Содержание к диссертации
Введение
1 .Теоретические основы обеспечения качества профильной подготовки выпускников среднего общего образования
1.1. Историографический анализ допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы 12
1.2. Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения 35
1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника школы 54
1.4. Разработка модели формирования конкурентоспособных выпускников на основе международных стандартов качества МС ИСО 9000 76
Выводы к первой главе 87
2. Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях профильного обучения 90
2.1. Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности 90
2.2. Модель специализированной образовательной среды Самарского Технического лицея 104
2.3. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника СТЛ 131
2.4. Опытно-экспериментальная апробация системы формирования конкурентоспособного выпускника СТЛ 152
Заключение 168
Библиографический список 171
Приложения 189
- Историографический анализ допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы
- Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения
- Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности
Введение к работе
Актуальность исследования. Вхождение России в новые социально -экономические условия выдвинуло на первый план необходимость изменений в системе образования, стратегия которых заложена в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. К числу важнейших направлений деятельности по модернизации Российского образования с полным основанием можно отнести введение профильного обучения в средней школе и повышение конкурентоспособности ее выпускников. Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития среднего образования, наряду с удовлетворением потребностей граждан в качественном образовании, декларируется «повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений».
Научные исследования в области школьной подготовки получили широкое развитие в трудах А.А.Андреева, В.Г. Кипелева, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Е.С.Полат, А.В. Хуторского.
Формированию системных знаний и развитию мышления посвящены труды Афанасьева В.Г., Аверьянова А.Н., Громковой М.Т., Перегудова Ф.И., Спицнадель В.Н., Питера Ф. Друкера и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.Н. Андреев, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, А.Л.Бусыгина, В.А. Гусев, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевский, Н. Марев, Е.Л. Осоргин, Н.Ф. Талызина, Ю.К.Чернова, Н. Frank) свидетельствует о том, что педагогика и дидактика в своем традиционном виде трансформируются и заменяются современными технологиями обучения.
Для школьного образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят формирование конкурентоспособных выпускников, а именно:
опора на знаньецентристскую парадигму;
неразработанность диагностичных методик определения уровня сформированности ключевых компетенций и профессиональнозначимых конкурентных личностных качеств школьников;
отсутствие методики формирования и определения конкурентных преимуществ;
ориентация школ на модные, зачастую невостребованные профессии;
отсутствие выбора у школьников в силу преимущественно однопрофильных школ.
Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможности школьного образования формировать конкурентные преимущества и ключевые компетенции для полноценного развития личности своих выпускников.
Кроме того, положение дел в школьном образовании усугубляется противоречиями:
между потребностью построения модели конкурентоспособного выпускника и отсутствием обоснованных подходов к проектированию содержания, технологий и методик системной диагностики в учебных заведениях общего образования;
между возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и неумением выпускников презентовать себя в полной мере;
между появлением новых профессий и отсутствием механизмов знакомства с ними учащихся старших классов.
Выделенные недостатки и сформированные противоречия
предопределили постановку проблемы: как и на каких подходах спроектировать профильное обучение учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы. Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию профильного обучения школьников, с одной стороны, и недостаточностью
разработанности теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования « Условия повышения конкурентоспособности выпускника Технического лицея с профильным обучением».
Цель исследования - повысить качество профильного обучения школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Объект исследования - процесс профильного обучения выпускников лицея.
Предмет исследования - проектирование содержания и технологии профильного обучения для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Гипотеза исследования состоит в том, что сформировать конкурентоспособную личность выпускника лицея будет возможно, если:
в основу профильного обучения положить принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа лицея и подготовки конкурентоспособного выпускника;
конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда и при поступлении в профессиональные образовательные заведения, и на этой основе разработать модель формирования конкурентоспособного выпускника;
для формирования отличительных конкурентных преимуществ выпускника разработать спецкурсы для учащихся 10-11 классов по модульно - блочному принципу и технологию их реализации;
на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
7 Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить тенденции развития профильного обучения и его возможности подготовки конкурентоспособных выпускников лицея;
разработать структурную и функциональную модель формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
обосновать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников и провести их опытно -экспериментальную апробацию авторских подходов в Самарском Техническом Лицее;
спроектировать системную диагностику компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности выпускников.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу исследования составили:
-теория системного подхода (Л.М. Аболин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто, Э.М. Эшби, В.А. Якунин и др.);
-теория самоорганизующихся динамических систем (В. И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
-теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, Н.Ф. Талызина,
8 X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич, П.М. Якобсон);
-теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
-теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И.А. Зимняя, В.В. Бабушкина, М.М.Бахтин, Л.Н. Горина, Л.Г. Ионин, Э. Кассирер, А. Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.А. Орлова, Э.Д. Соколов, П.А. Сорокин, А. Тойнби, И. Шайманов, О. Шпенглер, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, J. Atkinson, D. Birch, K.B.Madsen, J. Nuttin и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001/04 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы. Разработка спецкурсов для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника лицея, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня.
Второй этап (2005/06 гг.) - обоснование и внедрение системы профильного обучения лицеистов на основе специальной образовательной среды, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся и формированию конкурентоспособности выпускника.
На третьем этапе (2006 / по настоящее время) осуществлялись опытно-экспериментальная апробация и внедрение профильного обучения и подготовки конкурентоспособных школьников в Самарском Техническом Лицее.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности;
-определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся в системе профильного обучения;
-впервые разработаны содержание и технология спецкурсов, как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
-определена системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования профильной образовательной среды школы и разработана специальная образовательная среда, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника. Разработанная система формирования конкурентоспособных свойств школьника способствует обеспечению "встроенное" выпускника школы в действующие предприятия, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в лицее, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.
На защиту выносятся: 1)структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника лицея
10 включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (отношение к здоровью, лидерство, презентабельность, коммуникативность, интеллектуальная лабильность, креативность, культура качества) с указанием признаков их проявления и диагностичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся;
2)содержание системы профильной подготовки лицеистов и технология его реализации с целевой направленностью на формирование конкурентоспособности у выпускников лицея. Содержание системы реализуется на основе целевых программ ("Управление качеством образования", "Одаренный ребенок", "Здоровье", "Воспитательная система", "Профессиональное самоопределение", "Мониторинг" и др.) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам лицея не только для преподавателей, но и для учащихся. Особая роль в этой среде отводится спецкурсу "Качество", формирующего квалитативную культуру лицеиста - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника.
3)системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Самары.
Результаты работы внедрены в МОУ «Самарский Технический лицей» и МОУ СОШ № 137, МОУ СОШ № 78, МОУ СОШ № 53, МОУ СОШ № 63 и МОУ СОШ № 2 г. Самары.
Основные положения и результаты исследования докладывались на областной научно- практической конференции « Модернизация содержания математического образования и новые средства обучения математике» при
11
СИПКРО (Самара, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической
конференции «Современные проблемы формирования
конкурентоспособного специалиста» (Оренбург, 2007), на Всероссийской
научно-практической конференции « Качество и конкурентоспособность
среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения»
(Самара, ГОУ СПО «СГППК», 2007), на X Международной
научно-практической конференции «Проблемы образования в современной
России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой и
последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 220 наименований, 13 приложений, содержит 25 иллюстраций, 11 таблиц.
Историографический анализ допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы
Проблема допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы имеет свои исторические особенности. Проведенный, нами ретроспективный анализ становления и развития допрофессиональной подготовки позволяет выделить определенные этапы в организации процесса допрофессиональной подготовки выпускников, выявить динамику требований, предъявляемых к допрофессиональной подготовке учащихся в различные исторические периоды.
Во все времена, от первобытнообщинного до постиндустриального, школа готовила и готовит молодого человека не только к жизни в обществе, то есть к жизни в той или иной культуре, но и в той или иной степени к труду. С какой бы позиции не рассматривать школу, с марксистско-ленинской или иной идеологии, школа всегда готовила к труду. Другое дело, что уже в период расцвета первобытнообщинного строя, когда общество начало расслаиваться на богатых и бедных, школа ответила адекватно -образование стало подразделяться для неимущих и богатых. Для неимущих школа делала акцент на подготовку к физическому труду, а для имущих - к умственному [98,99].
В рабовладельческом обществе происходит процесс дальнейшего отделения умственного труда от физического. Умственный труд становится привилегией господствующего сословия, а школы рабов, по сути дела, это школы, если можно их так назвать, подготовки к какому-либо определенному простейшему физическому труду (камнетеса, пахаря, воина и т.д.), где не предусматривается образование, но имеется воспитание в духе рабского подчинения.
В феодальном обществе было два господствующих сословия: духовенство и дворянство. Каждое из этих сословий создавало собственную систему воспитания и образования. В образовательных учреждениях того периода также присутствовала в той или иной мере подготовка к труду священнослужителя или служителя своему сюзерену (правителю).
В буржуазном и, тем более, капиталистическом обществе потребность в грамотных работниках физического труда возросла. В условиях развивающейся техники и технологии нужны уже образованные исполнители, способные не только работать физически, но и при определенном профессиональном навыке руководить отдельными производственными участками [38]. В школу пришло систематизированное образование. Но расслоение школ по направленности к умственному или физическому труду осталось, изменились лишь их названия.
Анализ исторической, педагогической литературы показал, что система допрофессионального образования в России начинает складываться с середины XVII после появления посольских, лекарских, типографских школ.
В России, начиная с 1864 г, проводились неоднократные попытки ввести на старшей школьной ступени профильное обучение [80, 117]. Однако, дифференциация обучения в старшей школе не являлась ведущей стратегией развития образования, проводимые реформы не носили непрерывного характера, результаты предыдущих этапов не анализировались и никак не использовались в последующем. Развитие школы в большей степени обусловливалось не долгосрочным прогнозом, определяющим и обосновывающим стратегические цели общего образования, а внешними ситуационными факторами. В определенные периоды развития потребность в модернизации школьного образования на старшей ступени возрастала, а в другие, наоборот, падала.
Так, в дореволюционной России одна из первых попыток профилизации, относящаяся к 1864 году, была связана с организацией классических семиклассных гимназий, целью которых являлась подготовка учащихся к университету, а также реальных училищ, готовивших к практической деятельности и поступлению в специализированные учебные заведения.
Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения
В.В.Путин в интервью 17 апреля 2000 года сказал, что свою главную цель на посту Президента России видит в использовании уникальной возможности превращения нашей страны в благополучную и конкурентоспособную державу. « Фундаментальной предпосылкой разработки и внедрения модели конкурентоспособности является позиция власти о необходимости « сквозной конкурентоспособности» государства, общества, личности - позиция о конкурентоспособности институтов, как они фиксируются в рыночно-экономической теории. При этом конкурентоспособность личности, человека и гражданина - это базовый элемент всех форм конкурентоспособности» - продолжает В.В.Путин в своем послании к Федеральному собранию в 2007 году.
Из чего складывается конкурентоспособность страны? Нельзя не согласиться с утверждением профессора Е.Л.Осоргина [121], что конкурентоспособность кадров определяется конкурентоспособностью технологий, теоретических и социально- экономических систем, что в свою очередь повышает конкурентоспособность товаров и услуг. Чем выше конкурентоспособность товаров и услуг, тем выше конкурентоспособность страны и жизненный уровень населения, что в свою очередь повышает конкурентоспособность кадров.
В чем состоит конкурентоспособность кадров? Обратимся к генезису слова «конкурентоспособный». Понятие конкуренция недавно вошло в активный словарный запас. В литературном языке оно появилось в XIX столетии привнесенным из латинского, большей частью в официальной лексике. В научной терминологии оно приводилось лишь в начале XX века.
В большом экономическом словаре [28,29], понятие «конкуренция» (лат. Сопсштеге — борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров) трактуется как соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще.
В словаре русского языка С. И. Ожегова содержится следующее определение «Конкурентоспособный — способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам» [140].
Конкурентоспособность - это способность продукта или предприятия удовлетворять конкретную потребность по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке; она определяет способность объекта выдерживать конкуренцию с аналогичными объектами на данном рынке.
В самом, общем случае конкурентная личность - это личность, способная реализовать поставленные перед ней задачи не хуже другой, с ней конкурирующей.
Понятие конкурентоспособность человека зарождается из такой концепции развития, которая отводит индивиду роль субъекта социальных изменений и воздействий, способного осознать сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход. Исходя из многогранности развития, способности, знания и умение, необходимые человеку для активного участия в различных видах деятельности, должны быть также разнообразными. Они охватывают не только сферу материального производства и потребления, но и такие аспекты как сохранение традиций и культурной самобытности [87], качество коммуникаций и взаимодействия отдельных людей и групп, творческое использование досуга, обеспечение и сохранение хорошего здоровья (морального, психологического, физического). В целом под конкурентоспособностью личности можно понимать ее способность принимать решения и нести ответственность за их реализацию в различных отраслях деятельности. Понятие конкурентоспособность предполагает совокупность физических и интеллектуальных качеств человека и особенностей, необходимых для самостоятельного и эффективного решения жизненных ситуаций, для того, чтобы создать лучшие условия для себя в конструктивном взаимодействии с другими. Таким образом, конкурентоспособность предполагает наличие знаний, овладения интеллектуальным и физическим инструментарием, способности взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях, учитывая конфликтные, выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам.
« Конкурентоспособность индивида показывает, в какой мере его возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям найма рабочей силы на рынке труда, отражающие конъюнктуру и предложения на рабочую силу определенного качества» [182].
Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности
Как было показано в первой главе, в наших школах возникли серьезные проблемы, одной из которых является то, что многие выпускники имеют низкий уровень мотивации профессионального самоопределения [73]. Российским деловым кругам все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходят на рынок труда неподготовленными.
Многие российские изделия на мировом рынке рассматриваются, как плохо сделанные товары удручающего качества. Россия никогда не сможет поддерживать динамику качества, если она не будет преподавать и внедрять всеобщее управление качеством (TQM) в своих школах. Успех деловой России намертво привязан к международным стандартам в области качества ИСО 9000. Российскому бизнесу не нужно будет тратить деньги на обучение новых сотрудников культуре качества и навыкам, которые они должны получить в средней школе.
Эдвард Деминг и японцы полагали, что образование - ключ к успеху качества. И теперь наступило время всеобщего качественного образования, то есть учителя должны научить своих учеников концепции качества, чтобы быть уверенными, что обученные TQM ученики, по окончании школы, гарантированно войдут в деловой мир [1].
Самарский Технический лицей принял идею, что современное качество - ключ к успеху. С 2001 года здесь разрабатываются программы по управлению качеством на основе международных стандартов. Это учебное заведение - урбанизированное внутригородское среднее учебное заведение. Задача состояла в том, чтобы отреагировать на низкий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности, используя методы TQM.
Первые изменения были осуществлены в организационной структуре и лицейском климате.
Начало использованию концепции качества было положено в 2001 году, когда руководство лицея осознало необходимость перемен.
Как известно, основополагающим принципом TQM, нашедшим отражение в стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 г., является ориентация на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и всех заинтересованных сторон. Поэтому, приступая к созданию системы управления качеством лицея, мы в первую очередь определили, на выполнение чьих запросов она будет ориентирована. Работа в СТЛ начата с изучения потребностей учащихся, их родителей, формирования социального заказа и динамики профессионального выбора учащихся, результаты которых приведены на рис. 2.1 и в приложениях 1 и 2.
В результате был получен ряд пожеланий (требований), которые касаются компетентностей выпускников, которые легли в основу модели конкурентоспособного выпускника.
Кроме внешних потребителей, в повышении качества образования и создании собственной системы качества заинтересован и сам лицей, так как от решения этих проблем зависит его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. При этом внутренние требования работников лицея касаются различных сторон его работы, влияющих на результаты оказываемых услуг (масштабы финансирования и самофинансирования по различным каналам, размеры и состояние аудиторного фонда, размеры и структура заработной платы по должностным группам учителей и др.).