учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих, предполагающая совокупность субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей, противоречий, принципов, функций, методов, приемов, средств и форм его реализации, видов контроля, результатов образовательной деятельности, а также путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса.

  2. Комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части, включающая в себя организационные, ме-

тодические и практические мероприятия; разработанные критерии оценки эффективности подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный и их показатели.

4. Выявленные пути педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих: совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих; оптимизация содержания подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности; методическое сопровождение подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение важной научной задачи педагогики высшей военной школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих, которая вносит определенный вклад в развитие превентивной теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научное представление о психолого-педагогических основах данного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицеров к воспитательной работе с трудными военнослужащими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность уточнить сущность и содержание педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих и более эффективно ее организовать. Реализация комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров. Материалы диссерта-

ции, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положе
ны в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по со-
. вершенствованию подготовки будущих офицеров к превентивной педагогиче-

ской деятельности в части.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава, на научно-методических конференциях; апробировались при проведении учебных занятий с курсантами, в ходе командирской подготовки офицеров военных вузов, на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, а также с мо-

ф лодыми офицерами частей и подразделений MB О. Основные положения иссле-

дования учитывались в процессе создания учебных программ и тематических планов по курсам: «Психология и педагогика», «Безопасность жизнедеятельно-

Щ> сти», спецкурса «Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения»;

при разработке диссертантом методического пособия «Педагогическая подготовка курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части». По данной проблеме готовились рекомендации руководству военных вузов и факультетов1. Результаты исследований нашли отражение в ряде публикаций автора.

Ф Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографиче-

ского списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки курсантов военных вузов к преду-

^ преждению и преодолению отклонении в поведении военнослужащих части.

Проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

Анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников показал, что своими корнями и истоками проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения уходит в глубь времен. Высказывания о необходимости учета в процессе образования и воспитания молодых людей, их индивидуальных особенностей, затрудняющих осуществление педагогического влияния на них, встречаются в трудах педагогов древних Греции и Рима. В трудах Плутарха, Платона, Демокрита, Аристотеля, Квинтилиана выявлены важные тенденции: о том, что воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования человека и продолжаются до конца его жизни; о необходимости периодизации развития человека; об обязательности учета его индивидуальных особенностей в воспитании и исправлении молодых людей; о важности родительского (семейного) воспитания детей, постоянной заботы о них и др1.

Многие взгляды и идеи по вопросам профилактики и перевоспитания видных представителей зарубежной и отечественной педагогической мысли Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистерверга, В.Г. Белинского, Я.А. Каменского, К.Д. Ушинского и др. не потеряли своего значения и в наши дни.

Обобщая их педагогические идеи по проблеме процесса профилактики и перевоспитания отклоняющегося поведения, можно выделить, что главной причиной различных отклонений в поведении молодежи, негативных личностных качеств педагоги прошлого видели в просчетах и недостатках семейного воспитания2.

Анализ показал, что выдающиеся педагоги и мыслители прошлого, хотя и верили в огромную силу воспитания, однако не считали его единственным фактором, определяющим поведение человека. Ценные идеи представителей педагогической мысли активно внедрялись в практику в виде основных путей и средств предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения.

Эти и другие взгляды легли в основу прогрессивных специальных трудов российских ученых, в которых рассматривались отдельные конкретные вопросы профилактики и перевоспитания.

П.Ф. Каптерев отмечал связь профилактической и перевоспитательной деятельности со своевременным ранним выявлением и предупреждением отклонений в нравственном поведении молодых людей. Конкретизируя данную позицию, П.Ф. Лесгафт утверждал, что встречающийся среди людей негативизм является результатом недостатков в их воспитании. Он справедливо считал, что педагогические ошибки подготавливают молодому человеку горькую будущность1.

Проведенный краткий историко-педагогический анализ показал, что прогрессивными учеными и практиками высказывались рациональные идеи о необходимости умелых воспитателей по профилактике отклоняющегося поведения и перевоспитании трудных воспитанников, предпринимались серьезные попытки выявить сущность данных понятий, найти практическое решение профилактических и перевоспитательных задач в условиях существующей социальной системы.

Целенаправленное изучение военно-исторических документов (9 летописей, 14 уставов, 26 приказов, 19 инструкций, более 50 писем и речей, около 20 специальных трудов) дало представление о научной и практической деятельности российских полководцев, генералов и офицеров в области предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении русских воинов.

Анализ практики педагогической подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих

Научное исследование существующей практики подготовки курсантов к профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными военнослужащими в частях и подразделениях помогло развить теорию превентивной педагогики, дополнить ее новыми фактами и полезными практическими идеями, разработать объективные критерии и показатели результативности процесса педагогической подготовки будущих офицеров к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих .

Специальным предметом исследования было изучение уровня подготовленности офицеров и курсантов к превентивной педагогической деятельности с военнослужащими с отклоняющимся поведением. Это позволило внести определенные коррективы при определении содержания и методики подготовки курсантов военно-учебных заведений к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением.

В ходе изучения практики педагогической подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с трудными военнослужащими использовались методы: наблюдение; анкетирование; опросы и беседы с различными категориями офицеров, курсантами, преподавателями военно-учебных заведений; изучение учебных программ, тематических планов в военно-учебных заведениях; анализ результатов экспериментальной деятельности в них; методы диагностики и др.

Превентивная деятельность офицеров, как показали результаты исследования, являясь одним из видов социально-педагогических влияний, имеет свою сущность, содержание и специфику. Поэтому, было выяснено отношение различных категорий воспитателей к вопросу о необходимости знания ими сущности и содержания профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными воспитанниками2.

Основные позиции 112 офицеров, выявленные в ходе их опроса и анкетирования заключались в следующем.

Первая группа (21 офицер или 23%) убеждены в том, что в конкретной воспитательной практике знания сущности и содержания превентивной деятельности офицеру не нужны. Они считали, что если у офицера есть способности, практическая смекалка и опыт службы, то он сможет работать со всеми подчиненными, в том числе и с трудными. Если же этой склонности нет, то никакие знания, никакая превентивная педагогика не помогут.

Вторая группа (25 офицеров или 28%) утверждали, что они без знаний сущности и содержания превентивной деятельности могут результативно работать с трудными военнослужащими. По их мнению, главное в работе с трудными военнослужащими иметь практические навыки и умения профилактики и перевоспитания, чувствовать недисциплинированных воинов, «видеть их насквозь» и т.д. Основным в данной точке зрения являлась не теория, а большой служебный опыт и педагогическая интуиция.

Третья, самая многочисленная группа (54 офицера или 49%), в целом была согласна с тем, что знание сущности и содержания превентивной деятельности важно в практической работе с трудными военнослужащими. Одни из них считали, что у них отсутствуют прочные теоретические знания по данной проблеме и хотели бы их получить, другие рекомендовали давать такие знания в стенах военно-учебных заведений; третьи утверждали, что превентивной деятельностью должны заниматься специально подготовленные люди (психологи, правоведы, юристы, врачи и др.), которые бы могли давать командирам подразделений и их заместителям по воспитательной работе конкретные методические рекомендации по работе с трудными воинами.

Совершенствование организационных основ подготовки курсантов к предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих

От курсантов как будущих военных педагогов требуется основательная как теоретическая, так и практическая подготовка, педагогическая гибкость и творческий подход к решению сложных превентивных педагогических задач.

Важным условием совершенствования организационных основ подготовки курсантов к превентивной педагогической деятельности является соединение полученных научных знаний с передовым опытом и личным творчеством. В ходе педагогического эксперимента творчество проявлялось при использовании современных рекомендаций социальной, военной, превентивной педагогики и психологии.

В ходе педагогического эксперимента творчески обобщался, обсуждался и внедрялся в практику подготовки курсантов передовой опыт лучших офицеров, для педагогической деятельности которых было характерно: умение вносить новизну в процесс исправления трудных; стремление к углублению своих научных знаний, своей психолого-педагогической подготовки; овладение индивидуальным стилем превентивной деятельности, оказание помощи молодым, неопытным воспитателям.

Результаты организации подготовки курсантов экспериментальных групп к превентивной педагогической деятельности выразились в следующем: в единстве понимания сущности процесса профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклоняющимся поведением, его интеграции с воспитанием и самовоспитанием; в получении определенной суммы психолого-педагогических знаний по вопросам превентивной педагогики; в повышении у курсантов внимания и интереса к проводимой опытно-экспериментальной работе; в формировании навыков и умений использования различных путей, форм, методов и приемов психолого-педагогических влияний на трудных воинов, в процессе индивидуально-воспитательной работы, в ходе саморегуляции поведения трудных военнослужащих, в оптимистичном и гуманном отношении к ним, в педагогическом сотрудничестве с трудными воинами и др.

Изучение опыта воспитательной работы офицеров в частях и подразделениях, проведенный педагогический эксперимент показали, что наиболее действенных результатов в вооружении курсантов необходимыми знаниями по проблеме профилактики и перевоспитания, формировании у них высокого педагогического мастерства можно добиться тогда, когда целенаправленно, последовательно и систематично будет осуществляться психолого-педагогическая подготовка курсантов военных вузов к превентивной деятельности с трудными военнослужащими.

Алгоритм подготовки будущих офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности может быть следующий:

- 1-й этап - выявление уровня педагогической направленности курсанта к превентивной педагогической деятельности;

- 2-й этап - выделение основных знаний, навыков и умений, свидетельствующих о содержании, организации и методике превентивной деятельности;

- 3-й этап - определение уровня педагогической готовности курсанта к профилактической и перевоспитательной деятельности;

- 4-й этап - комплексная подготовка курсантов к практической педагогической деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

Остановимся подробнее на содержательных характеристиках каждого из этапов.

1. Выявление педагогической направленности (мотивации) к превентивной деятельности осуществлялось по следующим позициям:

- потребность к самореализации в превентивной деятельности;

- осознание места и функциональных возможностей превентивной деятельности в части (подразделении);

- личностная ориентация в общении с трудными воинами;

- наличие устойчивой мотивации и положительной установки к профилактической и перевоспитательной деятельности;

- способность быть носителем передовых психолого-педагогических ЗНУ и др.;

- наличие собственной социально-педагогической точки зрения по проблемам превентивной деятельности;

- представление о противоречиях и трудностях профилактической и перевоспитательной деятельности и условиях их разрешения и др.;

- профессиональная компетентность, соответствие педагогической подготовки современному уровню развития превентивной педагогики, передовым технологиям профилактики и перевоспитания;

- наличие внутренних предпосылок к дальнейшему профессиональному и личностному самосовершенствованию.