Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интеграция как теоретическая проблема современной высшей школы 17
1.1. Феномен интеграции в современном высшем образовании 17
1.2. Понятие интеграции в системе педагогического знания 28
1.3. Сущность и функции педагогической интеграции в повышении конкурентоспособности будущего военного специалиста 43
Выводы по главе 1 64
ГЛАВА 2. Педагогическое проектирование повышения уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста 68
2.1. Педагогическая интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в ввузе 68
2.2. Уровни, критерии и показатели успешности овладения обучающимися в ввузе способами интегративной познавательной деятельности 87
2.3. Эффективные условия применения педагогической интеграции с целью повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов в высшей военной школе 100
Выводы по главе 2 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137
Приложение 168
- Феномен интеграции в современном высшем образовании
- Понятие интеграции в системе педагогического знания
- Педагогическая интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в ввузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Ускорение во всех сферах жизни и деятельности современного человека - одна из основных черт всех социокультурных изменений в обществе. Именно ускорение порождает возрастающее несоответствие между развитием образования и стремительно меняющимся общим уровнем культурного и технического окружения человека. Соответствие образования современным высоким требованиям как ведущий фактор его конкурентоспособности и внутри Российского государства, и на международной арене выделил президент В.В. Путин в своем выступлении на VIII съезде Российского союза ректоров в июне 2006 г. Разнообразные международные контакты в области образования, науки, медицины, военной промышленности, однако, осложняются языковыми барьерами.
Сложившаяся сегодня в России социально-экономическая обстановка заставляет систему высшего образования учитывать тот факт, что именно владение иностранным языком делает выпускника вуза востребованным на рынке труда, открывает перед ним широкие профессиональные возможности, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность страны на мировом рынке, создает условия для интеграции России и в мировое образовательное пространство, и в мировую систему производственных отношений. Важными аспектами построения современной системы вузовского образования, соответствующего развитию социума и требованиям к образованию, предъявляемыми уровнем развития науки, техники и производства являются: гуманизация, демократизация, интенсификация, информатизация, непрерывность и интеграция. В сфере образования интеграция является ведущим показателем модернизации социокультурной деятельности общества.
Сегодня стал очевидным тот факт, что знание является определяющим фактором развития научно-технического прогресса мирового сообщества, и,
соответственно, усилилась консолидация мирового потенциала образования и науки на основе международной интеграции в этих областях.
С точки зрения научного подхода можно рассматривать глобальную интеграцию с углублением процесса интернационализации, взаимопонимания и сотрудничества в сфере образования и внутрисистемную интеграцию образования на основе объединения образовательных систем для повышения качества образования в мире. В свою очередь, интеграционные процессы в самой системе современного высшего образования подразделяются на внешние (интеграция образования, науки и производства) и внутренние (интеграция различных педагогических систем и интеграция подсистем образования внутри образовательных учреждений).
Современной системе высшего образования свойственна наибольшая степень международной интеграции, межгосударственного сотрудничества. Свидетельством тому служит большинство крупнейших международных образовательных программ, составной частью которых являются межвузовские планы сотрудничества и специальные программы развития образования.
Развитие высшей военной школы является важной стратегией общего национального развития, при этом военные вузы призваны осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров, профессионалов, обладающих профессионально значимыми личностными качествами, владеющими общепрофессиональной культурой (методологической, рефлексивной, систе-мологической, экологической, квалитативной и др.). Подготовка таких кадров возможна путем модернизации существующей дидактической системы вузов посредством реализации концепции профессионально ориентированного обучения и личностно-деятельностного, конкурентного, инженерно-психологического подходов в обучении. Это, в свою очередь, требует глубокого переосмысления методологических основ подготовки конкурентоспособных специалистов в контексте решения конкретных задач будущей профессиональной деятельности.
Важно помнить, что дискретно-дисциплинарная модель освоения содержания обучения на протяжении продолжительного периода обеспечивала подготовку поколений квалифицированных специалистов. Однако формальная разобщенность родственных дисциплин в учебных планах, неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате, недостаточное использование межпредметных связей в учебном процессе не способствуют ни целенаправленному формированию целостной системы знаний обучающегося, ни усвоению способов познания, общих для многих учебных дисциплин. При этом междисциплинарно-интегративный характер деятельности специалистов технического профиля требует формирования у обучающихся умения интегрировать знания из различных научно-дисциплинарных областей и применять их комплексно, во взаимосвязи. Однако технологии обучения, используемые сегодня в высшей школе, ориентированы прежде всего на развитие у обучающихся умений и навыков в данной предметной области, а не на формирование и развитие целостной системы взаимосвязанных общепрофессиональных знаний и интеллектуальных умений.
Среди современных интегративно-педагогических теорий можно выделить те, которые непосредственно предметом своего изучения имеют интеграционные процессы, что находит отражение в их названиях. К их числу относятся концепция внутрипредметной интеграции педагогического знания (В.И. Загвязинский), концепция синтеза дидактических систем (МИ. Мах-мутов), концепция интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников).
Многие десятилетия предпринимались попытки рассмотрения отдельных аспектов проблем педагогической интеграции (дидактических условий, методов, форм, средств) в процессе изучения иностранного языка (О.А. Артемьева, П.Б. Гурвич, И.А.Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И.Пассов, Е.С. Полат).
Однако анализ исследований показывает, что проблема использования педагогической интеграции для повышения уровня конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы в процессе овладения иноязычной речью изучена недостаточно.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловливают противоречия между современным уровнем развития науки и техники и уровнем подготовки будущих специалистов высшей школы; необходимостью достижения качественных результатов профессионального и личностного развития обучающихся и недостаточно эффективным применением педагогической интеграции в вузовской практике; потенциальными возможностями профессионально ориентированного обучения и фактическим отсутствием методических разработок по его организации с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов; недостаточной разработанностью вопроса и необходимостью разработки дидактических комплексов по иностранному языку, обеспечивающих профессионализацию обучающихся.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального педагогического исследования, решение которой составит цель: теоретическое обоснование эффективных условий использования педагогической интеграции для повышения конкурентоспособности будущих специалистов высшей школы.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: "Педагогическая интеграция как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в высшей школе" (на примере дисциплины "Иностранный язык").
Объект исследования - педагогическая интеграция как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования - процесе организации интегративной познавательной деятельности обучающихся в условиях высшего профессионального образования, обеспечивающий развитие конкурентоспособности будущих специалистов.
Гипотеза исследования. Педагогическая интеграция будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности будущих специалистов в высшей школе, если:
- педагогическая интеграция понимается преподавателями и обу
чающимися как важный фактор развития конкурентоспособности будущих
специалистов-профессионалов;
создан комплекс условий для организации аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности обучающихся в условиях военного вуза, способствующий формированию целостных общепрофессиональных знаний и интеллектуальных умений личности по диагностируемым показателям проявления этих знаний и умений с целью повышения уровня конкурентоспособности, самоконтроля, саморазвития и самореализации в социуме;
используется система методов активного обучения;
специально проектируется интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе.
Задачи исследования:
На основе теоретического анализа дать научное обоснование сущности феномена педагогической интеграции, функций и основных направлений деятельности по ее реализации в практике вузов.
Разработать педагогические условия организации интегративной познавательной деятельности, опосредующие положительную динамику в предметно-содержательной области изучения иностранного языка в высшей школе для повышения конкурентоспособности будущих специалистов.
Выявить и обосновать критерии и показатели, уровни конкурентоспособности обучающихся в результате использования педагогической интеграции в процессе изучения иностранного языка в вузе.
Обосновать и экспериментально проверить интегративную модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе на содержательной базе учебной дисциплины "Иностранный язык" в военно-техническом вузе и систему методов активного обучения.
Методологической основой исследования послужил синтез философских положений о единстве теории и практики; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогической интеграции; теории поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи личностно-деятельностного и контекстного подходов, направленных на формирование профессиональной языковой компетенции специалистов, профессионально ориентированного подхода, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности специалистов высшей школы в современных условиях развития общества.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи применения интеграции в педагогических системах (B.C. Безру
кова, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский,
Ю.Н. Семин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);
- дидактическая теория межпредметных связей (И.Д. Зверев,
А.И. Еремкин, В.Н. Максимова, В.Е. Медведев, М.Н. Скаткин и др.);
основные положения дидактики и лингводидактики высшей школы (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.);
психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме становления и формирования личности в процессе овладения профессиональной деятельностью (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Гусев, В.П. Давыдов,
А.О. Кошелева, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Маслова, А.В. Музальков, П.И. Образцов, A.M. Пырский, В.Д. Шадриков и др.);
идеи целостного обучения, в основу которых положены данные ней-ропсихологических и нейрофизиологических исследований о межполушар-ной асимметрии головного мозга (Л.Я. Балонов, Н.Я. Батова, В.В. Давыдов, В.Л. Деглин, Э.П. Комарова, Т.В.Корнилова, Р.С. Немов, Е.Н. Трегубова, Е.Д. Хомская и др.);
положения о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.С. Выготский, Дж. Т. Гатри, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петров, И.П. Подласый, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон
и др.);
теоретические основы педагогической технологии обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, В.Н. Карташова, Г.А.Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.);
психолого-педагогические исследования проблем профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, О.М. Кузнецова, В.М. Косухин, А.Н. Леонтьев, Г.В.Никитина, Е.Ф. Осипенков, В.А. Сластенин, В.М. Щекотихин и
др.);
- идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки
(О.М. Кузнецова, О.П. Маклакова, В.Н. Максимова, Ю.Н. Семин и др.);
- идеи развития конкурентоспособности специалистов в образователь
ном процессе вузов (А.О. Кошелева, Е.В. Максимова, Ю.М. Орлов,
Г.С. Сухобская и др.).
В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов для решения поставленных задач и проверки исходных положений:
методы теоретического анализа философских, психологических, педагогических трудов по проблеме интеграции;
эмпирические методы исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, организация опытно-экспериментальной работы, изучение соответствующей документации и результатов деятельности студентов/курсантов и педагогов);
методы педагогического проектирования модели интегративной организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе;
статистические методы обработки результатов констатирующего и формирующего экспериментов, анализ и сравнение полученных данных.
Кроме того, в опытно-экспериментальной части исследования реализованы адаптированные опросники и тесты на межличностное взаимодействие, коммуникативность, готовность к сотрудничеству, профессиональную ответственность (Е. Жариков, Е.Ф. Колобов, Е. Крушельницкий, Т. Лири, К. Томас, В.П. Прядеин).
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 465 обучающихся и 50 преподавателей (из них 195 курсантов и 50 преподавателей Академии ФСО России, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации дидактико-методического интегративного комплекса познавательных заданий, 118 студентов ГОУ ВПО "Орловский государственный университет", 152 студента Орловского государственного технического университета).
Логика исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2002 по 2007 гг.
На первом этапе (2002-2005) - поисково-аполитическом - проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции в системе вузовского образования; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном - моделировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию
интегративной познавательной деятельности обучающихся с целью успешного овладения обучающимися иностранным языком. Теоретически определялись и проверялись на практике критерии и показатели успешности применения педагогической интеграции для повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов высшей школы, овладения обучающимися способами интегративной познавательной деятельности, проектировалась и апробировалась педагогическая система организации познавательной деятельности обучающихся в аудиторное и внеаудиторное время. С целью проверки гипотезы проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006 - 2007) - завершающем - экспериментально проверялась эффективность реализации предложенной модели процесса организации интегративной познавательной деятельности обучающихся, внедрялись методические рекомендации и оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
- педагогически обоснована интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в военном вузе на примере дисциплины "Иностранный язык";
- выявлены и педагогически обоснованы критерии, показатели, уровни
в процессе внедрения педагогической интеграции в условиях обучения в во
енном вузе;
- обоснован и проверен дидактический комплекс системы интегратив-
ных заданий и упражнений, развивающий продуктивные способы познава
тельной деятельности обучающихся, стимулирующий развитие способностей
личности к самостоятельной учебной работе, самоуправлению и самоконтро
лю, обеспечивающий повышение уровня конкурентоспособности обучаю
щихся в вузе.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие интеграции, раскрыты ее содержательная и про
цессуальная стороны в системе педагогического знания;
выявлено значение средств педагогической интеграции для подготовки конкурентоспособных специалистов высшей школы;
определены педагогические условия организации интегративной познавательной деятельности обучающихся, обеспечившие положительную динамику развития конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы.
Практическая значимость исследования:
полученные автором диссертации теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях обучения в высшей школе и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования;
апробирован дидактико-методический интегративный комплекс познавательных заданий и упражнений, имеющий своей целью повышение уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста;
внедрены компьютерные программы по иностранному языку ("Телекоммуникационные системы" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 296; "Электрический ток. Электрическая цепь" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 384, программа - лауреат конкурса научных работ, 2007 г.; "Интеграция-1" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 643, программа - лауреат выставки научных работ слушателей и курсантов, 2007 г.), позволяющие диагностировать начальный уровень интегративных знаний и умений обучающихся в вузе;
предложены методические рекомендации для преподавателей высшей школы и курсантов военного вуза по эффективной организации интегративной познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения иностранного языка.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается сходством тенденций, обнаруженных в результате констатирующего эксперимента в трех неязыковых вузах и в опытно-экспериментальной работе на двух потоках групп испытуемых; использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; организацией опытной работы в соответствии с целями вузовского обучения и задачами исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и ее положительными результатами.
Основные положения, выносимые на защиту:
Педагогическая интеграция в высшей школе - триединый целостный процесс, характеризующийся усвоением обучающимися междисциплинарных знаний, воспитанием типологических качеств профессионального поведения личности и уровнем конкурентоспособности будущего специалиста. В основе педагогической интеграции лежат дидактические принципы личност-но-деятельностного и контекстного подходов, используемые в педагогике.
Педагогическая модель организации интегративной познавательной деятельности обучающихся предполагает развитие интегративных способов в междисциплинарном знании, стимулирование развития способностей личности к самообразованию, самоконтролю в овладении иностранным языком.
3. Эффективность педагогической интеграции в вузе обеспечивается
комплексом педагогических условий: организационно-дидактических (диаг
ностика исходного уровня овладения обучающимися интегративными спосо
бами познавательной деятельности; педагогический выбор интегративных
форм, методов обучения и самообразования, дифференциация обучающихся
по уровню обученное по дисциплине; создание дидактико-методических
интегративных комплексов; осуществление промежуточного и итогового
контроля); социально-деятельностных (определение содержания интегри
руемого материала в контексте будущей профессиональной деятельности,
специальная педагогическая организация, управление и координация
познавательной деятельности обучающихся; включение субъектов в различные виды познавательной деятельности, интегративная аудиторная и внеаудиторная познавательная деятельность и самообразование обучающихся); индивидуально-психологических (использование самоанализа, самооценки, модификации побудительной мотивации в интегративной познавательной деятельности обучающихся, обеспечение положительного вектора ценностных ориентацией личности, интерактивного субъект-субъектного общения в воспитательно-образовательной среде вуза).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования (14); выступлений по проблеме на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии и иностранных языков Академии ФСО РФ (2002-2007); участия в международных, всероссийских, меж-вузовских научно-практических и научно-методических семинарах и конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Перми, Праге, Воронеже, Липецке, Орле, Кирове, Москве ("Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы" (Академия Спецсвязи России - 2004); "Формирование личности в условиях высшей школы" (ЛГПУ - 2004); "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (ОГУ - 2004, 2005); "Педагогическая технология в условиях модернизации общего и профессионального образования" (ВГПУ - 2005); "Образование и наука без границ" (Прага - 2005); IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (СПб ГУТ - 2006); "Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и вузе в свете личностно-ориентированной парадигмы" (ВятГТУ - 2007); 5-я Всероссийская конференция "Проблемы развития системы специальной связи и информационного обеспечения государственного управления России" (Академия ФСО РФ - 2007); межвузовский научно-практический семинар "Применение современных информационных
технологий в учебном процессе вузов" (Академия ФСО России - 2007 г.). Результаты исследования использованы в НИР "Становление" НИО 2007 г., программа диссертационного исследования реализована в воспитательно-образовательном процессе Академии ФСО России.
Структура диссертации: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключения, библиографического списка из 297 источников литературы и 36 страниц приложений. В работе приведены 10 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы, 1 рисунок.
Во введении отражены актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретико-методологические основы и логика проведения; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Интеграция как теоретическая проблема современной высшей школы" рассмотрена сущность интеграции как социального и культурного феномена высшего образования в системе педагогического знания, определены функции педагогической интеграции в условиях высшего профессионального образования, в целях повышения конкурентоспособности будущего военного специалиста.
Во второй главе "Педагогическое проектирование повышения уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста" (по материалам опытно-экспериментальной работы) представлена педагогическая интегра-тивная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе. Выявлены уровни, критерии и показатели успешности овладения обучающимися способами интегративной познавательной деятельности. Представлено моделирование педагогических условий применения интегративного комплекса познавательных заданий по иностранному языку в процессе организации аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, обеспечивающих результативность овладения ими
иностранным языком и высокий уровень конкурентоспособности будущих специалистов.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, определен круг вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении. Возможным направлением дальнейшего исследования данной проблемы является более углубленное изучение возможностей использования педагогической интеграции в рамках модульно-блочного обучения иностранному языку и активного использования когнитивных образовательных технологий.
В приложении даны диагностические и дидактико-методические материалы для организации аудиторной и внеаудиторной интегративной познавательной деятельности обучающихся в условиях высшего профессионального образования, предложены рекомендации обучающимся и преподавателям ввуза по повышению уровня конкурентоспособности будущих военных специалистов, а также памятки по организации различных видов познавательной деятельности.
Феномен интеграции в современном высшем образовании
Глобальные проблемы человечества, современные тенденции в мировой экономике и международной политике имеют самое непосредственное отношение к изменениям, происходящим в сфере образования. Россия в сентябре 2003 года стала полноправным членом объединения европейских государств по созданию единого образовательного пространства в Европе, предъявлены новые требования к стандартизации учебных планов и программ по специальностям, к уровню подготовки специалистов-профессионалов, соответствующих международным стандартам.
Таким образом, речь идет о том, что осуществление международных планов сотрудничества в области образования по различным направлениям дает новый импульс к развитию современного вузовского образования, а Бо-лонский процесс становится мощным импульсом для совершенствования качества высшего образования в России.
Многомерная творческая личность, целостно воспринимающая мир, способная активно действовать в профессиональной и социальной сферах, конкурентоспособная, обладающая высоким уровнем компетентности в ведущей деятельности - задача подготовки специалиста высшей школы на современном этапе ее развития [101;102;104].
Поэтому закономерно, что в последнее время ведутся активные исследования по изучению, анализу интеграционных процессов в сфере педагогики и образования на международном уровне [39; 47; 51; 67; 88; 107; 123; 124; 159; 180]. Современному высшему образованию свойственна наибольшая степень международной интеграции. Свидетельством тому служат обширная отечественная и зарубежная литература, стремительно растущее число международных проектов, программ, семинаров и конференций по данной проблеме. Международная интеграция в образовании рассматривается как результат развития и углубления процесса интернационализации и интеграции национальных образовательных систем, которые являются необходимым условием общественного прогресса. Основными субъектами интеграции выступают при этом образовательные учреждения различного уровня, которые решают как национальные образовательные задачи, так и те, что вытекают из потребностей развития все более взаимосвязанного и взаимозависимого мира, а также из необходимости разрешения глобальных проблем человечества [96;101;102].
Еще Исидор Севильский (ок. 560-636 гг.) - церковный деятель, энциклопедист средневекового образования в западной Европе, - был убежден в том, что необходимо обобщать доступные методы в обучении и воспитании подрастающего поколения, интегрировать приемы и педагогические подходы, создавать своеобразную интегрированную модель культуры и обучения.
Французский педагог и общественный деятель Робен Поль (1837-1912) в своем "Докладе об интегральном образовании" (1866), представленном I Интернационалу, отстаивал необходимость соединения теоретических и практических знаний обучающихся с целью повышения эффективности их будущей трудовой деятельности. Именно таким он представлял себе образование будущего.
Саймон Брайан (р. в 1915 г.) - английский педагог, профессор Лестер-ского университета, - в своей работе "Образование и общество" (1989) раскрывал важность социальных и культурных факторов, играющих особую роль в организации обучения, процессе интеграции знаний будущих специалистов.
Особую значимость принципов дифференциации и интеграции в обучении подчеркивал в своих трудах в начале XX века болгарский педагог, создатель научной школы, преподаватель Софийского университета Нойков Петр Михайлович (1869-1921).
Известный русский педагог, основоположник научной педагогики в России Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1879) первым среди других русских педагогов высказался об интеграции наук о человеке (философии, психологии, физиологии, анатомии, педагогики и т. д.) в своем труде "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии". Дидактика К.Д. Ушинского является по сути теорией организации преподавателем интегративной познавательной деятельности обучающихся, в которой первостепенное внимание уделяется процессу сознательного учения, нацеленного на подготовку к умственному и физическому труду как к высшей форме человеческой деятельности.
Понятие интеграции в системе педагогического знания
Утверждение философов, педагогов, психологов (Е.И. Бражника [47], В.И. Гинецинского [55;56], Ж. Годфруа [58], А.Я. Данилюка [68], О.В. Долженко [75], Н.Т. Костюка [90], Ю.А. Кустова [116], А.П. Ли-ферова [123; 124], А.Г. Маклакова [126], Р.С. Немова [158], Ю.Н. Рак-чеевой [195], Ю.Н. Семина [210], А.Д. Урсул [248]) о том, что в мире нет бессистемных явлений, полностью соответствует и педагогическим явлениям.
Педагогическая интеграция рассматривается как нетрадиционная парадигма теории и практики образования, воспитания и обучения конца XX века. Она вызвана необходимостью решения глобальных проблем человечества, имеет своим источником высокий уровень информатизации и технологи-зации современной цивилизации. Педагогическая интеграция проявляется почти во всех педагогических концепциях российской науки и является ведущей тенденцией развития высшей школы в России, представляя собой сложное, многоаспектное явление. В психолого-педагогических исследованиях она рассматривается чаще всего в проблеме организации целостного процесса обучения в вузе и реализации межпредметных связей в нем.
Спектр интеграционных процессов, протекающих в сфере педагогики и образования, огромен. Процесс слияния науки и производства повлек за собой изменения в системе высшего образования: создаются новые дисциплины и курсы, носящие проблемный и междисциплинарный характер, различные формы получения образования, типы учебных заведений и т. п. Педагогическая парадигма интеграции проявляется в терминах и понятиях, которые варьируются по следующим смысловым направлениям и характеризуют соответственно: интегративный - состояние, интеграционный - процесс, интегральный - свойство, интегрированный - результат. В современной педагогической науке эти направления систематизированы в научные идеи, что способствовало появлению интегративной педагогики, интегративному подходу, интеграционным и интегративным технологиям, интегративной методике. Для развития понятия интеграции в учебном процессе и науке в целом первостепенное значение приобретают такие компоненты содержания образования, которые отражают тенденции взаимосвязи научного знания. Их значимость обусловлена определяющей ролью интеграционных процессов науки в формировании современного стиля научного мышления и мировоззрения человека.
Важнейшими элементами аппарата интеграционных процессов в педагогическом знании являются такие понятия, как "системность", "единство знания", "координация"и другие.
"Существуют две взаимодополняющие парадигмальные модели педагогической интеграции: системотехническая, основанная на методологии системного подхода, и органическая, имеющая своей целью становление и формирование многомерной человеческой целостности" [210, С. 90-91]. По мнению исследователя А.П. Лиферова, системный подход по сути является фундаментом интегративного подхода в образовании, который, в свою очередь, обладает своей "призмой видения" всего образовательного процесса, ориентирующей субъектов на формирование целостности из множества ранее разобщенных компонентов [123,124].
Интеграция на уровне научного познания характеризуется активным появлением и развитием пограничных наук, в которых формируется общенаучный понятийный аппарат. Следовательно, это ведет к заимствованию и переносу методов одной науки в другие, что способствует появлению интегра-тивных методов (например системно-структурных, логико-лингвистических и других). Вследствие этого формируется единый стиль мышления, развиваются общенаучные подходы к различным областям знаний.
Интеграционные процессы в сфере педагогики и образования следует рассматривать на основе системного подхода, оперируя такой научной категорией как "педагогическая система".
Исследователи В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.В. Не-прокина, A.M. Пырский убеждены в том, что педагогическая интеграция позволяет осуществлять процесс обучения в соответствии с такими дидактическими принципами, как принцип целостности, который, являясь основным в общей теории систем, показывает, что целое - не простая сумма его частей, а взаимовлияние компонентов и связей между ними, позволяющее обнаружить присущие системе изменения, ее развитие в целом [202; 159; 194].
Исходя из этого, педагогическая интеграция - не эмпирическое объединение произвольного множества элементов процесса обучения, связанных лишь ситуативно, а переход количества в качество. Значит, "интеграционные процессы - это процессы закономерной, непрерывно последовательной смены следующих друг за другом ключевых моментов становления целостности из множества ранее разобщенных компонентов" [254, С. 17]. Мы согласны с П.Н. Федосеевым, что интеграция обеспечивает внутреннюю взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность процесса обучения, открытие новых связей и отношений между компонентами путем включения в новые системы связей [254].
Педагогическая интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в ввузе
Как показал проведенный нами теоретический анализ психологических, философских и педагогических исследований, выполненных по исследуемой проблеме, современное интеллектуальное и информационно насыщенное общество требует от вузовского образования качественно нового уровня в подготовке конкурентоспособных специалистов-профессионалов, соответствующих международным стандартам, ориентированных на образование, обладающее созидающим знанием (Knowledge-creative education), способных после окончания вуза осуществить переход от формулы "образование на всю жизнь" к формуле "образование через всю жизнь" (life-long education).
Как было обосновано в главе первой, педагогическая интеграция является ведущим фактором повышения уровня конкурентоспособности специалиста высшей школы. Интеграция в значении дидактического принципа рассматривается нами как качественно новый уровень проектирования содержания, оказывающий влияние на систему отбора, структурирования и усвоения содержания образования, предполагающий целесообразное использование интеграционных технологий обучения и самообразования, интегративных форм и методов проведения занятий. Это, в свою очередь, требует разработки профессионально ориентированных технологий обучения и интегративнои модели процесса организации познавательной деятельности будущего специалиста в учебном процессе вуза, которая реализуется исходя не из задач конкретной учебной дисциплины, как это принято сейчас, а из конечного результата, на который нужно выйти. С целью эффективности реализации педагогического проектирования мы будем опираться на личностно и профессионально ориентированный, а также контекстный подходы, известные современной педагогической науке.
Судя по требованиям, предъявляемым современному конкурентоспособному специалисту, ему нужна дополнительная квалификация переводчика, позволяющая при интегративнои языковой подготовке систематически привлекать для формирования знаний по иностранному языку материал общепрофессиональных и специальных дисциплин. Однако цель, указанная в программе по иностранному языку, не отражает в полной мере интеграционных процессов, которые актуальны сегодня для вузовского образования, а именно для подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста.
Поэтому мы рассматриваем педагогическое проектирование как важнейшую составляющую процесса современной профессиональной педагогики, сущность которой состоит в выявлении взаимосвязей уровня конкурентоспособности обучающихся и эффективного использования педагогической интеграции в условиях вузовского обучения.
Отметим, что педагогическое проектирование возникло как результат взаимодействия новых тенденций в педагогической теории и практике. Разработка и внедрение в практику новых педагогических моделей предваряется этапом проектирования. В "Словаре иностранных слов" (1989 г.) проектировать (от латинского "projectus" - брошенный вперед) - определяется как тесно связанная с инженерной деятельность по составлению проекта, плана, отображающего какую-либо фигуру или предмет на плоскость, т. е. деятельность по созданию образа будущего явления [С. 411]. Проектирование в этом аспекте можно определить как идеальное осмысление и практическое воплощение инновационной деятельности педагога, то есть приближение замысла к его предметной реализации.