Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее 13
1.1. Состояние проблемы повышения эффективности социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в теории и практике профессионального образования 13
1.2. Особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее 35
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации учащихся первого курса
в профессиональном лицее 58
Выводы по первой главе 88
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее 91
2.1. Цель, задачи, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы 91
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее 108
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы 137
Выводы по второй главе 157
Заключение 158
Список использованной литературы 164
Приложения 185
- Состояние проблемы повышения эффективности социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в теории и практике профессионального образования
- Особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее
- Цель, задачи, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является актуальной по ряду причин. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства складывается тенденция непрерывного возрастания требований не только к уровню профессиональных знаний и умений учащихся, но и к их умению приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни.
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года сказано, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных работников начинается с процесса их адаптации в учебном учреждении. В государственной системе начального профессионального образования в настоящее время функционирует 3811 образовательных учреждений, причем треть из них - профессиональные лицеи, которые дают повышенный уровень подготовки. Именно адаптация учащихся первых курсов обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.
Окончание школы, выбор профессии, смена привычной обстановки и окружения сверстников, установление новых взаимоотношений вызывают определенную напряженность личности. Современная социальная и учебно-воспитательная практика профессиональных лицеев показывают, что бывшие
школьники, нынешние первокурсники, не способны быстро приспосабливаться к новым условиям.
Адаптация первокурсников является динамически сложным многоплановым процессом, включающим в себя приспособление, как к новой учебной деятельности, так и к новой социальной среде. Происходит смена основных форм и методов обучения, усложнение содержания учебных предметов, возникает дидактический барьер между преподавателем и учащимся из-за различия в методах обучения в общеобразовательной и профессиональной школах. У первокурсников нет навыков и умений, необходимых в профессиональном лицее для успешного овладения программой, а попытки компенсировать это усидчивостью не всегда успешны. Проходит немало времени,, прежде чем учащийся сможет приспособиться к требованиям обучения. Кроме того, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации первокурсников является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и учащимся при организации способов учения.
Адаптация к новой социальной среде выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, профессионального самоопределения личности, развития индивидуальности. Здесь важно умение быстро находить свое место в совместной деятельности, свою роль в новой группе, выработать образцы поведения, отражающие систему ценностей и норм вновь формирующегося коллектива, развивать умения и навыки межличностного общения. В процессе обучения в профессиональном лицее учащийся реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой и в зависимости от того, как у современного лицеиста происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.
Ускорение адаптации первокурсников к новому образу жизни, исследование трудностей, возникающих на начальном этапе обучения, и выявление педагогических условий оптимизации данного процесса - задачи чрезвычайно важные. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит приспособление, зависят текущие, предстоящие успехи учащихся и процесс их профессионального становления. Как правило, усилия преподавателей и мастеров производственного обучения, направленные на обеспечение адаптации учащихся первого курса, носят эпизодический характер.
Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.
Различные аспекты проблемы адаптации исследовались философами, психологами, педагогами, основу которых составили труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
Проблемы адаптации первокурсников учреждений начального профессионального образования нашли отражение в трудах Т.В. Баландинцевой, С.Я. Батышева, А.А. Газеева, Л.Н. Голуб, О.В. Глинкиной, СМ. Петропавловской, М.В. Рогачевой, И.В. Чистовой, Ю.О. Яблоновской и др.
Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков раскрыты в работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и др.).
Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в рассматриваемом поле исследования, педагогический аспект социальной адаптации первокурсников профессионального лицея, обеспечивающий в современных условиях эффективную подготовку рабочих, является мало разработанным.
Тем самым обнаруживается обострение следующих объективно существующих противоречий между: возросшей потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования, уровня подго-
товки работников высокой квалификации в современных условиях и сохраняющимися традиционными подходами в учреждениях начального профессионального образования, не всегда обеспечивающими учащимся должного уровня социальной адаптивности в процессе обучения; наличием потребности профессиональных лицеев в повышении уровня социальной адаптации учащихся в них и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий и методического обеспечения данного процесса применительно к первокурсникам для продолжения обучения на качественно новой ступени образования.
Названные противоречия позволили выделить проблему поиска педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся первого курса профессионального лицея.
Предмет исследования: социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования: социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса;
формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов;
включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
оценить состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике;
уточнить особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; уточнить содержание понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»;
теоретически обосновать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее;
экспериментально проверить комплекс педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее;
разработать методические пособие и рекомендации для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.
Теоретике - методологической основой исследования являются: основные положения личностно-ориентированного (В .А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Л. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (К.Я. Вазина, Г.Г. Гранатов, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, Т.И. Шамова и др.) подходов; теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); теория социальной адаптации (М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Л.М. Растова, Л.И. Савва и др.); теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, А.Д. Сазонов, А.П. Сейтешев, А.И. Рабицкий и др.); труды ученых по вопросам
формирования личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Н.Е. Важеевская, А.Т. Глазунов, В.Г. Казаков, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, И.А. Устюгова, Т.В. Хорошавина и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме индивидуально-личностных особенностей человека (Б.Г. Ананьев, М.В. Кли-щевская, А.Г. Ковалев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Ясюкова и др.); труды ученых по вопросам самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева, А. Маслоу, СМ. Петропавловская, Л.В. Рябова, Г.К. Селевко и др.); работы по проблеме психолого-педагогического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования (М.Р. Битянова, Е.К. Вишневецкая, И.В. Дубровина, Н.Р. Жильцова, Т.Н. Мальцева, Р.В. Овчарова, Т.Г. Яничева и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Организация, база и этапы исследования. Работа проводилась с 2003 года на базе профессиональных лицеев №13, №17, №41 г. Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 667 учащихся, 49 преподавателей, педагогов дополнительного образования и мастеров производственного обучения.
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике начального профес-
сионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился эксперимент, направленный на проверку педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ НПО «Профессионального лицей №17» г. Магнитогорска. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены методические пособие и рекомендации. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены особенности первокурсников профессионального лицея, как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи и определено, что их социальная адаптация включает в себя социально-психологическую,
учебную и профессиональную адаптацию; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса и направленный на психолого-педагогическое сопровождение первокурсников, формирование у них общеучебных умений и реализацию индивидуально-личностных особенностей в различных видах деятельности; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, основанная на психолого-педагогической диагностике, помощи, поддержке учащихся первого курса при вхождении в новую систему социальных отношений, освоения норм, ценностей профессии, а также самореализации в различных видах деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены признаки понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»; определены критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.
Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования по организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея
учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять»; результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в педагогике, психологии и комплексной методикой исследования проблемы, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
социальная адаптация учащихся первого курса профессионального лицея включает в себя социально-психологическую, учебную, профессиональную адаптацию и определяется особенностями первокурсников как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи;
комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее вбирает в себя: а) обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; б) формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; в) включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей;
методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее основана на реализации следующих а) методов - диагностические, тренинговые, диалоговые, игровые, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, фор-
мирования сознания, организации деятельности, стимулирования; б) средств - тесты, опросники, упражнения, задания, ситуации, технические средства, учебники, справочная литература, методические рекомендации, методическое пособие, «Карта индивидуального психологического развития учащегося»; в) форм - экскурсии, консультации, практикумы, тренинговые занятия, классные часы, дискуссии, факультативные занятия, научные конференции, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, кружковая работа, выставки творчества, фестивали и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством отчетов на заседаниях предметно-цикловых комиссий ПЛ №17; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей; выступлений на методических семинарах преподавателей и мастеров производственного обучения ПЛ №17; выступления на городском семинаре-практикуме («Использование информационных технологий в управленческой деятельности заместителей директоров по воспитательной работе»): г. Магнитогорск (2006 г.); выступления на семинаре «Приоритетные направления развития психологического сопровождения профессионального образования»: г. Златоуст (2007 г.); выступлений на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения: г. Магнитогорск; выступления на областном конкурсе профессиограмм по профессиям начального профессионального образования: г. Челябинск, ЧИРПО (2007 г.); выступлений на региональной научной интерактивной конференции, Всероссийской научно-практической конференции: г. Магнитогорск, МаГУ (2005 г., 2007 г.); публикаций в печати (2004 - 2008 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ НПО «Профессиональный лицей №17» г. Магнитогорска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Состояние проблемы повышения эффективности социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в теории и практике профессионального образования
Задачами данного параграфа являются: анализ подходов к проблеме адаптации; определение состояния проблемы социальной адаптации личности и социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в педагогической теории и практике, а также теории и практике профессионального образования; раскрытие содержания понятий «адаптивная ситуация», «адаптивная потребность», «адаптивная среда», «адаптирующийся элемент» и т.д.
Понятие «адаптация» возникло в XIX веке и использовалось в начале главным образом в биологии. Затем его стали применять не только к различным сторонам жизнедеятельности организмов, но и к личности человека и даже коллективному поведению [60, с. 13].
В биологии адаптация (с лат. adaptatio - приспособление) - это совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений [165, с. 19]. В физиологии и медицине адаптация обозначает также процесс привыкания [165, с. 19]. В философии данное понятие трактуется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса — наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды [183, с. 8]. В психологии под адаптацией понимают: приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям жизни в целом [59, с. 8]. В педагогике - способность организма к различным условиям существования [130, с. 11]. В большинстве исследований по биологии, физиологии, медицине, психологии, философии и педагогике под адаптацией понимается приспособление к среде.
Современное представление об адаптации основывается на работах П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации, объективно существуют несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация - это, во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек-среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм [103, с. 422].
Таким образом, можно выделить два общих подхода к рассмотрению феномена адаптации. С одной стороны, адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.
С конца прошлого столетия американский ученый У. Джеймс и его последователи (Р. Лазарус, И. Гаккер, Л. Фестингер и др.), основываясь на исследованиях Дарвина, разработали функционалистский подход в тео-рии сознания, считая, что главное в ней - выявить функцию сознания и его роль в выживании человека. Основной функцией сознания, по их мнению, является адаптационная, состоящая в регуляции взаимодействия человека с внешним миром. Роль сознания, считали они, состоит в том, чтобы дать индивиду возможность приспосабливаться к различным ситуациям, возникающим с утра до вечера, со дня рождения и до смерти, либо повторяя уже выработанные формы поведения, либо изменяя их в зависимости от обстоятельств, либо осваивая новые действия, если того требует ситуация. Представители этого направления видели истоки адаптации личности в рассогласовании между наличным уровнем подготовленности, опыта индивида и требованиями конкретных условий жизни и деятельности [94, с. 150].
Представители психоаналитического направления западной психологии (3. Фрейд, Э. Берн, А. Адлер, Р. Гарднер, Э. Эриксон и др.) источником адаптации личности считали конфликт, возникающий вследствие несоответствия потребностей человека, его побуждений, влечений, возможностей содержательным, нормативным требованиям среды, социальным нормам, правилам, которые носят ограничивающий человека характер.
Позитивисты (А. Бандура, А. Маслоу, Г. Олпорт и др.) видят истоки адаптации личности в ее конфликте со средой, основу которого составляют социальные препятствия (и не только нормативного характера), затрудняющие процесс самореализации личности [94, с. 151].
С формированием и утверждением в советской психологии теории предметной деятельности (А.Н. Леонтьев) истолкование взаимодействия человека со средой в терминах приспособления все больше уступает место его истолкованию в терминах «присвоения» и «овладения» миром общественных предметов.
Особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее
Задачами данного параграфа являются определение состояния проблемы социальной адаптации первокурсников в теории и практике учреждений начального профессионального образования; выявление особенностей социальной адаптации первокурсников в условиях профессионального лицея.
Успешное овладение профессией во многом зависит от того, в какой мере учащийся профессионального лицея — вчерашний школьник — адаптируется к новым для него условиям обучения.
В настоящее время философами, социологами, психологами, педагогами достаточно активно ведутся исследования социальной адаптации молодежи, раскрывающие сущность данной категории, механизмы, факторы, повышающие адаптационный потенциал личности (А. А. Бодал ев, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, А.Л. Венгер, М.М. Врублевская, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, Ю.М. Десятникова, В.Н. Загвязинский, В.А. Караковский, В.Т. Лисовский, СВ. Сальцева, Г.М. Филонов и др.).
Проблеме «приспособления» первокурсников различных учебных заведений посвящено достаточно большое количество работ. Психолого-педагогические основы адаптации учащихся в условиях учреждений начального профессионального образования в целом рассматривали Т.В. Баландин-цева, С.Я. Батышев, А.А. Газеев, Л.Н. Голуб, В.А. Ивашова, С.Л. Малов, А.Я. Наин, Н.А. Нещерет, СМ. Петропавловская, СИ. Тарасов, И.В. Чистова, Ю.О. Яблоновская и др. Они определили основные понятия и термины, виды адаптации, выделили главные трудности этого периода, сосредоточив внимание на приспособлении к новой учебной деятельности и коллективу.
И.В. Дубровина отмечает, что работа педагогов со старшеклассниками проще, чем с подростками, в первую очередь потому, что самые «трудные», покидают школу после девятого класса [140, с. 383]. Основная масса таких детей идет учиться в профессиональные училища и лицеи. В «Белой книге российского образования» приведено мнение зарубежных экспертов, которые считают, что постепенно начальные профессиональные учреждения станут прибежищем детей, для которых профессиональные училища будут единственной возможностью выйти на рынок труда с дипломом [24, с. 68].
По данным B.C. Собкина, наиболее значимыми при поступлении в профессиональные училища являются причины экономического характера (желание иметь в будущем хороший заработок - 34,3%, стремление быстрее стать самостоятельным и материально независимым - 30,5%) и непосредственная профессиональная ориентация (привлекательность будущей профессии - 29,2%, стремление получить хорошую профессиональную подготовку -24,7%). Наряду с этим, значительная часть учащихся (25%) связывает свой выбор с плохой адаптированностью в системе школьного образования (слабая академическая успеваемость и нарушение социальных отношений - в основном с учителями) [145, с. 302].
В рамках Всероссийского социологического исследования «Современный учащийся УНПО» были изучены основные социально-демографические характеристики учащихся учреждений начального профессионального образования. В результате были сделаны следующие выводы.
По России в целом около 40% учащихся УНПО воспитываются в неполной семье. Их социальный облик характеризуется наличием сословности. Во многом профессиональный выбор детей обусловлен стереотипами родителей, их социальным положением, которое, несомненно, определяется невысоким материальным достатком. Социальный состав родителей объясняет и низкий уровень благосостояния учащихся, основными источниками доходов которых являются стипендия и помощь родителей. При этом обучающиеся отмечают, что мотивом поступления в учреждение НПО для них было «плохое материальное положение семьи» [19, с. 35]. Проведенный нами анализ выявил достаточно большое количество учащихся, чей семейный доход не достигает прожиточного минимума. Очевидно, что довольно низкий уровень материальной обеспеченности обучающихся в профессиональных училищах и лицеях требует выделения их в особую категорию молодежи, подтверждает необходимость общедоступности начального профессионального образования, закрепленного в Законе «Об образовании».
Цель, задачи, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы
В первой главе диссертации, посвященной рассмотрению теоретических аспектов проблемы социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, нами выдвинуты предположения, требующие экспериментальной проверки, а именно: социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса;
- формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов;
- включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально - личностных особенностей.
В данном параграфе мы намерены раскрыть задачи, этапы экспериментальной проверки педагогических условий, а также критерии и показатели уровня адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.
Цель экспериментальной работы — проверка влияния выделенных нами педагогических условий на эффективность социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.
Задачи экспериментальной работы вытекают из ее цели и включают проверку правильности наших научных предложений о методах и средствах повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.
Нами были поставлены следующие задачи:
1. Выявить исходный уровень социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.
2. Исследовать влияние каждого в отдельности из выделенных педагогических условий на эффективность социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.
3. Исследовать комплексное влияние выделенных педагогических условий на эффективность социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.
Существенной особенностью опытно-экспериментальной работы является то, что она протекала в условиях педагогического процесса профессионального лицея, приближенных к естественным, поэтому ведущим методом стал естественный эксперимент.
В литературе эксперимент определяется следующим образом: «Метод научного познания, состоящий в целенаправленном изучении какого-либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях» [106, с. 15].
М.Е. Дуранов замечает, что эксперимент - ряд операций, связанных с изучением педагогических явлений, процессов, факторов, специально созданных условий для выяснения свойств, связей, отношений, закономерностей [58, с. 96].
Эксперимент - это научно-организованный опыт для получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу, который позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, доказать эффективность выдвигаемых идей.
Анализ литературных источников позволяет выделить следующие признаки «естественного эксперимента»:
а) включение предложений, результатов и опыта в реальный педагогический процесс в обычных условиях с целью проверки и перепроверки этих положений и многократного воспроизведения;
б) проведение занятий в «естественных условиях», т.е. в соответствии с государственным учебным планом и программой, общими нормами, с одним и тем же составом учащихся;
в) отслеживание в течение «естественного эксперимента» изменений, которые проявляются у учащихся в педагогическом процессе в результате включения в него предложений, разработок и опыта исследования, измене ния различных параметров.
Из этого следует, что ценным достоинством «естественного эксперимента» является его оптимальность, возможность оперативного варьирования одних параметров без изменения других [58; 114].
Применение метода «естественного эксперимента» позволяет исследователю проверять экспериментальные разработки, включая их в реальный педагогический процесс, что, в свою очередь, способствует его содержательному обогащению и улучшению структуры, а также позволяет оперативно выявлять новые эмпирические фактьї и закономерности для последующего теоретического осмысления и обобщения.
Эффективность эксперимента и достоверность полученных в его ходе результатов детерминируется принципами организации экспериментальной работы, которые вытекают из методологической основы исследования.
В отечественной педагогической литературе под принципами понимается основные идеи, следуя которым наилучшим образом достигаются поставленные цели.