Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры Колбин, Александр Борисович

Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры
<
Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры
>



Колбин, Александр Борисович. Педагогические пути повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колбин Александр Борисович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1505

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Характер современных военных конфликтов (на территории бывшей Югославии, в Ираке, Афганистане, Грузии и др.) свидетельствует, что в XXI в. без средств спутниковой навигации невозможно успешно вести боевые действия с вероятным противником. Во время операции по принуждению Грузии к миру (2008 г.) отсутствие в войсках реально действующей системы спутниковой навигации сделало невозможным чёткую координацию действий подразделений и применение ряда высокоточных боеприпасов, что потребовало разработки специального постановления правительства «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». На основании данного документа Министерству обороны РФ до 2012 г. планируется выделить 46 тысяч комплектов навигационного оборудования'.

Однако анализ топографической подготовки курсантов военных вузов, изучение отзывов из войск на выпускников за период с 2008 г. по настоящее время показали, что выпускники вузов не готовы к использованию современного навигационного оборудования в боевой работе командира. Это связано прежде всего со слабой оснащённость вузов спутниковой навигационной аппаратурой, недостаточно разработанными дидактическими материалами по применению спутниковой навигационной аппаратуры, слабой подготовкой профессорско-преподавательского состава к использованию спутниковой навигационной аппаратуры на учебных занятиях, недостаточным использованием программного обеспечения навигационной аппаратуры.

Анализ литературы показал, что проблема повышения эффективности топографической подготовки неоднократно рассматривалась в работах М.В. Гамезо, В.Г. Плугина, которые исследовали процесс обучения курсантов военных училищ чтению топографических карт. В.К. Лишак выделил педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями общевойскового боя . Данные исследования

'См.: Меньшиков В.А. Применение навигации при военных конфликтах. М., 2009. 48 с.

2См.: Гамезо М.В. Психологический анализ процесса чтения топографических карт: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1951; Плугин В.Г. Обучение курсантов военных училищ чтению топографических карт: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1961.

3См.: Лишак В.К. Педагогические основы топографической подготовки курсантов военных училищ в соответствии с требованиями современного боя: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1966.

проводились в середине XX в. с использованием бумажных топографических карт и традиционных измерительных приборов.

Применение современной вычислительной техники в топографической подготовке стали изучать в конце XX в. Э.Г. Скибицкий рассматривал основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе военного вуза на материалах преподавания военной топографии1. В.А. Султанов исследовал процесс подготовки современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий2. М.В. Чернышев предлагал использовать технологии мультимедиа для совершенствования топографической подготовки курсантов вузов3.

Вместе с тем, в диссертационных исследования проблема повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры не была отражена.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретических и практических основ повышения эффективности топографической подготовки курсантов, на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Объектом исследования избрана топографическая подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - сущность, структура и основные пути повышения эффективности процесса топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-
педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы разработать
педагогические пути повышения эффективности процесса топографической
подготовки курсантов посредством использования спутниковой

навигационной аппаратуры.

См.: Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 1991.

См.: Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2002.

См.: Чернышев М.В. Совершенствование топографической подготовки курсантов вузов на основе технологий мультимедиа: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2010.

Задачи исследования:

1. Обосновать педагогические теоретические и прикладные положения
процесса повышения эффективности топографической подготовки курсантов
посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры, определить
уровень и состояние данного педагогического процесса в современных условиях.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить
эффективность целевой педагогической программы повышения
эффективности топографической подготовки курантов военных вузов на
основе использования спутниковой навигационной аппаратуры, определить
критерии эффективности топографической подготовки с использованием
спутниковой навигационной аппаратуры.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения
эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов
посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях стремительного развития средств спутниковой навигации значительно возрастают требования к уровню и качеству топографической подготовки офицерских кадров, а сложившаяся система топографической подготовки курсантов не в полной мере отвечает современному состоянию развития и применения средств навигации. Предполагается, что разрешение этого противоречия возможно посредством совершенствования содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры, совершенствования методики топографической подготовки курсантов с использованием спутниковой навигационной аппаратуры и оптимизация её организации.

Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира), общенаучные методические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез, обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент и др.

Теоретические основы исследования составили положения,

рассмотренные в работах К.В. Аксёнова, И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, В.И. Марченкова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана, Г.А. Шабанова, В.А. Якунина1.

Проблему использования в педагогике новых современных технологий ставили и решали Б.С. Гершунский, B.C. Емец, А.Н. Зельницкий, В.М. Косухин, А.Р. Кузьмин, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.Н. Однокопытный, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.С. Руденко, А.И. Сажин, Э.Г. Скибицкий, В.А.Султанов, С.С. Туева . В трудах этих и других авторов обоснованы научные подходы к

См.: Аксенов К.В. Теоретические основы исследования военно-профессиональной подготовки: монография. Ярославль: издательство ФВФЭУ, 2001.116 с; Аксенов К.В. Организация военно-профессиональной подготовки общевойсковых офицеров в вузе командного профиля: дис. ... доктора пед. наук. СПб, 2002. 412 с; Алехин И.А., Герасимов В.Н., Марченков В.И. Педагогика. М. : ВУ, 2002. 264 с; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989. 192 с; Вдовюк В.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структурно-логических схемах и таблицах: учебное пособие. М.: ВУ, 1996. 68 с; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М.: ВУ, 2003; Давыдов В.П. Педагогика высшей школы Федеральной пограничной службы российской Федерации: учебник. М.: Академия ФПС России, 2002. 302с; Пидкасистый ПИ., Фридман Л.М. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. М. : Педагогическое общество в России, 2005. 144 с; Подласый И.П. Педагогика: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. М.: ВЛАДОС, 1996; Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. М., 1997. 224 с; Якунин В.А. Совершенные методы обучения в высшей школе. Л.: ЛГУ, 1991. 115 с.

См.: Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования // Педагогика. 2003. №10. С.3-7.; Емец B.C., Сажин А.И. Личностно-ориентированное обучение: Учебное пособие в понятиях схемах, таблицах. М: Пограничная академия ФСБ России, 2005. 120 с; Зельницкий АН. Практические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ: автореф. дис ... канд. пед. наук. М., 1985; Кузьмин А.Р. Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2004; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 1999. 212 с; Образцов П. И., Косухин В. М. Дидактика высшей военной школы: учебное пособие. Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. 317 с; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов

применению технических средств в процессе обучения, влияние этих средств на повышение эффективности обучения, педагогические пути совершенствования образовательного процесса с использованием информационных технологий того времени и различные дидактические проблемы.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2007-2009 гг.) происходило осознание проблемы, изучение и анализ исторической, педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования. Были выявлены подходы к решению поставленной задачи, что позволило сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования. В это же время шло формирование состава участников экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведён анализ применения спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов. Разработана и апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности топографической подготовки курсантов вузов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры. Определены критерии и показатели эффективности применения спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов. Проведена экспериментальная работа, и на основе разработанных критериев и показателей оценена эффективность использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка и анализ экспериментальных данных, разработка и обоснование педагогических путей повышения эффективности топографической подготовки в военно-учебных заведениях, выработка рекомендации по их внедрению и предложений в рамках подготовки преподавательского состава к использованию спутниковой

инженерных войск: автореф. дне... канд. пед наук. М: ВУ, 2002; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М: Изд. Центр «Академия», 1999. 224 с; Роберт ИВ. Средства новых информационных технологий в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования // Информатика и образование. 1991. №4. С. 28-33; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: монография. М: ВУ, 2001. 170 с; Скибицкий Э.Г. Педагогические основы применения компьютерных дидактических курсов в учебном процессе ВВУЗа: на материалах преподавания военной топографии: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 1991; Султанов В.А. Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2002; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: дис ... канд. пед. наук. М, 2002.205 с.

навигационной аппаратуры в практической деятельности. Завершающий этап включал оформление текста диссертации и не его основе автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования, в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 100 различных документов (планов учебной и методической работы вузов, планов работы кафедр, учебных планов подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ по дисциплине «Военная топография» и др.) В исследовании приняли участие более 20 преподавателей постоянного состава вузов, более 300 курсантов). Материалы исследования отражены в 12 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития топографической подготовки
офицерских кадров в разные исторические периоды: зарождение топографической
подготовки (с начала и до конца XVIII в.), становление и развитие
топографической подготовки (с конца XVIII в. до конца XIX в.), развитие
радионавигации (конец XIX в. до середины 90-х гг. XX в.), развитие спутниковой
навигации (90 гг. XX в. по настоящее время).

2. Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура
повышения эффективности топографической подготовки курсантов посредством
использования спутниковой навигационной аппаратуры.

  1. Разработана и в ходе экспериментального исследования апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности топографической подготовки курсантов военных вузов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры; определены критерии эффективности топографической подготовки с использованием спутниковой навигационной аппаратуры: целевой, содержательный, мотивационный, результативно-деятельностный.

  2. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса топографической подготовки курсантов военных вузов: совершенствование содержания топографической подготовки курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры, совершенствование методики топографической подготовки курсантов посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры,

оптимизация организации использования спутниковой навигационной

аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов. На защиту выносятся следующие научные результаты: 1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные

периоды и определены тенденции в развитии процесса топографической

подготовки офицерских кадров, включают:

I период - зарождение топографической подготовки. Он охватывает
период со времени создания первых отечественных военно-учебных заведений
(1701 г. основание отечественной навигационной школы) до конца XVIII в. В
данный период применение навигационных средств (буссоли и секстанта)
развивалось от единичных, эпизодических фактов к более осознанному и
дидактически обоснованному их использованию в ходе воинского
профессионального образования будущих офицеров.

II период - становление и развитие топографической подготовки.
Начался с реформы проведённой Екатериной II в системе народного
образования в 80-х годах XVIII в. и до конца XIX в. - этап активного развития
геодезических сетей, появления новейших оптических навигационных
приборов и учебников по топографии, разработки и внедрения методик
топографической подготовки. Основной тенденцией этапа является усиление
и практическая направленность общего военно-топографического образования
будущих офицеров во всех военных учебных заведениях.

  1. период - развития радионавигации. Берёт начало с конца XIX в. до середины 90-х гг. XX в. Это этап применения радионавигационных средств и гироскопов в навигации, развитии береговой сети радионавигационных станций для определения местоположения морских судов. На смену традиционным навигационным приборам пришли радиокомпас, радиодальномер, радиосекстант, навигационные приемники, способные определять геодезические координаты места по радиосигналам, что нашло отражение в вопросах топографической подготовки. Тенденцией данного этапа является переход на принципиально новые образцы навигационного оборудования, требующие более углубленной технической подготовки специалистов.

  2. период - развитие спутниковой навигации. Его продолжительность - с

90 гг. XX в. по настоящее время. Основной тенденцией этапа является

применение спутниковой навигационной аппаратуры и геоинформационных

систем в топографической подготовке курсантов, что приводит к

технологизации процесса обучения, насыщения учебных программ новой информацией и внедрением инновационных технологий в процесс топографической подготовки курсантов.

2. Обоснованная педагогическая сущность повышения эффективности
топографической подготовки курсантов посредством использования
спутниковой навигационной аппаратуры как целенаправленного
педагогического процесса, предполагающего использование в образовательном
процессе военного вуза специального навигационного комплекса, состоящего
из комплектов спутниковой навигационной аппаратуры, геоинформационной
системы военного назначения «ГИС ИНТЕГРАЦИЯ» и компьютерной техники.
Обеспечивающего, посредством интерактивности, моделирования,
наглядности, сокращения времени на выполнение заданий формирование у
курсантов базовых знаний, умений, навыков топографической подготовки,
развитие и воспитание профессиональных качеств, способствующих
эффективному применению спутниковой навигационной аппаратуры.

Содержание исследуемого процесса, представляющее собой комплекс мер, направленных на реализацию учебно-научных знаний в ориентировании на местности, целеуказании и обработки цифровой информации о местности с возможностями и практикой использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов.

Структура процесса повышения эффективности топографической подготовки курсантов, предполагающая наличие объекта (курсанты вузов) и субъекта (профессорско-преподавательский состав, руководители факультетов, курсового звена), обоснованных цели, задач, противоречий между возросшими требованиями к топографической подготовке офицеров и значительным несоответствием истинного уровня их подготовки, методов, приёмов и средств, направленных на достижение результата.

3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа
повышения эффективности топографической подготовки на основе использования
спутниковой навигационной аппаратуры, включающая следующие разделы:
обеспечение организованности и целесообразности использования спутниковой
навигационной аппаратуры в обучении курсантов военной топографии в вузах
МО РФ; совершенствование содержания топографической подготовки курсантов
посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры;
совершенствование методики топографической подготовки посредством

использования спутниковой навигационной аппаратуры; оптимизация использования спутниковой навигационной аппаратуры в обучении курсантов.

Критерии оценки эффективности топографической подготовки целевой, содержательный, мотивационный, результативно-деятельностный и их показатели: соответствие видов обучения с использованием спутниковой навигационной аппаратуры цели обучения, соответствие содержания подготовки курсантов по военной топографии квалификационным требованиям к выпускнику вузов, стремление к совершенствованию военно-профессиональных знаний, интерес к профессиональной деятельности по специальности, уровень знаний, полученных курсантами в результате использования спутниковой навигационной аппаратуры, навыки и умения, приобретённые курсантами в результате использования спутниковой навигационной аппаратуры.

4. Выявленные педагогические пути повышения эффективности
топографической подготовки посредством использования спутниковой

навигационной аппаратуры.

Совершенствование содержания топографической подготовки

курсантов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры.

При этом основными условиями реализации данного пути являются

внедрение дифференцированного подхода к отбору содержания учебной

дисциплины, формирование мотивации целенаправленной качественной

подготовки профессорско-преподавательского состава к комплексному

применению спутниковой навигационной аппаратуры на учебных занятиях,

непрерывный поиск обучающими новых дидактических форм, методов и

средств воздействия на обучаемых.

Совершенствование методики топографической подготовки курсантов

посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры,

условиями внедрения которого являются: формирование учебно-методических

комплексов учебных дисциплин, переработка типовых методик подготовки и

проведения основных видов учебных занятий с комплексным использованием

спутниковой навигационной аппаратуры, достижение педагогической цели

повышения эффективности топографической подготовки курсантов

посредством использования спутниковой навигационной аппаратуры,

разработка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий

с комплексным применением спутниковой навигационной аппаратуры,

использование новых возможностей методической работы, на факультетах и

кафедрах изготовление дидактических материалов, подготовка и издание учебно-методической литературы, регулярное проведение методических занятий с преподавательским составом.

Оптимизация организации использования спутниковой навигационной аппаратуры в топографической подготовке курсантов военных вузов. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются обеспечение образовательного процесса вуза необходимой спутниковой навигационной аппаратурой, своевременное обслуживание и ремонт технических устройств, оптимальное планирование применения спутниковой навигационной аппаратуры на учебных занятиях, контроль над их применением, внедрение комбинированного подхода к изготовлению дидактических материалов для курса топографической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной
задачи, направленной на повышение эффективности топографической
подготовки, обосновании эффективности использования спутниковой

навигационной аппаратуры относительно задач исследования, обобщении исторического и современного опыта применения навигационных технологий в учебном процессе. Раскрыты теоретические аспекты, демонстрирующие сущность, структуру и содержание топографической подготовки. Отражены особенности управления процессом обучения. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения курсантов в военных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и может быть использовано в педагогической практике. Доказано и наглядно продемонстрировано, что обучение с применением спутниковой навигационной аппаратуры способствует эффективному усвоению учебной программы, формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, создает условия для активной самостоятельной работы обучающихся. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса топографической подготовки курсантов, формирования их информационной культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведённой

экспериментальной работой и математико-статистической обработкой данных исследования; отражением в научной печати.

Апробация и внедрение научных результатов. Полученные результаты апробировались путём внедрения целевой педагогической программы по повышению эффективности топографической подготовки курсантов вузов на основе использования спутниковой навигационной аппаратуры в образовательный процесс Московского высшего военного командного училища (Военного института), Военного финансово-экономического института, Зенитно-ракетного института ПВО. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора (три из них - в изданиях, перечня ВАК), методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах выступлений, отчетах по НИР. Общий объем публикаций - более 5,0 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные
основы топографической подготовки курсантов военных вузов посредством
использования спутниковой навигационной аппаратуры. Глава II.
Экспериментальное исследование повышения эффективности топографической
подготовки курсантов военных вузов посредством использования спутниковой
навигационной аппаратуры. Глава III. Основные пути повышения эффективности
использования спутниковой навигационной аппаратуры в процессе

топографической подготовки курсантов военных вузов.