Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Космина Ирина Владимировна

Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее
<
Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее
>




Космина Ирина Владимировна. Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/1398-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее 14

1.1 Состояние подготовки специалистов в профессиональных лицеях 14

Выводы 33

1.2.Формирование профессионального интереса будущих специалистов 34

Выводы 47

1.3. Совершенствование подготовки специалистов в профессиональном лицее 47

Выводы 59

1.4. Модель подготовки специалистов в профессиональном лицее 60

1.5.Анализ и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки специалистов в профессиональном лицее 75

Выводы 99

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели

подготовки специалистов в профессиональном лицее 100

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 100

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 114

Заключение 127

Список литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Переход Российской Федерации на рыночные отношения, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, а также объективная необходимость интеграции суверенных государств в мировую экономическую систему ведут к переосмыслению задач, стоящих перед про4>ессионально-техническим образованием.

Прогрессивные преобразования производства и ускорение темпов научно-технического прогресса повлекли за собой изменение требований к качеству про4>ессиональной подготовки. В условиях гуманизации и демократизации системы образования, широкой вариативности действующих программ профессиональной подготовки все более актуальной становится задача повьппения эффективности подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

Сейчас от профессионального образования требуется мобильный выпускник, способный быстро адаптироваться к изменяющимся условиям развивающегося производства, умеющий самостоятельно осваивать новые технологии и оборудование, коммуникабельный, конкурентоспособный на рынке труда.

Подготовка квалифицированных молодых рабочих на данном этапе по-новому ставит вопрос об их уровне культуры, знаний и специальной подготовки.

«Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» [162. С. 92].

Система традиционного обучения, сложившаяся в результате многовекового накопления лучших методов и приемов преподавания, имеет безусловные достижения. Однако она не лишена и существенных недостатков, которые вошли в противоречие с

запросами и требованиями общества. Главные из них - это медленный рост эффективности обучения, хронически низкая мотивация к учению у у4303*03» отсутствие заметной динамики улучшения качества.

По мнению А.И. Подольского, как правило, лишь незначительная часть обучаемых после завершения обучения демонстрирует высокие показатели. Значительное время занимает путь от новичка до настоящего мастера.

Объективная логика обучения требует формирования умения применять знания, но субъективно она не реализуется: обучение завершается, как правило, получением знаний. Успеваемость остается низкой, преобладают тройки. Между тем ученик - «троечник», входящий в разряд успевающих, на деле способен лишь приблизительно воспроизвести параграф учебника, но совершенно не готов к ответственным и самостоятельным действиям.

Такое «удовлетворительное» качество подготовки специалиста непременно будет сопровождаться браком в работе, срывами заданий, неумением ориентироваться в возникших нестандартных ситуациях, отсутствием творческого подхода в своей трудовой деятельности.

Таким образом, во всех случаях, когда обучаемые показывают только заученные знания, а их действия носят репродуктивный характер, нельзя считать, что цель образования достигнута. Информационная функция образования, составляющая до недавнего времени основное его ядро, по мере развития общества отодвигается на второй план. В настоящее время в литературе отмечена стойкая тенденция ориентации учебного процесса не на трансляционное обучение учащихся набору знаний, а к творческому обучению способа их получения. Данный подход вполне оправдан, если согласиться с определением, что образование есть то, что остается, когда все выученное будет забыто (Макс Лауэ).

Таким образом, более ценным представляется обучение системе способов деятельности, а не заученный набор фактов. Поэтому, задача профессионального образования - научить применять знания в разнообразной деятельности: в практической и теоретической, познавательной и профессиональной - любой, какая понадобиться обществу и самому работнику. Сейчас необходимы специалисты, имеющие устойчивую внутреннюю мотивацию к постоянному обновлению знаний, потребность в самосовершенствовании и самообразовании, обладающие творческим мышлением, готовые к естественному переходу в процессе работы к смежным или новым специальностям.

Аналитический обзор исследований в области подготовки специалистов в профессиональном лицее приводит нас к выводу о том, что эта область еще недостаточно теоретически и экспериментально исследована.

Разработка педагогических основ профессиональной подготовки специалистов в системе начального профессионального образования в соответствии с требованиями современного производства и с учетом достижений педагогической науки базируется на ведущих научных концепциях.

Теоретические и практические аспекты формирования личности современного рабочего изложены в трудах Б.И. Адаскина, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, Г.Ф. Карповой, Е.А. Михайлычева, А.Я. Наина, Н.М. Острикова, СВ. Пимкина, К.К. Платонова, М.М Шкодина и др.

Теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса дали Г.И. Ажикин, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, К.Н. Катханов, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова и др.

Среди направлений поиска совершенствования учебного процесса центральным, на наш взгляд, является опора на общетеоретические и

методологические аспекты развивающего обучения, освещенные в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, А.М. Матюшкина и др. Классики отечественной педагогики и психологии считают развивающее обучение одной из основных характеристик педагогического процесса, исходят в своих теориях из объективного факта существования творческого потенциала у каждого учащегося, который необходимо развивать.

В дидактике профтехобразования большой вклад в разработку принципов профессионального обучения внесли С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.А. Кывырялг, М.И. Махмутов, А.Е. Шильникова и др.

Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки рабочих рассмотрены в работах С.Я. Батышева, К.М. Гуревича, Т.В. Кудрявцева, Н.И. Макиенко, А.М. Новикова, А.Я. Наина, В.П. Полуянова, В.А. Скакуна, А.И. Сухаревой, О.Ф. Федоровой и др.

Профессиональному самоопределению личности посвящены работы Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, СП. Крягжде, А.Б. Орлова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжниковой, П.А. Шавир, Е.П. Шабалиной, В.В. Чебышевой и других, в работах которых обосновывается мысль о том, что успешность профессионального самоопределения молодого человека обусловлена не единичным опытом выбора профессионального пути, а сложным процессом формирования профессиональных намерений, который, в свою очередь, требует наличия достаточно высокого уровня самосознания, глубокого и стойкого интереса к избранной профессии, умения ориентироваться в мире современных профессий и знания особенностей современного производства.

Проблема возникновения профессиональных намерений, мотивационная сфера профессиональной деятельности анализируются

в работах P.P. Бибрих, И.А. Васильева, Т.В. Кудрявцева, А.В. Сухарева, Т.М. Щегловой и др.

Теоретические разработки в области содержания образования в системе профтехобразования проводятся С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, Н.И. Думченко, Д.А. Тхоржевским, Л.Д. Федотовой; в области применения новых технологий обучения в процессе профессионально-трудовой подготовки учащихся - Е.П. Велиховым, А.П. Ершовым, А.М. Дорошкевичем, М.М. Зиновкиной, В.Г. Разумовским, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Михайловой и др.

Вопросам измерения, оценки дидактического объема учебного материала и разработке общих вопросов мониторинга, теории и практики контроля и оценки профессионального обучения учащихся посвящены работы таких авторов как Л.Б. Ительсон, Л.М. Фридман, Б.И. Битинас, А.Д. Иванов, А.А. Кыверялг, А.В. Соколов, В.П. Беспалько, Л.Д. Федотова, Е.А. Рыкова, М.В. Горбачевская и др.

Значительный вклад в разработку самостоятельных работ учащихся внесли Г.И. Ажикин, П.В. Гора, М.А. Данилов, Е.П. Есипов, Н.И. Пидкасистый, И.И. Малкин, Н.А. Половникова, А.В. Усова и др.

Таким образом, анализ педагогической литературы показал, что в последние годы аспекты подготовки современного рабочего интенсивно разрабатываются.

Однако следует отметить недостаточную теоретическую
разработанность системы подготовки специалистов в

про4зессиональных лицеях.

В результате недостаточной теоретической разработанности системы подготовки специалистов в профессиональном лицее и ее особой практической значимости для народного образования РФ в современных социально-экономических условиях сложились противоречия между:

имеющимися в процессе подготовки специалистов в профессиональном лицее тенденциями к шаблонным действиям и поиском творческих подходов в подготовке специалистов;

необходимостью обновления содержания педагогического процесса и традиционным характером подготовки специалистов в профессиональном лицее;

потребностью производства в специалистах нового типа и существующим уровнем их подготовки.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в определении условий формирования профессиональной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе опережающего характера содержания обучения и закономерностей развития личности.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для профессионально-технического образования определили выбор темы исследования «Педагогические условия повьппения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее».

Цель исследования - разработка модели и технологии подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в профессиональном лицее.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки специалистов в профессиональном лицее.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние подготовки специалистов в профессиональном лицее.

  2. Определить сущность подготовки специалистов в профессиональном лицее в новых социокультурных условиях.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
модели и технологии подготовки специалистов в профессиональном
лицее.

4. Разработать научно-практические рекомендации по повьппению
эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение эффективности подготовки специалистов в ПЛ будет возможно, если:

1. Сконструирована модель подготовки специалистов в ПЛ, включающая

а) принципы подготовки:

опережающей подготовки;

демократизации профессионального образования;

компьютеризации и индивидуализации;

гуманитаризации;

личностно ориентированного обучения;

б) блоки подготовки:

гуманитарный, общенаучный;

общетехнический;

компьютерный;

специальный;

производственный;

2. Разработана технология подготовки специалистов, состоящая из ряда проблемных ситуаций, который обеспечивается системой модулей; каждый модуль завершается защитой творческого проекта по исследуемой теме; формой контроля является рейтинговая система; форма организации деятельности учащихся - коллективная.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: диалектический метод познания
как основа научной педагогики, положения о преобразующей роли
труда в процессе овладения социальным опытом, соединения обучения

с производительным трудом, всестороннего развития личности как цели общественного прогресса и многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (СИ. Архангельский, В.А. Што^зф);

на общенаучном уровне: положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (Е.К. Климов, В.А. Сластенин); психолого-педагогические основы обучения и воспитания рабочих кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Наин, А.М. Новиков, В.А. Скакун, Н.Ф. Талызина, О.Ф. Федорова и

др-);

- на конкретно-научном уровне: аспекты теории проблемного обучения ( Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин и др.), аспекты теории метода творческих проектов (Н.В. Матяш).

При составлении и уточнении методики исследования в основу легли работы В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой.

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой: анализ литературы по проблеме исследования и предмета исследования, моделирование процесса подготовки специалистов в профессиональном лицее, обобщение результатов исследования, педагогический эксперимент с использованием различных педагогических измерений, наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились группы проо^ессионального лицея № 22 города Бийска. Исследованиями на разных этапах работы было охвачено 200 учащихся лицея.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1998 по 2002 г.г.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов, психологов,

социологов по вопросам трудового и профессионального обучения
учащихся, определена концепция исследования, изучен опыт
подготовки специалистов в учреждениях начального

про4>ессионального образования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) разработана опытно-экспериментальная программа, сконструирована и внедрена модель подготовки специалистов в профессиональном лицее, уточнена гипотеза.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной программы в проф. лицее, закончено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна н теоретическое значение: на основе результатов исследования

- сконструирована модель подготовки специалистов в профессиональном лицее;

рассмотрены направления совершенствования подготовки специалистов в про4)ессиональном лицее;

проведены анализ, обоснование и адаптация методов проблемно-поискового и творческих проектов, а так нее рейтинговой системы контроля как комплекса педагогических условий подготовки специалистов в проо^эессиональном лицее; реализованы пути их практического воплощения в деятельности учебных заведений системы начального про4>ессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на
основе результатов исследования разработаны и проверены в учебном
процессе рекомендации по применению проблемно-поискового метода
и творческих проектов, рейтинговой системы контроля. Результаты
исследования могут быть использованы для совершенствования
подготовки специалистов в учреждениях начального

профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-исследовательской работой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Бийском профессиональном лицее № 22. Основные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (КГПУ, 2001 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (БиГПИ, 2000 г.), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (БПГУ, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института (БиГПИ, 1999);.научно-практической конференции УНПК «Региональный компонент в образовании» (БПГУ, 2001); а также через публикации в статьях и тезисах.

Состояние подготовки специалистов в профессиональных лицеях

На современном этапе развития производства, характеризующемся переходом на путь интенсивного развития, происходит усложнение условий общественного труда, изменение его характера и содержания. На смену узкоспециальным профессиям приходят профессии широкого профиля, в которых сочетаются функции управления, регулирования и обслуживания механизированных и автоматизированных систем. Совершенствование технико-технологической базы предъявляет все более высокие требования к общеобразовательным, профессиональным и личностным характеристикам специалистов широкого профиля. Переход к освоению новой техники и прогрессивной технологии повышает спрос на высококвалифицированных специалистов, в определенной степени выполняющих функции наладчика, оператора, технолога, инженера.

Современное производство нуждается в рабочих, обладающих широкими общетехническими, экономическими, профессиональными знаниями. Они должны быть рабочими широкого профиля, владеть смежными профессиями, быть готовыми к сложной профессиональной и общественной деятельности в условиях демократизации, в рамках 4 ункционирования нового хозяйственного механизма. Развитие нашего общества в значительной степени зависит от инициативы, знаний, способностей, творчества каждого человека. Стержнем трудовой активности выступает умение каждого специалиста технически грамотно мыслить, рационально и зф зективно работать. В связи с этим большое значение имеет формирование специалистов такого типа, основу действий которых составляли бы высокое про4 ессиональное мастерство, целеустремленность, инициатива, творчество, постоянное самосовершенствование и самообразование. Успех решения задач по затронутым направлениям прямо связан с ростом культурно-технологического уровня рабочей молодежи, основной частью которой является ее про4)ессиональная подготовка. Данную подготовку осуществляют учреждения начального профессионального образования (УНПО) - основной канал пополнения рабочего класса.

Система начального профессионального образования - составная часть образовательного комплекса России. Про4 техшкола обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих по профессиям, связанным с внедрением в производство достижений науки и техники; гарантированную возможность завершения общего среднего образования параллельно с получением про4 ессии; ускоренное получение специальности для лиц имеющих причины, ограничивающие срок обучения.

На сегодняшний день система начального профессионального образования необходима и молодежи, и работодателям в связи с тем, что, как отмечает начальник Управления начального профессионального образования Мин образования России Бутко Е.Я., «за последние пять лет (1995 - 2000) практически ни одно образовательное учреждение этого уровня не испытывает трудностей с комплектованием и только лишь 16,0% выпускников не трудоустраивается из-за отсутствия рабочих мест. Установленные на 2000 год цифры приема учащихся в учреждения начального профессионального образования по состоянию на 1 сентября выполнены на 90%, а треть субъектов РФ выполнили задание полностью.

В 2000 году во все учреждения начального профессионального образования будет принято 840 тыс. человек... В 2000 году выпуск квалифицированных рабочих и специалистов из учреждений начального профессионального образования составил 737,4 тыс. человек.» [108. С. 13].

В настоящее время проводится большая работа по совершенствованию системы народного образования. Исходя из основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, можно выделить основные шаги по модернизации образования: обновление содержания образования, повышение его качества; в содержании образования необходимо: устранить перегруженность учебных планов предметами и сведениями, которые не являются фундаментом для новых знаний; все предметы должны быть необходимы для последующих стадий образования и востребованы в дальнейшей социальной или профессиональной деятельности выпускника; изменить методы обучения, уделив особое внимание тем из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения; поднять роль самостоятельной работы учащихся;

формирование эффективных механизмов трансляции социального заказа системе образования.

Основные задачи среднесрочной перспективы (до 2010 года) в области начального профессионального образования сформулированы следующим образом: обеспечить повышение требований вьпгускных стандартов, ориентацию их на международный уровень качества, предусмотрев участие работодателей в формировании стандартов; создать условия для значительного повышения качества профессиональной подготовки выпускников. Предусмотреть усиление профессиональной составляющей в учебном процессе; оптимизировать сеть учебных заведений с одновременным обновлением материально-технической базы и созданием ресурсных 4 центров; развить инфраструктуру учебно-производственной деятельности; создать условия для обеспечения использования базы предприятий всех форм собственности для организации практического обучения учащихся; обеспечить правовую поддержку развития многоуровневых учреждений начального профессионального образования как новых видов образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионально образования, профессионального технологического обучения школьников, переподготовки взрослого населения. Вся эта работа осуществляется на основе непрерывного образования, реализующего принципы демократизации и гуманизации подготовки молодых рабочих. Профессионально-техническая школа прошла большой путь от 4 фабзавуча до крупных комплексов, оснащенных новейшей техникой. Две трети пополнения рабочего класса дают учреждения начального профессионального образования, что составляет значительную часть образовательной системы, народного хозяйства в целом. Именно поэтому так ощутимы для нашей экономики противоречия, резко снизившие эффективность профтехобразования. Наиболее существенные из них отражены в несоответствии: -потребностей экономики и сложившейся системы воспроизводства кадров, ітрофессионально-квалификационной структуры работающих; -современных требований к квалификации рабочих кадров и качества их общеобразовательной и профессиональной подготовки. Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что осуществление радикальной экономической реформы, изменение содержания и характера труда под влиянием научно-технического т прогресса, повсеместного использования новой техники и технологии повышают требования к подготовке специалистов в УНПО, а именно большую гибкость и подвижность системы образования, которые в настоящее время становятся едва ли не важнейшими характеристиками ее работы; широкое использование проблемных методов обучения, подготовка учащихся всех уровней к деятельности, связанной с постановкой и решением различных проблем; всемерное развитие навыков самостоятельного получения знаний, вьфаботку у учащихся ориентации на постоянное обучение в течение всей жизни; индивидуализацию образования; организацию таких видов и форм образовательных учреждений, в рамках которых каждому члену общества была бы предоставлена возможность получать знания.

Профессиональная подготовка специалистов в профессиональных лицеях пока не в полной мере отвечает требованиям экономического и социального развития страны, уровень квалификации рабочих в ряде отраслей отстает от развития производства. Поэтому повышение качества профессиональной подготовки специалистов в профессиональных лицеях является первоочередной задачей совершенствования профтехшколы.

Перевод экономики на интенсивный путь развития, внедрение автоматизированных производств с применением компьютеров, микропроцессорных средств и гибких технологий ставит перед современной профессиональной школой новые, более сложные задачи по формированию квалифицированного рабочего. Наиболее точно уровень экономического развития страны определяется интеллектуальным потенциалом общества, который во многом зависит от уровня квалификации рабочих, способных управлять сложными агрегатами, комплексами машин, готовых с наименьшими материальными и психологическими затратами переходить к новым орудиям производства, к новым технологиям [19. С. 93].

Таким образом, сегодняшние требования к подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием по-новому ставит вопрос об их урвне культуры, знаний, специальной подготовки.

Вопрос оптимального соотношения общего, технического и профессионального образования очень сложен. Сроки подготовки специалистов высокой квалификации остаются постоянными, а темпы развития науки, техники и технологии постоянно увеличиваются. Данные обстоятельства определяют сегодняшнюю ситуацию, когда уровень профессиональной квалификации специалистов массовых профессий пока не отвечает задачам обновления системы народного образования, новым экономическим отношениям. «По данным швейцарского института, специализирующегося на международной оценке качества рабочей силы, - отмечает директор Института развития профессионального образования Минобразования РФ Смирнов И.П. -сегодня впереди России не только Япония, США, ФРГ, к чему мы уже привыкли, но и Китай, что десять лет назад невозможно было бы представить. По выборочным данным, в российской промышленности осталось лишь 5% рабочих высшей квалификации (в США их - 43%, ФРГ - 56%, Франции - 38%).... С переходом к рыночным отношениям в России, наконец-то осознана истина о том, что ... прежде чем строить конкурентоспособную экономику, надо подготовить квалифшшрованную рабочую силу» (108. С. 14].

class2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели

подготовки специалистов в профессиональном лицее class2

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

В осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке созданной модели подготовки специалистов в профессиональном лицее были выделены констатирующий, прогностический, формирующий и обобщающий этапы.

Констатирующий этап работы предполагал, во-первых, определение уровня теоретических знаний учащихся, во-вторых, определение уровня сформированности практических умений и навыков будущих специалистов и их умение использовать теоретические знания в процессе своей профессиональной деятельности.

На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая:

- конкретизацию объекта и предмета исследования;

- постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпозицию в задачи;

- уточнение гипотезы;

- выбор методов и методик формирующего эксперимента;

- определение контрольной и экспериментальной групп;

- обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы;

- прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а так же коррекцию последних.

На формирующем этапе осуществлялась проверка предложенной модели подготовки специалистов в профессиональном лицее, корректировка этапов, проведение контрольных срезов, реализация на занятиях с учащимися экспериментальной группы методов проблемно-поискового и творческих проектов, рейтинговой системы контроля.

Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Изучение научных достижений, результатов констатирующих срезов и их сопоставление позволило установить причины сложившегося уровня знаний и обоснованно прогнозировать его повышение в ходе эксперимента.

Исследование различных факторов, влияющих на эффективность подготовки специалистов, показало, что в прогнозировании развития подготовки необходимо учитывать уровень теоретической подготовки, как по специальным дисциплинам, так и по общепрофессиональным дисциплинам, а методы должны определяться с учетом преемственности обучения [31].

Для проведения опытно-экспериментальной проверки разработанной модели были выбраны две сопоставимые группы учащихся специальности 2710 Технология молока и молочных продуктов: экспериментальная группа № 24 - 26 человек и контрольная группа № 9 - 27 человек. При выборе экспериментальной и контрольной групп учитывались, прежде всего, результаты первого года обучения по производственному обучению, предметам специального цикла и общепрофессионального цикла; а также индекс удовлетворенности подготовкой по данной специальности и мотивы профессиональной деятельности.

В экспериментальной группе индекс удовлетворенности учащихся профессиональной подготовкой по окончанию первого года обучения составил 0,43; средний балл по предметам специального цикла — 3,75 (45% учащихся этой группы имели средний балл выше 4,0); средний балл по предметам общепрофессионального цикла - 3,85 (45% учащихся имели средний балл выше 4,0); средний балл по производственному обучению - 4,1 (75% учащихся имели средний балл выше 4,0); средний балл по группе в целом — 3,9.

В контрольной группе индекс удовлетворенности учащихся профессиональной подготовкой по окончанию первого года обучения составил 0, 5; средний балл по предметам специального цикла - 3,9 (38% учащихся этой группы имели средний балл выше 4,0); средний балл по предметам общепрофессионального цикла - 3,8 (42% учащихся имели средний балл выше 4,0); средний балл по производственному обучению - 4,2 (85% учащихся имели средний балл выше 4,0); средний балл по группе в целом - 3,96.

Учитывая, что учащиеся контрольной и экспериментальной групп посетили одинаковое количество занятий у одних и тех нее преподавателей можно констатировать отсутствие существенных различий в результатах и условиях этого этапа про4 ессиональной подготовки. Таким образом, учащиеся групп №9 и №24 профессионального лицея № 22 были признаны сопоставимыми.

После выбора контрольной и экспериментальной групп, нами осуществлялся формирующий эксперимент. В качестве критериев эо хрективности опытно-экспериментальной работы были избраны: индекс удовлетворенности профессиональной подготовкой, критерий качества усвоения, на основе которого мы выделяем:

Посредством критерия уровня усвоения знаний решается вопрос о сравнительной эффективности по объему знаний, систематичности знаний, самостоятельности и творческой активности учащихся.

Критерий эффективности по успеваемости - более обобщенный критерий и характеризует успешность целой системы знаний.

Критерий стабильности знаний дает возможность судить об эффективности (прочности) знаний при отсроченной их проверке.

Рассмотрим количественные характеристики выделенных критериев.

Критерий уровня усвоения [34]. Выявление уровня усвоения проводилось с помощью специальных заданий, адекватных сформированной на данном уровне деятельности. При таком подходе мера, определяющая численное значение параметра по уровню усвоения, может быть получена из соотношения числа правильно выполненных и общего числа вопросов, содержащихся в тексте задания:

В соответствии со стандартами начального профессионального образования у обучающихся формируются знания на 1-м и 2-м уровнях усвоения, реже на третьем. На основании трех уровней усвоения (1-й уровень — узнавание объектов, свойств, процессов данной области явлений действительности; 2-й уровень 105

репродуктивное действие путем самостоятельного воспроизведения и применения полученной ранее информации или выполнения известного действия; 3-й уровень - продуктивное действие или деятельность по образпу) были составлены три типа контрольных заданий 1-го, 2-го и 3-го уровня. Пример задания приведен в приложении 1. Выбор уровня задания предоставлялся учащемуся. Задание считалось выполненным успешно, если Кусв 0,7 (менее 30% ошибок). Если учащийся получил коэффициент усвоения по заданию 3-го уровня меньше 0,7 (более 30% ошибок), то он выполнял задание по 2-му уровню усвоения. Если учащийся получил коэффициент усвоения по заданию 2-го уровня меньше 0,7 (более 30% ошибок), то он выполнял задание по 1-му уровню усвоения. Оценка проводилась по 9-ти балльной шкале:

1-й уровень усвоения 0 баллов, если правильных ответов менее

11(КУсв 0,7) балл - правильных ответов 11-12 (0,7 Кусв 0,8)

2 балла - правильных ответов 13-14 (0,8 Кусв 0,9)

3 балла - ПраВИЛЬНЫХ ОТВеТОВ 15 (Кусв = 1)

2-й уровень усвоения 0 баллов - правильных ответов менее 6 (КУсв 0,7)

4 балла - правильных ответов 6-7 (0,7 Кусв 0,8)

5 баллов — правильных ответов 8-9 (0,8 Кусв 0,9)

6 баЛЛОВ — ПраВИЛЬНЫХ ОТВеТОВ 10 (Кусв = 1)

3-й уровень усвоения 0 баллов - правильных ответов менее 2 (КУсв 0,7)

7 балла - правильных ответов 2-3(0,7 Кусв 0,8)

8 баллов - правильных ответов 4 (0,8 Кусв 0,9)

9 баЛЛОВ — ПраВИЛЬНЫХ ОТВеТОВ 5( Кусв = 1)

Критерий стабильности знаний. Для определения этого критерия

Прочность знаний нами проверялась на первом и втором курсах после прохождения курса оборудования и через один месяц после первых проверок: 1-й срез проводился в группах на последнем занятии по оборудованию за первый курс, 2-й срез - через месяц (по окончанию практики); 3-й срез - на последнем занятии по оборудованию за второй курс, 4-й срез - через месяц (по окончанию практики). Учащиеся не были предупреждены о проверке их знаний.

Для анализа результатов эксперимента были применены методы математической статистики [54, 73].

В процессе профессиональной подготовки учащиеся должны овладеть навыками, необходимыми для выполнения работы в условиях производства в определенном темпе с соблюдением технических требований.

Для определения уровня с4юрмированности про4юссиональных умений и навыков учащихся проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Для этого был составлен комплекс теоретических и практических заданий, при оценке которых учитывалось:

- владение приемами работ;

- самостоятельное выполнение работ;

- самоконтроль за выполнением действий;

- контроль качества продукции;

- качество выполненной работы.

При выполнении задания необходимо было выработать продукт в необходимом количестве с учетом установленных норм расхода сырья и времени выработки.

Такого рода задания проводились с целью выявления устойчивости или неустойчивости умений и навыков, например, выполнять расчеты по расходу сырья и выхода готовой продукции; отбирать пробы на анализ; оценивать результаты анализов качества сырья и готового продукта; планировать и вести процесс на заданном технологическом режиме; выбирать оптимальный технологический режим и т.д.

Анализ результатов экспериментальной работы

Низкий индекс удовлетворенности профессиональной подготовкой на первом году обучения как в контрольной (0,5) так и в экспериментальной (0,43) группах можно объяснить низким процентом учащихся, которые хотели бы учиться по данной специальности.

Исследование мотивации учебной деятельности в группах проводилось путем опроса с использованием анкеты (см. приложение 4), а так же путем индивидуального собеседования с учащимися.

Первый опрос и собеседование проводились через месяц после начала обучения. Было выявлено, что только третья часть учащихся контрольной (30%) и экспериментальной (33%) групп хотели учиться именно по этой специальности, в качестве наиболее значимых для них являются мотивы: процессуальные (удовлетворение от возможности производить новый продукт, удовлетворение от самого процесса и результата работы, удовлетворение от работы с молоком и молочным продуктом) и профессиональные (возможность наиболее полной самореализации именно в данной области, получение высшего образования по выбранной специальности, необходимость и полезность работы, которую вы будете выполнять в процессе прооЬессиональной деятельности); 35% учащихся контрольной группы и 30% учащихся экспериментальной группы не определились, где хотели бы работать и пришли учиться на данную специальность потому, что «так захотели родители», «за компанию с другом», «здесь училась сестра (брат, подруга, друг) она и посоветовала» и т.п., основными мотивами этой группы учащихся являются утилитарные (получение стипендии, финансовое обеспечение в будущем) и позиционные (стремление доставить радость родителям, чтобы соответствовать их ожиданиям, потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других, стремление избежать критики со стороны других) мотивы.

Последнюю группу составляют учащиеся, которые хотели бы учиться по другой специальности, но не прошли по конкурсу («Я не добрала балл на экономиста и мне предложили учиться на технолога, т.к. там был недобор», «Я хотел бы учиться на банковского служащего, но там большой конкурс, который я не прошел, и меня определили в группу технологов молока», «Я не прошла по конкурсу на экономиста и мама записала меня на технолога, потому что здесь есть возможность попасть в институт» и т.п.). Таких учащихся в контрольной группе — 35%, в экспериментальной - 37%. Для этих учащихся характерны утилитарные и вынужденные мотивы и возможность получения высшего образования.

Анкетирование, проводившееся в конце первого курса на стадии констатирующего эксперимента, отразило незначительные изменения в мотивации профессиональной деятельности в опытных группах.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показывает слабую мотивационную направленность учащихся при подготовке по данной специальности, а так же низкий уровень усвоения знаний. С целью повышения эффективности подготовки был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались выявленные условия ее повышения.

Результаты формирующего эксперимента оценивались по разработанным критериям, индексу удовлетворенности и мотивации профессиональной деятельности.

К моменту окончания формирующего эксперимента произошли изменения в системе мотивов в экспериментальной и контрольной группах, динамика которых отражена на рис. 2.2.

Позиционные Утилитарные Вынужденные Профессиональные

На гистограммах можно проследить, что иерархия мотивов в контрольной группе за время проведения эксперимента не претерпевает коренных изменений. В экспериментальной группе можно отметить значительные положительные изменения в динамике профессиональных и процессуальных мотивов.

При собеседовании многие учащиеся экспериментальной группы на вопрос: «Что изменилось в их отношении к получаемой профессии?», - отмечали следующее, - «Я и не думала, что это так интересно, можно из молока сделать столько различной продукции даже дома», «Я раньше хотел быть коммерсантом, мне казалось, что с молоком работают только девчонки, а теперь я надеюсь, что по окончанию смогу у себя в деревне организовать свое предприятие по переработке молока», «Я хочу учиться дальше в институте, быть технологом так интересно и очень важно, потому что без нас никогда не обойдутся, людям всегда будет хотеться вкусно кушать», «Ни хочу отставать от других, мне понравилось учиться», «Я теперь многое могу сам и мне нравится придумывать новый продукт из молока, я хочу теперь работать именно технологом или хотя бы мастером», «Когда мы работали на практике я поняла, сколько можно изменить на нашем заводе, что бы было лучше работать и получать хорошую прибыль, заменив оборудование и, вырабатывая ту продукцию, которую мы описывали и просчитывали в своем проекте. А для этого нужно хорошо учиться, что бы меня взяли туда на работу».

Таким образом, можно отметить возрастание интереса к получаемой профессии, который, стимулируя самообразование, вызывает глубокий и устойчивый интерес к познанию.