Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Яковлева Галина Владимировна

Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении
<
Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении
>



Яковлева Галина Владимировна. Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:04-13/339-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

1.1. Проблема методической работы в педагогических, психологических и социологических исследованиях. Предмет и функции методической работы.

1.2. Содержание, формы, объекты методической работы. 27

1.3. Особенности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Модель реализации педагогических условий повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе 125

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Оценивание методической работы в дошкольном образовательном учреждении

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы. 148

2.3. Оценка и анализ результатов процесса повышения 189

эффективности методической работы в инновационном

дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по второй главе 209

Заключение 211

Библиография 215

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования: Существенные изменения в социально-

экономическом устройстве России требуют реформирования системы

образования. Новому тысячелетию нужна новая современная система

образования, которая бы удовлетворяла требованиям государства и

общества.

Процесс обновления дошкольного образования требует не только реконструкции содержания, обучения и воспитания, но и совершенствования методической работы в дошкольных образовательных учреждениях, вставших на путь внедрения инноваций.

Ориентируясь на идею гуманно ориентированного образования, на
формирование личности ребенка-дошкольника, признание ее ценности и

необходимости для современного общества, мы, прежде всего, должны помнить о том, что такая личность формируется личностью самого педагога. Поэтому необходимо создать все условия роста профессионального мастерства педагогов.

Таким образом, организация действенной и эффективной структуры методической работы в инновационном образовательном учреждении является весьма актуальной.

В новых условиях функционирования образовательной системы возникла и актуализируется потребность в повышении качества образования. А эта проблема связана с решением целого ряда других. Отбор и структурирование нового содержания дошкольного образования предполагает внедрение современных образовательных программ и технологий. А это, в свою очередь, ставит перед дошкольным образовательным учреждением проблему необходимости непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов.

И разрешить данную проблему возможно, лишь создав в образовательном учреждении специальные педагогические условия отбора форм и содержания методической работы.

В современных условиях в системе методической работы в дошкольном образовательном учреждении прослеживается ряд острых противоречий, разрешение которых рассматривается как движущая сила её реформирования.

Это противоречия между:

возросшими требованиями к методической работе в условиях обновления образовательной практики и реальным её состоянием в практике ДОУ;

необходимостью расширения арсенала форм методической работы и не многообразием последних в реальной практике образовательных учреждений;

необходимостью осуществления методической работы на диагностической основе и не всегда адекватным подходом к отбору содержания и форм её реализации.

Для нашего исследования существенно значимо противоречие между необходимостью развития дошкольного образовательного учреждения в современных условиях и не разработанностью системы педагогических условий осуществления методической работы, направленной на развитие профессиональной компетентности педагогов.

Проблема осуществления методической работы в образовательном учреждении не нова, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых-педагогов.

Так, методологические и теоретические аспекты управления и организации методической работы в школе обозначены в исследованиях Ю.К. Бабанского, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Направления непрерывного повышения квалификации представлены в работах С.Г. Вершловского, Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаевой,

С..Г. Молчанова, Г.С.Сухобской, А.П. Шапошниковой, Т.Ю. Южаковой и др. Вопросы теории педагогических и управленческих инноваций отражены в работах Н.В. Горбуновой, И.О. Котляровой, B.C. Кудрявцева и др. Проблема использования разнообразных форм методической работы освящена в работах Е.С. Березняк, М.А. Бочкаревой, Л.П. Кулаковой, С.Г. Молчанова, Н.П. Мишурова, Л.И. Одинцовой, Г.А. Прохоровой, B.C. Платонова, А.П. Ситник и др. Проблема формирования умений управленческой деятельности исследована в работах С.А. Батышева, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынского, М.М. Поташника, B.C. Татьянченко, И.К. Шалаева и др. Результаты исследований, направленных на изучение сущности и структуры профессиональной компетентности учителя и процессов её формирования, представлены в работах Г.В. Ахметжановой, Н.А. Бактаевой, Э.А. Гришина, СБ. Елканова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.Г. Молчанова и др. Аспекты управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении нашли свое отражение в трудах А.Г. Асмолова, К.Ю. Белой, А.И. Бондаренко, А.Г. Ковалева, Л.П. Куцаковой, Т.С. Комаровой, Л.В. Одинцовой, Л.В. Поздняк, А.Г. Страунинг, Р.Б. Стеркиной, Р.А. Сергеевой и др. Проблема внутришкольной методической работы в современных условиях отражена в работах В.И. Зверевой, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, А.П. Ситник и др. Региональные особенности в организации повышения профессиональной компетентности педагогов рассматриваются в работах С.Г.Молчанова, С.А. Репина, Г.Н.Серикова и др. Теоретико-методологические основы профессионального становления учителя в системе непрерывного образования отражены в работах К.А. Альбухановой-Славской, Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, А.В. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина и других.

Вместе с тем до настоящего времени специальных исследований, посвященных проблеме повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении для

совершенствования профессиональной компетентности педагогов не проводилось. Не выявлены условия, обеспечивающие эффективность методической работы в инновационном ДОУ. Рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы.

Таким образом, имеет место противоречие между недостаточной разработанностью проблемы и практической необходимостью в определении педагогических условий повышения эффективности методической работы в

*

инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Поиск разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом аспекте ведет к необходимости выявления и обоснования педагогических условий повышения эффективности методической работы в инновационном ДОУ.

Актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия для инновационного дошкольного образовательного учреждения, а также уже имеющиеся научные предпосылки , способствующие ее дальнейшему изучению, определили тему исследования :» Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении. Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить

педагогические условия повышения эффективности

методической работы в инновационном дошкольном

образовательном учреждении. Объект исследования: методическая работа в инновационном дошкольном

образовательном учреждении. Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности

методической работы в инновационном дошкольном

образовательном учреждении. Гипотеза исследования: методическая работа в инновационном дошкольном образовательном учреждении будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- разработана и реализована модель инновационной методической работы, которая основана на выделении следующих условий если:

соотношение форм методической работы определяется с учетом доминирования эвристико-продуктивных и продуктивных форм;

в рамках методической работы обеспечивается доминирование функций предъявления инновационных педагогических фактов и явлений и организуется их оценивание;

нормативно закреплены формы методической работы, ориентированные на освоение и разработку педагогических инноваций и на повышение профессиональной компетентности педагогов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации методической работы в
педагогических, психологических, социологических исследованиях и
нормативных документах.

2. Уточнить содержание понятия «инновационная методическая
работа».

3. Выявить и обосновать педагогические условия осуществления
методической работы, эффективно влияющие на повышение
профессиональной компетентности педагогов.

  1. Разработать теоретическую модель инновационной методической работы и экспериментально проверить эффективность данной модели.

  2. Разработать методические рекомендации ДОУ по построению инновационной методической работы и повышению её качества.

Методологической основой нашего исследования являются общие принципы управления в обществе и социальных системах; системный подход к управлению; программно-целевой принцип управления; теория управления педагогическим коллективом; теория управления качеством образования; теория повышения квалификации педагогических кадров; идея непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на методологические и теоретические аспекты управления Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, Т.И Шамовой, П.В. Худоминского, Л.В. Поздняк, исследования по проблеме непрерывного повышения квалификации С.Г. Вершловского, Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаевой, Г.С. Сухобской, А.П. Шапошниковой, Т.Ю. Южаковой, на теорию педагогических и управленческих инноваций Н.В. Горбуновой, И.О. Котляровой, B.C. Кудрявцева; на подходы к использованию разнообразных форм методической работы Е.С. Березняк, М.А. Бочкаревой, Л.П. Куцаковой, С.Г. Молчанова; на аспекты региональных особенностей в организации повышения профессиональной компетентности С.Г. Молчанова, Г.Н. Серикова, С.А. Репина.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование педагогов, экспертное оценивание, эксперимент, методы математической статистики, оценивание продуктов деятельности педагогов (методические продукты инновационной педагогической деятельности: программы, конспекты, планы, проекты)

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной теме проводилась с 1999 по 2003 год на базе дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска (Калининский район). В экспериментальной работе приняли участие педагогические работники ДОУ: воспитатели, специалисты, заместители заведующих и заведующие. Базовыми являлись ДОУ № 435, 440, 444, 57,466,454, 366.

На первом этапе (1999-2000г.) определялись критерии оценивания системы методической работы в ДОУ, определялись и уточнялись показатели оценивания уровня профессиональной компетентности педагогов, выявлялись педагогические условия повышения эффективности инновационной педагогической деятельности и методической работы в ДОУ.

Разрабатывалась и апробировалась Программа инновационной деятельности и Программа повышения квалификации педагогических кадров.

На втором этапе (2000-2001г.) уточнялись предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались теоретические основы, систематизировался эмпирический и теоретический материал, определялись структура и содержание инновационной методической работы.

На третьем этапе (2001-2003г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению основных педагогических условий, обеспечивающих результативность инновационной педагогической деятельности и методической работы ДОУ, корректировалась гипотеза, проводилось теоретическое осмысление экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, разрабатывались методические рекомендации ДОУ по повышению эффективности методической работы.

Научная новизна проведенного педагогического исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «инновационная методическая работа»;

выявлены, экспериментально проверены и обоснованы педагогические условия методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающие её эффективность;

разработана экспериментальная модель инновационной методической работы в дошкольном образовательном учреждении;

- уточнены критерии оценки эффективности методической работы;

выявленыособенности инновационной методической работы;

уточнены показатели инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные, экспериментально проверенные условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении дополняют представления науки о возможностях системы методической работы; позволяют по-новому

спроектировать реализацию методической работы в инновационных дошкольных образовательных учреждениях в целях повышения качества дошкольного образования и уровня профессиональной компетентности педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по повышению результативности инновационной педагогической деятельности и методической работы способствуют успешной организации инновационной (внедренческой) педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования.

В ходе педагогического исследования систематизирован инструментарий для оценивания результативности методической работы и профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Материалы данной работы используются Институтом дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников г. Челябинска при курсовой переподготовке руководителей дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

методическая работа в инновационном ДОУ осуществляется эффективно, если разработана и реализована модель инновационной методической работы;

обеспечение в рамках методической работы функций предъявления инновационных фактов и явлений и организация их оценивания позволяет оказывать эффективное влияние на профессиональную компетентность педагогов;

проектирование продуктивных форм методической работы обеспечивает активность участия педагогов в инновационной методической работе;

административное (нормативное) закрепление форм методической работы, ориентированных на освоение и разработку

педагогических инновации и повышение профессиональной компетентности педагогов, позволяет осуществлять эффективное управление методической работой. Итогом педагогического исследования являются следующие выводы:

обеспечение в рамках методической работы функций предъявления инновационных педагогических фактов и явлений и организация их оценивания позволяют оказывать эффективное влияние на профессиональную компетентность педагогов;

проектирование продуктивных форм методической работы обеспечивает активность участия педагогов в инновационной методической работе;

административное (нормативное) закрепление форм методической работы, ориентированных на освоение и разработку педагогических инноваций и повышение профессиональной компетентности педагогов, позволяет осуществлять эффективное управление методической работой.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, экспериментальной проверкой основных положений, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно- экспериментальной работе автора; выступлениях в Институте соискательства при кафедре педагогики и философии образования ИДПОПР(1999-2003гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба: Всероссийских конференциях по темам: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» г.Челябинск, 2002 г.; межрегиональных: «Обновление методической и научно-

методической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» 2000 г., «Психолого-педагогические исследования в системе образования» 2001 г., «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» г. Челябинск, 2001 г.; «Психолого-педагогические исследования в системе образования» гг. Челябинск-Москва 2003 г.; в межвузовских сборниках научных трудов г. Челябинск 2001-2003гг;, в сборнике научных статей «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы» г. Челябинск 2000 г.; на областных педагогических чтениях «Дошкольное образование: настоящее и будущее» г. Челябинск, 1999 г.

Проблема методической работы в педагогических, психологических и социологических исследованиях. Предмет и функции методической работы.

В литературе по управлению, теории и методике управления образовательными учреждениями проблемы методической работы отражаются достаточно широко. Однако в этой литературе далеко не всегда предлагается обоснованное определение методической работы, ее сущности, назначения и задач. В методических указаниях по планированию работы образовательного учреждения обычно рекомендуется рассматривать вопросы методической работы в разделе «Работа с педагогическими кадрами», выделяя для этих вопросов подраздел «Методическая работа и повышение квалификации педагогов» [21.С. 141-148].

Однако остается не совсем ясным вопрос: как соотносятся при этом понятия «методическая работа в образовательном учреждении» и «повышение квалификации педагогов в образовательном учреждении». Одни авторы, по существу, сужают понятие методической работы до повышения квалификации педагогов по частнометодическим, предметным вопросам, а иные стороны повышения квалификации педагогов оставляют вне пределов методической работы. Другие авторы рассматривают вопрос значительно шире, понимая под методической работой любые виды деятельности по повышению квалификации педагогов в условиях образовательного учреждения.

Ю.К. Бабанский считает, что для оптимального решения проблем методической работы предпочтителен второй подход, при котором все стороны повышения профессиональной квалификации педагогов рассматриваются как единый объект планирования и управления в целом: все меры, способствующие повышению мастерства педагогов, интегрируются в единую, целостную систему. Примером такого широкого, многостороннего подхода к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении является определение, которое приведено в Положении о методической работе с педагогическими кадрами учреждений народного образования Украинской ССР: «Методическая работа - это систематическая коллективная и индивидуальная деятельность педагогических кадров, направленная на повышение их идейно-политического, научно-теоретического, общекультурного уровня, психолого-педагогической подготовки и профессионального мастерства».

Ю.К. Бабанский дает следующее определение методической работы: «Методическая работа в образовательном учреждении - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога (включая и мотивы по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием педагогов), на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива образовательного учреждения в целом, а, в конечном счете , на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития конкретных воспитанников.» [12.С.266].

Из этого определения методической работы в образовательном учреждении следует, что ее прямой, непосредственной целью является рост уровня педагогического мастерства педагога и всего коллектива образовательного учреждения.

Ю.К. Бабанский подчеркивает, что самым главным и существенным в методической работе в образовательном учреждении является оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их мастерства как сплава профессиональных знаний, навыков и умений и необходимых для современного педагога свойств и качеств личности.

Автор считает, что поскольку методическая работа может существенно влиять на качество и эффективность обучения и воспитания, на конечные результаты работы образовательного учреждения, вполне правомерно также рассматривать методическую работу как важный фактор управления учебно-воспитательным процессом.

Ценность этого фактора управления состоит в том, что он работает не на уровне сиюминутных управленческих команд, а через качественное совершенствование подготовки педагогов - человеческого фактора.

М.М. Поташник [163.С. 123] рассматривает методическую работу, прежде всего как составную часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации.

В Российской педагогической энциклопедии под редакцией В.В. Давыдова дается следующее толкование понятия «методическая работа»: Это часть системы непрерывного образования преподавателей, воспитателей. Цели методической работы - освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся; повышение уровня общепедагогической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом между членами педагогического коллектива; выявление и пропаганда актуального педагогического опыта.

Методическая работа ориентирована на достижение и поддержание высокого качества учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она осуществляется в течение учебного года и органично соединяется с повседневной практикой педагогов. Содействует развитию навыков педагогического анализа, теоретических и экспериментальных исследований.

С.Г. Молчанов приводит следующее определение методической работы: «Методическая работа - составная часть профессионально-педагогической (управленческой) деятельности, в рамках которой создаются теоретические продукты, обеспечивающие педагогические или управленческие действия. Предметом методической работы выступают не только средства профессионально-педагогической коммуникации, но и содержание обучения (учебные материалы)» [132.С.98].

Содержание, формы, объекты методической работы.

В контексте нашего исследования представляется необходимым провести теоретическое исследование подходов к отбору содержания и форм методической работы в образовательном учреждении.

Правильное определение целей и задач методической работы помогает выбрать оптимальные содержание и формы организации работы с педагогическим коллективом. Содержание должно работать на реализацию программы развития образовательного учреждения, отвечать современным требованиям к качеству образованности воспитанников, выполнять задачи реализации государственного образовательного стандарта, содержание методической работы должно быть сугубо индивидуальным, применительным к условиям каждого образовательного учреждения. (М.Б. Захаров, М.И. Кондаков, М.Л. Портнов, А.П. Ситник). Л.П. Ильенко отмечает, что содержание методической работы должно формироваться на основе следующих источников:

1. Законов РФ, нормативных документов, инструкций, приказов Министерства образования РФ и регионов, определяющих цели и задачи всей методической работы.

2. Новой программы развития образовательного учреждения, стандартов, авторских альтернативных программ, учебников и учебных пособий, позволяющих расширить, обновить традиционное содержание методической работы.

3. Новых психолого-педагогических, психолого-физиологических и методических исследований, повышающих научный уровень методической службы.

4. Инноваций, нововведений, новшеств, по-новому раскрывающих содержание методической работы.

5. Диагностики и прогнозирования состояния учебно-воспитательного процесса, уровня обученности и воспитанности детей данного образовательного учреждения, помогающих определить методическую тему, основные задачи, проблемы методической работы и самообразования педагогов.

6. Использования информации о массовом и передовом опыте методической работы в образовательных учреждениях города, региона, республики, помогающей избавляться от ошибок.

7. Максимально творческого подхода в выборе содержания и планирования методической работы [71.С.8-23].

Цели, задачи и содержание методической работы в образовательном учреждении находятся в прямой зависимости от ее форм. Они определяются структурой методической работы, взаимосвязью со структурными подразделениями. Эти цели и задачи либо способствуют эффективной реализации программы методической работы, либо обрекают ее на провал. Формы методической работы могут быть коллективными и индивидуальными. Они должны оптимально сочетаться.

Л.П. Ильенко к индивидуальным формам методической работы относит индивидуальные консультации, стажировку, наставничество, самообразование, работа над личной творческой темой [71.С. 12].

Наибольшего внимания, на взгляд автора, заслуживают коллективные формы работы.

Одной из важных форм методической работы является работа над единой методической темой образовательного учреждения. Если единая методическая тема правильно выбрана, сформулирована, если она актуальна, научно обоснована, имеет практическую значимость для образовательного учреждения, определен режим наблюдения за ее развитием, если она сориентирована на повышение творческого потенциала педагогов, интенсификацию учебно-воспитательного процесса и мотивацию педагогов и детей, то успех работы образовательного учреждения обеспечен: будут реализованы цели и задачи, поставленные педагогическим коллективом.

Автор отмечает, что работа над единой методической темой образовательного учреждения требует не только целостной, целеустремленной обоснованности, не только определения и структурирования приоритетных проблем, но и разработки поэтапного плана действий по годам (на 3-5 лет). Необходимо при этом учитывать в планировании своевременность темы, не забывать о теоретических аспектах, методике эффективной реализации обучения и воспитания учащихся и о научной организации педагогического труда.

Единая методическая тема обязательно должна пронизывать все звенья образования: организационные, управленческие и другие. Очень важно, чтобы ее выбор осуществлялся коллегиально и был по силам педагогическому коллективу, отвечал его интересам и заинтересованности в ее реализации. Кроме того, отмечает Л.П. Ильенко, единая методическая тема должна охватывать широкий спектр проблем, быть перспективной с учетом возможности дальнейшего ее развития и после решения основных проблем.

Работа над единой методической темой образовательного учреждения способствует сплоченности педагогического коллектива, а там, где трудится коллектив единомышленников, несомненно, имеет место энтузиазм, качество работы, результативность.

Оценивание методической работы в дошкольном образовательном учреждении

О результативности методической работы можно судить по показателям образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Одной из задач нашего исследования было определено выявление критериев оценивания системы методической работы в дошкольном образовательном учреждении. Поэтому возникла необходимость уточнить понятие критерия.

«Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения, оценки» [32 С.450].

К критериям предъявляются следующие требования:

A) объективность;

Б) устойчивость и постоянство;

B) повторяемость в предмете;

Г) готовность устанавливать меру соответствия изучаемого предмета его эталону.

Проблема критериев оценивания профессионально - педагогической деятельности явилась предметом многочисленных исследований ученых, педагогов, методистов, начиная с 20-х годов двадцатого столетия (Б.С. Гершунский, Н.К. Крупская, Л.Ф. Колесников, С.Г. Молчанов, Е.А. Панько, А.И. Щербаков).

Отметим, что учеными накоплен теоретический материал по оцениванию методической работы в дошкольных образовательных учреждениях. Этой проблеме посвящены исследования К.Ю Белой, Л.М. Денякиной, В.П. Дубровой, Е.П. Милашевич, Л.В. Поздняк, М.Н. Скаткина.

Но четких, научно-обоснованных критериев оценивания эффективности методической работы в исследованиях нами не обнаружено. В связи с этим перед нами встала необходимость уточнения критериев эффективности методической работы и показателей профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Для этого был проведен их предварительный анализ на основе психолого-педагогической теории с использованием данных нашего и других исследований: анкетирование, наблюдение, беседы и интервью, изучение результатов деятельности воспитателей, анализ карт личностного развития.

В первую очередь мы проанализировали теоретические и диссертационные работы, связанные с подходами к оцениванию эффективности методической работы и связанными с ними показателями профессиональной компетентности педагогов.

Анализ таблицы показывает, что большинство ученых, так или иначе, указывают на следующие критерии:

1. Повышение качества образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2. Стимулирующая роль методической работы.

3. Рост творческого потенциала воспитателей и специалистов.

Данные критерии в силу их общепризнанности, приняты в нашем исследовании как основание, «мерило», с позиции которых мы и будем производить оценивание эффективности методической работы.